ВАЛЕРИЙ БРУМЕЛЬ И ЕГО КУРГАНЦЫ
Валерий Паниковский

Что-то с памятью твоей стало…
Накануне я договорился о встрече с Русланом Алексеевым, заведующим кинофотолабораторией РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова. Утром заказываю такси. «Вам куда?» - спрашивает оператор. – «В Центр Илизарова». – «А это где?»
Честно говоря, я растерялся. По наивности своей я думал, что знать месторасположение главной гордости и ценности Кургана – Центра Илизарова должен каждый житель города. Оказалось, не всё так просто…
«Как где? В Рябково, там ещё неподалеку железнодорожная больница». – «Я так и приму заказ – на больницу. А вы уж скажете водителю, где вам выйти».
По дороге в Рябково поговорил с водителем – о погоде, о дорогах. Спросил и о том, ради кого ехал на встречу с Русланом: «А вы спортсмена Брумеля помните?» На сей раз удивил водитель «Тойоты»: «Я не здешний, я из Тюмени».
Всё, приехали. Я понял, что людская память требует обновления.
2018 год – год особенный для истории Кургана и всего нашего Зауралья. 50 лет назад, в 1968 году, встретились здесь живая легенда советского спорта Валерий Брумель и врач-кудесник из Кургана Гавриил Абрамович Илизаров. Эта встреча стала судьбоносной для обоих. Для Брумеля она явилась вторым рождением; Илизаров приобрел мировую славу и божественное сравнение «Микеланджело ортопедии».
«Космический прыгун»
В ноябре прошлого года в Кургане побывал Михаил Поляков, заслуженный тренер России по легкой атлетике, без малого 18 лет работающий в Венесуэле тренером национальной сборной. И я задал вопрос Михаилу Дмитриевичу, кто, на его сверхпрофессиональный взгляд, является самым великим легкоатлетом в истории отечественного спорта. Мой собеседник задумался: «Петр Болотников, стайер… А может, Виктор Санеев, трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке? Нет, конечно же, Валерий Брумель! И чемпион, и рекордсмен, и личность с необыкновенной судьбой…»
Итак, Валерий Николаевич Брумель. Родился 14 апреля 1942 года, умер 26 января 2003 года. 15 лет назад, ещё один юбилей, только грустный… Детство Валерий провел в Ворошиловграде (ныне – Луганск), в многодетной семье. Худого длинноногого мальчика невзлюбили уличные пацаны: били и издевались. Позже Брумель напишет: «Я пришел в спорт от желания стать сильным. Я добился этого. Потом я захотел стать первым. Добился тоже».
Его взлет в большом спорте был стремителен и сравним со стартом космического корабля, на котором Юрий Гагарин в 1961 году открыл новую страницу в истории человечества. С улыбкой, похожей на гагаринскую, Валерий Брумель в 60-х годах поднимался на пьедесталы почета под восторженные крики и аплодисменты поклонников «королевы спорта».
Вновь листаю блестящий послужной список Брумеля. Серебряный призер Олимпийских игр в Риме (1960 г.) И это в 18 лет! Начало беспримерной дуэли с американцем Джоном Томасом, чей мировой рекорд по прыжкам в высоту был тогда равен 222 см.
Многократный чемпион СССР и Европы. В 1961 году побил на 1см рекорд Томаса, а затем ещё пять (!) раз улучшал свой же мировой рекорд, доведя его в 1963 году в Лужниках до 228 см. «Слава Брумелю!» - скандировал 100-тысячный стадион во время матча СССР - США по легкой атлетике.
Двумя годами раньше Брумель и Томас встречались в США, в знаменитом зале «Мэдисон Сквер-Гарден». У Брумеля рост 185 см, у Томаса – 198. Публика смеялась и требовала от Томаса: «Ты такой здоровый и черный, неужели не можешь обыграть этого белого карлика?» Публика замолкла, а потом зааплодировала… Валерию, когда он взял высоту 222 см, и впервые в истории американского спорта чемпионом США стал атлет из Советского Союза!
Три года подряд Валерия Брумеля признавали лучшим спортсменом мира. Его награждали «Золотой каравеллой Колумба» и «Призом Хелмса». Для спортсменов это примерно то же самое, что для киноартистов – «Оскар», а для ученых – Нобелевская премия. Забегая вперед, скажу, что в 1985 году МОК (Международный олимпийский комитет) наградил Валерия Брумеля золотой медалью как лучшего легкоатлета ХХ века.
1964 год принес Брумелю в очередном (и последнем) поединке с Томасом столь желанную и многотрудную олимпийскую победу в Токио. Ещё одна награда, уже родная, отечественная – орден Трудового Красного Знамени. И планы Валерия – взять новую космическую высоту – 230 см…
Встреча с кудесником
Но все мечты и планы разбились о железобетонный столб 5 октября 1965 года. Однокурсница из Московского института физкультуры подвозила Брумеля до его дома на мотоцикле. На скользкой после дождя дороге мотоцикл понесло на этот проклятый фонарный столб. Правая нога Брумеля – вдребезги, у девушки ни одной царапины. Хирург института Склифосовского Иван Кучеренко сумел буквально по кусочкам собрать Брумелю ногу в самые первые часы после катастрофы. Вердикт врачей был беспощаден…
«Над ним светила хирургии
Свершили грустный приговор:
Мол, прыгать будут, но другие,
А ты калека с этих пор».
Так позже напишет курганский поэт Яков Вохменцев в «Балладе об исцелении».
Беда одна не приходит. Развод с женой, исчезли так называемые друзья, тренер поставил крест на карьере спортсмена. За три года – 32 операции, мелкие и под наркозом. «На костылях, с гниющей костью, а главное – без всякой надежды хоть на что-то, я начал притрагиваться к стакану. Я просто не представлял, что мне делать без спорта» («Высота», изд. «Молодая гвардия», 1971 г.)
И тут к Валерию Брумелю, одинокому и страдающему, пришел в его московскую квартиру совершенно незнакомый человек. Представился Николаем (к сожалению, фамилию не назвал), рассказал, что в сибирском городе Кургане живет и работает хирург-кудесник, который делает чудеса прямо на глазах своих пациентов. Удлиняет кость на 25 см…
Когда Николай ушел, Брумель задумался: «Ну, допустим, 25 см – это блеф, но 3,5 см? Мне как раз столько нужно, чем чёрт не шутит?..»
Рано утром по телефону, оставленному Николаем, Валерий позвонил в Курган. Ответил Анатолий Каплунов, один из лучших учеников Г.А.Илизарова. Выслушав Брумеля, был краток: «Приезжайте. Только почему не обратились к нам раньше?»
В тот же день Брумель вылетел в Курган. На другой день состоялся консилиум… «Через две недели после операции Илизаров отнял у меня костыли и вручил палку. Сказал: «Чем больше будешь ходить, тем быстрее выйдешь отсюда». Я покинул больницу без палки и не хромая. На своих двоих, родимых. В октябре 1968 года, то есть через 4,5 месяца после операции. «А что, я действительно смогу вновь прыгать?» - спросил я Гавриила Абрамовича. – «Захочешь – сможешь». Через полмесяца после возвращения в Москву Валерий Брумель приступил к тренировкам. В декабре 1968 года на имя Илизарова пришла новогодняя открытка от Николая Александровича Брумеля, отца Валерия: «Дорогой Гавриил Абрамович! Пусть 1969 год принесет Вам всесоюзную славу. Искренне благодарю Вас за исцеление моего сына и возвращение его к спортивной жизни» (Донецк, 27.12.68).
С успешного лечения олимпийского чемпиона началось триумфальное шествие метода Г.А.Илизарова по территории СССР. Чиновничья Москва сдалась на милость победителя. В 1974 году в Кургане началось строительство большого комплекса КНИИЭКОТа. «Что сделало этого человека гениальным хирургом-травматологом?» - спрашивает Брумель и сам же отвечает: «Я думаю, три вещи: чуткость к человеческому страданию, огромная любовь к людям и природное дарование».
А вставший на обе ноги Валерий Брумель вновь вернулся в прыжковый сектор. Взял 206 см – травма уже левой, толчковой, ноги. Операция, второе возвращение в сектор. 207 см в феврале 1970 года. И – травма ахиллесова сухожилия. Брумель понял: конец прыжкам. Современники его назвали «Маресьев в спорте». Но Валерий Брумель вскоре снова заставил говорить о себе, уже как о писателе и драматурге. Его пьесы «Доктор Назаров», «Олимпийская комедия» с успехом шли на сценах Свердловского, Курганского, Таллинского и других театров.
Чемпион Токио – чемпиону Кетово
Ещё один большой юбилей. 50 лет назад, в июне 1968 года, в селе Кетово открылись Первые областные сельские игры «Золотой колос». Говорят очевидцы.
Анатолий Пухов, главный судья игр:
- Высочайшую оценку «малым олимпийским» дал Валерий Брумель, непревзойденный рекордсмен мира по прыжкам в высоту. Будучи почетным гостем первых игр, он наблюдал за состязаниями, за той обстановкой, что царила в Кетово. Покидая их, он желал, чтобы игры стали традиционными.
Виталий Есетов, журналист:
- Из клиники Илизарова привезли Валерия Брумеля. Он всё осмотрел, главное – сектор для прыжков в высоту. 178 см. В секторе один спортсмен, мой земляк-мишкинец Слава Володин. Высокий, стройный, волосы до плеч. Две попытки – неудача. Мы орем: «Славка, обрейся, волосы мешают!»
Не волосы, а волнение мешало Славе: напротив сектора сидел Сам! А Брумель вдруг говорит: «Позовите». Слава подошел, и Великий, улыбаясь, сказал: «Ты можешь, только успокойся, соберись». И после паузы добавил: «Готов? Пошел!»
И пошел Слава, и прыгнул, и взял эти несчастные 178!
Александр Климов, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион «Золотого колоса-68» среди гиревиков:
- Награждали прыгунов в высоту, а следом за ними нас, призеров-гиревиков. Слава Володин нагнулся, и Валерий Брумель, чемпион олимпийского Токио, надел медаль на шею «олимпийского» чемпиона Кетово. К сожалению, нас Валерий Брумель уже не награждал…
Юрий Орлов, председатель облсовета ДСО «Буревестник»:
- Я был близко знаком с Валерием Брумелем. Когда он лечился у Гавриила Абрамовича Илизарова, то помогали ему и питанием, и аппаратом. Какое-то время Валерий жил у меня на квартире. Однажды я оказался в Москве, и негде было ночевать. Позвонил Брумелю – он с женой меня очень тепло приняли.
Имя Брумеля – Центральному стадиону!
Как в Центре Илизарова умеют хранить память, я понял из рассказа Руслана Алексеева. Сотни фотографий и киноматериалов посвящены пребыванию Валерия Брумеля в Кургане, а также дружбе двух титанов – науки и спорта, которая помогла сделать наш город столицей ортопедии.
В 2016 году, объявленном Годом Илизарова, при входе в главный корпус была открыта «Аллея Илизарова». Здесь высажены молодые липы, и при каждой из них – табличка с именем уважаемого человека, гостя или пациента доктора Илизарова и его учеников. Валерий Брумель, Дмитрий Шостакович, Юрий Сенкевич, Карло Маури, Мстислав Ростропович...
28 апреля 2017 года в Центре Илизарова прошла конференция «Спорт – посол мира и дружбы», посвященная 75-летию со дня рождения Валерия Николаевича Брумеля. Её организаторы – директор РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова Александр Вадимович Губин и председатель Курганского регионального отделения «Российский фонд мира» Александр Михайлович Сметанин.
На конференцию в Курган была приглашена Светлана Григорьевна, вдова легендарного спортсмена. Она возглавляет в Москве Фонд «Высота Валерия Брумеля», который много делает для пропаганды в стране легкой атлетики, для поддержки молодых талантов.
В этот апрельский день на дорожке, соединяющей два больничных корпуса, была открыта инсталляция «Ворота Брумеля». Эта оригинальная конструкция представляет из себя две стойки и планку на высоте 228 см – её в своем неповторимом прыжке преодолевает перекидным способом Валерий Брумель. К слову, только спустя восемь лет, в 1971 году, мировой рекорд Брумеля на 1 см улучшит американский прыгун Мэтсдорф, а дальше наступит время супермодного прыжка «фосбери-флоп»…
Но все эти необычные и замечательные памятники находятся на территории Центра Илизарова. Однако А.В.Губин и его коллеги предлагают увековечить память прославленного российского легкоатлета в самом Кургане. Есть и такая прекрасная идея – присвоить имя Валерия Брумеля стадиону «Центральный». После недавней реконструкции он преобразился и практически стал легкоатлетическим – с современной беговой дорожкой, с манежем, со всеми необходимыми и удобными для спортсменов помещениями. Только представьте, как красиво звучит: «Центральный стадион имени Валерия Брумеля»!
Идею всецело поддержал Герман Алексеевич Травников, народный художник России, почетный гражданин Курганской области. Он сказал так: «Бренд города, или его визитная карточка, создается на уникальности, которой пока не хватает Кургану». И закончил мысль словами поэта: «Если звезды зажигают, значит - это кому-то нужно».
Валерий Паниковский
Фото из архива РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова.