PDA

Просмотр полной версии : О восстановлении храма, построенного СУВОРОВЫМ



Cliver F
04.11.2011, 20:13
Молись Богу, от Него победа!
Бог нас водит, Он нам генерал!
Александр СУВОРОВ

Продолжается сбор ПОЖЕРТВОВАНИЙ
на восстановление храма, построенного СУВОРОВЫМ
ОБРАЩЕНИЕ
ко всем, кто носит имя «суворовец»,
ко всем, кто состоит в организации, которая носит имя Суворова,
ко всем, кому дороги имя и дела великого сына России Александра Суворова.

За короткий срок многие неравнодушные люди пожертвовали средства на воссоздание Храма, построенного Александром Суворовым от 20-50-100-300рублей до 1-2-3-5-10 и даже 20 тысяч рублей. В народном сборе, важен сам факт личного пожертвования человека, а не его величина. Вспомните Евангелие и слова Иисуса Христа: "Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудности своей положила все пропитание свое, какое имела» (Лк. 21:1-4).
Желающим помочь сообщаем реквизиты: получатель: православная религиозная организация Владимирской Епархии ИНН 3329009891 р/с 40703810010020100076 во Владимирском отделении Сбербанка России № 8611 БИК 041708602 кор/счет 30101810000000000602 наименование платежа: на восстановление Храма святителя Василия Великого в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области.
Контакты: секретарь Владимирской епархии протоиерей Владимир (Иванов) 8-910-773-79-96; настоятель храма Василия Великого протоиерей Игорь (Любченко) 8-920-909-29-39; председатель Попечительского Совета фонда ОМОФОР, генерал-майор Черкасов Александр Владимирович, 8-905-543-33-30; 8-901-526-40-40; вице-президент фонда, полковник Киящук Тарас Васильевич 8-916-295-31-14; секретарь инициативной группы Викина Наталья Васильевна 8-985-417-28-11, 8-916-540-23-78;
О перечислении средств просим обязательно сообщить на сайт: www.omofor.ru и на e-mail: fond-omofor@mail.ru g_cherkasova@mail.ru; cherkasov.rus@gmail.com;
Господи, как радуются души жертвующих и как радостно нам получать и рассказывать всем о доброте и щедрости наших соотечественников!
Замечательные в России люди! В то же время, занимаясь с июня 2011 г. вопросами, связанными с восстановлением храма святителя Василия Великого, построенного Александром Суворовым в селе Кистыши Суздальского района, я искренне недоумеваю и не могу ответить себе на некоторые вопросы. Какие-то из них можно отнести к разряду риторических, на некоторые ответить можно, но не хочется. Вот эти вопросы:
почему обращения неравнодушных людей к властям, в том числе в министерство обороны остаются «гласом вопиющего в пустыне»;
почему многочисленные организации, носящие имя Суворова, игнорируют сам факт существования храма, построенного Александром Суворовым в память об отце Василии Ивановиче и подобно чиновникам даже не отвечают на обращения к ним;
почему организации, декларирующие свое уважение к Суворову, проводящие встречи, конференции, круглые столы, в том числе международного уровня, и даже открывающие ему памятники, полностью игнорируют возможность реально помочь спасению памяти Александра Васильевича Суворова и т.д.
Ответы на подобные вопросы лежат в сфере духовности и нравственности. Но есть вопросы, на которые я не могу дать себе даже приблизительного ответа. Больше всего меня изумляют диаметрально противоположные ситуации.
Первая ситуация. Например, 23 сентября 2011 в 11 ч. 15 м. позвонил пенсионер, инвалид 2 группы, выпускник Горьковского и Московского СВУ 1952-1960 гг. Блинов Евгений Ильич из Королёва. Он рассказал, что в армии не служил, но считает себя суворовцев и многим обязанным суворовскому училищу, очень уважает имя Суворова и потому решил сделать пожертвование на восстановление, построенного им храма и хочет уточнить, как это сделать.
Затем позвонила Лидия Федоровна Крючкова пенсионерка, инвалид, проживающая в Киеве, которая сказала, что узнав о храме в Кистыши не может остаться в стороне, уточнила адрес и перевела на моё имя 800 (восемьсот) рублей. Я низко кланяюсь таким людям и восхищаюсь ими. Такие случаи не единичны, многие пенсионеры, инвалиды, малоимущие люди жертвуют по 20-50-100-200 рублей и при этом извиняются, что не могут пожертвовать больше. Очень много среди жертвующих многодетных родителей, одиноких матерей, пенсионеров и инвалидов.
Вторая ситуация, которая носит более массовый характер. Я понимаю, почему женщина далекая от армии и военного дела (Викина Наталия Васильевна) знает о существовании храма, построенного великим русским полководцем, а многие военные профессионалы до определенного момента, подобно мне, даже не слышали об этом. Но я никак не могу понять, почему узнав об этом храме, они остаются равнодушными? И в полное изумление меня приводит ситуация, когда офицер или генерал, громко заявляющий о себе, что он «суворовец» и гордящийся этим званием остается абсолютно равнодушным, узнав о существовании храма построенного самим Суворовым. Не вызывает у него никаких эмоций и информация о том, что храм быстро разрушается и гибнет буквально на глазах.
Не могу я этого понять. Пытаюсь и не могу понять, почему этот храм брошен «суворовцами», людьми, которые выросли с именем Суворова, гордятся самим фактом своей учёбы в суворовских училищах. Мы разослали сотни информационных писем о храме, построенном Суворовым и пока ни один из наших адресатов-«суворовцев» не отозвался и не сообщил, что пожертвовал хотя бы рубль на спасение памяти великого сына России. ПОЧЕМУ? Пусть Вас воспитывали в безбожное время и Вы атеисты, не верите в Бога. Это Ваше личное дело. Но Суворов-то был глубоко верующим, он построил храм, был на его открытии, пел в нем. Чудом сохранившиеся стены этого храма слышали его голос и видели его самого. Этот храм реальная и живая память о Суворове. Почему Вам безразлична эта память? Не понимаю! Не хочу никого из Вас обидеть, но хочу спросить, что для Вас значит быть «суворовцем» и носить имя Суворова? За что Вы уважаете Суворова? Какие традиции Суворова Вы продолжаете? Вам дорога память Суворова? Вы хотите сохранить память о Суворове для будущих поколений? Что Вы сделали, чтобы сохранить традиции Суворова и память о нем?
Лично я не учился в суворовском училище, но как русский солдат, офицер и генерал, узнав, что в родовом селе Суворовых погибает храм, построенный Суворовым в память об отце Василии Ивановиче, крестнике Петра Первого, 8 июня 2011 г. с небольшой группой неравнодушных людей поехал и убедился, что действительно в с. Кистоши в 11 км. от Суздаля пока ещё стоит, но быстро разрушается каменный храм во имя святителя Василия Великого с приделами Александра Невского и пророка Божия Ильи. Стало больно и обидно – Великий Суворов построил храм – и никому нет дела, что он разрушается, что умирает память о великом русском Человеке, который всю свою жизнь служил и без остатка отдал России. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? ХРАМ, в котором неоднократно, бывая в своем родовом селе, молился и пел великий русский полководец, гений военной мысли, глубоко верующий благочестивый православный христианин Александр Суворов – ПОГИБАЕТ. Неужели никому из нет дела до практического сохранения памяти Суворова? Это не правда! Мы можем, должны помочь и ПОМОЖЕМ!
После поездки 8 июня наши действия развивались в следующей последовательности:
7 июля провели первое совещание в конференц-зале Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, создали инициативную группу содействия восстановлению храма;
20 июля состоялась вторая поездка в Кистыши и первая поездка к Архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию - получено благословение на труды по воссозданию храма и на проведение сбора всенародных пожертвований;
10 августа – вторая поездка к Владыке Евлогию – получена Храмозданная Грамота;
7 сентября положено начало созданию Объединенного суворовского комитета;
24 сентября проведен большой Суворовский вечер.
В настоящее время создан приход, назначен настоятель (протоиерей Игорь Любченко), проводятся молебны, идет сбор средств на расчетный счет Владимирской епархии (собрано более двухсот тысяч рублей при потребности не менее 12 миллионов) и начались первоочередные работы. Подробности на сайте: www.omofor.ru
Пишу настоящее письмо в уверенности, что среди его читателей обязательно будут неравнодушные люди, для которых имя, слава и дела Суворова не пустой звук и которые найдут возможность внести свою лепту в общенародное дело восстановления суворовского храма, в сохранение памяти о нашем выдающемся соотечественнике.
С уважением,
генерал-майор Черкасов Александр Владимирович, кандидат военный наук, профессор Военного университета Министерства обороны РФ, профессор МГГУ, председатель Попечительского Совета Фонда «Омофор», руководитель инициативной группы по воссозданию храма святителя Василия Великого, построенного великим русским полководцем Александром Суворовым в селе Кистыши близь древнего города Суздаля 8-903-543-33-30; 8-901-526040-40; fond-omofor@mail.ru cherkasov.rus@gmail.com g_cherkasova@mail.ru

Краткая справка о селе и храме. Первое упоминание о с. Кистоши относится к 1521 г. Петр Первый пожаловал его Ивану Григорьевичу Суворову, деду великого русского полководца. Петр I хорошо знал и высоко ценил службу Ивана Суворова, запросто захаживал в его дом и был крестным отцом его сына Василия Суворова, который с 14 лет был личным денщиком Петра I, многократно выполнял его особо сложные и опасные поручения. Именно Василий Иванович Суворов построил с селе Кистоши первый деревянный храм с честь своего небесного покровителя святителя Василия Великого. Когда деревянный храм обветшал, его сын, непобедимый русский полководец Александр Васильевич Суворов в память о своем отце построил на этом же месте новый каменный храм во имя Великого Великого, добавив два придела – во имя Пророка Ильи и во имя своего небесного покровителя Святого и Благоверного Великого Князя Александра Ярославовича Невского. В рапорте священника Михаила Иванова от 11 мая 1780 г. епископу Суздальскому и Владимирскому сообщалось: «Показная церковь Василия Великого от давнего построения пришла в крайнюю ветхость в место коей возымел намерение его высокопревосходительство нашего села Кистоши помещик господин генерал поручик и кавалер Александр Васильевич СУВОРОВ построить новую каменную в тоже наименование с приделами по левую сторону пророка Божия Ильи, а по правую Александра Невского, но которую от него приготовлено немало». Разрешение на освящение ново построенного придела во имя Александра Невского датировано 14 ноября 1782 года. Александр Васильевич Суворов принял участие в освящении и отстоял всю первую Божественную Литургию. В 1903 году храм Василия Великого в селе Кистоши хотели расширить, т.к. церковь «очень тесна и не может вместить всех молящихся в дни праздников». Обращаю Ваше внимание, что Императорское московское археологическое общество отказало в утверждении проекта «В ВИДУ БОЛЬШОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА, ПРЕДСТАВЛЯЕМОГО ЭТОЙ ЦЕРКОВЬЮ».
Желающим помочь ещё раз напоминаем реквизиты: получатель: православная религиозная организация Владимирской Епархии ИНН 3329009891 р/с 40703810010020100076 во Владимирском отделении Сбербанка России № 8611 БИК 041708602 кор/счет 30101810000000000602 наименование платежа: на восстановление Храма святителя Василия Великого в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области.
Контакты: секретарь Владимирской епархии протоиерей Владимир (Иванов) 8-910-773-79-96; настоятель храма Василия Великого протоиерей Игорь Любченко 8-920-909-29-39; председатель Попечительского Совета фонда ОМОФОР, генерал-майор Черкасов Александр Владимирович, 8-905-543-33-30; 8-901-526-40-40; вице-президент фонда, полковник Киящук Тарас Васильевич 8 -916-295-31-14; секретарь инициативной группы Викина Наталья Васильевна 8-985-417-28-11, 8-916-540-23-78;
О перечислении средств просим обязательно сообщить на сайт: www.omofor.ru и на e-mail: fond-omofor@mail.ru g_cherkasova@mail.ru; cherkasov.rus@gmail.com;