Как отыскали героя

Это было накануне 9-го мая 1965 года. Я тогда проходил службу в мотострелковом полку Прикарпатского военного округа в должности комсорга в г. Надворная Ивано-Франковской области.
Мне позвонили из райкома комсомола и попросили подойти, чтобы посоветоваться по одному интересному вопросу.
В беседе со мной секретарь райкома комсомола поведал такую историю:
На имя военкомата от Министерства Обороны маршала Малиновского Р.Я. пришло поздравительное письмо с днем Победы и золотые часы местному жителю села Черные Оcлавы старшему сержанту Запаса Василишину Василию Васильевичу, Герою Советского Союза.
Но по учетам районного военкомата, в том числе и областного, старший сержант Василишин В.В., как Герой Советского Союза не значится.
Секретарь Надворнянского райкома партии поручил выехать по месту жительства в деревню Черные Ославы, работнику военкомата, секретарю райкома комсомола и мне, где встретиться с Василишиным В.В. и выяснить, насколько достоверно, что ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Само поселение Черные Отавы находится в долине между гор, где дом от дома где-то метров сто-двести с огородами и садами. Местные жители в основном разговаривали на гуцульском диалекте с примесью венгерских и австрийских слов. Сказывалось длительное пребывание народа под влиянием этих стран.
По указанным нам ориентирам мы нашли усадьбу Василишина В.В.
Встретила нас женщина лет пятидесяти, довольно симпатичная с певучим мелодичным голосом в гуцульской одежде и спросила:
- Що панам треба?
Когда мы удостоверились, что здесь проживает Василишин Василий Васильевич, то сказали, что желали бы с ним встретиться.
Женщина представилась его женой, зовут Мария и сказала: - «що її вуйко (чоловік) пішов глину копати і зараз прийде».
С ее слов, залежи белой глины обнаружены в километре от села. Местные жители ее добывают для внутренней и внешней побелки домов, а также на продажу на рынке в городе Надворная.
Нам пришлось ожидать не долго. К дому подошел мужчина среднего роста. За плечами у него был мешок с мокрой глиной.
После ознакомительной беседы и уточнения, что перед нами действительно сержант запаса Василишин В.В., разговор начал сотрудник райвоенкомата, который довел до сведения, что на его имя от Министра Обороны СССР маршала Малиновского Р.Я. пришло поздравление с днем Победы, как Героя Советского Союза и подарок часы «Победа» в золотом корпусе.
Инициативу в разговоре перехватила жена Мария, что это к ее мужу не имеет никакого отношения и нам надо искать другого человека под этими данными. С ее слов, в селе много мужчин, которые тоже возвратились с войны. А в ее «вуйка» никаких наград нет.
Из ее утвердительного убеждения я невольно подумал, что видимо, вышла ошибка. Но знал, что местные жители жили в бедности и вечном страхе перед властями, особенно во время разгула бандеровщины. В тот период, только за лояльность к Советской власти, лесные братья безжалостно убивали целые семьи, и это наложило защитную психологию на местных жителей, что молчание – золото, а сказанное неосторожное слово – каралось смертью.
Я все же решил использовать последний аргумент, попросил работника военкомата показать часы от Министра Обороны и дополнил, если не найдем Героя, то их придется возвратить в Москву.
Несколько минут семья Василишиных хранила молчание. Наконец Мария обратившись к мужу сказала:
- Василь, то що будемо робити? Май же буде, сказати вуйкам правду, а то таку гарну взнагороду ми не отримаємо.
С ее мнением Василишин Василий согласился, попросил нас подождать некоторое время, взял лопату и пошел в сарай. Через несколько минут он вынес кувшин, завернутый в холст. Верх кувшина был залит воском. Внутри кувшина было что-то завернуто в белый полотняный рушник с орнаментом гуцульской вышивки. Когда Мария развернула рушник, то мы были поражены содержанием наград:
- Золотая звезда Героя Советского Союза;
- Орден Ленина;
- Орден Красной Звезды;
- Орден Солдатской славы;
- Медаль за боевые заслуги;
- Медаль за храбрость
и другие медали за освобождение городов Советского Союза и Европы. Здесь же находились и наградные документы с указанием, что ими был награжден командир пулеметного расчета старший сержант Василишин Василий Васильевич.
Понимая важность события, Мария накрыла стол незаурядной гуцульской едой и пригласила нас в дом.
Главный тост под гуцульскую сливянку мы выпивали за Героя Советского Союза старшего сержанта В.В. Василишина. Поздравили от имени Министра Обороны с днем Победы над фашистской Германией и вручили именные золотые часы, которые принадлежали ему по праву.
Невольно у нас возник вопрос, почему он столько лет скрывал от окружения о награждении его высшей наградой Родины.
Василий рассказал нам про драматичные, но в тоже время довольно интересные годы своей молодости, как его безграмотного паренька из Закарпатья Советская власть идейно подняла до звания Героя Советского Союза.
Родился он в многодетной крестьянской семье. Свое детство помнит всегда голодным. Постоянной пищей была мамалыга да изнурительный труд.
Кто только не издевался над народом Закарпатья и топтал оккупантским сапогом их землю. Тут свой кровавый след оставили австрийцы, румыны. чехи, венгры, поляки.
Была у Василия родная сестра Злата, писаная красавица, вобравшая в себя разнотравье горных долин. От сватов отбоя не было. Положил на нее глаз австрийский офицер. Однажды приехал вечером и увез ее силой. Через несколько дней Злату нашли повешенной. Как потом стало известно, она этим офицером была обесчещена.
Василий и его двоюродный брат Богдан выследили и убили этого офицера, а его тело бросили в реку Тиссу.
Местные власти начали розыск. Все следы вели к Василию, и они с братом решили бежать в Россию. Попрощались с родными и через Карпаты добрались до Украины. Там устроились работать на строительстве Криворожского металлургического комбината. Как безграмотный, Василий был зачислен на рабфак, а занимался в вечернее время, получил рабочую специальность и первоначальное образование.
Когда Западная Украина была присоединена к Советскому Союзу, он несколько раз приезжал домой к родителям, где познакомился с Марией. В начале 1941 года поженились. В их планах было желание строить свой семейный очаг в Кривом Роге, где у Василия были хорошие заработки. За трудолюбие он отмечался руководством, предоставлена была комната в общежитии. Они с Марией строили радужные планы на будущую жизнь. Но в их планы вмешалась война. Василий был демобилизованный на фронт. Окончил сержантскую ускоренную школу и был назначен на должность командира пулеметного расчета. А дальше – бои. Отступал от Кривого Рога до Сталинграда. Потом по кровавым дорогам войны дошел до Берлина, теряя товарищей. Трижды был ранен. Служил в мотострелковом полку. За отличие в боях был назначен командиром пулеметного взвода. О своих боевых заслугах Василий не был многословен. Чувствовалось, нелегко ему было ворошить память своим участием в горниле кровавой войны.
На наш прямой вопрос, за какой подвиг был представлен к званию Героя Советского Союза, он рассказал, что их полк должен был форсировать канал Шпрея. Немцы дрались, как оголтелые. В основном это были эсесовские части. Его три расчета из взвода перебрались на подручных средствах на противоположный берег канала.
Пьяные эсесовцы шли на пролом. С первых минут боя первый расчет был уничтожен, затем и второй. Из моего расчета боец подносчик боеприпасов был тяжело ранен. Боеспособным я остался один. Видимо меня судьба берегла. Я получил два легких ранения, но продолжал поражать противника из пулемета, обеспечив переправу через канал своих товарищей по оружию. Когда переправлялся через канал наш батальон, то я истекал кровью, но вел огонь. На берегу канала валялось более сотни фашистских трупов. Меня срочно доставили в медсанбат, а затем в госпиталь.
Через два месяца член Военного Совета фронта в госпитале мне вручил награду, звезду Героя Советского Союза и орден В.И. Ленина. О моем подвиге писала фронтовая газета. Как я узнал из содержания расчетами моих погибших товарищей и мной, было убито 167 фашистов, не считая раненых.
После окончания войны Василишину предлагали остаться в армии, послав его на учебу на офицерские курсы, но он не дал согласия и попросил демобилизовать. Всей душой он рвался к Марийке, так как с начала войны от нее не получал ни каких вестей, а только в 1946 году узнал, что она переехала в Закарпатье по месту жительства родителей в село Черные Ославы.
Ивано-Франковская область была под фашистской оккупацией. После освобождения в 1944 году начался разгул бандеровщины.
Во Львове на железнодорожном вокзале, ожидая поезд на Ивано-Франковск, Василий познакомился с мужчиной, тоже пассажиром. Узнав, куда он едет, к тому же Герой Советского Союза, мужчина посоветовал ему, чтобы остаться живым, снять все награды, а еще лучше, если явится в свои места в гражданской одежде. Также, ни в коем случае не говорить окружающим, что служил в армии и был участником боевых действий. Многих бывших военнослужащих бандеровцы убили, а он буквально случайно избежал расстрела. Сейчас едет жить к родным в Западную Белоруссию.
Вняв советам этого человека, Василишин на рынке во Львове купил гражданскую одежду, в чем и явился домой. Близким и знакомым они с женой говорили, что в период войны работал в тылу на заводе. А правительственные награды они с Марией спрятали до лучших времен.
Совет, данный Василию пассажиром на вокзале во Львове, спас его от пули бандеровцев. Многих участников Великой Отечественной войны они уничтожили без суда и следствия.
Двадцать лет прошло, как закончилась война. Многие участники бандитских формирований были осуждены, в том числе и к высшей мере наказания. Фактически бандеровское подполье на Западной Украине перестало существовать, Василишину и другим бывшим участникам войны, никакой угрозы не было.
Мы предложили ему одеть костюм, прикрепить все награды и пройти вместе с ним по деревне до Сельского Совета.
Местное радио сработало быстро, так как до Василишина Василия приехали на машине военные и около его дома собрались местные жители, в основном из любопытства.
У местных людей укоренилось с годами мнение, особенно в период разгула бандеровщины, раз приехали военные, значит, что-то натворил против властей и будут забирать.
Но они были все в недоумении и очень удивлены, когда мы всей компанией вышли из дома. Василий и Мария были в праздничных одеждах, а он при всех боевых наградах.
Солнце сияло в зените и ярко освещало на его груди звезду Героя Советского Союза, что сразу бросалось в глаза.
Нам не дали сразу дойти до Сельского Совета. На нашем пути весть, как молния, разлетелась по селу, люди выходили из домов и присоединялись к нам, а впереди нашего движения бежала детвора и оповещала жителей о том, что войсковые Василишину Василию привезли великие «взнагороды».
Давно у жителей деревни Черные Ославы на лицах не было счастливой улыбки. Радость то, какая, их земляк, копавший белую глину и продававший ее на рынке в городе Надворная, оказался Героем Советского Союза.
Людей в Василишине подкупало его трудолюбие, скромность, исключительная простота в общении с жителями села.
У Сельского Совета собрались местные жители, как говорят, и стар и млад. Состоялся незапланированный митинг. Выступил представитель районного военкомата и рассказал жителям села о боевом пути их земляка в период войны, поздравлении и подарке Министра Обороны Советского Союза в связи с 20-летием Победы.
Слово было представлено Василишину Василию Васильевичу. Я обратил внимание, как у этого, не раз смотревшего смерти в глаза, мужественного человека по щеке покатилась счастливая слеза. Он ожидал двадцать лет этого часа, чтобы земляки узнали о нем с другой стороны.
До чего же он был красивый мужчина, среднего роста с седеющими волосами, в сиянии боевых наград.
Чувствовалось, что в его сознании собралось все в один букет, горечь, столько лет скрывал от народа свое героическое прошлое и радость, переполнявшая простого гуцульского парня, наконец-то, он сможет об этом сказать и предстать перед жителями села во всей своей боевой красе.
Об этой минуте он мечтал целых двадцать лет. Временами говорил жене Марии, что возможно и не доживет до этого часа. Часто недомогал, давали о себе знать застарелые раны, тогда наказывал ей, что если с ним что-нибудь случится, награды показать сыновьям, потом отвести в Москву и сдать в музей Советской армии на вечное хранение.
В обращении к жителям села Василишин Василий, как всегда, был не многословен:
- Вот я перед Вами. Прошу простить меня за то, что столько лет ничего обо мне не знали. Такое было время, и я по-другому поступить не мог. Черное прошлое нашего народа ушло в небытие. Над нами мирное небо и нам сейчас никто и ничто не угрожает. За это народ заплатил неимоверно большую цену.
Уехали мы от Василишина поздним вечером. На второй день местные власти известили о том, что мы «отыскали» Героя Советского Союза.
9 мая в районном центре г. Надворная на трибуне, как почетный и уважаемый человек, стоял Герой Советского Союза старший сержант Запаса Василишин Василий Васильевич.
О героическом подвиге паренька из Ивано-Франковщины в областной газете была напечатана большая статья.
Он стал частым гостем в воинских коллективах. В областном центре его именем была названа одна из улиц.
Прошли годы. Народы Европы отметили 70-летие Победы над фашизмом. В Прибалтике и Украине снова подняли головы недобитые прифостни фашизма, руки которых по локти в народной крови. Воспитали в националистическом угаре молодую поросль. Готовы вновь, в угоду реакционным силам Запада, пройти по трупам своего народа.
Снова лихое время настало для Украины. Поднялась молодая бандеровская поросль, воспитанная на человеконенавистничестве и вскормленная на американские доллары. Реки крови льются на многострадальной земле Украины. До срока в землю ложится цвет нации, ее сыновья Леси Бузины. Сжигаются заживо патриоты во Дворце профсоюзов в Одессе.
Очнись украинский народ от этого националистического дурмана – чертополоха, что посеяла международная вражья стая на вашей земле.
Мне пришлось на Западной Украине прожить шестнадцать лет. Есть уверенность, что этот трудолюбивый и честный народ не удасться одурманить на долго. За годы Советской власти выросли новые Василишины, которые встанут на защиту многострадальной украинской земли.
Пусть же для них героическим ориентиром сияет золотая звезда старшего сержанта Василишина Василия Васильевича.