Цитата Сообщение от Grenadier Посмотреть сообщение
Юровицкий, простите, просто дурак. Так ему и передайте.

Главная причина этих поражений - ВЕРМАХТ. Почему-то такая мысль поклонникам разных разоблачителей в голову не приходит. Немецкие вооруженные силы уникальная для своего времени вещь. Чтобы забить их назад в логово понадобились совместные усилия всей "антигитлеровской коалиции" и 4 года жуткой мясорубки. А вы говорите, "Сталин... слить, а потом договориться...". Сталин дураком не был, в отличие от Юровицкого.
Уважаемый коллега. Вот именно на этом и основана концепция Юровицкого. Что немецкие вооруженные силы были уникальной для своего времени вещью. Так вот, коллега, это лучше вас понимал товарищ Сталин. Именно это. Что у СССР НЕТ НИКАКИХ возможностей сопротивляться Германии. ПРИЧЕМ, чтобы вам еще лучше было понятно, он не имел никаких гарантий, более того, наверное вообще не верил, что Англия выступит на его стороне, а не станет хранить злобный нейтралитет, а то еще чище вообще объединится с Гитлером. Соображаете? Итак, НИКАКИХ шансов уйти от разгрома. И ведь он был прав. Ведь СССР спасло 1. Чудо. Никак иначе я не могу это назвать, когда немецкие войска стояли на Волге и на Эльбрусе. Еще раз посмотрите на карту. Конечно, чуду сильно помогли и совеские воины, которые являли тоже ЧУДЕСА героизма и отваги и самопожертвлования. И 2. Вступление в войну на стороне СССР Англии и США. На это Сталин ну никак не мог рассчитывать.
И может и 3 - это гений Сталина. Тут нельзя возразить. Управлять одновременно и армией, и экономикой, и политикой - это вообще невиданное дело.

Итак, подбиваем бабки. Уверенность Сталина в разгроме была почти абсолютной. (Как и Ленина в 1918 с Германией). Ну может на 99 процентов. И ведь он был прав. Он не мог надеяться на те чудеса, которые вдруг (Богородица, не иначе, упросила Христа за Россию) были явлены.

А вот теперь, дорогой коллега, вопросец. Что в этих условиях должен был бы делать руководитель страны? Вот когда ответите, тогда и продолжим разговор. Причем, заметьте, я отталкиваюсь от ваших же утверждений. Об УНИКАЛЬНОСТИ немецкой армии.