PDA

Просмотр полной версии : Русская община Израиля об известной правозащитнице Е.Боннэр. Штрихи к портрету.



Biggi_2006
15.01.2009, 18:58
«…Сионисты всегда и всем кричали и продолжают кричать: "Антисемиты!" – в тот момент, когда их хватают за руку на месте преступления…» (Игорь Тальков)

Год назад русская община обращалась к Елене Боннер с просьбой обратить внимание на нарушения прав человека в Израиле. Было приведено много примеров, связанных с ущемлением гражданских прав неевреев и нееврев по галахе. Елена Боннер не ответила на наше письмо, не ответила она и на следующее. На письмо руководителя израильского Комитета в защиту демократии и прав человека Владимира был получен ответ от Елены Боннер, в котором она пишет, что не знает чем помочь "русским" евреям в Израиле ... Не знает и всё тут. "От бессилия понять" - такими словами правозащитница Боннер закончила своё письмо ищущим у неё помощи и поддержки единоверцам. Местные еврейские националисты и экстремисты как-то не очень интересуют Боннер, мы давно уже обратили внимание на её патологическую тягу к антисемитам. Антисемитизм в умелых руках Елены Боннер стал и кормушкой, и пугалкой, а когда надо то и костылём. Не прошла мимо нашего внимания и такая черта характера Елены Боннер, как её патологическая ненависть к бывшему СССР и нынешней России. Но это, видимо, уже неизлечимо.

Елена Боннэр: Арест Гусинского усилит антисемитизм

Вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр призвала правозащитников заступиться за Владимира Гусинского, арестованного в четверг в Греции. "Меня удивляет молчание вокруг ареста Гусинского правозащитных организаций, особенно тех, задачей которых является противодействие шовинизму, расизму, ксенофобии и антисемитизму", - говорится в заявлении Боннэр, текст которого поступил в редакцию Граней.Ру.

По мнению правозащитницы, арест Гусинского будет способствовать росту антисемитизма в России (!?). "В стране, где год от году укрепляется идеология национал-шовинизма и, соответственно, растет антисемитизм, арест Гусинского будет способствовать этому опасному процессу", - заявила вдова академика.

Кроме того, Боннэр считает, что "очередной поход против Гусинского имеет также целью вернуть под крыло российской официальной пропаганды многомиллионную русскоязычную аудиторию Запада". Дело в том, что после того как Гусинский перестал быть владельцем российского телеканала НТВ, он создал телевизионную компанию RTVi, которая вещает на русскоязычную аудиторию Израиля, Европы, Америки и Австралии.

Вот так горячо и достаточно жёстко умеет Елена Георгиевна Боннер "заявлять", там где это ей надо. Гусинского от России она защищать готова, а вот защитить простых евреев от их еврейского правительства - это видимо уже выходит за рамки её возможностей. А может не возможностей, а интересов? То, что она сказала, куда в большей степени можно отнести не к России, а к Израилю.

Кто такая Елена Боннер? Нет, не тогда, когда она выступает с зажигательными речами и требует от Буша бомбить Ирак, а в обыденной жизни. Вот всего несколько штрихов к портрету этой женщины, которые не нуждаются в комментариях. Желание писать письма Боннер отбивается начисто.

1. «Что такое Россия сегодня? Это страна, в которой треть населения живет за чертой бедности... страна, ведущая кровавую войну в Чечне... страна, где почти ежедневно политическим и финансовым давлением уничтожают свободные СМИ, Россия не соответствует идее памятника Сахарову».

2. Дмитрий Сахаров, сын академика Сахарова. : - "В те дни я приехал в Горький, надеясь убедить отца прекратить бессмысленное самоистязание (голодовку). Между прочим, Лизу (невесту сына Боннер) я застал за обедом! Как сейчас помню, она ела блины с черной икрой. Представьте, как мне стало жаль отца, обидно за него и даже неудобно. Он, академик, известный на весь мир ученый, устраивает шумную акцию, рискует своим здоровьем - и ради чего? Понятно, если бы он таким образом добивался прекращения испытаний ядерного оружия или требовал бы демократических преобразований… Но он всего лишь хотел, чтобы Лизу пустили в Америку к Алексею Семенову (сыну Боннер). А ведь сын Боннэр мог бы и не драпать за границу, если уж так любил девушку. У Сахарова сильно болело сердце, и был огромный риск, что его организм не выдержит нервной и физической нагрузки. Позже я пробовал говорить с отцом на эту тему. Он отвечал односложно: так было нужно. Только вот кому? Конечно, Елене Боннэр, это она подзуживала его. Он любил ее безрассудно, как ребенок, и был готов ради нее на все, даже на смерть. Боннэр понимала, насколько сильно ее влияние, и пользовалась этим. Я же до сих пор считаю, что эти шоу сильно подорвали здоровье отца. Елена Георгиевна прекрасно знала, насколько голодовки губительны для папы, и прекрасно понимала, что подталкивает его к могиле". Голодовка действительно не прошла для Сахарова даром: сразу же после этой акции у академика случился спазм сосудов мозга.

3. Во время горьковской ссылки в 1982 году в гости к Андрею Сахарову приехал тогда еще молодой художник Сергей Бочаров. Он мечтал написать портрет опального ученого и правозащитника. Работал часа четыре. Чтобы скоротать время, разговаривали. Беседу поддерживала и Елена Георгиевна. Конечно, не обошлось без обсуждения слабых сторон советской действительности.

- Сахаров не все видел в черных красках, - признался Бочаров в интервью «Экспресс газете». - Андрей Дмитриевич иногда даже похваливал правительство СССР за некоторые успехи. Теперь уже не помню, за что именно. Но за каждую такую реплику он тут же получал оплеуху по лысине от жены. Пока я писал этюд, Сахарову досталось не меньше семи раз. При этом мировой светило безропотно сносил затрещины, и было видно, что он к ним привык.

Тогда художника осенило: писать надо не Сахарова, а Боннэр, потому что именно она управляет ученым. Бочаров принялся рисовать ее портрет черной краской прямо поверх изображения академика. Боннэр полюбопытствовала, как идут дела у художника, и глянула на холст. А увидев себя, пришла в ярость и кинулась размазывать рукой масляные краски.

- Я сказал Боннэр, что рисовать «пенька», который повторяет мысли злобной жены, да еще терпит побои от нее, я не хочу, - вспоминает Сергей Бочаров. - И Боннэр тут же выгнала меня на улицу.

Недавно в Нью-Йорке проходила выставка картин Бочарова. Художник привез в США и тот самый незаконченный этюд Сахарова 20-летней давности.

- Я специально пригласил на выставку Елену Георгиевну. Но, видимо, ей доложили о моем сюрпризе, и она не пришла смотреть картины, сославшись на болезнь, - говорит Бочаров.

4. О трепетном отношении к деньгам Елены Боннэр ходят легенды. Об одном таком случае рассказали люди, близко знающие вдову Сахарова.

У Елены Георгиевны есть внук Матвей. Это сын ее старшей дочери. Любящая бабушка повергла в шок всю семью, когда подарила Моте на свадьбу чайный сервиз. Накануне она нашла его на одной из бостонских помоек. Чашки и блюдца, правда, были без царапин, ведь странные американцы иногда выбрасывают не только старые вещи, но и те, которые просто разонравились.

5. Несколько лет назад музей Сахарова в Москве был на грани закрытия - не было средств на его содержание и зарплату сотрудникам. Тогда Березовский подбросил с барского плеча три миллиона долларов. Боннэр тут же распорядилась направить эти деньги на счет Фонда Сахарова в США, а не в России! Причем эта зарубежная организация активно занимается не столько благотворительностью, сколько коммерцией. Теперь миллионы крутятся на счетах в США. Чем занимается Фонд Сахарова в Бостоне - большая загадка. Изредка он напоминает о себе выступлениями в западной прессе, проводятся какие-то вялые акции. Фондом занимается сама Боннэр.

А не так давно в Бостоне открылся еще один архив Сахарова. Возглавила его Татьяна Семенова. Зачем понадобился близнец - непонятно, ведь организация точно с таким же названием уже давно успешно работает в России. Недавно стало известно, что правительство США отвалило этой непонятной американской структуре полтора миллиона долларов. То есть детям и внукам Боннэр теперь с лихвой хватит денег на богатые квартиры, особняки и лимузины.

Кстати в Москве до сих пор нет памятника Андрею Сахарову, хотя столичное правительство еще 10 лет назад предложило установить его на Тверском бульваре. Но по каким-то своим, непонятным славянскому разуму соображениям, Елена Боннэр всегда выступает категорически против.

* * *

Один из случайно подслушанных разговоров, не имеющих прямого отношения к этой теме:

- Она что уехала в Израиль и бросила в России своего больного мужа и детей?
- Да.
- Она, что их так не любила?
- Почему не любила? Любила и мужа, и детей любила, но себя и деньги она любила больше.
- И где она сейчас?
- в Америке, конечно.

http://www.homeru.com/rci/community/communa_14.html

Alexander
15.01.2009, 20:07
Пока Сахаров с этой Боннер не связался - был человеком приличным во всех отношениях...