PDA

Просмотр полной версии : Светлана Горячева: Благополучие в России — иллюзия



Cliver F
23.12.2010, 00:49
Источник: РИА PrimaMedia
Дата: 21.12.10

Светлана Горячева: Благополучие в России — иллюзия

Депутат Госдумы РФ, замруководителя фракции "Справедливая Россия" на минувшей неделе побывала в Приморье и высказала свои взгляды на современную российскую действительность корр. газеты "Конкурент".

"Как человека, который родился и жил в Приморье, меня тоже радует, что в край вкладываются большие средства. Да еще под красивые слова. Но мне это напоминает пир во время чумы.

Только что вернулась из поездок по краю, по Хабаровской и Арсеньевской трассам столько попавших в аварии машин! Дорога - ледяной каток. На саммит денег хоть завались, а на песок, чтобы посыпать дороги, не нашлось. Так и живем", - сказала Светлана Горячева.
По ее мнению, Приморье должно жить не только интересами краевого центра.

"Побывала в Уссурийске. Думаю, порадовала город. Мы, наконец, добились финансирования реконструкции Уссурийского цирка, который долгое время городу не передавали и при этом не реконструировали. Три года велась переписка с министерством культуры! И все-таки выделено 210 млн рублей на 2011-12 годы, из них 60 миллионов поступят в 2011-м. Теперь нужно постараться, чтобы эти деньги пришли не в конце года.

Побывала в Анучинском районе, навестила маму. Посетила школу поселка Рисовый, где когда-то пошла в первый класс. И что вы думаете, какие у чиновников есть планы на этот счет? Закрыть школу! Но делать этого нельзя. Более 50 ребятишек лишатся родных стен школы. А если ее не будет, то и село умрет. До сих пор вижу глаза людей, пришедших на встречу, - в них безысходность, неверие и немой укор власти, режущей по живому. Буду говорить об этом в Москве", - добавила Светлана Горячева.

Shurin
25.12.2010, 11:53
Уважаемая Светлана Петровна!
Проблемы Приморского края нам тоже очень близки! Моя родина - г. Иман. Родился, воспитывался, учился. И уехал из этого городка в 1962 году. Целиком разделяю Вашу тревогу. Эта тревога объясняется большой ностальгией, которую мы, удалённые от родины, ощущаем более остро. Именно она обостряет восприятие и мы видим больше, чем другие. Дальний Восток должен строить свою экономику в опоре на производителя и тогда не будет зависеть от федеральных подачек. Вызывает протест приморцев размещение в этом регионе игорной зоны. Для воспитания преданных отечеству приморцев необходимы особые условия для сельских и других школ, необходимо внедрять в школьные программы предметы о традициях служения отечеству. И не только воинского служения, что безусловно важно, но и служение пахаря, и служение хозяйственника, и служение управленца. В Приморском крае необходимо внедрять в образование новый предмет "Основы семейно-родовой культуры", который позволит поднять статус семьи, чтобы противостоять её уничижению и уничтожению западным проектом ЮЮ.