Занимательное богословие

Полемика в газете – вещь вполне нормальная, лишь бы разговор шел по делу, а разумные аргументы не подменялись бессмысленными оценками-ругательствами.
Как раз такой случай выпал на мою долю. В № 3 «Своими словами» наехал на меня некто, подписавшийся «Краевед и правдолюб» под опусом с заголовком, достойном манифеста, - «Искать истину!». То ли название моей заметки («Знак свыше», «КБ», № 24) не понравилось анониму, то ли он не понял, о чем в ней написано, то ли я просто не вхожу в ограниченное число известных ему авторов, единственно достойных уважения.
Поскольку «Короеду и правдорубу» по делу сказать нечего, то он решил затеять богословский спор: почему это компанию знатных польских визитеров в Катынь, погибших в нашумевшей авиакатастрофе под Смоленском, покарал католический бог, а не православный??? Нет, явно у автора (то есть у меня) «путаница в голове и, соответственно, в понятиях», «запутался в трех соснах».
Однако вовсе не надо быть специалистом в религиоведении, чтобы сообразить простую истину, которую и «искать» не надо: у верующих разных конфессий свой отдельный бог. Для погибших в катастрофе польских панов имел значение только бог католический, - и неважно, были ли они истово верующими католиками или, как водится ныне у политиков, усердными свечкодержателями. А православным - католический бог не указ. Для мусульман же, как известно, нет бога, кроме Аллаха, и Магомет – пророк его. И всем им вместе и порознь глубоко наплевать на кару либо милость бога иудаизма.
О нерелигиозных людях я уж и не говорю: никакого бога не боятся - наукой, материалисты окаянные, пробавляются.
У «Короеда и правдоруба» отсутствует не только понимание вопроса, о котором он берется рассуждать, но и чувство юмора: даже минимальная, простая ирония в моем изложении приводит его в негодование и неистовство.
С автором манифеста насчет «истины» и «трех сосен» все ясно. Но меня в данном случае озадачила позиция редакции. Если вдруг редакции потребовалось дезавуировать уже дошедшую к читателям публикацию, то для такой – редкой, надо отметить – газетной акции тоже надо бы иметь если не бесспорные, то хотя бы сколь-либо разумные основания. Стоит ли уважаемой газете занижать достигнутый интеллектуальный уровень до плинтуса (пусть даже в единичной публикации), а заодно поощрять полное отсутствие чувства юмора, даже если эти качества присущи неизвестному, но в чем-то, видимо, великому «Короеду и правдорубу»? По-моему, не стоит.
Владимир МАРКОВ,
редактор газеты «За Родину, за Сталина! – сегодня и всегда»