PDA

Просмотр полной версии : журналисты в зоне конфликтов



oleg1000
26.11.2008, 17:16
Интересно, а что может быть инкриминировано журналисту пойманному в зоне конфликта? Вот смотрю как эльф ползает по джунглям в Бирме с каренскими партизанами, толкует о бедных каренах и злой бирманской армии. И что ему если отловят? Нарушение границы? Я бы признавал журналистов воюющей стороной - со всеми вытекающими. Да и психологически - война, самое дикое состояние в котором могут находится люди, и небез причины - а тут ходит поплевывает наблюдатель типо - а я тут не причем, я тут вас, лягушек исселдую под микроскопом, меня не трожь... В общем - я не вижу никакого разумного резона журналистам иметь особый статус. Такое мое мнение.

Grenadier
26.11.2008, 17:59
Интересно, а что может быть инкриминировано журналисту пойманному в зоне конфликта?

Незаконное пересечение границы? Но с другой стороны скорее всего виза у него будет.


Вот смотрю как эльф ползает по джунглям в Бирме с каренскими партизанами, толкует о бедных каренах и злой бирманской армии. И что ему если отловят? Нарушение границы?

Даже если и не законное, то выставить его из страны пинком под зад намного проще чем судить. Не тронь говно... (с)



Я бы признавал журналистов воюющей стороной - со всеми вытекающими.

Зачем? Они просто инструмент. Воюющей стороной надо других признавать, руководство CNN например :D


Да и психологически - война, самое дикое состояние в котором могут находится люди, и небез причины - а тут ходит поплевывает наблюдатель типо - а я тут не причем, я тут вас, лягушек исселдую под микроскопом, меня не трожь...

Да их и так гибнет изрядно. Военный журналист профессия весьма опасная. Посмотрите, к примеру, списки убитых и раненых в "пятидневной". В том числе наших хороших журналистов :(


В общем - я не вижу никакого разумного резона журналистам иметь особый статус. Такое мое мнение.

А он есть? Обычные гражданские. Статус СМИ себе сами придумали и в принципе воюющие стороны плюют на этот статус когда оно им надо.

DaDa
03.12.2008, 06:52
C "Лейкой" и с блокнотом, а то и с пулеметом...
Во времена Афгана один деятель опубликовал репортаж с места боевых действий. Им пришлось жарко. Гибли ребята. Репортеру центральной газеты дали пулемет отстреливаться. А он, гад, начал тратить боезапас в воздух. И в репортаже прямо об этом описал и объяснил свой поступок тем, что не мог дискредетировать высокое звание Журналиста убийством афганских повстанцев. Такие писатели и сегодня нас жить учат.
Желаю здравствовать, DaDa.