Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Карцев Александр Иванович

  1. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Аудио-рассказ "Великий французский писатель" в исполнении американского актера Семена Янишевского - http://vif2.ru/va/great.mp3

  2. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Фотофильм по роману Александра Карцева "Шелковый путь" -
    http://www.youtube.com/watch?v=fTrRT1OFazo
    Фото: Александра Карцева (http://kartsev.eu/). Афганистан 1986-1988 годы. Обработка фото: Светлана Марусеева. Музыка: И. Шатров «На сопках Маньчжурии».

  3. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Название: Дом для солдата.jpg
Просмотров: 1547

Размер: 177.2 КбОтчет по Проекту «Дом для Солдата»

    Здравствуйте, Друзья! Отчитаюсь по нашему Проекту «Дом для Солдата» за прошедшую неделю.
    (http://kartsev.eu/index.php?option=c...id=7&Itemid=18)
    Благодаря помощи моих друзей: Сергея Анатольевича Щербакова (по его книге и сценарию снят фильм "Честь имею») и замечательного актера Александра Васильевича Зиновьева завершил нашу совместную с Евгением Шевченко работу над киносценарием «Лина» - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0840.shtml
    Теперь попытаемся напечатать его в журнале «Искусство кино» (гл. редактор Даниил Дондурей). Или найти хорошего режиссера, который снимет по этому сценарию хороший фильм. А пока отправил сценарий нашей замечательной киноактрисе Еве Авеевой (для передачи его ее супругу и одному из лучших наших режиссеров Сергею Лялину).
    В процессе работы над сценарием вспомнились некоторые моменты афганской войны. В результате получился рассказ «Когда он плакал в последний раз» - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/te…Еще

    Дом Для Солдата на ArtOfWar

    Песня-эхо "Моя страна" http://www.youtube.com/watch?v=9Gv3PX4Z6d0 (слова, музыка и исполнение - очаровательная Marina Stich)

    4 августа 1942 года в боях подо Ржевом погиб гвардии красноармеец Чураков Иван Васильевич, мой дедушка (http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0260.shtml). 65 лет числился он пропавшим без вести. А значит, государство не было обязано помогать ни его детям, ни внукам. Ни тогда, ни сейчас.
    Всю свою жизнь я мечтал построить дом, который не успел построить мой дедушка. Когда сам служил в армии, когда воевал в Афганистане (http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0680.shtml). К сожалению, сегодня в нашей стране те, кто честно работает или служит не в состоянии исполнить такую мечту. Восемь лет обращений к различным чиновникам из «Единой России», премьеру Путину, президенту Медведеву с просьбой выделить землю под строительство дома, ничего не дали. На моей мечте можно было ставить крест…
    Но несколько дней назад я получил письмо от выпускника МИФИ Павла Иванова с предложением построить ДОМ ДЛЯ СОЛДАТА. В нем были такие строчки: «Думаю, найдется много людей, которые захотят помочь и (или) поучаствовать. Но самое главное сейчас все же не это, но общее дело, ради которого мы можем объединиться. Ведь этому тоже придется заново учиться, прошло уже много лет, с тех пор как страна из, в целом, единого коллектива превратилась в бандитскую клику».
    Да, наверное, стоит попробовать? Сделать хотя бы часть из того, ради чего мы приходим в этот мир – построить ДОМ. Ради памяти наших отцов и дедов. Ради наших детей и внуков. Вспомнить, что ВСЕ ВМЕСТЕ, ВСЕМ МИРОМ, мы можем многое. Как бы не пытались разубедить нас в этом те, кто пришел сейчас к власти. Одному это не по силам. ВМЕСТЕ справимся.
    Я не верю, что история России - это история войн. Хотя в одном из своих рассказов ("Праздник" -http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0470.shtml) я и описал историю маленькой девочки Ирины Смирновой. Чьм прадедом был, погибший подо Ржевом, гвардии красноармеец Иван Васильевич Чураков, а прапрадедом - казак Данила Лаврович Паршин -http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0640.shtml). Чей дядя воевал в Афганистане, а отец и брат погибли уже в России.
    Я хочу верить, что история России - это история процветания, созидательного труда и творчества.
    Не думаю, что получится быстро собрать нужные средства и построить этот ДОМ. И, скорее всего, мне самому уже не придется в нем пожить. Но с чего-то нужно начинать! Так пусть в этом ДОМЕ живет дочь, внучка и правнучка простого СОЛДАТА. Она, ее дети и внуки. И пусть будет больше у нас таких домов: больших и красивых - в которых будут жить те, кто трудится на нашей земле. Те, кто ее защищает. А не продажные политики и чиновники-мздоимцы.
    Отчеты о сборе средств и о ходе строительства буду размещать на Форуме в разделе «Дом для Солдата» -
    http://www.kartsev.eu/index.php?opti...catid=10&id=45
    Искренне Ваш Александр Карцев

    Мы собираемся построить этот дом и средства на его строительство можно переводить:

    1. На Яндекс.Деньги ( Счет: 41001913878642 )
    2. Карта Сбербанка Maestro: 63900238 9005297668 Карцев Александр Иванович
    3. Карта Ситибанка MasterCard: 5275 9402 0111 0800 Aleksandr Kartsev
    4. Банковским переводом:
    а) Сбербанк России:
    Название банка: Сбербанк России ОАО
    Город банка: Москва
    Внутреннее структурное подразделение:6901/01627
    БИК банка: 044525225
    ИНН банка: 7707083893
    Корреспондентский счет банка: 30101810400000000225
    № расчетного счета: 30302810100006003800
    № рублёвого лицевого счета: 40817810438125110326

    б) СИТИБАНК
    Для переводов в рублях/for transactions in RUB:
    Банк получателя: ЗАО КБ «Ситибанк» в г. Москва
    Корсчет: 30101810300000000202
    в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
    БИК 044525202
    ИНН 7710401987
    КПП 774401001
    ОКПО 29034830
    Расчётный Счет Банка 47416810509212010003
    Счет: 40817810630014160817
    Для переводов в долларах США/USD account details:
    Счет в долларах США/Beneficiary account: 40817840330172014887
    Банк получателя/Beneficiary bank: ZAO Citibank (Moscow)
    SWIFT код: CITIRUMX
    Банк корреспондент/via correspondent account in: Citibank NY
    SWIFT код корреспондентского банка: CITIUS33
    Номер счёта в корреспондентском банке/account N in the correspondent bank: 36087478
    Для переводов в Евро/ EUR account details:
    Счет в Евро/Beneficiary account: 40817978730331837571
    Банк получателя/Beneficiary bank: ZAO Citibank (Moscow)
    SWIFT код: CITIRUMX
    Банк корреспондент/via correspondent account in: Citibank NA London
    SWIFT код корреспондентского банка: CITIGB2L
    Номер счёта в корреспондентском банке/account N in the correspondent bank: 5520800
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 30.01.2013 в 00:39.

  4. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Дом для Cолдата

    Название: Дом для солдата.jpg
Просмотров: 1955

Размер: 177.2 Кб

    Название: DSC_0373_thumb.jpg
Просмотров: 2561

Размер: 63.1 Кб

    В последний день января, выступая в Центральном доме журналистов перед ветеранами журналистики, воин-интернационалист, подполковник запаса, член Союза писателей России, автор книг "Шёлковый путь", "Военный разведчик", "Школа самообороны для женщин и драконов", "Кремлёвцы" и ряда других Александр Иванович Карцев рассказал о своем проекте, который он назвал "Дом для солдата" - http://www.kartsev.eu/ или http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=486
    Истоки этого проекта происходят от унаследованной автором от предков мечты построить для своей семьи собственный уютный дом - деды Александра Карцева не вернулись с полей Великой Отечественной и не смогли осуществить свою мечту о собственном доме. Отцу удалось поднять только садовый домик на шести сотках осушенного болота, полученных им от завода, где он работал. C самого раннего детства мечта построить ДОМ, так и не построенный дедами и отцом, стала путеводной для Александра Карцева и шел он к ней всю свою жизнь. Будучи юношей, учился в учебно-производственном комбинате, где получил специальность маляра-штукатура-плиточника. Затем - увлечение архитектурой и зодчеством. Когда стал постарше - ездил в экспедиции в Прибалтику с целью изучения памятников архитектуры. На Севере изучал устройство цокольных этажей деревенских домов. Затем изучал, системы водоснабжения, вентиляции и отопления домов в Афганистане и других странах, в которых ему довелось побывать. Но строительство собственного дома пришлось отложить на долгие годы - четверть века заняла служба в армии, 12 лет - преподавательская деятельность в Московском инженерно-физическом институте. Время для осуществления мечты появилось только после первого инфаркта и выхода в отставку. Правда, к этому времени закончилась эпоха социализма, а из новых законов незаметно исчезла статья о выделении земельных участков под индивидуальное строительство для ветеранов военной службы и ветеранов боевых действий. Теперь земля только продается, и только через аукционы. А выходного пособия офицера-орденоносца, полученного им при увольнении, в сумме, эквивалентной одной тысяче американских долларов, хватило бы разве что на приобретении через аукцион (и то при благоприятном стечении обстоятельств и цен) пары квадратных метров на неблизком кладбище.
    Восемь лет Александр Карцев стучался во все инстанции с просьбой выделить ему землю под строительство дома - к различным чиновникам из партии власти, премьеру В.В.Путину, президенту Д.А.Медведеву.
    Ответ был один - по Закону вся земля выделяется только через аукционы. Конечно, все надо делать по закону, но, при нынешних законах на мечте писателя можно было ставить крест…
    И тогда, как пишет в своем блоге, сам А. Карцев, он получил письмо от одного из выпускников МИФИ, где он преподавал ранее, с предложением построить, по сути, сетевой ДОМ ДЛЯ СОЛДАТА, объединив в сети неравнодушных к этому проекту людей. В письме были такие строчки: «Думаю, найдется много людей, которые захотят помочь и (или) поучаствовать. Но самое главное сейчас все же не это, но общее дело, ради которого мы можем объединиться. Ведь этому тоже придется заново учиться, прошло уже много лет, с тех пор как страна из, в целом, единого коллектива превратилась в бандитскую клику». И автор проекта-мечты решил попробовать построить ДОМ таким образом. Попробовать сделать то, ради чего мы приходим в этот мир – построить свой ДОМ. Ради памяти наших отцов и дедов. Ради наших детей и внуков. Вспомнить, что ВСЕ ВМЕСТЕ, ВСЕМ МИРОМ, мы можем многое. То, что одному не по силам, ВМЕСТЕ осуществимо. Так проект писателя Карцева стал сетевым и у его автора вновь возродилась надежда на реализацию своей мечты. Ясно, что не получится быстро собрать нужные средства для покупки земли и постройки ДОМА. Возможно, самому автору и не придется в нем пожить. Но с чего-то нужно начинать! Так пусть в этом ДОМЕ живет дочь, внучка и правнучка СОЛДАТА. И пусть будет больше у нас таких домов, в которых будут жить те, кто трудится на нашей земле и ее защищает. Проект этот важен и с другой точки зрения. Он может выступить в роли тарана, с помощью которого удастся вернуть в законодательство статью о выделении земельных участков под индивидуальное строительство для ветеранов военной службы и ветеранов боевых действий, а возможно, и для заслуженных тружеников-бюджетников, врачей, учителей. Этот проект уже привлек внимание некоторых законодателей и юристов, которые взялись готовить законодательные инициативы в этом направлении, рассматривая этот вопрос в комплексе, в частности, охватывая и вопросы соответствующего льготного налогообложения. Этот проект также станет проверкой народной солидарности, проверкой на жизнестойкость когда-то присущих советским людям коллективизма и готовности к взаимопомощи - тех качеств, которые помогли народам СССР победить в смертельной схватке с лютым врагом.
    С описанием проекта писателя Карцева и другую информацию о проекте можно найти по сетевому адресу http://www.kartsev.eu/ или http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=486
    Так пожелаем успеха этому проекту. Построим сообща ДОМ для солдата.

    В.Сухомлин

    P.S.
    Автор открыл на форуме своего сайта (www.kartsev.eu/ ) дневник проекта в разделе, который так и и называется Дом для Солдата и в который он будет помещать отчеты о сборе средств и о ходе строительства. Полный адрес этого раздела - http://www.kartsev.eu/index.php?opti...catid=10&id=45

    Сбор денежных средств на проект Дом для Солдата осуществляется в виде пожертвований на проект Дом для Солдата:

    1. На Яндекс.Деньги ( Счет: 41001913878642 )
    2. Карта Сбербанка Maestro: 63900238 9005297668 Код: 6901/1627 Карцев Александр Иванович
    3. Карта Ситибанка: 5275 9402 0111 0800 Код: 489 Aleksandr Kartsev
    4. Банковским переводом:
    а) Сбербанк России:
    Название банка: Сбербанк России ОАО
    Город банка: Москва
    Внутреннее структурное подразделение:6901/01627
    БИК банка: 044525225
    ИНН банка: 7707083893
    Корреспондентский счет банка: 30101810400000000225
    № расчетного счета: 30302810100006003800
    № рублёвого лицевого счета: 40817810438125110326
    б) СИТИБАНК
    Для переводов в рублях/for transactions in RUB:
    Банк получателя: ЗАО КБ «Ситибанк» в г. Москва
    Корсчет: 30101810300000000202
    в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
    БИК 044525202
    ИНН 7710401987
    КПП 774401001
    ОКПО 29034830
    Расчётный Счет Банка 47416810509212010003
    Счет: 40817810630014160817
    Для переводов в долларах США/USD account details:
    Счет в долларах США/Beneficiary account: 40817840330172014887
    Банк получателя/Beneficiary bank: ZAO Citibank (Moscow)
    SWIFT код: CITIRUMX
    Банк корреспондент/via correspondent account in: Citibank NY
    SWIFT код корреспондентского банка: CITIUS33
    Номер счёта в корреспондентском банке/account N in the correspondent bank: 36087478
    Для переводов в Евро/ EUR account details:
    Счет в Евро/Beneficiary account: 40817978730331837571
    Банк получателя/Beneficiary bank: ZAO Citibank (Moscow)
    SWIFT код: CITIRUMX
    Банк корреспондент/via correspondent account in: Citibank NA London
    SWIFT код корреспондентского банка: CITIGB2L
    Номер счёта в корреспондентском банке/account N in the correspondent bank: 5520800
    Последний раз редактировалось Cliver F; 05.02.2013 в 01:28.

  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Общероссийский проект «Дом для Солдата»

    Мы живем в самой богатой стране в мире. Но богатства эти принадлежат не народу, а небольшой кучке олигархов. Чтобы мы не задавали «лишних» вопросов, нас постоянно сталкивают лбами друг с другом. Разделив по уровню благополучия, по религиозным убеждениям, по месту жительства и социальному положению. Нынешние реформы в промышленности, в сельском хозяйстве, в образовании и здравоохранении, похоже, имеют главной целью – превратить нашу страну в сырьевой придаток Запада, уменьшить наше «поголовье» и «освободить» территорию от «лишнего» населения.
    Колоссальные финансовые средства тратятся у нас на «стройки Века» (такие, как строительство на острове Русский, Олимпийские объекты в Сочи и новые здания Газпрома) или просто разворовываются. Элитные частные дома, построенные в последние годы, воспринимаются населением, как дома воров и жуликов (даже если они и построены на честно заработанные деньги). У нас нет общих целей, нет национальной идеи. Зато усиливается нарастание социальной напряженности и протестных настроений.
    В молодости мне посчастливилось познакомиться с удивительным племенем потомков воинов Александра Македонского. Продолжительность жизни в этом племени была вдвое выше, чем в соседних племенах. Высокий уровень образования, интересные семейные традиции, культ ремесел и творчества. В этом племени никогда не строили правительственных зданий, но испокон веков – дома для молодоженов. И самой большой ценностью они считали не золото и драгоценности, а жизнь каждого своего соплеменника.
    Всю свою жизнь я мечтал о собственном доме. Но пока служил в армии, пока воевал в Афганистане, из нашего законодательства «незаметно» исчезла статья о выделении земли под индивидуальное строительство ветеранам труда, военной службы и ветеранам боевых действий. По новому законодательству земля у нас теперь продается только через аукционы. К сожалению, 25 лет моей службы в армии и 26 месяцев афганской войны Верховный Главнокомандующий (в 2002 году - господин Путин) оценил выходным пособием эквивалентным одной тысяче долларов. А других средств за эти годы я так и не скопил.
    Восемь лет ушло у меня на обращения к различным чиновникам, представителям «Единой России», председателю правительства, президенту с предложением вернуть в наше законодательство эту «пропавшую» статью. Еще несколько лет - с просьбой выделить земельный участок под строительство Дома. Все без толку. Статью в законодательство так и не вернули, с землей не помогли! Понимаю, законотворчество – дело не быстрое. И десять лет для наших законодателей не срок. А ведь я просил всего лишь землю, за которую проливали кровь мои деды и прадеды! На которой работали мои родители, и которой служил я сам. Увы, на моей мечте можно было ставить крест.
    Но 15 марта 2011 года выпускники Московского инженерно-физического института организовали Проект «Дом для Солдата». Цель его – не только помощь в строительстве дома для меня, но в первую очередь - сплочение нашего народа. Создание «пилотного» Проекта. И начало строительства больших, красивых домов для тех, кто честно работал, работает и будет работать на нашей земле. Кто служит ей и защищает ее.
    За прошедшее время десятки простых людей по копейкам собирают деньги на строительство этого Дома. Это очень разные люди, но все они мечтают о процветании и стабильности нашей страны, благополучии своих семей и счастливом будущем для своих детей. Потому что не «стройки Века» нужны нам всем, а такие вот небольшие, но очень важные Проекты. Которые смогут повернуть сознание наших вождей от абстрактных идей, к нуждам и чаяниям каждого человека. А что может быть лучше такой идеи, как большой и красивый Дом - для каждого?! И что сможет лучше сплотить нас всех, как не совместное хорошее ДЕЛО?!
    Я обращаюсь ко всем партиям, общественным организациям, представителям различных религиозных конфессий, телевизионным каналам и СМИ с просьбой взять шефство над нашим Проектом. Потому что, чем больше людей узнает о Проекте, примет в нем участие, почувствует свою сопричастность к большому и важному Делу, тем лучше будет для всех нас.
    Я обращаюсь ко всем ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ с просьбой принять участие в нашем Проекте. Расскажите о нем своим друзьям и знакомым! Ведь всем нам нужна Цель, объединяющая нас. Всем нам нужно сделать хоть что-то хорошее в этой жизни. И всем нам нужна страна, в которой мы и наши дети будут счастливы. Начнем с «Дома для Солдата»! И вместе мы можем построить сильную и процветающую Россию. По отдельности пропадем.
    Подробности Проекта на моем сайте: http://kartsev.eu в разделе «Дом для Солдата».
    С искренним уважением и признательностью Ваш Александр Карцев, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, член Союза писателей России.

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Карцев Александр Иванович

    Полководец


    В августе 1985-го.
    http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0880.shtml

    - Уж, лучше бы ты был пастухом, чем офицером. - Произнес отец в сердцах. Новость о том, что единственный сын поступил в военное училище, его явно огорчила.
    Почему отец так заботился об укомплектовании местных колхозов и совхозов пастухами, Сергею было не ведомо. Но то, что отец был не прав, он не сомневался. Потому что с детства мечтал стать офицером! И не просто офицером, а выпускником элитного Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР. Курсантов которого в народе не случайно называли "кремлевцами". Потому как в первые годы своего существования, училище располагалось в Московском Кремле.
    Учиться в этом училище было интересно: походы в московские театры и музеи, на выставки и концерты. Раз в месяц курсанты выезжали в ногинский учебный центр. Там можно было от души побегать по тактическому полю, пострелять, поводить боевые машины и танки.
    На втором курсе Сергея перевели в спортивный взвод. И почти целый год он провел на спортивных сборах. Затем, были соревнования по военно-прикладному плаванию на Первенстве Московского Военного округа, где они заняли первое место. А так же соревнования по многоборью взводов и марш-броску на десять километров с боевой стрельбой (на которых они "взяли" два вторых места).


    К тому же, началась Эпоха пышных похорон - ежегодно умирал кто-то из Генеральных секретарей ЦК КПСС (то Брежнев, то Андропов, то Черненко), И уже со второго курса, курсантов привлекали на обеспечение этих траурных мероприятий. Плюс два ноябрьских парада на Красной площади и один майский - к 40-летию Победы. Нет, отец был не прав! Даже учиться на офицера было круто!
    Сколько всего произошло за четыре года учебы! Сколько приключений довелось пережить! Даже пошив "стояков" (хромовые сапоги со вставками) и традиционной фуражки кремлевцев с высокой тульей - вспоминались с улыбкой. Поиски генеральской рубашки к выпуску...
    В июле 1985-го года в Москве должен был пройти Всемирный фестиваль молодежи. И чтобы выпускники-кремлевцы не смущали своим бравым видом, приезжающих на Фестиваль со всего мира девушек, командованием было решено провести выпуск училища на месяц раньше. Не в июле, как обычно, а 22-го июня 1985 года. Выпуск традиционно проходил на Красной площади. А дальше выпускники разъезжались служить туда, куда их посылала Родина. И куда какой-то никому неведомый Макар никогда не гонял своих привередливых коров.
    Тридцать кремлевцев с выпуска были направлены для прохождения дальнейшей службы в Туркестанский военный округ. В штабе округа кадровики ненавязчиво поинтересовались у молодых лейтенантов, есть ли среди них желающие СРАЗУ поехать "за речку" (в Афганистан)? Сама постановка вопроса подразумевала некий выбор. Поэтому Сергей и поинтересовался, а есть ли у них альтернатива? Не так чтобы его это сильно интересовало. Скорее так, ради приличия.
    Оказалось, что выбор у них действительно был. Можно было ехать в Афган сразу, а можно было задержаться на небольшую переподготовку. И уже после переподготовки ехать, отдавать свой интернациональный долг. Сергей никуда не спешил, а потому выбрал второй вариант. Игорь Овсянников, Олег Якута и еще несколько ребят решили не тянуть резину и полетели в Афган сразу. А Сергей с несколькими своими товарищами оказался в поселке Азадбаш под Чирчиком, в кадрированной мотострелковой дивизии.
    Вы скажете, что здесь такого необычного? У многих выпускников военных училищ все было точно так же. Так же, да не так! Потому что я не сказал вам самого главного. Выпустившись на месяц раньше, чем выпускники других училищ, кремлевцы и в Азадбаш приехали на месяц раньше. В этом-то и был скрыт маленький такой нюансик! Но, как вы знаете, Дьявол прячется в мелочах. И от этих мелочей иногда зависит очень многое.
    Наверное, в каждой воинской части есть офицерское общежитие? И как только в части появляются новые офицеры - их первым делом размещают в общежитии. А когда офицеров приезжает много (чирчикская кадрированная дивизия была в некотором роде сборным пунктом перед отправкой военнослужащих в Афганистан), то остальных размещают в казармах. Гостиница в бывшем дворянском доме, с большими светлыми комнатами, с огромными балконами и колоннами, квартирного типа с отдельными кухнями и санузлами, согласитесь, заметно отличалась от казармы. Кремлевцы, разумеется, были размещены в гостинице.
    Да, кстати, забыл вас спросить: с чего обычно начинает гнить рыба? Правильно, с головы. А с чего начинают укомплектовываться воинские части? Не, это не честно! Вы знали! Или вам кто-то это подсказал!
    Но вы правы! Тех, кто приехал первыми - распределили в штабе дивизии, в различных отделах и управлениях. Тех, кто следом - в полковом звене. Остальным досталось командовать солдатами, которые после тифа и желтухи возвращались в свои части в Афган. Молодым желторотым лейтенантам пришлось командовать уже воевавшими солдатами. Понятно, что все эти "назначения" были временными. До тех пор, пока в Афгане не понадобятся новые офицеры на замену. Но согласитесь, разница в том, ждать этот вызов за бумагами в штабе или командуя бойцами - тоже была большая.
    Конечно же, приказом на должности их никто не ставил. В некотором роде они были лишь бесплатной рабочей сила. Хотя и работали за зарплату (и даже в отличие от тех, кто сразу уехал в Афганистан, получили подъемное пособие).
    Сергею "досталась" должность заместителя начальника оперативного отделения дивизии. Ежедневно он ходил в штаб, делал какую-то ненужную бумажную работу. Откровенно скучал. До тех пор, пока командир дивизии не обнаружил в своем плане запись о том, что необходимо "обновить" мобилизационные карты на случай развертывания дивизии.
    Командир дивизии вызвал к себе начальника штаба. Начштаба был опытным служакой, а потому ничего "разжевывать" ему не пришлось. Да, и служили вместе они уже не первый год.
    - Петрович, надо будет поднять наши мобкарты. Обновить даты... Посмотри, что там нужно поменять в обстановке. В духе последних директив. И к следующей пятнице мне на подпись.
    В кабинете комдива не было никого из посторонних, а потому начальник штаба ответил по-свойски.
    - Будет сделано, командир. - И вышел из кабинета.
    Переделывать самому карты начальник штаба, разумеется, не мог. Не по чину это ему было. Для этого у него был целый штаб - в лице начальника оперативного отделения. Которого он немедленно вызвал и практически слово в слово повторил тому приказ комдива.
    - Посмотрите там свежим взглядом, что нужно в обстановке поменять. В духе современной военной доктрины. А то карты эти со времен царя Гороха, похоже, не менялись. Но без особого фанатизма, конечно же. К четвергу чтобы все было готово!
    Начопер привычно взял под козырек.
    - Есть, товарищ полковник. Разрешите идти?
    - Идите!
    Разумеется, и начальнику оперативного отделения перспектива всю неделю заниматься ерундой и переделывать никому не нужные карты (а все прекрасно понимали, что развертывать дивизию никто никогда не будет) особого энтузиазма не прибавляла. Дома ждали жена и какие-то бытовые проблемы. А карты? Для этого у начальника оперативного отделения был толковый солдатик Володя (студент архитектурного института, у которого недавно "сняли" отсрочку и на два года отправили в армию). "Перерисовать" карты заново и поставить "свежие" даты для него было не проблемой. Вот только слова начальника штаба о современной военной доктрине не давали покоя.
    Взгляд начопера упал на молодого лейтенанта, уже вторую неделю находившегося в его распоряжении.
    - Та-а-ак, товарищ лейтенант. - Протяжно и немного загадочно произнес полковник. - В училище на тройки небось учились? Прогуливали лекции?
    - Никак нет, товарищ полковник. Без троек. Фрунзенский стипендиат. В дипломе одна четверка. - С нескрываемой гордостью в голосе, ответил лейтенант.
    - И нашу современную военную доктрину знаете?
    - Так точно, товарищ полковник, знаю. Рассказать?
    - Не нужно. Верю, верю. - Быстро ответил начопер. И замахал руками на лейтенанта, словно боялся, что тот расскажет ему какую-нибудь военную тайну. А то, что от военных тайн ничего кроме головной боли не бывает, он знал не хуже любого из нас.
    - В общем так, лейтенант, слушай боевой приказ. - И начопер повторил слова начштаба. - Сделаешь с учетом современной военной доктрины. Как в училище учили. Но без фанатизма! К среде чтобы все было сделано. Все ясно?
    - Так точно, товарищ полковник. - И хотя командовать дивизией лейтенанту до сего дня еще не приходилось, он подумал, что легко справиться с этой задачей. Это те, кто командовал взводом и ротой догадываются, что дивизией командовать чертовски сложно, А тем, кто еще никогда и никем не командовал - это казалось сущей ерундой. Чем, то вроде детской игры.
    До среды времени оставалось не много. Приходилось работать не только днем, но частенько засиживаться и далеко за полночь. Сергей рисовал карту комдиву, а Володя на её основе рисовал карты для всех заместителей командира дивизии и командиров частей.
    Что говорить, командовать дивизией было интересно. По крайней мере, на бумаге. Помня слова своего начальника, "чтобы обойтись без фанатизма", границы района обороны дивизии Сергей менять не стал. Но в свете современной оборонительной военной доктрины (лекцию о которой, он пропустил по какой-то крайне уважительной причине), один из полков лейтенант направил оборонять ликеро-водочный комбинат. Командир этого полка был настоящим гусаром. Любил веселые шутки и хорошие вина. А потому, едва бы кто смог оборонять этот комбинат лучше его.
    Вторым полком командовал смешной такой полковник. Невысокого роста, полноватый, но с искрящимися и очень добрыми глазами. Было у него трое детей: мал, мала, меньше. Худенькие и прозрачные, как тростинки. И лейтенанту подумалось, что было бы совсем не плохо немного их подкормить. А потому второй полк получил задачу занять оборону в районе "Бермудского треугольника": мясокомбината - молокозавода - кондитерской фабрики.
    А третий полк... С третьим полком вышла небольшая заминка. Сергей невольно вспомнил командира этого полка, который постоянно куда-то спешил. В офицерской столовой норовил пролезть без очереди. Мог нагрубить незнакомому офицеру, если тот был ниже чином.
    Что-что, а грубость по отношению к младшим по званию Сергей простить не мог. Офицеры - это особая каста, которая в случае необходимости должна была своими жизнями защитить свою страну и свой народ. И он считал, что это достойно, как минимум, уважения. Независимо от звания и должности. Чтобы командир полка понял эту простую истину, его полк был размещен на карте в районе очистительных сооружений. А командный пункт полка - на неприступном утесе, что возвышался над очистными сооружениями подобно какому-то сказочному и таинственному стражу. Разумеется, личный состав полка был не виноват в том, что у них такой командир. Но и принцип воспитания в коллективе и через коллектив никто не отменял. Ведь, если завтра начнется война, под его командованием придется воевать полку. На войне перевоспитывать командира будет поздно. Для этого всем нам дано мирное время. А поэтому хотя бы на штабной карте, но Сергей чувствовал себя обязанным попытаться перевоспитать этого грубияна...
    Дивизионный разведбат Сергей разместил на карте в районе общежитий пединститута. Артполк оборонял городской парк, где было множество точек общепита и увеселительных заведений. Лучшие рестораны и столовые города оборонялись инженерно-саперным батальоном. Танковый полк... Где Сергей разместил танковый полк рассказать вам я не имею права. Это - Военная тайна. Скажу лишь, что полк был размещен на правом фланге дивизии, в засаде. В очень приятном во всех смыслах месте. И если бы в реальной жизни танкистам пришлось там обороняться - они были бы довольны. Условное обозначение командного пункта дивизии Сергей с таинственной улыбкой нарисовал поверх здания лучшего в городе ресторана. Как говорится, война войной, а обед в штабе дивизии всегда должен быть по распорядку! И непременно должен быть вкусным, питательным и полезным! Должны же быть на войне у солдат и офицеров хоть какие-то маленькие радости! А размещение личного состава - должно быть максимально комфортным.
    В общем, все самые приятные, интересные и даже в некотором роде злачные места оказались под надежной защитой. А всякие никому не нужные, на его взгляд, вокзалы, мосты, аэродромы и промышленные предприятия - под бдительным оком бабушек из военизированной охраны. Бабушки уже привыкли ходить на работу в одни и те же места. И уважая их заслуженный возраст, лейтенант посчитал, что не стоит направлять их невесть куда. Потому что на старых местах им и до дома было ближе, и до магазинов, и до поликлиник. Рядом с домом, где и стены помогают, с любыми диверсантами, вражескими десантами и шпионами они справятся не хуже самых крутых вояк. Это факт! В этом он даже не сомневался.
    Разумеется, в военном плане это было не совсем правильно. Но с точки зрения военной хитрости (а ее тоже никто не отменял) выглядело более чем загадочно!
    А еще лейтенант решил, что согласно современной военной доктрины оборона дивизии будет не позиционной, а маневренной. Поэтому через два дня после получения приказа на развертывание, произойдет перегруппировка сил и средств дивизии. Первый полк будет передислоцирован в район "Бермудского треугольника". Второй - в район ликеро-водочного завода. Артполк поменяется местами с танковым полком. Разведбат - с инженерно-саперным. И только третий полк останется на старом месте - в районе очистных сооружений...
    Вскоре рабочая карта командира дивизии была готова. Сергей с удовлетворением посмотрел на творение рук своих и остался доволен. Представив, в цветах и красках, как было бы весело, если бы полки и отдельные батальоны заняли свои позиции согласно этой карте. Да, это была бы самая веселая война из всех, о которых лейтенант знал. Или когда-нибудь слышал.
    Через пару дней солдатик Володя закончил работу над другими картами. Начопер бегло взглянул на них. Внешне все было очень красиво: оборона в два эшелона. Засадные полки, маневры - все более чем по-взрослому. И вполне возможно, что даже в духе современной военной доктрины? А что конкретно обороняли полки - в это начопер вникать не стал. Какая разница?! Что-то обороняют и ладно! Ведь все равно эти карты никому не нужны, воевать по ним никто никогда не будет. Пролежат еще год в сейфах. А на следующий год их снова придется переделывать. В духе очередной, еще более современной военной доктрины...
    Начопер передал карты начальнику штаба. Тот - командиру дивизии. Комдив с удовлетворением посмотрел на красивые условные тактические значки, вспомнил свою учебу в академии и с грустным вздохом подписал рабочие карты. Карты запечатали в секретные пакеты и положили в сейфы. Через месяц лейтенант вместе с другими своими товарищами убыл из Азадбаша в 197-й ОТБРОС (отдельный батальон резерва офицерского состава) в окрестности небольшого туркменского поселка Геок-Тепе. И вскоре забыл о том, как он когда-то командовал целой дивизией.
    Вот, собственно говоря, и все...
    Хотя у этой истории было небольшое продолжение. В январе 1986-го года под Ашхабадом проводилось развертывание кадрированного стрелкового корпуса. Нескольких офицеров батальона резерва привлекли на это развертывание. Так Сергей попал в бикровинский танковый полк на должность начальника разведки полка. В ходе учений разведрота полка неоднократно получала благодарности от вышестоящего командования. Это и не удивительно. Ибо в ходе учений, которые длились почти целый месяц, разведрота выполняла свои задачи чуть ли не в центре Каракумов (и лишь изредка в районе Иранской границы). Это вам не ликер-водочный комбинат оборонять! И не общежития пединститута. Чем было заниматься разведчикам, как не боевой подготовкой и учебой?! Хотя начиналось все не так уж и гладко.
    Где-то через неделю после того, как начались учения, к Сергею заявилась делегация разведчиков. Стоит отметить, что разведрота эта была не совсем обычной: офицеры, сержанты и солдаты ее, в "мирной" жизни были известными спортсменами (уровня республиканских сборных и сборных Союза). Почти у всех солдат и сержантов за плечами было высшее образование (к слову сказать, обычный связист роты в повседневной жизни был старшим инженером по связи в республиканском МВД).
    Разведчики легко переносили все тяготы и лишения военной службы, выпавшие им в ходе этих учений. Курить в роте было как-то не принято, спиртным тоже не злоупотребляли. А вот без конфет, печенья, всяких плюшек и булочек разведчикам приходилось тяжко. Взрослые мужики, спортсмены - они же тоже люди, со своими слабостями и привычками!
    А потому делегация попыталась убедить своего начальника разведки, что в целях повышения боевого духа и воинского мастерства личного состава им крайне необходимо организовать рейд в сторону ближайшего сельмага (сельского магазина) и пополнить запасы продовольствия.
    Первая мысль у Сергея была о том, что идея эта попахивает возможным злоупотреблением спиртных напитков, грядущими нарушениями воинской дисциплины и военными преступлениями. Но глядя в тоскливые глаза своих разведчиков, он понял, что от похода за конфетами и печеньем ничего страшного не произойдет. А ребятам его поднимет настроение. К тому же, он прекрасно помнил одну армейскую мудрость: если предотвратить нарушение воинской дисциплины невозможно, то его нужно хотя бы возглавить. А потому в ближайшую субботу, были составлены списки необходимых покупок, собраны деньги. Назначены трое "закупщиков". Старшим в роте остался командир роты. Вместе с командирами взводов он должен был организовать и провести спортивный праздник (дабы никто не заметил отсутствия трех разведчиков). А сам Сергей с "закупщиками" направился в сторону Ков-Аты (известное подземное озеро, "Отец пещер" на туркменском). Рядом со входом в пещеру располагался небольшой продуктовый магазин, который и решено было посетить.
    Но не успели разведчики пройти и пары километров, как со стороны Копетдага (горный хребет) они заметили небольшой столб пыли. Ехала машина. Одна. Не трудно было догадаться, что в одной машине мог ехать только какой-то военный начальник среднего звена. По той простой причине, что любой самый маленький начальник прекрасно знал, что в Каракумах ездить на одной машине запрещено. А у большого военного начальника непременно была бы с собой свита еще на нескольких машинах.
    Сергей печально посмотрел вокруг. Ровное, как стол предгорье. Еле заметная колея, ведущая в расположение их полка. И тоненькая цепочка следов, оставленная только что разведчиками. Спрятаться было можно, но шансов на то, что пассажиры этой машины не заметят свежих следов, было мало. Радовало лишь то, что до момента их обнаружения оставалось еще немного времени.
    Сергей произнес только одно слово.
    - Захват. - Жестом отдал команду разведчикам занять позицию. И аккуратно положил на дорогу свою панаму.
    На ровной поверхности его разведчики моментально нашли какие-то небольшие впадинки и промоины. - Залегли в них и словно бы исчезли. Выгоревшая на солнце форма оказалась прекрасным маскировочным средством.
    Машина оказалась обычным армейским УАЗИКом. Заметив на дороге невесть откуда взявшуюся панаму, водитель на мгновение притормозил. Этого мгновения разведчикам с лихвой хватило, чтобы, как кузнечикам прыгнуть на машину. Благо, что на УАЗИКе были открыты боковые стекла. В машине оказалось всего два человека: солдатик-водитель и пассажир в штормовке на заднем сидении. Водитель моментально был выброшен из машины. Его место занял один из разведчиков. Двое других нежно прижали с двух сторон пассажира. Сергей уже сидел на переднем сиденье и лихорадочно обдумывал план дальнейших действий. Машина вскоре остановилась.
    Как говорится, глаза никогда не врут, а язык всегда выкрутиться. Поэтому стараясь не смотреть в глаза пассажиру, Сергей начал нести полную ахинею. Как обычно, нес ее он вполне убедительно.
    - Вы находитесь на территории военного объекта. На машине нет обязательных опознавательных знаков - поэтому до выяснения всех обстоятельств вы будете задержаны. - Сергей командным голосом приказал своему разведчику ехать в расположение полка.
    Сзади раздался спокойный и уверенный голос пассажира.
    - Только водителя не забудьте...
    Бог с ним, с водителем. - Подумал Сергей. - А вот панаму, оставшуюся на дороге, пожалуй, нужно забрать! Казенное имущество, однако!
    Пришлось развернуться и забрать панаму. И водителя. Стоит сказать, что в процессе захвата он практически не пострадал. Но находился в полной прострации - слишком уж все произошло неожиданно. Один из разведчиков связал руки водителя своим брючным ремнем. Водителя посадили за вторым рядом сидений. И отправились в путь.
    Вскоре УАЗИК был в расположении полка. Сергей с разведчиками отвел задержанных к командиру полка. Доложил о том, что неизвестные пытались проникнуть в их район обороны.
    Похоже, командир полка неплохо знал задержанного. Потому как сразу принял строевую стойку и доложил ему о том, что полк занимается согласно плану боевой подготовки. Что все живы и здоровы.
    Вскоре выяснилось, что задержанный оказался командиром их стрелкового корпуса. Так Сергей узнал, как он выглядит. А командир полка неожиданно для себя узнал, что у него в полку отлично организованы боевое дежурство и сторожевое охранение.
    На построении командир корпуса, с нескрываемым чувством гордости, объявил благодарность командиру полка, начальнику разведки и командиру разведроты за образцовое выполнение своих служебных обязанностей. Наверное, любому командиру корпуса было бы приятно знать, какие орлы служат под его командованием?! Командиру корпуса было приятно. А когда приятно командиру корпуса, то и всем его подчиненным приятно.
    После построения Сергея вызвали в штабную палатку. К командиру корпуса.
    - Как ваша фамилия, лейтенант?
    - Лейтенант Карпов.
    - Как, как?
    Сергей повторил свою фамилию. И был очень удивлен, тому, как вдруг загадочно заулыбался командир корпуса.
    - Прибыли в батальон резерва из Азадбаша?
    - Так точно, из Азадбаша.
    Командир заулыбался еще шире. И еще более загадочно. И чуть слышно произнес.
    - Не может быть...
    Чего не может быть на этом свете, Сергей не знал. Но переспрашивать было как-то неудобно.
    - Присаживайтесь. - Командир показал рукой на складной стул.
    Сергей присел.
    - А вы знаете, лейтенант, почему развернули наш стрелковый корпус? На целый месяц призвали из запаса офицеров, сержантов и рядовых? Оторвали их от своих рабочих мест и проводят с ними учения?
    - Наверное, так и должно быть: раз в два-три года всех офицеров, сержантов и рядовых запаса привлекают на военные сборы. На военных сборах они изучают новое оружие и технику, проводят боевое слаживание и войсковые учения.
    - Да, должно быть. Хотя, разумеется, делается это не всегда. Как вы знаете, год назад на должность Министра Обороны был назначен маршал Соколов Серей Леонидович (он прожил 102 года и воспитал двух замечательных сыновей, генерал-полковников). И еще, как вы знаете, в Азадбаше под Чирчиком располагается кадрированная мотострелковая дивизия. Пару месяцев назад Министр Обороны решил провести инспекторскую проверку именно в этой дивизии...
    Сергей невольно присвистнул. Почем-то ему сразу же подумалось о тех штабных картах, которые он недавно рисовал. В духе современной военной доктрины. Хотя карты эти едва ли кто будет проверять серьезно. Их никогда никто толком не проверяет. Вот если бы дивизию пришлось разворачивать, тогда...
    Командир корпуса словно бы прочитал мысли Сергея.
    -... и Министром Обороны был отдан приказ развернуть эту дивизию. Когда полки были укомплектованы личным составом, техникой и вооружением, они заняли свои районы обороны. И тут началось самое смешное. Когда выяснилось, где находятся эти самые районы. Министр Обороны хохотал чуть ли не до упаду. До слез. Особенно над командиром одного полка, который полдня тратил на то, чтобы добраться до своего командного пункта, расположенного в районе очистных сооружений на вершине утеса. А еще полдня - на то, чтобы спуститься вниз на очередное совещание.
    Да, и маневры других полков, которые поочередно обороняли самые злачные места в городе, а затем менялись местами - вызвали у Министра очередные взрывы веселья.
    Когда ему доложили, кто разрабатывал эти планы, Министр сказал, что с такими лейтенантами наша армия непобедима. И приказал развернуть еще и нашу ашхабадскую дивизию. Чтобы проверить, не только нашу мобилизационную готовность, но и как мы собираемся бить врага-супостата.
    - Вот поэтому наша корпус и был развернут. - С улыбкой произнес командир корпуса.
    - А врага-супостата наш стрелковый корпус собирается бить по старинке. Не в духе новой военной доктрины, без использования военной хитрости и очень скучно. Не то, что чирчикская дивизия. - С легкой грустью подумал про себя Сергей. Но говорить вслух почему-то ничего не стал.
    Командир корпуса тем временем продолжил свой рассказ.
    - На днях я был на подведении итогов развертывания чирчикской дивизии. По окончании совещания общался с командирами полков. Они говорили, что давно уже не получали столько положительных эмоций от учений. И давно так не веселились. Все, кроме одного. Один командир полка обиженно пыхтел и явно обижался на подколки своих товарищей относительно обороны каких-то очистных сооружений. И какого-то неприступного утеса. И все грозился найти какого-то лейтенанта. И взять его к себе в полк на должность начальника штаба.
    - Пойдешь, ко мне в разведотдел, лейтенант? - Неожиданно спросил командир корпуса. И шутливо подмигнул ему.
    Это подмигивание тоже было неожиданным. Даже более неожиданным, чем сам вопрос. Служба в разведотделе была крайне заманчивой. Там можно было составить кучу смешных планов и нарисовать множество прикольных штабных карт! Но мысль о командире полка, который будет бегать за ним по ночам, в кошмарных снах, с огромной дубиной и загонять его каждую ночь на вершину неприступного утеса - заставила задуматься.
    К счастью, за последние полгода Сергей уже научился отвечать "нет" на самые заманчивые предложения. Потому как за ними часто скрывался какой-нибудь маленький такой подвох. В данном случае подвохом была возможная угроза остаться на долгие годы служить в Туркестанском военном округе. Пойти на это Сергей не мог.
    - Я в Афган, товарищ полковник. Нужно немного послужить "на земле", а уж потом просиживать штаны в штабе.
    - Как знаешь, лейтенант. Как знаешь. Удачи тебе! - Командир корпуса, дружески похлопал его по плечу. - И береги себя!
    - Есть, товарищ полковник. Я постараюсь.

    Несколькими месяцами позднее
    Вот уже который месяц аналитики МИ-6, ЦРУ и Моссада ломали головы на штабными картами, присланными их агентами из Советского Союза. Вдоль границы с Афганистаном и Ираном "Советы" неожиданно развернули мотострелковую дивизию и стрелковый корпус. Призыв на военную службу "партизан", видимо, означал начало какой-то новой войны. Потому как во всем мире уже прекрасно знали о традициях русских вождей сначала развалить свою профессиональную армию, понести колоссальные потери в приграничных сражениях, а затем победить силами ополчения. Голыми руками, с помощью какой-то там матери.
    Все это было если и не понятно, то хотя бы привычно. Но маневры, которые проводила в ходе учений чирчикская мотострелковая дивизия - были вне всякой логики и современной военной науки.
    Если хаотичное перемещение нескольких полков от ликеро-водочного комбината до мясокомбината и молокозавода еще можно было объяснить традиционным коварством русских. А оставленные без прикрытия мосты, железнодорожный вокзал и другие транспортные узлы - вполне соответствовали наставлениям древнекитайских стратегов - соблазнять выгодой. То оборона одним из полков очистных сооружений и какого-то утёса - не укладывалась ни в какие рамки? Либо под очистными сооружениями располагались пусковые установки баллистических ракет? Либо под утесом - какое-то супер-современное секретное оружие? Либо что-то еще. Но что?!
    Под видом туристов в этот район было выброшено несколько разведгрупп. На их подготовку и прикрытие были потрачены миллионы фунтов стерлингов, долларов и шекелей. Но разведчики так и не смогли раскрыть секрет этих очистных сооружения и утеса.
    Аналитики начинали в истерике биться головами о стены. Многие начинали сходить с ума от этой неразрешимой загадки. А главные аналитики раз за разом произносили вслух непонятное слово "NAFIGA"? Снова и снова всматриваясь в штабные карты. И прекрасно понимая, что пока они не раскроют эту ВОЕННУЮ ТАЙНУ "Советов", ни они сами, ни их начальники не смогут спать спокойно.
    Да, и поиски секретного специалиста, присланного из Москвы для разработки планов развертывания чирчикской дивизии так и не увенчались успехом. В секретных документах этот неизвестный проходил под псевдонимом "лейтенант". Но, разумеется, советские называли его "лейтенантом" лишь для конспирации. На самом деле звание у него должно было быть не ниже полковника. Потому что разработку этих штабных карт едва ли могли доверить кому-либо со званием ниже полковничьего. Найти этого специалиста никак не получалось. Он словно в воду канул. А найти его нужно было непременно. Потому что только он знал разгадку этого секрета. Да, и наличие у "Советов" специалистов такого уровня тоже не внушало иностранным разведчикам особого оптимизма. Ведь пока у "Советов" есть такие специалисты, их армию и страну победить было невозможно.

    P.S. С началом русско-японской войны (а позднее и 1-й мировой) огромные потери среди офицеров, вынудили царское правительство разрешить поступать в военные училища не только дворянским "отпрыскам", но и детям из семей разночинцев. А при наличии необходимого образовательного ценза, проявившие в боях мужество и героизм воины, могли поступить в полковые офицерские школы. И так же стать офицерами...
    Прадед Сергея, донской казак Данила Лаврович Паршин, был у своих родителей единственным сыном, а потому в свое Донское войско его не взяли. Так принято было у казаков - единственного сына в войско не брать. Однако сидеть сиднем на печи, когда где-то за тридевять земель шла война, было невмоготу. Поэтому железной дорогой добрался Данила до Читы. Там и пристал ко второму Верхнеудинскому полку Забайкальского казачьего войска. Добровольцем. Участвовал в непрерывных стычках с неприятелем от Ляояньских боев и до конца войны. Получил чин хорунжего. Был награжден орденами Святой Анны четвертой степени и Станислава третьей степени.
    Владимира четвертой степени и чин сотника получил уже на войне с германцем. А так же, три легких и два тяжелых ранения, по которым вчистую был списан с военной службы.
    Офицерский чин его по действующим законам подразумевал дворянство и земельный надел. Для казака земля всегда была кормилицей. Но, в суете тех лет, землю от государя он так и не получил (позднее с землей ему помогли друзья). В 1917 году началась полоса революций и Гражданская война, в ходе которой он и сгинул где-то на просторах бывшей Российской империи...

    В 1941-м году, когда началась Великая отечественная война, дедушка Сергея, Иван Васильевич Чураков (первый председатель колхоза в селе Теплом), вместе со своим младшим братом Александром добровольцем ушёл на фронт (красноармеец 45-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Васильевич Чураков погиб 19.09.42 г. в районе Невской Дубровки и похоронен на левом берегу Невы). На прощание Иван Васильевич пообещал своей жене, что, вернувшись, построит новый дом вместо их старой избы...
    Вместе с ними на фронт только из села Теплое ушли двадцать девять их ближайших родственников. С войны не вернулся ни один.
    Иван Васильевич отличился в боях под Москвой, но был тяжело ранен. Попал в плен, в первую же ночь бежал. Несколько месяцев провел в госпитале. В начале 1942 года, после выздоровления, его направили на Калининский фронт. А еще через несколько месяцев пришло извещение о том, что он пропал без вести...
    Лишь шестьдесят пять лет спустя, стало известно, что "гвардии красноармеец, стрелок 4-го гвардейского мотострелкового полка 2-й гвардейской мотострелковой дивизии Чураков Иван Васильевич был убит 4.08.42 г. в районе деревни Коршуново Ржевского района. Похоронен в деревне Коршуново". За ночь пребывания в плену его разжаловали до рядовых и исключили из партии. А ротный писарь ошибочно указал в похоронном извещении Воскресенский район Московской области вместо Воскресенского района Рязанской области. Из-за этой ошибки 65 лет Иван Васильевич числился пропавшим без вести. А значит, рассчитывать на какую-либо помощь от государства ни его дети, ни внуки не могли. И дом, который он мечтал построить для своих шести детей, так и не был построен...

    Всю свою жизнь Сергей гордился тем, что окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, легендарную "кремлевку". Поступить в это элитное училище было не просто. Но уже второй шла афганская война. И набор в училище был увеличен с 300 человек до 450. Так что, возможно, именно "благодаря" этой войне он и смог стать курсантом-кремлевцем. А не тому, что был отличником и окончил среднюю школу без единой четверки.
    Затем были двадцать шесть месяцев в Афгане. Рисуя в начале своей офицерской службы карты развертывания чирчикской дивизии, он усвоил один важный урок: просчеты одних, рождают героизм других. Он научился беречь своих подчиненных, и думать о них не только в военное, но и в мирное время. И в Афганистане не потерял ни одного своего подчиненного ни ранеными, ни убитыми.
    Двадцать пять лет прослужил он в армии. В память об этих годах остались перенесенные тиф и малярия, перебитые ноги и позвоночник. Но главное, он вернулся домой живым. Вернулся с мечтой построить дом, который так и не успел построить его дед. Увы, пока он служил в армии, пока воевал, из законодательства исчезла статья о выделении земельных участков ветеранам военной службы и участникам боевых действий. Государство в очередной раз обмануло своих солдат и офицеров.
    Да, наверное, прав был его отец. Лучше бы все они были пастухами.
    И если бы у Сергея был бы сын, он наверняка смог бы объяснить тому, почему в нашей нынешней России лучше быть пастухом. Но детей у Сергея не было. За годы последних реформ закончились мужские линии четырех близких ему родов. Видно, сама Природа посчитала защитников Отечества, которых испокон веков давали эти семьи, неким генетическим браком. И прервала эти линии.
    Зато у российского олигарха Романа Абрамовича, проживающего в Лондоне, на днях родился седьмой ребенок. Так что, если верить государственной статистике, то в России наблюдался даже прирост населения. Особенно среди россиян, проживающих за границей. Но, какая разница, где они живут?
    Ведь если России будет хоть что-то угрожать, если возникнет необходимость защищать свой народ и целостность государства, они, не задумываясь ни на мгновение, бросят свои дорогие яхты и дворцы. И приедут защищать Россию. Страну, которая дала им ВСЕ! И всех нас. Вот только приедут ли?

    ________________________________________
    ________________________________________
    По всем вопросам, связанным с использованием представленных на ArtOfWar материалов, обращайтесь напрямую к авторам произведений или к редактору сайта по email artofwar.ru@mail.ru
    (с) ArtOfWar, 1998-2012

  7. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Финальные чтения Фестиваля "Бумажный ранет" 2013

    В субботу 20-го июля 2013 года в Сокольниках прошли финальные чтения Фестиваля 'Бумажный ранет', на котором мой рассказ 'Великий французский писатель' занял первое место. Правда, на Фестивале неожиданно, невесть откуда, появились еще несколько победителей. Но ведь хорошим людям на пьедестале тесно не бывает
    Статья о подведении итогов Фестиваля в газете «Московская правда» http://mospravda.ru/life/article/i_p...hrase_id=29160

  8. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Джештак Одинов
    Очерк, посвященный нашему Проекту "Дом Солдата" - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0950.shtml

  9. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Главная заповедь охотника

    Александр Карцев опубликовал в нью-йоркской газете «Новый Меридиан» (N1296 26 сентября - 3 октября 2018 г.) рассказ «Главная заповедь охотника» - https://vk.com/alexandrkartsev?w=wall-46887089_214

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •