СТР 1
Утриванова Наталья, 10 «Г» класс,
ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

Деревня Георгиевка в годы Великой Отечественной войны.

В 1941 г. в огненном пожарище заполыхала страна. Вся тяжесть и трудность деревенской работы легла на плечи женщин и детей: Вайдер Пелагии Ивановны, Ивановой Марии Федоровны, Мельниковой Нины Ивановны, Ковалевой Евдокии Яковлевны и многих других жителей. Председателем колхоза во время войны была Вайдер Пелагея Ивановна 1921 г.р. За свой доблестный труд она получила орден Ленина, юбилейные медали и награды за достойное воспитание детей.
Во время ВОВ 1941-1945 гг. пионеры первые пришли на помощь колхозу. Дети Георгиевки, как и тысяч других деревушек помогали фронту, чем могли: собирали ягоды, грибы, вязали носки. Однако и все тяготы взрослой жизни легли на детские плечи. Мелькер Антон Петрович в 13 лет стал работать на тракторе, а Багомазова Т.М. в 14 лет стала работать на ферме в сливоотделении. И таких примеров масса.
До 1945 г. домом культуры заведовали избачи, которые открывали и закрывали клуб. А молодежь уже сама организовывала концерты, танцы. Девушки вечерами собирались с вязанием, шитьем. В 1947 г. клубом заведовал Мелькер Петр Петрович, демобилизованный с фронта по ранению. Проработал он три года. В его обязанности входило организация культурного досуга населения села, сюда входила и выдача художественной литературы.
Как же сложилась судьба нашего первого председателя? После нескольких лет работы в колхозе Иван Гапонов ушел служить в армию. Остался сверхсрочно. Войну начал в звании майора. Погиб.
Ломов Петр Семенович (в будущем первый председатель совхоза «Ступишинский»), Щербак Андрей Григорьевич, Корнев Яков Михайлович, Мелькер Петр Петрович – ветераны Великой Отечественной Войны, гордость Георгиевки.