Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 16 17 18
Показано с 171 по 176 из 176

Тема: Партийная жизнь и выборы

  1. #171
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию А.Агеев:"НИКТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО БУДЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ УЖЕ ОСЕНЬЮ"

    Источник: Особая буква (specletter.com), Москва
    Дата: 01 августа 2012

    НИКТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО БУДЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ УЖЕ ОСЕНЬЮ

    Рост протестных настроений особенно заметен в Москве. Почему так? Здесь что, больше умных людей или население особенно активно? Все дело в том, на мой взгляд, что Москва - это государство в государстве. Здесь мы вообще бесправные. К кому вы можете прийти здесь для защиты своих прав? Здесь власть полностью нелегитимна. Мэра нам назначают, у местной власти - никаких полномочий.
    1. Что может противопоставить оппозиция "ЕдРу" в Думе
    2. "Справедливая Россия": пути и векторы
    3. "Закулисье" Думы: мифы и реальность
    Что может противопоставить оппозиция "ЕдРу" в Думе
    Лев Гулько: Здравствуйте! У нас в гостях Александр Агеев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному строительству. Здравствуйте, Александр.
    Александр Агеев: Здравствуйте.
    ЛГ: Сразу скажу, что вы принадлежите к партии «Справедливая Россия». Как всегда, у нас три части, и каждая из них имеет свое направление и свой заголовок. В первой попробуем поговорить о возможностях оппозиции в Думе — вопрос, который интересует многих. Что ни говори, у единороссов — большинство. Плюс к ним — либеральные демократы, да и коммунисты далеко не всегда готовы вас поддерживать. Так каковы же у вас возможности?
    АА: Во-первых, благодаря нам, благодаря оппозиции в принципе привлекается внимание к определенным проблемам. Мы больше слышим людей, мы доносим их мнение до парламента, транслируем его с трибуны. Мы многое меняем в сознании людей, что ведет к росту гражданского протеста. Люди выходят на улицы — они уже не просто аморфно ждут чего-то от власти, но начинают выдвигать требования. Я считаю, что в этом большая заслуга именно оппозиции.
    То, что у нас все еще меньшинство, — даже объединившись в Думе, мы не можем пока принять конкретного решения или блокировать решения «Единой России», — это факт. Но во время последних голосований по самым громким вопросам уже четыре депутата-единоросса проголосовали вопреки решениям собственной фракции. То есть даже там начинает возникать недовольство. В результате наших выступлений, в результате роста гражданских протестов на улицах людям уже не с чем выходить к своим избирателям. И это рушит их внутреннее представление о жизни и собственной позиции. Вот и в «Единой России» назревает нечто вроде скандала.
    Осень, конечно, была очень громкая — тут и выборы, и самые яркие законы, и протестные акции. Но мы так и не научились до конца ломать «Единую Россию».
    ЛГ: Что значит «не научились до конца ломать «Единую Россию»?
    АА: Мы думали, что парламентская трибуна дает нам сегодня больше возможностей доносить свою позицию до людей и призывать их к законным протестам. Откройте тот же Интернет: сразу видно, что интерес к политике очень высок. Люди протестуют, люди собирают сотни тысяч подписей под конкретными претензиями к тем или иным законам. Тем не менее, хотя рост настроений налицо, мы не можем пока удержать принятие в Думе подобных законов, поскольку «Единая Россия» все больше зажимает выступления оппозиции. Вспомните хотя бы закон о митингах или единый день голосования. Вроде бы нам что-то и отдают, но в действительности это делается с большими оговорками — как в том старом анекдоте, когда собаке Шарику говорят: «У нас же демократия — тебе вон цепь удлинили». Вот только миску при этом отодвинули на метр дальше.
    Пообещали нам, к примеру, выборы губернаторов, однако и тут создали массу препон. То есть никаких открытых выборов не будет — предстоит пройти массу фильтров, решить множество проблем. И сейчас, я считаю, задача оппозиции состоит в том, чтобы объединяться. Мы этому уже научились. И на осенних выборах нам предстоит доказать, что оппозиция сильна, что мы умеем объединяться, слышать друг друга.
    ЛГ: Как я понимаю, роль оппозиции в Государственной думе, роль оппозиционных фракций, сводится к роли некоего будильника, который начинает будить сознание народа и депутатов от «Единой России». А вы не пробовали, кстати, работать с депутатами-единороссами, разлагая, так сказать, эту фракцию изнутри? Своего рода агенты, засланные в стан «Единой России».
    АА: Скорее, они их засылают к нам. Мы, в свою очередь, поступаем также. Никто ведь до конца не знает, что будет в нашей стране уже осенью. Вы видите, что творится сейчас в экономике. Серьезно прогнозируют падение цен на нефть и так далее. А это, в свою очередь, усугубляет и политические вопросы. То есть они обычно засылают к нам людей и говорят: «Все, ребята, «Справедливой России» конец. Вас ликвидируют, вы больше не нужны. Появились другие партии с названием «за справедливость» и так далее».
    ЛГ: То есть вы должны испугаться?
    АА: Да, мы должны испугаться. Таким образом они отворачивают от нас активных людей. Отворачивают, может быть, даже тех, кто готов стать спонсором партии, кто видит в нас какие-то перспективы, связанные, к примеру, с нормальным развитием экономики страны, ее политики. То есть тех, кто поддерживает нашу идеологию. В принципе, такая агентурная работа ведется постоянно.
    Похожим образом действуем и мы. Я прихожу к ним и говорю: «А вы не видите, что происходит? Создали «Народный фронт», сейчас его уже официально регистрируют. Словом, хана «Единой России». На мой взгляд, это нормальная вещь. В этом и состоит политика: мы хотим сохранить и усилить свои позиции — они не хотят терять свои. Что касается Москвы — и в этом я давно убеждаю людей, — то тут у них вообще нет никаких перспектив. В Москве у «Единой России» вообще нет электората. А Москва — только первый звоночек, поскольку регионы чуть позже воспринимают новые идеи. В той же сельской местности люди тяжелее принимают тебя, но уж если приняли, то не отступятся. В городах все происходит быстрее.
    ЛГ: Давайте тогда первую часть на этом закончим. Единственно, хотелось бы уточнить: лозунг «Чем хуже, тем лучше» — это про вас или не про вас? Чем хуже состояние в Государственной думе или в стране, тем лучше для вас, поскольку тем быстрее закончится монополия «Единой России». Так это или нет?
    АА: Мы, конечно, не приветствуем, чтобы было хуже. Мы считаем, парламентская трибуна позволяет нам последовательно, демократическим путем менять ситуацию в стране. И мы в любом случае придем к власти — на основании созданной нами программы.
    ЛГ: Итак, первая наша часть на этом закончена. Во второй поговорим о «Справедливой России» как о партии — вот была такая «Справедливая Россия», были определенные надежды, теперь она стала другая… И посмотрим, куда нас выведет этот вектор.
    ЛГ: Итак, «Справедливая Россия», пути и векторы. Партия, которой на выборах прочили 3–4 процента голосов. Однако оказалось, что она гораздо популярнее. Я думаю, частично к вашему электорату примкнули те, кто разочаровался в Коммунистической партии и, естественно, в «Единой России». Скажите, а изменилось ли у вашей партии направление развития? Вот вы были за социальную справедливость. Что сейчас? Это остается во главе угла или как-то поменялось?
    АА: Мы абсолютно последовательны. И я уверен в том, что такой последовательной программы, как у «Справедливой России», нет ни у одной другой партии. У «Единой России» главная программа — поддерживать правительство. Они постоянно твердят о том, что Владимир Путин — борец, лидер, и главное — это поддержать его, ни в чем не мешать. В этом и состоит их программа. У Компартии никакой программы нет. Они живут воспоминаниями о том, как неплохо когда-то было в стране.
    ЛГ: Ну, они тоже за справедливость.
    АА: Да, они за национализацию. Мы тоже за национализацию — мы и внесли этот закон. Однако мы предлагаем нормальные институты, нормальные, адекватные пути решения — к примеру, коммерческий выкуп неэффективных собственников и так далее. Иными словами, мы предлагаем решения, которые идут в ногу со временем, а не просто собирают протест граждан. Мы считаем, что за нашей идеологией в принципе будущее. Как-никак во многих странах сейчас приходят к власти именно партии социалистического толка. В любом случае государство должно быть социально ответственным.
    ЛГ: Вот если посмотреть на Грецию, Испанию, Италию — то есть страны, переживающие кризис, то там сейчас берут верх социал-демократические идеи. А европейское сообщество требует от них поступиться этими социал-демократическими принципами, чтобы выжить. Предположим, «Справедливая Россия» приходит к власти, но ведь кризис-то никуда не убегает. И придется принимать непопулярные решения — как в Греции, как в Италии. Народ выйдет на улицы. И что? Это я по поводу справедливости, которой в принципе не бывает. Ведь когда вы приходите, выясняется, что нужно урезать зарплаты, надо резать пенсии, а без этого никуда не денешься.
    АА: Я буквально в нескольких словах. Мы же единственная партия, которая из года в год (вот уже пять лет) вносит альтернативный правительству проект бюджета. В нашем бюджете, как и в правительственном, прописаны все строчки. Мы прогнозируем инфляцию, цены на нефть, вложения, и мы показываем, как можно в разы увеличить пенсию…
    ЛГ: Не уменьшить ее?
    АА: Не уменьшить, а увеличить. И показываем, за счет чего это можно сделать. Так вот, все наши прогнозы каждый год сбывались. В этом году Макаров (он ведет программу «Свобода и справедливость», председатель Комитета по бюджету) попытался сказать, что наш проект бюджета в плане прогнозов цены на нефть впервые немножко не сходится с действительностью. Мы-то предполагали на год более ста долларов. Из этого, конечно, складывается высокая составляющая бюджета — в том числе его расходной части. Но мы уверены, что до конца года наш прогноз все равно оправдается.
    Просто мы считаем, что сегодня идет неэффективное использование бюджета. Столь же неэффективно поддерживаются сектора экономики. Государство делает упор на отдельные топовые предприятия, хотя должно стимулировать рыночную экономику. Власть же, наоборот, разрушает ее, поддерживая госсектор. Вот в чем проблема. Мы никогда не встанем на ноги, пока не начнем поддерживать собственный бизнес, малый бизнес, пока не начнем отдавать больше полномочий на места.
    Обратите внимание, ведь рост протестных настроений особенно заметен в Москве. Почему так? Здесь что, больше умных людей или население особенно активно? Все дело в том, на мой взгляд, что Москва — это государство в государстве. Здесь мы вообще бесправные. К кому вы можете прийти здесь для защиты своих прав? Здесь власть полностью нелегитимна. Мэра нам назначают, у местной власти никаких полномочий.
    ЛГ: Так чего, собственно, ожидает от вас народ?
    АА: Почему мы сейчас уверены в своей правоте? Потому что мы движемся последовательно. На выборы в Госдуму мы пришли с «пятью шагами к справедливости». Каждый год мы писали о том, какие должны быть приняты законы, что нужно сделать, чтобы прогнозы наши сбылись. При этом мы желаем сохранить единство государства и не хотим выводить людей на улицы. Почему мы сегодня пользуемся только парламентской трибуной и осуждаем тех наших членов, которые пытаются вести людей на улицу? Другие механизмы должны быть. По-другому нужно мыслить. Мы боимся потерять государство, мы за него ответственны, мы любим свою страну, поэтому и действовать мы будем программно. Будем убеждать людей, доказывать правоту своей программы и то, что социальная справедливость в нашей стране возможна. И если мы придем к власти, нам не придется урезать ни льготы, ни пенсии.
    ЛГ: Хотелось бы еще спросить, а есть ли в составе «Справедливой России» депутаты, не согласные с общей концепцией партии?
    АА: Мы самая молодая партия, и у нас много личностей. Это позволяет вести оживленные внутренние дискуссии. На собраниях фракции мы можем спорить, ругаться, но затем мы принимаем решение и голосуем за него. Да, кто-то с этим не согласен. К нам приходят с разных партий, разных общественных организаций, и мы не пытаемся их усмирить, поставить в стойло. Важно, чтобы они сами осознали задачу партии. Мы хотим не разъединять, а созидать и объединять.
    ЛГ: Давайте тогда вторую часть на этом закончим, а в третьей поговорим о человеческих отношениях между людьми. Вы сами сказали, что часто спорите, ругаетесь… Потом, может, уходите и выпиваете вместе. Вот и поговорим о чисто человеческих отношениях между разными депутатами.
    ЛГ: Итак, человеческие отношения. Что-то вроде журналистского заголовка: «Закулисье Думы: мифы и реальность». Ну какое у народа представление о Думе? Как в кино: все они — «Единая Россия», «Справедливая Россия», коммунисты, ЛДПР — дерутся на трибуне, жутко друг с другом спорят, потом выходят в буфет и там начинают драться и кидаться стаканами. Так вот, есть ли какие-то человеческие взаимоотношения между депутатами разных фракций?
    АА: Пока вы тут говорили, я как раз вспомнил анекдот про то, что парламенты России и Украины усиливают свои ряды боксерами, чтобы заседания стали более зрелищными. На самом деле все, конечно, иначе. Может, и не со всеми есть контакт — все-таки 450 человек, — но со многими. Вот я человек общительный, и у меня замечательные отношения с лидерами фракции «Единой России». Мы встречаемся, пытаемся дискутировать…
    ЛГ: Почему, собственно, я решил затронуть эту тему? Да потому, что некоторые стереотипы надо рушить. Не все единороссы — страшные и клыкастые, да и среди представителей прочих партий бывают разные индивидуумы. То есть все люди как люди. Вот это интересно.
    АА: Понимаете, одно дело — партийный настрой, и совсем другое — личные качества. На трибуне я могу быть достаточно агрессивным и жестким в защите наших интересов. А по жизни я очень добрый человек.
    ЛГ: Как, выпиваете вместе с другими депутатами? Скажите честно.
    АА: Бывает, конечно. Мы вот создали несколько интересных клубов. Есть клуб молодых политиков, и в него входят представители всех фракций. Мы встречаемся, вбрасываем какую-то тему и каждый раз развиваем ее, доводим до совершенства или до абсурда. Пытаемся спорить. Бывает и неприятно, и интересно, но мы находим общий язык. Контакт есть. Все мы понимаем: как бы там ни было, жизнь идет вперед, и будущее все равно за молодыми людьми. И нам все равно придется договариваться в интересах нашей страны. Нам все равно нужно будет находить компромиссы, ведь жизнь состоит из компромиссов. Люди не должны оголтело рубить с плеча — только за или только против. Мы должны уметь объединяться, находить неформальные пути общения.
    ЛГ: С депутатами каких фракций легче найти человеческий язык?
    АА: Ну, единороссов в Думе больше, и с ними много контактов. Еще у меня замечательные отношения с руководителем фракции ЛДПР Игорем Лебедевым. Он сейчас, по-моему, уже заместитель председателя Государственной думы. Еще есть Сергей Иванов, Андрей Свинцов…
    ЛГ: А как вы для себя по-человечески решаете эту проблему: вот здесь вы дружите, а здесь, по этому вопросу, должны просто драться?
    АА: Я, еще будучи начинающим политиком, принял решение, что переходить на личности — это точно последнее дело. Нельзя тыкать, показывать пальцем и бить. И я осуждаю политиков, которые пытаются таким образом воевать друг с другом.
    ЛГ: А если это выгодно для фракции? Знаете, как говорят: нет друзей и врагов, есть целесообразность.
    АА: Вот заметьте, разве Миронов позволяет себе личные выпады в адрес Жириновского? Не позволяет. Он затрагивает лишь идеологию ЛДПР. Зато Жириновский каждый раз пытается уколоть, обвинить… но это его конек. Я считаю это неправильной идеологией. Как человек, строящий далекие политические перспективы и планы, я считаю, что действую правильно.
    ЛГ: Предположим, приходит какая-то инициатива, проблема. С какой точки зрения вы ее оцениваете — как человек, как член «Справедливой России», как профессионал? Или это все должно быть в одном флаконе?
    АА: В идеале, конечно, должно быть в одном флаконе. Но мы зачастую все-таки ведем себя импульсивно. Не всегда у нас есть время изучить ту или иную проблему — порой мы сталкиваемся с ней в момент обсуждения на фракции. И бывает так, что я ссорюсь с лидерами нашей партии и фракции — к примеру, с Оксаной Генриховной Дмитриевой. А это ведь один из ведущих депутатов. Мы гордимся ее законами, ее знаниями. Однако бывает так, что я ссорюсь с ней публично. Причем проходит все весьма эмоционально. Но это внутри. А здравый смысл в любом случае должен возобладать, и я все равно подчинюсь общему решению. Однако я должен иметь право высказать свое мнение, даже если оно импульсивно и не совсем взвешенно. Ведь все мы встречаемся с той или иной проблемой в разных ситуациях. Вот на то же НКО во фракции были разные мнения. Заметьте, коммунисты в данном случае проголосовали «за». Мы и ЛДПР проголосовали против. А ведь я общался с коммунистами, и они были убеждены в своей правоте — пусть и не все, но фракция приняла решение.
    Так что повторюсь: в идеале, конечно, все эти свойства должны у нас совпадать, чтобы мы подходили и профессионально, и с человеческой стороны, и с опыта общения с людьми — то есть получая обратную связь. Вот сейчас, к сожалению, «Единая Россия», отметив потерю голосов, начала, как бы это лучше выразиться, зажимать — закручивать гайки. Однако подавать это стали с позитивной стороны: тут мы имеем дело с псевдолиберализацией, которая идет сейчас в нашей стране. Не знаю, удастся ли им вновь зажать и поставить людей в очереди, но как-то у них в одну сессию все гладко получилось.
    Посмотрите, мы внесли закон о едином дне голосования на 4 марта — чтобы каждый год 4 марта были выборы, невзирая на то, какой это день недели. Просто чтобы люди привыкли к такому порядку. Все-таки два раза в год — это многовато. «Единая Россия» к нам прислушалась: сделали единый день голосования, назначив его на второе воскресенье сентября. Теперь выборы становятся практически невозможными: достучаться до людей в этот период, когда они отдыхают, скрываются от жары за городом, уже не получится. Возможно, единороссам удастся замедлить таким образом потерю голосов, однако терять они все равно будут.
    ЛГ: Спасибо большое. У нас в гостях был Александр Агеев, первый заместитель председателя Комитета по конституционному строительству. Удачи вам… Как бы это так сказать? Вам удачи, чтоб нам было лучше.
    АА: Спасибо, до свидания.

  2. #172
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    МИРОНОВ СДЕЛАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕСВОБОДЕ В РОССИИ В СВЯЗИ С ТРАВЛЕЙ ГУДКОВА

    Источник: Московский комсомолец, Москва
    Дата: 09 августа 2012

    В настоящее время никто не может гарантировать, что вслед за политической оппозицией не последуют прочие инакомыслящие, в том числе из нынешней партии власти. Так считает лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, заявление которого было опубликовано на официальном сайте партии.
    Комментируя ситуацию вокруг депутата Госдумы Геннадия Гудкова, он отметил, что "в отношении нашего товарища Геннадия Гудкова идет безнаказанная травля в прессе, на него ополчился Следственный комитет, ему угрожают лишением депутатского мандата. Мы уверены, что сегодня к нему в полной мере применяются политические репрессии".
    "При этом никому даже в горячечном бреду не может привидеться, что кого-то из депутатов "Единой России" могут лишить депутатской неприкосновенности за то, что он имеет бизнес за границей или выводит деньги в оффшоры, а это происходит сплошь и рядом", - отметил Миронов, добавив, что партия будет бороться за Гудкова.
    "Еще об одном моменте я хотел бы упомянуть. Все мы помним из истории, чем заканчивается обычно расправа над политическими оппонентами. И сейчас никто не может гарантировать, что вслед за политической оппозицией не последуют прочие инакомыслящие, в том числе из нынешней партии власти, которая сама сегодня роет себе яму. Это очень тревожный симптом, который лишний раз доказывает, что у нас в стране с политической свободой далеко не все в порядке", - подчеркнул лидер "Справедливой России".

  3. #173
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    АЛЕКСАНДР АГЕЕВ: ОППОЗИЦИЮ ПЫТАЮТСЯ ЗАСТАВИТЬ МОЛЧАТЬ
    Источник: БезФормата.Ru Оренбург (orenburg.bezformata.ru), Оренбург
    Дата: 09 августа 2012

    Следственный комитет просит Госдуму лишить депутата Геннадия Гудкова неприкосновенности, ссылаясь на материалы о якобы незаконной предпринимательской деятельности депутата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Ситуацию по делу своего однопартийца Геннадия Гудкова прокомментировал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, Председатель Совета московского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Агеев:
    - Я задаюсь вопросами: "Почему Гудкову вменяется в вину деятельность с отсылом аж в 2008 год? Почему вспомнили об этом именно сейчас?" Это наводит на мысль, что все-таки активная оппозиционность Геннадия Гудкова кому-то очень мешает! Вместо конструктивного диалога с оппозицией власть пытается ее попросту уничтожить. Но любой здравомыслящий человек понимает, что в условиях растущих протестных настроений это невозможно.
    Что же касается лишения неприкосновенности Геннадия Гудкова, скажу так: партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и раньше выступала за ликвидацию депутатской неприкосновенности. В этом может убедиться любой человек, если прочитает Программу нашей Партии. Я солидарен во мнении с Сергеем Михайловичем Мироновым, сегодняшняя ситуация с Гудковым наглядно показывает: пока рано!
    Сейчас Следственный комитет, якобы получил новые данные о незаконном предпринимательстве Гудкова за рубежом, а произошло это после того, как примерно в том же оппозиционер Алексей Навальный недавно обвинил самого главу СК.
    Кстати говоря, буквально недавно Forbes публиковал список наиболее состоятельных депутатов и членов Совета Федерации. Там с недосягаемым отрывом лидируют представители "ЕР". Может все же стоит сначала избавиться от бревен в своем глазу, а уж потом искать соринку в глазу у других?

  4. #174
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    НАРОДНЫЙ НОВОЯЗ

    Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия"
    Недавно услышал занятный неологизм - объЕГЭрить. Это сказано по поводу пресловутого ЕГЭ. Тут, конечно, явственно слышится переклик с хлестким просторечным словечком "объегорить", то есть обмануть, обхитрить, надуть, облапошить. Одно слово, а сразу выражена вся суть явления. Ведь ЕГЭ, в том виде, в котором ныне его навязывают обществу чиновники от образования, по сути весь зиждется на лжи, показухе, подтасовках, стремлении выдать желаемое за действительное.
    Ученики стремятся всяческими способами "объЕГЭрить" экзаменаторов, учителя и директора школ - проверяющих и контролеров, местные чиновники - чиновников из центра и т.д. На самом верху - то же самое. Минобрнауки убеждает всех нас, что от ЕГЭ - сплошная польза, что он год от года все совершенствуется. На деле же мы видим, что, чем дальше, тем более тяжкие последствия приносит это бюрократическое порождение нашей школе и всей системе образования. Уровень знаний выпускников падает, коррупция не только не побеждена, но и усугублена, рынок репетиторства процветает и т.д. Ни одной цели из тех, которые провозглашались при введении ЕГЭ, не достигнуто. В общем, сплошное "объЕГЭривание" общества. Даже Дмитрий Медведев признал, хотя и только после того, как его собственный сын прошел через ЕГЭ, что надо бы пересмотреть систему. Общество остро чувствует все это, вот потому и рождаются такие неологизмы.
    Впрочем, стихийное народное словотворчество рождает своего рода слова-диагнозы в самых разных сферах. К примеру, отнюдь не случайно вошло в наш лексикон слово "зомбоящик". Так называют наше телевидение, которое действительно превратилось в средство зомбирования общественного сознания при помощи бесконечных развлекательных шоу, криминальных сериалов и "мыльных опер". Многие сегодня просто перестают смотреть телевизор, ибо информационная картина, которую представляет ТВ, далека от реальности. А реклама столь навязчива и криклива, что просто мочи нет. Вероятно, именно на почве таких эмоций от просмотра ТВ родились неологизмы "трепортаж" (синтез "трепа" и "репортажа") и "брехлама" (явственно слышится не только "реклама", но и грубоватое - "брехня").
    А оцените такое порождение народного новояза: "правохоронители". Не привычные правоохранители, как мы называем сотрудников органов внутренних дел. А "правохоронители", то есть те, кто своими действиями не охраняет, а хоронит право. Конечно, это нельзя относить ко всем стражам правопорядка, но, если вспомнить, скажем, гнуснейшую историю в казанском отделе полиции "Дальний", где садисты в полицейской форме до смерти запытали задержанного гражданина бутылкой от шампанского, то понятно, о чем идет речь.
    Поразительно гибок, динамичен русский язык. Поразительно отзывчив и чуток ко всем актуальным общественным процессам, явлениям и проблемам. Если в народе градообразующие предприятия начинают с горьким сарказмом называть "голодообразующими", если жилищно-коммунальное хозяйство называют "жилищно-криминальным" (или же расшифровывают аббревиатуру ЖКХ и вовсе зло - "живите, как хотите"), если некоторые лекарственные препараты получают едкое прозвище "фуфломицин", то совершенно понятно, что у нас в стране, увы, хватает проблем и в промышленности, и в ЖКХ, и в здравоохранении, и во многих других сферах. И никакими бравурными речами и пропагандистским "навешиванием лапши" эти проблемы не замажешь.
    Не сомневаюсь, что многие блогеры могут привести свои примеры такого рода слов-диагнозов, которые отражают социально-экономические проблемы современной России. Какие-то из актуальных неологизмов мелькают одноразовой шуткой, какие-то становятся популярными, расхожими. Меня лично обнадеживает вот что: если общество на многие сложные проблемы и беды откликается именно таким образом - иногда с иронией, иногда с сарказмом, иногда с юмором - значит, надежда на лучшую, справедливую жизнь живет в народе. Значит, в конце концов, он разберется с теми, кто его сегодня пытается "объЕГЭривать".

    Источник: Взгляд.Ру, Москва (СЕРГЕЙ МИРОНОВ)
    Дата: 13 августа 2012

  5. #175
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    ГУДКОВ: РЕАКЦИЯ ЕДИНОРОССОВ НА СВЕДЕНИЯ ОБ ИХ АКТИВАХ - ЭТО НЕРВНЫЙ СРЫВ
    Источник: Mir24.tv, Москва
    Дата: 28 августа 2012 16:22:00

    Накануне депутаты "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев опубликовали данные о доходах и активах некоторых членов "Единой России".
    Депутат-эсер Геннадий Гудков удивлен реакцией представителей "Единой России" на публикацию Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева, посвященную доходам и активам единороссов. Об этом он заявил в интервью МТРК "Мир".
    "Во-первых, почему они так сильно переживают из-за того, что у них опубликовано в декларациях? Почему у них такая нервная реакция, такой нервный срыв? Я всегда неплохо относился к Андрею Исаеву, и никаких личных претензий у меня к нему нет. А то, что у него есть какое-то имущество - ну, слава богу, что оно есть. Чем больше людей, которым есть чего терять в России, тем лучше для страны. Но когда я услышал по радио его личные выступления о том, что 8 тысяч вооруженных мордоворотов Гудкова участвовали в рейдерских захватах, это уже даже не истерика, это просто переходит все границы этики депутатских отношений", - отметил Геннадий Гудков.
    Накануне депутаты "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев опубликовали данные о доходах и активах депутатов "Единой России". "Справедливороссы" получили эти данные в результате сопоставления сведений, указанных депутатами правящей партии в своих декларациях о доходах, и данных из Единого реестра юридических лиц. Первыми в списке депутатов оказались Елена Николаева, Павел Завальный, Григорий Аникеев, Илья Костунов, а также Андрей Исаев. Секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов назвал публикацию обычным пиаром. "Они переписывают декларации, которые дали депутаты, и сами себе задают вопрос, откуда все это взялось. Что нового они показали?", - сказал он "Интерфаксу".
    Оппозиционный политик рассказал, что ни в чем не обвиняет Андрея Исаева и готов радоваться за материальное благосостояние своего коллеги, "который призывает лишить меня мандата". При этом Гудков недоумевает, за что его хотят лишить депутатского мандата, ведь, по его словам, коммерческой деятельностью он не занимается. "А если мне что-то принадлежит, то депутатам "Единой России" принадлежит в сотни-тысячи раз больше. Активы задекларированы, показаны легально, за них уплачены налоги. Ребят, что вы устраиваете в Думе, вы пытаетесь заткнуть рот оппонентам? Вы не смогли найти на Гудкова никакие материалы даже при нашем "объективном" следствии и дознании, которые могли бы послужить основанием для обращения в прокуратуру для снятия депутатского иммунитета, вы придумали новые технологии. Мы досрочно лишим депутата Гудкова полномочий за занятие предпринимательской деятельностью", - сказал народный избранник.
    При этом, говорит депутат Гудков, он с 8 августа не может получить материалы из Следственного комитета. "Я же не знаю, что они там написали. Может, они там написали, что я поджег рейхстаг, может, они написали, что я причастен к наводнению в Крымске, или я виновен в разрушении Карфагена. Я не знаю, что там написано, но, тем не менее, 12 сентября они уже собираются проголосовать. То есть, вина человека будет устанавливаться заочно. Это будет несудебная расправа", - возмущается Гудков.
    Впрочем, останавливаться депутаты из "Справедливой России" не собираются. По словам Геннадия Гудкова, это не последний список депутатов-бизнесменов. Как говорит эсер, необходимо по такому же алгоритму проанализировать и зарубежные активы. "Я убежден, что за границей львиные доли окажутся у наших уважаемых чиновников, которые учат нас любить родину и говорят нам о том, как правильно жить в России", - сказал Гудков.
    Продолжать борьбу Гудков готов и в случае, если у него отберут мандат. "Я веду оппозиционную борьбу не потому, что у меня есть мандат депутата, а, наоборот, у меня есть мандат депутата, потому что я веду оппозиционную борьбу. Причина и следствие у Кремля и "Единой России" меняется местами. Они думают, что я с потерей мандата перестаю быть противником разворовывания страны, коррупции, всех тех бесправий, которые происходят в стране. Это вовсе не так. Надо четко понимать, что мандат мы вернем, даже если он будет отобран таким антиконституционным преступным образом. Ни Конституция России, ни законы не предусматривают принудительное изъятие мандата у депутата путем голосования, тем более, депутата оппозиционной партии. У нас предусмотрена процедура досрочного добровольного сложения депутатских обязанностей. Депутат уходит либо на госслужбу, либо избирается губернатором, либо он уходит на работу в какую-то корпорацию, получает там зарплату и начинает жить другой жизнью, и тогда он освобождает место добровольно, но чтобы принудительно депутата лишали мандата, тем более, путем голосования, по-моему, даже в Европе нигде такого нет", - сказал Геннадий Гудков.

  6. #176
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    ВПЕРВЫЕ В АФРИКЕ ОТКРЫВАЕТСЯ КОНГРЕСС СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА

    Источник: ИТАР-ТАСС
    Дата: 30 августа 2012

    Социалистический интернационал /Социнтерн/, объединяющий более 160 социал- демократических, социалистических и рабочих партий со всех континентов, сегодня впервые в своей истории собирается в Африке, где проведет XXIV Конгресс в парламентской столице ЮАР - городе Кейптаун.
    В работе форума, который пройдет под лозунгом "За новый интернационализм и новую культуру солидарности", принимает участие делегация партии "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым, который является членом комиссии Социнтерна по устойчивому развитию. Четыре года назад партия получила статус наблюдателя в Социнтерне, два года спустя стала консультативным членом, и на нынешнем конгрессе должна получить статус полноправного члена.
    Социнтерн обсудит на нынешнем конгрессе четыре основные темы: социал- демократический ответ на финансовый кризис, борьба за права и свободы, многосторонний подход к обеспечению стабильности и мира, новая культура солидарности между народами.
    Социалистический интернационал был создан в 1951 году в немецком Франкфурте-на-Майне на организационном съезде 34 социалистических и социал-демократических партий, преимущественно из Европы. В настоящее время в состав этой организации входят 162 политические партии и организации из разных стран мира. Почти 50 партий-членов Социнтерна представлены в правительствах разных стран.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •