PDA

Просмотр полной версии : ЗАПРЕТ НА РОДИНУ! ПОЧЕМУ?



Shurin
23.03.2012, 16:31
Мои предки служили Отечеству более 400 лет. Я узнал об этом относительно недавно - 15 лет назад, но ещё до того как появилось общее стремление изучать свою родословную, особенно у молодёжи. А лет мне уже сейчас немало - 65. Ездил по архивам городов Центрально-Черноземного района: Воронежу, Орлу, Ельцу, Задонску, Богучару и другим. Постепенно составилась картина рождения, становления и проживания до службы моих предков. Служба их была, естественно, в других местах, по месту расположения их полков и походов русских армий, по местам сражений и служебной деятельности. Что следует отметить, жизнь их была героической!
И мне хотелось побывать в местах их рождения, побывать в местных школах, узнать, что в них знают о своих героях, поделиться архивными сведениями о них, восстановить их память.
Каково же было моё удивление, когда моему появлению в селе стали усиленно мешать. Сначала это делали руководитель местной администрации и директор местной школы, потом почтовый начальник, затем директор Задонского краеведческого музея. Причём, если при первом контакте директор музея была радушна и приветлива, то при втором и последующем уже избегала встреч со мной. Чувствовалось, что обо мне откуда-то распространяется какая-то напраслина. Но какая, я до сих пор не знаю. Да и знать не хочется!
Меня долго донимали размышления, в чьих это интересах. И я пришёл к выводу, что некоторые людишки, занимающие относительно большие посты опасаются за свой дешёвый авторитет. Они и распространяют гадость, оговаривают за глаза на всякий случай. Моё появление в деревне и районе может спровоцировать обращения жителей ко мне с жалобами на произвол и оскорбления, воровство и злоупотребления служебным положением местных начальников. Этим страхом за себя и объясняется неприятное отношение ко мне. Нужно сказать, что при встречах с местными начальниками я не скрывал своего патриотического отношения к жизни, своей патриотической работы в общественных организациях. За то и поплатился! К сожалению, родные места поражены воровством и коррупцией, что тут же отозвалось на отношении ко мне. Посоветуйте что делать, люди добрые?
Ниже предлагаю краткий обзор того материала, который я наработал за 15 лет и с которым не могут сегодня ознакомится жители родного села и района, а школьники не могут участвовать в вашем конкурсе. Помогите им познакомиться с прошлым своего села и своих жителей.