Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Хвастов Александр Николаевич

  1. #1
    Hvastov
    Guest

    По умолчанию Хвастов Александр Николаевич

    Хвастов Александр Николаевич




    Военный журналист, член Союза славянских журналистов
    (факультет культуры и журналистики Военного университета Министерства обороны РФ)

    ... и прошлое, как день вчерашний
    встаёт пред нами наяву.
    Пока живые помнят павших,
    с живыми павшие живут.

    А. Гребнев




    Рецензии на книгу А.Н. Хвастова «Ребята, мы вас не забудем!»

    Книга Александра Хвастова «Ребята, мы вас не забудем!» рассказывает о жизни и ратных делах моршанцев, земляков автора книги, проявивших мужество и героизм, беззаветное служение Родине при защите ее интересов в локальных конфликтах. По существу это книга-память воинам-героям, отдавшим свои жизни при выполнении воинского долга.

    Воинский подвиг это особый подвиг – это подвиг самопожертвования во имя общей победы над врагом, во имя спасения товарища и командира. Суворовское «сам погибай, а товарища выручай» в крови российского воина. Книга и посвящена судьбам простых российских парней, которые став воинами - не пощадили свои жизни для выполнения боевой задачи, для спасения товарищей.

    Страна должна помнить своих защитников, своих героев. Особенно это важно для патриотического воспитания подрастающего поколения. Каждый молодой человек должен выбрать для себя своего героя и подражать ему в жизни, быть готовым на такой же подвиг или превзойти его. К сожалению, книг, посвященных современной армейской героике, так необходимых для формирования патриотической жизненной позиции гражданин страны, их чувства уважения и любви к армии, к военному человеку, катастрофически не хватает.

    Вот почему книга Александра Хвастова, молодого моршанского журналиста заслуживает особого внимания. Как бы ни называли события в Афганистане и Чечне – интернациональной помощью, контртеррористической операцией, локальным конфликтом - это войны, где пролилась кровь наших соотечественников, где многие российские солдаты и офицеры проявили героизм и самоотверженность. Как редактору военно-исторического форума (vif2.ru) мне известно, что автор книги на протяжении нескольких лет занимался сбором материалов о воинах-земляках, павших при выполнении своего воинского долга. Им опубликованы в различных газетных и журнальных изданиях десятки статей на эту тему. Поэтому издание на основе поднятого им и литературно отработанного материала книги является вполне логичным шагом, заслуживающим поддержки.
    Следует отметить, что за цикл работ об Афганистане, представленный на Международный Интернет-конкурс Союза журналистов России “Страница семейной славы 2010”, Александр Хвастов награжден дипломом лауреата и памятной медалью Союза журналистов РФ.

    В связи с вышесказанным считаю необходимым оказать возможную поддержку Александру Хвастову в издании его книги тиражом не менее 1000 экземпляров. Уверен, что она займет достойное место среди книг, посвященных военной героике, памяти воинов–героев, отдавших свои жизни за Родину.

    Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова,
    Член Союза журналистов РФ,
    Член партии СР В.А.Сухомлин
    Изображения Изображения                          
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Hvastov; 02.10.2012 в 20:32.

  2. #2
    Hvastov
    Guest

    По умолчанию КОНТРАКТ СО СМЕРТЬЮ…

    КОНТРАКТ СО СМЕРТЬЮ…

    Александр Хвастов

    У него была нелегкая судьба. Но, несмотря на все трудности, он оставался всегда человеком. Жизнь не раз испытывала его на прочность. И однажды за перенесенные испытания возвратила живым из Чечни.
    Спустя годы, Влад решил испытать счастье снова. Судьба таких ошибок не прощала. Война не прощала вдвойне.
    25 апреля 2000 года Владислава Гринева не стало…
    Я встретил Вячеслава Михайловича, отца Влада, во дворе. Так и так, объяснил ситуацию… Реакция последовала незамедлительно!
    – Ты хочешь узнать о моем сыне? Ну тогда проходи в дом, – сказал он. Чувствовалось, что ему нелегко. Подступавшие к горлу слезы делали свою коварную работу.
    – Посмотрите в эти глаза, – говорит Вячеслав Михайлович. – Разве должен был этот парень погибнуть за чьи-то интересы в этой проклятой Чечне? Я не требую считать моего сына героем. Но дайте мне вразумительный ответ: за что?
    Каким был Гринев? Его учительница Н.Ю. Клапова с волнением вспоминает:
    «В нашу школу Владик Гринев пришел в пятом классе. Я как классный руководитель знала, что у мальчика трудное детство, что он живет с отцом и братом, что заботу о детях взяла на себя сестра отца Надежда. Конечно, в жизни Владика не все было гладко и безоблачно. И все-таки мальчик сумел сохранить душевную теплоту. Не представляю его другим, кроме как доброжелательным, отзывчивым. Он легко находил общий язык с детьми и взрослыми, увлекался спортом, любил природу».
    Владислав Вячеславович Гринев родился в Моршанске 22 декабря 1977 года. После девятого класса средней школы поступил в профтехучилище №29, которое окончил в 1995 году.
    В этом же году Владислава призвали в армию. Попал служить в Северную Осетию, в город Владикавказ.
    Как известно, уже год на Северном Кавказе шли боевые действия. Гибли солдаты, мирные жители. Стране нужны были бойцы. Только поднимались они не за освобождение родной земли от иноземных захватчиков, а за интересы горстки больших политиков нашего государства. Можно сейчас долго спорить о том, зачем российские войска вошли на территорию Чеченской Республики. Но это все пустые разговоры. По мнению экспертов, решать проблему нужно было только политическим путем.
    Но ни о чем этом наши солдаты не думали. Рассуждать, правильно это было или нет, они будут, уже пережив ад. А пока, верные военной присяге, они выполняли приказы, данные им правительством нашей страны. Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, побывавший в Чечне во время первой кампании, говорил, что российские солдаты утром встают, а вечером умирают… Это высказывание, пожалуй, наиболее точно характеризовало положение дел.
    Во время одной из боевых операций Владислав был ранен. Прослужив полтора года, он вернулся домой.
    О том, что пришлось пережить, Влад рассказывал неохотно.
    – Он вообще ничего не рассказывал. Начинал сразу нервничать, уходил в себя. Может быть, не хотел меня расстраивать. И только в случайных разговорах с братом, друзьями, я невольно слышал рассказы о той страшной войне. Я старался ничего этого не показывать. Но все равно в душе переживал за сына, – рассказывает Вячеслав Михайлович.
    Так проходило время. Понимая, что найти себя в мирной жизни не удается, Владислав решил вновь испытать судьбу. Сказав отцу, что уезжает в командировку в Рязань, он отправился служить по контракту на мятежный Кавказ.
    Осуждать его за это мы не имеем права. Кто знает, поехал он туда за деньгами или на то были другие причины…
    Вскоре отец догадался, в какой командировке его сын. Но изменить ситуацию было уже невозможно.
    С 8 марта младший сержант контрактной службы Владислав Гринев находится на территории Чеченской Республики, на должности оператора СБР-3.
    Его дедушка по отцовской линии в годы Великой Отечественной войны был стрелком-радистом на бомбардировщике, не раз горел в самолете. Эту и другие истории о своем деде маленький Владик слышал из уст отца.
    – Когда я вырасту, то стану таким же сильным и мужественным, как дедушка! – говорил мальчишка.
    По словам ребят, знавших его не один день, у Влада был мягкий характер. И не сломила его ни первая чеченская, ни вторая чеченская кампания. Одним из источников оптимизма и душевного удовлетворения для него была природа. Он мог уйти один в лес или по лугам очень далеко, часами наблюдая за полетом птиц или поведением белки. А своему другу однажды прислал в конверте… хвоинки!
    Казалось бы, война, должна была ожесточить людей. Но зачастую эффект был противоположным. На войне хотелось жить, а еще хотелось любить все вокруг! Солдаты пели песни под гитару, писали письма домой. Но иногда в боевых операциях они теряли друзей... Тех, кто только вчера шутил, а в отпуск приглашал на рыбалку в деревню... Еще минуты назад он смеялся, а сейчас в муках умирает на носилках…
    Алексей Чернов служил вместе с Владом в Чечне. Многое пришлось пережить и испытать. К сожалению, он один из немногих, кто может рассказать о том, злосчастном дне 25 апреля 2000 года.
    «Это было ранним туманным утром в горах. Наш взвод выполнял боевое задание. Владик шел в дозоре. Вдруг раздались выстрелы, стали рваться гранаты. Мы были в пятидесяти метрах от ребят. Сразу же поспешили им на помощь. Завязался бой. Владик перехватил брошенную боевиками гранату. Отшвырнуть ее от себя он уже не успел – так и разорвалась в его руке… Через несколько часов он скончался во Владикавказском госпитале. Мы с ребятами из нашего взвода обязаны ему жизнью…»
    Влад умирал в страшных муках. Все прекрасно понимали, что ранение смертельное. Но никто поверить не мог, что такое могло случиться.
    Описываемые события произошли в поселке Шалажи, что находится в 30 километрах от Урус-Мартана. Бои в этих районах еще долго не прекратятся.
    26 апреля «груз-200» придет в родные края.
    Младший сержант Владислав Вячеславович Гринев будет похоронен с воинскими почестями на Кочетовском кладбище города Моршанска.
    У его могилы много цветов. Но больше всего привлек мое внимание небольшой листок со стихотворением. Видно, кто-то до сих пор не может смириться с потерей.

    Дорогой Владик!
    Сегодня твой новый день рождения!
    Желаю тебе обрести покой,
    Который ты не обрел при жизни…
    Короткий путь в твоей судьбе,
    Учеба, армия, Чечня.
    Ты по теченью плыл,
    Днем одним живя.
    Зачем придумал ты тогда,
    Ни с кем не говоря,
    Со смертью заключить контракт?
    Уйти в небытие.
    «Груз-200» 10 лет назад!
    А будто бы вчера.
    Будь проклят, кто навязал нам это все тогда.
    10 лет тебя нет
    И не будет уже…
    Говорю это снова и снова.
    Но смириться совсем,
    Трудно очень, поверь.
    Как найти подходящее слово?
    Ты повсюду, везде:
    В ручейке и дыхании ветра.
    Продолжается жизнь,
    Только вот без тебя…
    Не найти нам на это ответа.
    25.04.10 г.

    Погиб мальчишка на войне.
    И надо ж, прямо по весне!
    Недолюбил, недоласкал…
    В засаду глупо так попал.
    Ты защитил друзей своих,
    Гранату вражью ухватив,
    Раздался взрыв, ты не успел…
    Как будто отдохнуть присел.
    Ну а вокруг цвела весна,
    И зелень пряталась в ущелье,
    Был пацан и нет пацана,
    И сердце боль навеки щемит!

  3. #3
    Hvastov
    Guest

    По умолчанию ПЛОЩАДЬ «МИНУТКА» или ПОСЛЕДНИЙ БОЙ СЕРГЕЯ ГУБАНОВА

    ПЛОЩАДЬ «МИНУТКА» или ПОСЛЕДНИЙ БОЙ СЕРГЕЯ ГУБАНОВА


    Александр Хвастов
    У него складывалось все так же как, и у остальных. Мальчишеские забавы, школа, училище, армия.
    В декабре 2000 года 19-летние пацаны пожертвовали свои жизни для наведения конституционного порядка в Чечне. В их скорбном списке оказался и наш земляк Сергей Губанов.
    Сергей Владимирович Губанов родился в Моршанске 9 декабря 1979 года. Здесь учился в школе №1, затем окончил профучилище №8.
    Рос веселым и жизнерадостным ребенком. Не был, как говорится, образцом поведения, любил поозорничать. Но границ не переходил. В школе учился средне.
    Рассматриваешь доармейские фотографии Сергея, и больше всего потрясает одна – где молодые ребята и девчонки собрались в дружеской компании: «Не бойся, Сергей, таких отдыхов у нас будут миллионы!». А вот фотография с проводов в армию. Любовь Степановна, плача, прижимает сына к себе. Никто не знал, что главные испытания впереди.
    В июне 1998 года Сергей Губанов был призван в армию. Служить попал в Таманскую дивизию. Приехал в отпуск, который пролетел незаметно. Сережа уехал обратно в часть. И оттуда опять пошли нежные и успокаивающие письма:
    «Привет из Тамани! Здравствуйте, мои дорогие. Всем вам огромный привет от вашего солдата Сергея. Со здоровьем у меня все в порядке. В столовой кормят, как и всегда, хорошо…»
    На первый взгляд, обычное письмо. Все солдатские письма, по-своему похожи. Но обратите внимание на следующие строки:
    «…Чтоб слез не знали милые глаза,
    И матери от горя не рыдали,
    Чтоб не назрела новая Чечня,
    С тобою, друг, мы в армию попали…»
    Они оказались пророческими. До отправки в Чечню оставалось совсем чуть-чуть…
    «Здравствуйте, мои любимые, – писал Сергей в Моршанск. – Огромный привет от вашего солдата Сергея! Извините, что так долго не писал, у меня практически не было свободного времени, потому что мы все готовимся к отправке в Чечню. К 15 декабря нас уже здесь не будет, загрузка будет с 9 по 15 декабря. Одевать будут с первого. Я так и остался на своем КрАЗе-255.
    Мама и папа, я вас очень прошу обо мне особо не переживать. Если вы будете это делать, то мне будет неспокойно на душе. Но вы знайте, что в душе я со всеми вами. Мне служить остается немного, совсем малость – 6,5 месяца, и я буду рядом с вами. Вот уже подгоняют потихоньку составы, так что скоро, совсем скоро мы уедем в Чечню.
    Брат, Валера! Я за тебя очень рад и горжусь тобой, что ты добился от жизни, чего хотел, и будь всегда таким, а я – дурак, собираюсь на какую-то войну в Чечню на 3 месяца. Погода очень холодная, ветер, мороз, снег.
    До свидания. Всем вам от меня пламенный привет. Любящий всех вас Серега.
    Не переживайте за меня! Я обещаю, что все будет нормально!»
    9 декабря 1999 года Сергей Губанов встретил свое 20-летие. 14 декабря часть переправили в Чечню. Пять дней добирались до места дислокации. Здесь начиналась война. У нее были свои правила, неписаные законы. В Грозном все так же продолжались бои. А рассказы о роковых ошибках первой кампании не давали спокойно спать ни солдатам, ни офицерам. Вот что пишет в своей книге «Любите нас, пока мы живы» Виталий Носков, который с 1995 по 2000 год находился в длительных командировках в Чеченской Республике и Дагестане в качестве обозревателя газеты МВД «Щит и меч»:
    «Магическое, кровавое слово «Минутка»… Что такое «Минутка» – хорошо знают воевавшие в Чечне. Так до первой войны называлось кафе на площади, трагически известной по количеству потерь в живой силе, которые понесли здесь российские войска.
    Площадь «Минутка» - народное название, рожденное обстоятельствами войны. <…> «Минутка» всегда была важна в стратегическом смысле. Поэтому в первую и во вторую войну за нее сражались с особым ожесточением. <…>
    Мы находились не на Великой Отечественной войне, где требовали: «Ни шагу назад!». Никто нам на этот раз не говорил: «Взять Грозный к такому-то числу!». Но давление сверху чувствовалось. Рекомендовали поспешать. Да и понятно почему... Штурм Грозного был единым замыслом войны. Мы, участники его реализации, не могли действовать каждый со своей колокольни, и кто-то на севере, я на востоке оценивать все происходящее самостоятельно. Во-первых, информация доводилась до меня только в части, меня касающейся. Общий замысел всей операции нам не раскрывался. <…> В радиоэфире чечены вели себя, как обычно. Прослушивали нас, но это был не 1995 год. В эту кампанию ничего секретного им не обломилось. Какие-то обычные разговоры без кодировки, без скрытого управления они могли послушать, и все. Кодировочку мы меняли периодически.
    Против нас стоял какой-то Джамаат, 2-й Ингушский полк, группа «Кандагар», подразделения арабов. Солидные силы. <…> Чеченцы грамотно выстроили оборону. Создали единые системы траншей. Перекопали улицы на ключевых, просматриваемых точках: площадях, площадках. Все было под перекрестным огнем. Фундаменты домов с проломанными бойницами стали дотами. Боевики могли перемещаться скрытно. Внешне их не было видно. Малыми силами чеченцы были способны удерживать большие «ключи». В капитальных многоэтажных домах они проломили межкомнатные стены – для активного перемещения. В отдельных квартирах даже потолки пробили, чтобы на веревке покинуть опасное место. Инструкторы у противника были в этом плане грамотные. Иногда спрашивают: «А что тактически нового придумали чеченские боевики при защите своего города, какую новую изюминку?» – «А ничего, – отвечаю. – Мы им изюминку сделали». Боевики ожидали, что мы, как в 1994–1995 гг., введем технику на улицы Грозного. Под прикрытием личного состава, как написано в учебниках, пойдем стройными рядами. Построим елочкой огонь: правая колонна по левой стороне смотрит, левая по правой, а чеченцы нас будут планомерно расстреливать. Этого не произошло. Мы не стали использовать старую тактику. Мы выбрали другую. Впереди шел личный состав. Артиллерийские наводчики и авианаводчики действовали непосредственно в боевых порядках. Как только откуда-то начиналось сопротивление, группировка немедленно останавливалась, сообщала свое местоположение, и противнику наносилось огневое поражение. После подавления сопротивления огнем мы начинали продвигаться дальше. В этом и состояла планомерность нашего движения. <…> «Минутку» оборонял Басаев. У него была артиллерия, минометы, в том числе самодельные, зенитные орудия. Когда заходила на обработку наша авиация, по самолетам в открытую вели огонь басаевские ДШК. Для городских условий подразделения Басаева были довольно хорошо вооружены: гранатометы, огнеметы, снайперское оружие. К обороне Грозного чеченские боевики подготовились очень хорошо. Но они думали, что тактика второго штурма будет аналогична тактике первого, 1995 года, штурма. Рассчитывали на косность мышления, армейское дуболомство. Ура! Ура! Лишь бы доложить к празднику, к юбилею, выборам, как это было раньше, а мы шапкозакидательский вариант исключили. Основой тактики по освобождению Грозного стало: надежно давить огневые точки противника артиллерией, минометами, авиацией, а потом уже идти и щупать людей.
    Мы действовали планомерно, не ставя себе никаких сверхзадач: «Взять «Минутку» к 1 января». Мы шли, как шлось…»
    Именно на площади «Минутка» 28 декабря 1999 года примет свой последний бой Сергей Губанов.
    А в телеграмме, пришедшей в военкомат Моршанска, значилось, что в Чеченской Республике погиб смертью храбрых некий Евгений Губанов.
    Запрос родителей заставил военных чиновников начать-таки поиски гвардии рядового Сергея Губанова. И лежащего много дней в той самой ростовской лаборатории солдата наконец опознали.
    Только на сороковой день со дня гибели семья Губановых хоронила Сережу, любимого сына, отслужившего верой и правдой полтора года в Российской армии, храброго воина, механика-водителя боевой машины пехоты, погибшего в далекой Чечне. Хоронили солдата моршанцы с воинскими почестями.
    Процессии уступали место автомобили, сбиваясь на обочину. Сопереживали молча друзья – юные ребята и девчонки, выпускники его школы, средней школы №1 имени А.С. Пушкина, его училища, профтехникума №8. Так моршанская земля потеряла еще одного своего сына. Хотелось поставить точку в этой войне. Но, к сожалению, на этом скорбный список не закончился.
    А осада Грозного продлится до 6 февраля 2000 года и унесет еще немало молодых жизней.

    ПЛОЩАДЬ «МИНУТКА»
    Шла мимо нас дорога окружная,
    На ней узкоколейка-однопутка,
    И поездок, гудками зазывая,
    Стоял у нас всего одну минутку.

    Был всем известен этот перекресток,
    Минутка – так его и называли,
    Здесь бегал я, мальчишка и подросток,
    Мы жили от него в одном квартале.

    Шли в шесть сторон широкие дороги –
    Развязка города, ключ к южной части...
    Что понимал я, житель босоногий,
    В стратегии грядущего несчастья?

    Полвека словно кануло в пучину,
    И не найти надежного ответа,
    Откуда это ласковое имя...
    «Наверное, придумано поэтом!»

    Прекрасно! Как сказали, так и было!
    Пусть детство назначает мне свиданье!
    Я прилечу, ведь сердце не остыло –
    Под Новый Год исполнится желанье!

    Но в декабре читаю я в газете
    Статью о Грозном. Страшно стало, жутко...
    Как все же много горя на планете!
    «Идут бои на площади Минутка...»

    Край разорен. Война – злой гений бедствий.
    Те, кто в живых, разбросаны по свету,
    И на груди растерзанного детства
    Никто не ждет скорбящего поэта.
    2000 год, Элиза АБУБАКАРОВА,
    Киев, 19 лет

  4. #4
    Hvastov
    Guest

    По умолчанию Под солнцем Афгана

    Под солнцем Афгана


    Если кого-нибудь в Моршанске спросить, знает ли он Николая Васильевича Шкунова, то я уверен, многие ответят, что да.
    Действительно, личность он довольно-таки известная. В первую очередь своими поделками. Ничуть не преувеличу, если скажу что это человек с золотыми руками.
    Хотя сам, он показывая на очередное «произведение искусства», немного скромничая говорит, что это сделали дети, дескать под его руководством. Но и тут он, ни сколько не лукавит. Ведь на преподавательской должности он не первый год. Любовь к дереву пришла после войны. Той страшной, далёкой, но все же, Его войны. О которой хочеться забыть. Но детям об Афгане он рассказывает с особым трепетом.
    Для того чтобы помнили…

    (полный текст статьи во вложенном файле)
    Вложения Вложения

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Я войну оставляю в картинах…

    Я войну оставляю в картинах…

    Создано много картин о войне с масштабными батальными сценами, изображающими Победу великого русского народа. Но мало кто пытается показать лицо героя на войне и его подвиг. Именно такая война смотрит на нас с картин Владимира Николаевича Лебедева. Он знает войну не понаслышке. Его картины - это непреходящие воспоминания о юности, о сверстниках-фронтовиках, о Великой Отечественной войне, в которой он сам участвовал.

    Название: image001.jpg
Просмотров: 3301

Размер: 21.6 Кб
    - В 1941 году, будучи десятиклассником, я вступил в партизанский отряд, находящийся в угодско-заводском районе который организовал председатель Михаил Алексеевич Гурьянов, - рассказывает Владимир Николаевич. – Как и все – хотел по-настоящему воевать с врагом, но… С судьбой не поспоришь! Приказы, как говорится, не обсуждаются, и одним из заданий нашего партизанского командования – было спасение колхозного скота от захватчиков. Это с одной стороны, вроде, ничего особенного. А для нас, по сути мальчишек? Давая приказ, Михаил Алексеевич обещал, что после успешного выполнения, ближайший военкомат, куда мы пригоним скот, поможет нам перейти линию фронта, и вернуться в отряд. Какими же наивными мы были?! С дорогами заведомо не повезло: осенняя погода сыграла свою отнюдь не лучшую роль. А немецкие самолеты то и дело налетали, и в упор расстреливали скот. Чтобы уложиться в сроки, и отогнать скот в максимально безопасное место, мы шли глухими лесами. Вскоре колхозный скот заболел ящуром, стал валиться прямо на глазах. Благодаря усилиям местных жителей, у которых мы останавливались, ситуацию удалось изменить.
    В это время отряд под руководством Гурьянова попал в окружение и был уничтожен.

    - После своего отъезда я узнал о героической смерти командира отряда и Зои Космодемьянской, - с болью в голосе продолжает Владимир Николаевич. – Это событие изрядно потрясло меня, и первыми моими картинами стали портреты именно этих героев-партизан. Это был крик души на трагедию, наложившую существенный отпечаток на мою судьбу.
    Юношеские наброски, сделанные на контурных картах, потом долго ещё хранились в сельской школе в память о великом подвиге соотечественников. У них своя судьба, их сберегла мама Владимира Николаевича, они уцелели и по сей день висят на почетном месте в Обнинском городском музее. С них начался путь большого, истинно русского художника.
    - Меня призвали в армию в 1943 году, - говорит Владимир Николаевич, - В звании старшего сержанта я командовал пулеметным расчетом. Теперь мальчишеские мечты сбылись: вот она война, линия фронта… В составе Четвертой гвардейской армии мне пришлось воевать на «Курской дуге». Там я и получил свое первое ранение. Затем были форсирование Днепра, освобождение Украины, Румынии, Венгрии.

    Но даже на войне бывают передышки. И тогда Владимир Лебедев рисовал своих фронтовых товарищей. А темой его произведений стали характер и судьба настоящего человека, знающего цену подвигу простого солдата, дружбе, чести, жизни. И безграничная любовь к Родине. И разлетались портреты в «треугольниках» по всей нашей необъятной стране…Над ними тихо вздыхали или горько плакали, их целовали и сохраняли на память.
    В таких картинах, как «Вызываю огонь на себя», «Подвиг казаха Тулегена Тахтарова», «Поединок», и многих других предстаёт главное действующее лицо всех работ В.Лебедева - простой солдат, солдат-победитель. Мы видим перед собой человека, для которого нет ничего важнее своей Родины. Самоотверженность, преданность долгу и друзьям, подлинная любовь к Отчизне - всё это является основными качествами целого поколения.

    Название: image002.jpg
Просмотров: 3166

Размер: 69.8 Кб
    КАРТИНА: «ПОМИНАЛЬНАЯ МОЛИТВА О ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ»

    Для художника важно показать эмоции человека, который на протяжении нескольких лет видит смерть как часть повседневной жизни и каждый день готов приносить себя в жертву, если будет нужно.
    - Призвав на фронт, молодых новобранцев разместили в главном Архиерейском соборе города Суздаля, - говорит Владимир Лебедев. – Там были построены нары в сырых неотапливаемых кельях. Полустворчатый потолок, на котором были изображены лики Спасителя и святых замполит приказал замазать, мол вас, будущих офицеров, должны вдохновлять великие полководцы России: Суворов, Кутузов, Нахимов, а не эти святые! Прошло некоторое врем, и мел с клеем, которыми были закрашены церковные изображения потекли по створчатому потолку. И вот, как сейчас помню, лежу на втором ярусе нар, сквозь потеки вижу Спасителя и лики святых, окружавших его… Тогда я не знал никаких молитв, да и время было другим, но в тот момент я испытал некое волнение. И я до сих пор уверен, что именно Спаситель уберегал меня на протяжении всей войны. Ведь сколько раз я ходил на волоске от смерти!

    После третьего тяжелого ранения в боях на озере Балатон, старшего сержанта Лебедева уволили в запас по инвалидности.
    Вместе с тем многие картины Владимира Николаевича вызывают щемящее чувство печали, безграничную скорбь по безвременно ушедшему поколению юных и отважных (например, работа с символическим названием, перекликающаяся со знаменитой песней, исполненной Марком Бернесом «О Сережке с Малой Бронной и Витьке с Моховой»). Мальчишки уходили на войну, чтобы не вернуться, и были готовы к этому. Как же сознательно люди могут делать такое? За несколько лет цветущая страна превратилась в руины. А русских воинов поддерживали только надежда на победу и любовь к Родине. Поражение было невозможным, это понимал каждый. Об этом ярко вспоминает маршал Георгий Константинович Жуков:
    «Я считаю, что молодежь принесла главную жертву в войне. Сколько прекрасных молодых людей мы потеряли! Сколько матерей не дождались с войны детей! С командного пункта я много раз видел, как молодые солдаты поднимались в атаку. Это страшная минута: подняться в рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. И они поднимались. Многие из них только-только узнали вкус жизни. Девятнадцать-двадцать лет — лучший возраст в обычной человеческой жизни. Все впереди... А для них очень часто впереди был только немецкий блиндаж, извергавший пулеметный огонь.
    Дорогой ценой досталась нам мирная тишина, возможность учиться, работать, ездить, куда захочется. Мы, люди старшего поколения, этого не забудем. Важно, чтобы и молодые не забывали».

    Название: image003.jpg
Просмотров: 3773

Размер: 65.6 Кб
    КАРТИНА: «Да святится имя твое, солдат!»
    О чём думали простые ребята, идя на смерть, какие мысли проносились в головах в последние минуты их жизни? Вспоминали они близких людей, вождя или дорогие сердцу пейзажи родных мест? Говорят, что, познав боль, страх и потери войны, человек больше всего начинает ценить спокойную жизнь и обыденные радости. Может, именно поэтому большая часть послевоенного творчества В.Н.Лебедева посвящена красотам родной природы?
    Война окончена, и всё дальше и дальше уходит она от художника, но воспоминания живы и по сей день. Перед глазами встают каждодневные негероические события войны, друзья-однополчане из разных уголков страны, разных национальностей, традиций и культур. Но постепенно приходит понимание, что всех их тогда, на фронте, объединяло и поднимало в бой одно слово - Родина. Для художника Родина - это «послевоенная Москва и памятники на дорогах, юные следопыты, продолжающие дело своих отцов и дедов, неброская красота её пейзажей и радость с приходом весны и обновлением природы». Можно сказать, что Владимир Лебедев создал свою незабываемую страницу в великой книге русской пейзажной живописи, продолжая традиции Левитана, Поленова, Пластова, Герасимова... В изысканно-красивых, наполненных светлой грустью и тихой радостью пейзажах чувствуется глубокая любовь к русской земле, её бескрайним просторам. Подмосковье с его поэтичной и спокойной красотой стало ещё одной темой для мастера. «Вечер над Окой. Поленово», «Осенняя тишина» на старой обороне, «Безымянные высоты», «Проясняется», «Бабье лето», «Родина моя тихая» и другие замечательно передают обаяние и магию тех мест.

    Очень необычная история произошла с картиной «Штурм рейхстага». Ее заказал Лебедеву в 80-х годах Союз Художников, и она была включена в состав передвижной выставки в странах Южной Европы, но в водовороте европейских событий, когда в Румынии вспыхнула революция, выставка была раскассирована, а сама работа пропала. Художник ничего не знал о ее судьбе, пока из Берлина не пришло письмо, в котором спрашивали, жив ли господин Лебедев, и сообщали, что картина выставляется на вернисаже «Азбука войны для молодого поколения» в галерее Евы Полл, которая находится в центре Берлина. К этому времени появился второй вариант картины «Штурм рейхстага», и что символично, одна находится у немцев, а другая на Родине Лебедева, в Обнинске.

    Война опрокинула все планы, хотя и дала вечную тему для творчества. Прошла 69-я Гвардейская дивизия боевыми дорогами Югославию, Венгрию. Здесь в одном из боев прострелили Лебедеву обе руки. «Отрезать руку!», - приговор хирурга, но врачи решили попробовать наложить гипс – и спасли художника для творчества.
    На фронте Владимир Николаевич рисовал своих товарищей. Он был командиром пулеметного расчета и комсоргом роты. Как-то на партийном собрании командир дивизии генерал Джахуа спросил: «Лебедев, это ты все рисуешь?» Вручил гвардейский значок и взял обещание не забывать и после войны изобразить фронтовые будни, а также изобразить портрет генерала. Лебедев пообещал, а он такой человек, который держит свое слово.

    После войны отыскал адрес генерала, написал ему. И получил ответ: «Многоуважаемый, дорогой боевой друг и товарищ Владимир Николаевич! Я получил Ваше письмо еще в военном госпитале… Я Вас хорошо помню, и на совещании актива, что Вы описываете, тоже помню. Вы уже квалифицированный художник, это очень-очень хорошо и для Вас лично, и для меня приятно и радостно. В общем молодец, друг. Я всегда уважал трудолюбивых людей, уважаю и Вас».
    Джахуа Кирилл Кочиевич, Гвардии генерал-майор».

    Поразительно, как можно на протяжении стольких лет писать такие проникновенные, трогающие душу каждого человека, неизменно значительные и глубокие картины! Что помогает мастеру выстоять, не сломаться в войну, не опустить руки перед проблемами послевоенного переустройства? Несомненно, рядом должны быть настоящие, верные друзья, готовые помочь в трудную минуту, закрыть собой в момент опасности. И они всегда были и есть у великолепного художника и настоящего человека Владимира Николаевича Лебедева. Самоотверженными друзьями для него во время войны были однополчане, люди, с которыми он плечом к плечу сражался в Курской битве или форсировал Днепр. Они были друг для друга всем: опорой, надеждой, семьёй. Каждый способен был пожертвовать собой ради боевого товарища. Такими же друзьями в послевоенное время стали коллеги Московского Союза Художников и комбината живописного искусства, которыми Владимир Николаевич руководил с 1970 по 1983 год. Этот комбинат возник в 60-х годах и объединял живописцев - членов живописной секции Московского Союза Художников и Союза Художников СССР. Можно сказать, что профессиональные и нравственные традиции русского искусства сохранялись в среде художников-живописцев исключительно бережно. Духовный и творческий опыт, накопленный поколениями художников и сосредоточенный в живописной секции, сложился в стройную систему художественных и человеческих ценностей.

    Владимир Лебедев - видный мастер среди тех, кто достойно представляет русскую живопись конца XX века, а его творчество органично вплетается в историю русского искусства.

    Александр Хвастов
    Последний раз редактировалось Cliver F; 20.03.2013 в 11:39.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Вечер и книга Памяти воинам-моршанцам в Военном университете МО РФ

    2 марта 2017 г. в клубе Военного университета МО РФ военным журналистом, выпускником этого университета, Александром Николаевичем Хвастовым проведен запоминающийся патриотический вечер, посвященный памяти воинов-моршанцев, земляков Александра, погибших на боевом посту в горячих точках.

    Название: 1 DSC08797 Хвастов м.jpg
Просмотров: 2705

Размер: 92.0 Кб
    Главной темой вечера была презентация переизданной А. Хвастова книги «Ребята, мы вас не забудем!», ставшей книгой Памяти для восемнадцати воинов-героев, отдавшим свои жизни при выполнении воинского долга.
    Название: 2 DSC08790 м.jpg
Просмотров: 2425

Размер: 160.0 Кб
    Вечер включал тематически-ориентированные элементы культурной программы. Участниками более двух часового мероприятия стали преподаватели и курсанты университета, ветераны боевых действий, родственники и друзья воинов-моршанцев. Вечер прошел на высоком патриотическом подъеме и стал вечером памяти всем воинам России, до конца исполнившим свой воинский долг. После окончания мероприятия его участники долго не расходились, делали коллективные и групповые фотографии, обменивались информацией, а также поздравляли А. Хвастова с успешно проведенным мероприятием, замечательной книгой, и с днем рождения, который как раз совпал с днем проведения вечера.
    Изображения Изображения                                                                                    
    Последний раз редактировалось Cliver F; 15.03.2017 в 18:12.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •