Показано с 1 по 10 из 191

Тема: МОРСОВА Наталья Евгеньевна

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,618

    По умолчанию НИКОЛАЙ ПОМЯЛОВСКИЙ. ЗАЛОЖНИК «БУРСЫ»

    НИКОЛАЙ ПОМЯЛОВСКИЙ. ЗАЛОЖНИК «БУРСЫ»

    Автор: Наталья Морсова

    Это рассказ о литературном творчестве и трагической судьбе русского писателя – гуманиста Николая Гавриловича Помяловского (23 апреля 1835 -17 октября 1863 г., Санкт-Петербург).
    Прогулки длинными коридорами московской больницы привели меня в библиотеку открытого доступа, размером в четыре полки книжного шкафа, где можно выбрать любую книгу, - возвращения её никто не требует. Собрание книг расположилось в фойе с тропическим садом из пальм, лиан, кактусов и фикусов в больших кадках, с широкими креслами, располагающими к чтению и к приятным беседам. Библиотеку составили отказные книги сотрудников больницы, а, возможно - и пациентов, когда дома уже не надо, а выбросить жалко. На больничной койке, когда после процедур уйма свободного времени, а дни тянутся нестерпимо долго, чтение книги, пожалуй, единственное приятное времяпровождение, скрашивающее ощущение нездоровья и недостатки пребывания в казённом заведении. Среди откровенного книжного сора отыскались поистине сокровища. Так произошла важная для меня встреча с творчеством русского писателя середины ХIХ века Николая Гавриловича Помяловского. Его повести «Мещанское счастье», «Молотов» и «Очерки бурсы», выпущенные издательством «Детгиз» в 1957 году, произвели сильное впечатление и сохранились в памяти на всю жизнь, как сохраняется всё то, что оставляет в душе глубокий след. Я отвлекала соседей по палате от разговоров про болезни своим взволнованным негодованием по поводу бытовавшей тогда несправедливости человеческой бытия, сопереживанием героям и радостным ощущением того, что жестокие страдания детей осталось далеко в историческом прошлом. Надеюсь, - они простили мою излишнюю эмоциональность.

    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •