Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Они нас похоже совсем за лохов держат. (Предложение Обамы)

  1. #1
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию Они нас похоже совсем за лохов держат. (Предложение Обамы)




    Американский президент Барак Обама намерен добиваться сокращения ядерных арсеналов России и США на 80% — до 1 тыс. ядерных боеголовок у каждой из стран, сообщает The Times.

    По данным британского издания, Обама планирует организовать переговоры с Россией по поводу радикального сокращения ядерных арсеналов и создать у себя в правительстве специальную структуру для контроля за переговорами с Россией по ядерной теме. Переговоры будет вести госдепартамент США.

    Первым шагом Обамы в этом направлении будет возобновление переговоров с Москвой по поводу замены Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), которое истекает в декабре, говорится в статье.

    «Мы собираемся начать взаимодействия с Россией в рамках более традиционного, юридически обязывающего процесса сокращения вооружений, — подтвердил газете представитель американской администрации. — Никто не удивится, если в договоре, который придет на смену СНВ-1, количество боеголовок будет уменьшено до отметки в 1 тыс. единиц».

    Ключевую роль на пути к этому играет пересмотр плана администрации Джоржа Буша по созданию системы ПРО в Восточной Европе. По данным The Times, Обама пока не принял решения по этому вопросу. Но Хиллари Клинтон в программной речи при назначении госсекретарем раскритиковала односторонний подход администрации Буша к решению внешнеполитических проблем.

    В последнее время Россия тоже сделала несколько шагов на пути улучшения отношений с новой американской администрацией. 27 января в интервью агентству Bloomberg-TV председатель правительства Владимир Путин заявил также, что приветствует «позитивные сигналы» со стороны Обамы по проблеме расширения НАТО и намерению подвергнуть анализу вопрос о размещении элементов ПРО в Восточной Европе. Он также и выказал «осторожный оптимизм» по развитию российско-американских отношений при новой администрации.

    Эксперт Центра по изучению проблем разоружения Евгений Мясников говорит, что нет ясности, какие именно вооружения американцы предлагают сокращать. Может оказаться, что США ничего сокращать и не придется. Активизация США связана с окончанием договора по СНВ-1. Продлевать его американцы не намерены, но хотят сохранить имеющиеся в нем возможности получения информации, что происходит в этой сфере в России. Для этого нужно наполнить новый договор новым смыслом. Есть в СНВ-1 недостатки и для России, но она заинтересована в новом договоре, потому что автоматически сохраняет статус сверхдержавы, заключает Мясников.

  2. #2
    Alexander
    Guest

    По умолчанию Здесь впору вспомнить старый советский анекдот



    Британская газета "Таймс" преподнесла сенсацию. По ее сведениям, президент США Барак Обама намерен предложить России сократить ядерные арсеналы двух стран - аж на 80 процентов, до тысячи боеголовок. Выгоден ли для Москвы такой вариант? Однозначного ответа нет. Существуют веские доводы как "за", так и "против".

    Доводы "за"

    1. Радикальное сокращение ядерного потенциала - колоссальная экономия бюджетных средств. Еще в прошлом году, когда страна буквально купалась в нефтедолларах, эта тема была не слишком актуальной. Казалось, что денег хватает на всё. Не заставит ли кризис коренным образом пересмотреть взгляд на вещи? Не придут ли к концу года наши власти к выводу, что ядерный арсенал стал для экономики невыносимым бременем? В этом случае инициативы Вашингтона могут стать спасательным кругом.

    2. Если верить источникам "Таймс", Обама не просто предложит разоружаться - он еще и готов увязать этот вопрос с отказом от размещения в Восточной Европе элементов американской системы ПРО. А это для Москвы - одна из самых болезненных тем. Если новая администрация США прислушается к аргументам Кремля и не станет строить радар в Чехии и развертывать противоракеты в Польше, это станет одним из самых громких успехов российской дипломатии за последнее время.

    Если же в "пакетное соглашение" включить еще и пункт о том, что Грузию и Украину не примут в НАТО без согласия России, можно будет смело утверждать: благодаря Бараку Обаме "новая холодная война" завершилась. Впрочем, это уж слишком оптимистичный сценарий.

    Доводы "против"

    1. Ядерный щит - самая надежная гарантия безопасности России. Если бы его не было, можно только гадать, как развивались бы события в августе прошлого года, когда вспыхнул конфликт с Грузией. Не оказалась бы Россия в том же положении, что Сербия Слободана Милошевича десять лет назад?

    Чем больше у Москвы ядерных арсеналов (а тут речь идет о сокращении в пять раз!), тем меньше у США шансов со временем разработать эффективную систему противоракетной обороны, которая в значительной степени нейтрализует "российскую угрозу". А потом в какой-то момент (лет так через двадцать) в Пентагоне решат, что Москва не в состоянии нанести Соединенным Штатам "неприемлемый ущерб".

    2. Здесь впору вспомнить старый советский анекдот. Брежнев и Картер идут навстречу друг другу, останавливаются, Картер шепчет: "Говорил я тебе - не надо разоружаться!". И тут появляется китаец: "Прогулка окончена - разойдитесь по камерам".

    А если серьезно: российский ядерный щит - он не только против Вашингтона, но и против Пекина. Об этом, может быть, не стоит говорить вслух, учитывая нашу нынешнюю дружбу с Китаем, но и забывать не следует. Пока наш ядерный потенциал на порядок превосходит китайский, за безопасность Сибири и Дальнего Востока можно особо не беспокоиться. Даже с учетом демографического фактора, растущей экономической мощи Китая и т. д. А если российские ядерное арсеналы "усохнут" в пять раз? Китай-то разоружаться не собирается. Во всяком случае, пока.

    http://www.izvestia.ru/world/article3125061/

  3. #3
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Сергей Лавров:

    «Нигде и никогда до сих пор мы не слышали от американских партнеров каких-либо предложений о 80-процентном сокращении ядерных арсеналов. Мы планируем, как только США сформируют свою команду в сфере разоружения, а этот процесс пока задерживается, сразу же провести очередной раунд переговоров о том, какой механизм должен придти на смену договору СНВ-1, истекающему в декабре 2009 г.», — заметил министр. По его словам, сообщает РИА «Новости», в своем подходе Россия будет руководствоваться необходимостью сохранить стратегический паритет, обеспечить стратегическую стабильность, а это зависит, прежде всего, от договоренностей России и США.

  4. #4
    Ang
    Guest

    По умолчанию

    Если не вдаваться в политику, то, думаю, сокращение количества ядерного оружия на Земле, это по любому плюс.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ang Посмотреть сообщение
    Если не вдаваться в политику, то, думаю, сокращение количества ядерного оружия на Земле, это по любому плюс.
    Не факт. Излишних сокращений, как и гонки вооружений нужно избегать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •