Н. Г. Пазельская. Мы же русские люди. Рассказы и стихотворения.
Москва. НИЯУ МИФИ. 2024 г.

ПОСЛЕВКУСИЕ

Мы, участники литературной студии «Свежий взгляд», знаем Наталью Пазельскую как умную, обаятельно-вежливую, красивую и талантливую женщину, хотя и несколько побаиваемся её непредвзятых, откровенных, порой, достаточно резких и неожиданных, но всегда беззлобных оценок нашего творчества. Если есть за что, она с удовольствием хвалит или участливо критикует. Страшнее всего, если она промолчит, что всегда означает нежелание огорчать разгромной рецензией.
Все мы с удовольствием читали её стихи и рассказы о людях, полные истинно христианской философией суждений и неизменно согласны с её выверенной временем и личным опытом жизненной позицией. Произведения Натальи Георгиевны отличают острый ум, искренность и мудрая простота суждений, хотя она сама не считает себя сколько-нибудь выдающимся автором. Но это её мнение говорит скорее о её скромности и более строгом отношении к себе, чем к окружающим. Видимо поэтому она никогда не пыталась громогласно оповещать округу о выходе своей очередной книги и не требовала публичных обсуждений. И каждый из членов нашего небольшого коллектива, в том числе и ваш покорный слуга, всегда находил несколько заслуженно тёплых слов в адрес автора. К нашему общему сожалению состояние здоровья Натальи Георгиевны последние несколько месяцев не позволяло ей регулярно посещать занятия студии, но она принимает активное участие в творческом процессе, так же как и другие отдалённые члены нашей студии, как Анна Шестова-Колпакова в Красноярском крае, Оксана Наумова в Ставропольском или Иосиф Рухович в Томилино. Не так давно Пазельская порекомендовала меня и Наталью Евгеньевну Морсову для участия в жюри поэтического конкурса одного из Центров Московского Долголетия. Мы вместе с ней с удовольствием провели это замечательное мероприятие. Сейчас я вспомнил об этом, чтобы подчеркнуть тот факт, что Наталья Георгиевна ничуть не утратила свою общественную активность, и даже настолько, что именно сегодня, в День Святой Троицы подарила мне свою очередную новую книгу рассказов и стихотворений «Мы же русские люди».
Считаю себя обязанным заявить, что несмотря на общий высокий класс произведений Пазельской, эта книга представляется мне жемчужиной её творчества. Если бы я захотел какие-либо стихотворение или рассказ выделить особо, у меня ничего бы не получилось, поскольку это единый монолитный кристалл высокохудожественных работ с рисунками и фотографиями, дополняющими и украшающими текст. Этот текст надо, как бокал хорошего вина выпивать единым духом, а потом наслаждаться ароматным послевкусием.
Книга открывается предисловием члена Союза писателей ХХ1 века, кандидата исторических наук Натальи Георгиевны Морсовой и как всегда с любовью вдумчиво оформлена нашей замечательной Светланочкой Тялиной, за что им низкий поклон.

А моё послевкусие вылилось в следующие строки:

***

Наталье Пазельской

Живительным негаданным ударом
Напоминая о святом былом,
Рассказы и стихи, волшебным даром,
На Троицу украсили мой дом.

Я снова ощущаю гул весенний,
Как будто уходя под нежный кров
Необычайных слов-прикосновений
Возвышенно-пронзительных стихов.

И время растворяется в тумане
Рутинного теченья бытия,
И снова сердце мается в романе
За тонкой пеленою забытья.

Я перед нею откровенно трушу,
Но ты меня несмелым не зови:
Её рассказы – поцелуи в душу,
Её стихи – восторг живой любви.

23 июня 2024 г.

***

Как гении природы соловьи,
Охваченные вешними заботами,
Мы сочиняли песни о любви,
Не затрудняясь разбираться с нотами.

По юности, нося язык, как молот,
Мы силой слов удары носили,
Не ведая о том, покуда молод,
Что мудрый ум важнее глупой силы.

Как нынешнее время ни сурово,
Всё будет так же, как во время оно:
Любое нами посланное слово
Вернётся громом, или гулом звона.

И сколь бы ни осталось нам носить
Покровы душ, побитые болезнями,
Продолжат петь и славу возносить
Земной любви колокола поэзии.

24 июня. День Святого Духа.

С уважением и любовью Пётр Гулдедава.