Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 185

Тема: МОРСОВА Наталья Евгеньевна

  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ПОДКИДЫШ ГОША

    МИЛОСЕРДИЕ
    ПОДКИДЫШ ГОША

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова


    Название: подкидыш Гоша м.jpg
Просмотров: 1037

Размер: 75.8 Кб
    Маленький провинциальный городок русского севера живёт своей степенной, размеренной жизнью. Удалённость от крупных промышленных центров, окружение первозданными таёжными лесами и глубокими озёрами - создали в городке особый дух покоя и умиротворения. Люди, не испорченные цивилизацией, сохраняют традиции добра и справедливости.
    За скрипучей, покосившейся дверью старого деревянного дома стоят миски для бродячих кошек. Сердобольные жители дома, кто чем может, щами да кашами, щедро угощают разношёрстных гостей. Изящная серая кошечка с доверчивыми глазками, не смотря на свою молодость и застенчивость, смело защищает свой корм. Она-то и стала хозяйкой приветливой обители. Её назвали Мулей. В щели под лестницей Муля прячется от холода, здесь она отсыпается после ночных прогулок с приятелями по кошачьей компании.
    Наступила весна – пора громогласных свадеб. За благосклонность зеленоглазой прелестницы бесстрашно дрались два задиристых кота. Изрядно потрёпанный вояка черныш с разодранным ухом скоро сдался и бросился наутёк. Красавица Муля удостоила своим вниманием рыжего победителя из соседнего двора. Вскоре кошечка принесла пятерых разноцветных котят. Люди усердно ухаживали за кормящей мамашей.
    Весна выдалась ветреная с мокрыми снегами и обильными дождями. Холодные сквозняки гуляли по коридорам старого дома. Голодные котята тревожно пищали под лестницей. Самых слабых Муля пристроили в сарае с дровами. Оставался один рыжий забияка, который отчаянно боролся за материнское молоко.
    Однажды Ольга Павловна, женщина сердобольная и приветливая, услышала скрежет коготков в свою дверь. Кто бы это мог быть? На пороге стояла Муля с детёнышем в зубах. Изумлённая женщина отнесла котёнка на его привычное место. На другой день история повторилась. На этот раз кошечка была настойчивее: она громко скреблась и тревожно мяукала. Теперь Ольга Павловна поняла: молодая мамаша просит помощи, она не может прокормить всех малышей и отдаёт ей самого сильного и крепкого. С мольбой в глазах Муля посмотрела на благодетельницу и положила котёнка к её ногам. Подкидыш был мокрый и дрожал от холода. Доброе сердце Ольги Павловны дрогнуло. Но как быть: ведь у неё своих две престарелые кошки, с которыми немало хлопот? Да и хватит ли сил заменить малютке родную мамочку? «Ладно, возьму, - подумала женщина, - подарю кому-нибудь». Муля в последний раз лизнула своё сокровище и простилась с ним. Кошка - мать покорилась судьбе и доверила добродетельной женщине самое дорогое, что у неё есть – своё дитя.
    Подкидыша назвали Гошей. Ожидания Ольги Павловны не оправдались: брать Гошу никто не захотел: слишком мал, слаб, рано оторвали от матери - хлопот не оберёшься, да и не породистый. И женщина смирилась. Она терпеливо кормила котёнка из пипетки молочной смесью для новорождённых детей. И он выжил. Малыш с аппетитом ел, много и сладко спал, примостившись на груди вновь обретённой мамаши, уткнувшись влажной мордочкой в тёплую шею. И был доволен жизнью. Недовольны были только старые хозяйские кошки, они настороженно обнюхивали нового члена семьи, сердито ворчали и давали ему подзатыльники, чтобы знал своё место.
    Заботливая Муля ещё не раз прибегала к заветной двери. Она громко звала своего малыша, ей хотелось приласкать его и покормить материнским молоком. Но ей не открывали: котёнка увезли на дачу.
    Посмотреть на очаровательную кроху приходили любопытные соседи. Рыжего озорника носили на руках, кормили, играли. И караулили, чтобы не потерялся в густой траве и не утащили вороны. Хороший уход, свежий воздух и тёплое солнышко сделали своё дело: малыш подрос, окреп и научился есть кошачью пищу. Так прошло полгода.
    Однажды, совсем неожиданно, обнаружилось, что Гоша вовсе не мальчик, а скорее наоборот. Гошу переименовали в Гулю. Кошечка спокойно приняла новое имя, лишь бы рядом была мамочка. Теперь за холёной красавицей выстроилась очередь. Но Ольга Павловна так прикипела душой к подкидышу, что и слышать об этом не хочет. Она хорошо знает: своих не предают.
    А у Гули теперь много важных дел: она готовится к взрослой жизни. Словно молодая тигрица, малышка охотится за добычей - идущими ногами и смело идёт в атаку - на ласковые материнские руки. Озорница сбрасывает со шкафов горшки с комнатными цветами, - так она помогает хозяйке не скучать от безделья. Да и в прихожей чинит беспорядок: из обувной полки вылетают тапки, а шапки сами падают на голову. С наслаждением Гуля качается на шторах, свалившись с ними на пол, она отважно борется с неведомым противником. Ольга Павловна с трудом взбирается на стул, водружает тонкую ткань на прежнее место и уговаривает рыжую бестию больше так не безобразничать. Но проказница решила, что гимнастика для ног мамаше не повредит. Гуля внимательно выслушивает замечание, преданно смотрит широко открытыми глазами цвета гречичного мёда, словно извиняясь за свои проделки, и снова идёт на штурм занавесок. Между делом забияка задаёт тумаков барышням – кошкам в отместку за прошлые оплеухи. Те терпят и прощают незаслуженные обиды.
    Жизнь Ольги Павловны окрасилась новыми оттенками. Дети и внуки выросли. А вновь обретённая малышка так нуждается в её заботе! Теперь Ольга Павловна не задерживается на посиделках у подруг: она торопится домой, где без неё скучает Гуля. Не страдает женщина и бессонницей: МУР – МУРные песенки убаюкивает куда лучше всякого снотворного. И в будильнике теперь нет необходимости: заботливая Гуля спозаранку, часов так в пять, обязательно разбудит: хватит нежиться в кровати, завтракать пора!
    Приёмная мамочка и подкидыш дарят друг другу самое ценное, что есть в жизни – бескорыстную любовь.
    Изображения Изображения        

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию УРОКИ СОБАЧЬЕГО МИЛОСЕРДИЯ

    МИЛОСЕРДИЕ
    УРОКИ СОБАЧЬЕГО МИЛОСЕРДИЯ

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Слепая старость безжалостна. Так и ходят по улицам два обделённых вниманием слепых одиночества - старушка с тросточкой и поводырь без поводка. Бабушку водитель, конечно, заметил, но в расчёт не принял: отбежит, никуда не денется. Но бабушка не отбежала, не успела. Не обученный урокам милосердия, пёс раньше всех понял, что надо делать…

    Название: собачье угощение.jpg
Просмотров: 3078

Размер: 79.8 Кб
    Жили – были в одном провинциальном городке дед да баба с внучонком Сашенькой. Как-то раз подарили старики любимому внучку пёстрого беспородного щенка с растопыренными чёрными ушками и пушком на кончике закрученного колечком хвоста. Баловали они и внучка, и щенка то пирожком, то конфеткой. Прозвал мальчуган ласкового пёсика совсем ему не подходящим, кошачьим именем Барсик. На снежного барса он тоже не походил. Но пёсик спокойно принял непонятное имя и с радостью на него откликался. Парнишка очень гордился своим мохнатым другом, который вился под ногами у ребятни. Щенок купался с ребятишками в прохладной воде, плескался у берега, а охотнее грелся на тёплом камушке. Потом все играли в «казаки – разбойники», а пёсик, заливаясь радостным лаем, догонял по переменке то «казаков», то «разбойников». Дружной компанией все бегали в лес за грибами, брусникой, черникой, голубикой.
    Доверчивый щенок радовался каждому человеку, будучи абсолютно уверенным, что и все вокруг рады ему. Кроме игры с ребятами у лохматого товарища были и свои дела, - весёлым повизгиванием пёсик приветствовал прохожих, дёргая за штаны или рукава, - уж очень хотелось поиграть. Потом гонялся за назойливыми воронами и голубями, закапывал в землю подаренные косточки, а особенно любил догонять свой задиристый хвост.
    Но вот как-то вдруг нежданно – негаданно, один за другим ушли в «мир иной» и дед, и бабка. Мальчонка, изредка наблюдаемый родителями и «неотяжелённый» воспитанием, рос сам по себе, а с ним рос и Барсик. И завертелась жизнь молодая. Теперь пареньку не пристало ходить на свидание с неотступно следующим за ним преданным четвероногим товарищем. Собачёнку выселили из квартиры на лестничную площадку. Пёсик мужественно перенёс выдворение и продолжал самозабвенно любить хозяина.
    А тут «армейская труба позвала в поход», и возмужавший молодец ушёл на военную службу. Соседи, как могли, поддерживали брошенную собаку, - кто обёртку от колбасы, кто косточку кинет, кто хлеб маслом намажет, а кто скисшие щи в плошку плеснёт. Однако место жительства пса вновь поменялось, - он «переехал» к входной двери в тесную щель под почтовыми ящиками. Несмотря на такую обиду, горемыка достойно встретил новое жилище, продолжая всей душой одаривать людей привязанностью и любовью.
    Прикипевший на всю оставшуюся жизнь к своему хозяину, пёс с нетерпением ждал с ним встречи. Но вот солдатик наш благополучно отслужил и счастливо воротился в родной дом. Но привечать безродную псину не стал. Правда, подкармливал, когда вспоминал. Как - никак, свой!
    Время шло. Парень взрослел, и заниматься бездомной собакой ему не пристало. А тут ещё семья появилась, да ребёночек родился. И в один прекрасный день собачья миска исчезла. Навсегда!
    Барсик тоже вошёл в солидный возраст, но возмужать по примеру хозяина от вечного недоедания не смог, и оставался низкорослым, моложавым, ладно сложенным псом. Правда, иногда по ночам людей будило лёгкое подвывание, когда он облизывал отбитые бока и обтоптанные лапы. А тут ещё и морозы жгучие ударили, вот и застудился бедолага на холодном цементном полу. Кем-то брошенную подстилку тут же выкинули во избежание пожара от непогашенной сигареты.
    Вопреки своему оскорблённому состоянию, надоевшая всем псина, теряющая зрение и слух, не ушла «на вольные хлеба». Сохранив чувство собственного достоинства, Барсик теперь не пристаёт к прохожим, не выпрашивает еду, а провожает людей равнодушным взглядом. «Дворянская» гордость не позволяет кормиться на свалках вместе с бездомными сородичами - бродяжками.
    Барсика среди них нет. Бдительный «стражник» всегда начеку, он честно служит людям, зарабатывая угощение, охраняет их покой, гостей непрошеных не пускает, а бродяг и пришлых собак грозно облаивает.
    Дворняжки Барсика уважают за верность и достойное поведение, не позволяя себе тявкнуть в его присутствии. Да и домашние холёные красавцы, выйдя на прогулку на коротком поводке, осторожно обходят пса, по-хозяйски лежащего в пыли посреди двора. А вот кошки дворовые, величаво проплывая мимо, совсем его не боятся: знают, что разумный сторож отвечает за порядок и понапрасну не обидит.
    Привязался Барсик к пожилой женщине. Слепая старушка, постукивая тросточкой, медленно спускается с верхнего этажа. Заслышав знакомые звуки, пёс радостно встречает её и деловито сопровождает в магазин, куда незрячая бабуля тихонько бредёт. Бездомная собака, не обученная премудростям милосердия, добровольно приняла на себя роль поводыря без поводка, взяла на себя бескорыстную заботу и даже ответственность за безопасность одинокой женщины. Дорогу они переходят по всем правилам, идут чинно, рядком, так, что машины дружно притормаживают. Потом идут в магазин, забегая вперёд, «телохронитель» звонко призывает к вниманию. Продавцы магазина сначала гоняли неухоженного пса, думали, - попрошайничать пришёл. Но у дворняги и в помине таких «низких» мыслей нет, и вскоре все от него отстали. Пёс ложится за дверью и ждёт, сколько потребуется. Потом они идут в аптеку, потом...
    Обойдя все положенные инстанции, два товарища возвращаются домой: пёс снова забивается в узкую щель под почтовыми ящиками, а бабуля тяжело поднимается в маленькую квартирку под самой крышей. За такую собачью преданность полагается вкусное вознаграждение, на которое женщина выделяет толику своей скудной пенсии. Но скромный товарищ рад и этому. С тяжёлой одышкой, уставший от прожитых лет, он поднимается к своей подопечной за угощением.
    Не обласканный человеческой теплотой пёс, не знающий доброго слова благодарности за неприметную, но верную службу людям, где-то в недрах своей неиспорченной собачьей души нашёл нерастраченную любовь и подарил её одинокой слепой старушке. Он единственный понял, как нуждается эта беззащитная женщина в его поддержке. И взял на себя заботу о ней, потому, что больше некому. Судьба распорядилась так, что дети и внуки её разлетелись далеко по сторонам и только изредка наведываются, чтобы ненадолго скрасить безрадостные дни одинокой бабули. Да и соседям нынче недосуг, теперь ведь всем самим до себя. Слепая старость безжалостна. Так и ходят по улицам два обделённых вниманием одиночества - старушка с тросточкой и поводырь без поводка.
    Возвращаясь как-то из очередного мыканья по инстанциям, уставшая бабуля подходила к дому. В это время, громыхая всеми своими железами и сотрясая землю, мимо мчался старый, престарый самосвал. Бабушку водитель, конечно, заметил, но в расчёт не брал: «Отбежит, никуда не денется». Но бабушка не отбежала, не увидела, не успела. Прохожие оцепенели от неожиданности. Не обученный урокам милосердия пёс раньше всех понял, что надо делать. Не долго думая, он ощетинился и в один прыжок бросился под колёса. Оказавшись между машиной и своей подопечной, пёс завертелся юлой, высоко подпрыгнул и завизжал так пронзительно, что испуганный водитель резко затормозил. Верный друг неистово облаял обидчика, пока в конец растерявшаяся бабуля не отошла в безопасное место. Только теперь Барсик отпустил удивлённого шофёра; тот с опаской завёл мотор и робко двинулся дальше.
    Защитник очень гордится своим поступком. Теперь он точно знает, что пребывание пожилой женщины на улице в его руках, точнее - лапах. С тех пор он сердится на все грохочущие самосвалы. Получив награду - почёсывание за ушами, друзья шагают в квартиру под самой крышей, ведь теперь надо проводить бабушку домой да полакомиться вкусненьким. Тяжёлый подъём обоим даётся нелегко. Терпеливо поджидая друг друга, они преодолевают трудный для обоих путь. Потом довольный спаситель отправляется на отведённое ему место нести вахту по охране дома и двора.
    Уставший от каменного равнодушия и безраздельного одиночества, ко всему притерпевшись, пёс не скулит и, вопреки своему оскорблённому состоянию, никому не жалуется на свою собачью жизнь, и чувство собственного достоинства ему по-прежнему не изменяет. Ребятишки с ним теперь не играют. Неухоженная псина лежит в углу и вспоминает своё беззаботное детство. Ему грезится, как он облизывает чумазые щёки своих двуногих друзей, как щиплет их за уши, кувыркается и захлёбывается от необузданной радости. Ему снится, как зимой, проваливаясь в глубокие сугробы, он мчится с горы, обгоняя санки. От приятных воспоминаний пёс радостно повизгивает и пускает слюну.
    Так прошло многим больше десяти лет, - точно никто и не считал, пока однажды, в особо лютую стужу, пёс не заболел. Он тяжело дышал и хрипел. В его глазах появилось страдание, но не было мольбы о помощи. Теперь он уже не лаял на незваных гостей. В его тесном углу скопились пакеты, фантики, бутылки и пивные банки. Люди как бы не замечали молчаливое существо, беспомощно лежащее пол ногами. Повзрослевшие ребятишки, которые катались на нём в детстве, теперь занятые люди. Пробегая мимо погибающей собаки, некоторые, особо сердобольные, кинут в угол косточку. Кто-то, философствуя, скажет: «Да, собаке собачья смерть». Кто-то жалостливо посетует: «Отмучался, сердешный». Но «сердешный» ещё не отмучался. Он очень хотел пить. Летом были лужи, а зимой снег. Но сделать несколько шагов до снега не было сил, и он страдал и терпел. И всё же природное здоровье не подвело. Пёс поднялся и вновь приступил к охране вверенных ему объектов, зарабатывая своё пропитание.
    А тут к ряду заболел и летом, видно, чумка одолела. Тело трепетало и судорожно подёргивалось. И всё же по первому зову, подтаскивая задние лапы, довольный сторож торопливо ковылял за угощением, радуясь любой открытой ему двери. Всклокоченная шерсть, давно не видевшая чистой воды, вздыбилась и вываливалась клочьями. И кто-то втащил в угол большой камень, занявший почти всю собачью щель, - чтобы «заразная псина» тут не лежала. Бедолага кротко принял каменного соседа, и только его поблекшие глаза заволокла грусть и мудрая покорность судьбе. Да лапы всё чаще путались под ногами жильцов, колёсами детских колясок и велосипедов. Но терпеливый горемыка вновь одолел невзгоды и поднялся - вопреки всему. А камень как-то незаметно исчез, и угол вычистился. Счастливый от такого исхода дел пёс ещё усерднее нёс свою службу. Шерсть обновилась, и он снова радостно завилял хвостом. Преданные глаза, обращённые к человеку, вдруг засияли и ярко засветились надеждой ожидаемого чуда. Да и бывают ли чудеса на свете? Только в сказках, наверное.
    Пёс прожил ещё полгода. В последние дни он ослаб, слёг и больше не поднимался. Помощи ему никто не предлагал, а он ни у кого и не просил. Но только глубокий и пронзительный взгляд выдавал тяжёлые страдания. Он как-то тихо и незаметно ушёл, и муки его, слава Богу, закончились. Шли дни. Торопливый народ перешагивал через него, пока кто-то не догадался выпихнуть бывшего жильца за дверь. А утром дворник оттащил дохлую псину на свалку.
    Теперь вместо четвероного сторожа в доме поселились бездомные бродяги, наказанные судьбой - отверженные «пилигримы». Обездоленные мытари, навьюченные мешками и коробками, уютно устроились в тёплом подвале и на чердаке дома.
    Мудрость гласит, любовь ко всякому творению делает человека человеком. Любовь есть во всём, даже в песчинке на морском берегу, ибо Господу понадобились миллиарды лет, чтобы её создать. Совершённое зло не исчезает бесследно. Подобно бумерангу, оно возвращается обратно к тому, кто «бросил камень». Ведь оно - зло записано во времени. А может быть случай с собакой и не зло вовсе? И всё же прости ты нас, собака, за жизнь твою собачью!
    Изображения Изображения                    

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Исповедь брошенной собаки

    МИЛОСЕРДИЕ.
    Исповедь брошенной собаки

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Название: я потерялся.jpg
Просмотров: 932

Размер: 140.6 Кб

    Говорят, что я – охотничий пёс, да не простой, а породистый - русская гончая собака. Я этому охотно верю. Зовут меня – Гвоздь. Видимо, мой хозяин любит забивать гвозди. Зовут его Паша, по крайней мере, так его окликает женщина по имени Ань. Вероятно - его жена. Своих родителей я не помню. Паша меня взял в свой дом полугодовалым щенком. Я быстро рос и много играл с ребятишками в игрушки, особенно в мячики, которые любил грызть. Меня за это ругали, но не сильно. Дети бегали со мной наперегонки, катались на спине и таскали за хвост. Вероятно, я добрый, по крайней мере, три кошки спокойно ели из моей миски, и я на них не обижался. Мне нравилось жить в деревянном доме на берегу глубоководного озера: я спал, где хотел, и ел, сколько хотел. Но потом мне сообщили, что теперь я большой и должен жить в конуре. Меня переселили в маленькую будку и сказали, что это мой новый дом. Я не жаловался. Только мешала туго завязанная на шее толстым узлом верёвка, привязанная к забору. Ошейник покупать не стали, - дорого нынче обходятся собачьи принадлежности. Одно меня тревожило: хозяева мои – выпивохи. Есть у них заветная бутылочка, от которой они сильно хмелеют. Зовут меня составить кампанию - третьим будешь? Но я отказываюсь: мерзкий запах самогонки не выношу.
    На девятом месяце жизни меня взяли в лес на охоту, чтобы научить загонять зайцев и лис, и, как говорится, попробовать их на зубок. И я загонял. Так пролетела моя жизнь. Не раз больно битый палкой и поротый верёвкой, прощаю обиды и остаюсь верным, преданным псом. Теперь я вошёл в солидный возраст: десятый год пошёл, староват, конечно, но с работой справляюсь. Имею все качества хорошей гончей: отменный нюх, вынослив, послушен, только слух и зрение в последнее время стали подводить, да привязалась одышка.

    На этот раз было всё, как всегда. Мы с Пашей сели в лодку и помчались на быстроходном моторе в заповедный лес. Вышли на берег заросшего густым лесом полуострова. Царила золотая осень. Я люблю осенний лес: шуршащие листья будоражат воображение, лёгкая прохлада бодрит и добавляет азарта.
    Охотничьего рожка у хозяина нет. Он свистнул, – это предназначенный мне условный знак, и я взял заячий след. Правда, шорох листьев – плохой помощник: близко к добыче не подойдёшь. Хорошо охотиться в сырую погоду, особенно по легкому туману: тогда запахи усиливаются, обоняние обостряется. А ещё лучше - по легкому морозцу: зайчишка оставляет отпечатки лапок на заиндевелой тропке. На этот раз рысак оказался на редкость резвый, он усердно петлял, ловко запутывая следы. Места оказались незнакомые, но я не волновался, - со мной товарищ, который непременно похвалит за хорошую работу.
    Пока было понятно, что иду по свежему следу, я усердно потявкивал, переходя на мелодичный лай, по интонации которого всякий охотник понимает, как собака ведёт добычу. Но что-то пошло не так. Вконец запутавшись, я понял, что хожу по одному и тому же кругу. Косой ушёл, оставив меня с носом. Неужели подвело обоняние? Пытался, было, распутать петли его замысловатых узоров, да не вышло. Жалко, такой трофей упустил! Досадно, конечно. В следующий раз отработаю. Охотнику бы тоже не зевать, а возле заячьей лёжки с ружьём покараулить, когда загнанный зверь на него выйдет, так и охотника след простыл. Я остановился в нерешительности, не зная, что предпринять. Возвращаться было стыдно: Паша будет ругаться нехорошими словами, которые меня обижают. Прошло довольно много времени. Я подавал голос, который гулким эхом разносился по лесу, и надеялся, что обо мне вспомнят и окликнут. Но никто не звал, по крайней мере, я не слышал. Эх, позабыли обо мне! Наверное, хозяин хлебнул из заветной бутылочки и крепко заснул. Ясно стало: выбираться придётся самому. Но как? Я кружил и кружил вокруг одних и тех же пригорков и похожих друг на друга деревьев. Видать, и в самом деле заблудился. Стемнело, короткий день подошёл к концу.
    Вдруг зычно взревел лодочный мотор, - это мой хозяин засобирался домой. Со всех лап бросаюсь на шум двигателя, вламываюсь в заросли густых кустарников, подминая моховые кочки, и выскакиваю на берег озера. Громко, что есть сил, зову. Но лодка уже далеко. Паша, наверное, обиделся, что я не выполнил охотничье задание. Я бросился в воду и поплыл, полагая, что догоню. Но скоро стало ясно, что с техникой не поспоришь, и вернулся на берег.
    Солнце завалилось за горбатую сопку и скрылось за горизонтом. Похолодало. Я остался на необитаемом острове наедине с незнакомым лесом. Лёжа на остывающей скале, ждал, напряжённо вслушиваясь в шум волны, вот – вот лодка вернётся. Так прошла ночь. Утро было пасмурное и неприветливое. Поднялся ветер, озеро штормило. Пошёл моросящий дождь, нудный, долгий, по-настоящему осенний. Я здорово продрог и, кажется, проголодался. Кто теперь мне сварит овсяную кашу на куриной косточке? Моим кормлением занималась Ань. Она сейчас дома, заждалась, наверное.
    Так миновал ещё день, и ещё, а потом ещё много дней. Считать я не умею. Да и зачем? Оцепеневший от напряжения и холода, я стоял на высоком холме и ждал. Силы покидали меня, шансы на выживание таяли день ото дня. Над головой кружили беркуты - крупные, сильные хищники, с размахом крыльев больше двух метров. А это - зловещий знак. Пернатые охотники горного барана без труда завалят. По ночам тревожную песню выводили волки. Ураган здорово потрепал деревья, и они дрожали от холода и мокроты. Дрожал и я. Мимо проходили лодки, но это были чужие лодки. К берегу никто не причаливал: всех пугал мой хриплый лай, переходящий в тревожный вой и стоны отчаяния. Мне было голодно и страшно, одиноко и обидно. Я ощущал себя брошенным и никому ненужным. В голову приходили совсем не собачьи мысли: «Чем же я так сильно провинился? Неужели меня старость подвела?»
    Какой могла быть моя дальнейшая судьба? Вероятно, пошёл бы на запах свалок и пополнил армию бездомным собак. Нередко бездомные собаки носят на себе тугие ошейники, заботливо надетые любимыми хозяйскими руками. Но брошенные или вовремя не найденные, животные вырастают, задыхаясь от удушья. Облезлые, тощие и больные — бродят они по улицам наших городов, плодя новые поколения тощих страдальцев, с выпирающими рёбрами, с плешивой шерстью и потухшими глазами. Хозяйничают на свалках и делят с бездомными скитальцам – бомжами, потерявшими всякий смысл жизни, помойное пропитание. К счастью, со мной такого не случилось.
    Однажды подошла резиновая лодка и причалила за мысом. Люди были незнакомые. Я быстро нашёл их, в тайне надеясь, что приехал мой хозяин. Вот обрадуется! А как я скучал! Из последних сил приветливо виляю хвостом. Но Паши среди них не было, и вилять хвостом расхотелось. Люди заохали, запричитали и зашуршали пакетами с едой, увидев истощённого, с выпирающими рёбрами пса, дрожащего от слабости, с остекленевшими от внутреннего напряжения глазами, полными душевной боли. Сначала я застенчиво поджал уши. А потом осмелел, и правильно сделал, потому что мне перепало всё, что они привезли с собой: бутерброды, печенье и шоколадные конфеты. Я всё проглотил, не жуя. Закружилась голова, я прилёг, ожидая нового угощения. Но съестного больше не было. И я тихо заскулил. Хотел, было, погавкать, но передумал. Люди пожалели меня и позвали в свою маленькую лодочку. Но я отказался: скоро приедет мой друг Паша и отвезёт в родной дом на железном катере.
    Положение казалось безвыходным. И вдруг на горизонте в дымке кучерявых облаков, словно призрак из волшебной сказки, появилась белоснежная яхта под белым парусом. Дети бегали по палубе, мамаша в нарядной шляпке в бинокль любовалась красотами живописного озера. Мои кормильцы закричали, замахали руками и позвали капитана судна пришвартоваться. Так решилась моя судьба. Семья высыпала на берег и услышала историю про меня. Я и сам хотел рассказать, но по моему внешнему виду и так было всё понятно. Меня пригласили на красивый корабль в занимательное путешествие на воде. Я колебался: вдруг приедет Паша и будет искать. И очень рассердится. А в гневе он грозен. Но голод сделал своё дело: на палубе меня накормили вкусной картошкой с колбасой. От такого заботливого обхождения хотелось заплакать, но слёзы давно закончились. Тревога утихла, только не утихала дрожь. Тогда я узнал, что такое человеческое сострадание.
    Яхта с добрыми людьми причалила к рыбацкому посёлку, где жил старый охотник, который в прошлом году простился с любимым псом. Дед ласково потрепал меня за холку, погладил по спине, прижал к себе, как родного, сытно накормил рыбным супом и кашей с маслом и назвал меня Дизель. Видать, трактористом в колхозе работал. Я хотел, было, сказать, что Гвоздём зовут меня, но передумал. Это уже не имело никакого значения. Дед Михаил тосковал без преданного друга. Я оказался как раз кстати. Моё изношенное сердце согрелось добротой и наполнилось благодарностью. Я лёг у ног старика, вглядываясь в глубокие морщины его добродушного лица. Душевная боль тихо таяла. В глазах старого пса защипали слёзы...
    Изображения Изображения              

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ЭКОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ. «КАК ЖИТЬ В НЕСПРАВЕДЛИВОМ МИРЕ?»

    ЭКОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ.
    «КАК ЖИТЬ В НЕСПРАВЕДЛИВОМ МИРЕ?»
    философские размышления

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Название: философская беседа.jpg
Просмотров: 1033

Размер: 23.7 Кб

    Каждый из нас, однажды испытав незаслуженную обиду, предательство, безнаказанность обидчика задумывается о несправедливости человеческого общества. На разных этапах жизни по разным поводам мы задаёмся вопросом: «Почему так несправедлив мир? Как научиться жить в несовершенном мире? Можно ли быть счастливым, если много людей на земле страдают от несправедливости?» Для этого совершим экскурс в седую старину человеческой мудрости. Может быть, ничего изобретать не надо: на эти вопросы уже давно есть ответы?

    Что говорят древние мудрецы о справедливости?

    Прежде, нужно разобраться: что такое справедливость? Нужно ли бороться с несправедливостью? Или научиться мириться с ней?
    Справедливость — это один из высших принципов взаимных отношений между людьми. Это понятие о том, как должно быть: соответствие деяния и воздаяния, заслуг и их признания, преступления и наказания, это сочетание индивидуального и общественного, гармоничное взаимодействие всех социальных слоёв общества. Несоответствие этих категорий расценивается как несправедливость.
    В природе понятие справедливости, добра и зла не существует: она живёт по своим объективным законам. Значит, эти этические нормы выработаны людьми для того, чтобы мирно сосуществовать друг с другом в многоликом и сложном человеческом обществе.
    Качество жизни современного человека, особенно нездорового или пожилого, в том числе и в России, порой, оставляет желать лучшего. По статистике 37% населения нашей страны живут ниже черты бедности. Не зря существует мнение, что о стране судят по тому, как живут старики и дети. Где же тут справедливость?
    Как Вы думаете, может быть, наши предки жили в более справедливом и гармоничном мире? Обратимся к истории. Например, борьба Спартака за свободу справедлива с точки зрения рабов, но несправедлива с точки зрения рабовладельцев, - восстание рабов закончилось распятием 7 тыс. участников. Беспощадное преследование христиан, храбро отстаивающих новую веру, были превращены в живые факелы императором Нероном, слагавшим вирши над горящим Римом. Или гибнущие на арене цирка от когтей хищников гладиаторы, услаждающие прихоти аристократов. А участь насильно оторванных от семьи двух млн. рабов и крестьян, строивших под кнутом Великую китайскую стену? А судьба строителей египетских пирамид вряд ли лучше? Разве это справедливо?
    Да и нам далеко за образчиком ходить не надо. Россия была и есть примером исторических потрясений. Конфискация банков, дворцов и поместий у богатых в 1917 году, передача помещичьих земель обнищавшим за годы крепостного права и первой мировой войны крестьянам, расстрел царской семьи. На чьей стороне справедливость? Трудно разобраться. И всё же попробуем.
    Мудрость гласит, что всё в мире относительно. Выходит, что и понятие справедливости, добра и зла, счастья и несчастья тоже относительно? Значит, мир для всех одинаково не может быть справедливым. Философы разных времён и народов искали ответ на вопрос: как научиться существовать в несправедливом мире? Что говорят по этому поводу древние мудрецы дохристианской эпохи? Сегодня распространено понятие экология души человека, то есть очищение души как основного способа выживания в современном мире. В стародавние времена понятия экология души не было, но каждый философ считал своим долгом размышлять о чистоте души, помыслов и поступков людей, чтобы мир был более справедлив.
    Давайте обратимся к древней индийской, китайской, древнегреческой философии. Может быть, мыслители прошлого давно нашли рецепты выживания в несправедливом мире? А ответ их таков, - любить и жить в гармонии с собой и с окружающим миром. Но как этого добиться? Рассуждали по-разному.
    Существовало три основных направления дохристианской философской мысли в отношении к окружающему миру. Первое – ничего неделание, - т.е., эти мудрецы предлагают не менять мир, не тратить силы на размышление о его недостатках, а каждому человеку думать о чистоте своей души. Второе мнение – надо активно вмешиваться и влиять на мир, изменять и совершенствовать его, делать его более справедливым. Третья точка зрения – золотая середина: делай, если можешь. Если нет, то принимай мир таким, каков он есть, научись понимать его и жить в согласии с ним, совершенствовать не мир, а себя. И тогда будет построено справедливое общество гармоничных людей.
    Что такое гармония человека? Это правило золотого сечения, то есть СОчетание, СОзвучие, СОпереживание, СОстрадание, СОзидание, СОгласие. Лозунг такого правила: « живи в согласии с природой и с собой».
    Примером первого направления - «ничего не делания», служит ранняя философия даосизма, основоположником который был Лао-Цзы, китайский мыслитель, живший в VII в. до н.э. Последователи Лао основали направление стоицизм, отсюда возникло понятие стойко переносить все жизненные испытания. «Смотри на мир, как на соломенное чучело», - говорил Лао. Т.е. уходи от мирской суеты, никому не служи, а только самому себе, будь уравновешенным, безмятежным, бесстрастным. Не надо бороться с несправедливостью и злом. Излишне не гневайся, излишне не радуйся, не сопереживай, ведь жалость и сострадание источают твои силы и вредят другому человеку, мешают ему самому принять решение. Странствуй, - говорил великий мыслитель, - живи под дождём, не бойся холода, будь выносливым и закалённым, и чем больше ты страдаешь, тем душа чище.
    Продолжателем учения ДАО стал китайский философ Конфуций, живший в VI веке до н.э. Конфуций пас скот, странствовал, жил во дворцах, и снова нищенствовал. Он был советником правителей, а потом снова бродил по дорогам и жил подаянием, но всегда оставался свободным. Китайский мудрец пытался создать модель гармоничного общества, хотел привить правителям чувство справедливости в управлении страной. Интересно, а может ли вообще власть быть справедливой для всех? Сумев навести порядок в одной из провинций, он помог присоединить без войны путём переговоров новые земли. Но враг не дремал, коварные соседи подослали 80 красавиц, и провинция ударилась в разврат, пьянство и воровство. Конфуций понял, что сделать власть справедливой, а людей идеальными невозможно. Он покинул эти земли и снова путешествовал, спал под открытым небом, голодал. Легенда гласит, что за два года до смерти он сломал себе кисть правой руки, чтобы больше не писать, он понял тщетность своих усилий по воспитанию справедливых правителей, и что сытый голодному не товарищ. После его смерти ученики ещё долго жили и философствовали на могиле учителя. Этические правила Конфуция – это попытка примирить власть и общество, научиться приспосабливаться к существующим условиям жизни, а это есть мудрый способ выживания в сложном, противоречивом мире. Многие высказывания мудреца вошли в «Книгу жизни». К примеру: «Не труби в уши, что ты мудр и добродетелен». «Нужно ли идти на службу к грязным людям? Да, чтобы внести капельку добра». «Во всём должна быть мера: излишняя почтительность ведёт к трусости, чрезмерная храбрость – к смуте, чрезмерная прямота – к запальчивости, конфликтности». «Выбирай друзей полезных, но не по связям, а искренних». «Не пеняй соседа на снег на крыше, коль у самого порог не чищен». «Не печалься о том, что люди не знают тебя, а печалься о том, что ты не знаешь людей». «Благородный знает долг, а низкий выгоду». «Кто мягко ступает, тот долго идёт». «Лицемерные, льстивые и болтливые – плохие друзья». На этот счёт существует современная поговорка: « Имея таких друзей, совсем не обязательно иметь врагов».
    «Что такое мудрость?», – спрашивает Конфуций. И отвечает. В первую очередь это глубокие знания. Во вторых, это большой жизненный опыт. В третьих, знание этики. В четвёртых, умеренность во всём, т.е. гармония с собой и с миром.
    Римского императора Марка Аврелия современники называли тётушкой философии за «подкармливание» бродячих философов - просветителей. Приёмный сын императора Антония Пия, бывший плебей и раб, - а теперь император, Марк Аврелий знал, что такое несправедливость. Чтобы как-то сгладить конфликтность общества, он призывал жить в согласии с природой, т.е. принимать жизнь такой, какая она есть, не пытаться изменить судьбу, а следовать ей. Он считал, что нельзя торопить будущее, ведь природа живёт по своим законам, и людям надо согласовывать свои действия с течением потока. Нельзя отвечать злом на зло, - порочные люди уже наказаны духовной слепотой, не способностью творить добро. Эти высказывания опередили Библию. Мудрец говорил: «Желай только то, что в твоих силах». «Умей довольствоваться малым». «Во всем знай меру». «Умение управлять собой – главнейшее из искусств». «Счастье – это умение преодолевать несчастье». «Делай каждое дело так, словно оно последнее». «Жизнь – это то, что мы о ней думаем». И тогда мир станет значительно чище.
    Мудрость тем и сильна, что может преодолеть расстояние в тысячелетия и оставаться актуальной всегда. Мыслители древности утверждали, что не следует истязать свою душу муками о несправедливости и жалобами на свою несчастную долю. Цель человека в другом, - научиться любить и быть счастливым в любом обществе. Но во всём знать меру. А бывает ли мера любви? Мера счастья? Мера добра? Мера зла? Мудрецы утверждают, что да. Мера – это и есть правило золотого сечения.
    Стоики призывали следовать законам Вселенной и Истине. Примером могут служить взгляды хромого раба Эпиктета, жившего в Римской империи в середине I века н.э. во времена императора Нерона. Оказавшись в плену, свободный человек стал рабом. Закованный в цепи раб помог своему хозяину, крупному военачальнику, прослыть умным собеседником. Рабовладелец не гнушался советоваться с рабом, - это напоминает историю жизни Эзопа. Легенда гласит, что однажды после избиения раба палкой Эпиктет спокойно сказал: «Ты мне сломаешь ногу». Хозяин продолжал бить. И бил до тех пор, пока и в самом деле не сломал Эпиктету ногу. На что тот ответил: « Я же тебе говорил, что ты мне сломаешь ногу». Какая рабская философия! Хромой философ, как и китайские мыслители Лао и Конфуций, исповедовал взгляды непротивления злу, - смириться и принять жизнь такой, какая она есть: «Твоё тело заковано в цепи, но душа остаётся свободной». Таких же взглядов придерживался русский писатель Ф.М. Достоевский, утверждавший, что нельзя строить храм, при строительстве которого пролита хоть одна детская слеза. Не отвечать злом на зло, - считал гуманист, - ведь оно рождает новое зло. Позднее выкупленный из рабства Эпиктет читал лекции самому императору Трояну, его философию изучали в римских школах. Так говорил Эпиктет: «Нищая свобода превыше сытой прислуги». «Привязанность к роскоши рождает жестокость, гнев и зависть». «Однажды дав волю гневу, ты укрепляешь в себе эту привычку, и она оседлает тебя. Пересиль себя». И в самом деле, это неплохой способ справиться с привычкой: постоянно жаловаться на жизнь. «У разумного нет повода для ссор», «не захлёбываться в ненависти даже тогда, когда ничего не осталось, кроме неё», - и это говорил раб!
    Древнегреческие мудрецы - классики античности - софисты, исповедовали несколько иную философию жизни. София – мудрость, фило – любовь, философия – любовь к мудрости. Они активно изучали Космос, окружающий мир, и человека в нём. Софисты пытались найти Истину не только в явлениях природы, в богах, но и в Человеке, они искали способы сделать людей счастливыми в несправедливом мире. Сократ был обвинён в богохульстве и развращении молодёжи идеями о совершенстве человека, как источника истины, - что поднимало людей до богов. Сократ был казнён, хотя была возможность покинуть город, он принял чашу с ядом. Что же такого крамольного внёс в сознание людей мудрый грек? Он учил людей жить в ладу с собой, познавать себя, и тогда мир будет справедливым. «Человек – вот высшая истина». «Человек, познай самого себя, и ты познаешь истину». «Умный найдёт выход из трудной ситуации, а мудрый в неё не попадёт». «Свободен тот, кто умеет управлять своими инстинктами». «Душа человека беременна истиной, а философ – повивальная бабка истины». «Я знаю только то, что ничего не знаю». «Все беды человека от невежества». «Душа – это лежбище судьбы». «Счастлив тот, чья Душа упорядочена». Прекрасные уроки жизни. Не правда ли?
    Платон – ученик Сократа, выдвинул свою идею выживания человека в несовершенном обществе, - это любовь. Низшая ступень любви – физическая, вторая – платоническая, т.е. общая идея, дружба, единомыслие. Третья ступень высшая – это любовь к Абсолюту, т.е. к высшей Истине, к Богу. «Тело – могильный склеп Души», утверждал Платон, имея в виду телесные грехи. «Смерть тела – жизнь Души». Самой справедливой формой правления считал власть мудрецов. Хотя эта идея и утопична, но полезна, есть о чём задуматься накануне избирательной компании.
    Аристотель, учитель императора Александра Македонского, превзошёл своих предшественников, он считал высшим счастьем - самосовершенствование человека, развитие способностей, изучение наук. Он систематизировал имеющиеся в то время знания в самостоятельные науки – логика, этика, риторика, искусство, экономика, философия и т.д. и предлагал эти полезные знания направить на усовершенствование человеческого общества.
    Эпикур проповедовал идеи изнеженного эгоизма. Чтобы стать счастливым, нужно быть эгоистом, - считал философ. Почему? А потому, что если каждый человек будет заботиться о своём благополучии, то всё общество станет благополучным. В чём же видел счастье изнеженный эгоист Эпикур? «Истинное наслаждение – это отсутствие страданий». «Наслаждение – вот высшее благо». Не надо жить в страхе приближающейся смерти, утверждал Эпикур: «Смерти нет. Пока я жив, её ещё нет, я умер, её уже нет». «Даже в толпе будь самим собой». «Мудрец счастлив и на дыбе», - вспоминая пример жизни и смерти Сократа, добровольно шедшего на смерть за идею.
    Диоген, - тот самый философ, что жил в бочке на берегу Эгейского моря во времена славных побед Александра Македонского и смело заявивший завоевателю: – «Не закрывай мне солнце». Имея семью и дворец, Диоген отказался от всего. Он считал, что: «Свободен лишь тот, кто может отказаться от наибольшего числа потребностей». «Довольствоваться малым», - в этом Диоген видел наивысшее счастье.
    Совершив беглый экскурс в седую старину, становится ясно, что мудрецы в дохристианскую эпоху хорошо понимали, что мир не может быть справедливым равно для всех. Они учили людей выживать в абсолютно любых жизненных условиях путём управления своим сознанием. Главным рецептом выживания в несовершенном мире они считали: борьбу за достижение равновесия с самим собой и с окружающим миром – это трудный, и всё же лучший способ упорядочить свою душу. Когда человек занят формированием гармоничного мира вокруг себя, тогда он по-философски мудро смотрит на несправедливость, такого человека реже поджидают жизненные потрясения.
    Возможно, мыслители прошлого помогли кому-то из нас разобраться в вопросах справедливости, добра и зла в современном мире. И ничего нового изобретать не надо?
    Изображения Изображения                                    

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию «ОБИДЧИВЫЕ ЛЮДИ СТРАДАЮТ ОТ СТРЕССА. КАК ПЕРЕСТАТЬ ОБИЖАТЬСЯ И ИЗБЕЖАТЬ СТРЕССА?»

    ЭКОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ.
    «ОБИДЧИВЫЕ ЛЮДИ СТРАДАЮТ ОТ СТРЕССА. КАК ПЕРЕСТАТЬ ОБИЖАТЬСЯ И ИЗБЕЖАТЬ СТРЕССА?»

    Автор: член союза журналистов России Морсова Н.Е.

    Название: выступление повышает ссамооценку.jpg
Просмотров: 868

Размер: 12.2 Кб
    Мы нередко задаёмся вопросами: - Почему мы попадаем в стрессовое состояние? Что мешает быть удовлетворённым своей жизнью? Почему мы часто обижаемся, ощущая себя обделёнными уважением и любовью? Почему нас зачастую не понимают? Такие вопросы задают себе люди, находящиеся в длительном стрессе. Какие рецепты защиты от стресса дают опытные психологи, работающие с людьми, побывавшими в критических состояниях, участвовавшими в длительных военных конфликтах, переживших потерю близких, катастрофы?

    Стресс может поджидать нас в самых разных ситуация: катастрофическая нехватка времени, подготовка к экзаменам, перегруженность на работе, неурядицы в семье, нездоровье детей. Главная причина стресса, – это осознание, ощущение своей несостоятельности. Отсюда возникает страх, неуверенность в себе, бессилие, неудовлетворённость жизнью, ненависть и зависть. А это приводит к гневу и агрессивному поведению. А у гнева и агрессии свои механизмы – они вызывают напряжение, нервозность. Поведение человека в агрессивном состоянии, как правило, ошибочное, он не может анализировать возникшую ситуацию и потому ведёт себя неадекватно. Агрессивное поведение снижает способность человека к обучению, творчеству, ослабевает его память, здоровье и иммунная система, ухудшается качество жизни. Часто в таких случаях люди обращаются к употреблению алкоголя или наркотиков. Но это приводит к разрыву отношений с окружающим миром, к изоляции в собственном мире. И как результат – новый страх, новая неуверенность, новый гнев и новая обида на всех. Что же делать, чтобы предотвратить надвигающийся стресс?
    1. Найти причину страха и во время её распознать. Задать себе вопрос: «Что меня беспокоит? Что меня обижает? В чём заключает мой страх?».
    2. Пока стресс не овладел человеком полностью, надо сменить обстановку или влюбиться. Это может быть переезд, отдых в деревне, работа в саду, с землёй. Чаще прогуливаться в парке, но не с целью поболтать, а насладиться тишиной и порадоваться каждой божьей твари. Бывать на природе. Природа настолько гармонична, что подскажет ответ на мучительный вопрос. Понаблюдайте, как сама природа и животные, не впадая в стресс, уверенно справляются со своими трудностями. А их немало – засухи, наводнения, ураганы, землетрясения, пожары, когда приходится заново пускать корни для будущих поколений. А может быть с головой уйти в учёбу или интересную работу? Порой безделье – причина стресса.
    3. Не плохо бы овладеть диафрагмальным дыханием, оно расслабляет мышцы и лечит многие болезни.
    4. Оценив проблему, задать себе важный вопрос: «Это угрожает моей жизни?»
    Если да, то реакция организма следующая: «Действуй!» И тогда организм отвечает сильным напряжением мышц, мощной защитной реакцией. Но долго человек не может находиться в состоянии повышенной агрессии, устаёт. Нужно изменить исходную ситуацию и дать возможность организму успокоиться.
    5. Если на вопрос: «Это угрожает моей жизни?» мы отвечаем, нет, организм расслабляется. Но расслабление тоже не должно быть долгим, иначе выработается неуверенность, неустойчивость характера. Поэтому нельзя терять контроль над своими мыслями.
    6. Причиной стресса порой является неумение чётко и правдиво изложить свою проблему себе и окружающим, а это ведёт к дискомфорту в общении с друзьями, детьми, родителями, к неуравновешенности характера. И как следствие - агрессия, когда сил на общение тратится значительно больше, чем возможности организма. Значит, надо воспитать в себе уравновешенность. А что такое уравновешенность? Это дозирование физических, умственных, эмоциональных сил. Передозировка эмоций ведёт к головной боли, усталости мышц, болезням, к снижению иммунитета, к необузданной ярости. К примеру, аллергическая реакция чаще возникает у людей, страдающим неприятием жизни, обидчивостью. Таких людей мучает неустроенность жизни, дисгармония, но изменить что-либо в себе они не в силах или не хотят.
    7. Находить время на ежедневную гимнастику. Давно известно, - в здоровом теле - здоровый дух. Упражнения физические и дыхательные ежедневно повторять столько раз, сколько тебе лет от роду.
    8. Хорошим способом недопущения обидчивости и стресса в свою жизнь является общение с противоположным полом, такое общение заставляет следить за собой, не опускаться. Общение рождает новые интересы, развивает способности, расширяет духовный мир. Единство всего сущего строится на гармоничной взаимосвязи мужского и женского начала. Главное, не быть равнодушным к окружающему миру. Не забывать общаться с людьми, пострадавшими от катастроф, с инвалидами, нуждающимися в помощи, поддерживать их. Помощь слабым людям - это прекрасное лекарство от раздражения и депрессии. Разочарования и лишние обиды куда-то исчезают. Вспомним, почему во время войн люди не страдали депрессией? А потому, что были заняты тяжёлым трудом и выхаживанием раненых бойцов. Наши героические соотечественники забывали о своём горе и терпеливо ковали победу над врагом.
    9. Всё познаётся в сравнении. Юный Теодор Рузвельт, будущий президент США, писал в своём дневнике, что, оказавшись молодым человеком в Нью–Йорке бедно одетым и в стоптанных башмаках среди разодетых господ, он сильно расстраивался о том, что ему нечего надеть на ноги. Переживал до тех пор, пока не увидел человека без ног! Так может, обиды и горести не так уж велики, как порой кажется?
    10. Нужно меньше критиковать, а больше выявлять хорошие стороны жизни. В чём причина вечного недовольства? Всё в той же собственной неуверенности, зависти и злобе, ищущей выхода.
    11. Сохранение пока ещё неиспорченного здоровья– задача № 1! Сон – лучшее средство от депрессии. Вот некоторые приёмы поддержания комфортного самочувствия:
    1. перед сном «вырезать» из памяти, как фрагмент киноплёнки, весь негатив, который сопровождал в течение дня, и пробежать мысленно весь сегодняшний день уже без вырезанного фрагмента.
    2. Запрограммировать следующий день приятными и полезными событиями, не забыв при этом о здоровье. Анализировать свои сны, ведь они зачастую становятся предупреждением.
    3. Вспоминать только хорошее из своей жизни, не терзать себя прошлыми ошибками.
    4. Не страдать слишком долго о своей несчастной доле или неразделённой любви, страдание не может быть вечным, оно источает силы.
    5. Не следует на ночь заниматься серьёзной умственной работой, лучше вспомнить приятные страницы своей жизни – любовь, удачная рыбалка, победа в футбольном матче, успех в конкурсах, красивые уголки природы. Чаще смотреть на свою любимую фотографию, в том числе и на ночь. А лучше развесить наиболее удачные фотографии в разных уголках квартиры, чтобы ненароком о них «спотыкаться».
    6. Утром не вскакивать с постели в ужасе, что опоздал на работу или учёбу, а поблагодарить жизнь за то, что начинается новый, счастливый день, и он будет лучше, чем вчера.
    Чтобы ощущать себя удовлетворённым жизнью:
    Не говорить «нет», «но». Лучше союз «но» сменить союзом «и». К примеру, когда говорят, что вы сегодня хорошо выглядите, не следует отвечать: «Нет, что вы, я очень болен». В следующий раз нам уже не скажут эти приятные слова.
    Если возникают проблемы с пожилыми родителями, бабушками и дедушками, то есть интересный способ не обижаться, а представить их малыми детьми. А все дети любят, когда их хвалят, заботятся и прощают.
    Какие только беды не приносят нам люди, незаслуженно обидевшие нас! Да и сами мы ненароком несправедливо обижаем других. Лучший способ – не терзаться, не поедать себя обидами, а простить своих обидчиков и даже поблагодарить мысленно за уроки жизни, которые преподнесли они нам. Кто, как не недруги, скажут нам правду в лицо.
    Надо «устать» цепляться за прошлое. «Сбросить груз прошлого, не мучиться грядущими проблемами, - это непосильная ноша даже для очень сильного человека. Стараться жить в «отсеке сегодняшнего дня», - говорил Дейл Карнеги. Наслаждаться сегодняшним днём. Испытывать благодарность за всё, кто и что нас окружает. Благодарить водопроводный кран за воду, лифт, автобус, - всё, что делает нашу жизнь комфортной. Искать во всём удовольствие сейчас, даже в преодолении проблем. Ведь наступит время, когда желаний уже не возникнет.
    Хороший способ чувствовать себя уверенным в себе – это постоянно быть занятым. Найти себе труд, увлечение, которое хочется нести добровольно и с удовольствием. Например, работать с природными материалами, это успокаивает и расширяет знания о мире. Научиться рисовать природу или фотографировать, и тогда в погоне за хорошим кадром мы залезем в непролазные дебри и откроем для себя совсем иной мир, спрятанный ранее от глаз человеческих. Разнообразить свою жизнь туристическими походами, танцами, пением, слушанием хорошей музыки.
    Неплохо бы и поработать над своим характером. Для этого составляется список своих достоинств, как правило, это не сразу получается. Достоинств надо найти 25 – 30, слабо? Обычно обнаруживаются 2-3 достоинства, а остальные и вспомнить не можем. Затем записать в дневнике свои недостатки, а рядом их - противоположности. К этим записям обращаться ежедневно и ежедневно работать над формированием какого-либо достоинства. Неплохо бы ежедневно помечать в дневнике, что я сделал сегодня для приближения своей мечты. И чаще представлять себе, что мечта уже исполнилась.
    Написать о себе рассказ, вот поистине целебное средство. Во время работы над рассказом происходит переоценка ценностей. Вспоминая лучшие мгновения своей жизни, мы надолго сохраняем молодость и ощущаем себя здоровыми и счастливыми. В этом образе вечной юности и продолжаем жить.
    Хорошее питание – неплохое лекарство в укреплении здоровья физического и психического. «Подсознание может всё!», - сказал Джон Кехо, американский публицист и учёный. Но так было не всегда. Кехо скромно жил на ферме, вёдрами носил воду из колодца, ухаживал за скотом, но очень хотел изменить свою жизнь. Он много читал, размышлял и стал писать книги о том, что воздействием на подсознание можно изменить свою жизнь. Он рисовал в воображении картины интересной, разнообразной жизни в достатке и почёте. И вскоре заинтересовал окружающих своим необычным отношением к жизни. Джон разработал систему нового мышления. Он повторял: «Я абсолютно уверен, что удача и успех придут ко мне, я абсолютно здоров, я знаю, как заработать деньги, я восхищаюсь своей эрудицией, удача и успех сопровождают меня всюду, подсознание может всё. Я абсолютно уверен, что Вселенная, Бог найдут способ помочь мне в осуществлении моей мечты» и т.д. Сейчас публицист Кехо имеет всё, что хотел. Об этом можно прочитать в его известной книге «Подсознание может всё!» из серии «Живите с умом».
    Значит, управляя своим сознанием, можно «не захлебнуться в ненависти», а справиться с обидой, стрессом, завистью, раздражительностью и ощутить себя спокойным и уверенным, а значит счастливым человеком. И тогда мир не будет казаться таким уж жестоким и несправедливым.

    ТЕСТ «ЕСТЬ ЛИ У ВАС СИМПТОМЫ СТРЕССА?»
    1. Легко ли Вы раздражаетесь?
    2. Считаете ли Вы, что у Вас много недоброжелателей?
    3. Считаете ли Вы, что Ваш учитель, начальник или родственники Вас недооценивают?
    4. Есть ли у Вас проблемы со сном?
    5. Возникает ли у Вас потребность в крепком чае, кофе, никотине, алкоголе? Ответ: если в двух случаях Вы отвечаете «Да», то симптомы стресса есть. Следует обратиться к психологу.
    Изображения Изображения                                  
    Последний раз редактировалось Cliver F; 07.10.2018 в 02:30.

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ЭКОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ. КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?

    ЭКОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ. КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?


    «Любовь к себе – это начало романа, который длится всю жизнь». Оскар Уальд.

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Название: быть равным среди равных.jpg
Просмотров: 593

Размер: 563.9 Кб
    Мы порой спрашиваем себя: - «Почему меня обошла любовь? Почему мне так трудно в обществе сверстников? Почему со мной не хотят общаться? Почему к моему мнению не прислушиваются?

    Лучший ответ - полюбить себя! Повысить свою самооценку. И тогда стрессы и обиды обойдут стороной. (Не путать с самовлюблённостью, самолюбием, эгоизмом). Полюбив себя, мы меняемся сами, меняем отношение к окружающим и их отношение к нам. Уважают и любят того, кто сам уважает себя. И только такой человек способен испытывать великое чувство любви к людям, к природе, к животным. Мы привыкли баловать мужей, жён, детей, собак, кошек, хомячков, но только не себя.
    Как научиться любить себя?
    - Находить повод для радости. Больше двигаться, рисовать петь, танцевать, выбрать себе возраст, и ему соответствовать. Меньше сидеть у телевизора и компьютера, - они портят глаза и отнимает здоровье. Слушать хорошую музыку, - она даёт пищу для размышления, расширяет кругозор. Бывать в местах своей юности, детства, освежать приятные воспоминания. Не следует быть чрезмерно ответственным, - это пагубно влияет на психику.
    Экономическая и политическая ситуация в России сильно изменилась за последние три десятилетия. Новая обстановка требует нового человека. Чтобы получить новые знания, интересную, творческую работу и добиться продвижения по службе, приходится проявлять больше уверенности и настойчивости. Уверенность, как магнит, притягивает подобное. Поэтому Вселенная, Бог готовы помочь в исполнении наших желаний, только для этого свои мечты и желания надо правильно сформулировать и чётко себе представлять их исполнение. А то мечта исполнится, и мы не сумеем с ней справиться.
    Не забывать благодарить окружающих за малейшее проявление внимания и доброты. И тогда ручеёк любви пробьёт дорогу к нашему сердцу.
    Так значит, можно стать счастливым и любимым? Да, для этого надо устать ныть, болеть, завидовать, жалеть себя по любому пустяку. Если хочешь быть здоровым, будь им! Если хочешь быть счастливым, будь им! Войди в образ молодости, юности. Войди в образ успешного человека. Занимайся любимым делом. Чаще повторяй себе позитивные фразы, помни, что подсознание может всё.
    Прощать! Даже своих недругов. Ибо страдания от обиды и депрессии уносят годы, старят и лишают возможности новой любви. Не злиться! Злость ослабляет энергетику и возвращается обратно. Не переживать о других больше, чем они переживают сами за себя. Не советовать, если не просят. Не помогать больше, чем требуется. Надо перестать беспокоиться по любому поводу, а просто жить. Не быть чрезмерным во всём, помня басню Крылова «Демьянова уха», когда гостеприимство превратилось в навязчивость.
    Поддерживать свой авторитет на работе, в школе, в семье – перед детьми и родителями, мужьями и жёнами, перед сослуживцами и друзьями можно не сальными анекдотами или дорогими подарками, а весомым мнением и мудрым советом. А для этого надо много знать, размышлять о жизни и своём месте в ней, постоянно повышать образовательный уровень, - учиться не поздно в любом возрасте. Тогда окружающие будут прислушиваться к нашему мнению.
    Научиться выступать перед публикой, овладевать вниманием аудитории – это укрепляет авторитет и собственную самооценку.
    Чаще говорить себе добрые слова. Меньше корить себя, а больше делать. Меньше оправдываться, а чётко излагать свою точку зрения и объяснять окружающим причину своего поступка. Окружить себя людьми, которые поддерживают наше чувство собственного достоинства и меньше общаться с теми, кому мы не интересны.
    Обустроить свой дом, комнату, свой уголок так, чтобы каждая вещь радовала и приносила удовлетворение.
    Больше общаться с братьями нашими меньшим, ведь животные своей доверчивостью, наивностью и бескорыстной преданностью снимают агрессию и создают хорошее настроение. Забота о животных придаёт уверенность в себе и в своих возможностях.
    Не зря мудрецы говорили, что каждый счастлив настолько, настолько хочет им быть. Зачастую, нас устраивает ситуация, в которой живём, и которую мы не желаем менять. В этом, пожалуй, самая большая беда человека, ощущающего себя недолюбленным.
    Не делиться своими переживаниями и самым сокровенным с неблизкими по духу людьми, это не приносит пользы.
    Надо стараться быть искренним с собой и другими, и это даёт ощущение внутренней свободы. А может ли человек ощущать себя свободным в несвободном мире? Абсолютно свободным человеком – конечно, нет. Но, обратившись к мудрости философов, мы узнаём, что главным источником свободы являются знания. Так учёный, философ Декарт был убеждён, что знание – сила! Именно обширные знания позволяют нам свободно адаптироваться в новых условиях существования, быстрее найти удачное решение проблемы, безошибочно выбрать свои жизненные ориентиры. Свобода выбора, основанная на знании, делает человека уравновешенным и уверенным в завтрашнем дне. Таких людей и депрессия обходит стороной. Их путь сопровождает удача, а удачливый человек всегда притягателен, он счастлив, меньше болеет и привлекательно выглядит. Борьба за достижение цели притупляет боль и страдания, меняет их на удовлетворение своей жизнью. Любовь помогает справиться с любыми жизненными невзгодами. И, конечно, надо всегда помнить библейскую заповедь: относиться к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
    Значит, чтобы с нами хотели общаться, любили нас, мы сами должны ощущать себя счастливым, надо отрицательные эмоции сменить на положительные, страдания - на удовлетворённость своей жизнью, ощущение своей никчемности сменить наслаждением от того, что долгая и счастливая жизнь проживается не напрасно. Всё это достижимо. Только надо очень хотеть жить каждый миг. Как в песне: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». И помнить: мысль может многое! И ещё простой, но удивительно результативный рецепт: «Улыбнись миру, и он улыбнётся тебе!». И пусть жизненный путь каждого из нас будет лёгким!

    10 правил американской этики.
    1. Не дать житейским бурям сломать себя. Спокойствие всегда.
    2. Чаще общаться с приятными Вам людьми.
    3. Не реже 1 раза в неделю выходить в «свет».
    4. Следить за новостями, ощущать свою причастность к общему делу, это избавляет от ощущения одиночества.
    5. Ставить перед собой цели и добиваться их исполнения.
    6. Не пренебрегать физическими упражнениями.
    7. Не пытаться переделывать других людей, это бесполезно.
    8. Не жаловаться на свои недуги и финансовые проблемы.
    9. Быть оптимистом.
    10. Чаще улыбаться.
    10 правил английской этики.
    1. Смотреть на себя в зеркало не реже 3 раз в день.
    2. Не зацикливаться на недостатках своих и чужих.
    3. Не стесняться краснеть.
    4. Не быть слишком критичным.
    5. Лучше быть хорошим слушателем, чем плохим оратором.
    6. Быть искренним в словах и поступках.
    7. Найти того, с кем можно разделить свои волнения, вдвоём вы выигрываете.
    8. Не скрывать за алкоголем своих чувств, это ничего не даст.
    9. Помнить, что иногда за грубостью скрывается не хамство, а стеснительность. Это не лучший, но всё же способ выражения своих мыслей.
    10.В общении давать испытать собеседнику чувство его превосходства над окружающими в чём-либо.

    ТЕСТ: ВЫ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ?
    1. Вас часто мучает сознание собственной вины?
    2. Вы позволяете другим испортить Вам настроение?
    3. Вы часто бываете в унынии?
    4. Вы охотно меняете причёску, одежду, чтобы выглядеть привлекательнее?
    5. Вы не можете точно сформулировать свои желания?
    6. Вы робеете, столкнувшись с непредвиденными трудностями или в неловкой ситуации?
    7. Вы редко меняете распорядок своего дня?
    8. Мнение других для Вас выше собственного?
    9. Вы часто сравниваете себя с другими не в свою пользу?
    Ответ: если на 2 вопроса Вы ответили «Да», то у Вас заниженная самооценка.
    Выше голову, друзья!
    Изображения Изображения                        

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию О КНИГЕ АЛЁНЫ ЛАРИНОЙ «ПРАВИЛА МУДРОГО ГАВРЮШИ»

    О КНИГЕ АЛЁНЫ ЛАРИНОЙ «ПРАВИЛА МУДРОГО ГАВРЮШИ»

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Название: автор с питомцами.jpg
Просмотров: 582

Размер: 48.3 Кб

    Кто бы мог подумать, что, взяв в руки книгу члена союза писателей России Алёны Лариной «Правила мудрого Гаврюши», придётся разговаривать с собаками? Но ведь собаки не умеют говорить, скажете вы. Но герои книги разговаривают на вполне понятном читателю - человеческом языке. О своей жизни среди людей и собак рассказывает терьер Гаврюша. Гаврюше повезло: он живёт в семье, где все любят всех. Правила поведения старый Гаврюша рассказывает своим весёлым и озорным друзьям: двум рыжим шпицам, которые тоже хотят быть воспитанными. Но не только: мудрый пёс учит «человеков» понимать собачий язык.
    Эта третья книга Алёны Лариной, написанная от лица собак. Первая - «Мохнатые истории» - от имени шпица Риччи, вторая – «Солнечный круг» - от имени щенка, миниатюрного шпица Винни. А третья – от умудрённого жизненным опытом пса Гаврюши, который давно живёт на свете, по собачьим меркам, уже 15 лет, ему есть, что рассказать: «я изрядно износился, мои глаза плохо видят, мои уши плохо слышат, моя спина провисла, …пользы теперь от меня мало». Однако, пёс не чувствует себя ущербным, потому что живёт среди заботливых людей, взрослых и детей. Гаврюша торопится, пока не поздно, написать нам: как научиться понимать собак, как правильно общаться с ними, как ухаживать за ними. Гаврюша стар, и потому у него есть право давать мудрые советы. А если в вашем доме есть собака, или вы только собираетесь её приобрести, то эта книга как раз для вас. Красочный альбом сопровождается замечательными рисунками и фотографиями любимых четвероногих друзей.
    Жизнь человеческая сложна, непроста она и у собак. Только взаимопонимание домашних питомцев и людей создаёт ощущение теплоты, комфорта в доме, когда все рады друг другу. Гаврюша считает, что собаки тоже должны научиться понимать людей. Он вспоминает трогательную сцену: «Мама присела передо мной на корточки и позволила мне положить на себя лапы. Я подумал: так, так…Слёзы – верный признак человеческой слабости. А то, что позволила положить на себя лапы – верный признак собачьей слабости... Я стал слизывать её слёзы, градом катившиеся по её холодным с мороза щекам… Я чувствовал, что что-то не так. Мама взяла меня на руки и стала медленно жалобно говорить о том, что я всё-таки прелесть. Что я самый хороший пёс на свете, что один лишь я, мудрый Гаврюша, могу по-настоящему её понять. …Я старался показать маме, что тоже очень её люблю и бесконечно ей предан… Я вдруг заскулил. Протяжно и надрывно. Мама вздрогнула от неожиданности, взяла меня на руки и прижала к себе... Мой хороший, мой золотой старичок. Всё хорошо, всё очень хорошо! … Какой ты замечательный психолог»!
    Чтобы собака стала хорошим «психологом», автор приводит некоторые правила воспитания животных: любить собак надо со знанием дела, уважать их собачью натуру, учить жить в стае, в человеческом коллективе, приучать к чистоплотности, каждый выход из дома надо сделать приятным событием для всех, не заводить крупных собак: они страдают в городских квартирах, и многое другое. Оказывается, животные боятся сквозняков и палящих лучей солнца, не любят запахов духов, аэрозолей, красок.
    К сожалению, наряжать животных в человеческие наряды стало модным в последнее время. Нелепым выглядит зрелище, когда по подиуму бегут четвероногие модели, – хвостатые и усатые «девочки» и «мальчики» в человеческих одеждах: юбочках, платьицах, костюмчиках, с бантами и шляпами. Публика веселится, чествует победителей. Не свойственное собачьей и кошачьей породе поведение сбивает с толку животных, нарушает их психику. И они страдают.
    Но только бы это: мода на крашеных собак и кошек набирает обороты. Пропитанные разноцветными химикатами, они выглядят уродливо, не по своей воле, только защитить себя не могут. Вот поэтому, прежде, чем заводить животных, говорит автор книги, надо научиться понимать язык животных, психологию, изучить правила содержания четвероногих питомцев.
    Нередко мы встречаем бездомных собак, которые бродят вокруг помоек и свалок в поисках пищи. Порой, они носят на себе тугой ошейник, когда-то в щенячьем возрасте надетый заботливыми руками своих хозяев, которых они преданно любили. Но однажды потерянные в городском парке, забытые на даче, не найденные на улице, собаки становятся бродяжками, дичают. Теперь они равнодушно смотрят на людей, однажды предавших их. Чтобы выжить, собаки сбиваются в большие стаи и становятся опасным оружием на улицах наших городов.
    К счастью, такого не могло случиться с героями книги Алёны Лариной. Их по-настоящему любят. Животные катаются на морских судах, летают в самолётах. Да, да, не удивляйтесь. Оказывается, собакам совсем не вредно посмотреть мир. Гаврюша, его друзья шпицы и все члены семьи повидали уже полмира. Животные не испытывают страха при перелёте в самолёте, и уж, конечно, не летают в багажном отсеке. Опрятно постриженные, вымытые, с хорошо вычищенными зубами, четвероногие пассажиры занимают места в удобном салоне вместе с хозяевами. Воспитанные собаки не боятся ездить в автомашинах и в поездах, они спокойно переносят любой транспорт, не кидаются на людей, никого не кусают и не облаивают.
    Автор книги считает, что собакам можно привить хорошие манеры, такие, как: - Не бегай в саду по грядкам и цветникам. - На чужой каравай пасть не разевай. – Не лезь вперёд вожака в пекло. – Всяк щенок знай свой шесток. – Живи сам и дай жить другим. И тогда собака станет живым украшением дома, любимым членом семьи. А как научиться любить и уважать домашних питомцев, как сделать жизнь братьев наших меньших интересной, узнайте, прочитав книгу Алёны Лариной «Правила мудрого Гаврюши». Книги Алёны Лариной о животных не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых, они познавательны для людей любого возраста. Их приятно читать в кругу своей дружной семьи.
    Изображения Изображения          

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию О КНИГЕ СТИХОТВОРЕНИЙ НИНЫ ПЕТРОВНЫ ЛИСТИКОВОЙ «ИСПОВЕДЬ ДУШИ МОЕЙ»

    О КНИГЕ СТИХОТВОРЕНИЙ НИНЫ ПЕТРОВНЫ ЛИСТИКОВОЙ
    «ИСПОВЕДЬ ДУШИ МОЕЙ»

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Название: Нина Листикова.jpg
Просмотров: 829

Размер: 31.4 Кб

    Содержание книги поэтессы Нины Петровны Листиковой «Исповедь души моей» в полной мере отражает её название. Эта книга памяти о самых близких людях: любимой и многострадальной матери, о не вернувшемся с войны отце, которого мать ждала всю свою жизнь. Об отце она пишет:

    «На фронт уходя, отец дал обещанье:
    Вернусь, и всё будет у нас хорошо.
    Мы ждали его, мы всю жизнь его ждали,
    Состарились сами, а он не пришёл».

    Образ матери проходит красной нитью через всё творчество Нины Петровны, её она часто вспоминает, её она видит во сне:

    «И мать в платочке, как всегда,
    В окне мне улыбается,
    Гремит огромным дойником,
    На дойку собирается».

    Невероятно трогательны воспоминания о родной деревне, где прошли детство и юность в дорогом сердцу доме. Поэзия Нины Листиковой пахнет парным молоком и деревенской сметаной, квашеной капустой и домашними пирогами. Как - будто вчера было счастье простого бытия: в жарко натопленной печи томятся ароматные щи, сверкают чисто вымытые окна, ребятишки катаются с отцом на тракторе, мать доит пятнистую корову, огромная свинья купается в пыли, кудахчут куры, пищат желторотые цыплята и надрывается петух горластый.

    Но были и другие времена: военное лихолетье, когда «голод учил нас скулить по-собачьи и даже по-волчьи выть».

    «Не вернулись с войны они –
    Мужики из села.
    Нас сиротами сделала
    Лиходейка – война».

    С возрастом вылетели птенцы из гнезда, разлетелись по всей стране, и опустела деревня, покосился заброшенный дом, прохудилась крыша. Ушла в прошлое родная деревенька с ветхими избами, обветшал и родимый дом. Судьба напророчила расставание, но память о прошлом не оставляет автора всю оставшуюся жизнь. Поэтесса прочными нитями - корнями, пуповиной приросла к своей малой Родине. И потому большая часть стихотворений посвящена босоногому детству: трудному, но такому счастливому, и сердце её щемит от тоски по родному дому, который не сумели сохранить.

    Автор разговаривает с родимым домом:

    «В каждой капле росы, в тихом шуме дождя,
    В колыхании травы – бурелома,
    В завывании ветров, в щебетании птиц
    Голос мой вы услышите снова».

    Она часто обращается к милой её сердцу деревушке:

    «Я из города летом спешила к тебе,
    Дорогая моя деревушка,
    Где светло по ночам, где жужжат комары,
    Бойко квакают в речке лягушки».

    Воспоминания о любимом крае не отпускают автора по сей день. Она пишет:

    «Мне б к родному дому
    Поскорей вернуться.
    С головою в речку
    Снова окунуться.

    Пробежать по травам
    И росой умыться,
    Да тремя перстами
    В них перекреститься.

    И припасть коленями
    Мне к тебе, родимый,
    Край ты мой единственный,
    Край неповторимый».

    Не забывается и первая любовь:

    «У любви большой свидетелем,
    Как всегда, была луна.
    Лишь за тучку на минуточку
    Ловко пряталась она».

    Или озорная частушка про любовь:

    «Но зачем так всё случилось?
    Ну зачем была любовь?
    Ну зачем сердечко билось,
    Волновала в жилах кровь?»

    Юность, какой бы трудной она не была, остаётся в памяти, как самое счастливое время. Под аккорды лихого гармониста будущая поэтесса распевает вместе с деревенскими девчатами весёлые частушки да задушевные песни. А после песен – ожидает тайного свидания с удалым гармонистом:

    «Сердце бьётся без устали
    Да надеждой живёт:
    Постучит милый вечером,
    Вот приедет, придёт…

    На крылечке целуемся
    Мы до самой зари.
    Поцелуй хорошенечко,
    Да ещё повтори».

    Но бывало в жизни и так: долготерпимое сердце девушки любило, надеялось, прощало, а потом грустило от обиды и расставания, тосковало о потерянной любви:

    «Зачем обманная любовь
    Живёт на белом свете?
    Зачем напрасно ты бросал
    Слова любви на ветер?»

    И вот уже слышится тайная надежда, раскаяние и боль в голосе зрелой женщины:

    «От далёкого прошлого
    Всё же нам не уйти.
    Ещё тянется ниточка
    От ушедшей любви».

    Или:

    «Бывают дни темней ночи,
    И грудь болит к ненастью.
    А мне б немножечко тепла,
    А мне б кусочек счастья».

    Много стихотворений посвящено любимым детям и внукам. И автор с полной уверенностью утверждает, что дороже семейного очага нет ничего на свете:


    «Мой дом – мой тыл, моя броня,
    Желать мне больше нечего,
    Где я любовью детей,
    Вниманием обеспечена».

    Поэзия Нины Листикой своеобразна: она музыкальна, мелодична, похожа на древнерусские причитания, плачи, народные распевы, иногда, на частушки, порой, своей певучестью напоминает былины. Нина Петровна сохранила и донесла до наших дней образцы старинного русского народного творчества.

    Книга Листиковой Нины Петровны включает в себя более трёхсот двадцати страниц и около трёхсот стихотворений. И потому - эта книга памяти обо всём прожитом - счастливом и трудном. Свою исповедь она хочет донести до потомков: «Своим потомкам посвящаю, стихи здесь оставляю я, Где в каждой строчке, в каждом слове – душа незримая моя».

    Стихотворения Нины Петровны – это история одной большой жизни и летопись целой страны. Её стихи – образны и метафоричны, просты и понятны, её исповедь - откровенна, её мысли светлы, она ничего не хочет скрывать в складках своей широко распахнутой души. Читателю открыто её доверчивое сердце.
    Последний раз редактировалось Cliver F; 27.10.2018 в 01:26.

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию О книге стихотворений Анны Шестовой «У времени в гостях»

    О книге стихотворений Анны Шестовой «У времени в гостях»

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Название: поэтесса.jpg
Просмотров: 874

Размер: 13.0 Кб


    Анна Никифоровна Шестова (Колпакова) – воспитанница литературного курса В. В. Кожинова - педагога, поэта, критика, публициста, историка. А.Н.Шестова стала лауреатом премии Татьяны Уваровой «за бескорыстное, жертвенное служение русской литературе, за высокохудожественную, верную лучшим традициям русской поэзии книгу «У времени в гостях». О победительнице устроительница конкурса Татьяна Уварова говорила: «яркий луч справедливой признательности, благодарности выхватывает из тени одиночества и безвестности даровитого автора, бескорыстно и самоотверженно трудящегося на литературной ниве, и даёт ему надежду быть понятым, нужным и любимым».

    Название: Диплом.jpg
Просмотров: 869

Размер: 100.1 Кб

    Анна Никифоровна родилась в Сибири, в Красноярском крае в деревне Зареченка. Работала в Красноярске на аллюминевом заводе, в издательстве «Красноярский рабочий» подсобным рабочим, в Норильске - бункеровщицей на растворном узле, в Москву приехала в 1983 году, работала на ЗИЛе, затем на стройке машинистом башенного крана. Училась, развивала поэтическое мастерство. Известные русские поэты Вадим Кожинов, Лев Котюков, Максим Замшев обратили внимание на уникальное творчество поэтессы, оценив по достоинству её талант и силу духа в борьбе с жизненными трудностями. Анну Шестову пригласили опубликовать свои работы в журналы «Поэзия», «Российский Колокол», в сборники «Возглас вечности случайной» и «Наша баррикада». Она выпустила свои замечательные сборники стихов «Вольной воли ясный свет», «Птица неосторожная», «У времени в гостях».


    Свою героиню с нелёгкой судьбой и чистой душой поэтесса наделила исконно русским, сибирским характером. Словно Родина – Мать, женщина сильная, крепко стоит на этой земле, умеет принять на себя удар судьбы: «не сломило горе лютое, шла беда, да околела». Она уверена в себе и потому независима: «Я свободна, как ветер». Живёт скромно и размеренно, своей правдой жизни. Привыкла надеяться только на себя, самостоятельно принимать решения, брать ответственность за свою судьбу. Героиня А.Шестовой - простая русская женщина, которая понимает своё место в жизни и осознаёт свою роль на этой земле. По-деревенски практична, не боится труда, устаёт так, что к ночи валится с ног. Но жаловаться на тяготы жизни не приучена с детства. Она ценит ту жизнь, где «чёрный хлеб насущный милее чувственной мечты».

    «Был день, как день, и ночь, как ночь.
    Звезда мерцала.
    Я боль стараясь превозмочь,
    Святой не стала».

    Откуда берутся силы противостоять жизненным трудностям? Из недр земли, которую безмерно любит, и к которой накрепко приросла. На этой благодатной земле она появилась на свет, здесь прошла юность. Свои знания черпает в природе, в мире, с которым соприкасается каждый день. Силы придаёт родной дом, черёмуха в саду, поле, засеянное рожью, запах сена, утренний свет в оконце, дождь, который больно хлещет по лицу. Ей дорог родимый край, село, тропинка в тенистом лесу, родник с чистой водой - она любит жизнь! Чтобы не сломаться - крепкая вера ей в помощь:

    «Иные грезятся просторы,
    Иная даль, иная высь.
    Она (душа) пройдёт сквозь суд суровый,
    Чтоб в Божье царство вознестись,

    И встретить там родных и близких.
    И уповая на покой,
    Пред Господом склониться низко.
    Как перед Истиной святой».

    А.Н.Шестовой близко милосердие, и она находит в себе силы сострадать слабым:

    «Жалею бездомных блохастых собак,
    И рощу больную, и нищих бродяг.
    Мне жалость горячее сердце распяла.
    Слезою звезда в чисто поле упала».

    Создаётся образ женщины, умеющей любить крепко, основательно, надёжно, самоотверженно, на всю оставшуюся жизнь, но не теряющей голову от порывов души случайных, от встреч ненадёжных, от чувств фальшивых. А полюбив - робеет, становится послушной. Куда-то девается строптивость, решительность, независимость. Ненасытная в любви, она не гонится за неземным счастьем, а радуется «синице в руке». Умеет распознавать искренние чувства и не боится говорить о любви.

    Героиня Анны Шестовой наделена глубокой, разносторонней натурой, размышляет о тайнах мироздания, о вечном, о бесконечном космосе и млечном пути, её влекут звёзды, она ими любуется, с ними разговаривает. Анна Никифоровна размышляет о времени и о себе, подчёркивает, что жизнь скоротечна, и надо дорожить ею, как Божьей милостью: «и каждый миг - судьбы подарок». Книга ведь так и называется: «У времени в гостях». А мы лишь гости: «Время, лёгкой прохладою вея, заметает листвою твой след».

    «И принимая жизнь, как должно,
    Его за всё благодарю,
    За всё, что в Мире непреложно,
    За радость позднюю мою».

    Не смотря на все тяготы судьбы, героиня, однажды уставшая от бремени жизни, не жалуется на судьбу, - она понимает, что «Земля не тюрьма, - и она, - не виновна в моей маете». И что отношение к жизни зависит только от себя, от собственного восприятия мира.

    «И невозможное - возможно,
    И душу не затронет зло.
    И ангел мой над бездорожьем
    Подставит ей своё крыло!»

    Автор стихов дорожит своей Родиной, она сострадает всем сердцем людскому горю, детям Беслана. Её огорчает, что «в былую Русь нам нет возврата» и что страна огромная, богатая, жертвующая благами соседям близким и дальним, всем, кто попросит о помощи, теперь сама «у паперти стоит». И всё же живёт надеждой, что всё образумится, наладится, и тогда Россия – могучая и славная, возродится и «над землёй, где сумрачно было, золотая прольётся заря».
    Анне Шестовой понятно есенинское раздолье земли русской и вольности русского человека:

    «С прощальным клином журавлей
    Сроднюсь до слёз, до острой боли,
    Сроднюсь с землёй, ведь я на ней
    Познала сладость вольной воли».

    Поэтессе знакома чувственность певцов русской природы Афанасия Фета, Аполлона Майкова, Ивана Никитина, она им вторит:

    «И встречает меня жаворонок,
    Устремляясь высоко в зенит.
    Голос птахи пронзительно – тонок,
    Над Отчизной моею звенит».

    Стихи Анны Никифоровны лаконичны и на первый взгляд кажутся простыми. На самом деле они пронизаны глубиной ощущений, философским восприятием окружающего мира, лиризмом и романтикой.

    «И пью напиток терпкий бытия,
    Не уставая петь и удивляться.
    О чём ты плачешь, жизнь – любовь моя?
    Не говори, что надо расставаться».

    Анна Никифоровна Шестова (Колпакова) идёт по жизни с широко распахнутой душой, милосердным сердцем, крепкой верой и неподдельной любовью, и в этом корень её существования, в этом соль - суть её самобытного, уникального творчества.

  10. #70
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию К 200 – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА

    К 200 – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА
    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова
    Название: открытие памятника тургеневу в москве.jpg
Просмотров: 3084

Размер: 131.8 Кб

    В ноябре 2018 года страна отмечает 200-летие со дня рождения «самого русского» писателя, исследователя человеческих душ Ивана Сергеевича Тургенева (9 ноября 1818 года - умер 3 сентября 1883 г. в Буживале – Франция. Прожил 64 года. Похоронен в Санкт – Петербурге на Волковом кладбище).

    10 ноября 2018 года в Москве на Остоженке, 37 открылся после долгой реставрации дом - музей И.С.Тургенева и первый в Москве памятник великому писателю работы архитектора Сергея Казанцева. Церемонию открыл В.В.Путин.
    (Продолжение во вложенном файле).
    Изображения Изображения                                
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •