PDA

Просмотр полной версии : Ракеты строились на доносах



Arina
29.09.2008, 09:04
К 75-летию старта советской космической программы
75 лет назад, 21 сентября 1933 г. приказом Реввоенсовета СССР создан Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ). Путем слияния двух интенсивно работающих инженерных центров: ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ) и московской Группы изучения реактивного движения (ГИРД).
С задачей — делать ракеты и реактивные двигатели.
В тот день, 21 сентября, никто и не подозревал, что фактически был дан старт советской космической программе. Визитной карточке былого СССР. Самому яркому и позитивному сопровождению этого политического проекта.
Первый заместитель наркома обороны Михаил Тухачевский, курировавший новое направление, поступил, как ему, наверное, казалось, вполне логично. Начальником института назначил руководителя ГДЛ Ивана Клейменова, а его заместителем руководителя ГИРД Сергея Королева.
Но в реальности под крышей РНИИ разыгрались нешуточные страсти. Интриги и открытое соперничество двух первых лиц и стоящих за ними плотными рядами газодинамиков и гирдистов на первых порах привели к тому, что в январе 1934 г. Королев был смещен с должности замначальника с понижением до завотдела. А освободившуюся должность занял ленинградец Георгий Лангемак — на тот момент, безусловно, лучший ракетчик-практик РНИИ.
После чего схлестнувшиеся в незримых боях московские и ленинградские инженеры перешли к любимому советскими людьми 30-х годов эпистолярному жанру.
Из письма Сергея Королева первому заместителю наркома обороны Михаилу Тухачевскому от 30 мая 1934 г.:
«В Реактивном институте создалось совершенно невыносимое положение… Клейменов рассматривает перспективы ракетной техники тенденциозно, не понимая, что ракеты на твердом топливе не в состоянии дать те скорости, высоты и дальности, которые потребуются в будущей войне… РНИИ представляет собой мастерские по изготовлению бесконечных вариантов пороховых снарядов Лангемака… Моторы т. Глушко (Ленинград) оказались непригодны по своим данным для установки их на летающие объекты… РНИИ идет к гибели, задыхаясь в ужасающей обстановке, созданной стараниями нескольких лиц».
Из письма инженера Андрея Костикова наркому внутренних дел Николаю Ежову от 5 марта 1937 г.:
«В течение 7 лет ведется работа целой группы людей под руководством Глушко над освоением двигателя, и, нужно сказать, до сих пор этот вопрос не решен. Я утверждаю, что в производстве была явно принята система абсолютно негодная, тормозящая развитие. Это тоже не случайный факт. Дайте мне все материалы, и я со всей очевидностью докажу фактами, что чья-то рука, возможно, по неопытности, тормозила работу и вводили государство в колоссальные убытки. В этом повинны Клейменов, Лангемак и Надежин в первую очередь...».
Из письма инженера Леонида Корнеева наркому обороны Климу Ворошилову от 14 июня 1937 г. (переслано последним Ежову):
«Но, к нашему огорчению, во главе института был поставлен некто Клейменов... Дело о его руководстве необходимо расследовать — чем раньше, тем скорее будут собраны материалы о Клейменове и его соратниках, тем больше пользы получит страна... Клейменов — тоже вредитель, стоящий за спиной подонков человечества, исключительных мерзавцев XX века Пятакова, Тухачевского и др.».
Из выступления генерального конструктора НПО «Энергия» Валентина Глушко на XII Научных чтениях по космонавтике, январь 1988 г.:
«В РНИИ возглавил эту борьбу с врагами народа инженер Костиков. Теперь он нашел активную поддержку со стороны мосгирдовцев. Конкретно буду говорить только о тех доносах, которые я лично читал, которые были написаны на меня. Трижды писал доносы бывший мосгирдовец Душкин, он работал и работает сейчас профессором в Московском авиационном институте. Это не помешало ему после моего освобождения обратиться ко мне с просьбой, чтобы я поддержал присуждение ему докторской степени по техническим наукам без защиты диссертации. Кроме Душкина на меня писал донос, кто бы вы думали? Тихонравов Михаил Клавдиевич. Своим крупным почерком на всю страницу расписал, какой я враг народа».
2 ноября 1937 г. арестованы Клейменов и Лангемак — 11 января 1938 г. расстреляны. 23 марта 1938 г. арестован Глушко, и 27 июня Королев. Они «легко» отделались первый 8, второй 10 годами приговора. На следствии под пытками все четверо признались, что состояли в «антисоветской троцкистской организации в РНИИ», и каждый из них дал показания на остальных троих…
Из заявления з/к Королева, адрес: ДВК, Ногаево, Берелех, лагпункт Мальдек, Верховному прокурору Союза ССР, от 15 октября 1939 г.:
«Я осужден, будучи совершенно невиновным ни в чем перед моей Советской родиной и Советской властью, при которой я вырос и которая воспитала меня… Я всегда был верен партии и Советской власти. Я осужден на основании подлой клеветы со стороны ранее арестованных Клейменова, Лангемака, Глушко, которые, как мне говорили на следствии и как упомянуто в обвинительном заключении, дали на меня показания…».
Александр Меленберг, "Новая газета"
19 сентября 2008 года

Grenadier
29.09.2008, 20:55
Не смотря на всю предвзятость "Новой газеты (http://www.novayagazeta.ru/) статья очень показательная. Суть в том, что "кровавые репрессии"ТМ часто можно объяснить не людоедской сущностью режима, как это стараются привить нам либерастично-демократические СМИ, а сведением счетов внутри коллективов. Борьбу за власть и карьеризм тоже никто не отменял.

Всему есть свое логическое объяснение. У любых событий в нашей истории , как правило, есть объективные причины.

Пачкуля П
04.01.2009, 20:07
Суть в том, что "кровавые репрессии"ТМ часто можно объяснить не людоедской сущностью режима, как это стараются привить нам либерастично-демократические СМИ, а сведением счетов внутри коллективов. Борьбу за власть и карьеризм тоже никто не отменял.


И не только среди коллективов.
Сосед на соседа писал донос из-за пустяков.
Я думаю, подобных дел - за счет доносительства, процентов 80%. Остальное можно списать на сознательное вредительство, что понятно. Многие были против Советской власти. Нужно вспомнить, что она не ангелами делалась.

Meandr
08.01.2009, 23:10
И не только среди коллективов.
Сосед на соседа писал донос из-за пустяков.
Я думаю, подобных дел - за счет доносительства, процентов 80%. Остальное можно списать на сознательное вредительство, что понятно. Многие были против Советской власти. Нужно вспомнить, что она не ангелами делалась.

Нормальная ситуация. Несколько человек посадили, остальные стали работать лучше и осторожнее. Спутник запустили раньше американцев. Кстати, в РНИИ 40 лет работала моя мама. Очень хорошие впечатления.
Вспомнил интервью по ТВ с сотрудником КБ им. Расплетина. Они в начале 50-х зенитные ракеты делали. Под руководством стр-рр-ашного Берии. Корреспондент все искал на него компромат. "Скажите, ведь страшно было, обстановка гнетущая?" - "Да, не особенно, все делом были заняты, не до страхов". - Но ведь Берия же... Сажал ведь всех без разбора по любому доносу и без." - "Правда? А мы не заметили как-то...
Ах, да, был один "товарищ", писал на всех компромат." - "Ну, и..." -
"Лаврентий Палыч как-то вызвал меня, спросил, помехи в работе есть? Я сказал, что "товарищ" чепуху всякую пишет, нервозную обстановку создает. Л.П. :"Работайте спокойно. Мы с ним поговорим". После этого
"товарища" перевели с понижением подальше от главной работы. И этих проблем больше не было.

Пачкуля П
09.01.2009, 17:30
Нормальная ситуация. Несколько человек посадили, остальные стали работать лучше и осторожнее. Спутник запустили раньше американцев. Кстати, в РНИИ 40 лет работала моя мама. Очень хорошие впечатления.

Не нужно розовых очков.
Моего деда посадили по доносу. Он был председателем колхоза и не захотел покрывать махинации бухгалетра. Тот написал донос и деда посадили.

Meandr
13.01.2009, 20:58
Не нужно розовых очков.
Моего деда посадили по доносу. Он был председателем колхоза и не захотел покрывать махинации бухгалетра. Тот написал донос и деда посадили.
Черные очки тоже никого не украсят. Дела эти давние и темные. Кто остался жив, тот и рассказывает, что всем всем прав и невинен. Для последующих поколений важнее не кто и сколько сидел, а что всей страной сделано. А это впечатляет. Гораздо больше, чем приевшиеся солженицынские россказни о ГУЛАГе.

Grenadier
13.01.2009, 21:08
Meandr, Пачкуля П

Не надо никаких очков, нужен спокойный, обективный взгляд на события в нашей истории. Репрессии далеко не самая красивая страница в нашем прошлом, но и излишне демонизировать их не стоит.

Meandr
20.01.2009, 01:48
Наша страна первой в мире сделала реальные серийные боевые ракеты. Из-под палки такие вещи не делаются. Они не делаются даже большими деньгами. Они делаются только духовным подъемом. А это и есть то, ради чего стоит жить. Все остральное - маета.

Пачкуля П
20.01.2009, 17:48
Наша страна первой в мире сделала реальные серийные боевые ракеты. Из-под палки такие вещи не делаются. Они не делаются даже большими деньгами. Они делаются только духовным подъемом. А это и есть то, ради чего стоит жить. Все остральное - маета.

Я тоже патриот, но нужно все-таки быть объективным. Первыми ракеты сделала Германия.
Затем на базе немецкого опыта стали делать ракеты мы и американцы, причем шли вровень, голова к голове.