«Непростая судьба простого солдата Тарасова Генриха Ивановича»
Исследовательская краеведческая работа
«Непростая судьба простого солдата Тарасова Генриха Ивановича»
Автор:
ученица 11 класса
Карпова Алина Павловна
Возраст: 16 лет
Руководитель:
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ№7
Кокурина Вера Васильевна
Адрес ОУ : 606100, Нижегородская обл., г. Павлово, ул. Маяковского, 90а.
22 июня 1941 года. Эта дата вошла в жизнь нашего народа, разрушенными сёлами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти, ненавистным воем вражеских бомб. Война оставила след в каждой семье. Было разрушено 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Взорваны и выведены из строя около 32 тысяч промышленных предприятий, уничтожено 65 тысяч километров железнодорожных путей.
Наше поколение имеет лишь малую возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени, сохранившихся документах той поры. А какой вклад внесли воины-павловчане в Победу? Какое их место в истории этой войны? Думается, несомненно, значительное. Ведь во время войны каждый боец Советской Армии был на счёту, от каждого зависел успех военных действий.
В своей работе, я хотела бы рассказать о солдате Советской Армии - Березине Генрихе Ивановиче, жившем в городе Павлово и ставшим участником тех горестных событий. Документальные материалы, личные записи и фотографии Березина Генриха Ивановича стали объектом моего исследования. Смотрите работу во вложенном файле.