Показано с 1 по 1 из 1

Тема: К 110-летию командарма Озерова Федора Петровича

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию К 110-летию командарма Озерова Федора Петровича

    К 110-летию командарма Озерова Федора Петровича



    Воспоминания о Ф.П. Озерове (из семейного архива).

    Озеров Федор Петрович родился 19 февраля 1899 года в простой крестьянской семье.

    Член КПСС с 1918. В Советской Армии с 1918. Он участник Гражданской войны, где воевал на западном фронте с белополяками. Был командиром стрелковой роты и батальона. В 1921 г. был направлен на курсы «Выстрел», которые окончил в 1923 г. Военную академию имени М. В. Фрунзе окончил в 1932 г. В 1938 году окончил Военную академию Генштаба. С 1940 командир стрелковой дивизии.

    Ф.П. Озеров имел большой полководческий талант. Во время войны он дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но в силу различных не зависящих от него обстоятельств не получил этого звания. Так в самом начале войны, командуя стрелковой дивизией в Прибалтике и попав в окружение, он сумел мобилизовать разрозненные окруженные части и вывести с боями из окружения целый армейский корпус. Но, так как он побывал в окружении, высокое звание ему не присвоили.

    За время войны Федор Петрович командовал 27-й армией (с мая 1942 г.); входил в состав группы Генштаба, руководившей организацией обороны на Курской дуге; был начальником штаба Волховского фронта (с июня 1943 г.); затем командармом 18-й армии (с марта 1944 г.). Далее командовал 50-й армией (с сентября 1944 г.), освобождая Правобережную и Западную Украину. С февраля 1945 г. и до конца войны он командовал 50-й армией.

    В послужном списке Ф.П. Озерова немало блестяще спланированных и осуществленных военных операций. Так, например, в 1943 г. в качестве начальника штаба Волховского фронта он внес большой вклад в разработку и осуществление боевых действий по срыву попыток противника восстановить блокаду Ленинграда.

    В январе – феврале 1944 года умело руководил планированием и подготовкой Новгородско-Лужской операции, в ходе которой войска фронта освободили г. Новгород и во взаимодействии с Ленинградским и 2-м Прибалтийским фронтами нанесли тяжёлое поражение немецко-фашистской группе армий «Север».

    В полной мере полководческий талант Ф.П. Озерова проявился в боях за Восточную Пруссию, когда войска руководимой им 50-й армии (февраль-май 1945 г.), нанесла врагу серию сокрушительных ударов (прорыв долговременной глубоко эшелонированной обороны в районе Мазурских озёр, овладение городами Нойендорф, Вормдитт, Мельзак) и исключительно успешно действовали при штурме города-крепости Кенигсберг.

    За взятие Кенигсберга Ф.П. Озеров был представлен А.М. Василевским к званию Героя Советского Союза, но так как за несколько дней до этого Федор Петрович получил уже один полководческий орден (за успешные боевые действия в Восточной Пруссии), то в присвоении звания Героя ему отказали. Вместо Золотой звезды Героя он был награжден боевым орденом Ленина.

    Таким образом, Федор Петрович стал, возможно, единственным нарушителем указа Сталина, по которому запрещалось давать за Восточною Пруссию более одного ордена.

    После взятия этого города Ф.П. Озеров был первым начальником гарнизона Кенигсберга.

    Интересен один эпизод из жизни Ф.П. Озерова. После окончания войны к нему проявил личный интерес И.В. Сталин, наверное, рассматривая кандидатуру генерала в качестве кандидата на высокий пост в Армии. Ф.П. Озеров был вызван к Главнокомандующему на прием. Федор Петрович был крупным располневшим человеком, слегка медлительным, добрым и миролюбивым, хорошо владевшим пером, но не обладавшим изысканными манерами. Вождю генерал, видимо, не очень понравился, по крайней мере, для планов Сталина он не подошел. Вождь поблагодарил Ф.П. Озерова за проделанную работу на войне и порекомендовал регулярно ездить на лошади, чтобы сбросить излишки веса, что, как вспоминал Федор Петрович, он и делал в течение нескольких месяцев.

    После войны Ф.П. Озеров проработал несколько лет на научно-педагогической работе. С 1948 по 1954 он был начальником кафедры тактики высших соединений Академии Генерального штаба. Работая на этой должности он получил звание доцента. Однако к научной работе у него большой тяги не было, Ф.П. Озеров был генералом-практиком.

    В 1954 г. Федор Петрович ушел в отставку. Его полководческий талант больше не был востребован, хотя в 1956 г. он и просился добровольцем на арабо-израильский фронт для оказания военной помощи Египту. Будучи в отставке Ф.П. Озеров работал в Советском комитете ветеранов войны.

    В жизни он был исключительно доброжелательным человеком, душой любой компании. Любил спорт, особенно футбол, в молодости играл вратарем за академическую команду, а также теннис, иногда ходил посмотреть на игру своего родственника Николая Озерова. Отличался прекрасной памятью и аналитическим складом ума, ясным и четким языком. Являлся общепризнанным гроссмейстером преферанса, часто играл в открытую. На карточном поле также как и на поле боя практически не знал поражений, но азартен был в меру. В жизни был очень скромным человеком.
    Умер Ф.П. Озеров в 1971 г. от сердечного приступа.

    Сын Федора Петровича, Владимир Федорович, как он сам писал с фронта, помогал воевать отцу с неба. Владимир был командиром тяжелого бомбардировщика. Он погиб в 1943 г. во время Курской битвы, когда его самолет, бомбивший позиции противника, был подбит и рухнул на землю. Ему был 21 год.


    »

    Фотографии:

    1) Федор Петрович Озеров - начальник кафедры тактики высших соединений Академии Генерального штаба

    2) Командармы ВОВ, генерал-лейтенанты Ф.П. Озеров и А.В. Сухомлин

    3) Владимир Озеров – командир тяжелого бомбардировщика – погиб в 1943 под Курском

    4) Ф.П. Озеров - начальник штаба Волховского фронта

    5) Г.К. Жуков на даче у Ф.П. Озерова (снимает А.В. Сухомлин)
    Изображения Изображения              
    Последний раз редактировалось Cliver F; 23.02.2009 в 19:47.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •