ФРАНЦИЯ, 1994 ГОД

ЖЕМАЙТИС О.Ф. OLGERDZHEMAITIS@YANDEX.RU

Во время своих ежегодных приездов в отпуск в Москву, откуда я через Ленинский райвоенкомат в 1963 году сразу же после окончания средней школы поступил в Коломенское артиллерийское училище и, закончив его в 1966 году, на долгие годы расстался с Москвой, связав свою жизнь с армией. А закончив службу, уже с началом новой жизни в столице после 27 лет разлуки с родным городом полюбил приходить в гости к сестре моей мамы, тёте Жене Калабиной, урождённой, как и моя мама, Хрипуновой. Которая последние годы своего пребывания на этом свете жила на Ленинском проспекте в доме №52 со своей дочерью Татьяной, внуком Игорем и вторым мужем Татьяны, Серёжей Пичко (к моему большому прискорбию, ушедшему из жизни в июне 1990 года в возрасте всего 35 лет), где мы за приятной беседой и чашечками кофе хорошо проводили время.
Ещё в конце 80-х годов, заинтересовавшись своей Хрипуновской родословной, я попросил тётю Женю написать воспоминания о жизни на Дону с её сестрой, моей мамой, и их мамой, моей бабушкой, урождённой Бороздиной Евгенией Николаевной (1876 – 1949), в тяжёлые годы гражданской войны. Тётя Женя (1906 – 2001) октябрьский переворот встретила 11-летней девочкой и, обладая отличной памятью, все события, происходившие у неё на глазах, помнила до мелочей. К тому же многое я уже знал и от своей мамы, Балтушис-Жемайтис Евгении Васильевны (1905 – 1984), на год старшей тёти, но намного раньше тёти ушедшей из жизни. И мне очень хотелось заполучить документальное свидетельство очевидца тех далёких событий, о которых мы знали, в основном, по роману Шолохова «Тихий Дон», одноимённому фильму по этому роману, другим произведениям советских писателей уже в свете новых публикаций о белом движении на Дону. С нейтральной уже оценкой его борьбы с большевиками, ужасами красного и белого терроров с расказачиванием трудолюбивого, набожного и, в общем-то, мирного населения. И эта тема для всех почти без исключений советских читателей стала новой и везде обсуждаемой. А пробивающаяся с трудом информация, в основном, из-за рубежа о зверствах красных в годы гражданской войны заставляла задуматься каждого здравомыслящего человека о прошлом и искать ответы на поставленные жизнью вопросы после 70-летнего существования Советского Союза с обострившимися проблемами социального и межнационального характера. Вопрос «за что боролись наши отцы и деды» был у многих на слуху и в мыслях. Люди со всей серьёзностью дискутировали на эту тему, споря часто до хрипоты и иногда до драк, чем славился московский Арбат начала 90-х годов, где выступали молодые поэты, музыканты, рассматривались вопросы советской истории, и где кипели шекспировские страсти на фоне пустых прилавков магазинов и по всему городу возникавших барахолок и стихийных рынков.
Я любил в то время посещать Арбат, эту старинную московскую улицу с интересной историей и полюбившимися мне в детстве магазинами: букинистическим и «Восточные сладости», а также по продаже марок и открыток недалеко от ресторана «Прага», у которого в 90-е годы часто возникали большие очереди по продаже знаменитого торта «Прага». Я всегда любовался пестротой и разнообразием всего, что видели глаза и слышали уши на этой улице в те непростые для Москвы и всей России годы: шествиями представителей различных религий, православных во главе с попами с молитвами и размахивающими кадилами, буддистов в необычных белых одеяниях и барабанами в руках, адептов других конфессий, идеологических кружков и течений и т.д. Тут же продавалась советская символика: предметы военной одежды, значки, почтовые коллекционные марки, ордена и медали, монеты, пионерские галстуки, вымпелы передовиков производства и т.д. Выставлялись на продажу сборники самиздатовских произведений писателей и поэтов-диссидентов, религиозная литература с модной тогда книгой «Бхагавад-Гита», памятником древнеиндийской религиозно-философской мысли с рассуждениями о жизни и смерти в диалоге между военачальником Арджуной и его колесничим Кришной перед боем.
Картины художников, карикатуры на Ленина и Сталина, а также на Горбачёва, прославившегося в 1985 году своей знаменитой антиалкогольной кампанией, за что Генеральный секретарь ЦК КПСС превратился у народа в «Минерального секретаря».
И везде споры, споры в стихийно возникающих группах молодёжи и пожилых людей по вопросам нашего советского прошлого и затем российского настоящего, а равно и будущего, когда ещё не было Интернета и всевозможных гаджетов. Парни и девушки отвергали уже многое, что ещё недавно было незыблемым, на века и преподавалось в школах и институтах всё ещё как истина в последней инстанции. Тем самым вступив в противоречие с днём сегодняшним и понятием «советский патриотизм», благодаря которому страна одержала победу в Великой Отечественной войне и, казалось бы, добилась больших успехов во всех областях науки и техники. Но время и глаза не обманешь. То, что не развивается, дряхлеет и рушится, что надоедает людям, отвергается и забывается, превращаясь в «марширующее кладбище старых идей». Люди при виде пустых прилавков магазинов, столкнувшись с очередями за самым необходимым, бросились искать причины этого явления. А чтобы доходчивее понять суть проблем стали изучать историю, в которой содержится много примеров и ответов на жизненно важные вопросы повседневности. Хотя бы из высказывания римского императора и философа-стоика 2-го века н.э. Марка Аврелия, гордившегося тем, что он космополит, считающий, что «патриотизм и космополитизм – два клапана сердца, ритмичная работа которых обеспечивает непрерывное кровообращение культуры, позволяющее гордиться своими достижениями и творчески усваивать чужие». И всё это в пику недавнему советскому патриотизму с его «железным занавесом» на границе, изоляцией страны от всего передового и набившей оскомину «преданностью социалистическому общественному и государственному строю, социалистическому Отечеству, делу коммунизма» и т.д. с попытками перенести этот патриотизм уже на вышедшую из игры в «светлое будущее» Россию.
Народ на этом и других примерах из истории стал понимать, что не всё так однозначно в жизни, как это преподносилось раньше, белое в глазах многих почернело, чёрное побелело, а всё остальное окрасилось в разные цвета и тона радуги. И на таком фоне уже и генерал Власов стал борцом с большевизмом во временном союзе с Германией в годы Великой Отечественной войны. А сам Сталин во временном союзе со своими классовыми врагами, Англией и США, окончательно поработив Россию, воевал с русским национальным движением, беспощадно уничтожая лучших его представителей. Вожди Белого движения превратились в борцов за свободу и независимость, расстрелянная царская семья «кровавых» Романовых в Екатеринбурге в 1918 году в великомучеников, а павки корчагины и павлики морозовы в бездумных фанатиков и предателей родных отцов. У «гениального и гуманнейшего из всех гуманных на земле» Ленина, труп которого до сих пор выставлен на всеобщее обозрение на Красной площади в Москве, руки оказались по локоть в крови. Как и у многих его соратников, похороненных рядом. Появилось много новых трактовок событий прошлого, возникло много новых противоречий, нестыковок и фактов в вопросах философии бытия и нашей новейшей истории.
Поэтому отрадно было наблюдать весь этот говорливый муравейник с разными взглядами, способностями, характерами, создающий новую жизнь в стране, в которой уже каждый, кто хотел, без боязни какого-либо наказания мог свободно предлагать своё видение мира и решение проблем в соответствии со словами академика Лихачёва: «Кто не замечает, что происходит в стране, или подлец, или идиот!». А уж жизнь сама со временем разберётся, рассортирует всё предложенное по полочкам, зёрна отделит от плевел, нужное от ненужного, дельное возьмёт на вооружение, бесперспективное отринет. Ибо любое развитие – это приобретение других ценностей из совокупности всех знаний и исторических фактов. И то, что происходило на Арбате и в Москве, равно как по всей России, явилось закономерным явлением на пути переустройства общества, из состояния грубого и дикого идолопоклонства к жизненному пониманию христианства, несмотря на неприятие этого явления большинством россиян и откровенное злопыхательство многих учёных мужей, мэтров искусства и литературы по вопросу якобы возникшей анархии. Например, писателя Юрия Бондарева, выразившегося о свободе слова так: «Наша свобода – это свобода плевка в своё прошлое, настоящее и будущее, в святое, неприкосновенное, чистое». Хочется задать вопрос: что понимает писатель под словами «святое» и «плевок»? Мир развивается благодаря правильному нахождению маяков на пути к его совершенствованию и «если слепой ведёт слепого, то они оба упадут в яму» (от Мтф. 15:14). Святое, неприкосновенное и чистое надо искать в духовных сферах, делающих человека свободным на пути пророческого предчувствия новой жизни, совершенствования и очищения от грехов, готовым к борьбе за правду. Когда же родина ассоциируется у всех с государством, которому наплевать на свой народ, вытягивая из него последние соки, как паук из своих жертв, то ни одному здравомыслящему человеку не захочется верить в предложенные сверху ценности и «духовные скрепы», ибо исходят они от лжецов и плутов, наделённых неограниченной властью и думающих только о собственном обогащении. Поэтому надеяться приходилось только на свои силы и небесных ангелов-хранителей, чтобы выжить в условиях всеобщего обнищания и нещадной эксплуатации сильными слабых, горлохватами безропотных, наглыми безотказных в стране воровских разборок и сплошного криминала.
Если же вернуться к духовной сфере, то пример протестантизма, создавшего европейскую высокоразвитую цивилизацию, в которой Франция и Алжир стали только сильнее после разъединения в 50-х годах прошлого века, свидетельствует о правильном выборе вектора развития и должен быть поучителен для всех. Ибо то же самое можно сказать про Чехию и Словакию, страны бывшей Югославии, Китая, Кореи, бывшего СССР, наконец, и т.д. Я уже не вспоминаю бывшие империи, метрополии которых только выиграли после их распада. Как и их бывшие колонии. Ибо в истории постоянны только мифы, всё остальное со временем переосмысливается и переоценивается.
Тридцать одно покушение было совершено на президента Франции Шарля де Голля противниками его «космополитизма» после того, как он решил, изменив Основной Закон страны предоставить независимость Алжиру, уменьшив тем самым Францию чуть ли не в два раза (по тогдашней Конституции Франции Алжир являлся неотъемлемой частью Франции, и кто выступал за его отделение преследовался по закону вплоть до смертной казни). Кто сегодня вспоминает об этих салановцах, оасовцах, всех антидеголлистах, пытавшихся сохранить «великую Францию»? Если и вспоминает кто, то только в негативном ключе. Точно так же будут вспоминать и писателя Бондарева, политиков Проханова и Жириновского, артистов Маршала и Домогарова, пропагандонов Соловьёва и Шейнина и многих, многих других пытающихся в угоду правящему режиму и из своих корыстных побуждений сохранить болото застоя. О всех них в будущем вместе с их хозяевами вряд ли кто-нибудь скажет что-то хорошее в отличие от Немцова, Сахарова, Солженицына, Старовойтовой, Черномырдина, Гайдара и многих других, о которых в будущем будут говорить, как о реформаторах и прогрессистах, политика и дела которых после освобождения России от коммунистического ига были направлены на развитие и процветание страны. И малочисленность которых не позволила России встать в одну шеренгу с другими странами Европы.
Но уверен, что появится и у нас свой реформатор, который объединит все светлые силы и доведёт дело до ума, войдя в историю России, как Пётр Столыпин, Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль, Шарль де Голль, Дэн Сяопин, Чан Кайши и другие великие преобразователи мира.
Решил и я внести свою лепту в процесс всеобщего разоблачения кривды, узнав о своей белогвардейской родне, представители которой занимали далеко не последние роли в Белом движении. Теме новой, со всё ещё закрытыми архивами и ушедшими незаслуженно в никуда почти всеми её участниками и свидетелями эпохальных событий.
Обращаясь во всевозможные музеи и архивы страны, имея уже в основе своего исследования много документального и мемуарного материала, благодаря которому я подтвердил участие моего деда Василия Георгиевича Хрипунова в войне против красных в 1918 – 20 гг в различных должностях, самой значимой из которых являлась должность Атамана Усть-Медведицкого округа (в настоящее время Серафимовичского района) на самом начальном этапе восстания казаков против большевиков в мае-июне 1918 года. Тем самым я постепенно собрал пазл, позволивший мне опубликовать несколько статей в центральной печати и разместить их в Интернете.
Зная, что брат деда Михаил Георгиевич Хрипунов, генерал-майор, флигель-адъютант Николая Второго, последний командир Лейб-гвардии Атаманского полка. Который с 1920 по день своей кончины в 1983 году в возрасте 94 лет являлся довольно заметной фигурой всей белой эмиграции в Европе, решил искать сведения о нём через Красный Крест и потомков его или его товарищей по оружию. И вскоре оказалось, что Михаил Георгиевич закончил свои дни в православном Гефсиманском монастыре Иерусалима, детей у него не было. Но, к счастью, остались потомки его товарищей во Франции, и уже через них мне удалось выйти на Владимира Андреевича Гордеева, сына донского полковника-белоэмигранта, писателя Андрея Андреевича Гордеева и его жены, сестры моего деда Василия Лидии Георгиевны Хрипуновой.
Так судьба свела меня с Владимиром Андреевичем Гордеевым, 1924 года рождения, архитектором, довольно состоятельным человеком, имевшим две шикарные квартиры: одну в Париже, другую в Нанте, - и владевшим частным домом на одном из островов в Атлантике (как говорится, «кому-то остров с пальмами, а кому-то пальмовое масло»). А также с его супругой Ариадной Николаевной, 1921 года рождения, дочерью русского офицера-белоэмигранта Донцова Николая Александровича.
К моему удовлетворению сам Владимир Андреевич увлекался историей гражданской войны в России, был знаком со многими деятелями белой эмиграции и поэтому являлся ценным источником информации для моего исследования. А благодаря моей близости к центральным российским архивам, я тоже смог порадовать его ценной информацией о его отце и всех наших общих донских родственниках в России.
Так я узнал, что моя двоюродная бабка, т.е. Лидия Георгиевна, урождённая Хрипунова, ныне покоится на кладбище Сент Женевьев де Буа под Парижем вместе с её супругом Андреем Андреевичем Гордеевым, потомки которого проживают во Франции, не знают русского языка и далеки от изучения своей родословной.
В августе 1991 года Владимир Андреевич с женой, откликнувшись на моё письмо, прибыл в Москву с группой эмигрантов-соотечественников во главе с известным меценатом бароном фон Фальц-Фейном и вскоре навестил вместе со своей супругой Ариадной мою тётю Женю, помнившую хорошо его покойную мать Лидию и его отца Андрея Гордеева.
Так завязалось наше знакомство, переросшее вскоре в дружбу в доме №52 на Ленинском проспекте (за один день до путча просоветских лидеров страны под вывеской ГКЧП, с балетом «Лебединое озеро» с утра до вечера по ТВ и вводом танков на московские улицы). В 1993 и 1994 годах мы с моей женой Верой принимали у себя Ариадну Николаевну, жившую у нас по месяц в каждый свой приезд, которая всей своей православной душой стремилась к знакомству со страной её предков, так же, как и её супруг, прекрасно владея для этого русским языком и основами православной культуры её исторической родины.
Получив приглашение посетить Францию от своих родственников, я тут же согласился, ибо такая поездка могла не только расширить мой кругозор, но и позволяла дополнительно узнать много нового про русскую эмиграцию во Франции. О которой в нашей стране почти ничего не знали, ибо власти не очень-то до сих пор спешат расставаться с секретами советского прошлого из закрытых архивов, действуя, очевидно, по принципу «докопавшись до истины, трудно затем будет выбраться из ямы!». Тем более, когда тут и там стали раздаваться голоса, что Запад постепенно уходит от традиционных ценностей, создавая новую субкультуру с однополыми браками, исламизацией общества и чрезмерной идеализацией погибших столетия назад цветных рабов из-за их нещадной эксплуатации белыми с погружением всех их потомков в коллективное чувство вины с покаянием на фоне разрушения памятников рабовладельцам. Независимо от их заслуг перед своими странами и всем мировым сообществом. Так недолго и до сносов памятников полководцам Суворову, Кутузову, поэтам Пушкину, Лермонтову, Батюшкову и другим людям литературного и иного творчества только за то, что они и их близкие владели крепостными и по сути являлись рабовладельцами.
Франция интересовала меня ещё и своей яркой культурой и интересной историей, по следам которой держит путь Россия, повторяя её грандиозные свершения, шараханья из одной крайности в другую и ошибки, но уже со славянским размахом и тупой прямолинейностью. И во многих исторических личностях Франции и России прослеживаются общие черты характера: жестокость – у Робеспьера и Ленина, мания величия – у Наполеона Бонапарта и Иосифа Сталина, нерешительность – у последнего императора Франции Наполеона Третьего и Михаила Горбачёва. Шараханья от республики к монархии, от капитализма к Парижской коммуне, от империи к границам бывшей метрополии. И т.д.
В результате французам, опережая нас в своём развитии, благодаря их более продолжительному и богатому историческому опыту, удалось выйти на прогрессивный путь развития без большой крови, - не сравнить несколько тысяч французов, казнённых на гильотине при Робеспьере, и несколько десятков миллионов россиян, пострадавших от искусственных голодоморов и болезней, расстрелянных и замученных в подвалах Лубянки и концентрационных лагерях при Ленине и Сталине с их развязанными многочисленными войнами и авантюрами по всему Земному Шару и т.д. К тому же в отличие от россиян французы уже давно не воюют со своим прошлым и давно уже не делятся на роялистов и республиканцев, как русские до сих пор на белых и красных, сталинистов и либералов, коммунистов и демократов и т.д.
Посетив Францию, я вскоре убедился, что никакой русской диаспоры в ней давно нет. Вся её многочисленная колония исчезла, ассимилировавшись с местным населением, приняв в массе своей протестантизм и католицизм, отличаясь уже другим отношением к жизни и деловым подходом ко всему. Не в пример другим народам, диаспоры которых сохранили себя как этнос на протяжении тысячелетних гонений и ущемлений прав, благодаря своему языку, вероисповеданию, взаимовыручке, верности обычаям и традициям. Например, евреям, поволжским немцам, татарам, армянам, арабам, грекам и другим изгоям за пределами своих исторических родин.
В этом сравнении я до сих пор не могу найти ответа на вопрос о причинах превратности судьбы и выживаемости различных национальностей за рубежом на примере всей русской эмиграции после гражданской войны 1918 – 22 годов. Когда из России за рубеж по разным оценкам выехало от 1,5 до 3 миллионов русских, не считая нескольких миллионов последующих волн эмиграции. И за несколько десятилетий лишившихся своей национальной идентичности и сплочённости. Поэтому исчезнувшей на чужбине, как мамонты в период голоцена, а теперь русских в период новейшей истории Франции, в которой больше всех других стран осело именно русских эмигрантов. Тем более, когда этот вопрос связан с пропагандируемой со многих трибун в нашей стране о «богоизбранности Святой Руси, пользующейся покровительством самой Богородицы», а значит надёжной небесной защитницы всех её жителей, где бы они не находились. Что является одним из примеров того, как воинствующий атеизм большевиков с их разрушительным отношением к христианским святыням и реликвиям усугубил и без того глубоко укоренившееся приспособленчество в характере русских людей. Искусственно превратив на долгие десятилетия весь российский народ в покорное племя изгоев, с которыми можно делать всё, что угодно, как из пластилина любые фигурки.
К тому же и сама национальность «русский» как единственная среди других национальностей, используемая в качестве прилагательного к слову «европеец» или «азиат» по Соловьёву, приводит к выводам, что русские не нация. А русскоязычная общность людей, объединяющая многие народы европеоидной и монголоидной расы на пространстве между Атлантическим и Тихим океанами, нестойкая и подверженная влиянию ветров с Востока и Запада. Что свидетельствует о незрелости русских как нации с их неготовностью ещё самостоятельно решать вопросы управления и хозяйствования, ибо исполнять команды всегда легче, чем самому брать ответственность на себя за какую-нибудь инициативу или предприятие. Очевидно, что это объясняется тем, что русские как государствообразующая нация развивается всего пятьсот лет в противовес западноевропейским народам с тысячелетним и полуторатысячелетним развитием. По-другому говоря, в пику утверждениям полководцев, идеализирующих самих себя как победителей в войнах, против сегодняшнего очевидного, доказавшего своими многочисленными примерами, что «стадо львов во главе с бараном всё-таки сильнее баранов под предводительством льва», как в мирной жизни, так и на поле боя, а не наоборот.
То же самое относится и к запорожским казакам, нашим братьям-славянам, принудительно переселённым при Екатерине Второй с Украины на Северный Кавказ, где они основали Кубанское казачество под патронажем Санкт-Петербурга, утратив вскоре связи со своей родиной. Забыв о своей исторически сложившейся самобытности, которая помимо вероисповедания включает в себя украинскую культуру, историю и язык, не заикаясь даже о его преподавании в Краснодарском крае в учебных заведениях. Не требуя от властей открытия украинских школ для детей и печатании книг на своей исторически «рiдней мове».
Это же относится и к русскому Семиреченскому и Оренбургскому казачествам, насильственно оторванным всего лишь восемь десятилетий назад от России и сгинувшим в бескрайних степях Казахстана и Киргизстана или переселившись из них в другие страны.
А возможно, дело ещё и в этимологии самого слова «славянин» (slav – славянин и slave – раб, невольник по-ангийски, sklave – раб, невольник по-немецки, esclave – раб, невольник по-французски). А с рабами и холуями кашу не сваришь и культурную независимость за рубежом не сохранишь. Тем более после примера из истории Великой Отечественной войны, когда больше всех других военнопленных именно русские и украинцы в количестве нескольких миллионов человек щеголяли в немецкой форме.
А ведь в различии мнений людей во всём спектре их индивидуальных особенностей и уровня образованности заключается единственный путь развития народов Земли во благо прогресса и процветания. Главное, чтобы все эти отличия сохранялись и преумножались в сторону божественного пути развития, т.е. во имя добра и справедливости. Все мы клеточки Вселенной «для заполнения её, - по словам знаменитого богослова и писателя Александра Меня,- одухотворённым человечеством» с закодированной для этого информацией на генетическом уровне. И нет никакого котла по перевариванию наций. А есть набор жизненных подходов на основе индивидуальных качеств людей с их различным менталитетом, характером, темпераментом, отношением к бытию и к Богу, с самовозникающей выработкой правильного вектора направления развития всей цивилизации. Ибо как показала жизнь, нет большего рабства, чем разрушающее любые устои общества равенство всех её членов и мнимое единство взглядов под руководством таких же, как и все, многоклеточных, которые в нашей стране всегда после их отстранения от власти или смерти оказываются невежественными и авантюрными сатрапами с режимом пожизненного самовластья, «надолго задержавшими развитие нашей горячо любимой родины». В которой больше всех недовольны жизнью сытые, а не голодные. А так как последних подавляющее большинство, то и не происходит никаких изменений в стране вот уже более 100 лет, что лишний раз подтверждает общий вывод о том, что Россия – страна чудес и парадоксов, не позволяющих ей идти в ногу со временем по причине нежелания её граждан вообще куда-то двигаться.
В начале мая 1994 года, как и до этого в 1993 году, к нам в гости приезжала Ариадна Николаевна, останавливаясь у нас дома на Лукинской. Хотя именно в 1994 году на этот месяц приезда у нас с Верой были совсем другие планы. Ибо именно в мае мы ожидали приезда к нам в двухкомнатную квартиру наших детей, дочку Наташу и внуков Женю и Стёпу, в гости на месяц из Кушки Туркмении, где муж моей дочери Наташи, Василий Босый, служил в армии капитаном. Пришлось отказать в месячном приёме детям, лишив их радости общения с дедушкой и бабушкой с её пирогами и разносолами, оставив ещё на один год в голодной Туркмении ради родственницы из Франции, ибо предложенные нами другие месяцы приезда в Москву шли вразрез с графиками отпусков зятя и дочери и планами Ариадны Николаевны. Дети приедут вскоре лишь на несколько дней после отъезда А.Н. перед приездом её внучки Виолетт к нам на побывку.
Все дни месячного пребывания 73-летней Ариадны Николаевны в Москве, несмотря на её почтенный возраст, не проходили даром. Каждый день мы с ней куда-нибудь ходили. То в музеи и соборы, выстаивая в них часто многочасовые службы, то к её родственникам, жившим на улице Павла Корчагина, то к её друзьям – церковнослужащим, которым она оказывала материальную помощь. В своём Нанте она владела частной лабораторией по определению морфологии опухолей у больных онкологическими болезнями и теперь этой лабораторией заведовала её дочь Анна. В общем, независимо от мужа-архитектора, она была даже более него обеспечена и свободна в своих поступках, как и в деле благотворительности. На что мне даже как-то пожаловался Владимир Андреевич, признавшись, что его жена, связавшись с каким-то священником, похерила целый миллион долларов на какую-то сомнительную благотворительность.
К концу пребывания Ариадны Николаевны в Москве она мне помогла приобрести билеты на самолёт в Париж и обратно (я в то время был безработным). Ибо с моей ежемесячной подполковничьей пенсией с перерасчётом на инвалюту в 100 баксов США в месяц после долгих лет службы в армии, кроме как в Иваново в один конец, никуда более улететь было невозможно. А до её приезда пришлось довольно прилично помучиться с получением загранпаспорта и визы в посольстве Франции в Москве. Где всегда толпилась огромная масса народа. И сотрудники посольства, культурные, высокоодухотворённые всем передовым французы, в том числе и дамы в модных нарядах и благоухающие неповторимым ароматом знаменитых духов «Шанель», как надсмотрщики над дикарями, используя русскую ненормативную лексику, покрикивали на толпу, как им, очевидно, казалось, неорганизованно рвущуюся в ворота их цивилизованного рая. Здесь же в легковой машине, куда тоже образовалась очередь, проводилось страхование здоровья на период поездки во Францию. Хотя весь этот хаос с оформлением документов большей частью происходил по вине самих французов, вывешивающих на воротах посольства на изодранных клочках бумаги противоречивую информацию, написанную шариковой ручкой с многочисленными исправлениями и ошибками.
К тому же, как я вскоре понял, в общей очереди стояли и люди, приехавшие в Москву из разных регионов России за визами на постоянное жительство во Франции, ожидая их получения месяцами, а то и совсем не получая, и пытаясь выяснить причины задержки или отказа. Сотрудники же посольства на такие вопросы неизменно отвечали дипломатичным молчанием. Что вносило свою отрицательную лепту в дело получения документов всеми стоящими в очереди.
В общем, все формальности были соблюдены, с Верой мы кое-как собрали деньги на незамысловатые подарки для родственников, и вот я во Франции, в Париже, столице мировой культуры и моды.
Привожу свой дневник.

2.06.1994

Сегодня первый день в Париже. Впечатлений море. Встали мы с Верой в начале 6-го утра, позавтракали и поехали на аэровокзал. Долго автобуса в аэропорт там ждать не пришлось, но за короткое время ожидания уж очень надоедали таксисты со своими предложениями за 50 – 60 тысяч рублей довезти до Шереметьва-2.
Наконец, сели в автобус и заплатили 5 тысяч рублей: 4,4 тыс. за посадку и 600 рублей за багаж.
Приехали в Шереметьево-2 в начале 10-го. Вскоре попрощался с Верой, прошёл все формальности, один час проторчал в «предбаннике» и вот я уже в салоне ТУ-154 рейса №251 (Москва-Париж). Взлетели, и через 1,5 часа полёта всем пассажирам был предложен обед: на выбор – 200 г сухого вина или банка пива, или банка пепси-колы, горячее жаркое, салат из омаров с лимоном, кусочек сыра, печенье, булочка, сахар, кусочек масла и чай. Летели на высоте 10,5 тыс. метров 3,5 часа. Приземлились в 12 часов 40 мин по местному времени в аэропорту Шарля де Голля. Без проблем прошёл таможню, не заметив даже таковую и вскоре оказался в родственных объятиях Володи и Ады, с которыми давно уже был на ты. От аэропорта до дома Володя вёз нас на своей машине по Парижу. Город великолепен!
Дома у Гордеевых на улице Луиса Блерио ещё раз пообедал, и Володя нас с Адой отвёз в центр города. Прошлись с Адой по Елисейским полям. Побывали на мосту, подаренному жителям Парижа Российским Императором Александром Третьим. Любовались Эйфелевой башней, Триумфальной аркой. Дошли до Лувра и затем посетили Нотр-Дам. Красота в соборе – неописуемая с ощущением трансцендентности пространства, как будто находишься в обители Создателя и любуешься завораживающей красотой! Строгие готические формы и витражи на стенах дают ощущение холодной вечности и трепетной торжественности. Сразу начинаешь понимать значение слов, что «архитектура – это застывшая в камне музыка». Жаль, что не играл орган для полноты ощущений.
После посещения Нотр-Дама на метро поехали домой.
В парижской квартире Гордеевых 5 комнат, из окон которых видна Эйфелева башня и парижская статуя Свободы.
Поужинали с вином и шампанским, и где-то в 11 вечера я лёг спать.

3.06.1994

Ездили с Володей за покупками в город.
Вечером все втроём посетили китайский ресторан, что находится недалеко от дома Гордеевых. Ели в ресторане грецкие орехи в сахаре и рисовые лепёшки, после которых официантка принесла на закуску утиную кожуру. Причём, сама хозяйка ресторана, миловидная молодая китаянка, учила меня, как нужно заворачивать кожуру в лепёшку, потом поливать всё соусом, затем класть лук. И при этом кормила меня с рук, как малолетнего дитя. Было очень забавно. А со стороны я, наверное, выглядел безнадёжным провинциалом.
Из блюд было ещё мясо в рисовых лепёшках с капустой и соусом. В конце всей этой китайской кухни принесли нам саму утку без кожуры. Все эти деликатесы запивали китайской водкой из стаканчиков, на дне которых имелись изображения голых женщин. На десерт ели плоды манго.
А, вообще, весь день прошёл в пустых разговорах.

4.06.1994

До обеда с Адой были в музее Петит-Ралас. Такие полотна!!!
После обеда с Володей посетили Дом инвалидов, Музей армии, где я увидел большую коллекцию доспехов и оружия, и собор святого Людовика, где покоятся останки Наполеона Первого и его сына Наполеона Второго, братья императора Жозеф и Жером, Главнокомандующий Союзными войсками в Первой мировой войне Фердинанд Фош и другие.
Посетили знаменитый храм русских эмигрантов Александра Невского.
На ужин Ада приготовила мясо, бутерброды, фрукты. Пили с Володей вино. Долго беседовали.
Говорил с Верой по телефону.
В восторге от Парижа. Ходил по его улицам, как последний пацак! По словам Володи, вода в Сене чистая и в ней даже водится рыба без всяких признаков мутации, не в пример Москве-реке.

5.06.1994

Утром все втроём посетили Полит-Шанью. Прекрасные скульптуры, вид на Эйфелеву башню, красивейшие фонтаны!
В 15.25. отправились с Адой поездом в Ангулем через Орлеан и Поти. Расстояние в 440 километров поезд прошёл за 2,5 часа. На вокзалах чистота и нет многолюдья, как на московских вокзалах. В поезде тоже чистота идеальная и шёл он бесшумно.
На вокзале в Ангулеме нас встретила дочь Ады, Вероника, приехавшая на своей машине. Немного покатались по городу, который очень красив. До океана всего 100 километров.
Познакомился с мужем Вероники, Бертраном. Он работает врачом в частной клинике. Простой врач, а живёт в шикарном двухэтажном коттедже с участком земли и бассейном. Он и его неработающая жена ездят на собственных машинах. Ежедневно к ним на своей машине приезжает и домработница.
Как мне сказали, во Франции все, кто имеет высшее образование и работу по специальности, живут точно так же.
Познакомился с сыном Бертрана и Вероники, Бенуа и дочерьми: Люси, Виолетт, Натали и Элизабет. Все они учатся в школе. Очень красивые и милые девчата.
Погуляли немного с Адой по Ангулему.

6.06.1994

Утром после завтрака снова гуляли с Адой по Ангулему. Восхищался красотой и чистотой города.
Посетили одну семью, Франсуа и Мади. Хозяева на своём чердаке предоставили в моё распоряжение коробку со старыми русскими и французскими газетами и журналами с предложением забрать с собой в Москву всё, что понравится. Копаясь в бумагах нашёл один интересный документ с дореволюционными стандартными марками, и почтовым штемпелем московского почтового отделения и датой: 2.10.1898 года. Имя и адрес получателя письма некто Морис Роше, живший по адресу: Лярошфуко, Шарант. Имя и адрес отправителя – Н.Телешов, ул.Валовая, Москва. Уж не принадлежал ли этот конверт писателю Николаю Дмитриевичу Телешову, в котором он и отправил письмо своему знакомому из Франции. Выяснить через Аду как переводчицу у хозяев,- по всей вероятности кто-то из них имел русские корни, о чём они даже уже то ли забыли, то ли не знали, - что-либо про этот конверт не удалось.
Отобрал для себя стопку понравившихся мне старых газет и журналов.
Вечером играл с детьми в шахматы. Показывал им карточные фокусы.

7.06.1994

Видел за городом копию головы статуи Свободы. Подробности узнать не удалось.
Элизабет просто прелесть. Ей 5 годиков и она очень ко мне привязалась. Постоянно тянет меня за собой играть с ней в карты.
В 8 вечера пришли гости: Заславский (психолог, немного говорит по-русски), Смирнова Анна-Мария (учительница русского языка) и Мади с Франсуа.
Очень мило и скромно посидели часа 2 за столом с салатом из шампиньонов, жареным мясом, мороженым и вином. Стояла бутылка водки, и Бертран иногда наливал себе её чуть-чуть в фужер. Я, не дождавшись, когда мне предложат выпить, сам налил себе грамм 100 и тоже самостоятельно выпил. Странные у них однако законы застолья.

8.06.1994

Утром были в городе. Спустились с Адой, Люси и собакой Эллой к реке. Погуляли по берегу. Затем купили билеты на поезд в Нант.
На обед сегодня были: тёртая морковь, мясо, жареная картошка, клубника.
В 9 вечера приехали в Нант. За окнами поезда промелькнули города: Рошфор, Лярашель, Люссо, Ларошсюё. Презжали мимо побережья Атлантики. Красивейшее зрелище! Скоро буду купаться в океане.

9.06.1994

У Гордеевых и в Нанте шикарная квартира. С зеркалами и цветами в подъезде дома и молодой красивой консьержкой, похожей на фотомодель. И всё же несмотря на все эти аксессуары благополучия и солидности их квартиру несколько раз обкрадывали. Угоняли и машину.
Встретились вчера с Володей, приехавшим в Нант на машине, и за ужином с вином и фруктами провели время за разговорами. Ел красную рыбу и опять утку с рисом.
Сегодня до ужина ходил с Адой в город. Посетили лабораторию, владелицей которой и директором является дочь Ады, Анна. Раньше эту лабораторию гистологии возглавляла Ада.
Познакомился с Анной. Очень интересная женщина 40 лет. Ада и Анна представила меня своим сотрудникам. Лаборатория занимает весь 2-й этаж старинного здания 18 века.
По словам Володи, средняя зарплата рабочего во Франции 10 тысяч франков в месяц. Это где-то 1670 долларов США, если учесть, что 6 франков соответствуют 1 доллару. По сравнению с моим доходом это в 17 раз больше.
Узнал также, что живые лангусты, которыми меня потчевали за обедом мои родственники, в магазине стоят 69 франков за 1 кг, а устрицы 30 франков.
Видел очень красивую реку Луару.
В нантовской квартире Гордеевых одна большая комната и три маленьких. Этаж, который для нас считается первым, во Франции называют нулевым. Гордеевы живут на 8-ом этаже, а по нашей градации на 9-ом. Дом у них 14-этажный.
Утром познакомился с приходящей к ним каждый день домработницей Марией. Она по национальности португалка, эмигрантка. Во Франции живёт с мужем в отдельном доме, и они имеют своё хозяйство, но не имеют машины. С мужем они во Франции копят деньги, чтобы вернуться к себе на родину с капиталом и заработанной пенсией. Но для этого работать Марии, как и её мужу, приходится ежедневно в нескольких семьях с утра до вечера и без выходных.
Разговаривал с Верой по телефону. Послезавтра в Москву прилетает Наташа с детьми на несколько дней. А тут, как назло, Ада поменяла свои планы и уже собирается лететь вместе со мной в Москву, а значит, опять планирует остановиться в нашей квартире. Не знаю, что и делать, ибо Вера собирается отказать Аде в приёме. Наша квартира в 40 метров полезной площади на 7 человек проживающих в них превратится в склад человеческих тел. Да ещё при значительно увеличенной нагрузке по ведению хозяйства на работающую в Олимпийском комплексе Веру. А тут ещё и Виолет скоро будет целый месяц жить у нас дома и знакомиться с родиной своих предков, на что Вера дала своё согласие, до минимума сократив пребывание наших детей в Москве. В общем, скоро я окажусь в глупом положении, опрометчиво обнадёжив своих гостеприимных родственников. Главное, что нет выхода из этого положения. У своих родственников и друзей в Москве Аде тоже негде остановиться из-за тесноты в их всех квартирах. Предложить ей пожить несколько дней гостинице – боюсь, обидится.

10.06.1994

Были с Володей в городе. Ходили по магазинам. Узнал, что в магазине 1 кг шашлыка из баранины стоит 120 франков, из курицы – 90.
Володя запланировал мне встречу с главой общества атаманцев некой Толстой, «которой 70 лет и что её девичья фамилия Попкова». К тому же имеет отношение к знаменитому Музею Донского казачества в Париже, экспонаты которого были вывезены из России после гражданской войны офицерами Белой армии. Потомки же их, опасаясь реституции всех ценностей Музея, сделали его закрытым для всех. Директором Музея является некий Греков.

11.06.1994

Утром ходили с Адой по магазинам и на базар, работающий по субботам с 8 утра до часа дня.
На базаре 1 кг апельсин стоит 9 франков, 1 ананас – 10 франков, 1 кг мяса от 90 до 120 франков. Продавалась и конина.
Наташа с детьми уже в Москве и сегодня я с ними разговаривал по телефону.
Ездил с Володей в супермаркет. Чего там только нет!
Японские телевизоры «Самсун» стоят 1995 франков. Бутылка хорошего коньяка 80-90 долларов, почти всю мою пенсию.
Были в гостях у Анны. Он и её муж Шарли очень хорошо нас встретили. Детей зовут Гийом и Александр.

12.06.1994

Утром с Адой посетили церковь святого Василия, где происходил обряд крещения, и я узнал, что во Франции в церквях и католических храмах венчают всех христиан независимо от принадлежности жениха и невесты к той или иной христианской конфессии.
На службе, которую вслед за крещением проводил знакомый Гордеевых Ян Роберти, женщины стояли с распущенными волосами, что в московских православных храмах считается святотатством.
После службы познакомился с Роберти, который пригласил всех нас на обед, а также приехавших детей хора из подмосковной Дубны под руководством Ольги и Алёны Ёновой, муж и отец которых там же в церкви продавал русские сувениры. За обедом познакомился с Владимиром Наумовичем Залкиным. Он 1920 года рождения и родителям его пришлось вывозить из России через границу в корзине с бельём.
После обеда выступили дети. Пели они русские народные песни прекрасно!
После представления дети с подносом обходили всех присутствующих в зале для сбора пожертвований. К моему стыду у меня не оказалось и сантима.
Девочка остановилась возле меня с подносом, и я не знал куда деться от стыда в этот момент.
В Нанте есть также собор святого Петра, в котором мы тоже побывали. Видел и дом писателя-фантаста Жюля Верна. В детстве я не мог оторваться от его романов. Читал всё подряд.
Вечером заехали к Анне. Играл с Николя в шахматы.

13.06.1994

Узнал, что Ада платит в фонд пенсии их домработнице Марии ежемесячно какую-то сумму, благодаря чему эта эмигрантка у себя в Португалии будет получать пенсию после 60-летнего возраста в размере 3000 франков в месяц или 500 долларов.
Ездили в Сент-Мишель, который стоит на берегу Ла-Манша в Бретани. Видел очень красивый монастырь. Моря из-за отлива почти не было видно.
Ужинали все втроём в ресторане. Ели устриц, запивали их шампанским. На десерт было мороженое.

14.06.1994

Сегодня не было почти никаких событий.
Разговаривал с Верой и Наташей по телефону и понял, что назревает конфликт. Наташа с детьми в начале июля собирается уезжать в Кушку, чтобы освободить скудные московские метры жилья для Виолетт, и чтобы хоть немного дать Вере отдохнуть перед новыми визитами гостей. Всё было б ничего, если б не этот несогласованный заранее визит Ады в Москву. Хотя и желание Виолетт остановиться у нас тоже оказалось для нас с Верой полнейшей неожиданностью. Ведь по нашим планам дети должны были у нас гостить целый месяц, отъедаясь на московских продуктах после голодной Кушки. Но неудобно было отказать Гордеевым, тем более перед самой моей поездкой во Францию. Когда ещё мне удастся осуществить мечту свою и многих россиян!?
А теперь в этом цыганском таборе, где нам хотя бы на одну ночь поместить Аду? Чувствуется, что Вера раздражена бесконечными приёмами и размещением гостей.

15.06.1994

Ездили с Адой в Ле-Болль (160 км от Нанта). Пляжи великолепные и, по словам Ады, считаются одними из лучших в Европе. Видел много молодых француженок с полностью обнажёнными грудями. Если они красивые и, как и лицо и ноги, привлекают взгляды мужчин, почему бы их, действительно, не обнажать. Тем самым, уравнивая мужчин и женщин на пляже. Ещё, по-моему, великий художник-импрессионист Огюст Ренуар сказал: «Если б у женщин не было пышных бюстов, я бы не стал художником».
Погода стояла солнечная и жаркая, и я несколько раз искупался в океане.
Ада, несмотря на свой преклонный возраст, прекрасно водит машину.

17.06.1994

Ходили с Адой в город. С нами были Мария и красивейшая, будто кинозвезда, невестка Ады Клер. А вчера вечером очень хорошо посидели с сыном Ады Алексеем и его женой Колет. Как я понял из разговора с Гордеевыми, Алексей и Колет живут неважно и собираются разойтись.
Алексей, судя по всему, остроумный и весёлый парень со склонностью к разным мальчишеским шуткам. В своей машине он мне показывал радиостанцию, с помощью которой он разыгрывает полицейских на дорогах.
Странные какие-то шутки. Или я слишком закомплексован?

18.06.1994

Видел у Гордеевых в квартире регулятор тепла на радиаторе отопления на 15, 20 и 25 градусов и водяной счётчик. Можно самим устанавливать необходимую температуру в квартире и регулировать расход воды, а значит и оплату этих услуг.
Сегодня едем в Париж.
Вчера Володя показал мне 6 тетрадей рукописного текста с воспоминаниями его отца, Андрея Андреевича Гордеева. Обещал прислать копии. (Так он мне их и не прислал, хотя в каждом телефонном разговоре напоминал мне о своём обещании по своей инициативе. С Толстой он тоже меня не познакомил).

19.06.1994

Вчера в 20.00. уже были в Париже. Приехали на машине. По пути встречались аккуратные белые коробки – заводы. Без каких бы то ни было труб, копоти и грязи. И частные земельные владения, огороженные заборами.
В Париже ужинали в ресторане «Сан-Франциско». Это уже третий ресторан во Франции, в котором я побывал. Первый – «Китайский» в Париже, второй – «Стрекоза» в Нанте.
Ада с утра в церкви. Она довольно набожная и регулярно посещает православные службы. Володя равнодушен, на мой взгляд, к религии. Во всяком случае, к её ритуалам и канонам.
Водка «Московская» в магазине стоит 87 франков за пол-литровую бутылку. Сухое вино (0,75) – 37 франков. Володя поклонник «бордо» и пьёт его ежедневно довольно много, около 10 бутылок по 0,75, и в основном в одиночку, отправляя меня после непродолжительной беседы в другую комнату, оставаясь наедине со своим любимым напитком. А ведь ему уже за 70. И он до сих по, если верить его словам, занимается подводной охотой на острове, где у них вилла.
Посетили с Адой парк «Ситроен». Очень красивый парк, в котором люди купаются запросто в фонтанах, загорают возле них и чувствуют себя, как дома. Даже не верится, что совсем недавно здесь размещались корпуса автомобильного завода.
Володя, чтобы я не скучал в одиночестве, когда он сидит за своим письменным столом за книгой в окружении многочисленных «фугасов», дал мне почитать на досуге повесть перебежчика через советско-финскую границу в 30-х годах Ивана Солоневича «Россия в концлагере» (1936 г). Очень интересная книга!

20.06.1994

Свершилось!
Вчера Ада позвонила в Москву Вере, и та ей сказала, что не сможет принять её, ибо совершенно негде поселить в квартире ещё одного человека. Теперь Ада и Володя резко изменили ко мне своё отношение, подшучивают надо мной, намекают на бедные подарки (для них бедные, а для нас с Верой почти на последние сбережения) - хоть бы провалиться сквозь землю. Очень хочется уединиться и остаться наедине со своими мыслями. До вылета в Москву ещё 5 дней и ума не приложу, как мне изображать на лице хорошую мину при плохой игре. Я долго уговаривал Веру придумать что-нибудь, не рубить сук, на котором я сижу в данное время. Но, узнав, что из-за непрекращающейся вокзальной жизни у нас дома заболел сын Яник,- у него поднялась температура до 39 градусов,- оставил всякие попытки изменить ситуацию. В общем, за всё нужно платить. Тем более, когда имеешь дело с буржуазными родственниками, далёкими к тому же от проблем россиян.
Как никогда захотелось домой в Россию. Французы нас никогда не поймут, а мы их. Для меня Франция – это шикарно сервированный стол с немыслимыми яствами и деликатесами, обычными и вкусными для хозяев и пресными и несолёными для гостей из России. Что может быть вкуснее краюхи чёрного бородинского хлеба с селёдочкой и лучком со стаканом водки в придачу!
Вспомнилось, как в Москве в одной из передач теленовостей один француз с русскими аристократическими корнями пригласил к себе в гости труппу из гастролировавшего московского театра после выступления в Париже, и потчевал их в том числе и какими-то столетней выдержки французскими винами из своего погреба. Гости же, конечно, меры не знали и после первых бутылок опустошили за беседой несколько сот бутылок из уникальной винотеки. Так этот француз на чистом русском языке сетовал, что «мне не жалко этих стекляшек с винами, мне только обидно, что гости так и не почувствовали, что же они пили». Привыкшие к крепкой водке, служители Мельпомены, очевидно, долго «дегустировали», удивляясь, что так долго к ним не приходит состояние нужного застольного для беседы вдохновения.
Поэтому и нажрались халявного, но слабого в градусах вина.
Этот француз с русскими корнями, очевидно, думал, что гости с его исторической родины, как принято во Франции, больше двух часов не будут задерживаться в его доме. Не тут-то было. Через два часа они только вошли во вкус и проторчали за столом у него с вечера до самого утра. Не удивительно, что для французов мы все люди второго сорта.
Сегодня с Адой посетили посольство России для получения для неё визы. Поездку в Москву она не отменила и решила остановиться у своих друзей. Интересно у кого? Все они живут по-московски стеснённо и с большим количеством детей.
В отличие от посольства Франции в Москве в российском посольстве я почти совсем не встретил посетителей. Наверное, из-за того, что мало желающих посетить нашу страну.
Всё оформление визы заняло очень мало времени.
Чувствуется, что я Володю стал раздражать. Сделал мне впервые замечание, что я слишком сильно хлопнул дверью его «рено». А, вернувшись назад после прогулки с Адой по знаменитому Булонскому лесу, я увидел, что в моих вещах Володя довольно основательно похозяйничал, забрав все журналы, подаренные мне Мади и Франсуа. Услышал, что для передачи в Музей казачества в Париже. Без моего согласия и в моё отсутствие рыться в вещах – это уж слишком!
Я промолчал, но было до глубины души обидно за это вероломство. Но что поделаешь - приходится терпеть это своё униженное положение поверженного в Холодной войне недавнего по французским понятиям нищего врага. Открыто возмутиться – глупо и себе дороже.
Соскучился уже по дому. 24 дня – слишком большой срок для жизни с родственниками под одной крышей. Здесь и с ними я не чувствую себя самим собой, ибо мне здесь не комфортно.
Ада созвонилась со своей подругой писательницей Боровицкой, и та уговорила её поехать с ней в её родную Вологду на празднование юбилея писателя Шаламова. Познакомилась она с ней благодаря мне, и этому предшествовала небольшая предыстория. Гордеевы как-то у себя дома в Париже принимали гостя из России предпринимателя Мелихова В.П. из Подольска, организовавшего в своём городе Музей казачества, и подарили ему книгу Андрея Андреевича Гордеева «История казаков» на русском языке, изданную в Париже. А тот в свою очередь в Москве передал её Боровицкой и она, отредактировав, в 1991 году издала её в 4-х книгах, которые пользовались большим спросом у простых москвичей и историков, ибо впервые в них была освещена история российского казачества с точки зрения белоэмигранта-полковника. К тому же наши такие известные реформаторы всего нашего прошлого, как Носовский, Фоменко, Бушков, Поликарпов и другие в многочисленных своих трудах стали наперебой цитировать выдержки из этой книги в доказательство своей версии по пересмотру всей российской истории и дат её событий по времени.
Володя узнал об этом самовольном издании, видимо, от своих московских друзей и попросил меня связаться с Боровицкой и спросить у неё, почему она в нарушение всех авторских прав так поступила. Я тут же поехал в её офис редакции «Страстной бульвар», располагавшийся на Хорошевском шоссе в здании возле памятника Рихарду Зорге. Так я познакомился с писательницей, поэтессой Боровицкой Валентиной Николаевной, которая поведала мне, что не я первый спрашиваю её об этом. Надо сказать, что о Боровицкой я слышал ещё от тёти Жени. Через московских казаков она узнала адрес Калабиной и однажды нанесла ей визит как к дочери Окружного атамана при белых в гражданскую войну, работая над очередным своим романом «Синяя тетрадь с бронзовой застёжкой», опубликованный в 1996 году, и в котором Боровицкая использовала воспоминания тёти Жени. Она убедила меня, что ничьих прав она не нарушала и даже выдержала довольно активный прессинг от Гордеева, который через своих знакомых членов Московского казачества в довольно грубой ультимативной форме требовали от неё компенсации и извинений.
В мае 1993 года в Москву приехала Ада, и я свёл её с Боровицкой, с которой она тут же подружилась, и конфликт в какой-то степени был исчерпан. С тех пор они стали близкими подругами, несмотря на разницу в возрасте в 21 год. Не чаяли и дня прожить друг без друга, долго переговариваясь по телефону и чуть ли не ежедневно переписываясь. Хотя Володя продолжал ворчать и утверждать, что Боровицкая за счёт этого издания обогатилась и так нельзя поступать с наследником авторских прав. Я пытался убедить его, что вряд ли она получила за эту книгу большие деньги, ибо знал, что все печатные издания у нас в стране были обложены такими большими налогами, которые вообще поставили их на грань выживания. Но Володя стоял на своём.
Посетил сегодня Эйфелеву башню. Ада выделила мне ровно на стоимость билета – 53 франка. Зато теперь имею представление об этом самом знаменитом в Европе сооружении из железа.
Возвращался назад уже в сумерках и ко мне в безлюдном месте пристала какая-то подвыпившая мадам, лопоча что-то по-французски. Пришлось аккуратно обойти её, охладив её пыл словами: «ай эм рашен», - зная при этом, что многие французы знают английский язык, и что в переводе с него должно было означать: «я русский и этим всё сказано». Через несколько шагов оглянулся, и увидел, что эта мадам всё ещё смотрит мне в след с открытым ртом.
Бедные французские жрицы любви – только сравнительно недавно они стали пользоваться плодами рынка утех от сыновей и внуков бедных белоэмигрантов из России, ставших уже давно полноценными гражданами Франции. И вот теперь возникла новая проблема безденежья уже от отставных советских офицеров из той же самой всё ещё разорённой гражданской войной, как и 70 лет назад, России.
Эти жрицы любви уже давно забыли, что любовь придумали русские, потому что за неё не надо ничего платить.

21.06.1994

Все втроём посетили кладбище Сент Женевьев де Буа. В первую очередь поклонились останкам Андрея Андреевича Гордеева и его жены, моей двоюродной бабки Лидии Георгиевны.
Видел надгробные памятники писателей: Бунина, Некрасова; Донского атамана Богаевского, с которым в 1919 году за руку здоровалась моя тётя Женя Калабина; донским артиллеристам, кадетам, генерал-майору Поздееву, казакам, князю Кочубею-Богарнэ и многим другим.
Посетили кондитерский магазин «Бехтион», - самый известный в Париже, в котором всегда продаётся очень вкусное мороженое.
Видел очень красивые дома на острове Сент-Люи с памятником Людовику 13-ому. Узнал, что все дома этого острова, как памятники архитектуры, сохранились с эпохи этого знаменитого французского короля.
Сегодня день музыки. На улицах звучат знакомые и незнакомые мелодии. С умилением наблюдал, как одна молодая негритянка из оркестра с усердием выдувала на кларнете музыку «Подмосковные вечера» Соловьёва-Седого.
Определился окончательный прилёт в Москву Виолетт – 10.07. в 18.50. по московскому времени. Понравится ли ей у нас дома после жизни в просторном двухэтажно коттедже с бассейном, садом и прислугой?
Вряд ли.

22.06.1994

Утром с Володей посетили Лувр. Осмотрели Египетский зал и Зал французской живописи. Очень интересно! Видел подземную часть замка Лувра.
Недалеко от Лувра, где стоит сегодня Египетская игла, в конце 18 века знаменитый палач Сансон через гильотину приводил в исполнение смертную казнь на основании вердиктов судов революционного Конвента Франции. Многие тысячи людей были обезглавлены таким образом. Пока самим французам через 5 лет не надоела эта затянувшаяся мясорубка, и они не отправили в 1794 году своего якобинского вождя и главного идеолога массовых казней Максимилиана Робеспьера на полюбившуюся ему гильотину. А до этого отправив к праотцам руками Шарлотты Корде такого же любителя вида отрубленных голов, его близкого друга Марата. В России, чтобы понять всю бессмысленность диктатуры и террора потребовалось долгих 70 лет. Пока все советские робеспьеры и мараты, выжившие в сталинский террор 30-х – 50-х годов, не ушли в мир иной от болезней и от старости под звуки траурной музыки Шопена, пушечных залпов и откровенных слёз многочисленных провожавших их в последний путь советских родственников и друзей.
Вечером с Адой были в Гранд-Опера. Интерьер театра великолепен. Шагаловская роспись потолка превосходна. Сам балет мне не понравился. Видимо, потому, что я с детства приучен к музыке Чайковского, Хачатуряна, Стравинского и других русских композиторов. И, вообще, что может быть лучше нашего балета! Благодаря которому «вместе с ракетами мы впереди планеты всей».
Публика в театре собралась разношёрстной. Видел одного мужчину в ночной майке и многих женщин в шортах и без чулок.

23.06.1994

От Ады узнал, что в Париже есть ресторан под названием «Московские звёзды». Силился вспомнить какие-нибудь парижские или французские названия в топонимике Москвы. Кроме как старого, дореволюционного названия Патриарших прудов под именем Латинского квартала по аналогии с Латинским кварталом Парижа ничего не смог вспомнить. Ибо на Малой Бронной до 1917 года располагались самые дешёвые доходные дома в Москве, в которых могли себе позволить селиться бедные студенты.
В Москве же 19 и начала 20 века французских названий ресторанов парков и гостиниц было много. Взять к примеру сад Эрмитаж, сохранивший чудом своё название до настоящего времени.
В конце 18-го - начале 19 века весь Кузнецкий мост Москвы отдан был французским купцам, торговавшим на этой центральной улице модными товарами. О чём даже Грибоедов устами своего героя комедии «Горе от ума» Фамусова изрёк:

А всё Кузнецкий мост, и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:
Губители карманов и сердец!

Там же на Кузнецком мосту в 1826 году московский купец Транкль Яр открыл свой знаменитый ресторан «Яр» с одноимённой гостиницей и французской кухней, в котором не раз обедал А.С. Пушкин, увековечивший Яра в стихотворении «Дорожные жалобы»:

Долго ль мне в тоске голодной
Пост невольный соблюдать
И телятиной холодной
Трюфли Яра поминать.

Гостиница «Советская» на Ленинградском проспекте с его рестораном и цыганским театром «Ромэн» считаются правопреемницей знаменитого московского «Яра», ибо вскоре после открытия он был переведён именно сюда, на Петербургское шоссе.
На Кузнецком мосту (кстати, взятого французскими войсками под охрану от пожаров в 1812 году вскоре после их занятия Москвы, чему мы обязаны сохранившимися на нём деревянными домами вплоть до 40-х годов прошлого века) находился дом декабриста Анненкова, женатого на модистке из торговых рядов, француженке Полине Гебль, отправившейся за мужем в ссылку в Сибирь после восстания полков на Сенатской площади Санкт- Петербурга в декабре 1825 года и участия в нём её мужа.
Вспомнились также по 50-ым годам французские булочки с хрустящей на зубах поджаристой корочкой, продававшиеся в московских магазинах, по-моему, по 70 копеек за штуку. Которые в один прекрасный день стали вдруг называться «московскими». Многие французские слова прочно вошли в русский язык: казарма, шантропа, шваль, моветон, шерамыжник, винегрет. Молва приписывает происхождение последнего слова Екатерине 2-й, которая за ужином, попробовав новое блюдо, приготовленное её французскими поварами, обиженно произнесла, отставив в сторону: «Ви не грет», т.е. «Вы не грели». С тех пор с подачи расторопных и не лишённых чувства юмора уже русских слуг императрицы и закрепилось именно это название за овощным кушаньем. И таких примеров в русском языке множество.
Эта тема для объёмной многотомной диссертации. Москва, как и вся Россия в целом, без Наполеона Бонапарта и многовекового влияния Франции со времён Киевского князя Ярослава Мудрого, дочь которого Анна в 1060 году стала Королевой Франции, не была бы тем, чем является в настоящее время для нас, её жителей. А для сегодняшних французов, как и для всего цивизизованного Запада, городом будущих возможностей для устройства своего бизнеса после 70-летнего железного занавеса и нескончаемого застоя в промышленности.
Был сегодня с Володей в Музее Орсэ. Нет слов! Восхищён картинами Ренуара, Клода Моне, Пауля Чезанне, Камиля Писсаро, Эдварда Моне и многих других художников-импрессионистов.
Вспомнились слова, приписываемые знаменитому психиатру П.Б. Ганнушкину:

Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное – шизоидами.
Невозможное – психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю

Вспомнились биографии некоторых великих: учёных Ньютона и Эйнштейна, полководца Суворова и вождя всех времён и народов Сталина, Карла Маркса и Владимира Ленина, Юлия Цезаря и Адольфа Гитлера и многих других. У всех у них были проблемы с психикой, благодаря которой история и стала такой, как она есть. Внесли свою лепту и герои, в том числе и выдержавшие пытки в разного рода застенках. Сегодня уже пишут, что нормальный человек не может выдержать адскую боль, чтобы любым путём не прекратить её. Шизоиды могут.
Примечательно, что ещё только 15 лет назад на месте этого музея стоял дебаркадер железнодорожного вокзала, который власти Парижа перенесли на окраину города. А в металлической полукруглой конструкции разместили залы с экспозициями музея. Хочется верить, что со временем та же судьба ожидает и все московские железнодорожные вокзалы, которые с ростом столицы оказались в непосредственной близости от центра города.
Видел на реке Сене пришвартованные к берегу частные баржи, украшенные цветами, в которых живут люди. В Париже любой желающий может купить за умеренную плату угол в этом плавсредстве и жить в нём.
К Гордеевым приходил в гости директор Музея Тургенева в Париже Звегильский Александр Яковлевич. Как я потом узнал, это бывший гражданин СССР, который с 1952 года живёт во Франции. Володя с его помощью хотел издать «Историю казаков» отца на французском языке, но не получилось. Вряд ли для французского читателя эта тема актуальна.
Очень мило поговорили за бутылкой вина. Звегильскому было интересно узнать, как россияне, и особенно молодёжь, относятся к творчеству Тургенева. Я сказал, что равнодушно, ибо тема философствующего русского дворянства середины и конца 19 века уже мало кого волнует. Образы Базарова и Рудина молодёжь не впечатляют. У неё уже давно свои кумиры в музыке, в спорте, в литературе. Современные молодые люди жаждут зрелищ, расслабления по полной программе, а не скучного с усиленной работой мозгов в тиши библиотек и домашнего чтения жития русских аристократов с их старинными проблемами. Чтобы в конечном итоге через скучные описания природы и характеров главных героев понять, наконец, сюжетные нити романов, не вызывающих почти никаких эмоций.
Сошлись с Александром Яковлевичем всё же на том, что Тургенев со всем своим литературным творчеством внёс большой вклад в деле сближения двух культур,- российской и французской,- а значит в деле сближения двух стран.
Позднее мне стало известно, что Музей Тургенева из-за постоянного недофинансирования был пущен с молотка, и его приобрёл какой-то предприниматель в 2005 году. До этого же Звегильского довольно часто можно было видеть на российских телевизионных экранах с призывом о помощи в деле сохранения самого музея и всех его экспонатов. Но, видимо, никто не откликнулся. И этот уголок русской культуры был навсегда для россиян утерян. То же самое произошло и с несколькими другими музеями в Париже, в том числе с музеем Ленина в Париже к радости всех приезжающих во Францию российских туристов, плативших до 1991 года добровольно-принудительно дань из своих скудных средств на его содержание.

24.06.1994

Вечером гулял один по центру Парижа. Крутился возле Эйфелевой башни и фонтанов Полит-Шанью. Гулял так долго, прощаясь с Парижем, что Володя с Адой заволновались, высказывая опасения, что я решил насовсем остаться во Франции, поселившись где-нибудь в арабском квартале, «где даже полиция боится показываться». Вообще, было б интересно, если бы всё так и произошло. На этот счёт можно фантазировать и рассуждать довольно долго. Скорее всего, меня бы в конце концов выловили с помощью тех же самых арабов и при активном участии Гордеевых отправили в Москву. Нужен я им всем! Да и мне зачем их французская жизнь, при которой негры уборщики мусора на улицах получают денег больше, чем наши генералы. Так и до суицида недалеко, потому что и дурак может выжить в таком обществе, не научившись в жизни ничему. Попробовали бы они пожить в России. Как с пенсией в 100 долларов или с ещё меньшей зарплатой сохранить здоровье, радость к жизни и любовь к родине. Когда всё существование похоже на общественную баню, в которой, по словам сатирика Шифрина, «стоишь голым и весь в мыле, а вокруг одни шайки». Мало б не показалось любому французу. Да и «бордо» с закуской из утиной кожи и устрицами мне надоело уже до чёртиков. Скорей бы уже в Москву.

26.06.1994

Вчера прилетел в Москву. В Шереметьево-2 меня встречала Вера. В аэропорту пришлось изрядно потолкаться в давке и постоять на таможенном контроле, вспоминая ещё одни сказанные кем-то слова к знаменитой песне из кинофильма «Щит и меч» «С чего начинается родина? С проверки чемодана». Москва с его «въездными воротами» уже далеко не Париж, которым я любовался всего несколько дней, но о котором, как и о всей Франции, наверняка сохраню чувство «непреодолённого восхищения». В России все живут строго под контролем и на строго отведённых квадратных метрах, несмотря на необозримые славянские просторы и широту московских улиц. Там же – вольница, свобода и тяжёлый, но хорошо оплачиваемый труд.
До станции метро добирались с Верой на 551-ом автобусе.
Перед отлётом Володя подарил мне свой старый японский ксерокс, который пришлось везти как ручную кладь, ибо я боялся, что в багаже его разобьют. С ним у меня теперь появятся новые возможности для более плодотворной графоманской деятельности и работы со своим домашним архивом. Ушли совсем недавно в прошлое те времена, когда каждый множительный аппарат в стране состоял на учёте спецслужб. До чего непонятным было наше недавнее прошлое! Копии приходилось делать под копирку на печатных машинках и на фотобумаге. А значит только в единичных экземплярах, что товарищей на Лубянке в деле выявления инакомыслия вполне устраивало, ибо любой документ мог содержать в себе крамолу и угрозу существования всему государственному строю.
Вспомнились времена подпольной самиздатовской печатной продукции политического и низкопробного художественного характера. В том числе в виде таких «перлов» народного и авторского творчества, как «Лука Мудищев». Стихи поэта Баркова. Неопубликованные официально рассказы А.Н.Толстого с описаниями откровенных сексуальных сцен в купе поезда. Как поэма Полякова о приезде в 1956 году в Москву знаменитого шансонье Ива Монтана и его очаровательной жены Симоны. И многие другие произведения, тиражируемые людьми часто с помощью карандаша и бумаги.
---------------
Вернувшись в Москву, я ещё застал дома Наташу с детьми. Но в день своего приезда не смог им уделить должное внимание, ибо заболел простудой. Но, несмотря на сильный жар и головную боль, на следующий же день после приезда был вынужден опять ехать в Шереметьево-2 встречать Аду. В аэропорту собрались всё те же её родственники и друзья. Но уже больше со скучающими, не столь радостными, как в первый её прилёт в Москву, лицами. Видимо, всем уже надоели её участившиеся прилёты, из-за которых все они терпят одни только убытки. Из аэропорта Ада уже поехала впервые не к нам с Верой, а на квартиру подруги Боровицкой, Эльзы на Комсомольский проспект. Откуда она на следующий день с Валентиной Боровицкой выехала в Вологду. Вскоре Аду опять пришлось встречать у себя дома, предварительно раньше времени отправив детей в Кушку. Несколько дней она жила у нас на Лукинской, и было заметно, что её отношение к нам с Верой изменилось. Появились капризные нотки в её голосе, нескрываемое недовольство тем или иным моим дежурным высказыванием, чтобы поддержать угасающую беседу. Тем не менее мы с ней по второму кругу обошли всех её знакомых, церковные службы и музеи. Чувствовалось, что мы оба устали – ведь уже 3-й месяц подряд, как сиамские близнецы, ходим по разным московским адресам и объектам культурного и религиозного назначения.
На следующий день после её вылета во Францию, без какой-либо передышки, мне опять пришлось ехать в Шереметьево встречать Виолетт.
Получилось прямо по выражению главного балагура российской политики премьер-министра Виктора Черномырдина: «Никогда такого не было и вот опять!».
Весь месяц её пребывания у нас для меня, жены и сына стали настоящей, ежедневной пыткой. Ибо сразу же на следующий день после приезда эта 14-летняя избалованная француженка, соприкоснувшаяся с теснотой наших комнат, подъездной серостью и однообразной унылостью наших спальных районов, запросилась назад во Францию. Ни о каких посещениях музеев и других культурных учреждений и речи не могло быть. Виолетт всё время ревела в подушку, как царевна Несмеяна. И это несмотря на выделенную ей комнату в нашей двухкомнатной небольшой квартире, когда мы все втроём стали жить стеснённо, чтобы создать ей все условия для нормальной жизни. А для этого раньше времени отправив своих детей, не покормив их как следует, в голодную Туркмению. К тому же Аде хорошо были известны наши условия проживания, а также характер её внучки, чтобы исключить такую поездку её к нам в Москву. И мы совершенно не знали, что можно предпринять в этой ситуации. Никакие наши слова её не утешали. Виолетт требовала только одного – отправить её назад домой. При этом показывала нам фотографию своего мальчика, по которому за два дня ужасно соскучилась.
Вера несколько раз брала её с собой на прогулки возле дома вместе со своей подругой Любой Киндюхиной. Мы всё-таки живём в Ново-Переделкино, где чистый воздух и красивая природа. Ничего не помогало.
Стали по телефону с Адой и Володей обсуждать возникшую проблему. Предложили Виолетт переехать в Дубну к друзьям Гордеевых, Сеннер, у которых была более просторная квартира. Но она наотрез отвергла этот вариант. Причём, объясняться с ней приходилось часто на пальцах, используя весь свой небогатый запас английских и французских слов. Несколько дней мне пришлось пробегать по трансагентствам, чтобы отправить гостью назад во Францию. Но, как назло, билетов свободных в продаже не было из-за летнего сезона, а из-под полы я не знал, у кого их спрашивать, да и можно было нарваться на обыкновенных мошенников. Всё же судьба свела меня с одним спекулянтом, который запросил с меня такую цену, за которую мне год пришлось бы расплачиваться всей своей пенсией.
В общем, с помощью отца Виолетт, поговорившего с ней по телефону чисто по-французски, и обозвавшего её в переводе на русский язык примерно «буржуазной недоумкой»; после того, как я показал ей надпись на английском языке на её авиабилете, что он обмену и возврату не подлежит, удалось кое-как её успокоить. И начались по новому кругу наши походы по Москве. Каждый день мы куда-нибудь с ней шли, или в музей или на какую-нибудь выставку. Тем не менее кислая мина не сходила с её физиономии и часто можно было видеть Виолетт на пути к музею плачущей, будто плетущейся к помосту с палачом у плахи. Воображение рисовало мне жуткие картины средневековья и в голове бурлили шекспировские страсти, хотя я никогда не подавал вида недовольства или неприязни к своей спутнице, оставаясь всегда с выражением услужливости и благожелательности на лице.
В дополнение ко всем моим бедам прибавилась ещё одна – часто во время наших с Виолетт походов у меня случались приступы сильной боли в области паха. Я весь покрывался холодным потом, и искал хоть что-нибудь, на что можно было бы присесть и прийти в себя. При этом видел словно сквозь туман помрачневшего сознания, как Виолетт с холодным детским любопытством и равнодушием рассматривает меня. Я собирал всю свою волю в кулак и, как ни в чём не бывало, брал её под руку, и мы шли дальше. Те же самые приступы, длившиеся иногда по несколько часов, случались со мной и в компании с Адой. Но уже в этих случаях я находил у неё сочувствие и иногда помощь в виде каких-нибудь таблеток, правда, не облегчавших мои страдания.
Как потом оказалось, в моём мочеточнике сидели два камня, которые иногда при своём движении по каналу причиняли мне нестерпимую боль и вскоре после отъезда Виолетт вышедшие наружу.
Несколько дней мы с Виолетт провели в окрестностях Дубны в молодёжном лагере «Диалог-оптим» под патронажем Саши и Людмилы Сеннер. С ними я познакомился благодаря Аде. Как-то Саша меня даже провёл в Институт ядерных исследований, в котором он работал научным сотрудником, и где я потрогал рукой знаменитый на весь мир синхрофазотрон. Его жена Людмила работала учительницей в средней школе. И именно выступление её учеников я видел в Нанте. Вместе с воспитанниками и своим сыном Серёжей они не один раз исколесили всю Францию. Да и дома в Дубне не теряли времени даром, устраивая всевозможные мероприятия, принимая у себя дома гостей из Франции и устраивая летние лагеря за городом, куда также приглашали детей-иностранцев. И не только из Франции, но и из США и других стран. Счастливы те школьники, у которых такие наставники, как Саша и Людмила Сеннеры, а равно и молодой директор школы, организовавшие их досуг такими яркими и познавательными мероприятиями.
С нами в Дубну поехали мой сын Янис и сын моей двоюродной сестры Татьяны, Игорь Кухалашвили. Оба ненамного старше Виолетт. Прекрасная природа, река Дубна, в которой можно было хорошо искупаться и возле которой позагорать, Московское море (Иваньковское водохранилище), чистейший воздух с ароматом соснового бора, всё это мы думали отвлечёт внимание Виолетт от тоски по дому и тяжёлых мыслей. К тому же в лагере жила она в компании своих сверстников, многие из которых свободно говорили по-французски. Но и в лагере чувствовалось, что она «не в своей тарелке» и ждёт-не дождётся, когда закончатся её мучения.
А почти в это же самое время в Париже разыгралась другая драма. Боровицкая гостила у Гордеевых, и Володя во все дни её пребывания в гостях намекал на совместное более широкое и в красивой твёрдой обложке издание «Истории казаков» на русском языке с использованием компьютера. (Володе, видимо, всё не давали покоя, доставшиеся Боровицкой лавры за труд его отца). Боровицкая же неизменно уходила от этой беседы. За день до её вылета в Москву состоялся откровенный разговор. И, получив от неё окончательное и категорическое «нет», Володя дал волю своему гневу. Да так, что Ада всю ночь провела с Валентиной в спальне, утешая ревущую в мокрую подушку с тонкой ранимой душой московскую поэтессу и свою любимую подругу, гладя её рукой по голове. Бросая при этом в лицо Володе отрывисто и с надрывом, со стариковской обидой все известные ей русские и французские выражения из ненормативной лексики. При этом, топая ногами и закатывая глаза в истерике.
За все удовольствия нужно платить, и нельзя тем более отбирать чужие деньги за чужое творчество. Это далеко уже не халявные «деревянные» рубли за «обязательный труд» в советской России. Когда ты делаешь вид, что работаешь, а начальство делает вид, что тебе платит. Во Франции это не пройдёт, и всем её жителям благополучие достаётся в жёсткой конкурентной борьбе, и счёт в каждой семье ведётся до сантима. И ничего у них бесплатным не бывает. В том числе и поездки к ним в гости. Даже их бедным русским родственникам, которые из-за широты своей души никак не могут понять такую расчётливость.
Наконец подошли к концу каникулы нашей юной мадемуазель. Я в аэропорту «Шереметьево» посадил её в самолёт и сразу же почувствовал необычайное облегчение. Казалось, что у меня вдруг выросли крылья, и я вот-вот взлечу высоко к облакам от счастья. Выше даже ТУ-154 с Виолетт на борту. Хотелось петь и плясать от радости. Не надо теперь ежедневно куда-то идти, жить в тесноте дома или в гостях чувствовать себя неуютно. Не надо принуждённо улыбаться, когда на самом деле хочется выть от свалившихся вдруг проблем. Всё теперь позади и дай Бог, чтоб это никогда в будущем не повторилось. Да так, что если мне ещё хоть раз предложат съездить во Францию по приглашению Гордеевых, я наотрез откажусь – слишком по-разному мы живём и по-разному думаем, чтобы понимать друг друга.
С отлётом Виолетт что-то вроде озарения случилось со мной. Пришло на ум, что, наверное, поэтому все русские сообщества за рубежом так быстро распадаются, что мы больше радуемся расставаниям с друзьями и родственниками, чем встречам с ними, не пытаясь даже понять друг друга. Я говорю «мы», потому что с самого рождения в Москве от русской мамы и литовца отца, умершего, когда мне было всего 12 лет, отношу себя к русской национальности со своим русским воспитанием и православным крещением. Наверное, поэтому в основном и распался Советский Союз, что все мы, как пауки в банке, на работе и дома, в магазинах и на автострадах едим друг друга поедом, не стесняясь в выражениях и угрозах и подсиживаний на работе.
К тому же не нужно сбрасывать со счетов непонимание нашего поколения молодёжью, тем более из благополучной Франции с её рациональным отношением к жизни. Со своими бы разобраться с разными подходами к видению современного мира, когда при первых звуках гимна у нас в головах проносятся слова: «Союз нерушимый республик свободных…», у наших же сыновей: «Россия, священная наша держава…». У них встречи в Москве происходят на Тверской, у нас – на улице Горького. Молодёжь не представляет уже, что прилавки магазинов могут быть пустыми, а лучший друг может написать на тебя донос в ФСБ из-за твоих антисоветских высказываний и т.д.
Всё это разновидение происходило на протяжении всей моей жизни, когда моя мама солдат называла красноармейцами, нянька тётя Оля самолёт – аэропланом, а фермеров - колхозниками. Разные взгляды у столичных жителей и провинциалов. Мои сверстники уже не представляют, что можно умереть всей деревней с голоду. А современные молодые люди часто не могут ответить, кем были Ленин, Сталин, Гитлер, Муссолини и т.д. Их это не интересует, у них конструктор космических ракет Королёв воевал с немцами, а Дзержинский был знаменитым хирургом. Книги они уже не читают, родителей терпят, при разделе наследства судятся друг с другом. Уткнувшись в свои смартфоны, они витают где-то в облаках, возвращаясь на землю, когда нужно делать уроки или готовиться к экзаменам. Единственное на что можно надеяться, что со временем к ним придёт осознание своего равнодушного понимания взрослых, и они, встретившись с жизненными трудностями, будут более благосклонны к своим близким.
Что уж говорить тогда об избалованной и чужой по духу Виолетт, для которой все русские оказались гоблинами, живущими в тесных панельных гетто и для которой поездка в Москву обернулась почти месячным заточением в одной из его изоляторов!
О таком непонимании вспомнился один анекдот про американца, который внимательно слушал русского о репрессиях, пытках и расстрелах в застенках НКВД в 30-х – 50-х годах, сочувственно кивал головой и, наконец, спросил:
- Но почему вы не обращались в полицию?
А главное, никому на Западе не понять, почему мы все живём так скверно, если можно жить намного лучше и в дружбе со своими соседями.
Загадочная русская душа в загадочной России для европейцев долго ещё будет восприниматься как мыслящая субстанция, выходящая за рамки здравого смысла и норм международного права, живущая в средневековом государстве с боярством, которое умеет только воровать и вывозить капиталы на Запад. Из-за чего Россия с её крепостными, работающими на это боярство, исключена из числа цивилизованных стран и всё больше и больше напоминает гигантскую психиатрическую лечебницу. И всё потому, что с упорством купеческой барыни бросается из одной крайности в другую, не желая учиться на своих и чужих ошибках.
В мае 1995 года Ада опять приехала в Москву на месяц, но остановилась уже не у нас, а у своей новой подруги Эльзы, живущей в двухкомнатной квартире. С Адой и Эльзой мы тогда посетили театр Вахтангова по приглашению моего двоюродного брата, артиста этого театра Александра Галевского. Спектакль «Парижские встречи», в котором он тоже играл одну из главных ролей, всем понравился. После спектакля посидели все впятером (к нам присоединилась ещё почитательница таланта моего брата Ира Романова, через несколько лет после этого рано в 40-летнем возрасте ушедшая из жизни) за скромным столом его гримёрной, отметив знакомство и удачно прошедший спектакль.
Но отношения мои с Адой стали уже другими. Исчезли искренность, открытость и понимание. Ада большую часть поездки провела с Боровицкой на севере России, где народ чествовал её с большим радушием и гостеприимством. Я, как никто другой, знал, что ей всегда было приятно принимать знаки внимания, находясь при этом в центре торжества по случаю её приезда. Выслушивать стихи на французском языке маленьких детишек в её честь, льстивые речи отцов города о родстве французской и русской культур на протяжении нескольких столетий, «о чём в настоящее время свидетельствует приезд в наш северный город Ариадны Николаевны, возобновившей одной из пока немногих взаимное обогащение двух великих мировых культур во благо прогресса и укрепления мира на всей планете» и т.д. И её можно было понять, ибо прожив долгую и однообразную жизнь во Франции, она никогда не встречала такого внимания к своей персоне. И всё это лицедейство только по единственной причине того, что Ада жила во Франции. А эта страна в умах большинства русских людей ценилась всегда очень высоко и ассоциировалось с чем-то таинственно-прекрасным, элегантным, легкомысленным, и для всех пока недоступным. Будь она из Вьетнами или Польши, на неё бы никто и внимания не обратил.
А тут целая гражданка Франции, да ещё с русскими корнями опустилась к ним на грешную землю как вестница из мира Кристиана Диора, Коко Шанель, Эдит Пиаф, Жерара Филиппа, киношных Фантомаса с комиссаром Жювом в исполнении Жана Марэ и Луи де Фюнеса и других великих французов из ещё совсем недавнего враждебного капиталистического окружения!
Боровицкая, родившаяся и выросшая на севере России и имевшая там многочисленную родню и знакомых, на полную мощь использовала все свои связи и весь свой литературный авторитет, чтобы как можно больше угодить своей любимой французской подруге, своей «Ненагладной Ласточке», как она её, по словам Володи, часто называла. Таская эту 74-летнюю «Ласточку» по северам нашей необъятной родины, живя с ней в пятизвёздочных, ещё с советских времён продуваемых всеми ветрами гостиницах. А на самом деле в чуть утеплённых бараках.
Я по телефону предупреждал Володю, что такие нагрузки на Аду с её возрастом могут оказаться губительными. Но Володя мне отвечал, что он здесь бессилен, Ада в этом вопросе не слушается его, и он ничего поделать не может.
Поездка в Россию в 1995 году была для Ады последней. В одной из гостиниц города Архангельска она серьёзно заболела воспалением лёгких и улетела в Париж совершенно больной с высокой температурой. Дома ей стало совсем плохо, но французским врачам удалось спасти ей жизнь и поставить на ноги, но, видимо, не до полного выздоровления. Ибо в каждом разговоре по телефону со мной Володя ругал Боровицкую, по вине которой его жена лишилась остатков здоровья.
Но они вдвоём, вместе и порознь продолжали звонить мне. От Ады я получил даже несколько писем. Впрочем, теперь я дружил больше с Володей, с которым меня связывала любовь к истории и общие взгляды на политику. Ему я иногда посылал бандеролями наши последние книжные новинки. А также свои опубликованные, в том числе и с его помощью, статьи в журнале «Вопросы истории» по нашей с ним общей истории рода Хрипуновых-Гордеевых (№№,11-12 за 1996 г., №2 за 1998 г., и №8 за 1999г.), за что он мне был всегда очень благодарен и в ответ посылал французские книги по истории России на русском языке. Так мне раньше многих других читателей удалось ознакомиться с «Историей Власовской армии» историка Хоффманна, предательством и выдачей союзниками по Антигитлеровской коалиции советским властям по Ялтинскому соглашению как самого генерала Власова вместе с его ближайшими соратниками, так и всех их нижних чинов в 1945 – 46 годах. Узнал я многое о белой эмиграции во Франции и в Европе. В то время в московских магазинах не было ещё книг по этим темам, и я всегда был очень рад, когда получал от Володи очередную бандероль с литературой по недоступной пока для россиян истории нашей страны. И тут же всё от корки до корки прочитывал.
Закончилось всё это наше российско-французское сотрудничество тем, что в 1998 году Ады не стало, о чём я в день её кончины узнал от Володи, сообщившем мне эту скорбную весть по телефону. Для него это явилось тяжёлой и невосполнимой потерей. А в начале 2001 года ушёл из жизни и он сам, о чём я узнал от наших московских друзей, получивших это скорбное известие от священника Роберти из Нанта. Смерть уравняла их обоих в возрасте - оба они свои земные существования закончили в возрасте 77 лет. Что для жителей Франции является далеко не предельным возрастом.
А моя поездка во Францию, которой я обязан своим французским родственникам, и масса впечатлений от увиденного намного перевесили все мои неудобства и обиды из-за испытанного унижения после некоторых проблемных ситуаций, возникших во время моей поездки. Если к тому же взять во внимание известную поговорку «Увидеть Париж и умереть!». Вот за всё это увиденное наяву 25 лет назад большое спасибо незабвенным Володе и Аде Гордеевым.
Боже, упокой и помилуй их души!

24 мая 2019 г