PDA

Просмотр полной версии : Памяти профессора Калиниченко Леонида Андреевича



Cliver F
22.07.2018, 02:55
Памяти профессора Калиниченко Леонида Андреевича

20 июля 2018 г. проводили в последний путь профессора Леонида Андреевича Калиниченко (https://sukhomlin.livejournal.com/330215.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social) .

Похороны были скромными. Жил человек скромно и ушел в мир иной тоже скромно. Людей попрощаться с Леонидом Андреевичем пришло немного, большинство в это время в отпусках. Но те, кто пришли сказали нужные, искренние слова об ушедшем коллеге, слова, идущие от сердца. Действительно Л.А.Калиниченко был ученым с большой буквы и очень человечным. Среди коллег он пользовался абсолютным авторитетом. Оставил после себя большое наследие. Это - значительный научный задел по актуальным научным направлениям ИТ-области; научную школу из талантливых молодых людей, способных продолжить дело своего учителя; магистерскую программу и уникальные курсы по актуальнейшей теме, разработанные под его руководством; десятки благодарных выпускников университета, прошедшие через его руки.

Когда я ехал на похороны, то вспомнил, что впервые узнал, кто такой Леонид Калиниченко, ровно полвека назад. В 1968 году, будучи старшекурсником факультета Автоматики Вычислительной Техники и Телемеханики Московского энергетического института. Забежал в ВЦ института к своему научнику, Башмакову Игорю Александровичу, увидел в машзале машины М-20 огромный диск – коробка с магнитной лентой, на которой была надпись «Л. Калиниченко. Система моделирования Слэнг». Поинтересовался, что это такое. Мне объяснили, что это магнитная лента с программным кодом системы дискретного имитационного моделирования с языка Слэнг, разработанная аспирантом из киевского Института Кибернетики Леонидом Калиниченко.

Основательное наше знакомство состоялось в 70-х годах на кафедре АСВК факультета ВМК МГУ, возглавляемой Львом Николаевичем Королевым, где я, будучи аспирантом Льва Николаевича, начал с 1973 года свою преподавательскую работу в качестве совместителя (читал спецкурс по системному программированию и вел спецсеминар). Леонид Андреевич после переезда в Москву (в институт ИНЭУМ) также начал свою преподавательскую деятельность на кафедре Л.Н. Королева.

В последствии наше знакомство вылилось в сотрудничество. Леонид Андреевич приглашал меня на конференции и семинары по тематике баз данных, в организации и проведении которых он принимал деятельное участие. С начала 90-х он помогал мне в организации учебного процесса в Высшей компьютерной школе Московского университета, читая лекции и проводя семинарские занятия по базам данных и технологиям распределенной объектной обработки. В 1998 г. поддержал мою инициативу об открытии на ВМК магистратуры и также принял активное участие в ее работе. В 2000 и 2006 гг. мы вдвоем летали по грантам в Сингапур и работали там в Национальном университете Сингапура. Многократно вместе участвовали в научных конференциях и семинарах. Осуществляли совместное руководство дипломниками и аспирантами. Поддерживали друг друга в различных инициативах. В последние годы с сотрудниками своей лаборатории я стал помогать ему в проведении на факультете ВМК конференции DAMDID, выпестованной Калиниченко.

По отношению к науке, к долгу ученого Леонид Андреевич всегда был для меня примером. И ощущение невосполнимой потери не покидает.

В память о Леониде Андреевиче и нашем с ним сотрудничестве помещаю в сети его фотографии, сделанные мной в разные периоды жизни, а также папку с его некоторыми работами, которые мне особенно запомнились.
Светлая и долгая память Л.А. Калиниченко.