Цитата Сообщение от Black Raven Посмотреть сообщение
Сия закономерность цельнососана из пальца. Россия воевала не только в начале 17 века, но и в его середине и в его конце. То же самое можно сказать и о всех остальных веках. Исключение составят разве что 19-й и 20-й - там конец века был мирный.
Я же о том же: «Я начну с Семнадцатого века, возможно, эта закономерность уходит дальше в глубь веков, а также распространяется на середину и конец веков. Приглашаю историков рассмотреть и такую возможность», - читайте внимательнее мои тексты.

Что касается концов Девятнадцатого и Двадцатого веков, то здесь всё зависит от того, что считать этим концом. Можно сказать, что Русско-Турецкая война, а затем поход в Среднюю Азию были в конце Девятнадцатого века. Война в Афганистане, участие в конфликтах на территории распавшегося СССР, война в Чечне были в конце Двадцатого века.

В свете того, что закономерность существует не только в начале веков, но и в середине и в конце, мне непонятно ваше «цельнососана из пальца». Как мне кажется, к данной закономерности надо отнестись более внимательно. Как бы нам самим не попасть под неё уже в нашем веке. Здесь же возникает вопрос: Кто контролирует историю – люди или что-то ещё?