PDA

Просмотр полной версии : Б.Обама победил на выборах в США



Grenadier
05.11.2008, 08:45
http://pics.top.rbc.ru/top_pics/rbc_logo_top.gif

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/51/1225858466_0551.250x200.jpeg

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама победил на выборах в США. По итогам подсчета более половины голосов на президентских выборах в США американские СМИ объявили, что сенатор от Иллинойса заручился поддержкой 306 выборщиков, что заметно больше необходимых для избрания 270.

Его соперник кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн обеспечил 142 голоса выборщиков.

Б.Обама станет первым темнокожим президентом США. Именно цвет кожи будущего президента США стал центральной темой речи его соперника Дж.Маккейна, в которой он признал свое поражение и поздравил Б.Обаму с победой.

"Я поздравляю сенатора Обаму с победой на выборах в президенты этой великой страны и хочу отметить, что то что афроамериканец стьал президентом демонстрирует великие возможности, которая она дает своим гражданам".

Между тем, окончательно новый президент США будет выбран 15 декабря 2008г., когда состоится заседание Коллегии выборщиков. Инаугурация нового президента США должна состояться 20 января 2009 года.

Новым вице-президентом станет Джо Байден.

Напомним, президентские выборы в США осуществляются по многоступенчатой системе. Избиратели в каждом штате, отдавая свои голоса за кандидатов на пост президента США, формально голосуют за выборщиков, которым в дальнейшем предстоит определить будущего главу государства. Кандидату-победителю в каждом штате достаются все электоральные голоса, закрепленные отдельно за данным штатом в соответствии с размером его населения. Всего электоральных голосов (так называемых "голосов выборщиков") насчитывается 538, из них для победы кандидату необходимо набрать как минимум 270 голосов. Заседание коллегии выборщиков состоится в декабре.

Накануне выборов аналитики опасались, что Обама может стать жертвой так называемого эффекта Бредли, названного так по имени чернокожего мэра Лос-Анджелеса, баллотировавшегося в 1982 году в губернаторы Калифорнии. Том Бредли лидировал по всем опросам, однако в результате проиграл выборы белому сопернику.

Alexander
05.11.2008, 20:25
http://blogs.suntimes.com/sweet/2008/11/obamas_grant_park_speech.html

Grenadier
12.11.2008, 00:13
http://pics.vesti.ru/p/b_284024.jpg
Евгений Примаков, повидавший на своем веку многих президентов, рассказал о том, стоит ли уж так радоваться избранию демократа Обамы - в то время, как от республиканцев, по крайней мере, слышно то, что они думают, а с демократами всегда хватает двусмысленностей.

- Вообще, конечно, если кто то думает, что с Обамой будет легко, это не так. Но с Маккейном было бы еще хуже.

- Лучше, но не легче.

- Да. Лучше, но не легче, вы правы.

- Я посмотрел, кто был советниками Обама по внешнеполитическим вопросам, сейчас по ходу предвыборной компании. Понятно, что предвыборная компания заставляет людей радикальней излагать свою точку зрения, однако, наверное, зерно того, что ему говорили советники, было и в его заявлениях. А его советники, это всем известная Мадлен Олбрайт, ваша старинная знакомая.

- Подруга.

- Подруга, которую не отнесешь к таким пророссийским политикам. Да и тот же вице-президент Байден, в общем известен своими очень резкими высказываниями в отношении России. Куда все таки, как вы думаете, пойдет его администрация.

- Не в сторону холодной войны. Вот, в этом я уверен.

- Вот во время Послания Президент Медведев говорил о тематике противоракетной обороны, в частности заявил о том, что не расформировывается ракетная база в Козельске, и напротив в Калининградской области будут размещены установки Искандера, а также установки, как это правильно по военному говорится, радиоэлектронного подавления американских систем, развернутых в Польше. Как вы думаете, это американцев, уже даже не важно Буша или Обаму, остановит в их планах, заставит одуматься или минимум оглядеться?

- Я не думаю, что это произойдет сразу же. Наоборот, может быть сразу будет некоторое даже ужесточение позиций. Чтобы не показать, что Обама слишком мягок, чтобы не показать, что Обама слишком податлив, что он может пренебречь, как они говорят, национальными интересами и так далее и так далее. В дальнейшем это может подтолкнуть к серьезным переговорам по поводу компромисса, разумного компромисса, устраивающего две стороны.

- Ну, чем обернулась история с ролью США как мирового полицейского в Ираке, мы знаем. Но в этой связи, кстати, Евгений Максимович, получается прогресс, потому что Обама услышал предложения, прозвучавшие, в частности, из ваших уст, о том, чтобы все-таки объявить о поэтапном - выводе войск из Ирака. Как вы оцениваете эту его инициативу? Вы бы к чему призвали Обаму в данном случае?

- Обаму в данном случае я бы ни к чему бы лично не призвал. Но хорошо, если он поймет, что нужно сейчас твердо заявить о графике вывода войск, но не выводить так вот, компанейщина чтобы не была такая по выводу войск, когда наплевать, что там останется, как там все будет.

- Иначе полный обвал всего вообще.

- Ну, конечно. Мы в этом не заинтересованы. Потому что если там будет хаос, если там будет очень сильное зарубежное влияние, но не Соединенных Штатов - вы понимаете, о ком я говорю, о соседних странах, и если против этих соседних стран будут выступать многие государства суннитского направления, арабские, то не исключено, что этим может воспользоваться Аль-Каида. Сейчас у них ослаблена позиция в Ираке. Американцам удалось ослабить их позиции в Ираке, Аль-Каиды, но неизвестно после вывода войск что там будет.

- Евгений Максимович, я, наверно, по причине молодости решусь произнести название той страны, которую вы сейчас обозначили. Это Иран. Не боитесь вы, что за месяцы, которые остались у Буша, - до 20-го января, когда будет смена власти, все-таки остается время, - остающиеся пока у власти в Вашингтоне республиканцы не предпримут каких-то радиальных решений в отношении Ирана, не нанесут, например, военный удар по ядерным объектам?

- Нет, я не думаю. Не думаю просто. Но вы знаете, вообще-то тогда нужно диагноз ставить уже медицинский, если это произойдет.