Показано с 1 по 1 из 1

Тема: ВАГРАМЕНКО ЯРОСЛАВУ АНДРЕЕВИЧУ – 75 лет

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ВАГРАМЕНКО ЯРОСЛАВУ АНДРЕЕВИЧУ – 75 лет

    ВАГРАМЕНКО ЯРОСЛАВУ АНДРЕЕВИЧУ – 75 лет

    1-го января 2010 года заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Ваграменко Я.А. исполнилось 75 лет. Он выпускник Днепропетровского университета (1958 г).



    Я.А. Ваграменко является директором Научно-образовательного центра «Институт информатизации образования» Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Он - Президент научно-общественной Академии информатизации образования (АИО), главный редактор научно-методического журнала «Педагогическая информатика», член Союза писателей России.
    С 1991 по 2010 гг. заведовал кафедрой математики и информатики по совместительству в этом же вузе.
    Работая ранее длительное время в передовой области техники – космонавтике, Ваграменко Я.А. внес значительный вклад в решение ряда научно-технических проблем и подготовку научных кадров. В Центральном научно-исследовательском ракетно-космическом институте (ЦНИИМАШ) в 1975-1983 гг. он возглавлял одно из важных направлений разработок, результаты которых являются актуальными для данной отрасли и в настоящее время. Важным аспектом его научных работ в этот период было внедрение методов вычисления на ЭВМ в научных исследованиях и разработках. В результате этой деятельности он избран действительным членом Российской Академии Космонавтики.
    С 1983 г. деятельность проф. Ваграменко Я.А. всецело связана с развитием народного образования, направлена на актуальные задачи информатизации общего, среднего и педагогического образования. Он является одним из зачинателей подготовки учителей по специальности «Информатика и вычислительная техника» в нашей стране. Впервые в стране выпуск учителей информатики, подготовленных на базе пятилетнего учебного плана педвуза, был осуществлен в 1988 году в Московском государственном областном университете (МГОУ) в результате большой научно-методической и учебной работы кафедры информатики и вычислительной техники, руководимой в то время проф. Ваграменко Я.А. Эта проблематика развивалась в МГОУ и в дальнейшем, когда проф. Ваграменко Я.А. стал проректором по научной работе в этом вузе. Под редакцией проф. Ваграменко Я.А. и при его непосредственном авторском участии в 1988 г. разработано и издано массовым тиражом в издательстве «Просвещение» учебное пособие для средней школы «Электронно-вычислительная техника». С 1987 года он осуществлял научно-методическое руководство педагогическим экспериментом в школе-новостройке №15 г. Химки, в процессе которого была осуществлена стратегия целенаправленной подготовки педагогов для оптимального внедрения средств информатики в учебный план общеобразовательной школы. Эта работа проводилась согласно приказу Гособразования СССР. В это же время впервые в стране в МГОУ были развернуты разработки банка педагогических данных, как современной компьютерной системы оснащения труда педагога. Разработчики банка, включая проф. Ваграменко Я.А., были награждены медалями ВДНХ.
    В 1990 г. проф. Ваграменко Я.А., в соответствии с постановлением Правительства, организовал новое научное учреждение в системе Гособразования СССР, которое впоследствии получило развитие как Институт информатизации образования (ИНИНФО), подведомственный Министерству образования. Профиль этого Института был ориентирован на проблемы подготовки кадров в педагогических вузах в области информатизации образования и внедрении компьютерных технологий в общеобразовательной школе. Это же направление продолжает развиваться в МГГУ им. М.А. Шолохова, в состав которого вошел коллектив ИНИНФО в 2000 г.
    Важным результатом научной деятельности Ваграменко Я.А. как научного руководителя, является создание в 1993 году федеральной компьютерной сети «Информ-образование», услугами которой в 90-х годах пользовались учреждения образования на территории от Мурманска до Камчатки. Сеть была основана на отечественной технологии «ТВ-Информ» доставки информации в фоновом режиме по системе магистральных ТВ-каналов и представляла собой определенную альтернативу другим средствам, приемлемую по показателям экономичности и надежности, досягаемости до школ в слабо телефонизированных территориях.
    Под научным руководством Я.А. Ваграменко в ИНИНФО успешно разрабатывается проблематика информатизации образования в рамках конкурсных проектов Минобразования России. В частности, ИНИНФО выполнены проекты по информатизации профильного обучения в сельской школе, созданию портала Виртуального педагогического университета, ориентированного на потребности дистанционного образования. Проф. Я.А. Ваграменко является разработчиком и научным руководителем, а также создание Всероссийского студенческого информационного портала. В 1999-2001 гг. проф. Я.А. Ваграменко обеспечивал научно-методическое руководство по организации конкурсов и экспертизе проектов в рамках научных программ Министерства образования, так как ИНИНФО был определен организацией, отвечающей за эту работу. Проф. Ваграменко Я.А. был председателем научно-технического Совета Программы развития открытого образования Минобразования России при головной организации – РУДН.
    Научная общественность России из системы Минобразования, Российской Академии наук, ведомственных структур образования в 1996 году избрала проф. Ваграменко Я.А. президентом научно-общественной Академии информатизации образования (АИО), имеющей отделения в различных городах и регионах России. Под руководством Ваграменко Я.А. АИО в настоящее время ведет значительную работу по консолидации научно-методического потенциала в интересах информатизации образования, по развитию общественной инициативы для реализации государственных образовательных программ информатизации. Можно, например, отметить большое значение организованных АИО ежегодных конференций и симпозиумов по информатизации сельской школы (Анапа, 2003-2009), по применению информационных технологий при изучении точных наук (Москва, 2002, 2003) и всероссийских симпозиумов по проблеме смешанного и корпоративного обучения (Дивноморск, 2008, Москва, 2009). Проф. Я.А. Ваграменко был председателем этих конференций.
    Проф. Ваграменко Я.А – главный редактор научно-методического журнала «Педагогическая информатика», издаваемого НОЦ «ИНИНФО» совместно с педагогическими университетами Москвы и Екатеринбурга, распространяемого по подписке агентствами «Роспечать» и «Информнаука» в России и странах СНГ. Это издание в настоящее время выполняет значительную роль как трибуна для ученых и преподавателей в области информатизации образования. Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций.
    Проф. Ваграменко Я.А в течение многих лет является председателем Совета по защите диссертаций Д 212.136.02 по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (информатика).

    При научном руководстве проф. Я.А. Ваграменко в различные годы и в различных советах защищено 5 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Работу с докторантами и аспирантами он продолжает и в настоящее время.
    Перечень его научных трудов содержит более 170 наименований. Их содержание в определенной мере отражено в книге: Ваграменко Я.А. «Газодинамика. Турбулентность. Информатика». Избранные труды, 2005 г.
    Уместным будет отметить разносторонность творческих интересов Я.А. Ваграменко, например, тот факт, что он является членом Союза писателей России и выпустил 10 поэтических сборников, в том числе двухтомное издание в издательстве «Вешние воды» (2006 г.) и книгу стихов в издательстве «Советский писатель» (2003 г.).
    Изображения Изображения                        

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •