PDA

Просмотр полной версии : Показания грузинских пленных



Grenadier
13.11.2008, 16:12
http://www.segodnia.ru/img/logo.gif

Военные Грузии рассказали, как вместе с украинскими наёмниками убивали российских военных и мирных граждан в Южной Осетии

«Не стрелял, просто бегал по
Цхинвали, испугался и убежал»

24 летний капрал Георгий Анцуколидзе, уроженец Ахметского района Грузии, служит в 21-м мобильном пехотном батальоне Грузии, дислоцированном в Вазиани в должности «стрелка». По его словам, 24-го июля в составе своего подразделения под командованием майора Долидзе общей численностью примерно 100 человек он выдвинулся в район города Гори, который находится в 20 км от административной границы с Южной Осетией. 3-го августа – за четыре дня до вторжения (!) – майор Долидзе довел личному составу подразделения сведения: «Идём воевать в Цхинвали».

- Какова была общая численность войск, сосредоточенных со стороны Грузии на административной границе с Южной Осетией?

- Примерно 4000 человек. В резерве находилось ещё около 2000 военных из различных воинских формирований Грузии. Перед нападением на территорию Южной Осетии нам также сообщили, что с захватом Цхинвали особых проблем не будет, так как воинские формирования Южной Осетии находятся на учениях.

Утром начался массированный обстрел Цхинвали из крупнокалиберного вооружения. При этом обстреливать территорию Южной Осетии начали именно воинские формирования Грузии без какой-либо провокации со стороны югоосетинских структур. После артподготовки с использованием танков Т-60 и Т-72, «Град» и артиллерийских орудий примерно в 14-16 часов 8 августа я в составе своего подразделения вошёл на территорию Южной Осетии.

Моё подразделение пересекло границу со стороны села Никози Грузии. Мы обстреляли место дислокации российского миротворческого батальона из всех имевшихся видов вооружения – автоматического оружия, минометов, танков. Военнослужащим моего подразделения удалось захватить в плен двух российских миротворцев. Я видел это лично. Их воинских званий я не знаю, знаю лишь, что их живыми переправили на территорию Грузии. Ответный огонь со стороны миротворческого батальона практически не вёлся. Я лично видел не менее 20 убитых миротворцев в районе дислокации батальона на окраине Цхинвали. Обойдя миротворческий батальон, наши войска двинулись в указанный город.

Лично я по мирному населению не стрелял, и вообще не сделал ни одного выстрела, просто бегал со своими сослуживцами. Вернее, я сделал всего 2 выстрела из своего автомата АКС-74 – в землю и в воздух. Я видел, как мои сослуживцы – военнослужащие МО Грузии убили из автоматического оружия в Цхинвали не менее 20 мирных жителей – мужчин и женщин. В ходе захвата Цхинвали кто-то из командования сообщил о том, что мы должны захватить ещё населенные пункты на территории Южной Осетии, после чего я испугался и убежал из города. В одном из осетинских сел меня задержали мирные жители и передали сотрудникам милиции Южной Осетии. Задержан я был с оружием – со своим автоматом, который у меня изъяли.

- Входили ли в состав вооруженных формирований Грузии, захвативших Цхинвали, иностранные граждане?

- В моих подразделениях таких не было, но в других подразделениях я лично видел не менее 15 украинцев и не менее 10 американцев. О том, что это были украинцы и американцы, узнал от сослуживцев. Украинцы участвовали в нападении на Цхинвали вместе с нами, а американцы тренировали нас на территории Грузии. Они были инструкторами.

- Из чего ваши сослуживцы расстреливали мирных жителей в Цхинвали?

- Из автоматического оружия, танков, которые имелись у нас на вооружении. Больше ничего не знаю…

«Приказ убить русских отдал комбат»

32-летний капрал Заза Кавтиашвили – контрактник, служит стрелком в 4-й пехотной бригаде МО Грузии. Капрал подробно рассказал, как оказался на территории Южной Осетии и был пленён в ходе боевых действий:

«…7 августа 2008 года я в составе 41-го пехотного батальона численностью около 400 человек выдвинулся в город Гори. Перед убытием из пункта постоянной дислокации по распоряжению командования мы все сняли с формы все знаки различия, шевроны и оставили в части мобильные телефоны. Расстояние от пригорода Тбилиси Вазиани, где располагается наша часть, до Гори составляет около 150 километров.

По всему следованию пути в направлении Гори следовали колонны с грузинскими военнослужащими и нашей техникой. В Гори мы прибыли вечером 7-го августа 2008г. А в ночь на 8-е августа с территории Грузии начался массированный обстрел Южной Осетии из тяжелых орудий, которые размещались ближе к границе с Южной Осетией. Нам сразу была поставлена задача быть готовыми пересечь границу после особого распоряжения командования после того, как окончится артиллерийский обстрел. В районе Гори было сосредоточено большое количество грузинских войск численностью несколько тысяч человек, точнее сказать не могу.

Утром 9-го августа 2008г. по распоряжению командира батальона мы прибыли в Никози, где также находилось много военнослужащих. В грузинском населенном пункте, расположенном перед Никози со стороны Гори, через который мы проезжали (названия я не помню) располагались артиллеристские орудия, направленные в сторону Южной Осетии. Орудий было 20-25.

Прибыв утром 9-го августа в Никози, я увидел, как со стороны Цхинвали в село Никози въехали около 15 грузинских танков, которые, развернулись, вновь направились в Цхинвали, но с другой стороны. Около 8 часов утра того же дня, я в составе своего батальона пересёк границу Южной Осетии, после чего мы направились в Цхинвали. Танки следовали как раз со стороны миротворческого батальона, а затем направились в Цхинвали, обогнув слева миротворческий батальон, а мы направились вслед за танками. Нам была поставлена задача встретиться с другими подразделениями нашей бригады, которые уже находились в Цхинвали во главе с командиром бригады майором Коландадзе, после чего удерживать город от российских войск и местного ополчения. Войдя в Цхинвали, мы разбились по ротам и направились к центру города. Весь город был разрушен, на улице, по которой мы следовали, я видел несколько трупов местных мирных жителей, в частности, мужчину около 40 лет. Все они были одеты в гражданскую одежду и лежали на земле без оружия.

Я, как и другие мои сослуживцы, был вооружен автоматом АКС-74, номера не помню. По распоряжению командира батальона капитана Толидзе, мы должны были немедленно открывать огонь на поражение по всем, включая мирных граждан, которые будут мешать нашему следованию, а по военнослужащим из числа местных ополченцев и российских миротворческих формирований - открывать огонь немедленно и независимо от того, что они делают.

Пройдя по улице почти до центра Цхинвали, мы увидели в одном из окон мужчину, после чего по указанию командира роты двое моих сослуживцев зашли в квартиру и вытащили на улицу этого человека. Кто именно из моих сослуживцев это делал, я не помню. Этим человеком оказался старик осетинской национальности. Затем его, грубо схватив, двое моих сослуживцев поволокли в сторону, где находился командир батальона капитан Толидзе, для допроса о месторасположении российских и местных вооруженных формирований. Что дальше с ним стало, мне неизвестно. Других гражданских лиц я живыми не видел.

Заметив в одном из домов движение, мы открыли по нему огонь, оттуда тоже началась стрельба в ответ. В ходе перестрелки меня ранило в ногу. Я отстал от своего подразделения и заполз в подвал близлежащего дома, где меня чуть позже в этот же день обнаружили осетинские ополченцы. В этом подвале я находился вместе с ополченцами более суток, т.к. в Цхинвали шёл бой с применением тяжелой техники. Тогда же в подвал доставили ещё 7 пленных грузинских военнослужащих, куда их затем увезли, я не знаю. Меня доставили в госпиталь МЧС России в Цхинвали.

Среди нашего подразделения иностранных граждан не было. Но с июля 2008 года, ещё в Вазиани с военнослужащими нашего батальона в течение нескольких месяцев занимались более 100 американских военных инструкторов, которые обучали нас тактике ведения боевых действий, в том числе и в условиях боя в населённом пункте».

«Обстрел. Потерял сознание.
Очнулся – сломана нога. Плен»

27-летний сержант Мераб Джанашия поступил на военную службу в «связи с тяжелым материальным положением семьи» во 2-ю бригаду МО Грузии в городе Сенаки, заключив контракт с командиром части подполковником Лаша Беридзе на 4 года. Служил в инженерной роте, за что исправно получал каждый месяц, с его слов, 700 лари (300 долларов США). Сначала пленный Джанашия решил рассказать о своей бригаде:

«Общая численность 2-й бригады составляет примерно 3500 человек. Указанная воинская часть комплектуется из числа граждан Республики Грузия, поступающих на военную службу по контракту. 2-я бригада состоит из: танкового дивизиона, в состав которого входит около 100 танков советского производства марки Т-72. На танках каждой бригады имеют маркировочные обозначения, выполненные латинским шрифтом красителем белого цвета: «АА» - танковый дивизион первой бригады, «АВ» - второй бригады, «АС» - третьей бригады, «АD» - четвертой бригады, «АЕ» - пятой бригады. Иных обозначений на танках не имеется. В состав 2-й бригады, кроме того, входят: артиллеристский дивизион, в составе которого около 70 120-мм гаубиц советского производства; три пехотных батальона численностью примерно по 500 человек каждый. В пехотных батальонах на вооружении стоят автомашины «Ленд Ровер» и «КрАЗ». Кроме этих подразделений в бригаде имеются: рота охраны (около 100 военнослужащих), разведывательная рота (около 100 военнослужащих), инженерная рота (около 100 военнослужащих) и ремонтный батальон (около 400 человек). Я проходил военную службу в 1-ом взводе инженерной роты в звании «сержант» на должности «инженер». В мои служебные обязанности входило возведение инженерных сооружений, окоп и проволочных заграждений. Командиром моего взвода является лейтенант Темур Салахия, командиром роты – капитан Кабульяти Миллер, начальником штаба бригады – майор Каподзе, а командиром бригады – капитан Либартаньяни. Последний был назначен примерно две недели назад. Наша бригада подчиняется напрямую министру обороны Давиду Кезерашвили. Все указанные мною подразделения 2-й бригады вооружены стрелковым оружием – винтовками М-4 американского производства. Но в оружейных комнатах еще хранятся автоматы Калашникова на весь личный состав. Таким образом, все подразделения имеют два вида стрелкового оружия.

За время моей службы обучение бригады всегда происходило в пункте постоянной дислокации части в Сенаки, где имеется полигон. Боевые стрельбы проводились регулярно, раз в три месяца. Учения проходили под командованием офицеров нашей части. Каких-либо инструкторов и наблюдателей в нашу часть не прибывало, но я знаю, что учения 4-й бригады, дислоцированной в Вазиани, проводили инструкторы из США в учебном центре Цанеси».

Что же касается нападения на Южную Осетию, Мераб Джанашия сообщил, что «6 августа 2008 года примерно в 14.00 объявлена тревога № 3, часть была приведена в боевую готовность, а личный состав переведен на казарменное положение»:

«10 августа 2008 года бригада в полном составе вышла из пункта постоянной дислокации и направилась в направлении н.п. Авневи Республики Грузия. По прибытии в Гори бригада разделилась, различные подразделения убыли в различные неизвестные мне места. Инженерная рота прибыла в Авневи, где по приказу капитана Либернаньяни возвела оборонительные укрепления и заняла их для обороны. После этого мы находились на позициях и никакого участия в боях не принимали, но должны были открывать ответный огонь и удерживать занятые рубежи.

4-я пехотная бригада из Вазиани, имеющая такую же численность и вооружение, принимала участие в боевых действиях в Цхинвали и штурмовала его первой. Об этом я знаю от наших офицеров и моих сослуживцев. Об этом, в частности, мне рассказывал мой сослуживец рядовой Серго Тавладзе. С военнослужащими других частей и подразделений я не общался. Про происходившее в Цхинвали и нападение на миротворческий контингент России мне неизвестно.

11 августа около 20 часов капитан Кабульяти отдал приказ отступать в сторону Гори. Наше подразделение в спешке погрузилось на «Ленд Роверы». Я не обратил внимания, кто следовал в машине вместе со мной. Могу только назвать водителя – им был рядовой Саная. Во время отступления, когда мы отъехали от города Авневи на 1 км, наша колонна попала под обстрел. Откуда он велся и из чего, мне неизвестно. В ходе обстрела я упал с машины и потерял сознание. Когда пришел в себя, было уже поздно, никого из моих сослуживцев не было. У меня была сломана нога. На следующий день – 12 августа я был задержан капитаном Вооруженных Сил России. Так я попал в плен».

«Раненых добивал спецназ Минобороны Грузии»

32-летний капрал Гоча Чачанизде из 2-ой пехотной бригады МО Грузии является «химиком» в инженерно-химическом подразделении и рассказал, что, кроме прочего, в бригаде имелась «ракетная установка ПВО»: «Название её мне неизвестно, но я знаю, что данная установка украинского производства.

…Наша бригада проводила учения в Цанеси, где расположен полигон. Учениями руководили американские инструкторы: негр, майор ВС США, которому на вид приблизительно 25 лет и женщина – старший лейтенант, на вид примерно 23 года. Их фамилии и имена я не знаю, изъяснялись они на английском языке через переводчика – девушку-грузинку. Инструкторы были одеты в военную форму и имели знаки различия Вооруженных Сил США. Но на учениях я не присутствовал, так как убыл домой в связи с болезнью моего ребенка. Учения продолжались 3 месяца. После их завершения от сослуживцев мне стало известно, что личный состав обучался применению поставленного на вооружение оружия американского производства.

…В пятницу 7 августа около 17 или 18 часов командир бригады Либертаньяни отдал приказ о выдвижении бригады на полигон в Осиаури. Командир бригады сказал дословно следующее: «В случае необходимости вы поможете своей Родине». Около 19-20 часов того же дня бригада убыла маршем в Гори, пройдя через который остановились на ночь возле населенного пункта Каралет. На следующий день – утром 8 августа капитан Либертаньяни приказал занять населенные пункты Авневи и Шиндиси. Примерно в 13 часов этого же дня наша часть заняла указанные населенные пункты и заняла оборону, находясь в Авневи.

Со слов сослуживцев мне известно, Цхинвали штурмовал спецназ Минобороны Грузии. Численность данного подразделения мне неизвестна, но примерно около 500 человек. Кто является командиром этого подразделения, не знаю, но знаю, что они напрямую подчиняются министру обороны Грузии. В Цхинвали спецназ вел бои в течение трех дней – 7, 8 и 9 августа 2008 года, после чего был отведен из района боевых действий. Вместе со спецназом Цхинвали штурмовала 3-я пехотная бригада Минобороны с пунктом дислокации в Кутаиси. Кто обстреливал и штурмовал позиции миротворческого батальона ВС РФ, мне не известно. Ничего о данном факте я не слышал. Когда мы проходили мимо пункта дислокации указанного батальона в Цхинвали, в миротворческом батальоне уже никого не было, военнослужащих не видел, сгоревшей техники также не видел. Но на зданиях имелись следы боя.

От сослуживцев и местных жителей мне известно, что спецназ Минобороны Грузии во время боя добивал раненых российских военнослужащих, расстреливая их из штатного оружия, а также расправлялся с мирным населением Цхинвали.

О причинах ввода войск на территорию Южной Осетии нам не объяснили. Был отдан приказ капитаном Либертаньяни, и сделано пояснение, что приказы не обсуждаются. Нашей бригадой приказ был выполнен. О других причинах и воззваниях относительно событий, происходивших в Южной Осетии, мне неизвестно. Участия в боевых действиях я не принимал, огонь из своего штатного оружия я не вел.

12 августа 2008 года около 16 часов в окрестностях села Вариани я был ранен в спину из огнестрельного оружия. В это время наша часть по приказу капитана Либертаньяни отступала. В результате ранения я потерял свое штатное оружие, отстал от своих и был пленен российскими военными. После задержания пояснил, что являюсь ополченцем, так как боялся сообщить, что являюсь военнослужащим».