Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Мой уголок России.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Подсолнух
    Guest

    По умолчанию Мой уголок России.

    Что ж, конкурс прошел, медали розданы, шампанское выпито, а вот проект остановился в стадии развития молодого деревца. Память памятью, а у нас "и свои дела есть" . В общем, думаю, найдутся люди, которым развитие проекта будет интересно, поэтому хочу представить тему для участников конкурса: наши родные места. Я сама участница и лауреат, живу в совершенно маленьком городе и мне было бы приятно знать, что кто-то там думает о моем снежном Радужном.

    Итак, начнем с официального сайта города http://www.admrad.ru/. Там много чего написано, будет время - почитайте. Но не советую. Этот город не понять, не побывав в нем. А в общем, все просто: город Радужный, ХМАО, около двухсот километров от Нижневартовска. Нам около 30-ти лет. Начиналось все с вахтового поселка Ягельный, когда жили в вагончиках(некоторые до сих пор стоят за городом). На сайте подробно описано, что там да как - им лучше знать. Но все-таки есть у нас своя, "красивая" легенда о необыкновенном названии.

    Якобы 30 лет назад, еще до создания поселка, над тайгой пролетал исследовательский вертолет - искали "точку". Дело зимой было, летели сквозь тяжелые снеговые тучи. Неожиданно стихию разогнал луч солнца, потом другой, третий... И вот из под облаков вышло залитое солнцем необозримое пространство: лучи солнца, отражаясь от полноводной реки, застланной льдом и снегом, преломлялись и сквозь ветви деревьев рассеивались в воздухе... Тогда наш Аган был гордой таежной рекой, кормившей прежних жителей тайги. Но, увы, доставлять продовольствие по его извилистым ветвям было неудобно и что-то они там перерыли. Результат налицо: Аган у нас упоминается лишь с сарказмом. Он пересох, в него давно уже сбрасывают мусор, на небольшом острове торчат лишь обгорелые обрубки, рядом начинаются гаражи, известные у нас дурной славой, уже давно ржавеет у его берегов старый пароход, и в довершение всего, летом, закатав повыше шорты, его можно перейти вброд.

    Да, у нас раньше был аэропорт - его закрыли. У нас было несколько хороших книжных магазинов - вместо них теперь обувные. Раньше нам было чем жить - были нефть и газ, но и их почти уже нет. И да, да, раньше как минимум 80% прохожих были русскими - сейчас только 60%...
    Но я рада этому городу, он дал мне слишком многое. Я люблю его не за расторопного мера, не за систему образования или хорошее ЖКХ, я люблю его за самого себя. Радужный - живой. У него своя аура, свой ритм, и у него хорошие глаза. Он молчалив. Он хороший.

    Ну вот, добавлю несколько фотографий - все, что нашла, так что, качество оставляет желать лучшего...
    Вложения Вложения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •