Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Смертин Константин Васильевич

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    smertin
    Guest

    По умолчанию Смертин Константин Васильевич

    Смертин Константин Васильевич

    Название: image002.jpg
Просмотров: 7335

Размер: 10.2 Кб
    Смертин К.В. в студии радиостанции «Маяк». 1993 г.


    Смертин К. В. – член Союза журналистов СССР с 1990-го года. Сейчас - Союз журналистов Москвы, А также – член Союза журналистов России. Побывал практически в 30 странах мира.

    В 1978 году награжден медалью "60 лет Вооруженных сил СССР". За проведение в течение многих лет культурных мероприятий, удостоен целого ряда Почетных грамот различных государственных и общественных организаций.

    В 2004 году, по случаю 40-летия радиостанции «МАЯК» награждён памятным знаком «Ветеран «Маяка». В декабре 2006 года Международным Благотворительным фондом «Меценаты столетия» награжден Золотой медалью «Честь и польза». В октябре 2007 года Благотворительным общественным движением «Добрые люди мира» награжден Серебряной медалью ордена «Во имя жизни на Земле», а в 2008 году в связи с юбилеем удостоен ордена «Слава нации». В том же году «За большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций» награжден «Почетной грамотой» Министра культуры и массовых коммуникаций Российской федерации. 7 мая 2015 года награждён юбилейной медалью в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
    С февраля 1966 г. статьи, заметки и очерки Константина Смертина публикуются в газетах, с 1982г - в музыкальных всесоюзных журналах, а также изданиях, предназначенных для читателей целого ряда зарубежных стран. С апреля 1968г. журналист сотрудничает с радио: его первая 20-ти минутная передача вышла в эфир 9 мая 1968-го года.
    Смертин К. В. - Лауреат ряда литературных и журналистских премий, среди которых - премия журнала "Советская женщина" (1984г.); победитель конкурса мнений слушателей "Лучший по профессии" (музыкальный комментатор), посвященного 35-летию радиостанции "Маяк" (1999г). Материалы журналиста печатались в областных, многотиражных, детских и юношеских изданиях, публиковались в центральных газетах: "Известия", "Вечерняя Москва",
    2.
    "Московские новости" и других; неоднократно выходили в журналах: "Советский Союз", "Орбита", "Советская женщина", "Музыкальная жизнь", "Кругозор"; а также в изданиях АПН на иностранных языках. В течение пятнадцати лет статьи Константина Смертина публикуются в российских интернет-изданиях. В мае 2015 года за творческую работу «За нашу Родину – Огонь, Огонь!» журналист награждён Дипломом лауреата Международного интернет-конкурса «Страницы семейной славы». В 2015г. работа опубликована в сборнике Международного союза славянских журналистов «Война проходит через сердце».
    Название: DSC_4977_thumb.jpg
Просмотров: 7112

Размер: 110.8 Кб
    Диплом вручает профессор Владимир Сухомлин.
    Смертин Константин Васильевич родился 9 октября 1948 года в городе Осиповичи Белорусской СССР, где в то время служил его отец, участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг., Смертин Василий Константинович, гвардии полковник, командующий артиллерии 63-й дивизии Пятого гвардейского Донского казачьего Краснознамённого Будапештского кавалерийского корпуса.
    Дедушка журналиста, Смертин Константин Васильевич, чья родина - деревня Смертино Котельнического района Вятской губернии, был героем русско-японской войны 1904-1905гг. и Первой мировой войны, награжден орденами и медалями.
    В 1964 году Константин Смертин окончил восемь классов средней общеобразовательной школы №5 в городе Лебедин Сумской области УССР, где участвовал в художественной самодеятельности, пел в хоре, вел школьные вечера. Одновременно он окончил музыкальную школу по классу скрипки.
    В 1964 году Константин поступил и в 1968г. с отличием окончил Музыкальное училище в городе Сумы по классу истории и теории музыки и струнных инструментов. В течение учебы регулярно участвовал в организации и проведении вечеров отдыха учащихся училища.
    В феврале 1966 года, еще обучаясь в училище, Смертин К.В. начал публиковать информационные заметки и небольшие статьи в Сумской областной газете «Ленинская правда», вскоре стал её нештатным корреспондентом.
    3.
    В 1968г. Константин Смертин поступил и в 1973г. окончил в Москве Российскую академию музыки имени Гнесиных, ранее ГМПИ им. Гнесиных. В 1970г. совместно с директором Концертного зала ГМПИ Валерием Алексеевичем Бобковым Константин организовал пользовавшийся большой популярностью среди студенческой молодежи «Устный журнал». В течение трех лет, вплоть до окончания Академии, составлял программы и был его ведущим. В это же время, являясь членом общества «Знание», неоднократно выступал в разных аудиториях столицы и области с лекциями на актуальные международные темы.
    В 1973 - 1974 гг. Константин Смертин проходил военную службу в дивизии им. Дзержинского (ОМСДОН), в 1974 – 1978 гг. продолжил службу в оркестре ВВ. МВД СССР. В 1976г. без отрыва с отличием окончил двухгодичный вечерний факультет Международных отношений.
    С мая 1978 года Смертин К. В. начал работать в Гостелерадио СССР редактором Музыкального одела Главной редакции информации Центрального радиовещания на Зарубежные страны. Затем редактором и старшим редактором Главной редакции радиовещания на страны Ближнего и Среднего Востока, вещавшей на трех языках, с ежедневным восемнадцатичасовым объемом эфира.
    Продолжая совершенствовать образование, в 1980г. получил свидетельство об окончании специального курса факультета журналистики МГУ для работников прессы, имеющим высшее образование. Дважды окончил специальные двухгодичные курсы иностранных языков при Институте повышения квалификации сотрудников Гостелерадио СССР и неоднократно специальные годичные курсы для радиожурналистов Центрального радиовещания на Зарубежные страны.
    Более 20-ти лет журналист проводил праздничные вечера и вечера отдыха в Клубе Гостелерадио на Пятницкой, 25.
    В начале 1990 года Константин Смертин был приглашен на должность ведущего музыкальных программ радиостанции "Маяк", комментатора прямого эфира, где проработал включительно по декабрь 2001г. В апреле 1990 года был принят в члены Союза журналистов СССР, а при организации Союза журналистов России, в 1996 г., вступил и в его члены.
    С января 1998 года по конец декабря 1999г. Константин Смертин в прямом эфире кабельного телевидения Юго-Западного округа Москвы провел около сотни выпусков еженедельной полуторачасовой авторской музыкально-информационной программы "Неслучайные встречи". В ней приняли участие десятки известных российских и зарубежных артистов, музыкантов, поэтов…Журналист неоднократно участвовал в передаче "Слушается дело" (РТР, ТВЦ), а также в различных телевизионных программах ряда региональных телекомпаний.
    Начиная с сентября 1979г. до начала 90-х годов Константин Смертин готовил и озвучивал авторские материалы для популярной рубрики Всесоюзного радио "Музыкальный глобус" (режиссер - Екатерина Павловна Тарханова), а также подготовил цикл материалов для много лет выходившей на волнах радиостанции «Маяк» передачи "По странам и континентам", (редактор Тамара Соколова).
    4.
    С февраля 1991 по март 2001 года Смертин К. В. в прямом эфире радиостанции "Маяк" провел многие десятки авторских выпусков популярных передач: "Музыкальная панорама", "Конкурс песен", Викторина "Твой шанс". В течение четырех лет журналист был соавтором, соведущим и режиссером еще одной получасовой популярной программы - "Наше достояние" радиостанции "Маяк», выходившей в эфир по субботам. За почти полвека работы в жанре музыкальной радиожурналистики, Константин Васильевич подготовил тысячи различных программ, провел многие сотни прямых эфиров на целом ряде радиостанций в разных городах страны.


    Название: image003.jpg
Просмотров: 7563

Размер: 12.6 Кб
    Эфир в студии радиостанции «Маяк» с участием Валерия Леонтьева. 1997 год.

    В том числе в Москве: на Первой программе Всесоюзного радио, радиостанциях "Маяк", "Радио России", радиокомпании "Москва"; на радиостанции "Резонанс" (с июня 2002г. по август 2004г. вел еженедельную часовую авторскую программу "Место под солнцем"). Журналист участвовал в создании радиостанции "Возрождение" и более полугода был её Главным музыкальным редактором, провел десятки прямых эфиров. Из-за трудностей совмещения постоянной работы на радиостанции «Маяк» с подготовкой программ в конце 1992г. вынужден был оставить деятельность на радиостанции «Возрождение».
    Помимо работы на указанных станциях, Константин Смертин принимал участие в прямом эфире из Москвы радиостанции "Инвикта радио", Великобритания; выступал на радио ГДР и Болгарии.
    К. Смертин был редактором ряда фондовых музыкальных записей Теле - радиофонда Гостелерадио СССР, участвовал в подготовке и выпуске целого ряда компакт-дисков и пластинок, вышедших в нашей стране в разное время. В том числе, в 2003г. журналист выступил в качестве редактора и арт-продюсера компакт-диска избранных стихотворений Сергея Есенина, который начитал юный земляк гениального русского поэта, десятилетний Ярослав Илюхин из города Ряжска Рязанской области. С 1991г. Смертин К. В. провел многочисленные презентации компакт-дисков и творческих вечеров известных российских музыкантов и артистов. Неоднократно, в рамках «Глинских чтений» радиостанции «Народное радио» принимал участие в организации и проведении мероприятий в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

    5.
    С апреля 1992 года по нынешнее время, Константин Смертин - бессменный ведущий концертных программ и вечеров Международного музыкального салона "Звезды России и стран мира", проходящего в Зеленограде под руководством известной виолончелистки, Заслуженной артистки России, Лауреата четырёх Международных конкурсов исполнителей Марины Тарасовой.
    В марте 2002г. в качестве одного из учредителей и Директора информации К. Смертин участвовал в подготовке и проведении Международного музыкального фестиваля "Таланты объединяют мир", который с успехом прошел в Культурном центре Российской армии в Москве. В 2004 году там же участвовал в организации и проведении торжеств, посвященных 80-летию со дня рождения выдающегося советского армянского кинорежиссера Сергея Параджанова.
    С декабря 2001г. по февраль 2004г. года Константин Смертин - пресс-секретарь Культурного фонда "Самородок", который на сцене Государственного центрального концертного зала "Россия" проводил фестиваль "Самородки России", открывший целый ряд новых блестящих имен молодых исполнителей из разных регионов России.

    С 2002 по 2007 год журналист вел «Музыкальное обозрение» в популярном интернет издании "Русский переплет". Там же опубликовал ряд своих работ, среди которых:

    Константин Смертин: «Театр абсурда у микрофона» Культура, 23.IV.2002,
    Интервью с Илоной Ананьиной: "Я не стану менять Россию на
    "сладкую жизнь" за рубежом".

    С сентября 2004 г. по конец декабря 2008 г. Смертин К.В. являлся Главным музыкальным редактором «Народного радио», вещавшего в разных диапазонах частот в целом ряде городов России. После временного закрытия радиостанции из-за финансовых проблем и завершения работы в качестве Главного музыкального редактора, журналист приступил к написанию книги, посвященной творческому пути, встречам с интересными людьми, редким любопытным фактам из жизни работников радио и телевидения. Фрагменты этой книги небольшим тиражом были опубликованы в некоторых периодических печатных изданиях страны. Сокращённый вариант книги размещен в разделе «Личные странички членов Союза славянских журналистов».
    В 2006 - 2008 годах Смертин К.В. принимал активное участие в освещении в прессе и на радио Всероссийского Волжского фестиваля-конкурса «Романса голос осенний», проходящего в городе Кинешма Ивановской области; в освещении юбилея, посвященного творчеству замечательного русского поэта Николая Михайловича Рубцова, прошедшего в 2006 году в Вологде. Готовил программы о концертах в рамках Десятого международного фестиваля «Мир гитары», состоявшегося в 2007 году Калуге. Ранее, журналист в течение многих лет освещал целый ряд других заметных событий в области культуры, прошедших в разные годы Ленинграде - Санкт-Петербурге, Ижевске, Астрахани, Старом Осколе, Юрмале, целом ряде других городов СССР и России.

    6.
    В течение 2009 – начала 2010 гг. на общественных началах вел в прямом эфире часовую авторскую программу «Неслучайные встречи» на Московском телеканале «Живое ТВ», Студии интернет вещания «Новинский, 13», Центра общественного телевидения «Арбат». В этой программе, основанной на мнениях и включавшей вопросы русскоязычных слушателей из различных районов Российской Федерации и из десятка зарубежных стран, приняли участие более полусотни замечательных российских композиторов, поэтов, артистов эстрады, музыкантов, исполняющих классическую музыку.
    В течение многих лет по приглашению различных общественных организаций Смертин К. В. выступает с рассказами о работе на радио и телевидении, делится воспоминаниями о ярких событиях, о талантливых коллегах – журналистах, вместе с которыми он имел честь готовить разнообразные программы. По приглашению руководства Школы журналистского мастерства, журналистских групп МИИТа Смертин К. В. помогает молодёжи осваивать приемы работы на радио, знакомит с интересными случаями, которые неоднократно бывали в творческой жизни многих его коллег.
    С начала 2013-го года по нынешнее время по средам в прямом эфире журналист на общественных началах ведет часовую интерактивную авторскую программу «Неслучайные встречи». Только за последние месяцы состоялись беседы с такими выдающимися деятелями культуры, как композитор Людмила Лядова, известный баритон Дмитрий Харитонов, домрист Александр Цыганков, поэт, участник Великой Отечественной войны Борис Дубровин, дирижер и композитор Константин Костриков, София Гевейлер, режиссер – документалист, Лауреат Государственной премии для молодых деятелей культуры 2014-го года и др.
    Сейчас журналист продолжает работу над более полным вариантом автобиографической книги под название «Эфир длиною в жизнь».
    Смертин К.В. женат, имеет сына Василия и маленького внука.


    Координаты Смертина Константина Васильевича:
    E-mail: smertinkonst@rambler.ru
    Последний раз редактировалось Cliver F; 24.05.2016 в 19:44.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •