PDA

Просмотр полной версии : Миличевич Предраг «ТОВАРИЩИ МОИ», полное издание



Cliver F
30.03.2010, 01:27
Миличевич Предраг «ТОВАРИЩИ МОИ», Москва, «Молодая гвардия» 1983 г.


ОТ АВТОРА

Для народов Югославии, как и для народов Советского Союза, священна память о людях, разгромивших фашизм. Среди таких людей в трудные предвоенные и военные годы прошли мое детство и юность. Мне посчастливилось бороться под руководством югославских коммунистов, плечом к плечу с замечательными юношами и девушками — югославскими комсомольцами, многие из которых пали смертью храбрых в тяжелейших схватках с врагом. Вышли эти люди из недр своего народа и, как показала жизнь, 6ыли лучшими выразителями его стремлений, идеалов, традиций. В своей борьбе за социальную справедливость и свободу коммунисты и комсомольцы не знали компромиссов. Нравственную чистоту, преданность делу Ленина и единству обездоленнык масс всего мира, преданность великой идее братства народов Югославии и Советского Союза они берегли как зеницу ока, ибо твердо знали, что будущее родного народа — в осуществлении этих идеалов. Нет прекрасного будущего без осознания героического прошлого. Вот почему мне хотелось в меру моих сил рассказать об этих людях и их борьбе.
Более сорока лет прошло с тех пор, в памяти стерлись некоторые детали, но никогда не забыть прекрасные лица товарищей моих по борьбе, их юношеский задор, мужество, твердую уверенность в правоте своего дела, высокие цели, которые нас объединяли, особое чувство локтя братьев-подпольщиков, темные улицы городов и деревень, заброшенные проселочные дороги, тяжелый, мокрый осенний чернозем придавленного оккупационным сапогом, но не сдавшегося Баната, области Воеводины, где разворачиваются основные, события моих воспоминаний.
К сожалению, в годы войны было не до дневников и фотографий, поэтому в книге приведены только те фотоматериалы, которые удалось собрать уже в наши дни.