Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Интернет-конкурс 2014-2015. К 70-тилетию Великой Победы!

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Подвиг во имя Победы

    «Подвиг во имя Победы»

    Работу выполнил: ученик 6 «Б» класса
    МАОУ «Нурлатская гимназия»,
    г.Нурлат, Республика Татарстан
    Кузнецов Илья Александрович
    дом. адрес: 423040, Республика Татарстан,
    г.Нурлат, ул.Ленинградская д. № 3А,
    кв.№27, тел.89274584136
    Руководитель: Сибгатова Дания Насыховна,
    учитель истории и обществознания
    МАОУ «Нурлатская гимназия»


    Нурлат-2014

    Назначила на войне разведчиком
    Тебя солдатская судьба твоя…
    Вам суждено быть незаметными.
    Работа ваша не видна,
    Но достиженьями конкретными
    Гордится и живет страна.

    Наталья Сухомлина, Алексей Резников

    Подвиг во имя Родины.

    В сельском поселке Туарма, что в Шенталинском районе Самарской области, есть улица, названная в честь Героя Советского Союза Георгия Ильича Кузнецова. Это мой прадед, дед моей мамы и я очень горжусь тем, что я его правнук.
    Кузнецова – это девичья фамилия моей бабушки. Но моя мама, будучи Блажновой, вышла замуж за моего папу Александра Кузнецова и я, как и прадед – Герой, тоже ношу фамилию Кузнецов. Я ее ношу с особой гордостью, чувствуя свою крепкую связь как с маминой, так и с папиной родней. Думаю, не случайно судьба так распорядилась. Я понимаю, что при этом я не должен забывать, что это огромная честь и ответственность быть достойным высокой фамилии деда - Героя. Я очень стараюсь его не подводить, учиться хорошо, не расстраивать родных и близких.
    Я совсем скоро стану взрослым и постараюсь сохранить светлую память о своём дедушке - Герое, чтобы рассказать своим будущим детям о нём всё, что знаю. Мы, ныне живущие потомки Георгия Ильича Кузнецова, знаем о его жизни в основном из книг и газет, которые очень бережно храним, передавая из рук в руки. И поэтому знаю я о нем уже немало.
    Непростая судьба была у моего прадеда. Родился он в 1907 году в селе Туарма. Его детство было босоногим, юность голодной. В одном из интервью журналистам Григорий Ильич сам рассказывал о том, как голодали, как перебивались изо дня в день, как ели кору и гороховую солому, как носили в душе мечту о хлебе. «Жила с нами по соседству семья Васильевых. Я и сейчас помню обезумевшую от горя мать, за один 1921 год схоронившую троих детей…». Едва жизнь начала налаживаться – женился, родилось трое детей, пришла война.
    Наш дед видел много смертей на своем веку. Самое большое потрясение он испытал, когда в самом начале войны убили его друга Сергея Горшкова, с которым он шел в атаку. Спустя несколько месяцев с начала войны он получил по полевой почте весточку из дома, обрадовался вместе с товарищами, а оказалось, что почта принесла очень горькую весть: дети писали, что остались одни, «мамка померла» . Как потом рассказывал дед, это была одна из самых горьких минут в его жизни… Однажды он, получив боевое задание - определить месторасположение врага, едва пересек железнодорожную насыпь, как оказался на поле ржи. День стоял очень теплый и солнечный, было тихо, пахло хлебом, как будто и не было войны. И так захотелось ему припасть к земле, поведать ей о том, как хочется домой, к детям. В 1942 году после ранения он побывал на родине в отпуске и женился второй раз.
    Продолжение во вложенном файле.
    Вложения Вложения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •