Показано с 1 по 10 из 134

Тема: ВАВ - Великая Антинародная Война

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,608

    По умолчанию Открытое письмо Н.А. ПИСТЕХИНОЙ резиденту Российской Федерации Медведеву Д.А.

    Президенту Российской Федерации
    Медведеву Д.А.

    103132. Россия, г. Москва, ул. Ильинка, д. 25
    гр. ПИСТЕХИНОЙ Нины Александровны, матери погибшего военнослужащего ВВ МВД РФ, БОМЖ, инвалида 2-й группы, (для корреспонденции: 398002, г.Липецк, ул. Гагарина, д. 61, Правобережная коллегия адвокатов г. Липецка, адвокату Клычёву М.Т.)
    На длительное незаконное бездействие руководства внутренними войсками МВД РФ
    ЖАЛОБА
    (в порядке подчиненности в соответствии со ст. 4 Федерального закона
    от 27 апреля 1993 г. №4866-1«Об обжаловании в суд действий и решений,
    нарушающих права и свободы граждан»)
    Военнослужащий Внутренних войск МВД Российской Федерации старший лейтенант ПИСТЕХИН Дмитрий Игоревич,*28 мая 1967г. рождения, являлся моим сыном и проходил военную службу по контракту в войсковой части 6668 (далее в/части 6668) в г. Липецке. Я была членом его семьи, находилась на его иждивении, семья офицера Пистехина Д.И. состояла из 3-х человек (бывшая жена офицера Пистехина. Д.И. на момент его гибели также продолжала оставаться членом его семьи)
    25 октября 2000г. Пистехин Д.И. в соответствии с командировочным предписанием убыл в Чеченскую Республику для выполнения служебно-боевых задач, поставленных командованием.
    28 декабря 2000г. старший лейтенант Пистехин Д.И. погиб при исполнении обязанностей военной службы. С мая 1989г. офицер Пистехин Д.И. состоял в списках лиц нуждающихся в жилье. На момент его гибели состав семьи офицера Пистехина Д.И. не изменился, семья офицера Пистехина Д.И. жильем обеспечена не была, зарегистрирована была на основании ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» по месту дислокации в/части 6668 в г. Липецке, в которой проходил службу Пистехин Д.И.
    Реализуя свое конституционное право на избрание места жительства (ст. 27 Конституции России; ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993г. N5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; п. 5, 6 ст. 2, п., 1, 3, 4, 5 ст. 3, п. 3 ст. 6 ФЗ "О статусе военнослужащих"), на основании телеграммы командования войсками Московским округом ВВ МВД России от 12.07.2001г., уже 13.07.2001г. я специальными письмами уведомила Главное командование ВВ МВД России и Командование внутренними войсками МО ВВ МВД России об избрании своим постоянным местом жительства г. Москву и об обеспечении в связи с этим меня жильём в г. Москве на основании ч. 5 ст. 44 Федерального закона "О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" по нормам, предусмотренным действующим

    национальным законодательством. По распоряжению Главкома ВВ МВД России мне в феврале 2001г. предоставлено временное жилье в общежитии в/части 7456 по ул.
    Ивантеевской, д. 5 в г. Москве (комн. № 8), где я по 28 января 2009г., вплоть до самого сноса этого общежития, проживала.
    Органы военного управления моим жилищным вопросом в течение 2001г. не занимались. Не занимались этим вопросом и позднее, в связи с чем я продолжала проживать в общежитии по месту расположения органов военного управления.
    Решением Преображенского районного суда г. Москвы от 05.08.2002г. мне отказано в иске к Московскому округу ВВ МВД РФ о предоставлении двухкомнатной квартиры. Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04.09.2002г. названное выше решение оставлено без изменения, моя кассационная жалоба без удовлетворения.
    Названные судебные акты содержат положения о том, что я не имею права быть обеспеченной жильем в г. Москве, т.е. по избранному мною месту жительства, поскольку не имею регистрации в г. Москве, потому должна требовать обеспечения себя жильем по последнему месту службы офицера Пистехина Д.И., т. е. в г. Липецке. При этом эти судебные акты содержат вывод, согласно которому такую позицию судов мне не следует понимать, как нарушение судами в моем случае конституционного права на избрание места жительства (ст. 27 Конституции России; ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993г. N5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; п. 5, 6 ст. 2, п., 1, 3, 4, 5 ст. 3, п. 3 ст. 6 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Почему же я не имею права быть обеспеченной жильем в г. Москве, т.е. по избранному мною месту жительства, суды вразумительно в своих актах выводов не сформулировали (не получились), нормой права не обосновали.
    Только в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне (уже в декабре 2005г.) я была, наконец, принята на личном приеме Министром внутренних дел Нургалиевым Р.Г. по моему жилищному вопросу. Указанному обстоятельству предшествовали мои 55 (пятьдесят пять) обращений о личном приёме к названному должностному лицу. В ходе беседы с названным должностным лицом я доложила свою ситуацию по жилищному вопросу, указала на неправомерность бездействия Главкома ВВ МВД РФ в вопросе моей регистрации и обеспечения жильем, обосновала свои требования об обеспечении меня жильем соответствующими ситуации нормами права.
    04 мая 2006г. жилищная комиссия управления Московского округа внутренних войск МВД России в соответствии с решением Министра внутренних дел Российской Федерации рассмотрела вопрос об обеспечении меня квартирой в г. Москве (протокол № 5-2006 от 04.05.2006г.).
    Согласно п. 1, п. 2 резолютивной части решения жилищно-бытовая комиссия признала, что я имею право на получение жилой площади от Внутренних войск МВД России по избранному мною месту жительства (п. 3 ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих») как член семьи погибшего военнослужащего в жилом фонде, построенном за счет средств федерального бюджета Внутренними войсками МВД России по нормам действующего законодательства. Однако, в решении комиссии умалчивалось о том, что я подлежу обеспечению жильем как мать погибшего военнослужащего внутренних войск, которой назначена пенсия по случаю потери кормильца, т.е. заведомо сокрыли факт наличия у меня льгот, в соответствии с которыми я подлежала обеспечению в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 44 Федерального закона от 06.02.1997г. № 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", действовавшей на момент возникновения законодательно обусловленной обязанности ответчиков по обеспечению меня жильем и в соответствии с которой я подлежала обеспечению жильем не позднее одного года

    после гибели офицера Пистехина Д.И. Т.е. комиссия таким решением как бы подчеркнула, что жильем я обеспечивалась в силу акта величайшей милости чиновников от министерства внутренних дел РФ, но не в силу их непосредственной обязанности обеспечить меня жильем по избранному мною месту жительства не позднее 28.12.2001г.
    Согласно п. 2 резолютивной части отмеченного решения мне была предоставлена однокомнатная квартира № 54, общей площадью 39,1 кв.м. в жилом доме, построенном за счет средств федерального бюджета Внутренними войсками МВД России по адресу: г. Москва, ул. Ивантеевская, д. 3, корп. 1. Решение было постановлено в мое отсутствие. Положения нормативных актов, согласно которым я подлежала обеспечению жильем на основаниях и условиях, которые имели место на момент гибели военнослужащего - офицера внутренних войск МВД РФ Пистехина Д.И. не применены. Мое право на дополнительную жилую площадь в решении игнорировано, представленные мною документы в обоснование этого права комиссией не оценивались, решение комиссии о постановке меня на учет на получение жилья с 2006г. (офицер Пистехин Д.И. в списках очередников состоит с мая 1989г.) нормами права не обосновано, не мотивировано и мне не понятно.
    Считая, что при решении вопроса об обеспечении меня жильем этим решением были существенно нарушены мои жилищные права, я обратилась в суд с иском о признании недействительным решения жилищно-бытовой комиссии и с требованием о предоставлении мне ответчиками квартиры, состоящей из двух комнат общей площадью не менее 60 кв. м.
    Решением Преображенского районного суда г. Москвы от 12.09.2007г. мне отказано в иске к органам военного управления о регистрации меня по месту дислокации органа военного управления в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Определением судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 15.01.2008г. названное решение оставлено без изменения, моя кассационная жалоба без удовлетворения. Суды отказали мне в иске о регистрации потому, что я не состою с органом военного управления (в/частью, на территории которой находилось общежитие, где я временно по воле Главкома ВВ МВД РФ проживала) в трудовых отношениях. Но я инвалид 2-й группы и возраст у меня более чем почтенный для того, чтобы состоять в трудовых отношениях с органом военного управления.
    Решением Преображенского районного суда г. Москвы от 26.12.07г. мне отказано в иске к ГК ВВ МВД России, командованию войсками Московского округа ВВ МВД России и др. о предоставлении мне квартиры с учетом имеющихся у меня льгот. В решении отмечено на нарушение порядка предоставления мне квартиры в г. Москве ввиду того, что мой сын Пистехин Д.И.(а значит и я) в списках очередников на получение квартиры в г. Москве не состояли. Этим же решением признано незаконным решение органов военного управления о предоставлении мне кв. № 54 по адресу: г. Москва, ул. Ивантеевская, д. 3, корп.1. Определением судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 25.03.2008г. названное выше решение оставлено без изменения, моя кассационная жалоба без удовлетворения.
    Названные судебные решения по моему жилищному вопросу, как и предыдущие судебные акты, постановленные тем же судом (и тем же судьёй) в 2002г., содержат положения, исключающие возможность реализации моих жилищных прав члена семьи погибшего военнослужащего по избранному мною месту жительства в г. Москве; в основе этих решений вывод об отсутствии у меня регистрации в г. Москве, а также отсутствие доказательств намерений офицера Пистехина Д.И. при жизни проживать в г. Москве!
    Должностные лица МВД, обязанные в силу ч. 5 ст. 44 Федерального закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

    разрешить мой жилищный вопрос в течение 1 года с момента гибели сына, прикрыли свою обязанность по обеспечению меня жильем по избранному мною месту жительства в г. Москве названными выше судебными решениями, толкуя эти решения по своему усмотрению, т.е. не желая рассмотреть мой жилищный вопрос и вопрос о регистрации, как условии предоставления мне жилья в г. Москве вовсе.
    В/часть 6668 в г. Липецке в 2002г. на основании приказа МВД РФ от 29.06.2002г. №017 расформирована (ликвидирована), что в силу ст. 61 ГК РФ исключает всякое правопреемство.
    Понимая, что жильем в г. Липецке меня обеспечить по причине ликвидации в/части 6668 некому, Министр внутренних дел Российской Федерации и принял решение об обеспечении меня квартирой в г. Москве (протокол № 5-2006 от 04.05.2006г.) Однако, по мнению лиц. в чьем ведении находились вопросы по обеспечению меня жильем, мои законные и обоснованные требования об обеспечении меня жильем по избранному месту жительству в г. Москве квартирой, состоящей из 2-х комнат, являются чрезмерно амбициозными: в связи с этим, все же выполняя волю министра внутренних дел об обеспечении меня жильем, ими было принято в моё отсутствие решение о предоставлении мне жилья в виде отдельной, но однокомнатной квартиры (см. протокол № 5-2006 от 04.05.2006г. жилищной комиссии управления Московского округа внутренних войск МВД России). Однако вопрос о регистрации меня в г. Москве на момент принятия этого решения органами военного управления так и не был разрешен.
    Поскольку в ранее постановленных судебных актах вопрос о государственном учреждении, обязанном меня обеспечить жильем, не обсуждался, судом не устанавливался, а единственное учреждение, которое в соответствии с действующим законодательством могло и должно было меня обеспечить жильем по избранному месту жительства (в/часть 6668) ликвидировано, я обратилась в тот же Преображенский районный суд г. Москвы с заявлением об отмене состоявшихся по моему делу судебных решений, постановленных в 2002 и в 2007гг. Таким новым обстоятельством в своих заявлениях я назвала факт ликвидации в/части 6668 в г. Липецке в июне 2002г. (пр. МВД РФ от 29.06.2002г. № 017), о котором мне стало известно в 2008г. (с февраля 2001г. по настоящее время я проживаю в г. Москве)
    Та же судья Ульянова О.В. названное мною обстоятельство вновь открывшимся и имеющим значение для дела своим определением не признала. Те же вышестоящие суды такое решение судьи признали законным и обоснованным, а вопрос о том, кто же меня должен в отсутствие ликвидированной в/части 6668 в г. Липецке обеспечить жильем, судебных чиновников совсем не озаботил, соответствующих выводов об этом в судебных актах также не сформулировано (см. определение судьи от 02.12.2008г. по делу № 2-439/07 и определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 10.02.2009 года; определение судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2008г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 10 февраля 2009г. по делу № 2-2460/02).
    Решением Правобережного районного суда г. Москвы от 04.02.2009г. (та же судья Ульянова О.В.) я выселена из общежития, в котором проживала с 2001г. Следует отметить, что за несколько дней до принятия этого решения судом я органом военного управления с помощью военнослужащих срочной службы (солдат) была переселена в квартиру № 54 д. 3 корп. 1 по ул. Ивантеевской в г. Москве, о чем и сделала заявление судье Ульяновой О.В. Истец (оргaн военного управлении) в лице его представителя подтвердил этот факт, однако судья Ульянова О.В. все равно выселила меня из этого общежития на улицу. Вышестоящий суд согласился с таким решением.
    О моей правовой позиции.

    Свои требования о предоставлении мне жилья по избранному мною месту жительства (т.е. в г. Москве) я обосновала нижеследующими законами и нормативными актами:
    - ч. 5 ст. 44 Федерального закона от 06.02.1997г. № 27-ФЗ "О внутренних войсках
    Министерства внутренних дел Российской Федерации", действовавшей на момент
    возникновения законодательно обусловленной обязанности ответчиков по обеспечению
    меня жильем и в соответствии с которой я подлежала обеспечению жильем не позднее одного года после гибели офицера ПистехинаД.И.;
    - ныне действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от
    21.06.2002г. № 451 "Об усилении социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников органов исполнительной власти".
    Оба документа обязывают ответчиков обеспечить меня жильем во
    внеочередном порядке на основаниях и условиях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации и имевших место на момент гибели офицера внутренних войск Пистехина Д.И;
    - п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.05.1998г. № 76-ФЗ "О статусе
    военнослужащих", в соответствии с которым никто не вправе ограничивать
    военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и
    свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим
    Федеральным законом;
    - п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии с
    которым на меня распространяются все социальные гарантии, установленные для
    военнослужащих внутренних войск МВД России, поскольку на момент гибели
    офицера Пистехина Д.И. я находилась на его иждивении;
    - п. 6 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии с
    которым военнослужащим и гражданам? уволенным с военной службы, ветеранам
    Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территориях других
    государств, ветеранам военной службы, а также ветеранам, исполнявшим обязанности
    военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах,
    федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации устанавливаются
    дополнительные льготы, гарантии и компенсации;
    - абзацем первым п. 6 ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих",
    в соответствии с которым членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при
    исполнении обязанностей военной службы, наряду со льготами, с гарантиями и
    компенсациями, предусмотренными настоящей статьей, федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации дополнительно
    устанавливаются иные льготы, гарантии и компенсации;
    - п. 2 ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии с
    которой я подлежала обеспечению жильем как член семьи военнослужащего,
    потерявшая кормильца в соответствии с Федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    - п. 2 ст. 25 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии
    с которым на членов семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в
    условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, распространяются
    льготы, гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей
    военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне;
    - п/п 4 п. 1, п. 3 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах", (в ред. Федеральных
    законов от 02.01.2000 N 40-ФЗ, от 04.05.2000 N 57-ФЗ, от 08.08.2001 N 124-ФЗ, от
    25.07.2002 N 116-ФЗ, от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 06.05.2003 N 52-ФЗ, от 09.05.2004 N 36-
    ФЗ, от 19.06.2004 N 49-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными

    законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ), в соответствии с которыми я имею право на первоочередное бесплатное предоставление жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов;
    - ст. ст. 37, 39, 41 ЖК РСФСР, действовавших на момент возникновения у
    ответчика законодательно обусловленной обязанности по обеспечению меня жильем во
    внеочередном порядке бесплатно и в соответствии с которыми жилое помещение
    предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих
    внимания обстоятельств;
    - п/п "а" п. 1 Постановления от 28.02.1930г. ВЦИК СНК РСФСР " О праве
    пользования дополнительной жилой площадью" и циркуляра НКВД РСФСР от 13
    января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15, в соответствии с
    которыми мне предоставлена льгота по обеспечению меня дополнительной жилой
    площадью;
    - Законом г. Москвы от 11 марта 1998г. № 6 "Основы жилищной политики г.
    Москвы" с изменениями от 16.02.2005г., (действовавшего на момент принятия
    решения о предоставлении мне квартиры), в соответствии с которым мое право на
    обеспечение жильем с учетом доли сына и принадлежащего мне права на
    дополнительную жилую площадь подлежало реализации предоставлением мне
    отдельной квартиры площадью не менее 60 кв. м (42 кв. м. + 18 кв. м., см. п. 2, п. 6
    Закона).
    Толкуя закон по своему усмотрению, руководство внутренними войсками МВД
    РФ с лояльными им судами, в нарушение требований ст. 27 Конституции России; ст. 1
    Закона РФ от 25.06.1993г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу
    передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
    п. 5, 6 ст. 2, п., 1, 3, 4, 5 ст. 3, п. 3 ст. 6 ФЗ "О статусе военнослужащих" понуждают
    меня к избранию мною места постоянного жительства г. Липецк. Именно с этой
    целью с декабря 2001г. руководство внутренними войсками МВД России не решает
    моей жилищной проблемы, а суды отказали мне в иске к внутренним войскам об
    обеспечении меня жильем в г. Москве по действующим нормам с учетом
    специального законодательства, направленного на дополнительную защиту жилищных
    прав членов семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной
    службы.
    Тверским районным судом г. Липецка рассмотрен мой иск об обеспечении меня жильем к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом. В иске отказано. Вышестоящие суды такое решение признали законным и обоснованным, поскольку есть вступившие в законную силу решения Преображенского районного суда г. Москвы, постановленные в 2002г. и в 2007г. То обстоятельство, что эти решения аморальные и бессовестные, никого не волнует.
    19 мая 2010г. решением Преображенского районного суда г. Липецка гр. Бурину В.В. отказано в иске ко мне о выселении из кв. № 54 д. 3 корп. 1 по ул. Ивантеевской в г. Москве, куда я была переселена органами военного управления внутренними войсками из общежития. Отказано на том основании, что гражданин Бурин В.В., воспользовавшись моим отсутствием (я находилась на стационарном лечении в медицинском учреждении) вломился самовольно в мое временное жилье, вывез неизвестно куда мои вещи, установив новую дверь и замки в названой квартире, тем самым создав факт моего отсутствия (непроживания) в этой квартире. Из указанного выше судебного акта видно, что переселив меня из временного жилья - общежития в другое временное жилье - в кв. № 54 в д. 3 корп. 1 по ул. Ивантеевской в г. Москве, органы военного управления внутренними войсками тут же приняли решение о распределении этой квартиры военнослужащему внутренних войск подполковнику Бурину В.В., игнорируя при этом то обстоятельство, что в этой квартире временно

    проживала я и там же находились все мои вещи. Я не вижу за собой какой-либо вины в том, что проживала в этой квартире без законных оснований, т. е. в отсутствие принятых необходимых решений о предоставлении мне этой квартиры, поскольку я в силу возраста нахожусь уже совершенно в беспомощном состоянии, а все необходимые решения, связанные с обеспечением меня жильем законодателем возложены на органы военного управления. В данной ситуации орган военного управления, фактически переселяя меня из общежития в квартиру № 54 д. 3 корп. 1 по ул. Ивантеевской в г. Москве, принимая одновременно решение о распределении этой квартиры подполковнику Бурину В.В., заведомо обрекало меня на дополнительные страдания, уклоняясь о разрешения моей жилищной проблемы.
    Таким образом, моя жилищная проблема, которая подлежала разрешению еще в декабре 2001г. (истечение годового срока со дня гибели офицера Пистехина Д.И.), до настоящего времени руководством внутренних войск (министр внутренних дел и Главнокомандующий внутренними войсками) не разрешена, этим длящимся бездействием с 28.12.2001г. продолжают нарушаться мои жилищные права по обеспечению жильем как члена семьи погибшего военнослужащего внутренних войск. Утверждение отдельных военных чиновников о совершении действий органов военного управления по обеспечению меня жильем в г. Липецке не соответствует действительности: все те решения, на которые должностные лица органов военного управления в разное время ссылались, подложны, а квартира, которая якобы была мне давно выделена, в действительности мне не выделялась и в ней проживают и всегда проживали люди (соответствующие документы о проживании людей в этой квартире прилагаю). Кроме того, попыткой заставить меня избрать постоянным местом жительства г. Липецк жестоко нарушаются мои конституционные права на избрание мною постоянного места жительства по моей воле и усмотрению. Если согласиться с таким доводом органов военного управления как основанием к непредоставлению мне квартиры в г. Москве отсутствие у меня регистрации в г. Москве, то следует признать то обстоятельство, что у меня отсутствует регистрация и в г. Липецке, т.е. регистрации в Российской Федерации у меня нет вовсе. Если согласиться с таким доводом органов военного управления как отсутствие доказательств намерения погибшего офицера Пистехина Д.И. проживать в г. Москве, то следует признать и то обстоятельство, что органы военного управления не располагают и какими - либо доказательствами намерения при жизни погибшего офицера Пистехина Д.И. проживать и в г. Липецке. Город Липецк был местом его военной службы по контракту и это обстоятельство закон ни в коей мере не связывает с постоянным местом жительства военнослужащего. В противном случае, зачем нужно было законодательно принимать положения, установленные ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащего», декларирующего право военнослужащего на избрание постоянного места жительства после увольнения со службы.
    Согласно ст. 31 Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» Министр внутренних дел Российской Федерации осуществляет непосредственное руководство внутренними войсками и несет ответственность за правомерность выполнения возложенных на них задач.
    Согласно п/п 19 п. 8 Положения о Главном командовании внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Указом от 03.03.1999г. № 281 Президента РФ главное командование внутренними войсками РФ осуществляет меры по обеспечению конституционных прав, гарантий правовой и социальной защиты военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и гражданского персонала; организует рассмотрение поступающих предложений, заявлений и жалоб.
    До настоящего времени указанные выше должностные лица возложенную на них законом обязанность по разрешению моего жилищного вопроса не выполнили, я как и

    в 2001г. без жилья, а в настоящее время «бомжиха» со стажем в 9,5 лет, Министр внутренних дел свое решение об обеспечении меня жильем не проконтролировал, мои жалобы о неразрешении моей проблемы игнорирует. В моем распоряжении на данный момент уже не осталось эффективных средств правовой защиты своих прав и интересов; государству мало того, что оно в своих интересах 28.12.2008г. забрало жизнь моего единственного сына офицера внутренних войск МВД РФ Пистехина Д.И. В настоящее время органами военного управления все делается для того, чтобы где-нибудь на задворках оборвалась и моя жизнь.
    Мои требования о предоставлении мне жилья в г. Москве основаны на нормах права, действовавших на момент возникновения у внутренних войск МВД России законодательно обусловленной обязанности по обеспечению меня жильем по избранному мною месту жительства (не позднее одного года со дня гибели сына) и ныне действующих норм. Позиция должностных лиц внутренних войск МВД РФ и судов направлена на то, чтобы не создавать прецедента в обеспечении жильем членов семей погибших при исполнении обязанностей военной службы военнослужащих по избранному месту жительства (в г. Москве, прежде всего).
    Согласно ст. 9 Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» Президент Российской Федерации осуществляет руководство внутренними войсками, а в силу ст. 52 названного закона Президент Российской Федерации осуществляет контроль за деятельностью внутренних войск осуществляют Президент Российской Федерации,
    Согласно ст. 4 Федерального закона 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 4 Федерального закона 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», -
    прошу:
    1. Пресечь незаконное бездействие Министра внутренних дел Российской
    Федерации и Главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних
    дел Российско Федерации, выразившееся в длительном, с 28.12.2001г. неразрешении
    вопроса об обеспечении меня жильем по избранному месту жительства как члена
    семьи погибшего 28.12.2000г. в Чечне офицера внутренних войск МВД РФ старшего
    лейтенанта Пистехина Д.И.
    2. Обязать названных выше должностных лиц разрешить мой жилищный вопрос
    в том виде, как он сформулирован мною перед органами военного управления, в т.ч.
    решить вопрос о моей регистрации по избранному мною месту жительства.
    3. Принять во внимание, что в настоящее время органами военного управления
    ВВ МВД РФ готовятся к сдаче в эксплуатацию дома, расположенные по адресу: г.
    Москва, ул. Ивантеевская, д.д. 5/1, 5/2
    ПРИЛОЖЕНИЯ: на« » л.
    С уважением, Н.А. Пистехина
    Вложения Вложения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •