ТЕРМЕЗ, (1985 – 88 гг)

ЖЕМАЙТИС О.Ф. OLGERDZHEMAITIS@YANDEX.RU

В Термез с новым назначением я приехал из Самарканда 30.07.1985 г.
И в штабе 4 гвардейской мотострелковой Волгоградской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (расформирована 31 декабря 1989 г) узнал, что зачислен в штат 367 мотострелкового полка, дислоцированного в 15 километрах от города.
До этого мне часто приходилось приезжать в Термез и его окрестности в командировки, и я уже был знаком с этим узбекским городом – речным портом на Аму-Дарье с древней историей и столь же древними памятниками архитектуры в запретной пограничной зоне.
Полк считался учебным (готовил специалистов и просто пехотинцев для 40-й армии в Афганистане), оставаясь формально полком кадра, без статуса учебного, что привело его вскоре к реорганизации после одного громкого скандала, о котором речь ниже.
Таких учебных полков в Туркестанском военном округе было два (второй в Иолотанском гарнизоне), если не считать 61-ю учебную дивизию в Ашхабаде, существовавшую до ввода войск в Афганистан в 1979 г. и готовившую специалистов для всего Округа и затем 40-й армии. И созданы были два этих учебных полка всего несколько месяцев назад. Ибо опыт боевых действий в Афганистане на начальном его этапе показал, что необученные новобранцы, только что прибывшие из Союза и сразу же вовлекавшиеся в боевые армейские операции, становились желанными целями для душманов. Поэтому процент смертности среди них по сравнению с другими солдатами был очень высок не только из-за их тактической необученности и физической невыносливости, но также и из-за незнания правил техники безопасности при обращении с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и с другими многочисленными средствами вооружения и техники. При неумелом обращении с которыми все это вооружение также часто выходило из строя.
Надо сказать, что в 1981-ом году мне в Самарканде пришлось командовать учебным батальоном перед отправкой его в Афганистан. Но где-то всего лишь в течение одного месяца. К тому же занятия почти не проводились, новобранцы были заняты на различных работах. А когда проводились, то на самом примитивном уровне, без толковых преподавателей и нормальной учебной материальной базы. Теперь же, чтобы в 40-й армии солдаты чувствовали себя более уверенно, на учёбу отводилось 5 месяцев с предоставлением добротных классов и боевой техники.
4 мотострелковая дивизия, в которой мне предстояло служить, в 1981 г прибыла из Украины (по-моему, из Ворошиловграда), сменив 108 дивизию, воевавшую в Афганистане.
Итак, со дня своего прибытия в этот узбекский город, считавшийся полюсом жары Советского Союза (в нём была зафиксирована самая высокая летняя температура страны, если мне не изменяет память, 49 градусов в тени) у меня пошло исчисление выслуги лет – один день за полтора. Что являлось нововведением с 1 января 1985 г для Термеза и всех других отдалённых гарнизонов Туркестанского военного округа, в которых многие офицеры до этого служили без всяких льгот и денежных надбавок по 10 – 15, а то и по 20 лет. Без права замены в центральные округа страны, или за границу. Теперь же после 5 лет службы в этом захолустье офицеры имели право на перевод в другой округ.
Правда, и денежная надбавка к окладу была не такой существенной, всего 15 рублей в месяц. А если учесть, что все продукты питания и одежду приходилось покупать в Узбекистане на рынках. Ибо во всех продуктовых и промтоварных магазинах продавалась продукция местных фабрик и заводов, а значит некачественная. Всё необходимое приходилось покупать лишь только у перекупщиков, и, естественно в 3 – 4 раза дороже, чем в магазинах. То и вся эта надбавка являла собой жалкую подачку, которая ни коим образом не могла хоть как-то улучшить материальное положение. Офицеры и члены их семей продолжали еле-еле сводить концы с концами. Ибо всем им (членам семей) было трудно устроиться на какую-нибудь работу из-за отсутствия оной в этом южном городе. Затрачивая к тому же большие деньги за оплату частного жилья, ибо квартирный вопрос даже на этом полюсе жары стоял очень остро. На лекарства и лечение от многочисленных южных болезней, - тифа, желтухи, дизентерии и т.д., - липучкой липнувших к чужеродным для этих мест европейским человеческим организмам тоже приходилось тратить большие деньги. А от отсутствия мохнатой лапы на самом верху, которая могла бы помочь с переводом в другую климатическую зону, хотя бы на Крайний Север, для многих менее губительный для здоровья, чем на юге, офицерам часто приходилось переселяться на мусульманские кладбища без крестов и оград. На надгробных плитах которых можно каждому высечь: «Я знал, что этим здесь кончится», - с бюрократической припиской слов чиновников на высеченных каменных, стандартных листах бумаги: «Оснований для замены нет».
Правда, с 1 января 1988 г это новое положение о прохождении службы в Туркестанском военном округе коснулось уже всех гарнизонов округа. Но я, прослуживший в ТуркВО уже 13 лет с общей выслугой в 22 года, к тому времени не подходил для преждевременной замены, ибо моя служба до Термеза проходила в основном в Ашхабаде и Самарканде. Поэтому в Термезе мне предстояло служить по полной программе, т.е. 5 лет или до достижения 45-летнего возраста в 1989 году. О чём мне дали вскоре понять дивизионные кадровики и окружные военные чиновники с золотыми погонами на плечах и лампасами на брюках, периодически наведывавшиеся к нам в гарнизон для всевозможных проверок.
Для меня все эти ответы на мои просьбы были, наверное, губительны, ибо я из-за своего излишнего веса, хронически повышенного кровяного давления, с целым букетом всевозможных сердечных и других болезней плохо переносил жару и отсутствие нормального и качественного водоснабжения. А также страдал вместе со всеми от многочисленных насекомых, не дававших покоя ни днём, ни ночью и распространявшихся роем по городу из многочисленных вонючих, со стоячей водой, арыков.
Гостиничные неудобства также влияли на общий настрой. Не мог спать, когда соседи по койке храпели во всю глотку. Хотя сам храпел по ночам и тоже кому-то мешал спать. Когда вода в гостинице в лучшем случае включалась на один час утром, на один час днём и на один час вечером. Поэтому опасался, что не смогу осилить 5-летний срок «заключения» в Термезе, ибо 10-летняя до этого служба в Самарканде с его горным, прохладным хотя бы по ночам, климатом, с благоустроенной отдельной квартирой в военном городке порядком избаловали меня. А отсутствие семейной поддержки (о переводе своей семьи в эту дыру не могло быть и речи) тоже могло сказаться не лучшим образом, если и не на здоровье, то на всей службе. Ведь мне до пенсии предстояло служить ещё неполных 5 лет. И было бы очень обидно на самом финише сойти с дистанции, лишившись окончательно либо здоровья, либо заработанного долгой службой минимальных благ с высокой по советским меркам пенсией.
В Термез меня направили против моей воли, с понижением в должности на одну ступень, через суд офицерской чести, осудивший меня за запах спиртного на учениях по развёртыванию 114 мотострелковой дивизии, в которой я проходил службу в должности командира артиллерийского дивизиона артиллерийского полка. Причём, по иронии судьбы, осудили через один месяц после присвоения звания подполковника, что свидетельствовало о явной противоречивости в оценке моих деловых и поведенческих качеств. И весь этот фарс проходил на фоне нескончаемых заседаний офицерских судов чести не только в нашей самаркандской дивизии по разбору поведения нарушителей дисциплины из числа офицеров и прапорщиков, но и по всем вооружённым силам. Ибо это понижение произошло в разгар горбачёвской перестройки и антиалкогольной кампании с возвратом в армию жуковщины. Когда за малейшую провинность офицеров, включая и из высшего состава, безжалостно увольняли из армии с минимальной пенсией. Или вообще без оной, снижали в должностях, лишали звёзд на погонах и т.д. Чего до прихода в стране Горбачёва к власти давно не практиковалось и ничто даже не предвещало о наступлении столь сурового отношения ко всему офицерскому корпусу.
И такие перемены в отношении к нарушителям дисциплины были вызваны, очевидно, в основном тем обстоятельством, что Округ считался прифронтовым. И неудачи в проведении боевых операций в Афганистане московское военное руководство объясняло слабой требовательностью к поставляемым резервам и развалом тыловых структур ТуркВО, от которого напрямую зависела боеготовность 40-й армии. Как говорится, «в Москве стригут ногти, а в Киеве режут пальцы». И командование старалось выслужиться перед Москвой и показать свою способность при помощи самых радикальных мер одержать победу в этой бесконечной партизанской борьбе с непокорным афганским народом, который никак не желал смириться с оккупацией их страны. Хотя кто вообще в истории из армейских гениев одерживал победы в партизанской войне?
Но жизнь только в очередной раз показала, как история наказывает за не выученные уроки. Ибо на смену всем этим нарушителям армейской дисциплины, уволенным из армии, пониженным в должности, разжалованным в звании или даже осуждённым за какой-нибудь проступок по статье Уголовного кодекса, за который раньше наказывали лишь в дисциплинарном порядке, приходили другие офицеры и прапорщики, ничуть не лучше своих предшественников; те же несуны, пьяницы, лоботрясы, воры или просто либералы, из-за своей мягкотелости, не справлявшиеся со своими подчинёнными, которых со времён царя Гороха в России почему-то нужно либо нещадно прилюдно пороть, либо при советской власти расстреливать. На этот счёт ещё Троцкий говорил, что «у русских нет интереса к историческим ценностям в этой вечно запоздалой стране». Поэтому они только на словах могут быть ура-патриотами. И любые мягкотелые интеллигенты и либералы явно не подходили для такой держимордовской работы, ибо воспринимались обществом всегда за слабых и неумелых управленцев не только армейскими, но и гражданскими коллективами. А посему армия обиженных офицеров в самой армии росла не по дням, а по часам. Что в конечном итоге и привело к развалу всей военной структуры и страны в целом в начале 90-х годов прошлого века. Ибо все эти разношёрстные по своему национальному составу репрессированные и ожидавшие репрессий военнослужащие стали тяготиться советским гражданством. Из-за которого они видели одни только неприятности на службе и в быту, вдруг вспомнив о своей национальной принадлежности к той или иной республике с надеждой на более справедливую и достойную в них жизнь без России. Какому русскому, украинцу, белорусу или другим нацменам понравится десятилетиями где-то гнить за тысячи километров от родного дома, в совершенно чуждых для них краях, испытывая при этом постоянную нужду в деньгах и страдая от всевозможных болезней. А в Афганистане ещё к тому же и рискуя получить пулю в лоб. И если раньше повальными расстрелами или репрессиями можно было добиться видимости благополучия в армии, загнав все армейские проблемы вглубь, то теперь в век всеобщей грамотности, открытых границ, гуманизма и гласности весь негатив в войсках всплыл наружу и потому этот сонм проблем надо было тут же решать в пожарном порядке, когда к тому же военнослужащие стали откровенно и смело роптать, не видя никаких улучшений в службе и в быту. И этот ропот проявлялся то ли в виде откровенного пренебрежения своими служебными обязанностями, чтобы во что бы то ни стало уволиться из армии, которую стали называть «страной дураков». То ли по методу «итальянской забастовки», когда создавалась только видимость работы и благополучия в подразделениях. То ли в виде бесконечных устных или письменных жалоб наверх с иллюзорной надеждой улучшить своё незавидное положение. То ли откровенных швыряний партбилетов на столы парткомов, парткомиссий или партсобраний, показывая тем самым своё пренебрежительное отношение не только к своему карьерному росту, но и ко всей однопартийной системе в стране. В которой 19-миллионная КПСС никогда не являлась партией, а скорее её силовой структурой диктатуры (скорее партийных чиновников, чем пролетариата) и выполняя с 1917 года роль своего рода Ордена, с закреплением за ней репрессивных функций при её ведущей роли, законодательно закреплённой в Конституции страны. Пусть вспомнят коммунисты, как нас всех пугали партией, т.е. разборами персональных дел, выговорами по партийной линии, исключениями из партии, что равносильно было краху всех планов на будущее, кто хоть чуть-чуть дорожил своим весом в армейском обществе.
И вся эта выявленная в период перестройки и гласности раковая опухоль, пустившая уже глубоко свои метастазы, к началу 90-х годов поразила весь армейский организм. Что и привело к его распаду. Армия и другие силовые структуры страны пальцем не пошевельнули для сохранения 74-летнего Союза.
В одной только славянской и близкой по православной культуре и духу России Украине полуторамиллионная советская группировка в составе трёх округов страны и Черноморского флота тут же вся на 100 процентов стала лояльной новому украинскому правительству, провозгласившему в конце 1991 года курс на незалежность бывшей российской окраины. За исключением отдельных военнослужащих, отказавшихся принимать украинскую присягу и изъявивших желание выехать в другие республики, в том числе и в Россию (всех этих ура-патриотов тут же направили на Дальний Восток в отдалённые гарнизоны) или продолжавших служить на базах Черноморского флота в Севастополе, оставшихся под юрисдикцией России.
Всё это произошло из-за незнания уроков истории и примеров европейских стран.
Где-то я читал, что ещё бывший государственный деятель и премьер-министр с 1905 по 1906 годы Витте в своих мемуарах писал, что «в России, вместо того, чтобы строить железные и шоссейные дороги в Средней Азии и на Дальний Восток. В основном, для переброски войск, следовало бы строить их в европейской части России для развития её промышленности и сельского хозяйства. А затем уже своим экономическим могуществом мирно, путём торговли и культурного обмена объединяться с соседями».
Если бы большевики прислушались к такому мудрому совету, наверное, не было бы сегодня бардака в стране и в армии.
По прибытии в Термез я сразу же представился командованию дивизии. Исполняющему обязанности командира дивизии полковнику Тютюнникову (читал, что в конце 80-х годов он командовал дивизией в Эстонии). Вскоре эту должность занял полковник (с 1987 г генерал-майор) Лексюткин, сменивший на этой должности генерал-майора Касымова, убывшего недоучившись из Академии Генштаба в Самарканд на полковничью должность;
начальнику штаба дивизии подполковнику Хачатрянцу (вскоре он уедет в Афганистан, где получит ранение в бою и будет направлен на преподавательскую работу);
командующему ракетными войсками и артиллерией дивизии полковнику Клоцу Михаилу Моисеевичу (мы с ним служили в Ашхабаде в 1972-75 гг); начальнику политотдела дивизии подполковнику Бондаренко;
начальнику тыла дивизии подполковнику Парафейнику и др. должностным лицам дивизии.
Хачатрянца сменит полковник Орлов, бывший до этого командиром дивизии и в отличие от большинства офицеров из дивизионного руководства, не стеснявшихся в выражениях при распекании подчинённых, знаю Орлова как тактичного вежливого офицера, не повышавшего голоса на своих подчинённых. Очевидно, поэтому он и пострадал, прибыв к нам с понижением на одну ступень в должности. Армии были нужны офицеры-горлохваты, боксёры и матерщинники, способные самыми радикальными и крутыми мерами навести порядок в страдавших от разгильдяйтва частях и подразделениях. При этом повсеместно нарушая Закон, уставные и этические требования, ибо бесполезно было делать что-либо, прибегая к статьям давно всеми забытых руководящих документов. Поэтому беззаконие в войсках процветало буйным цветом, превратившись в своего рода ветряную мельницу с замкнутым кругом, на которую смешно уже было бросаться с копьём в руке, ибо никто тебя не поддержит и никому ты не нужен со всем своим донкихотством. Как и использовать политработу в воспитательных целях, от которой тоже уже было пользы, как от козла молока.
После представления командованию дивизии я убыл в полк. Где представился исполняющему обязанности командира полка подполковнику Мир-Якубову Анвару Алиевичу, находившемуся на должности начальника штаба полка. Забегая вперёд, скажу, что вскоре на должность командира полка прибудет из Афганистана майор Бабенко, который через несколько месяцев уйдёт с повышением на должность командира Кушкинской дивизии. А на его место к нам в полк прибудет подполковник Барабаш Владимир Тимофеевич, ставший в середине 90-х годов генерал-майором и военным атташе Украины в Казахстане.
Представился заместителю командира полка майору Макарову. Замполиту полка майору Рашидову. Своему командиру дивизиона капитану Тураеву Александру Борисовичу и познакомился с замполитом дивизиона капитаном Захаровым Николаем Николаевичем.
Начальником артиллерии полка вскоре станет подполковник Пилюгин, которого можно было охарактеризовать как холеричного по темпераменту человека, службиста до мозга костей, не сидевшего ни минуты покоя и не дававшего всем нам, артиллеристам, расслабляться на службе.
Вскоре я узнал, что вся артиллерия полка сведена в один учебный дивизион, насчитывавший около 700 человек курсантов и 30 офицеров, - командиров взводов и батарей. Меня это озадачило, ибо с таким большим количеством подчинённых до этого мне никогда не приходилось работать, ибо капитан Тураев убыл в Ленинград на учёбу на ЦАОКе, и мне как его заместителю пришлось исполнять обязанности командира дивизиона. К тому же многие молодые офицеры дивизиона не желали служить в армии, часто не появлялись на службе, пьянствовали, а значит, за них приходилось дополнительно выполнять те или иные работы. Самым задаваемым вопросом от всех почти молодых офицеров был: как уволиться из армии? Я отвечал, что практически невозможно, даже если совсем не будете выходить на службу.
Жить я устроился в гостинице КЭЧ на улице Малика Кахарова, и со мной в одной комнате жили ещё два офицера: зам. командира учебного батальона капитан Степанов Евгений и лейтенант-двухгодичник Гражданкин из финотдела дивизии.
Автобус полка регулярно нас привозил рано утром в полк и отвозил обратно, очень часто ближе к полуночи. Поэтому спать приходилось мало. Ибо начальство по максимуму пыталось использовать всех офицеров и прапорщиков полка в более прохладные утро и вечер, введя в распорядок дня для солдат подъём в 5 часов утра без физзарядки и утреннего осмотра, отбой в 10 вечера, а для командного состава как придётся. На обеденный перерыв отводилось 2 часа. Поэтому все мы должны были ранним утром уже находиться на своих рабочих местах и обедать в части без какого-либо послеобеденного отдыха. Часто приходилось ночевать в полку или чуть ли не до утра следующего дня ждать у штаба полка возвращения командира полка с совещания у командира дивизии. Чтобы ещё в течение одного – двух часов получить задание от командира полка на следующий день, который уже наступил, и не было смысла возвращаться в гостиницу в Термез.
Через какое-то время после моего прибытия в полк в дивизию нагрянула комиссия из административных органов ЦК КПСС во главе с Федюниным Олегом Дмитриевичем. Какую должность он занимал в то время на Старой площади – так и осталось загадкой. Как я слышал, прибытию этой комиссии предшествовала коллективная жалоба родителей курсантов на плохое питание в солдатской столовой, из-за чего их родные чада при свиданиях с родными выглядели измождёнными и чересчур худыми. Как тогда официально выражались, «с дефицитом веса». По словам командования дивизии, причиной этого поголовного физического истощения являлось то, что наш единственный в дивизии учебный полк не имел официального статуса учебного. А значит, и питание в столовой было предусмотрено по солдатской норме. Получилась не предусмотренная никем нестыковка: курсанты лазают по горам в Шерабадском учебном центре, занимаются усиленно физподготовкой с марш-бросками, гимнастикой и кроссами, а количество получаемых с пищей калорий не соответствует затратам этих калорий на занятиях.
Трудно поверить в то, что не очевидно. Ибо ежедневный курсантский продовольственный паёк мало должен был отличаться от солдатского. Курсантам выдавались те же пшённые и перловые каши с картошкой в разных её видах как гарниры к мясу или рыбе и только сливочного масла они получали на 20 г больше с дополнительными несколькими кусочками сахара.
А повышенную пайку сливочного масла курсанты не получали. Её, якобы, клали в общий котёл с кашей после её варки. Что ни коим образом не убедило комиссию в правдивости такого заявления.
Большую роль должны были играть подсобные хозяйства в деле улучшения питания солдат. Но если всё повально разворовывалось, и в продскладах паслись все, кому не лень, то понятно, что солдаты при усиленной физической подготовке хронически недоедали и имели вид подиумных «вешалок».
Комиссия не поверила объяснениям командования дивизии, и вскоре из Москвы посыпались наказания по служебной и партийной линиях.
Генерал-майор Касымов был срочно отозван из Академии Генштаба с назначением на полковничью должность в Самарканд командиром 114-й мотострелковой дивизии кадра вместо полковника Колесника, ушедшего на генеральскую должность, - начальника Советского районного военкомата города Ашхабада.
Его замы и командование полка отделались выговорами по служебной и партийной линиям.
Во время работы комиссии, я обратился с жалобой к Федюнину. Что, мол, 13 лет служу в ТуркВО, возраст 41 год, - самый старый в гарнизоне офицер, даже командир дивизии моложе меня на три года, - ни за что, ни про что был понижен в должности с направлением в Термез. Дослужился до подполковника и теперь на утренних построениях дивизиона приходится докладывать капитану и выполнять все его поручения. Моя жалоба возымела действие. К нам в полк для проверки состояния дел прибыл начальник отдела службы войск округа генерал-лейтенант Бобров и сразу же вызвал меня на беседу. Выслушав меня, он подтвердил ошибку кадровиков округа и что нужно, конечно же, её исправлять. Ибо работа с 700-ми человек личного состава требует особого подхода к кадровому вопросу. И назначать на эту должность нужно перспективных молодых офицеров.
Вскоре я убыл в отпуск, а по приезде назад в Термез узнал о реорганизации всего нашего полка, передислоцированного в Термез напротив кинотеатра «Бахор», и получившего официальный статус учебного с курсантскими нормами продовольственного и вещевого снабжения для солдат. Узнал, что меня вывели из штата учебного дивизиона с назначением на должность заместителя командира артиллерийского дивизиона кадра в том же учебном полку. Командиром артиллерийского дивизиона у меня стал майор Козлов Фёдор Михайлович, ставший вскоре подполковником, с которым мы какое-то время служили в одном полку в Чехословакии в 1969 г.
В организационную структуру дивизиона входило отделение хранения и обслуживания техники «НЗ» дивизиона в количестве 5 солдат. В подчинении у нас также находились два командира батареи кадра, капитаны Васильев и Князь. Последний совершенно не желал служить в армии, как, впрочем, и Васильев, и их трудно было поймать, чтобы заставить хоть что-нибудь выполнить из своих обязанностей. Князь бил на увольнение из армии «за дискредитацию звания офицера», объясняя, что в Грузии у него осталась одинокая старая больная мать, за которой нужен уход. Но все его жалобы наверх оставались без внимания. А мне по приказу командира полка часто приходилось оформлять записки об аресте на этого немолодого уже капитана с содержанием его на гауптвахте. Кончилось всё тем, что Князя сплавили в Ташкент на военную кафедру Ташкентского политехнического института на преподавательскую майорскую или подполковничью должность, где он тут же забыл о своей больной матери. Вместо него в дивизион прибыл капитан Дорофеев. И мне оставалось только лишний раз удивляться офицерским метаморфозам. И таких случаев из грязи в князи я за всю свою службу видел очень много. Даже генеральские лампасы получали такие офицеры, которые по единодушному мнению офицерских коллективов, откуда их кто-то выдвигал на вышестоящие должности, ну никак не тянули даже до уровня подполковника по своим деловым и моральным качествам. Впрочем, а где их брать-то, этих высокоидейных и грамотных офицеров для выдвижения в распухающей ещё совсем недавно, как на дрожжах армии, к тому же из числа подневольных людей, а значит, как на зоне, в которой администрация ссучилась, а власть захватили паханы в генеральских погонах.
Ибо вся армейская жизнь не имела ничего общего с законами страны, её Конституцией с гарантированными правами человека, узаконенными правами на труд и отдых граждан и отстаиванием своих интересов через судебные органы. Где вся армейская верхушка жила не по законам страны, а по понятиям.
И если в каждом гражданском коллективе 70 процентов составляли бездельники и полубездельники, то для армии это считалось неприемлемым. И каждый командир части или соединения для своего служебного роста пытался использовать по максимуму данные ему от вышестоящих паханов права и возможности по воздействию на подвластные ему подразделения, чтобы показать свою работу, при этом не считаясь ни с законами страны, ни с правами человека. Отменяя выходные и праздничные дни, нарушая им же самим утверждённый распорядок дня. Чтобы как можно больше выжать из подвластных ему людей, так называемых граждан СССР, пользы для себя и своего карьерного роста. Пытаясь сделать из них в приказном порядке трудоголиков, а по сути лишённых каких бы то ни было прав безропотных существ, имитирующих служебную деятельность. Ибо в противном случае они лишатся последнего куска хлеба для себя и своей семьи.
Вскоре по распоряжению командира полка я убыл в Шерабад (100 км от Термеза) на строительство учебного центра. Мне пришлось строить КПП под непосредственным руководством полковника Тютюнникова. Сразу же столкнулся с оригинальными методами строительства этого высокого дивизионного начальника. Нехватки рабочей силы не было, курсантов – тьма. А вот со стройматериалами дело обстояло плохо. Нет крана – иди на дорогу, голосуй, привози кран за свои деньги и поднимай плиты наверх. Нет уголка или песка – бери грузовую машину, солдат, своруй где-нибудь на гражданской стройке. Нет алебастра для внутренней обработки потолка и стен – звони в США президенту Рейгану, у него наверняка алебастр есть. И вообще, какое мне дело, как ты собираешься выполнять приказ. Поставлена задача – работай, шевели мозгами. А не выполнишь поставленную задачу – «засужу судом чести в окружении цветов незабудок внутри этого недостроенного КПП с дальнейшим понижением в звании или в должности. А то и с досрочным увольнением в запас».
И обращения этого полковника к подчинённым было тоже оригинальным: «Эй, ты» или «… как там тебя, ко мне». Без звания и имени. Выжимая при этом из каждого безликого подчинённого ему офицера или солдата всё, что можно для своего карьерного роста.
С грехом пополам я закончил строительство этого КПП. Приезжал генерал армии Варенников, осмотрел КПП. Остался доволен. Как вдруг приезжает другой генерал, вызывает меня и приказывает КПП разобрать и сложить кирпичи по методу «чехословацкой кладки». При этом не объяснил, что это за метод. Я щёлкнул каблуками, ответил: «Есть». Он уехал, а меня отправили назад в полк, и больше я не занимался строительством. Наверное, вовремя, ибо Тютюнников меня чуть было не довёл до какой-нибудь грубости в отношении него с далеко идущими для меня последствиями. Ведь я был уже далеко не молодым офицером, чтобы не опасаться преждевременного увольнения из армии. Надо было терпеть ежедневные унижения.
Надо сказать, что после родительского скандала в Термез чуть ли не ежедневно к нам в полк зачастили разного рода комиссии из Округа, из Москвы и из созданной недавно Ставки Южного направления, находившейся в Баку. Зачем были созданы эти Ставки вкупе с другими Ставками по всем сторонам горизонта, одному Богу известно. Но количество генералов на порядок прибавилось, и в Термезе стало тесно от их большого количества. Что способствовало лишь повышению нервотрёпки в службе и безалаберщине в делах. Ибо каждый генерал требовал наведения порядка в соответствии со своим о нём представлением.
В мае 1987 г я был направлен в Ленинград на учёбу на Центральных артиллерийских офицерских курсах и полных 5 месяцев отдыхал от жары, безводья и армейской бестолковщины. Как белый человек, имел, выходной по воскресеньям, если не стоял в наряде по курсу (по субботам был свободен от занятий после обеда). Посетил открытие фонтанов в Петергофе, знаменитые на весь мир ленинградские музеи и выставки. Несколько раз был в Эрмитаже. Ходил в кинотеатры. Много раз навещал своих родственников, Мозгунова Алексея Васильевича, генерал-майора в отставке, и его жену (мою двоюродную сестру) Лёлю. А также семьи их дочерей Алёны и Иры. За беседами за чашкой чая быстро летело время.
Два или три месяца пришлось позаниматься и в Луге, в учебном центре ЦАОКа. Русские леса, равнины с полевыми цветами и зеркальная гладь озёр радовали глаз, ибо характер любого человека определяют природа и воспитание, полученные в детстве и юношестве. А моя многолетняя служба в пустынной и чужеродной Средней Азии, хоть и укрепила характер в желании назло всем и всему выжить и вернуться на родину на белом коне, но отнюдь не ласкала душу своей унылой повседневностью и чуждой культурой с разговорной речью и религией жителей (я вырос на православных традициях). Поэтому во время учёбы в Ленинграде и Луге я радовался, как ребёнок, видя вокруг себя на улицах русских людей с их белокожими лицами, светлыми волосами, родной речью. Созерцая на природе зелёные, вперемешку с разноцветьем от полевых цветов, поля и леса с деревьями-исполинами вдали, с их густыми зелёными кронами наверху. Зеркальные глади рек и озёр, золотые маковки церквей и монастырей. Захотелось ещё больше во что бы то ни стало вернуться сюда, если не в саму Северную столицу или Москву, где я родился, вырос, то на худой конец на эту природу с морозными и снежными зимами и жаркими летами. В не оценённую мной ранее по достоинству русскую природу с её непередаваемыми осенними «в багрец и золото одетые леса» под моросящим дождём и шелест листьев.
Быстро пролетело время на ЦАОКе и в сентябре с тяжёлым чувством пришлось возвращаться в свою Тьмутаракань.
Нет, не зря Бог создал рай и ад. Ведь только через земные, подземные и небесные испытания человек может почувствовать вкус жизни и наслаждаться ею в сравнениях. При этом, чем больше человек страдает, тем больше он умеет довольствоваться малым и малозначительным, ибо уже знает, что может быть гораздо хуже. И в этом я вижу главную задачу Господа, посылающего нам испытания в жизни через тернии и трудности к вершинам земного и небесного блаженства.
В начале 1988 года по плану боевой подготовки 4-ю дивизию развернули до штата военного времени в учебных целях (каждое соединение и часть округа с периодичностью один раз в пять лет должно пройти через развёртывание и учения с боевой стрельбой). И пришлось где-то один месяц не вылезать с полигона под Термезом. Командуя резервистами из приписанного к нам военкоматами местного населения. Готовить палаточный городок, получать и сдавать разного рода имущество.
Приписники уже были не те, что раньше. В узбеках и таджиках, как и среди солдат этих национальностей, появилось больше разболтанности, нахальства, разгильдяйства. Они всё чаще и чаще стали пререкаться со своими командирами и демонстративно не выполнять распоряжения. Помню, как в Чехословакии, где я проходил службу с 1968 по 72 гг, любой офицер желал получить солдат именно из Средней Азии, ибо нацмены из этого региона отличались трудолюбием, чинопочитанием и исполнительностью, а также нетерпимостью по своим законам Ислама к спиртным напиткам. Теперь всё изменилось, солдаты стали ходить с пряжками от ремней на яйцах, со сточенными каблуками на сапогах, с расстёгнутыми на гимнастёрках пуговицами, с копнами густых чёрных волос на головах и с шапками набекрень. Помню, как генерал-лейтенант Бобров, проезжая на машине с офицерами заметил одного такого бойца, лежащего с автоматом в яме. Подозвал его и спросил:
- Ты кто?
- Ахраннык.
- П…а ты, а не охранник.
Видимо, неспроста в элитных воздушно-десантных войсках служили одни только братья славяне. А вскоре после ввода войск в Афганистан в декабре 1979 г 40-я армия стала комплектоваться в основном только русскими, украинцами и белорусами. За исключением строительных частей.
Развёртывание и стрельбы прошли благополучно. С 1985 г я для себя ввёл сухой закон, поэтому мне уже не могли инкриминировать употребление спиртного на ответственных учениях с далеко идущими для меня последствиями. И все мы вернулись в Термез на зимние квартиры с чувством большого облегчения после проделанной работы. Лишь только предстоящие вычеты из и так скудного денежного содержания за разворованное резервистами имущество (в такой дикой орде за всеми разве уследишь?), да ещё в десятикратном и в трёхкратном размерах немного омрачали столь радостный день. А ведь я ещё до конца не рассчитался по самаркандскому имуществу за прошлое развёртывание. Из-за чего каждый месяц с моего жалованья удерживалось по 100 рублей из 300 получаемых на руки.
И я ещё, можно сказать, хорошо отделался, уплачивая всего две с половиной тысячи рублей, незаконность удержания которых с моего жалованья я пытался оспорить через органы юстиции, за что, в общем-то, и поплатился понижением в должности и ссылкой в Термез по приказу командира 114 мотострелковой дивизии полковника Колесника.
Командование 4-й дивизии за разворованные солдатами ЗИПы автомобилей и полевых кухонь на нашего начальника продовольственного снабжения полка старшего лейтенанта Перебейносова начислило недостачу в 12,5 тысяч рублей. При его ежемесячном денежном содержании в 250 рублей это явный перебор. Ибо такие удержания должен назначать только суд. Но, как говорится, «против лома нет приёма». И ему ничего не оставалось делать, как смириться и платить. В армии жаловаться некому. Ибо все военные прокуратуры грудью вставали «на защиту интересов государства». Забывая при этом, что любое государство состоит в первую очередь из граждан. Лишённых почему-то в СССР прав по защите своих интересов в соответствии с недавно изданным приказом Минобороны №85 от марта 1984 г. По которому главные виновники всех хищений в армии, солдаты, получавшие 7 рублей в месяц, практически оказались неуязвимыми для денежного наказания. Даже в случаях поимки их за руку на месте преступления. А ведь это были основные воры военной техники, ибо в условиях дефицита в стране в любом кишлаке или городе всё сворованное военное имущество, включая ложки и миски из столовой успешно продавалось или обменивалось на конфеты и самодельное вино.
Об уголовном наказании не могло быть и речи – никто из командования части или соединения не стал бы катить на себя бочку. Хотя в любом случае речь шла о явном подрыве боеготовности подразделений, - что значит хотя бы одна машина, не вышедшая по тревоге из-за отсутствия хотя бы одной детали! И ставить крест на своей карьере из-за какого-то там солдата, уличённого в краже и по поступку которого будут судить в вышестоящих штабах о «плохом политико-моральном климате в подразделениях», где служит этот солдат. Гораздо легче по новому приказу содрать три или десять шкур с офицера или прапорщика, - в 3-кратных и 10-кратных размерах от стоимости пропавшей каждой единицы учёта имущества независимо от результатов расследования. А не как это делалось до 1984 года с одноразовым 30-процентным удерживанием денег с должностных окладов начальников и командиров, что составляло в среднем до 50 рублей, при обнаружении в их хозяйстве крупной или мелкой недостачи. Исключения составляли только случаи явного воровства должностными лицами казённого имущества и его промотания. Только при этих условиях восстанавливались все исчезнувшие на кутежи или личное обогащение деньги. И только по решению судов военного трибунала. Теперь же достаточно было приказа командира полка или дивизии, и вся семья офицера оказывалась на грани голода. А если ещё офицер платил и баснословно высокие алименты (самые высокие в нашей стране) на содержание детей от прежнего брака – тогда вообще худо. Получается, как в общественной бане по Шифрину: «Стоишь голый, весь мокрый и в мыле, а вокруг одни шайки».
И благо бы за удержанные деньги выдавали запчасти на машины. Нет же, опять с приездом какой-нибудь комиссии получишь по полной программе за уже оплаченную недостачу.
Вообще, такого воровства в Советской Армии, наверное, нигде не было в мире. Когда в любых деревнях и кишлаках охотно скупалась любая запчасть от автомобиля, любая портянка, любые солдатские ботинки или предметы военной формы одежды. Только самый ленивый не брал в армии то, что плохо лежало. Воровали солдаты ещё и по приказу своих командиров и начальников, чтобы этим начальникам восстановить боеготовность своей техники и тем самым избежать неприятностей.
Туалеты везде были тёмными, потому что в них постоянно выкручивались дефицитные лампочки. В бытовых комнатах солдат не было ни дефицитных утюгов, ни дефицитных катушек с нитками. Солдаты мылись подчас без мыла даже в бане.
Я тогда задавал себе вопрос: неужели никак нельзя бороться с этим явлением? Ведь даже судя по газетам и другим печатным изданиям в самой благополучной, правовой и богатой стране мира, в США, при каком-нибудь наводнении или землетрясении сразу же появляются шайки мародёров, в основном из числа цветных эмигрантов, и начинается повальный грабёж всего уцелевшего частного или государственного имущества. Значит ли это, что наша самая передовая страна в мире «развитого социализма» всё время находится в состоянии стихийного бедствия, а все её граждане – эмигранты? Или при социализме действительно всё вокруг общее и всем всё принадлежит? Тогда почему с моей мизерной зарплаты удерживают большие деньги за чьё-то приобретение? К тому же при любом расследовании не ищут даже людей, прикарманивших себе это исчезнувшее имущество. Действуют по принципу: «Раз пропало – значит, платит тот, кто за это имущество отвечает и нечего тратить попусту время на поиск вора, укравшего, допустим, стартёр от ЗИЛ-131 или реле-распределитель или что-то другое». Хотя тот, кто за это имущество отвечает, не может следить за каждым солдатом или ежесуточно охранять свою технику. Сдавать всё имущество под ответственность другому офицеру в случае выезда из части в командировку или в отпуск – попробуй найти желающих её принять и время для сдачи (даже по приказу свыше) . Ибо сдача каждой детали навесного оборудования дивизионной или даже батарейной техники, проверка её на работоспособность займёт не один месяц времени. Поэтому многие офицеры, как чёрт от ладана, бежали от командования кадрированными и даже сокращёнными подразделениями. В которых техники и ценного оборудования много, а ответственных за неё – раз, два кадрового состава и больше никого.
В этой связи вспоминается один случай в ТуркВО, когда по тревоге подняли одну часть и когда машины с колодок встали на колёса, оказалось, что вся автотехника небоеготовна из-за проколотых солдатами-мародёрами резины, размороженных радиаторов и разворованного навесного оборудования. И таких примеров к 1984 году было очень много. Но бороться почему-то стали, по словам Жванецкого, с этим явлением в армии «не с сыростью, а с плесенью», посвятив в ранг неприкосновенных самих воров-солдат и наказывая вместо них офицеров и прапорщиков.
Всем заявлениям военных юристов, что и солдаты, попавшиеся на воровстве, будут нести денежную ответственность по приказу №85 с направлением выписки из приказа командира части или соединения в военкоматы по месту их призыва никто, конечно же, не верил. Ибо это равносильно вере в светлое будущее, а конкретно – когда этот вор окажется на гражданке. Где люди живут не по понятия или законам военных прокуратур, а по нормальным гражданским законам.
Недаром принявший мою должность командира дивизиона кадра в Самарканде капитан Богатинов Сергей после двух-трёх месяцев службы подал рапорт по команде о переводе его с понижением в развёрнутую часть. Просьбу его вскоре удовлетворили и сегодня он генерал-лейтенант, Командующий Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.
Уже тогда доходили до нас слухи про американскую армию. В которой солдаты с денежным содержанием дай Бог нашим генералам имели полное право покинуть боевые порядки, если по условиям договора их чем-то не обеспечивали, даже прохладной пепси-колой.
Но уж если кто-либо из них послал офицера на три буквы или совершил другой неуставной проступок, в дело вступала военная полиция и все планы на будущее с дальнейшим бесплатным обучением в ВУЗе, высоким пособием при увольнении из армии и т.д. у этого солдата рушились в одночасье.
При таком соблюдении буквы закона, очевидно, что и кражи военного имущества должны были быть сведены к минимуму.
Не исключено, что все эти слухи - результат нашего офицерского больного воображения, основанного на нашем бесправии и произволе со стороны вышестоящего командования. Ведь всем нам так хотелось жить в правовом государстве, с не нарушаемым распорядком дня, хотя бы с одним выходным днём в неделю, нормированным рабочим днём (за исключением особых случаев), отпуском хотя бы один раз в три года в летнее время и т.д. Всё строго в рамках действующих законов и Конституции страны. При которых отвечать приходится только за свои дела и поступки, а не за службу и правонарушения своих безответственных и вороватых подопечных, у которых, как у латыша – только х… да душа и никаких перспектив на будущее за тяжёлый двухгодичный солдатский труд!
В апреле 1986 г к нам в гарнизон приехал Командующий войсками округа генерал армии Попов. Таких генеральских приездов из вышестоящих штабов в Термез было очень много, в том числе и Попов не одну сотню раз навещал наш «афганский предбанник». Но только по делам службы и не вникая в нужды и проблемы личного состава дивизии. Но тут объявили офицерам и прапорщикам, что Попов будет принимать всех желающих по личным вопросам. Как в рассказе Чехова «Палата №6», когда «по больнице вдруг разнеслась весть, что палату душевнобольных собирается посетить доктор».
Вообще, за всю свою долголетнюю службу я впервые столкнулся с таким явлением в армии, как приём по личным вопросам прямо в гарнизоне, да ещё на таком высоком уровне. Во всех высоких штабах и военных объединениях для приёма военнослужащих и членов их семей существовали и существуют специально отведённые комнаты для приёма посетителей, в которых специально дежурившие подполковники или полковники внимательно выслушивают просителя, заносили его данные в специальную тетрадь. И весь этот спектакль заканчивался отфутболиванием этой устной или письменной жалобы по месту службы просителя, и часто тому, на кого он жалуется.
А тут такая новость! Сам Командующий ТуркВО будет принимать!
Я тут же ухватился за предоставленную мне возможность вырваться из этой жаркой и заразной дыры в какой-нибудь центральный округ и первым записался на приём. Затем не спал всю ночь в предвкушении завтрашней встречи с Командующим, который, конечно же, удивится моей долгой службе в округе, - ведь никто в Термезе не имеет такого стажа службы в ТуркВО, - и конечно же прикажет немедленно удовлетворить мою просьбу.
И вот торжественный день. Я первый в очереди в гарнизонном клубе. Адъютант Командующего, старший лейтенант, записывает мои данные, потом ожидание приёма часа полтора. Появляется командир дивизии полковник Лексюткин. Спрашивает меня, по какому вопросу я собираюсь обратиться к Попову. Выслушав мой ответ, молча отходит от меня и подходит к группе женщин, ожидавших, как и я, приёма. О чём шла речь, я не расслышал. Только потом услышал, как Лексюткин отчитывал этих жён офицеров: «Нет у меня квартир. Не лезьте вы к Командующему с этой глупой просьбой. Ни я, ни он не родим вам жильё. Зря вы тут стоите!».
Женщины всё же остались.
Наконец адъютант называет мою фамилию. Я вхожу в комнату и вижу сидящими за столом: в середине 55-летнего Попова, по бокам Лексюткина и начальника Управления кадров округа (фамилию не помню).
Меня внимательно выслушивают, и Попов тут же приказывает окружному кадровику немедленно включить меня в списки замены, приказав сделать так, чтобы офицеры более 5 лет не служили в округе.
Окрылённый таким поворотом событий, предвкушая уже службу где-нибудь возле Москвы или Ленинграда, я вернулся к себе в гостиницу и потом целую неделю не мог спать из-за радостного возбуждения. Часто по ночам вставал с постели и шёл на Красную (центральную) площадь Термеза, находившуюся рядом с гостиницей, и бродил, бродил по ней, строя планы на будущее, рисовавшееся мне в ярких и радужных тонах. Наконец-то скоро подойдёт к концу моя вот уже 14-летняя служба в ТуркВО, аббревиатуру которого офицеры расшифровывали так: «Только Умершим Разрешает Командующий Вернуться Обратно».
Офицеры меня поздравляют. Желают благ на новом месте службы. Проходят дни, недели, месяцы. Я пишу в округ запрос – мол, приказ Командующего о замене есть, а дело до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки. Ответил зам. начальника управления кадров ТуркВО полковник Фролов (до этого в Самарканде он был начальником штаба дивизии, в которой я служил): « Штаб Округа возбудил ходатайство о переводе Вас в Московский военный округ, в котором вы изъявили желание служить».
Проходит один год – никаких подвижек. Я опять делаю запрос в Ташкент. Отвечает опять Фролов, что их «ходатайство о моём переводе прекращено ввиду того, что у меня нет оснований для перевода». Я отправляю письмо на имя Командующего - отвечает опять Фролов со знакомой мне формулировкой. Я опять пишу на имя Командующего.
Переписка длилась около 2-х лет, и я получал то положительные, о новом возбуждении ходатайства ответы, то отрицательные. Перспектива оставаться в Термезе ещё на 2 – 3 года меня ужасала, поэтому я настойчиво добивался перевода хоть на Крайний Север. Только бы вырваться из этой жаркой до одурения тифозно-желтушной заразы.
Кончилось тем, что я кому-то надоел в штабе Округа и, когда в 1988 году начался вывод войск из Афганистана, меня включили в общий список выводимых офицеров и прапорщиков, и я получил, наконец, назначение в Ленинградский военный округ.
Таким образом, к маю 1988 г. я прослужил в Термезе без двух месяцев 3 календарных года, набрав льготную выслугу 4 года (5-месячная учёба в Ленинграде в 1987 г. на ЦАОКе не засчиталась мне в льготном исчислении).
Закончилась моя 16-летняя служба в Туркестане. Впереди ждали новые впечатления, знакомства и жизнь среди родной зелёной растительности, возле многочисленных рек и озёр. Увижу и потрогаю рукой с детства знакомые берёзки и снег с его притягательной белизной и влажной холодностью.
Прощай, Термез, с его магазинными книжными развалами, на которых предприимчивые узбеки продавали дефицитные в России книги, напечатанные на местных полиграфических фабриках на грубой газетной бумаге. И тем не менее пользовавшиеся большим спросом у всех приезжих из России и у русскоязычного населения Республики, благодаря чему мне удалось за три года собрать хорошую библиотеку. С его недостроенной обкомовской высоткой. С его музеем Ленина под трибуной на Красной площади, в котором были собраны картинки с изображением вождя, газетные и журнальные вырезки и т.д.. С его поливальной вертушкой возле Красной площади, которая наподобие вечного двигателя с насосом от бегущей воды в арыке обеспечивала полив садовой зелени центра города. С его древними памятниками архитектуры, которые из-за колючей проволоки пограничья недоступны для экскурсий или простого осмотра. С его зоопарком, с высоты которого хорошо видна сопредельная афганская территория и афганский город Хайратон с его цельнометаллическими терминалами.
Попрощавшись с друзьями, я вскоре убыл в Самарканд к семье. Порадовался с женой и сыном новым назначением и вскоре убыл в Ленинград, чтобы получить в штабе ЛВО новое предписание и дослужить оставшиеся полтора года, как тогда казалось, бесконечной офицерской службы.
Городок 367 учебного полка после вывода наших войск из Афганистана в 1989 году какое-то время использовался для обучения афганских военнослужащих. Что находится в нём в настоящее время, мне неизвестно.



ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

«…Когда служил в управлении 40-й армии мне тоже пришлось заниматься рядом вопросов по выводу шести полков. Термез очень хорошо знаю. Оба этапа вывода был в оперативной группе Туркво в Хайратоне. А после вывода войск три месяца был в группе округа по устранению последствий вывода на территории Термеза. Первый этап полностью контролировался оперативной группой Туркво. Все оружие и боеприпасы отбиралось в Хайратоне, проверядось по описи, складировалось в укупорку и отправлялось на соответствующие склады на территории Термезского гарнизона или если воинская часть передислоцировалась в полном составе перевозилась соответственно согласно требованиям в складированном виде. Были созданы группы которые выворачивали на изнанку каждую колонну и каждую отдельно идущую машину. Каждая группа в составе офицеров Термезкой дивизии проходила инструктаж под контролем оперативной группы Туркво, и каждой группе придавался специалист таможенник и пограничник. Применяли собак на поиск наркотиков. Результат: на территории Союза ничего не проявилось. Второй этап вывода нас от этого дела отлучили. Руководство армии полностью потребовало контроль возложить на них и на офицеров частей и подразделений. В последствии не только по Узбекистану расползалось оружие и боеприпасы. На местах расположения палаточных городков на окраине Термеза мы вывозили машинами разбросанные горы боеприпасов. Гибли и травмировались уже на территории Термеза военнослужащие. Применялось оружие против патруля и тд. и т.п. Потом было несколько подрывов детей нашедших боеприпасы. После выхода последнего советского солдата - генерала. Мы всю ночь вытаскивали из отстойника за Хайратоном поломанную технику, спрятанную от журналистов.
Конечно, при технике находились штатные водители с техническими работниками. Потом выходили пограничники. Описать правду о втором этапе вывода войск наверно еще не пришло время.

С уважением полковник Савенков Михаил Александрович"

8.07.2011 г