PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение итогов Отеч. войны 1812 года 60 лет спустя



frufru
09.05.2009, 01:38
Доброе время суток! Меня заинтересовал вопрос, на который могут ответить профессиональные историки. Решила попытать счастья на этом форуме. ВОПРОС: Кем и каким образом оценивалась Война 1812 г. в 70-е годы 19 века? Насколько эти оценки были искажены или объективны? Были ли попытки подсчитать потери? Большая просьба подтверждать ответы ссылками на источники (Л.Н.Толстого не предлагать):))
Заранее спасибо!
Фруфру:)

Grenadier
09.05.2009, 11:24
Доброе время суток! Меня заинтересовал вопрос, на который могут ответить профессиональные историки. Решила попытать счастья на этом форуме. ВОПРОС: Кем и каким образом оценивалась Война 1812 г. в 70-е годы 19 века? Насколько эти оценки были искажены или объективны? Были ли попытки подсчитать потери? Большая просьба подтверждать ответы ссылками на источники (Л.Н.Толстого не предлагать):))
Заранее спасибо!
Фруфру:)

Темой практически не интересуюсь, но могу дать ссылку на Тарле:
http://militera.lib.ru/h/tarle1/index.html Возможно здесь есть ответы.

Alick
28.06.2009, 12:05
Тарле нынче не в почёте.
Можно почитать Н. А. Троицкоо.

Shurin
05.07.2009, 11:24
Доброе время суток! Меня заинтересовал вопрос, на который могут ответить профессиональные историки. Решила попытать счастья на этом форуме. ВОПРОС: Кем и каким образом оценивалась Война 1812 г. в 70-е годы 19 века? Насколько эти оценки были искажены или объективны? Были ли попытки подсчитать потери? Большая просьба подтверждать ответы ссылками на источники (Л.Н.Толстого не предлагать):))
Заранее спасибо!
Фруфру:)

Хорошо, что интерес есть у Фруфру!
1. Следует ей рекомендовать посмотреть сайт:www.potomki-1812.ru.
2. Посмотрите сайт Бородинского военно-исторического музея-заповедника;
3. Изучайте труд Данилевского (он недавно был в продаже!);
3. Посмотрите страничку Шуринова Александра Сергеевича на сайте Форум Союза Славянских Журналистов. Там есть статья об оценке А.С. Пушкиным фигуры Наполеона.
Но есть и вопросы к Фруфру:
1. Какие могут быть критерии оценки итогов войны вообще?
2. Какие критерии работают в период Отечественной войны 1812 года?
3. Что она знает об Отечественной войне 1812 года и что читала? Нельзя же культпросветом заниматься на этом сайте. Желательно дать ссылки на источники. Просьба Л.Н.Толстого не упоминать.