Константин Смертин

ДОБРЫЕ СКАЗКИ ДЯДИ МИШИ

Московское издательство «БОС» выпустило в свет удивительную, и, как отмечено в предисловии, «вкусно» написанную книгу небольших по размерам современных детских сказок, сочинённых добрейшим Михаилом Михайловичем Стародубом, которого я всем предлагаю называть просто и сердечно — Дядя Миша. Его книга – подарок детям и родителям, ценящим красоту и до конца ещё не познанные возможности русского языка.
Приятно держать в руках и читать этот изящный сборник, для которого автор из своего объёмного литературного портфеля отобрал сорок две удивительные сказки, многие из которых проиллюстрированы талантливыми рисунками художников А. Галкина и П. Сальникова. А дизайн и прекрасная вёрстка Т. Хуциева сделали «Сказки старого дуба» особенно приятными и удобными для чтения.
Отмечу ещё одно достоинство книги. Несмотря на наше знакомство длиной в четверть века и неоднократное участие М. Стародуба в моих программах на разных радиоканалах, а также на уверенность, что знаю о Дяде Мише почти всё, я оказался приятно удивлён и обрадован тем фактом, что издательство «БОС» самым подробным образом осветило творческую биографию талантливого автора. Из двадцати с лишним наград и творческих званий перечислю здесь лишь часть.
Михаил Михайлович Стародуб – драматург, прозаик, поэт и актёр, к тому же сотворивший целый ряд очень добрых и совершенно оригинальных авторских песен. (Свидетельствую как участник записи многих их них для эфира на радио!).
Окончив школу-студию (ВУЗ) при МХАТ СССР, несколько лет спустя Михаил стал выпускником Литературного института им. А.М. Горького. Начав свой жизненный путь с должности помощника слесаря оборонного завода (сразу после средней школы), прошёл немало «кругов» творческих испытаний, поработав и театральным директором, и актёром театра и кино. Отмечу, что со сценическим мастерством Стародуба познакомились зрители Центрального академического театра Советской Армии, московских театров: частного «Мел», «Камерного молодёжного театра Ирины Хуциевой».
Разнообразно одарённый человек, Михаил Стародуб уже много лет является Членом Московского союза профессиональных литераторов, Международного творческого объединения детских авторов (МТО ДА), Союза Театральных Деятелей России. В 2014 году удостоен Знака «Серебряное перо Руси». Он автор пьес, книг, участник сборников «Классики», «Классики-2» (2002 г., М., «Детская литература»). В 2012 г. студией «ИНТРОСПЕКТИВА» по мотивам рассказа М. Стародуба «Корешок» снят одноимённый полнометражный художественный фильм.
А как обстоит дело с сочинениями для детей? Удивительно, но творить Михаил начал совсем рано:
- Самую первую небылицу с моих слов записал отец, — вспоминает известный литератор. — После его смерти я, разбирая бумаги, с удивлением нашёл «Сказки и истории Миши Стародуба, сочинённые им в пять лет». Две школьные тетрадки. «Том» первый и «том» второй. Чуть подправив один из текстов, я добавил совсем немного, не меняя его названия. Рассказ называется «Просто так». Он — на портале «ДЕТИ & КНИГИ».
Подчеркну, что за прошедшие годы взгляд Стародуба на детскую литературу практически не изменился:
— О чём писать для детей? О том же, о чём писали вчера (в прошлые времена) — о добре и зле, о смысле жизни, необходимости «поддержать падающего», разного рода жизненных соблазнах и попытках их преодоления, о прочем — известном, многократно описанном. Другой вопрос, «как» сегодня писать? Композиционно, стилистически? Считаю для себя удобной форму короткого рассказа (новеллы) с элементами фантастики, абсурда, без особенной дидактики, с событийным сюжетом, — размышляет автор книги «Сказки старого дуба».
Полагаю, пора сравнить позицию Дяди Миши с мнением его коллеги, члена Союза писателей кандидата искусствоведения Светланы Владимировны Молчановой:
«… Знакомы ли вы с вороной Каролиной Юрьевной, встречали ли вы корову цвета морской волны, знавали ли вы лошадь Марусю, которая хотела стать селёдочкой, можете ли ответить на вопрос, какая каша самая вкусная? Если на все эти вопросы вы отвечаете решительным «нет», то вам придётся немедленно купить книгу…
Конечно, есть у Стародуба сказки о влюблённом принце и маленьких феях, о добрых и злых волшебниках, но главное достоинство его по-детски трогательных фантазий – видеть тайну жизни в каждом предмете, в могучих деревьях и маленьких насекомых, в солнечных бликах и в неугомонных воробьях. Всего не перечесть…».
Название: Дядя Миша.jpg
Просмотров: 3323

Размер: 72.2 Кб
Представляя вам литературные фантазии Михаила Стародуба, спешу угостить читателя чем-то чрезвычайно изысканным. Итак, наслаждайтесь:
ВКУСНАЯ СКАЗКА
Фея Цветочной Поляны умеет выпекать пирожки. С ароматами скошенной травы, лесной земляники, шалфея, мяты, иван-чая и акации.
Её подруга — фея Снежной Горы — исполняет печенье с начинкой из утренней прохлады, безвредных сквозняков, лёгкого морозца. Оно чудесно освежает в жаркие дни.
Хозяйка Голубой Реки, третья фея, знает, как сочинить булочку со смешинками. Из облачного теста и летучих смешинок. С добавлением дикого мёда и птичьего посвиста. Съешь такую — начнешь хохотать, посвистывать и смеяться. На всякий случай, если вам, родителям, родственникам или просто знакомым попадется булочка со смешинками, особенно не волнуйтесь! Смеяться и посвистывать вы будете недолго. Всего каких-нибудь три — четыре недели подряд, с утра и до вечера. Зато перед сном наступает перерыв, действие смехотворной булочки слабеет, целую ночь можно отдыхать от хохота.
У нас в сказке каждый выбирает десерт по вкусу!