Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Смертин Константин Васильевич

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,634

    По умолчанию

    НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ИМЕНА. АРТИСТ АНАТОЛИЙ ТИТОВ.

    В стройных звуках льются песни
    Гармонической волной;
    По душе волшебно ходят
    И проходят с быстротой.
    Полечу я вслед за ними;
    Погружуся в них душой;
    В очарованном забвеньи
    Позабуду мир земной.
    Сколько звуков, сколько песен
    Раздалося вновь во мне!
    Сколько образов чудесных
    Оживилось в вышине!

    Алексей Васильевич Кольцов. «Мир музыки».

    Талантливый исследователь русского романса, заслуженный артист РФ Анатолий Григорьевич Титов.

    Название: фото Титова с гитарой.jpg
Просмотров: 9297

Размер: 36.5 Кб

    «Поклонникам русского романса несть числа. Но есть ещё люди им попросту одержимые. Таков Анатолий Титов, Заслуженный артист России, актёр театра «Ромэн». Словно неутомимый старатель, добывающий золотые крупицы, уже не одно десятилетие занимается он поиском редких и часто незаслуженно забытых романсов».
    Из предисловия С. Бэлзы к первому тому «Краткой антологии городского бытового романса». Москва, 2003 г.

    С обаятельным артистом, чей огромный вклад в углубление знаний о нашем музыкальном достоянии очень точно отметил Святослав Бэлза, мне довелось познакомиться в 1995 году. Незабываемая встреча с членом жюри Первого Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романса состоялась в городе Владимире, куда меня, в то время музыкального комментатора популярной в Советском Союзе радиостанции «Маяк», пригласили для освещения важного события в области культуры.

    Статный, высокообразованный, прекрасно знающий традиции и творчество народов, хорошо разбирающийся в стилях и жанрах искусства, Титов сразу обращал на себя внимание. Талантливый исполнитель, неутомимый открыватель подзабытых, редко включаемых в концертные программы музыкально-поэтических сочинений, он охотно принимал участие в прямых эфирах радиостанции, на которой мне довелось проработать двенадцать лет. Титов рассказывал, что в его личном фонде хранилось более трёх с половиной тысяч нот произведений, в том числе, весьма редких. Помню, как ярко одарённый артист вдохновенно знакомил слушателей с историей своих находок, в деталях объяснял слушателям в чем состоит отличие разных видов дорогих ему вокально-поэтических миниатюр, занимательно рассказывал о большом интересе к романсам русских писателей Островского, Чехова, Сухово-Кобылина…

    Полный текст статьи во вложении.
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •