PDA

Просмотр полной версии : “Страница семейной славы 2011”



Cliver F
23.02.2011, 15:18
Международный Интернет-конкурс “Страница семейной славы 2011” стартует 30 марта 2011

30 марта стартует Интернет-конкурс “Страница семейной славы 2011”», который проводят Союз журналистов России и факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова при участии ряда общественных организаций.
Конкурс посвящен 70-й годовщине разгрома Советской Армией немецко-фашистских войск в битве за Москву. Он охватывает все возрастные группы!
Настоящий конкурс является очередным циклом в создании всенародной электронной книги Памяти «Страницы семейной славы» в сети Интернет о тех, кто своими ратными и трудовыми делами на благо Отечества заслужил уважение и память потомков.
На Конкурс принимаются работы, посвященные Великой Отечественной войне, локальным войнам и конфликтам, страницам из истории семьи и рода, судьбам соотечественников и интернационалистов, тем, кто своим служением людям и стране заслужил уважение и память потомков. На Конкурс принимаются материалы следующих видов:
1. Произведения (статьи, рассказы, воспоминания, очерки, эссе, поэмы, повести, мемуары, презентации, альманахи, фотоальбомы и пр.) - материалы представляются на конкурс в виде файлов (предпочтительно заархивированных), подготовленных средствами офисных приложений.
2. Подкасты (в виде отдельных звуковых и/или видео файлов, а также ссылок на них).
3. Web-сайты и блоги (с предоставляемым или внешним хостингом).
С пресс-релизом и положением конкурса можно ознакомиться по адресу:
Вся информация о Конкурсе будет размещаться на сайте Конкурса - http://pobeda.vif2.ru/.
Итоги конкурса предполагается подвести в начале декабря 2011 года на торжественной форуме Союза журналистов России, посвященном 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

С Положением о Конкурсе и пресс-релизом можно познакомиться по ссылкам:
http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=11737&d=1298459866
http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=11738&stc=1&d=1298459918

Участникам конкурса желаю успеха!

Председатель оргкомитета конкурса,
проф. МГУ имени М.В. Ломоносова,
В.А. Сухомлин

Cliver F
14.05.2011, 12:12
Любовь за колючей проволокой

Мельников Дмитрий ,ученик 9 класса Баскаковской МСОШ Гагаринского района Смоленской области.215051 С.Баскаково Гагаринского района Смоленской области.Руководитель: Чернышова Ульяна Николаевна, учитель русского языка и литературы

Каждая российская семья связана незримой нитью с далёкими военными годами. У кого-то хранятся пожелтевшие фотографии, у кого-то письма, а у кого-то осталась только память. Может быть, память и есть самое главное, что связывает все поколения? Во всяком случае, в нашей семье память о тех страшных годах постоянно возвращает нас к мысли о том, что фашисты не смогли победить потому, что они не взяли в расчет самое главное оружие – любовь. Любовь к родному дому, к своей стране, к берёзке за косогором, летним рассветам и зимним снегам. И конечно же, любовь, которая даёт силы жить и выживать в нечеловеческих условиях, любовь, на которой держится жизнь.
Моей прабабушке Вере не было и восемнадцати лет, когда фашисты увезли её вместе с другими юношами и девушками, почти подростками из России. Под дулами автоматом и под лай собак молодых людей, как скот, загнали в теплушки и увезли далеко от родного дома – в Германию. В немецком концлагере им дали понять, что отныне у них нет никаких прав, их вообще нет как людей – они просто бессловесные рабы, которым выпала великая честь – работать на Германию. И они действительно работали с рассвета до заката, изнурённые, голодные, мечтающие о чёрной корке хлеба, представляли себе её аромат. За малейшую провинность, а то и развлечения ради, молодых людей избивали резиновыми шлангами до полусмерти, травили собаками, унижали, расстреливали ради забавы. Но ещё одного не могли просчитать немцы – можно затравить и даже убить человека физически, но нельзя убить в нём стремление оставаться человеком, стремления любить и быть любимым, даже на краю жизни, даже в аду концлагеря.
Черноглазый худенький итальянец Джузеппе Фидель Фердинардо не спускал глаз с русской красавицы Веры. Иногда ему удавалось увидеть её буквально на несколько секунд, когда их гнали на работу. Но и этих секунд было достаточно, чтобы сердце билось сильнее, чтобы прибавились силы жить дальше. И Вера тоже чувствовала, что от одного взгляда этого черноволосого итальянца уходили прочь ощущения безысходности и тоски. Любовь, как и солнце, приходит даже туда, где её никто не ждёт: за колючую проволоку, за страшные ворота, туда, где, казалось, заканчивается радость и жизнь. Но это только казалось. Любовь придала силы жить, надеяться, верить.
Когда американские войска стали приближаться к лагерю, фашисты решили уничтожить всех военнопленных. Они построили людей в колонны и погнали на расстрел. И в тот момент, когда колонна пленных, в которой была и моя прабабушка Вера, должна была быть расстреляна, американские солдаты прорвались в лагерь. Завязался страшный бой, немцы были уничтожены, а часть пленных, среди которых была и Вера Новикова, была спасена. Остался жив и Джузеппе.
По словам прабабушки, американцы сыграли шикарную по тем временам свадьбу для влюблённых. Так Вера Новикова, моя прабабушка, стала женой итальянца и уехала с мужем жить в Италию. Жили богато, владели виноградниками, вскоре родился сын – мой дедушка Анатолий Юзефович ( вместо Джузеппе записали в России Юзеф, как-то понятнее). Когда сыну исполнилось три года, бабушка узнала, что в Советском Союзе нашёлся её брат, а до этого она думала, что все родственники погибли. Да и жить без России моя прабабушка, а тогда совсем юная женщина, не могла. Вера собралась в Советский Союз в гости. Итальянский муж и его родственники умоляли Веру не ехать или хотя бы оставить сына. Но Вера настояла на своём – взяла ребёнка и отправилась к брату.
Вернуться в Италию она уже не смогла – её не выпустили из Советского Союза. А вскоре наступило такое время, когда получить какие-то известия от родственников за границей вообще стало невозможно. Прошли долгие, долгие годы, пока мой дед Анатолий Юзефович, уже будучи взрослым человеком, попытался найти своего отца. Он нашёл его. Но в мирной жизни иногда не всё так замечательно, как мечтается о ней в лихолетье. Отец ответил сыну, что жизнь у него теперь другая, другая семья и ему не хотелось бы тревожить эту новую семью. А поэтому, писал итальянец, он просит больше не писать ему и не искать его адрес. Я не знаю, что в этот момент думала моя прабабушка. Но она ни одного плохого слова не сказала в адрес своего любимого Джузеппе –Юзефа. Но и мы ведь не знаем, что испытал он, когда Вера уехала в далёкую Россию. Осталось главное, чему бабушка Вера учила и своих детей, и внуков, и правнуков – любовь к своему дому, своей стране, своей семье.

Cliver F
15.05.2011, 02:25
Вера. Надежда. Любовь.


Булыцина Вера, ученица 10 класса Баскаковской МСОШ.
Учитель Чернышова Ульяна Николаевна

А.С. Макаренко как-то сказал: «Семья – это место, куда приходят отдыхать победные силы человека». Действительно, каждый из нас ежеминутно одерживает какие-то победы: кто-то задачу по алгебре наконец решил, а кто-то решил задачу в бизнесе, кто-то сдал зачёт, а кто-то помирился с другом. Но дома, все мы, и школьники, и министры, отдыхаем душой, никому ничего не доказываем. В нас просто верят, нас любят и надеются на то, что у нас будет всё хорошо. Вера, надежда и любовь – это три слова, на которых держится каждая российская семья, в том числе и моя.
Когда-то давным-давно, в двадцатые годы прошлого века жила весёлая, красивая девушка Вера Морозова. Сейчас на уроках истории мы много говорим о том, что это было трудное и страшное для страны время. А девушка Вера считала, что время замечательное, потому что строится будущее Великой страны, потому что и она причастна к тому, что когда-нибудь, в этом далёком будущем все будут счастливы. Не зря ведь ей родители дали такое удивительное имя – Вера. А там, где есть вера, не может не быть любви. И Вера действительно была влюблена в лучшего парня на свете, Григория, отважного, решительного, смелого комсомольца. Сразу после свадьбы молодая семья уехала по комсомольскому заданию в далёкий Туркестан. Многие, наверное, помнят и любят фильм «Офицеры». Так вот всё это словно срисовано с истории моих прабабушки и прадедушки, Серковых Веры и Григория. Григорий сражался с басмачами, бандитами, которым не хотелось, чтобы Туркестан превратился в свободную, процветающую территорию. Война шла страшная, особенно страшным было то, что часто брат воевал против брата. Сын против отца. А ещё все басмачи ненавидели и боялись молодого отважного красного командира Григория. Однажды отряд Григория попал в засаду. Григорий был тяжело ранен, бандиты схватили красного командира и сбросили его в пропасть. Но Григорий выжил, не погиб. Наверное, потому, что дома его ждала жена Вера. За многолетнюю отважную службу в рядах Красной Армии мой прадед был награжден медалями и орденом Боевого Красного знамени. А прабабушка Вера всегда была рядом с ним - настоящим другом, верной любимой и любящей женой, прекрасной матерью, хорошей хозяйкой.

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12400&stc=1&d=1305407884

Вот они на этой фотографии: прадед в середине, на руках держит дочь, мою бабушку Тосю, а рядом, справа, жена Вера.
Григорию пришлось не только защищать от басмачей молодую Узбекскую Советскую республику, но и строить города, заводы. Сразу после гражданской войны молодые руки особенно нужны были в республике, словно застывшей в феодальном строе. А когда началась Великая Отечественная война, Григорий мечтал до самой победы биться с врагами. Но из-за многочисленных ранений он не смог дальше воевать. Но и в тылу он продолжал служить Родине, помогал ей биться с врагом: ведь чтобы армия была сильной, ей нужно хорошо питаться и одеваться. Григорий занимался важной хозяйственной деятельностью: мясо, овощи, фрукты, хлопок – всё шло на фронт, хотя семья Григория, как и многие семьи соседей, друзей голодали. Григорий с Верой круглыми сутками были на работе, а дочь Тося жила в интернате. Моя бабушка Тося рассказывала, что в Сталинабад были эвакуированы фабрики, заводы, театры, музеи, и, конечно же люди. Она до конца своих дней не могла забыть глаза детей, эвакуированных из Ленинграда. Эти глаза, совсем по-шолоховски, словно были присыпаны пеплом. Но герой Шолохова был взрослый мужчина, а дети есть дети. И вскоре все «интернатские», и местные, и эвакуированные, русские, узбеки, евреи, украинцы весёлой ватагой ходили в школу, иногда выбирались в театр. А ещё интернат шефствовал над ранеными в госпитале. Знаете, что это такое? Школьники ежедневно ходили в госпиталь стирать, сушить и гладить постельное бельё для раненых, выводить выздоравливающих на прогулку, писать письма родным за тех, кто сам не может читать стихи, ставить спектакли. А самое главное - слушать! Слушать об их единственном, огромном, таком же неугасающем, как у Григория, желании – быстрее выздороветь, и на фронт. Им казалось, что без них война никогда не кончится, а так хотелось скорее уничтожить врага и вернуться домой, туда, где ждут, надеются и верят.
15 февраля 1944 года моей бабушке Тосе исполнилось 15 лет. В тот же день она исправила цифру 15 на 16 в справке и пошла сдавать кровь для раненых. Она считала, что слишком мало делает для Родины, работая в госпитале. Многим раненым нужна была кровь, а у Тоси кровь была первой группы, в которой как раз нуждался госпиталь.
После Великой Отечественной войны прадед Григорий снова получил приказ работать в Узбекистане. И Григорий с Верой работали весело, легко, хотя вечером падали от усталости. У них по-прежнему было главное – Вера, Надежда, Любовь. И хотя не проходила тоска по России, по родным местам, они знали, что страна надеется на них, и бросить начатое дело никак нельзя. А ещё подрастали дети. Пришла пора, и вот уже красавица и умница дочь, Антонина Григорьевна, вышла замуж. Их старшая дочь – моя бабушка, дочь человека, всю свою жизнь положившего служению Советской власти, Серкова Антонина Григорьевна, вышла замуж за сына раскулаченного казака.
Странно переплелись судьбы моих предков! В те годы, когда Григорий сражался с басмачами, защищая Советскую власть, другой мой прадед, Булыцин Лаврентий, был станичным кубанским казаком, служил царю. Он сам пахал землю, держал огромное хозяйство, но всегда был готов к военной службе за Веру, царя и Отечество. Любовь и согласие тоже царили в этой семье: пятеро детей подрастали помощниками. Лаврентий и Екатерина, как и Вера с Григорием, тоже с надеждой всматривались в будущее, хотя это была надежда на хороший урожай, на мирную жизнь. Но мирной и счастливой жизни не случилось. Однажды ночью в дверь громко постучали, и семья узнала, что жить в родной станице им больше нельзя. Так мой прадед Лаврентий и прабабка Екатерина были сосланы в Среднюю Азию. Ехали они без своих запасов, без денег, теплой одежды, без какого-либо имущества. Кроме того, Лаврентий, не желавший уезжать добровольно из родного дома, был ранен шашкой в лицо. Исполосованное лицо было страшно: в открытой ране пульсировали вены. По дороге его не стало.
Трудности на новом месте, скудная еда, работами с малолетства – вот что выпало не долю его сына, моего деда, Александра Лаврентьевича. Но никакие лишения не помешали ему стать замечательным человеком. Пусть не ученым, не врачом, как мечтал, но чего добился, тем и гордился. С малых лет Саша начал работать конюхом. Потом даже на окраины пришло кино. Александр ездил по кишлакам и показывал людям фильмы. Всюду его ждали этого человека, владеющего волшебным инструментом: раз – и на белом полотне появилась жизнь. Вообще Александр отличался неутолимой жаждой знаний, стремлением постичь новое. Ему, сыну раскулаченного казака, не довелось получить образование. Но когда в Узбекистане появились автомобили, Александр сразу же научился водить машину, а вскоре стал лучшим механиком в городе.

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12401&stc=1&d=1305407884

Александр был красив, высок, голубоглаз. Танцевал бостон, тустеп, вальс. Пел лучше всех! Играл на балалайке и мандолине. Вот он в центре фотографии. Ну как можно не влюбиться в такого видного, к тому же трудолюбивого парня! Родители повздыхали, но потом решили, что сын за отца не отвечает, и смирились. Так и поженились, моя бабушка Тоня и дедушка Саша. У них родилась дочь Ольга. Они жили очень скромно, но очень счастливо. Главное богатство, что досталось им от родителей - это завещание жить верой, надеждой, любовью. А ещё любить Россию, любить родной язык, родные песни. И тогда не страшны никакие беды и печали. У них родилась дочь Ольга. Самая красивая, умная, нежная, добрая на свете. Это моя мама .
Мама моя с самого раннего детского возраста мечтала жить в России, среди белых берез, синих небес, лугов полей, о которых с такой любовью ей рассказывали её мама и бабушка, о которых часто по вечерам тихо и грустно напевал дедушка Саша. Кроме того, после распада Советского Союза русские люди из защитников и тружеников вдруг превратились в лишних людей во многих азиатских республиках, в том числе и Узбекистане. Но только в 2003 году маме удалось перевезти нас в Смоленскую область.
Теперь нет с нами многих наших близких, бабушки и дедушки. Мама до сих пор скорбит о своих родителях. Среди немногих вещей, что нам удалось привезти с собой, есть одна, которая является настоящей реликвией семьи. Это – белоснежная скатерть, когда-то принадлежавшая моей бабушке. На большие праздники, вместо обычной, на стол мы стелем эту драгоценную для нас скатерть и собираемся всей семьей.
Когда-то говорила прабабушка, потом бабушка, теперь говорит нам моя мама: «Стол - это божья ладонь». Это значит, что нельзя за столом ссориться, лгать, грубить. Тем более на столе эта нарядная, с морозными узорами, сказочная скатерть. И кажется, будто с нами и дед, и бабушка, давно ушедшие, но такие близкие и родные. Какое это счастье: мама, брат, сестра, праздник, музыка, тепло, радость…
Маме от её дедушки перешло умение легко и быстро собрать рюкзак в поход, приготовить на костре любое блюдо. А ещё она учит нас собирать грибы и ягоды, ходить в походы, наблюдать за природой. В нашей семье нет особого достатка, но никто никогда не видел нас унывающими, стенающими. Жить в родной стране под мирным небом, среди родных людей – что ещё нужно для счастья человеку? Вместе с мамой мы много читаем, рисуем, мечтаем. А ещё каждый год в первое воскресенья сентября обязательно отправляемся в одно из любимейших мест нашей семьи – Бородино. В этот день происходит грандиозное театрализованное действие, и перед нами словно оживают страницы истории. Всё как в начале ХIХ века: и костюмы, и лошади, и дамы в старинных платьях, и пушечная борьба. На поле Кутузов, Наполеон, уланы, гусары. А зрители рассаживаются на трибунах, или просто на траве. Болеем, конечно, всегда за наших. Машем флагами и кричим: « Россия! Россия! Ура – а – а!». А какие в тот день в Бородино выступают духовые оркестры! Но больше всех мне нравятся девушки – барабанщицы. В этот день, как по заказу, всегда солнечно, ярко, многолюдно. А вечером мы долго обсуждаем увиденное и слушаем рассказы мамы о наших предках.

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12405&stc=1&d=1305408170

Самый младший член нашей семьи - это мой братишка Игорь. Сейчас он учится в четвертом классе. Это ужасный непоседа, выдумщик и озорник. Игорь хочет быть таким же храбрым, как наш прадед Григорий. Поэтому он не боится кувыркаться в снегу в морозные вечера, собирает яблоки и груши летом со всех окрестных деревьев, в зной ежедневно плавает и ныряет в пруду, защищает всех девчонок нашего двора от хулиганов, собак, пауков и привидений, весь в царапинах и синяках. Но зато он беспредельно любит меня и маму. Маме летом он почти каждый день приносит цветы, выполняет мои просьбы, красиво рисует, успешно собирает грибы. А ещё он любит петь так же, как наш дед Александр. Но самое главное – умеет хранить секреты! Настоящий мужчина! Знаю, что всю жизнь мы будем друг для друга самыми близкими людьми. Мой брат мне очень дорог, я желаю ему быть успешным, здоровым, счастливым!
Я вам ещё не сказала, как меня зовут? Зовут меня Вера, как мою прабабушку. Говорят, что я похожа на неё и на мою бабушку Тоню. Хочу, чтобы и через много-много лет мы все могли собираться за большим праздничным столом, накрытым бабушкиной скатертью. Хочу, чтобы вера, надежда и любовь всегда были рядом. Чтобы ощущение мира, счастья, удачи, радости не покидало мою семью никогда! И чтобы моему брату Игорю, даже когда он станет бравым солдатом, никогда не пришлось воевать.

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12403&stc=1&d=1305408170

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12404&stc=1&d=1305408170

Cliver F
15.05.2011, 02:37
Я всегда буду помнить


Янтажев Егор, 5 класс Баскаковской МСОШ Гагаринского района Смоленской области.
Учитель Чернышова Ульяна Николаевна.

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12408&stc=1&d=1305409002

Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придет война.

Хранится в нашей семье старая фотография, с которой смотрит на нас такая серьёзная, и такая родная женщина. Конечно, строгая – вон сколько военных наград на груди. А такая родная, потому что это моя прабабушка, Анна Васильевна. В 1941 году она ушла на фронт восемнадцатилетней девушкой. Ей довелось воевать на первом и втором украинских фронтах, в Смоленской области, участвовать в битве за Москву. Представить даже трудно, как эта хрупкая медсестра выносила с поля боя раненных солдат, большинство из которых были намного выше и тяжелее этой девчонки. Но никого не бросила, не оставила умирать на поле боя. Наверное, сама плакала, но тащила, передвигаясь буквально по сантиметру, часто под проливным огнём, зимой, в лютую стужу, в летний зной, в распутицу. Война ведь не выбирает время года и хорошую погоду. Она приходит страшной незваной гостьей и сеет беду. Война! Какое страшное слово! В этом слове затаилось грозное, черное, грустное, слезы и боль... Война – это гибель людей, страшные сражения, сожженные города и села. Война – это худенькие девчонки, такие, как моя бабушка, выносящие солдат из-под огня. Война это стриженые мальчишки, чуть старше меня, которые навсегда остались лежать под огнём…

У прабабушки много орденов и медалей, среди них Медаль за Отвагу, Орден Отечественной войны первой степени, юбилейные медали. Каждый год в День Победы, бабушка надевала свои награды. К этому дню ей всегда приходили поздравительные письма от Президента Российской Федерации. Но не только на фронте советские люди сражались с врагом. Родители, учителя в школе, часто говорят нам о том, что весь народ встал на защиту Родины. Мужчины и женщины уходили на фронт. Мой прадедушка Михаил Григорьевич воевал на фронтах с первых дней войны. Все, кто не мог воевать, работали в тылу. Среди них были и мои близкие. Моя прабабушка Анна Ивановна потеряла пятерых братьев. Сама, имея на руках маленьких детей, работала в Сибири в тылу. Там выращивали овец для того, чтобы кормить и одевать солдат.

К сожалению, воевавших близких уже нет с нами, но мы гордимся их подвигом, мужеством и отвагой. 9 мая мы повязываем себе на грудь Георгиевские ленточки и идем на площадь, чтобы посмотреть на парад, посвященный Дню Победы. Приходят ветераны войны, которые уже совсем старенькие, на их груди блестят ордена. Торжественным маршем в праздничной форме проходят военные, среди которых мой папа. Звучат военные песни, от которых у моей мамы на глазах блестят слезы. А потом в небо взлетают надувные шары, и мы чтим память погибших. Мы всегда будем помнить о них, учиться и жить так, чтобы стать достойными гражданами своей великой Родины. Чтобы знать, что их победа была завоевана не зря, и мы об этом не забудем.
Пусть никогда не будет войны! И я надеюсь, что небо всегда будет мирным, потому что на страже Родины стоят мои папа и … мама!

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12407&stc=1&d=1305408835
Янтажев Егор, 5 класс

Cliver F
21.05.2011, 21:05
Память сердца

Ларёва Анна,
Ученица 11 класса Баскаковской МСОШ Гагаринского р-на Смоленской области.
Руководитель проекта учитель русского языка и литературы Чернышова Ульяна Николаевна.

Война – самое страшное испытание для народа. И понимаешь всю значимость, всю глубину этих слов, когда твои самые близкие, самые родные люди рассказывают о тех страшных днях. В моей семье из поколения в поколение передаётся рассказ о моём прадеде Курееве Александре Александровиче. В Смоленской «Книге памяти» есть короткая запись: «Куреев Александр Александрович, рядовой. Родился: 1911 год, д. Павлово Кармановского района. Призван Кармановским РВК. Пропал без вести в июле 1941 года». Всё, что было у человека – любовь, дом, семья, надежды, - всё исчезло с лица Земли, осталась эта короткая запись, которую миллион раз перечитывали мои родные, словно можно было разглядеть за этими строками облик родного человека.

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12556&stc=1&d=1305993651

В самые первые дни Великой Отечественной войны Александра Александровича, тридцатилетнего молодого человека, призвали на фронт. Страшно и горько ему было оставлять свою жену, дочь и сына. Дочери, моей бабушке, было тогда всего три года, а сыну и того меньше – год с небольшим. Жена Александра горько плакала, а дети, не понимая, что происходит, почему все вокруг плачут, с испугом смотрели на родителей. И тогда Александр взял в руки гармонь и заиграл задорно и весело, как играл когда-то по праздникам. Маленькая Аня, моя бабушка, сразу повеселела, она очень любила, когда отец играл на гармони. Так и врезался ей в память образ молодого отца, весёлого, с гармошкой в руках. Он играл, а маленькая Анечка в красивом платье плясала прямо посреди избы.

Потом Александр перестал играть, посадил на руки Аню и Володю и сказал жене: «Таня, я думаю, что не вернусь. Пообещай мне, что вырастишь и воспитаешь детей. Пусть один будет врачом, а второй агрономом. Так будет лучше для тебя: врач уедет в город лечить людей, а агроном всегда будет рядом с тобой, ты никогда не будешь одинока». Татьяна рыдала, но обещала мужу исполнить всё, как он хотел.

В июле 1941 года под Брест-Литовском Александр пропал без вести. После войны односельчанин рассказал Татьяне, что в том страшном бою видел раненого Александра: окровавленный, без ног он лежал у берёзы. Обескровленными губами прошептал: «Передай Татьяне, пусть себя и детей бережёт. Нет у меня никого дороже их». А когда отбились от немцев и вернулись на ту же поляну, Александра на том месте не было. Что случилось, какова его судьба – так и осталось неизвестно. Татьяне Павловне пришла похоронка.

Только и осталось ей от прежней счастливой жизни – портрет на стене, последняя фотография перед отправкой на фронт.

http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12557&stc=1&d=1305993804

Как бы ни было трудно – берегла больше всех сокровищ этот портрет. И ждала, до последнего своего часа ждала мужа с фронта. Красивая и статная она была, сватались к ней не единожды – но никого дороже на свете её Саши не было для неё.


Детей, как наказывал муж, сберегла и вырастила, выучила. Сын стал ветеринаром – животных ведь тоже надо лечить. Дочь стала агрономом и всю жизнь была рядом с матерью и в старости ей была поддержкой и опорой. Сын действительно уехал, но никогда не забывал мать.

Бабушка перед смертью часто горько плакала, говоря о том, что очень жалеет о том, что не успели обвенчаться с мужем перед войной, значит не встретятся и после смерти. А я молю Бога о том, чтобы встретились их души и нашли утешение.

Cliver F
21.05.2011, 22:41
Хранители родного очага


Кудрявцева Анна, ученица 11 класса
Баскаковской муниципальной средней общеобразовательной школы.
Руководитель: Чернышова Ульяна Николаевна, учитель русского языка и литературы Баскаковской школы, член Общественной палаты Смоленской области



Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие -
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!

- эти стихотворные строки Ольги Фокиной мне всегда вспоминаются, когда я слушаю рассказы моих родителей, старожилов села о том, что пережили они в былые годы, как выживали в самые трудные, самые невыносимые дни для нашей страны. И не просто выживали, а сохранили радость жизни, умение быть благодарным за всё то малое, что дала им страна в благодарность за тяжкий труд, за отвагу, доблесть, преданность.
Сегодня много говорят о том, что в век стандартизации, компьютеризации мы забыли о самом главном - о человечности. Главным общественным мерилом стало материальное благополучие, а не уровень духовности. Сегодня не в почете такие качества человека как честность, доброта, отзывчивость. Но совсем недавно в нашей школе прошли своеобразные литературные чтения. Ученики вместе со своими родителями, бабушками дедушками обратились к семейным альбомам, преданиям, чтобы на уроке литературы, на занятиях кружка русского языка рассказать о тех страницах истории, которые не прочитаешь ни в одном учебнике – страницах семейной жизни. И оказалось, что и пятиклассники, и старшеклассники, затаив дыхание, слушали истории из жизни каждой семьи. Никто из взрослых, рассказавших эти истории, не говорил о том, что совершил их родственник какой-то подвиг, рассказы звучали буднично и просто, но за этой простотой каждый из нас видел по-настоящему правдивые и по-настоящему великие страницы семейной славы. Я считаю, что действительно, только прочувствовав эпоху, можно ее понять и запомнить, чтобы в будущем УМЕТЬ ЖИТЬ. Память наших бабушек и дедушек хранит Россию, и если мы ее не сохраним, тогда не будет и великой России…
(Продолжение в прикрепленном файле)

Cliver F
26.05.2011, 22:34
Пока о погибших помнят, они живы


Гришин Алексей, г. Брянск, 11 лет.
Брянский городской лицей №27 имени
Героя Советского Союза И.Е. Кустова.
Руководитель проекта, учитель истории
Калинина Татьяна Николаевна

9 Мая 2010года исполнилось 65 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной Войне над фашистской Германией.
С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Это было очень трудное время. Многие советские граждане погибали на фронтах, умирали от голода и холода, от тяжёлых ранений. Советский солдат умел смотреть в глаза смертельной опасности. Наши воины держались до последнего, они не могли отступить, от них зависело судьба всей страны, миллионов мирных граждан. Они терпели все трудности, преодолевая их. Благодаря нашим простым солдатам, воинам-патриотам, защитникам своей Отчизны и победила Россия в этой нелегкой битве. Каждый год 9 Мая мы чтим память павших героев минутой молчания. В те далекие годы война коснулась всех, настойчиво ворвалась в каждую семью. Не прошла она и мимо моих родственников. Рассказы о той героической поре передавались из поколения в поколение и вот они дошли и до меня.
На протяжении многих лет мои родственники искали места гибели наших родных, участвующих в боевых сражениях. Но точное место никто не мог подсказать. В настоящее время в интернете на официальных сайтах «Мемориал.ру», «Солдат.ру» опубликованы сведения о погибших и без вести пропавших воинах. Изучая эти материалы, мы нашли информацию о своих родственниках.
Мой прадедушка, Гришин Константин Антонович, родился в 1912 году в г. Брянске в семье военного. Поэтому после окончания школы он поступил в военное училище в г. Смоленске. После окончания военного училища он остался в г. Смоленске в авиационных войсках, так как в городе в то время был крупный аэродром. Ему было присвоено звание старшего лейтенанта.
Когда началась Великая Отечественная война, он отправился на фронт. Это был долг каждого честного человека, тем более настоящего офицера.
В июне 1941 года Константин Антонович был зачислен в 63 авиационную дивизию на Юго-Западный Фронт. В авиационных войсках был заместителем командира эскадрильи по политической части 209 авиационного полка. 63 авиационная дивизия входила в состав ВВС Киевского ОВО. Перед началом войны управление дивизии находилось в Самборе (Харьковская область).


http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=12635&stc=1&d=1306431161

К 22.06.41 г. Константин Антонович находился (63 авиационная дивизия входила в состав 209 авиационного полка) в Балбасово, Бецкое (Киевского района). На аэродроме находилось всего 25 самолетов Су-2 (из них 1 неисправный) и всего три боеготовых экипажа.
Известно, что 26 июля 1941 года экипаж, в который входил Гришин Константин Антонович вылетел на задание и не вернулся. В списках потерь Красной Армии числится пропавшим без вести .


Какой короткий боевой путь, совсем немного всего месяц войны и гибель. Мой прадед не успел защитить Родину, он не освобождал свою любимую страну, он не был в Берлине. Фашистская пуля сразила его в самом начале, но если бы не они молодые, отважные бойцы, отдававшие свои жизни за Родину, то не было бы сегодня нас, моих родителей, мирного неба. Светлая память, ВАМ, павшие Герои!!!

В интернете, в источниках информации Книги Памяти, мы нашли место памяти моего прадедушки – это ПЛОЩАДЬ ПАРТИЗАН в Советском районе г. Брянска. Но мы так и не нашли место захоронения. Мы предполагаем, что место захоронения может быть где-то на Украине. На летних каникулах собираемся выехать в населенный пункт Балбасово(Киевского района). Там находятся 5 мемориальных памятников, может быть один из них связан с гибелью моего прадедушки.
Не менее трагична и в то же время героична судьба моего двоюродного дедушки Якупова Николая Федоровича.
Мой двоюродный дедушка, Якупов Николай Федорович, родился в 1922 году в семье рабочего в Кировской области ст. Лянгасово.(на самом деле год его рождения 1925). Чтобы пойти на фронт он изменил себе дату рождения потому, что на войну брали только с 18 лет.
Летом 1941 года был призван на фронт и зачислен в 16-30 учебный батальон пулеметной роты танковых войск. Два года он находился в учебном батальоне и осенью 1943 года в звании младшего сержанта отправился на фронт.
Воевал он в Воронежской области, там 15 января 1943 был убит (сгорел в танке) и похоронен под хутором Высоганов Кантемировского района Воронежской области.





Мои родственники защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Якупов Николай Федорович и Гришин Константин Антонович не жалели себя, своих сил и жизней, оба погибли и своими жизнями проложили путь к Победе над фашистами.
Они выполнили свой долг перед Родиной. Как две свечи, которые ярко начинают разгораться и быстро потухают, так и судьбы моих прадедушек зажглись, своим светом и теплом принесли пользу людям и погибли. Мы помним о них, потому что пока о погибших помнят, они живы.

Cliver F
26.05.2011, 23:18
Мирное настоящее завоевано ценой миллионов жизней


Романенкова Юлия, ученица 5 класса,
Брянского городского лицея №27
имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова.
Руководитель проекта, учитель истории
Калинина Татьяна Николаевна.


Двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Никто не мог себе представить, каким тяжелым и жестоким испытанием будет надвигающееся на нашу страну испытании. В самом страшном сне не могло привидеться, что война будет продолжаться долгих, казавшихся бесконечными четыре года, что враг дойдет до Москвы и Ленинграда, до Сталинграда и Кавказа.
Великая Отечественная война оставила свой след в истории каждой семьи нашей страны. Общее горе сплотило всех граждан. Все дальше во времени уходит от нас Великая Отечественная Война и все меньше остается участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое забывать нельзя, тем более, что мирное настоящее было завоевано ценой миллионов жизней, отданных в борьбе с захватчиками. Война всегда жестока, всегда уносит человеческие жизни и поэтому нужно, чтобы мы помнили и почитали тех ветеранов, кто жив и тех которых уже нет.
9 мая 2010 года исполнилось 65 лет Великой Победе. Историческое значение этого события огромно. Весь мир боролся против фашизма, но основную роль сыграл Советский Союз. Наш народ не только прогнал захватчиков со своей территории, но и принял непосредственное участие в освобождении стран Европы. В войне участвовали все от мала до велика, ни одну семью не обошла война. Моя семья не исключение.
Два моих прадеда тоже были на войне. Только один из них остался живым.
Мой прадед, Носиков Алексей Иванович (по линии моей мамы), считал, что ему очень повезло, что его не убили на войне. Он считал это чудом. Алексея Ивановича призвали в армию в 1941 году, и вскоре началась война, он был на фронте до 1945 года, воевал в Карпатах.
В конце августа 44 года войска 38 армии внедрялись в предгорья Карпат. В этот период времени шла подготовка к проведению Восточно- Карпатской наступательной операции (8.09.44-28.10.44).
В ходе проведения этой операции завязались упорные, ожесточенные бои. Трудности ведения боевых действий в Карпатах усугублялись еще и тем, что, наряду с созданием здесь гитлеровским командованием заблаговременно прочной обороны, бои пришлось вести в сильно пересеченной местности.
В тяжелых условиях предстояло взятие высот 570 и 710. Вот как рассказывал дедушка об этих событиях: “Наша штурмовая рота в полном и обновленном составе поступила в распоряжение 70-й гвардейской дивизии. Командир дивизии, дважды герой Советского Союза генерал-майор Гусев показал высоту, находящуюся на другой стороне распадка, и приказал с ходу взять ее и закрепиться.
При этом напомнил, что на склоне перед высотой, которую назвал 560, находятся огневые порядки батальона, которые уже третий день не могут ее взять. Комдив пожелал успеха и пообещал наградить отличившихся. Атаковать решили на рассвете, без артподготовки или даже артналета.
Одним словом, рассчитывали на внезапность и неожиданность атаки. Для обеспечения задуманной операции минеры-смельчаки еще ночью незаметно сделали проходы в проволочном заграждении гитлеровцев, в которые наши бесшумно ворвались на рассвете и выбили немцев с высоты, успешно завершив при минимальных потерях с нашей стороны поставленную боевую задачу.
Однако, несмотря ни на что, мы отбили все контратаки врага, выстояли и дали, тем самым, возможность другим частям нашей армии успешно атаковать противника с флангов и развить дальнейшее наступление в направлении Дуклинского и Лупковского перевалов. Датой завершения операции считается 18 февраля 1945г. Результатом было освобождение обширных районов южной Польши и выход к Моравско-Островскому промышленному району»
Тогда моего прадеда тяжело ранило в руку и контузило. Это все рассказывал мой прадед, и подтверждение этому в Интернете есть страница памяти Таевского Владимира Михайловича - боевого офицера, вернувшегося с фронта живым, где он рассказывает о тех же боях.
После госпиталя Носикова Алексея Иванивича комиссовали. Вернувшись домой, мой прадед жил и работал в колхозе в Навлинском районе, деревня Нововасильевка, Брянской области, выращивал хлеб.
Другой мой прадед, тоже по линии мамы, Мухин Филипп Петрович, на войну ушёл в 1942 году. Воевал в Прибалтике. К концу 1943 года более половины оккупированной врагом территории было уже освобождено, но в его руках еще находились Правобережная Украина и значительная часть Белоруссии, Крым, Молдавия, вся Прибалтика. Советское командование готовило новое наступление для окончательного изгнания фашистских захватчиков с территории страны. Боевая мощь Красной Армии к этому времени значительно возросла.
В начале июля советские войска вступили на территорию Литовской ССР и 13 июля штурмом взяли ее столицу Вильнюс. В это же время войска вступили в Латвию и Эстонию, но были остановлены. Прибалтика оставалась последней оккупированной советской территорией. Гитлеровская Германия была готова все сделать для ее удержания, тем более что находила определенную поддержку и среди населения Прибалтики. Прибалтика прикрывала подход к Восточной Пруссии, обеспечивала действия немецкого флота в Балтийском море, служила важной базой снабжения Германии продовольствием и сырьем.
Новое наступление Красной Армии началось 14 сентября. Войска трех Прибалтийских фронтов наносили удары в направлении Риги, чтобы отрезать группировку от основных сил германской армии. Завязались упорные бои. 17 сентября из района Тарту в направлении Талина нанес удар Ленинградский фронт. 22 сентября советские войска ворвались в столицу Эстонии. Целый месяц шли ожесточенные бои за Ригу. Лишь 13 октября советские войска вступили в столицу Латвии. Во время этих жестоких боёв погиб мой прадед, Мухин Филипп Петрович, на Рижском взморье у хутора Ассары 13 ноября 1944 года.
Прошло много лет, теперь уже нет единого государства СССР, Латвия стала независимой, в Прибалтике не однозначно относятся к Советским освободителям, обвиняют их в оккупации, не помнят, сколько беды принёс фашизм всем народам Европы, не хотят признать кто, пожертвовав собой, победил в этой страшной войне.

Cliver F
27.05.2011, 00:33
Над добротой война не властна
Сколько живу на свете, столько не перестаю удивляться тому, как переплетаются человеческие судьбы. Было мирное довоенное время и в далёкой деревушке Нечаевка, что под Орлом, жила семья моего деда, в которой росли пятеро детей, а здесь, в селе Зимовьё – семья моего свёкра, вашего земляка, а именно: Борисюка Ивана Борисовича и Борисюк Татьяны Андреевны. Отец в то время трудился кузнецом, а мать была ветврачом. И было у них четверо детей, старший из которых – Василий.
Грянула война! Призвали на фронт Ивана Борисовича и моего деда. А Василий оказался там немногим позже: 9 декабря 1941 года в составе 7-го гвардейского батальона связи 83-ей гвардейской стрелковой дивизии. Будучи радиотелеграфистом при комдиве в звании гвардии старшины, он прошёл со своей дивизией всю войну.
«Пост сдал – пост принял» - расхожее воинское выражение - наших семей коснулось буквально: в боях за Москву пропал без вести мой, тогда ещё 38-летний, дед – Константин Нечаев, сражаясь в конной разведке (моя бабушка, Евдокия Ильинична Нечаева, так никогда и не узнала, что её муж умер в немецком плену в январе 1942 года), а Василий Борисюк получил здесь своё боевое крещение.
«Успел только две пятёрки получить в новом учебном году», - вспоминал Василий Иванович Борисюк начало своего воинского пути. Затем его память навсегда запечатлела Курскую битву, где солдаты заболели авитаминозом: как только наступал вечер – зрение пропадало. Слепли и пехотинцы, и артиллеристы, и танкисты. Перед наступлением слепоты солдаты видели одну картину боя, а с наступлением утра – совершенно другую. В боях за Прохоровку творилось что-то невообразимое: месиво, каша. И однажды утром только с помощью рации удалось узнать, что наши войска потеснили фашистов на 50 километров.
Отчётливо помнил Василий Иванович, как стал коммунистом – в 1943 году он на фронте вступил в ряды КПСС.
Дальше помнилось ранение под Витебском. Выходили из окружения – по снегу, ползком. Василий Иванович прицепил рацию к ноге, а когда снег набился в сапог и рацию, когда нога от тяжести уже не двигалась, он чуть приподнялся, чтобы вытряхнуть снег – вот тут его и задело. После чего он с касательным пулевым ранением головы оказался в госпитале, куда его в бессознательном состоянии доставили наши разведчики. Выписавшись из госпиталя, он вновь вернулся в свою дивизию, с которой встретил окончание войны в Кёнигсберге. Но домой он вернулся только в 1947 году, а вот отец его, Борисюк Иван Борисович, так и остался лежать под Старой Руссой возле Новгорода.
Предыдущие воспоминания Василия Ивановича наполнены торжеством над неприятелем. Такие рассказы всегда сопровождались у него шутками, смехом. А вот главное послевоенное - слезами. Вместе с ним с фронта тогда вернулся и его закадычный друг – Петька Сафонов, а надо сказать, что в 47-ом - голод был страшный! Люди питались подножным кормом. Вот и решили два друга махнуть в Рубцовск, чтобы обменять новые армейские сапоги на муку. Когда они всё же привезли мешки с мукой в Зимовьё, всё село пришло на неё посмотреть. Люди не верили тому, что видели. Они трогали муку руками, плакали. Рассказывая об этом, Василий Иванович и сам всегда плакал…
Итак, Татьяна Андреевна осталась вдовой. Замуж она больше не вышла. Трудилась, не покладая рук, растила детей. Второй за Василием - Николай стал военным, и в должности майора служил на Байконуре, Михаил – директором школы, Вера – преподавателем в сельхозинституте. И Михаил Иванович, и Вера Ивановна до сих пор проживают в Новосибирске. Среди их детей и внуков есть врачи, юристы, фармацевты, геологи, архитекторы.
Василий Иванович Борисюк вернулся с войны не с «пустыми руками». Как говорится: «Заслужил – получи!». Я открываю его орденскую книжку, читаю: медаль «За отвагу», орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды. В другой орденской книжке есть такая запись: «За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1942 – 1945 годов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г. Награждён орденом Отечественной войны I степени. А вот передо мной - медаль «За участие в героическом штурме и взятии Кёнигсберга».
И в мирной жизни Василий Иванович трудился на совесть. Отлично доучился в вечерней школе, окончил Новосибирский институт советской кооперативной торговли по специальности: «Экономика торговли». Работать пришлось в военкомате, инструктором в Райкоме партии, директором «Треста столовых и ресторанов», заместителем председателя Райпотребсоюза, главным экономистом Черепановской мебельной фабрики.
Борисюк Василий Иванович награждён также медалью «Ветеран труда» и 5-ю юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной Войне.
Война дала о себе знать, спустя многие годы. Заболели ноги. Пришлось отнять одну. Когда понадобилась ампутация другой – ветеран наотрез отказался. Он не мог смириться с тем, что станет полным инвалидом. Умер он 1 июля 1998 года на руках у жены – Борисюк Анастасии Николаевны, с которой прожил долгую жизнь, вырастив троих детей.
Я узнала его тогда, когда он стал моим свёкром. И мне он, прежде всего, запомнился, как человек необыкновенной доброты. Василий Иванович очень любил внуков и учил меня варить настоящий украинский борщ. Это была целая церемония! Каждый вечер он ждал меня с работы, и когда кастрюля уже была на огне, начиналась последовательная закладка продуктов. И всё это действо сопровождалось такими аппетитными словами, как: мяско, салко (с ударением на последнем слоге), чесночок и прочее. Ещё он очень любил на тонкий ломтик чёрного хлебушка приладить пластик настоящего украинского сала, и, смакуя, запивать такой бутерброд горячим сладким чаем. Если ему говорили, что так никто не ест, то Василий Иванович, лишь усмехался и отвечал: «Чай с салом – это же улыбка!» А у нас как раз сейчас живёт такой кот – Волентайм, который тоже любит такие бутерброды и сладкий чай. И я нарисовала такую картину, она так и называется: «Улыбка». Теперь, когда интересуются, откуда такое название, я рассказываю им про своего свёкра, своеобразного кулинара и гурмана.
Василий Иванович Борисюк прожил непростую жизнь – были и взлёты, и падения, но одно скажу совершенно точно – это был очень честный человек и добрый до невозможности. Я помню его только таким, а стало быть, о нём и мои дети будут вспоминать точно также!
И ещё… Там, под Москвой, фашисты и потерпели своё главное поражение. Василий Иванович хранил в памяти и такую картину: трескучие морозы, снега, белые берёзы, а под ними – окоченевшие трупы врага. Именно отсюда и началось победное наступление наших войск на запад! Далеко! Очень далеко…
На Запад!
С Запада топот, рычанье и лязг
Мчится смертельною силой!
Это фашистский коричневый мрак
Видит Россию – могилой.

Сколько вас было: цветных вот таких?
Это не наша расцветка!
Вот потому-то повергнуты вы
Солдатом, стреляющим метко!

По вашим зигзагам на форме, усам,
Ощетинившимся психозом,
Промчались защитники нашей страны
Ударным победным обозом!

Обратно – на Запад! Гармонь теребя,
Ликуя в суровом веселье,
Они напоили позором фашизм,
Чтоб помнилась горечь похмелья!
Зинаида Сибирцева, 2009 год

Cliver F
23.06.2011, 15:38
Дубина Павел, 4 класс, г.Алексеевск, Белгородчина - посвящение прадедам-героям, мутимедийная презентация.

Cliver F
25.07.2011, 01:28
«Восставший из мертвых»

Васютин Николай,
ученик 9 класса МОУ «СОШс.Орлик
Чернянского района Белгородской области»

Историю делают люди – так было всегда. Творцы, истории века два-дцатого – ветераны Великой Отечественной. Мы все, живущие на этой пре-красной и удивительной планете, обязаны им. К этим словам за 66 лет при-выкли и порою не задумываемся над их смыслом. Время идёт в трудах и за-ботах год за годом, и всё меньше остаётся тех, кто пережил эту войну. Когда-то молодёжь гордилась подвигами отцов. Мы говорим уже о прадедах. И нет уже во многих семьях бабушек, которые рассказывали о своём военном и по-слевоенном детстве. Чем дальше от нас события тех лет, тем серьёзнее ста-новится опасность не то чтобы забыть их – нет, умом мы их помним, знаем даты, названия сражений, имена полководцев, - опасность утратить память эмоциональную, успокоиться и охладеть сердцем. Возникает некий защит-ный механизм отстранённости. Позволить ему укрепиться в наших душах – значит предать память павших и живых, не щадивших себя в годы войны. Значит, дать шанс тем безумцам, которые уже в наше время лелеют мечту о мировом господстве. Допустить этого нельзя ни в коем случае.
Вглядитесь в лица этих людей. Уже немолодые, морщины и седина как награда за прожитые годы. А много лет назад они под пулями поднимались в атаку, мокли в окопах, замерзали в снегах, теряли товарищей и друзей бое-вых. Они на своих плечах приближали день Победы. Сколько их полегло на российской земле, в блокадном Ленинграде и под Москвой, под Сталингра-дом и Курском… . А многие из них лежат у безымянных высот, в лесах и бо-лотах и числятся «без вести пропавшими», как и мой прадед, Васютин Ан-дрей Иванович… О том, что он погиб в 1942 году, я узнал от отца, когда он подвел меня к стеле на школьном дворе и показал фотографию прадеда.

Потом в Книге Памяти я прочитал, что Васютин Андрей Иванович, рядовой, ПП 01485, погиб 3 августа 1942 года в Карелии, на 34 км шоссе Лаухи-Кастеньга. Больше о судьбе прадеда мне ничего неизвестно.
За годы Великой Отечественной войны по Орликовскому сельскому поселению было мобилизовано три тысячи человек, более девятисот не вер-нулось с полей брани. На сегодняшний день ветеранов ВОВ в живых оста-лось пять человек.



У нас в школе есть зал боевой славы. Теперь только «говорящие» сте-ны музея рассказывают нам о той далекой и страшной войне, о непростых судьбах наших земляков, одна из которых потрясла меня до глубины души. Это судьба Калашникова Василия Леонтьевича, который закончил Орликов-скую школу 20 июня 1941 года, мечтал поступить в Сумское артиллерий-ское училище, но война спутала планы.

Василий Леонтьевич стал курсантом авиационной школы. Уже заканчивал программу обучения, готовился к выпуску, когда вышел приказ Верховного Главнокомандующего: всех курсантов направить на защиту Сталинграда. Жалко было расставаться с самолетами, мечтал летать, но…
В то время, в октябре, немецкие войска, разрезав боевые порядки 62-й армии, вышли к Волге.
Фашисты яростно били по реке из орудий, миномётов, пулемётов. На катера и понтоны с солдатами, оглушая ревом моторов, беспрерывно пики-ровали вражеские бомбардировщики. Столбы воды, красные от зарева пожа-ров, взлетали сплошь, казалось, налетел огненный ураган - тяжело нагружен-ные катера, понтоны, баржи бросало, как щепки в шторм. Единственное спа-сение - быстрее прорваться к противоположному берегу. Но тот берег занят врагом.
Солдаты вступали в бой с фашистами раньше, чем чувствовали под но-гами землю. Прыгали в ледяную воду и под шквальным огнем автоматов и пулемётов бросались в атаку, схватывались с фашистами врукопашную, от-жимали от реки. Закрепившись на прибрежной полоске земли, полки отбива-ли атаку одну за другой, а утром перешли в контратаку.
Маршал Советского Союза В.И. Чуйков, командовавший 62 армией, так написал об этом в своих мемуарах: «Наша контратака состоялась 31 октября и, на мой взгляд, принесла нам большие успехи. Мы кое-где продвинулись метров на сто вперёд». Наверное, ничто так не передаст напряжённость об-становки, положение защитников Сталинграда в октябре 1942 года, как это свидетельство маршала: отвоевать у врага сто метров земли было большим успехом...
Василий Леонтьевич был связистом в штабной батарее. Тот день не от-личался от других: фашисты беспрерывно и методично били из орудий и ми-номётов по боевым порядкам дивизии, занимавшей оборону по берегу Волги - полосу шириной в сто-двести метров. Удар за ударом наносила вражеская авиация. Каждый раз связистам приходилось работать под огнём, но им вез-ло: быстро обнаруживали порывы, соединяли провод и невредимыми воз-вращались в свой блиндаж.
Во второй половине дня огонь противника ослаб, не появились и враже-ские самолёты, и связисты впервые за несколько дней спокойно пообедали. Напарник предложил Калашникову отдохнуть. Сколько спал, не знает. На-верное, только-только заснул, потому что, когда очнулся, было ещё светло. Помощник командира взвода сержант Демидов бешено тряс его за плечи и кричал:
- Связь!... На линию!
Грохотало и гудело так, что Калашников разобрал только несколько слов из того, что кричал ему в лицо помкомвзвода, но он понял: фашисты об-рушили на наши позиции огонь всей силой, готовят атаку, а связь со стрелко-выми полками порвана.
Василий Леонтьевич рукавом телогрейки смахнул с лица песок и тяже-ло поднялся. Затянул потуже на телогрейке ремень, взял винтовку, сунул за голенище саперный нож.
Снаряды и мины рвались по обе стороны глубокой балки, по которой пробирался Калашников. Он бежал, низко пригнувшись, спотыкаясь о камни, и торопливо дёргал провод, тянувшийся к Шлаковой горе, где занимал обо-рону Богунский полк. Промерзший провод, присыпанный снегом, поддавал-ся туго, требовалось усилие, чтобы подтянуть его, по этому напряжению, по тяжести провода Калашников догадывался, что порыв где-то далеко.
Выбравшись из балки, вжался в снег, огляделся. Впереди угадывалась Шлаковая гора. Калашников недавно в боях, однако, сразу определил, что враг обрушил на Шлаковую гору шквальный огонь, ведёт артподготовку. Как только этот обвальной силы огонь прекратится, фашисты пойдут в атаку. Су-дя по мощной артподготовке, бросят в атаку все силы. Эта мысль заставила его сразу поползти вперед, другого выбора него не было. Полз и трогал, тро-гал провод, торопясь обнаружить порыв. Но шли минуты, а порыв не нахо-дился. Калашников вспомнил: провод к богунцам тянули как раз этой лощи-ной. Теперь только проскочить чистое поле до холмика... Он перевёл запа-ленное дыхание и весь напрягся. Сзади разорвался снаряд, просвистели ос-колки. Взрывной волной бойца бросило почти к самому холму, вдавило в снег. Грудь словно скрутили тугим резиновым жгутом, в глазах плясали ог-ненные пятна. Он, ещё не придя в себя, почувствовал боль в бедре правой но-ги. В глазах всё ещё рябило и двоилось; но он полз, волоча раненую ногу. Гитлеровцы, должно быть, заметили его - пули проносились рядом, взрывали льдистый снег у самого лица. Но ему всё-таки удалось проскользнуть за холм, в лощину. Приподнялся, ощупывая рану, - она была глубокой, кровь лилась ручьём. Разорвав зубами жёсткий пакет, перевязав рану туго, как только смог, нога задеревенела. Нашёл в снегу провод, дёрнул его. На этот раз провод подался легко. Значит, порыв где-то близко. Зажал в левой руке провод и пополз, работая локтями и коленом здоровой ноги. Калашников по слабой натяжке провода определил, что порыв где - то у этой дороги. Вот и конец оборванного провода! Второго конца он не находит. Значит, делает вывод Василий Леонтьевич, он на той стороне дороги. Приподнявшись на локти, взбирается по крутому склону насыпи. Но прежде, чем Калашников преодолел последний метр крутой высокой насыпи, близко рванул снаряд: его обдало горячим тротиловым смрадом. Пришел в себя от боли в ноге. В ту же правую ногу в бедро вонзился ещё один осколок, задев кость. Василий Леонтьевич снял поясной ремень и перетянул ногу выше раны. Сознание пу-талось, но одна мысль пульсировала настойчиво: «Ползти, ползти, ты обязан дать связь!» Торопливо, не щадя раненую ногу, он соскользнул с насыпи. Нашёл второй конец провода, быстро соединил провод. Связь заработала.
Восстановив связь, осмотрелся, ища лощинку, где бы можно было ук-рыться от пуль и осколков снарядов. Заметив глубокую воронку, решил ук-рыться там. Но он ещё не выпустил из рук провод, как впереди разорвался снаряд, провод резко дёрнулся и ослаб. Снова порыв!
Как только мелькнула эта мысль, он рванулся вперёд, ухватился рукой за проволоку, торчавшую из снега, чтобы быстрее подтянуться, и тут же вы-пустил её: пуля прошила кисть правой руки... Теперь он полз, работая только левой рукой и левой ногой, лёжа на боку, припадая головой к земле. У Васи-лия Леонтьевича хватило сил найти порыв, схватить второй конец провода, но соединить провод не смог - раненая рука не подчинялась. И тогда послед-ним усилием воли он зажал концы провода зубами... Так и нашли его ночью с зажатыми в зубах концами провода. Он так стиснул их, что солдаты с трудом смогли освободить от зубов...
Как оказался в госпитале далеко от Сталинграда, Калашников Василий Леонтьевич не знал. Кто его спас, что было после того, как он потерял соз-нание, узнал лишь спустя тридцать шесть лет, когда рядом со своим домом, в Старом Осколе, встретился с ветеранами Щорсовской дивизии. Они осво-бождали от врага этот город и вот собрались здесь в День Победы. Один из однополчан и рассказал Калашникову, что спас его, вынес с поля боя связист Дмитрий Афанасьевич Роин. Связь была восстановлена. В самый критиче-ский момент артиллерия помогла богунцам удержаться на кромке берега...
Василию Леонтьевичу после госпиталя довелось повоевать и на Курской дуге, на своей родной земле. А потом их, бывших курсантов-авиаторов, вер-нули в школы. Принимал Василий Леонтьевич Калашников участие и в Вис-ло-Одерской операции, прикрывая с воздуха наши войска, наступавшие на Берлин. В 1949 году демобилизовался. Ранения дали своё... Был на партий-ной работе, всё время на стройках.
История этого человека глубоко проникла в мое сердце, растревожила, заставила задуматься о тех далеких годах. Вот живет рядом с нами человек, совершивший изумительный подвиг, но мало кто знает о том, что совершил на войне воин, восставший из мёртвых.
Каждый год в день Великой Победы мы склоняем головы перед памятью павших, дарим цветы ветеранам, ряды которых редеют с каждым годом, и я несу скромный букет алых тюльпанов на стелу «Никто не забыт, ничто не за-быто», что расположена на территории школьного двора. Когда-нибудь я приведу сюда своего сына. Здесь, на стеле, фотография моего прадеда…
И в сердце болью отзываются строки:
Давно умолк войны набат,
Цветут сады в родном краю.
Но будет вечно спать солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.
Он подарил тебе, и мне,
И человечеству всему
Покой и счастье на Земле.
«Спасибо!» - говорю ему.

Cliver F
11.08.2011, 01:27
«Мы помним»
Загыртдинов Эмиль, ученик 9 Б класса МБОУ СОШ № 17
Учитель Панова Е.Г.


Все знают о подвиге русских солдат на Великой Отечественной войне. Они отдавали свои жизни, чтобы был мир на земле. В 2010 году в нашей стране торжественно отмечали 65-летие Победы советского народа над фашистской Германией. А в этом году для нашей страны тоже две важные даты: 70-летие начала ВОВ 22 и 70-летие битвы под Москвой.
22 июня 2011 года мы вместе с мамой участвовали в траурных мероприятиях, утром мы зажгли свечи у Вечного огня. На той войне погибло более 20 миллионов русских солдат. И многие из них остались лежать мертвыми на поле боя.
Я являюсь членом поисковой группы «Обелиск», цель нашей работы искать без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны, чтобы потом предать их земле по-человечески.

Подробнее см. во вложенном файле - http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=13422&stc=1&d=1313007963

Cliver F
29.10.2011, 22:39
Зенитчица по имени Валя

Автор: Светлана Егоренкова, (11 класс)
Школа юного журналиста
Республика Татарстан, г.Менделеевск, Ул. Тукая, 6, МО УДОД ЦДТ)
Руководитель: Дудакова Лариса Петровна,
рук. Школы юного журналиста


Зенитчица по имени Валя
Мы привыкли связывать понятие «война» с солдатами, воюющими на поле боя. Соединять слова «женщина» и «война» противоестественно, так как это теоретически несовместимые понятия: война – то, что забирает жизнь, женщина же создает ее…
Вот уже два года как нет рядом с нами участницы Великой Отечественной войны Валентины Кузьминичны Дзюбенко. Родилась она 26 декабря 1918 года в селе Лаишево Алексеевского района Татарской АССР. Не успела окончить институт, как началась война. С 1942 по 1945 годы воевала на фронтах Великой Отечественной войны. В том числе и в битве за Москву…

Cliver F
29.10.2011, 22:50
Скорбные страницы истории на Родине деда: Хатынская трагедия на Белорусской земле

Голубятникова Ксения, 11 класс. Руководитель Ананьева Татьяна Михайловна
Автор посетила мемориальный комплекс «Хатынь», познакомилась с трагической историей этой деревни, дополнила ее собранной информацией и воспоминаниями деда

DATim
31.10.2011, 00:29
Здравствуйте, уважаемый Владимир Александрович!
Извините, что беспокою по "пустякам". Никак не могу загрузить фотоальбом с фронтовыми письмами на конкурс "Страница семейной славы 2011". Получаю сообщение об ошибке (размер файла больше допустимого). Но заархивированный фотоальбом имеет размер 18,8 МБ, а допускается 20 МБ. Подскажите, пожалуйста, что мне сделать.
С уважением участник конкурса "Страница семейной славы 2010" Тимощенков Д. А., учитель физики МБОУ СОШ №1 п. Клетня Брянской области

Cliver F
31.10.2011, 01:43
Коллега, здравствуйте!
Да, есть ошибка в механизме загрузке, которая исправляется.
Но лучше не ждать, а выслать альбом мне на почтовый адрес - sukhomlin@mail.ru

Cliver F
01.11.2011, 16:12
Розенфельд Валерия Александровна
Алтайский край, г.Славгород
МОУ Лицей №17, 9 класс

Становится всё меньше участников Великой Отечественной войны в нашем городе. Дорога каждое свидетельство, каждый документ, каждый предмет участника войны. Дорога, как память, в знак благодарности от потомков тем, кому они подарили жизнь своим ратным подвигом. Я стою на пороге краеведческого музея нашего лицея, который открылся 29 декабря 2010, в 65 годовщину Великой Победы советского народа над фашистской Германией и Год учителя.
Слились воедино две даты —
Учителя год и войны.

Звезда на груди у солдата,
Спасибо, защитник семьи!

Прохожу в зал к экспозиции «Малая реликвия большой войны». С выцветшей фотографии военного времени на меня смотрят добрые, до боли знакомые глаза моего отца – это мой прадедушка, герой войны. Эту экспозицию наполнили содержанием мои одноклассники. Среди их числа была и я. Экспозиция рассказывает об учительских семьях, чьих судеб коснулась война. Каждая семья учителей нашего лицея проводила на фронт мужей, братьев, сестёр…Большая учительская семья с печальными воспоминаниями о родных и близких предстаёт перед нами, внуками и правнуками героев военной поры.
В годы Великой Отечественной войны практически всё мужское взрослое население встало на защиту Родины. Из населённых пунктов по всей стране уходили добровольцами и призывались мужчины, достигшие совершеннолетия. Жители города Славгорода с первых дней войны уходили на фронт. Уходили прямо на передовую, проходили краткосрочные курсы бойцов молодые призывники, и эшелонами их отправляли прямо в бой. Собирая уникальные документы, фотографии, предметы быта воинов, выяснилось, что по-разному сложилась военная судьба членов семей учителей в военные годы.
Прошли весь боевой путь и с честью вернулись с заслуженными наградами в свои семьи Цыганчук Иван Герасимович (отец Жеребцовой Ольги Ивановны, учителя математики), Зенич Семён Лаврентьевич (дедушка Веремеенко Марины Николаевны, заместитель директора по воспитательной работе), Швыдкой Николай Константинович (дедушка Тараненко Натальи Петровны, психолог). В книгу Памяти Табунского района занесены Швыдкой Николай Сергеевич (дядя), Цыганок Прокоп Павлович (дедушка по материнской линии), Ткачук Николай Данилович (дедушка по материнской линии) – родственники Тараненко Натальи Петровны.
Три взрослых мужчины ушли на фронт из семьи Колесниченко Елены Геннадьевны: Остапенко Дмитрий Митрофанович (дедушка по материнской линии), Воробьёв Александр Иванович, прадедушка. Колесниченко Дмитрию Семёновичу (дедушка по отцу) вручено Благодарственное Письмо Военного Совета фронта за подписью Маршала СССР К.Рокоссовского.
Не все вернулись с фронта. Уникальные документы: знаменитое письмо-треугольник с фронта рассказывают о трагической судьбе воина. Бережно хранят истёршиеся от многократного чтения и времени желтые листочки в семье Калининой Елены Николаевны. Карло Василий Иосифович похоронен в братской могиле в Белоруссии. Местные ученики из поискового отряда ухаживают за могилою воина. Родственники дважды побывали на могиле и встречались с очевидцами военных событий.

Татиевский Гавриил Павлович (прадедушка Жеребцова Жени) пробыл на фронте три месяца и погиб.
Комаров Назар Васильевич (отец Диденко Тамары Назаровны, директора школы №17 до 2008 года), дедушка Лень Ольги Анатольевны, учителя биологии воевали на Восточном фронте с Японией.
Страшная участь постигла Хрусталёва Сергея Михайловича, Запорощенко Владимира Романович – узников концлагеря. Они не любили рассказывать об этом. Ложка с отметиной от осколка, которая спасла жизнь бойцу, находится в семейном архиве дочери Хрусталёвой Любовь Сергеевны, учителя начальных классов.

Есть ещё один печальный раздел в нашем экспозиции – ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ в семье Тараненко Натальи Петровны, Загировой Людмилы Николаевны, Заугаровой Ольги Юрьевны и Сингач Ирины Андреевны. Скупые строки – «Без вести пропал» отдаются болью в сердцах родственников, когда нет могилы и нет возможности хотя бы принести цветы и почтить память погибших.
Суровая военная действительность чёрным крылом коснулась семьи Зандер Александра Андреевича и Светланы Ивановны. Судьба переселенца, а затем реабилитированного больно ранила семью. В семье хранятся знаменитые документы о реабилитации.


Сухарев Никифор Николаевич встретил конец войны в Берлине. Имеет много наград. В семье хранится историческая фотография на стенах Рейхстага. Правнук бойца - Сухарев Александр. Крыжко Николай Наумович прадедушка Семёновй Ксении. Прошёл всю войну, вернулся домой с Победой. Награждён орденами и медалями. Недавно ушла из жизни единственная женщина из учительских семей – медсестра полевого госпиталя Пигузова Ольга Даниловна (правнучка Филимонцева Кристина). В память о себе она оставила семье скатерть, связанную из полевых бинтов.

Бережно хранятся военные документы в нашей семье. Розенфельд Борис Иосифович (1921 года рождения), отец деда Александра Борисовича. Когда началась война, ему было 20 лет. На фронт ушёл после училища в должности командира стрелково-парашютного взвода. Прошёл всю войну, награждён двумя орденами Красной звезды, орденом Боевого Красного знамени и многими медалями. По воспоминаниям бабушки это был замечательный человек беспокойной и яркой судьбы, наполненной трудностями, испытаниями и радостями. Он — воин, журналист, педагог. Прошёл по жизни с большим достоинством, ценил людей и люди любили его за щедрость души, эрудицию. Он обладал энциклопедическими знаниями, был заядлым рыболовом, имел великолепное чувство юмора, любил литературу, музыку, поэзию, писал стихи. Второй прадедушка Лопатин Сергей Мартемьянович (1926г.) на фронт попал в возрасте 18 лет в 1943 году, был десантником после кратковременных курсов. Воевал в Брянской и Орловских областях, защищал Будапешт. Победу встретил в Австрии. Был контужен. Награждён орденом Красной Звезды и многими медалями.
Практически каждую семью учителей и учеников МОУ «Лицей №17» коснулась война. Есть воины, кто прошёл всю войну и вернулся с победой. Многие пали на фронтах. Некоторые члены семей - бойцы пропали без вести. Есть репрессированные и реабилитированные члены семей. К сожалению, не все семьи в наши дни могут рассказать о боевом пути своих родных. От того весь собранный материал особенно дорог для нас, потомков героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Вклад членов семей учителей и учеников моего класса в Победу в Великой Отечественной войне неоценим, их военный подвиг бессмертен. Наша память должна бережно хранить их имена.
Я узнала о военной судьбе моих прадедушек благодаря тому, что у нас в лицее открылся музей и мы, поисковый отряд лицея, к его открытию начали поисковую работу. Моя бабушка записала воспоминания о событиях в годы войны моих прадедушек, когда я специально ездила к ней в гости, чтобы узнать о них подробнее. В процессе исследования выяснилось, что многие учителя, не говоря об учениках, более детально узнали о военной судьбе родных только благодаря теме.
Но самое дорогое, что удалось нашей поисковой группе – это памятник, который установлен на могиле отца нашего учителя начальных классов Хрусталёвой Любовь Сергеевны спустя 14 лет после смерти бойца, участника Великой Отечественной войны в апреле 2010 года. То, что памятника не было до сих пор на могиле воина, выяснилось в ходе работы над экспозицией в музее. Военный комиссариат города оказал сотрудничество, и сегодня на могиле солдата горит звезда героя — защитника семьи и Отечества.

Cliver F
10.02.2012, 16:13
Лауреатами конкурса сайтов Интернет-конкурса "Страница семейной славы 2011" стали следующие проекты:

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ

1. «Неизвестная война» (М.А. Хоперсков) - http://unknown-war.livejournal.com, http://its-unknown-war.blogspot.com, Электронная книга Памяти Шталага-326 –VI-K - http://stalag-326-memorybook.blogspot.com
2. Победа Витебск. Витебск в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 г.г.
(Берегейко Сергей, Маршинский Алексей) - http://www.pobeda.witebsk.by/
3. Под именем Юрко Яремчука... (руководитель проекта директор школы Соловьев Владимир Павлович) - http://privler.3dn.ru/
4. Историко-краеведческий музей ОУ № 4 н. п. Ёнский - http://yonski-school-4.ru/muz.htm
5. У истоков большого пути - http://gorod-n.email.su/

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

1. История войны в истории моей семьи (ученица 11а класса Гимназии №6 Драчёва Надежда) - http://www.gym6-perm.narod.ru/12/7/1/11/index.htm
2. У войны не женское лицо - (Кузнецов Александр, 11 класс, Гимназия №6 города Перми, 2011 год) - http://www.gym6-perm.narod.ru/12/7/1/15/Index.html
3. История семьи Горбатовых в годы войны (Ивахненко Иван, обучающийся 9 класса МОУ СОШ №57 г. Волгограда.) - http://ivan2.vif20.ru/
4. Учитель Учителей (Ушаков Сергей , студент 53 группы Угличского индустриально-педагогического колледжа, рук-ли Воронина Татьяна Михайловна - преподаватель математических дисциплин; Дрыгина Надежда Николаевна - заместитель директора по воспитательной работе ) http://ushakov-serg2012.narod.ru/indexx.html
5. Великая Победа (Ванеев Александр, ученик МОУ гимназии №8 г. Шумерля, Чувашия) - http://great-victory.3dn.ru/
6. Достойны ордена Александра Невского (Межурецкий Артем, рук. Румянцева Мария Васильевна) - http://mearal.dtn.ru/orden_nevskogo/

ГРАМОТА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РФ

1. Памяти павших посвящается (Леонов Владимир, ученик 11 "А" класса МБОУ "Лицей №3" город Старый Оскол, Белгородская область) - http://sh3.oskoluno.ru/documents/myzei/sayt/index.html
2. Интернет-проект «Забытый памятник незабытой войны» (Портал «Сеть творческих учителей» http://it-n.ru ) – http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=163670&lib_no=169342&tmpl=lib

Председатель жюри Конкурса,
Проф. МГУ В.А. Сухомлин

Cliver F
25.03.2012, 19:32
Открытая группа «Военно-патриотический клуб «Гефест»

Абсалямова Эльвира Рустамовна, педагог-организатор.

http://vkontakte.ru/vpk_gefest

Армейский клуб. Для тех, кто готовится к армии.

ЦЕЛЬ ГРУППЫ:
СОБРАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПАТРИОТОВ РОССИИ.

Создана для тех, кто помнит героев прошлых войн. Для тех, кто истинный патриот своей Родины.

Cliver F
25.03.2012, 19:45
Интернет-проект «Забытый памятник незабытой войны»

Бабина Е.И., координатор сообщества Интернет-проект «Забытый памятник незабытой войны», творческой группы Интернет - проект «Незабытые песни о незабытой войне», Драхлер А.Б., руководитель портала «Сеть творческих учителей»; работа «Интернет-проект «Забытый памятник незабытой войны» - http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=163670&lib_no=169342&tmpl=lib