Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 71

Тема: Страница семейной славы 2013 - ПОЛОЖЕНИЕ и материалы Интернет-конкурса

  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Первая боль утраты в нашей семье


    Наверное, нет в нашей стране семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Вот и моя семья не прошла без потерь через эти испытания.
    Моего папу зовут Василием, и это имя он получил в честь погибшего брата его папы. Его призвали в армию осенью 1940 года, и по распределению он попал служить в Белорусскую Советскую Социалистическую Республику в город Гродно, а, как известно именно эта местность взяла на себя первый удар войны.

    У нас в семье хранятся письма дедушки Васи ( хотя дедушкой он так и не стал, потому что погиб когда ему было всего 21 год). Он пишет, как идёт служба, какие у него планы, как он соскучился по дому и по своим младшим братикам и сестричкам, а было их в семье 11 детей.

    Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 318

Размер: 84.7 Кб

    Шло обычное мирное время. Василию понадобились деньги, и его мама ему их послала. И то, что перевод не дошёл до адресата, и послужило тревожным знаком для его семьи. Эта квитанция до сих пор хранится в семейном архиве. Народ не сразу узнал о начале войны. А военная часть дедушкиного брата, буквально в первые дни войны попала под артобстрел и бомбёжку. Самолёты летели как хищные птицы, устрашающе гудя и сбрасывая свой страшный груз, несущий смерть, на растерявшихся, испуганных людей. Всё вокруг смешалось, люди метались, не зная, что делать. В армии на тот момент проводили перевооружение и поэтому почти безоружные солдаты не могли противостоять врагу, тем более самолётам и танкам.

    Военная часть Василия, была окружена и уничтожена. УНИЧТОЖЕНА - сколько за этим страшным словом стоит страха, боли, ужаса, плача и отчаяния. Молодые ребята, только начавшие жить своей взрослой жизнью, не успевшие вкусить всей прелести первой любви, первой улыбки своего ребёнка. Они не успели ничего. Они погибли в первые дни войны, не успев сообщить своим близким о своём положении, не успев попрощаться. Они ушли, не совершив своих подвигов, не успев защитить своих родных, любимых. Но для меня и всей моей родни Василий Николаевич Копытков остался героем, погибшим за свою Родину. Ведь у него был выбор - солдатам предлагали сдаться. И как не легко далось решение 21-летнему парню. Представьте, Вы только представьте себе, что Вам предложили такой выбор, а Вам только двадцать с хвостиком и жизнь только началась. Страшно? И ему, наверное, тоже было страшно.

    Война - это смерть и боль. И это была первая смерть и первая боль утраты для нашей семьи, но, к сожалению, не последней.


    Автор Копытков Викентий

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию МУЗЕЙ МАРШАЛА А.Е. ГОЛОВАНОВА И ИСТОРИИ АВИАЦИИ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ

    МУЗЕЙ МАРШАЛА А.Е. ГОЛОВАНОВА И ИСТОРИИ АВИАЦИИ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ


    Юго-Восточное окружное управление образования города МосквыГБОУ СОШ № 1145 имени Фритьофа Нансена

    Школьный музей посвящен главному маршалу авиации дальнего действия А. Е.Голованову. Роль музеев в наше время очень велика. Это то немногое, что окунает нас в эпоху страшных страниц нашей истории, рассказывает о великих людях нашей страны, на примере которых воспитывается современное поколение.

    http://pobeda.vif2.ru/upload/files/article_1700.pptx
    и
    http://pobeda.vif2.ru/upload/files/article_1701.pptx
    Последний раз редактировалось Cliver F; 05.11.2013 в 00:49.

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Как началась моя война!

    Как началась моя война!
    В тот день всё было как обычно,
    Сидели в кухне за столом
    И вдруг покой, нарушив тот привычный
    Снаряд фашистский рухнул под окном.

    Я потеряла всю семью тогда,
    И вдруг по радио узнала,
    Что наступила страшная война!
    Проклятый Гитлер положил начало!

    И нечего терять, на сердце больно
    И ненавистью вся душа полна!
    Фашиста бить пошла я добровольно,
    Ведь сила всякая стране нужна!

    Всю войну в медсёстрах я ходила,
    Как было жалко тех ребят,
    Которых смерть с собою уводила,
    Но всё же верили, что наши победят.

    Прошла война, но всё же помню
    Как мы сидели за столом,
    Как пили чай, смеялись громко. Помню,
    Как стало пусто, холодно потом!

    Чумак Лилия Андреевна

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Человек, на которого хочется быть похожим

    Губанова Д.П., Кляйнфельдер Н.Е.

    Страницы жизненного пути ветерана Великой Отечественной войны Губанова Петра Емельяновича -

    http://pobeda.vif2.ru/posts/item/1692

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Моей бабушке Синицыной Валентине Леонтьевне

    Моей бабушке Синицыной Валентине Леонтьевне
    Алиева Анна Викторовна

    Москва, г. Зеленоград
    2013г.
    Вторая Мировая Война явилась самым страшным событием ХХ века. А Великая Отечественная Война стала огромным горем для всего советского народа. Она унесла миллионы человеческих жизней, никому не делая исключения. На этом смертельном поле боя погибли и молодые, и старики, и мужчины, и женщины. В каждую семью пришло несчастье, каждого коснулась эта безжалостная война...

    17 июля 1944 года все жители Москвы вышли на Садовое кольцо. Наши войска уже стояли на границе нашей Родины. По не разрушенной и устоявшей Москве вели колонны немецких военнопленных. Москвичи стояли в гробовом молчании, смотря на этих жалких людей. Они были в грязной одежде, небритые, на ногах были обмотки. Они шли, низко склонив голову, боясь посмотреть в глаза победившему их народу. Было трудно поверить, что это были те бравые арийские солдаты, которые в 41–ом году пришли установить «новый порядок». Они так хотели стереть с лица Земли нашу Столицу, но им так это и не удалось. Они шли и не могли поверить в то, что великая военная немецкая машина не смогла сломить наш народ. Вид этих солдат у москвичей вызывал не однозначные чувства: с одной стороны чувство превосходства и гордости, с другой - сочувствия и жалости к людям, волей судьбы втянутых в горнило этой войны.
    Продолжение см. в прикрепленном файле.
    Вложения Вложения

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Письмо на фронт

    Кто прячет прошлое ревниво,
    Тот вряд ли с будущим в ладу.
    А. Твардовский

    Письмо на фронт

    Посвящается 70-ю прорыва блокады Ленинграда

    Здравствуйте, мой прадедушка Василий Семёнович Родионов! Я знаю , что Вы участвовали в прорыве блокады Ленинграда, в знаменитой операции «ИСКРА». Вы воевали в составе 67-й армии и в январе 1943 года сооружали переправы через реку Нева.
    Я знаю, что к началу 1943 года обстановка под Ленинградом была очень сложной. Войска Ленинградского фронта были изолированы от основных сил действующей армии. Краснознаменный Балтийский флот был блокирован в восточной части Финского залива. На юге линия фронта была удалена от города всего на 4 км, а на юго-востоке на 25 км. На таком же удалении находились и финские войска на северо-западе.
    Проблема сухопутной связи Ленинграда с остальной страной была такой же сложной, как и осенью 1941года. Непосредственно прорыв блокады начался 12 января 1943 года в 9 часов 30 минут. А уже 18 января развернулись решающие действия. На восточной окраине Рабочего поселка №1, прорвав блокаду, встретились войска123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта и 372-й стрелковой дивизии Волховского фронта. На месте встречи был составлен Акт, хранящийся сейчас в Министерстве обороны.
    В кроткий срок, всего за 17 дней, на отвоёванной полосе земли вдоль берега Ладожского озера были построены железная и автомобильная дороги. Утром 7 февраля ленинградцы встречали первый состав с большой земли. С 8 сентября 1941 года враг терзал осажденный город. Его население пережило две тяжелейших зимы. Но ни штурмы, ни бомбардировки и артобстрелы, ни голод- ничто не помогло сломить волю мужественных ленинградцев. Безгранично любя жизнь ,самые обыкновенные русские люди ежедневно рисковали собой, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить такую желанную победу. Пусть не каждый из этих людей вошел в историю нашей страны, но каждый из них совершил то, что было в его силах, а если требовалось то и сверх сил. И только благодаря этому удалось вырвать родную землю из лап фашистских захватчиков и добиться победы.
    Важнейшим результатом операции «ИСКРА» стало резкое падение международного престижа фашистской Германии. Военный обозреватель английского агентства Рейтер писал , что «прорыв германской укрепленной линии южнее Ладожского озера является таким же ударом по престижу Гитлера, как и сокрушительное поражение германских войск под Сталинградом».
    За мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами при прорыве блокады, 25 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, около 22 тысяч были награждены орденами и медалями. Я знаю, что среди награжденных были и Вы , Василий Семенович! За участие в прорыве блокады Ленинграда вы были награждены медалью «За отвагу».
    С успешным завершением операции «ИСКРА» наступил переломный момент в битве за город на Неве. Отныне инициатива боевых действий перешла к советским войскам.
    В наше сумасшедшее время, когда люди подчас теряют своё лицо в погоне за наживой, когда со всех сторон слышны разговоры о росте цен и понижении уровня жизни, когда притупляется свежесть чувств и ощущение неповторимости собственной жизни, хочется остановиться, подумать и понять, куда идет человечество. Нужно помнить уроки истории. Нужно знать ,что такое фашизм. Нужно знать ,что представляет собой это зло, с которым так отчаянно пришлось сражаться нашим прадедам.

    Проходцева Юлия
    Ученица 7 класса е ГБОУ СОШ №1416 СП №2 г. Москвы
    Учитель: Грознова Ольга Александровна

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию История моей семьи - в истории народа

    «История моей семьи - в истории народа»
    Данилова Дарья, ученица 3 «Б» класса
    ГБОУ СОШ № 2084 г.Москвы,
    поселение Щаповское. посёлок Курилово
    (учитель-Бондаренко Ольга Геннадьевна)

    «В сорок первом, в сорок пятом
    Был мой дедушка солдатом,
    Защищал он край родной
    Под Одессой и Москвой,
    Под Орлом, под Сталинградом…
    Есть у дедушки награды.
    Он рассказывает мне,
    Как сражался на войне
    И как лично генерал
    Орден дедушке вручал.
    Вот какой мой дед, друзья,
    Не любить его нельзя!
    Наши бабушки и деды
    Помнят молодость свою.
    Это им пришлось победу
    Завоёвывать в бою.
    Наши бабушки и деды
    На внучат глядят своих:
    Мы – наследники Победы.
    Мы с тобой – надежда их!
    Вложения Вложения

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Цена Победы

    «Цена Победы»

    Проект ГБОУ СОШ 707
    Авторы: Смирнова Оксана, 11-а;
    Наставник: Павлова Ольга Александровна, учитель МХК

    Целью проекта является создание мобильного дидактического материала для проведения внеклассных мероприятий по теме «Духовно-нравственные ценности нашего общества».
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 15.11.2013 в 17:21.

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Музейный уголок МБОУ "СОШ №54 г. Улан-Удэ (Република Бурятия)"

    Музейный уголок МБОУ "СОШ №54 г. Улан-Удэ (Република Бурятия)"

    Сайт - http://eduof.ru/museumugolok/default.asp?ob_no=131202

    Посвящен подвигу солдата Огненной дуги Доржиеву Цыден-Еши Гармажаповичу!
    Последний раз редактировалось Cliver F; 16.11.2013 в 23:15.

  10. #70
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию МБОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области

    Виртуальный краеведческий музей

    Сайт отражает результаты исследовательской краеведческой и творческой деятельности школьников, организованной учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области Кляйнфельдер Н.Е. в целях формирования гражданско-патриотических качеств молодёжи -
    http://school31myzei.ucoz.ru/

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •