Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА

    НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА

    Наш лауреат Мировлав Хоперский открыл новый интернет-проект – «НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА» -
    http://www.facebook.com/index.php#!/groups/Unknown.war/

    Он пишет:
    «
    Добро пожаловать в НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА

    «Об одном прошу тех, кто переживет это Время – не забудьте!
    Не забудьте ни добрых, ни злых.
    Терпеливо собирайте свидетельства о тех , кто пал за себя и за Вас .
    Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю.
    Я бы хотел, чтобы все знали – не было безымянных героев, а были люди, которые имели своё имя, свой облик, свои чаяния и надежды.
    И муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чьё имя войдёт в историю.
    Пусть же павшие будут близки вам, как друзья, как родные, как вы сами.

    Люди! Я любил вас. Будьте бдительны.
    Юлиус Фучик
    «Репортаж с петлей на шее»
    редактор газеты «Руде Право»
    оккупированная Прага , тюрьма Панцрац.
    »
    Последний раз редактировалось Cliver F; 22.02.2012 в 10:22.

  2. #2
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

    Размышления после просмотра фильма и дополнения.


    Майор Гаврилов П.М. кадр из фильма


    Встреча боевых друзей :
    слева Дегтярев Владимир Ильич участник Польского сопротивления
    в центре командир обороны Брестской крепости
    герой Советского Союза Гаврилов Петр Михайлович
    справа-участник обороны Брестской крепости Комиссаренко,
    бывший шофер комполка Гаврилова.


    В фильм не вошла история семьи старшего политрука 333 стрелкового полка Брестской крепости Синаева Павла Даниловича.


    Боевые подруги слева Лидия Синаева(Кныш)-дочь старшего политрука
    Синаева Павла Даниловича юная участница обороны Брестской крепости и Роза Гераскина фронтовая медсестра.

    Отец Синаевой (Кныш)-Синаев Павел Данилович старший политрук 333 стрелкового полка гарнизона Брестской крепости. Погиб впервые дни обороны, подорвав себя и врагов последней гранатой. Мать Синаевой (Кныш) Мария Вячеславовна, имея троих малолетних детей, стала пулеметчицей. В боях за крепость была дважды ранена. В оккупированном Бресте она была активной партизанкой-связной оперативной группы Брестского подполья. Ещё в сентябре-октябре 1941 года она
    совершала выходы в Брестскую крепость и уничтожала немецких солдат и офицеров. Участвовала в партизанских рейдах.
    Синаева (Кныш) Лидия Павловна – в 11 лет участница обороны Брестской крепости.
    Вместе с Петром Клыпа и другими подростками ночами, под обстрелом, рискуя своей жизнью, добывала воду для раненых и для пулеметов «Максим». В оккупированном Бресте вместе с матерью была партизанкой. Будучи устроенной партизанами уборщицей в немецкую фельджандармерию добывала оттуда ценные сведения для советской разведки.
    Трижды ранена : дважды в Брестской крепости во время вылазок
    за водой и в боях за освобождение Бреста Советской Армией, когда выполняла задание советской разведки, показывала дорогу советским танкам на заболоченной местности.
    Вместе с полевым госпиталем э/г 1305, где была на излечении, добровольно ушла на фронт. Прошла вместе с госпиталем путь от Бреста до Берлина. Войну Лидия закончила в 15 лет, санитаркой. Награждена правительственными наградами.


    Я умираю но не сдаюсь!



    ...Эту могилу на кладбище города Бреста знают многие: на ней стоят два памятника - один от Брестского горисполкома, второй - от правительства и ветеранов Татарстана. Эта история потрясла всю страну. Человек, выживший в Брестской крепости в июне 1941-го, решился там умереть в середине 1992-го.
    Тимерян Хабулович Зинатов служил курсантом в полку, которым командовал его земляк майор Гаврилов. Впервые дни обороны был ранен, 30 июня попал в плен, бежал из немецкого концлагеря и закончил войну в действующей армии.
    Он каждый год приезжал. Тимеряна Хабуловича многие здесь давно знали. Он скромный, неназойливый, умел то, что не всякому дано, - слушать других. Его родные, когда приехали на похороны, рассказывали, что он всегда отказывался пользоваться льготами участника войны. Когда семья втайне записала его в очередь на дефицитную тогда мебель, устроил дома скандал. "Я Родину защищал, а не привилегии". Но если надо было что-то для других сделать, помочь, то был первым.
    В последний его приезд все было, как обычно. Кто-то потом припомнил долго стоявшего на перроне аккуратного старика с чемоданом. Пожилые люди всегда приезжают с запасом... Он все рассчитал перед тем, как броситься под поезд. При нем нашли несколько предсмертных писем. Он просил похоронить его в Бресте. Больше так жить он уже не мог.
    Союз распался, сбережения сгорели, молодежь стала корить стариков за исторические ошибки. Почему Зинатов часто бывал в крепости? Он, как и многие ветераны, только в крепости чувствовал себя защищенным: здесь никто и никогда не сомневался, что они были героями настоящими, а не придуманными. Люди, которые воевали, не могли и представить себе, что им когда-то смогут бросить в лицо: "Зачем побеждали, теперь бы мы баварское пиво пили..."

    "...Я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! Так что, уважаемые, не судите меня и войдите в мое положение. Средства оставляю, если не обворуют. Надеюсь, на закопание хватит, для закопания гроба не надо. Я в чем есть, той одежды хватит... Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"
    Мы хорошо научились умирать. Гораздо лучше, чем жить. И разучились отличать войну от мира, быт от бытия, жизнь от смерти. Боль от крика. Свободу от рабства. История эта вспоминается не случайно. Сегодня нам необходимо беречь и уважать тех, для кого Родина - не пустой звук, а смысл жизни. И на том растить молодые поколения.

  3. #3
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию РУССКИЕ - РУССКИМ

    Бои за освобождение Югославии.
    30 октября 1944 года .
    В небе над оккупированным немцами городом Сремска Митровица,
    в районе села Ярак был сбит советский самолет.
    Командир самолета гвардии старший лейтенант Герой Советского Союза Ращепкин Василий Дмитриевич и бортинженер гвардии инженер-капитан Курочкин Георгий Никитович погибли.
    Югославы тайком похоронили летчиков. А после освобождения Югославии перехоронили героев с почестями в городе Сремска Митровица. На могиле героев воздвигнут памятник.
    Идея памятника и его сооружение осуществила русская семья Непокойчицких. Проект памятника выполнила Ирина Непокойчицкая.
    Глава семьи полковник царской армии Александр Непокойчицкий во время
    революции покинул Родину. Его, как и тысячи других обреченных революцией царских офицеров, приютила страна братьев- славян- Югославия. Заслуженный воин, интеллигент, оставшийся сердцем с Россией, своих детей воспитал в духе любви к России. Дочь- Ирина стала архитектором, сын Николай инженером картографом. В 50 е годы Николай Александрович Непокойчицкий вместе с женой югославской партизанкой Драгицей Княжевич и двумя сыновьями возвратился в Россию.


    памятник героям фото 1945 года


    Ирина Непокойчицкая у памятника героям фото 1945 года

    Воспоминания Драгицы КНЯЖЕВИЧ, записанные в 1960 году:
    Прошло, почтя пятнадцать лет, а в моей памяти снова ярко встают годы борьбы с фашизмом.
    Наш маленький город - Сремска Митровица - на реке Сава - был оккупирован гитлеровцами. Наступили черные дни. Начались массовые аресты и зверские убийства мирных жителей. Тюрьмы были переполнены. Ночью на городском кладбище гитлеровцы зверски расстре¬ливали мужчин, юношей и девушек. За несколько ночей погибло около четырех тысяч жителей.
    Горе, смерть и слезы сплотили нас в борьбе. С еще большей силой разгорелось партизанское движение. К нам присоединились многие села. Сремский край, лежащий между Савой и Дунаем, стал краем героической партизанской борьбы. Шесть месяцев здесь про¬легал фронт, и гитлеровцы не смогли победить высокого духа народа.
    В ту пору мне было девятнадцать лет, я была членом Революционного союза молодежи, познакомилась с идеями марксизма-ленинизма.
    В Белграде получила боевое задание и приехала в Срем, где работала в начале войны учительницей и где жила моя семья.
    В подпольной патриотической группе города я отвечала за агитацию и пропаганду. В нашем доме на чердаке, в опилках под во¬дяным баком ,
    хранилась библиотечка нелегальной литературы. В ней были произведения Маркса, Энгельса, Ленина, книги прогрессивных писателей-антифашистов. Книги читателям я доставляла сама. Чтобы не привлечь внимания оккупантов, идя на доставку литературы, я брала с собой своего крошечного сына Павлика. Его усаживала в колясочку, а в отделение для пеленок прятала литературу. На груди у меня била приколота эмблема - наш пароль - дубовый лист. Такой же дубовый лист должен быть у человека, встреча¬ющего меня.
    Разносила и листовки, которые получала от руководителя партизанских отрядов Срема - Ачима Груловича через крестьянку Милу из села Манчжелоса.
    В один из дней на нашу квартиру прибыли пятеро молодых совет¬ских военнопленных, бежавших из фашистского лагеря. Мы вместе с му¬жем и нашим хорошим другом Владо Яночем переправили русских братьев через село Лачерак в партизанский отряд.
    Мы постоянно держали связь с лагерем советских военнопленных и старались помочь им всем, чем могли.
    Рискуя своей жизнью, сестра моего мужа, Ирина похоронила расстрелянных гитлеровцами советских военнопленных и поставила им памятник.
    Как самую дорогую реликвию , я храню фотографию и шлем советского летчика - Героя Советского Союза Расщепкина. Он погиб в последних боях за освобождение нашего города.
    Благодарные югославские партизаны по инициативе сестры моего мужа - Ирины (городского инженера-строителя) перенесли прах русского летчика из села Ярак, где он был сбит, и похоронили его с почестя¬ми в городе Сремска Митровица. На югославской земле был воздвигнут гранитный памятник Герою. Мне хочется сказать : «Братская кровь наших народов скрепила нашу дружбу. Эта друж¬ба вечная ничто не может ее поколебать.»
    P.S. Сохранена авторская орфография


    "РУССКИЕ-РУССКИМ"
    Ирина Непокойчицкая и Драгица КНЯЖЕВИЧ у памятника
    погибшим военнопленным фото 1945 года

    Историческая справка :


    Гвардии старший лейтенант Герой Советского Союза
    Ращепкин Василий Дмитриевич
    Родился в 1922 году в селе Плешаново (ныне Рощепкино) Александровского района. Окончил школу, Бузулукский строительный техникум, до декабря 1941 года учился в Оренбургском авиационном училище.
    Первый боевой вылет совершил в июне 1942 года. Участвуя в боях на Воронежском направлении, лейтенант Ращепкин в качестве командира звена проявил себя как умелый организатор и летчик высокого класса.
    В сентябре 1943 года в небе Киева командир эскадрильи Ращепкин совершил свыше 90 боевых вылетов, а всего им проведено более 120 воздушных операций, во время которых уничтожено 20 танков, 60 автомашин и другая боевая техника.
    1 июля 1944 года В. Д. Ращепкину присвоено звание Героя Советского Союза. (Правда, 1944, 2 июля).
    30 октября 1944 года, выполняя очередное задание командования, коммунист Ращепкин погиб в воздушном бою.
    Ему было 22 года.

  4. #4
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию РАССКАЗ О ТРЕХ ПОВЕШЕННЫХ.

    6 августе 1944 года я находился в концлагере Линц , одном из филиалов Маутхаузена.
    На четвертом блоке в это время готовился побег. Четыре человека, фамилии которых я сейчас не помню, делали подкоп из блока к каналу, наполненному водой, окружившему лагерь со всех сторон.
    Но их постигла неудача. Подкоп был обнаружен и виновники схвачены. Сначала их избили до полусмерти резиновыми шлангами, затем эсесовец рапорт-фюрер Кофлер вынул финский нож и стал загонять его в тела несчастной четверки. Нам, присутствующим при этой зверской расправе, было очень тяжело видеть страдания своих товарищей, дикие крики которых и сейчас раздаются у меня в ушах.
    Мы тогда же порешили, что никогда не забудет издевательств фашистов, и если останемся живы, расскажем о них всему русскому народу, всему миру. Пусть люди узнают правду о немецком фашизме.
    В начале марта 1945 года четыре человека: лейтенант Николай Скляров (г.Запорожье, ул.Франко, д.18 кв.3), Михаил Медведев, Петр Щур, Петр Матушин совершили побег. Будучи в ночной смене, они проделали отверстие в кирпичной стене и незаметно ушли. Они хотели пробраться к частям Красной Армии. По окончании работы их побег обнаружили, и немедленно была организована погоня. Вся команда, к которой принадлежали убежавшие, в количестве 130 человек была отве-дена в лагерь и стояла целый день под дождем на плацу, а вечером снова нас погнали на работу. В наказание за побег четырех товарищей всему лагерю был урезан паек : вместо полутора литра супа стали давать половину этой нормы.
    Трое из убежавших 7 апреля - были после ожесточенной схватки, в которой они убили 6 фашистов, были схвачены и приве¬зены назад в лагерь для казни через повешение.
    Точно установить погиб четвертый или убежал нам не удалось. На следующий день, в 4 часа дня, нас выгнали при¬сутствовать при их казни. В лагере находился бандит, немец Гернард Реми, который просидел здесь 11 лет и был добровольным палачом. За годы войны он убил и повесил нема¬ло людей.
    В этот день его напоили спиртом. Пьяный изверг засучил рукава , взял в руки веревки, сделал три петли и укрепил их на виселице. Затем, работая, "чумой" (резиновой палкой) он согнал к виселице всех и крикнул :"Русские и укра¬инцы, ко мне !" Никто не вышел. Все стояли, точно окамене¬лые от ужаса, в полном молчании. Под сильной охраной, в стороне, также молча, стояли трое осужденных. Палач яростно заскрежетал зубами и бросился на толпу заключенных, работая "чумой" направо и налево он выгнал вперед человек де¬сять и схватив одного из них это был Дёмин Т.Ф.(из Курской обл.), сжал кулаки и произнес: "Ты будешь одевать петли на шеи этим большевикам!" Дёмин изменился в лице, но твердо ответил : "Я лучше себе надену петлю на шею, а товарищам не буду". Палач бросился на него с кулаками, осыпая градом про¬клятий. Тогда рапорт-фюрер Кофлер дал ему другого бандита.
    Гордо и мужественно вели себя три молодых товарища. Михаил Медведев пошел на казнь первым.
    Он сам одел петлю себе на шею и крикнул: "Прощайте товарищи!" Лестница, выбитая сильным пинком палача из под ног Михаила, упала, и тело несчастного закачалось в воздухе. У многих потекли слезы и3 глаз, другие отворачивались, не в силах глядеть на это зрелище. Вторым пошел Петр Щур. Он тоже сам одел себе на шею петлю и крикнул : "Отомстите фашистам!" Третьим был Матушин. Его последними словами было:
    " Умираю за родину!"
    Даже бандит рапорт-фюрер был поражен выдержкой и спокойствием советских людей в предсмертные минуты. "Гордые большевики" : произнес он, глядя с невольным уважением и страхом на тела трех повешенных. Сейчас мы свободные люди. За это мы благодарим нашу доблестную Красную Армию, вернувшую нас к жизни. Но пусть знают, немецкие гады, - русский народ никогда не простит им этих зверств. Кровь наших безвинно погибших товарищей вопит о мщении.

    Этот рассказ написал Федор Горошанский
    Свердловская обл. гор. Нижний Тагил

    Рукописная книга "В фашисткой неволе"

  5. #5
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию Одиссея на могилу отца

    72-летняя русская женщина, путешествует с 250 €
    в Stukenbrock-Senne



    Жизнь просто пишет самые невероятные истории. И это истории Раисы Демьяновой. 72-летняя русская, путешествовала с 250 евро и небольшой сумочкой. 3800 км долгого путешествия в Штукенброк-Зенне, чтобы найти могилу своего отца на местном братском кладбище погибших советских военнопленных.
    Старушка осталась без гроша через пять дней путешествия она обратилась в управление дорожной полиции в Штукенброк-Зенне в 5 часов утра. В управлении городского менеджера в зал заседаний в то раннее утро прибыл глава центра документации Шталаг 326, историк Оливер Никель. И с ним Раиса Демьянова посетила место последнего упокоения своего отца Павла, которого она видела в возрасте трех лет.
    72-летняя женщина прошла через кованые железные ворота братского кладбища , она пытается подавлять чувства. Она молится и разговаривает с отцом на родном диалекте, который даже переводчик Ольга вряд ли понимает. Снова и снова она касается памятных камней , которые отмечают начало каждого 116 метрового ряда массового захоронения . Съеживается от ласки камень.

    Земля из могилы своей матери

    В руке у нее две маленькие белые матерчатые сумочки, которые она крепко держит . Это Раиса Демьянова привезла землю из своей деревни в русской республике Удмуртия (расположена к западу от Урала). Пакет с землей с могилы своей матери 72-летняя женщина рассеяла между могильными камнями , даже если это было не место, где похоронен Павел Демьянов в возрасте 32 лет. Он похоронен в одном из первых мест массовых захоронений.

    Ее слезы льются. "Отец, ты меня видишь?" Она говорит "Теперь я с вами!"

    Плач Раисы разносятся среди могильных камней, на могилах отцов которые
    так и не увидели своих детей.
    Последние письма отца из Ленинграда (Санкт-Петербург) были написаны в 1941году.
    Все эти годы они не знали, где ее отец умер, русские власти не помогали ей, несмотря на многочисленные просьбы.
    Только открытие архивов в России и Интернет сделали возможным это мужественное путешествие 72-летней женщины. Ее сын Семен недавно обнаружил в сети документ Шталага 326 с именем Отца. С тех пор Раиса Демьянова видит только одну цель: она хочет в Германию. Все друзья в деревне отговаривают, опасаются. И все же они собирают деньги, собирают, кто, сколько может дать, и друг и сосед.

    На автобусе из Москвы в Билефельд

    С 10.000 рублей старушка приехала в далекую Москву. Вам нужна виза. Ваши документы не в порядке, 72-летняя женщина была в отчаянии.
    Посетительницы и сотрудницы консульства помогли ей. С их помощью она получает в немецком консульстве, необходимые документы. На автобусе она едет из Москвы в Билефельд, далее такси до Stukenbrock-Senne.

    С сотрудниками центра документации Раиса Демьянова проведет два дня, вечером в 23.51 ее поезд в Москву. Стоимость проживания и возвращение берет на себя город.
    "Это как если бы я увидела мир в один день", говорит русская женщина и ее карие глаза сияют благодарностью. "Спасибо!"

    Скупые строки архивных документов :
    Демьянов Павел Демьянович
    родился 15.05.1909 года в деревне деревня Н. Сырьеч Удмуртская АССР
    призван на службу 15.08.1941 Пычасский РВК, Удмуртская АССР, Пычасский р-н. Направлен на Западный фронт ,29 армия ,183 стрелковая дивизия, 285 Стрелковый полк ,красноармеец
    10.09.1941 года пропал без вести в районе деревни Мелечи Ленинградской области.
    Больной попал в плен в районе станции Демьянск,
    умер в шталаге -326 26.02.1942 .

    Материал подготовлен проектом «Неизвестная война»
    по публикации в газете Neue Westfälische
    http://www.nw-news.de/owl/?em_cnt=3690020&em_loc=279

  6. #6
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию МБОУ СОШ № 108 г. Красноярск

    КОЛЛЕКТИВНЫЙ УЧАСТНИК ПРОЕКТА
    "НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА"

    МБОУ СОШ № 108 г. Красноярск
    Музей
    Боевой и трудовой славы
    27 мая 2000 года при поддержке красноярской краевой региональной общественной организации по сохранению пограничных традиций «Пограничник» музей был открыт, чтобы о трудовом подвиге воинов границы помнили красноярцы и гости нашего города.

    При музее созданы и действуют военно-спортивный клуб «Ураган», поисковая и лекторская группы. Особое внимание в работе музея уделяется интерактивным формам работы. Помимо традиционных встреч с ветеранами, Уроков мужества, Совет музея организует дискуссии, круглые столы, пресс-конференции, на которые приглашаются представители государственных структур, общественных организаций, учащиеся школ округа. Сегодня музей является центром патриотического воспитания молодежи в микрорайоне Зелёная Роща, а ветераны-пограничники – наставниками подрастающего поколения.
    В музее представлены экспозиции:
    •История пограничной службы страны
    •Застава на Енисее
    •Путевку в жизнь дала граница
    •Летопись Великой Отечественной (проект «Шаг в бессмертие»)
    •Герои необъявленной войны
    Совет музея неоднократно выступал инициатором районных военно-патриотических акций: «Застава на Енисее», «Пограничная слава России», «Герои необъявленной войны» и др. В феврале традиционно в музее проходят мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам, а в апреле совет музея проводит Линейку памяти Крупина Михаила, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане.
    В течение 2010 и 2011 года учащиеся школы становятся участниками Всероссийской акции "Граница - честь, долг, Отечество!"
    По приглашению пограничного управления ФСБ по Приморскому краю ученики школы в составе делегации г. Красноярска приняли участие в праздновании Дня пограничника на заставе им. Героя Советского Союза И. Стрельникова.
    Руководитель музея Пустошилова Людмила Александровна

  7. #7
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию 66 лет назад 2 апреля 1945 года

    2 апреля 1945 г. передовая танковая часть 2-й бронетанковой дивизии американской группы войск, наступавшей в направлении западногерманских городов Падерборн - Ганновер, пленила гитлеровских офицеров и солдат охраны и управления лагеря военнопленных -шталага № 326(VI-К) (Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, округ Минден, район Падерборн, место Эзельгайдэ на территории общины Штукенброк). Этим она довершила освобождение узников шталага - девяти тысяч советских военнопленных и тысячи военнопленных югославов, поляков и французов, начатое изнутри советскими военнопленными.
    Что происходило в первые часы после освобождения запечатлено на кадрах американской военной кинохроники.

    http://www.youtube.com/watch?v=Vzafm...eature=related

  8. #8
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

    Вот дневник. В нем почти ежедневно уверенной рукой делались убори-стым почерком записи. Автор их - Михаил Астахов, летчик-штурмовик, уроженец Москвы. Московским комсомолом он и был направлен в
    авиационное училище. На фронте показал себя волевым,умелым
    воздушным бойцом.
    Образ этого советского человека явственно предстает из дневника самого лейтенанта Астахова.
    Нельзя без волнения читать записи, сделанные на фронтовом
    аэродроме, часто в кабине самолета перед боевым вылетом и после жаркого воздушного сражения.

    Вот они, трогающие душу записи:

    5.11.42г. Итак, мы летим на фронт!
    Через пару дней начнется наша боевая деятельность. Надеюсь на себя, что некоторую пользу для Родины принесу. Посмотрю, каким я буду на фронте!.
    6.11.42 г. Прибыли на аэродром близ В. Здесь холодно, сегодня большой мороз,но снега нет. Летчики все в сборе. Вчера прилетели Солдатов,
    Канатников, Куликов и еще двое. Скорей бы в бой!
    15.11,42 г. До сих пор в В. Летаем, тренируемся. Мне командир полка объявил благодарность.
    16.11.42г. Сегодня перелетаем на фронтовой аэродром и сразу, веро-ятно, пойдем в бой.Перед этим решил написать письмо своей черноглазой Нюре. Почему-то грустно стало. Так хочется ее увидеть, обнять, поцеловать и сказать: "Прощай, дорогая, жди, вернусь, и свадьбу такую закатим,что все москвичи позавидуют".
    23.11.42г. Находимся недалеко от линии фронта. Командир сообщил об успешном наступлении наших войск севернее и южнее Сталинграда.
    Фашисты взяты в "клещи". Прекрасно: будем теперь уничтожать их, гадов. Утром немного летал на новом аэродроме. В полете думал только о стрельбе и строе. О посадке я теперь не беспокоюсь. "Козла" не до-пущу. Сделал для себя вывод: чтобы быть хорошим летчиком, мне не-обходимо много учиться.
    30.11.42г. Сижу в кабине. Время 10.00. Жду сигнала к вылету на удар по немецкой автоколонне. Чувствую себя бодрым и спокойным. Если эта книжечка попадет к вам в руки, господа фашисты, то читайте и знайте,чем дышит и как живет советский человек. Я заявляю: затеянная Гитлером война приведет вас к гибели Нас победить нельзя. Мы не были и не будем рабами. Таких, как я, тысячи, миллионы. Может быть, вам удастся подбить мой самолет, тогда я буду биться с вами на земле. За свою жизнь - десять ваших, гады, - это в худшем для меня случае. Смерть вам, мерзавцы!
    6.12.42 г. Из-за плохой погоды мы еще не сделали ни одного боевого вылета. Все летчики проклинают "чертову "небесную канцелярию". Вчера по случаю метеорологических беспорядков решили днем отпраздновать годовщину существования полка. Командир много и долго беседовал с нами, рассказывал о себе, о своих старых летчиках. Замечательный человек полковник... Он у нас в полку самый пожилой по годам, его сын, тоже летчик, самый молодой.
    9.12.42г. Наконец-то нам представилась возможность летать. Вначале водил шестерку Солдатов. Были над целью 25 минут. Наземное командо-вание прислало полку благодарность. Всех шестерых летчиков пред-ставляют к награде.
    13.12.42 г. Уже вечереет. Я основательно устал и лежу на нарах. Сделал сегодня два боевых вылета. В первом из них я чрезмерно увлекся штурмовкой немецких окопов и остался над полем боя один. Причем, так закрутился, что при последнем заходе не мог разобраться, где немцы, а где наши. Прилетел домой, и мне в голову пришла страшная мысль: "Во время последней атаки ударил по своим". Сказал об этом командиру. Он тщательно расспросил меня и сказал, что я ударил по немцам. Но все равно целый день хожу сам не свой. Во втором вылете, когда мы бомбили танки,я вновь увлекся штурмовкой, что опять отстал от своей группы,но удалось ее нагнать. Лейтенант Корсун доложил командиру, что сброшенные мной бомбы подожгли, видимо, больную цистерну или несколько их, так как возник пожар.
    14.12.42 г. В течение всего дня мы били немецкие танки и мотопехоту,
    которые прорвали нашу оборону в районе Котельниковского и двигаются к своей окруженной группировке. Удастся ли им осуществить свои планы? Вряд ли! Здесь у нас много танков и авиации. С боевого задания у нас не вернулись старший лейтенант Анищенко и сержант Артемьев. Они тоже, как и я,увлеклись боем,отстали и ,вероятно, их сбили "мессеры".
    19.12.42 г. 17 декабря для меня останется памятным днем на всю жизнь.
    Я летел на задание в группе Солдатова за лейтенантом Корсуном.
    Позади меня шел Постников. Около цели он отстал, и я оказался последним в группе. В это время ко мне подкрался "Мессершмитт" и с одной атаки поджег мотор. В кабине запахло гарью.
    Быстро начало падать давление масла. Я развернулся и пошел на север. Минуты через три пламя охватило кабину. Управление перестало действовать. Я выпрыгнул. Падения не чувствую. Ищу кольцо и
    не нахожу его. Сверлит мозг и тревожит сердце одна мысль: где же кольцо? Взглянул на левую сторону груди и сразу увидел кольцо, дернул за него и повис вверх ногами - запуталась лямка за ногу. Быстро распутался и вскоре приземлился.
    Где же я нахожусь - в расположении немцев или наших войск? Ощупал карманы - гранат не оказалось, потерял их. Пистолета у меня тоже нет.
    Решил идти в село. Встречусь с немцами - буду биться кулаками, кусаться,но в плен не сдамся, в крайнем случае, пускай убьют. Пришел в Громославку и встретил своих танкистов. Они отвели меня к командиру.
    Он расспросил меня, проверил документы и усадил за стол...
    До своей части добрался на другой день. Командир разрешил мне отдыхать до 21 декабря.
    20.12.42 г. Получил 1200 рублей и отослал их маме. Написал письмо Нюре..
    23.12.42 г. Для Верятина, Постникова и Куликова и Андреева сегодня праздник. Им вручили ордена Красной Звезды. Слава братцам! Меня командир хочет послать в дом отдыха подлечиться. Но ожоги на лице уже заживают, и я не желаю никуда ехать. Надо воевать!
    28.12.42 г. Перелетели на площадку близ Абганерово. Вот где фашистам жарко было. Всюду валяются изуродованные танки, сожженные машины,
    трупы фашистских солдат...
    1 января 1943 г. Новый Год. Надеюсь, что он будет для нас победо-носным!
    С новым годом и много новостей. От нас уезжает полковник. Жаль...
    Я ему дал адрес мамаши. Обещал к ней заехать.
    3.1.43 г. Тухватулин при посадке поломал машину. Это единственное темное пятно в нашем полку. Поклялись снять его боевыми делами.
    6.1.43 г. Шел к самолету и почему-то сильно волновался. Гибель товарища навела меня на грусть. Как все-таки хочется жить! Молодой, еще ничего не сделал для общества полезного. Когда сел в кабину, сразу прошла тоска. Вот пишу и с нетерпением жду сигнала. Буду бить фашистов до последнего патрона и снаряда. Отомщу гадам за своего любимого друга Сашку.
    14.1.43 г. Все эти дни беспрерывно бомбили и штурмовали отступающих фашистов. Работка есть - и бодрее чувствуем себя. Недавно получил стопу писем. Отец сообщает о своем ранении. Мамаша, как всегда, наказывает мне одеваться теплее, чтобы не простудиться, но одновременно она требует крепче бить фашистов. Стараюсь выполнить ее наказ.
    20.1.43 г. Допустил непростительную небрежность. При разборе взрывателя проявил неосторожность, и он взорвался в руках. Сильно повреждены глаз и руки.
    22.1.43 г. Находимся вблизи фронта. Меня все больше и больше беспокоит глаз, он плохо видит. Неужели отстранят от полетов? Нет, с одним глазом пойду в бой.
    За небрежное обращение со взрывателем я получил 3 суток ареста. Это первое взыскание за всю жизнь, и за дело, конечно. Теперь каждое свое действие буду обдумывать.
    26.1.43 г. Вчера летал, хотя врачи и не рекомендовали. Посадку произвел отлично. Рад, как говорится, до полусмерти. Теперь я имею возможность искупить в бою свою вину.
    28.1.43 г. Сделали боевой вылет. Удачно ударили по автоколонне врага.
    29.1.43 г. Радостный для меня день. Командир вызвал меня и говорит: "Бомбишь метко. Сегодня летчики доложили, что ты взорвал какой-то склад".
    2.2.43 г. От мамаши получил три письма. Она сообщает, что работает на заводе и перевыполняет нормы на сто и более процентов. "Мы стали передовики тыла, - пишет мне мамаша,- а ты,сыночек,будь героем фронта". Что и говорить, мать моя настоящая патриотка.
    3.2.43 г. Еду за самолетом.
    8.2.43 г. Живу в "гостях", жду аккумулятора. От безделья скука душу раздирает... В одиночестве, когда нет друзей и родных, вспоминаешь прошлое, мечтаешь о будущем. Хороша была жизнь. Как в сказке рисуется она сейчас. Хочется жить, но надо победить врага, уничтожить его, а он сопротивляется. И вот перед глазами встает костлявая смерть. Становится грустно. Но черт с ней, со смертью. Умирать, так умирать, лишь бы победить. А если умирать, то как Гастелло !
    21.2.43 г. Прилетел на свой аэродром. Узнал, что наши летчики за время моего отсутствия совершили по 10-15 боевых вылетов. Я позавидовал им и очень сожалел, что не пришлось мне вместе с ними громить врага.
    26.2.43 г. Ну и не везет мне. Все летчики перелетели на другой аэродром, а я сижу здесь из-за неисправности мотора.
    28.2.43 г. Перелетел на аэродром своего полка. Моего друга Пашку
    Новикова назначили помощником командира эскадрильи... Командир перевел меня в другую эскадрилью и тоже временно назначил
    помощником командира эскадрильи.
    Замечательный человек Пашка - откровенный, добрый. Завтра ему исполняется 25 лет.
    2.3.43 г. Вчера отпраздновали 25-летие Новикова.
    10.3.43 г. Все эти дни тренируюсь метко бомбить - основная моя задача.
    Ночью нас бомбят немцы. Вчера, например, они сбросили 50 "лягушек" и не нанесли нам никакого ущерба. Даже царапины нет ни на одной машине. Будьте любезны, господа, продолжать в том же духе, для нас забавно, а вам небось дают кресты.
    15.3.43 г. Написал Нюре письмо и отослал его с одним летчиком,
    который летит в Ташкент. У отца отняли левую ногу. Сколько будет калек после войны!
    25.3.43 г. Почти каждый день мне приходится дежурить на аэродроме. Часа да назад летал с молодым пилотом Барановым и прозевал трех "хейнкелей". Они прошли низко над аэродромом, и мы не видели их. Жалко, одного мог сбить наверняка.
    31.3.43 г. Накануне хорошо прошел вечер. Паша Новиков привел своего старого знакомого - баяниста, и мы с упоением слушали его до глубокой ночи. Пели песни. Почему-то всем особенно нравится песня "Раскинулось море широко".
    13.4.43 г. Ежедневно совершаем тренировочные полеты. Идут обычные дни. Однажды в полете, козырек забрызгало маслом. Когда стал садиться, ничего не видел и промазал метров 70.
    В конце пробега при разворачивании на нейтральную полосу зарулил в громадную яму. Но все обошлось благополучно. Вперед наука - всегда садиться только у "Т" и, если забрызган козырек, выключить мотор.
    14.4.43 г. Всем нам, пилотам, присвоено звание младшего лейтенанта. Битюкову вручен второй боевой орден.
    17.4.43 г. Летим на Кубань. Там, вероятно, разгорятся ожесточенные бои. Что же, повоюем!
    22.4.43 г. Бьем фашистов под Новороссийском. Я уже сделал пять
    боевых вылетов. Летаем над морем и горами. Виды сверху прекрасные. Воздушные бои принимают массовый и ожесточенный характер. Немало немецких самолетов, а еще больше наших. Гитлеровцы часто в панике бегут с поля боя.
    30.4.43 г. Беспрерывно летаем и бьем врага. В день делаем по З-4 боевых вылета. Хотя сильно устаю, но чувствую себя радостным и счастливым. Вот так бы и воевать до полной победы!
    3.5.43 г. Совершили "рейд" по тылам врага. Мне такой полет понравился. Бил прицельно и что хотел. Приятно наблюдать, когда ударишь и видишь пламя или взрыв.
    9.5.43 г. Летаю ведущим. Пока дела идут благополучно.
    13.5.43 г. Сейчас на моих глазах один летчик на "Яке" таранил не¬мецкого разведчика, отрубил ему хвост, и " Хейнкель-111" упал недалеко от нас. "Яковлев" благополучно сел на свой аэродром. Молодец! Слава ему!
    30.5.43 г. Мне вручили орден Красной Звезды. Взволнован и воодушевлен. Хочется беспрерывно летать, летать, бить и бить врага!
    3.6.43 г. Наш полк отсылают в резерв. Самолеты мы уже передали в другой полк.
    Несколько дней нам предоставили для отдыха. Я пришел в сад. Наслаждаюсь природой и мечтаю. Кругом яблони, вишни, высокие подсолнухи. По небу медленно ползут белоснежные крутые облака. Где-то поет соловей, издалека доносится девичий голос. Постукивая колесами, пошел на восток поезд. Как прекрасна жизнь! И прямо-таки не верится, что вчера могли меня убить, и я больше никогда бы не видел, не слышал, не ощущал всех прелестей жизни...
    7.6.43 г. В 11 часов меня вызвал генерал и приказал лететь... в Москву. Вот везет! Три года я уже не видел мать, сестру, друзей. Пре¬доставляется возможность увидеться с ними.
    8.6.43 г. Я дома, у матери. Она своим глазам не верит, что видит меня.
    13.6.43 г. В течение последних дней перебывал у всех родных и
    товарищей. Уже надоело бездельничать. Скорей бы на фронт! Кончились странички чистой бумаги в моем дневнике.
    Сделаю другую книжечку и буду продолжать записи...

    До нас не дошли записи, сделанные во второй книжечке. Они погибли вместе с их автором. Но, без сомнения, они еще более яркими красками дорисовали бы образ советского воина-летчика. На войне он не думал о смерти. Он хотел жить и сражаться, жить и бороться, жить и побеждать врага. Но, если бы потребовалось умереть ради счастья народа, ради счастья своей матери, своей любимой Нюры, ради торжества победы, он, не задумываясь, пожертвовал бы собой: " Если умирать, то как Гастелло".

    Он так и умер, как Гастелло.

    ...В воздухе рвались десятки зенитных снарядов, когда на цель вывел своих ведомых Михаил Астахов. "Подавить противовоздушную оборону противника" - был приказ командира, и Астахов девятый раз пикирует на врага. Но вдруг закачался, окутался дымом его самолет. Михаил направляет горящую машину на цель, а из пушек и пулеметов ,не переставая,несутся пули и снаряды. Загрохотал взрыв. Взорвался штурмовик, всей тяжестью рухнув на фашистов.

    Архив Мирослава Хоперского

  9. #9
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию «СТРАШНАЯ НОЧЬ»

    ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ.


    Четыре тысячи погибших за одну ночь.
    Была холодная ветреная ночь . Ворота лагеря раскрылись, чтобы
    пропустить колонну в 4000 человек, новый "транспорт", эвакуированный
    из другого лагеря. Изнемогающие от устали, голода и жажды люди, проехавшие трое суток в наглухо заколоченных вагонах, шли, сейчас еле передвигая ноги. В эшелоне и по обеим сторонам дороги от станции до лагеря остались десятки трупов умерших и пристреленных конвоем.
    Вновь прибывших построили на главной площади. Кругом стояла охрана из эсесовцев и пожарных.
    Ждали коменданта.
    Он пришел выхоленный, франтоватый, с толстой сигарой во рту. От него пахло ромом.
    - Кто такие ?
    Ему доложили.
    - Больные есть? Кто больной поднять руку!
    Поднялся лес рук: около половины всей колонны.
    Лицо коменданта побагровело.
    - Что?! Шерфлюхт нох маль!* Столько, больных? Симулянты проклятые!
    Я вам покажу!
    Прошло несколько секунд. В голове коменданта созревало решение.
    Приказ - был краток, но выразителен.
    - Загнать всех в, баню, под душ, дать на десять минут холодной воды, выгнать всех - на площадь, построить в шеренги непокорных бить, через час повторить процедуру и продолжать до тех пор, пока все не подохнут. Ясно? Когда кончится доложить. Он пыхнул сигарой, засопел и медленно удалился.
    Началась бойня. Голых людей загоняли в подвальное помещение душевой, и в течение десяти минут на них лилась ледяная вода. Затем их палками выгоняли на площадь. Трещали кости и черепа, ручьями текла кровь, слышались крики и стоны умирающих и растоптанных в свалке, людей.
    Усердно, до пота старались эсесовцы, не отставали и пожарные. Эта страшная бойня длилась всю ночь. Люди падали, умирали, истекая кровью, замерзали, покрываясь тонкой ледяной коркой. Дикие вопли, глухие стоны, громкие проклятия на всех языках. Тут были и русские, и поляки, и итальянцы, и евреи...
    Под утро комендант сидел у себя в кабинете с опухшими от бессонницы веками. Задумчиво смотрел на недопитый стакан "шнапса* и устало думал о судьбах Великой Германии. Ему было грустно.
    Вошел гауптшарфюрер *
    - Всё? - устало спросил комендант, поднимая на него тяжелые веки.
    - Никак нет, господин комендант. Осталось 86 человек. Не умирают, господин комендант.
    Что такое? Почему не умирают?
    Гауптшарфюрер пожал плечами.
    - Не хотят господин комендант.
    Комендант поднялся с кресла и громко сказал: Не хотят? А ну пойдемте.
    Ночь кончалась, но было еще темно. Бледные лучи прожекторов освещали площадь, усыпанную замершими, окровавленными трупами. Кучка голых людей с посиневшими от холода телами, испачканные в крови своей и своих товарищей, жалась в углу у каменной стены. Палачи уставшие бить отдыхали в сторонке, дымя сигаретами.
    Комендант подошел нетвердой походкой в кучке голых.
    Кто такие?-спросил он строго.
    Гауптшарфюрер доложил:
    -Русские, господин комендант, в основном русские.
    Ферфлюхте большевикен! *- выругался комендант и вдруг, неожиданно для всех расхохотался.
    - Так ты говоришь, Ганс, не хотят умирать? Ну что ж? и правильно. Кто же хочет умирать? Молодцы. В пьяном мозгу его созрело новое решение:
    - Завести в баню, под душ, дать на полчаса теплой воды. И каждому по сигарете. Одеть и в карантинный барак.
    Яволь, хер комендант ответил покорно гауптшар¬фюрер.
    Комендант зажег потухшую сигару, пустил струю ароматного дыма, усмехнулся и слегка пошатываясь ушел.
    Дул пронзительный ветер. Над Маутхаузеном брезжило хмурое февральское утро, 1945 года .Пожарные стаскивали трупы к зданию крематория.
    Начинался новый день .


    Георгий Пурвер.
    Москва

    * Немецкое ругательство
    * Офицерский эсесовский чин.
    * проклятые большевики
    ** так точно, господин комендант

    Рассказ написан в 1945 году очевидцем, узником концлагеря
    Маутхаузен, ополченцем из Москвы,
    ученым Георгием Леонтьевичем Пурвером.

    сохранена авторская орфография

  10. #10
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию "МЕМОРИАЛ-2011" Москва Манеж

    Фоторепортаж с выставки "МЕМОРИАЛ-2011"
    Москва 22-23.06.2011 года.
    http://www.facebook.com/media/set/?s...9&l=c234fff7b9

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •