ИЗ ПЕРЕПИСКИ 2010-2011гг.

9 ноября 2010 г. 22:54
Здравствуйте… только что узнала, что дед- Жулябин Яков Петрович умер
3 августа 1944г. в этом лагере….слезы душат. Я пока первая кто узнал эту информацию из родственников. Мне 45 лет, Карамышева Елена Валентиновна, про деда знали, что он попал в плен под Севастополем и все….


24 ноября 2010 г. 17.50
Добрый день!
Вот посылаю Вам некоторые документы по моему прадеду Сорокину Михаилу Николаевичу 1912 г.р. место рождения г. Клин Московской области. Все данные указаны в анкете (прилагаю). Пришёл он с войны в
1946 году тяжело больным - практически стариком - без зубов - выглядел
на все 60 лет. По рассказу бабушки - его дочери - в посёлке Запрудня - откуда он призывался и где жил после войны - он встречал бывшего надзирателя –
не говорил, правда, из какого лагеря. Вообще он ничего не говорил - только болел - умер в 1962 году. Если Вам моя информация пригодится это очень хорошо - также - по возможности готов помогать в других мероприятиях связанных с выпуском Вашей книги. При возникновении вопросов прошу связаться со мной по телефону 8-963-964-37-19 Андрей. Живу в Москве.
Я хотел бы максимально узнать обо всем, что связано с этим лагерем.
Также надеюсь стать обладателем книги о нем.


8 декабря 2010 г. 2:12
Уважаемый Мирослав,
Я собирала информацию по погибшему брату моей бабушки. Его звали Самусев Григорий Васильевич - как мы думаем 1923 года (по рассказам бабушки) рождения - родился в дер. Шевандино, Новодугинского района (раньше Андреевский), Смоленской обл.
Вот какая информация была на obd-memorial и в книге памяти:
"Находясь на фронте, пропал без вести в декабре 1943 г" Хотя в отсканированном документе - пропал без вести в октябре 41 года…..

Я сидела и плакала... мне было его так жалко, как будто он только что умер. Хотя для меня он действительно ушёл из жизни только сегодня, когда я прочитала этот документ. Там для меня не всё понятно на немецком, но это не проблема... я преподаю русский как иностранный и завтра у меня как раз урок в группе, где учатся студенты из Германии. Уверена, что помогут.

Вопросов у меня, конечно, будет много.... сейчас посылаю вам "шоковый" первый емейл... особенно после прочтения документов с вашего сайта.
Да, если написано, что похоронен в Дортмунде - это не одно и тоже место, о котором вы говорите на сайте? Заранее огромное спасибо за ответ.
Спасибо за то, что вы делаете!
С уважением, Филиппова Ирина Валерьевна



3 декабря 2010 г. 21:51
Здравствуйте Мирослав Алексеевич!
Прошу прощения, меня зовут Корниенко Константин Алексеевич.
Спасибо за фотографии.
Из рассказов матери - дед год был на финской войне. После финской у него родился сын - Николай, до этого были дочки - Ксения, Рая, Катя и Лида (моя мама). 12 июля 1941 года первым призывом его забрали на фронт. В августе их оккупировали немцы. Следующий призыв в их краях был уже в 1943 году, после освобождения. Отец моего отца (Корниенко Кирилл), из соседней деревни, Строевки, на фронт ушёл в 1943 году и пришёл живой.
Дед Коноваленко Никита провоевал год. В 1942 под Ворошиловградом
(как оказалось, мама почему-то вспоминала Воронеж) их разбили. Вместе с ним служил сослуживец из соседней деревни. Он остался живой. Вот его история: после того как их разбили они группой пробирались к своим или домой (неизвестно). Есть было нечего, от голода начали пухнуть ноги. Они зашли в деревню. Половина из них пошли в одну хату, другая в другую за едой. Та группа, в которой был мой дед, попала в хату с немцами, там их и взяли в плен. Вторая группа ушла. Этот сослуживец добрался в родную деревню и рассказал эту историю бабушке. Больше они про деда Никиту ничего не знали. После войны два раза подавали запрос в КГБ. К ним пришли и сказали, что дед пропал без вести и дальше узнавать ничего не надо, потому что, если окажется, что он в плену - перестанут платить пенсию бабушке. Больше они ничего не пытались узнать, так что все остальное уже рассказал им я на этой неделе. Хотя живые остались сейчас только моя мама – Лида (мы живём в Днепропетровске) и тётя Катя - она живёт в Чернигове.
Вот такая история. На счёт фотографии деда - она была, я и сам её видел лет 30 назад. Мама пытается её сейчас найти. Если найдёт - вышлю. Есть ещё у тёти Кати в Чернигове, так что что-нибудь найдём.
С уважением Константин.

4 февраля 2011 г. 11:12
Добрый день.
Нашла в интернете Вашу страничку.
Большое спасибо, что подняли такую тему, что предоставили такой материал, такие сведения об военнопленных.
Вглядываясь в лица пленных чувствуешь горечь, беду и надежду...
Нам НУЖНО знать о том, что происходило не только на полях сражений, но и в душах пленённых солдат...
Мой дед находился в плену с 1941 по 1945гг., ему суждено было выжить, но столько унижений, поражений в правах и др. ему пришлось вынести.
Я посылаю краткие документы. Возможно, Вам пригодятся они для размещения на вашей странице.
Если нужно, то подготовлю связанный рассказ о том, что я знаю о моем дедушке, Петунове Александре Николаевиче.
С уважением, Сирман Лариса


27 сентября 2010 г.
Добрый день, Мирослав!
Мама рассказывала, что году в 1951, на очередной запрос, к ним приходила бумага из военкомата, что дед умер в плену, но бабушка не поверила
(не популярно тогда это было, плен считался постыдным), так и решили, что просто пропал без вести - по первому ответу из военкомата. Так, что ваша страничка о шталаге - большое дело. Пора восстановить справедливость в отношении пленных, большинство приняли мученическую смерть, далеко от родной земли, в забвении, и просто преданные собственной страной.
Удачи вам!
С уважением, Елена

8 апреля 2011 г. 18:39
Здравствуйте уважаемый автор сайта!
Работа Ваша - бесценна!!!
Из всего светлого в этом мире только и осталась память о наших предках...
Дед моей жены пропал без вести на войне, слухи ходили, что видели его живым в плену.
Нашёл сведения о нем на ОДБ Мемориал:
Попенко Иван Дмитриевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Одесская обл., Пажежилы
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 95341
Дата пленения 22.01.1942
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 06.04.1943.

Планируем поехать в июне к нему. Прошу подсказать любую информацию как лучше доехать к лагерю (кладбищу), может есть, где то ссылки на людей уже побывавших там.
Заранее благодарен за любой ответ.
С уважением, Виктор.
Одесса.

31 октября 2010 г. 19:03
Большое человеческое спасибо.
В результате просмотра информации, которую Вы собирали по крупицам, я получил сведения об родном брате моего деда который погиб в шталаге 326 Городиском (в тексте - Городецком) Иване Якубовиче. Имеется его последняя фотография с лагерным
номером. Убедительная просьба сообщить условия получения электронной версии этой фотографии а также других сведений об нем . Спасибо Вам . Ответ прошу дать на данный адрес электронной почты.
Михаил Иванович Городиский. Львов.

22 апреля 2011 г. 22:08
Большое спасибо за ответ.
Результаты Вашей работы более человечны чем официоз.....
Почему то все больше вспоминаю самое тёплое празднование Дня Победы - в 1965 г. Праздновали все. Когда во дворе маленького западноукраинского городка собрались все соседи ... и мало было торжественных речей, воспоминаний, но было одно - уважение памяти погибших, все были одни пережившие войну
С уважением Михаил.


13 февраля 2010 г. 17:15
Огромное спасибо создателям сайта за вашу столь нужную многим людям в нашей стране работу. Нашу семью тоже затронула эта боль. Мой дедушка, Трещев Степан Григорьевич,1901 года рождения, ушёл на войну в первые дни войны. Последнее, что знали о нем родные, что он попал в обоз. Больше мы о нем долгие годы ничего не могли узнать. Благодаря вам мы теперь знаем его судьбу, место, где он захоронен. От имени трёх его дочерей и большого количества внуков и правнуков низкий вам поклон.


9 декабря 2010 г. 19:08
Уважаемый Мирослав!
Это мой дедушка, Шмелёв А.И. Все данные сходятся. Только дата рождения не точна, он родился 28 ноября 1910года.Всё остальное верно и место рождения, и адрес прописки, и родственники. Также по лагерной записи и по списку погибших в Шталаге разная дата смерти, можно ли уточнить? Нужна ли его фотография для архива?
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Стало спокойнее на душе, зная, где дедушка покоится. Жаль, что бабушка (Шмелева Матрёна Ивановна) не дожила до этого дня.
Храни Вас Господь!


19 августа 2010 г. 1:18
У меня просто нет слов, чтоб выразить Вам благодарность!!!!!!!!! ЭТО ОН!!! Мы Вам очень признательны! Все эти годы мы ничего не знали о нем....
Вы пролили свет! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ЗА ВАШУ РАБОТУ!
Если у Вас есть ещё какая-нибудь информация о нем, прошу вышлите пожалуйста!
Ещё раз спасибо!
Наталия и родственники!!!


3 февраля 2011 г. 15:26
Добрый день.
Спасибо вам огромное за то, что вы бережёте память о всех погибших в этом страшном лагере, за то, что пытаетесь донести информацию об ужасах плена нынешнему поколению, родственникам погибших!
Мой дед, Веснянко Иван Кузьмич во время войны пропал без вести, бабушка Евдокия Егоровна даже не знала, где точно. Сама растила троих детей, причём самый младший, мой отец Василий Иванович, родился 1 сентября 1941 года, дедушка даже его не видел.
Пытались искать дедушку, хотелось найти хоть какую-нибудь информацию о нем, но все было безрезультатно.
И вот на сайте ОБД Мемориал я его нашла, оказывается он был узником лагеря Stalag 326(VI/ K), его номер 86268.
В карточке военнопленного неверно был указан адрес его местожительства- д. Бесевкая, Василковский р. , Краснодарский край, на самом деле это ст. Новобейсугская, Выселковский р-н, Краснодарский кр. Да еще какой-то умник в сельском совете станицы записал бабушку как Веснянкина Евдокия Егоровна, а она, по своей неграмотности, спорить не стала. Видимо поэтому семье за дедушку ничего и не сообщили. Погиб дедушка в лагере 25.02.1943, ему было 39 лет. Часто думаю, как он и другие узники мучились в лагере, какие терпели издевательства и как страшно было умирать, когда рядом не было близких людей и зная, что родные, возможно, никогда не узнают где ты похоронен. Слезы душат, когда думаю о них.
Для всех наших родственников информация о дедушке была потрясением, отец и его сестра со слезами перечитывают карточку военнопленного, это все, что осталось. Очень хотелось бы знать, где же дедушка похоронен, номер его могилы, фото, может быть, ещё какая-нибудь информация о нем имеется. Спасибо вам большое, спасибо!
С уважением, Невмиенко Галина Васильевна
350031, г. Краснодар, п. Берёзовый, ул. Новотитаровская 84

19 января 2011 г. 11:49
Здравствуйте, Мирослав!
Конечно, куча вопросов, начиная с организационных по Вашему сайту
(типа, с чего начать, чтобы сделать ТАКОЕ; кому за это и сколько платить изначально; во сколько обходится содержание этого ресурса ежемесячно?). Второй тип вопросов без требования ответов это по тому, КАК надо достать человека, как его впечатлить, чтобы (вероятно) всю жизнь посвятить этим переживаниям, этой памяти, этим чувствам.
Дмитрий Никитин.

24 мая 2010 г. 14:56
Добрый день, Мирослав!
Огромное Вам СПАСИБО!
Да, это мой отец!
Мирослав, если от меня нужна помощь или информация я с радостью окажу Вам любую посильную помощь.
С уважением, Анастасия Матвеевна.

марта 2010 г. 0:40
Спасибо, что занимаетесь таким тяжёлым, но необходимым делом, по крупицам собирая документы о событиях тех давних времён, тем самым восстанавливая историческую справедливость, и заставляете задуматься людей о том, что несёт в себе война.
К сожалению, пока ничем помочь не могу - мои деды воевали и вернулись домой с Победой, никто из родственников в плену не был. Но если случайно мне попадётся информация по данному вопросу, обязательно Вам сообщу, ведь теперь я знаю, что есть Человек, которому не безразличны такие факты нашей истории в ВОВ.
С огромным уважением к Вам - Seymmen.


Добрый вечер, Мирослав!
Вот, только сейчас смог освободиться и почитать почту.
И, поверьте, очень рад, очень, а благодарен - вдвойне!
Огромное Вам - "Дякую!"
А за фото 2010 - сильно удивлён! Честно, не ожидал. Но, признаюсь, ещё больше рад им - как мальчишка! Ведь это настоящий подарок!!!
Знаете, Мирослав, у матери моей на днях день рождения - 09.03, а тогда, в 41-м, когда её отец уходил на войну, ей было чуть больше 3-х лет, и, уходя, прощаясь, он держал её на руках - она это помнит.
Так вот, это для неё, действительно, ценнейший из подарков! Благодарю!
Валерий Черний.


12 марта 2011 г. 20:22
Добрый день, Уважаемый Мирослав.
К Вам обращаются Тяпкины, Николай Тимофеевич и Владимир.
Огромная благодарность за создание прекрасного сайта о лагере Шталаг 326. Столько информации об этом лагере не найдёшь, наверное, больше нигде. Представляем, сколько труда и настойчивости, Вы затратили.
Спасибо также за советы, куда обратиться за большей информацией.
Разрешите кратко написать о погибшем. Тяпкин Борис Тимофеевич родился 23 марта 1922г. в крестьянской семье в деревне Холм Духовщинского р-на Смоленской области. Осенью 1939г. уехал в Москву, где до начала ВОВ работал на строительстве и жил на Первомайской улице. В июле добровольно вступил во 2-ую Дивизию Ополчения в Сталинском
райвоенкомате г. Москвы. Дивизия была направлена в район г. Вязьмы, где попала в окружение и почти полностью погибла. Ему удалось выйти из окружения и продолжить воевать под Москвой. 30 декабря 1941г. после обморожения попал в госпиталь, а в марте 1942г. после лечения снова пошёл на войну. 21 мая 1942г., находясь в составе 711 стрелкового полка, в районе
г. Харькова, попал в плен к фашистам и затем оказался в лагере Шталаг 326. Умер от туберкулёза 17 декабря 1944г., похоронен на кладбище в Форелькруг/Зенне. Также прилагаем фото.
Ещё раз спасибо. С уважением, Тяпкины.


20 мая 2011 г. 18:45
Очень рада и благодарна вашему письму!
Ушёл на фронт, после где-то в 1990 году пришли документы, что погиб и похоронен в шталаге 326,как я могу узнать, что его могилка там есть, ведь документы не должны врать?
Жду ответ.
С уважением ,Вероника Кисляк!



18 августа 2010 г. 20:25
Добрый вечер, уважаемый Мирослав!
Вы не представляете, как Вы мне помогли. Этот первый из двух Кузовкин Иван Степанович, 1905 г.р. старший родной брат нашего деда Кузовкина Василия Степановича,1914 г.р.
Он также пропал без вести, место жительства, которое указано в карточке военнопленного-это именно та, наша деревня, а женщина, чьи данные также в карточке -это его сестра, своей семьи у него не было.
Так, что большое, сердечное Вам спасибо уже за это. А, насчёт деда, обязательно воспользуюсь Вашим советом в ближайшее время. Всего доброго. С уважением и признательностью Дементьева Л.


5 сентября 2011 г. 18:43
Мирослав приветствую!
Отправляю фото которые нашёл в семейном архиве: фото на гражданке перед призывом в армию, последнее фото перед войной, он с товарищем (имя товарища неизвестно), дядя крайний слева, на задней стороне надпись: На долгую добрую память, маме Манаевой Марии М. от старшего сына. До начала войны оставалось семь месяцев. Фото семьи: Дядя стоит с книгой крайний слева, мама сидит на руках отца, рядом сидит средний брат Алексей (прошёл войну, был танкистом). К сожалению в живых не осталось никого, из Манаевых. у Алексея Пименовича есть внучка и жена сына.
Николай Пименович перед призывом в армию работал в оперном театре электриком, очень хотел учиться, летом перед войной должен был демобилизоваться, служил под Кировоградом , где и попал в плен.
В семье о нём ничего не было известно, пропал без вести и всё...... Бабушка погибла в 1941 при разгрузке угля, дед был на фронте, Николай и Алексей были на фронте, мама одна воспитывала младшего брата, поэтому и родила меня в 38 лет. Дед вернулся инвалидом, средний брат живой, а Николай пропал без вести. Вот такая история, наверное таких тысячи в России.
У мамы из её класса вернулись с фронта живыми единицы. Война сорвала планы и мечты многих людей того поколения, многие погибли и до сих пор не найдены, а может так и останутся лежать в могилах Неизвестного солдата. Вечная Им Память!
С Уважением, Казаков Виктор Евгеньевич.


марта 2010 г. 12:48
Здравствуйте!
Я, Каткова Елена Дмитриевна сообщаю данные о своём дедушке:
Катков Иван Иванович по архивным данным дата рождения 23.06.1903г.по карточке военнопленного 18.07.1903г, место рождения- Пензенская область, Наровчатский район, село Плесковка.
Попал в плен 26.05.1942 года в бою под г. Харьков, был отправлен в Шталаг 326 VI K, дата смерти написана вроде март 1942 года, несоответствие какое-то.
Мой отец ,Катков Дмитрий Иванович всю свою жизнь искал хоть какие-то сведения о своём отце, но умер в 1987 году так ничего и не узнав. Так я считаю своим долгом просить Вас увековечить имя красноармейца Каткова Ивана Ивановича погибшего в фашистском плену, и очень хочу привести на место его захоронения горсточку земли с Родины.
Прочитав ваш сайт я очень много нового узнала, низкий поклон вам и спасибо.
С уважением Каткова Е.Д.

1 мая 2010 г. 23:18
Добрый вечер, Мирослав!
Талакаев Алхас Талакаевич . По документам которые я нашёл Талакаев Алхас Пайзуевич , а Пайзуй его жена была,я не знаю почему так но все совпадает а год рождения я точно не знаю по моему 1897г. место рождения Дасср т,е Дагестан Буйнакский район, селение нижнее Казанище. Может он не в состоянии был всё рассказать. Он не знал русский язык.
С уважением Марат.

3 июня 2010 г. 13:58
Слава Богу, что есть такие люди на свете, как ВЫ, низкий ВАМ поклон!
Спустя 65 лет. я нашла информацию о своём дяде Яресько Федоре
Владимировиче 1921гр., урождённым Украины, села Грицовка, Дмитровского района, Черниговской области.(отец: Яреська Владимир Леонтович, мать: Яресько Харитина Калениковна.) Призывался он с Дмитровского военкомата Черниговской обл в 29.07.1941г, с первых месяцев не было о нем никакой информации, до сегодняшнего дня считался пропавшим без вести. Оказывается он попал в плен в лагерь " Шталаг 6К(326) лагерный №74677, рядовой, погиб в плену 22.10.1942г. , место захоронения Форелькруг/Зенне. В документе о военнопленном указан год рождения не верно- 1925г, в действительности 1921гр
Родители и родные всю жизнь ждали его возвращения и надеялись услышать о нем хоть какую то информацию. Сейчас жива Фёдора
Владимировича родная сестра Малий Татьяна Владимировна (моя мама, живём в России ) ей 83 года. Когда я рассказала ей информацию о д. Феде, она очень плакала и благодарила всех добрых людей, кто работал над
восстановлением сведений о пропавших без вести. Очень бы хотелось узнать
есть ли могила дяди и любую другую информацию, посетить место лагеря,
напишите, куда обратиться по этим вопросам? Если найдутся ещё какие
сведения или документы, очень прошу прислать.
Мария Яровикова.


18 июня 2011 г. 6:22
Здравствуйте Мирослав!
Я не журналист и не представитель СМИ. Я директор службы спасения и занимаюсь поиском без вести пропавших из Раменского района Московской обл. и установлением их военной судьбы. Материалы размещаю в местной газете "Родник" и на форуме поисковых движений. Без коммерческой составляющей.
Т.е. сначала нахожу солдата, а потом ищу его родных или они сами откликаются.
С Вашего позволения со ссылкой на Вас я использую материалы о шталаге 326, т.к. один из раменцев, Сиротин Сергей Герасимович, умер в нем.
Прошу Вас при обнаружении информации о моих земляках сбросить мне её на почту или разместить на форуме по указанной ссылке.


19 апреля 2010 г. 14:36
Здравствуйте, Мирослав!
Большое спасибо за представленную информацию! Теперь нашей семье известно, когда он (Курбанов Т.Г.) был пленён и где, и самое главное, известно место захоронения.
Хотелось бы отметить, что благородным делом Вы занимаетесь!
С уважением Сапунова Наталия