Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Миличевич Юлия Иосифовна

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,634

    По умолчанию Размышления над книгой Вадима Пересветова

    Размышления над книгой Вадима Пересветова
    «Журналистика. Секреты успеха»

    В 2009 году вышла из печати и уже стала библиографической редкостью книга известного музыкального критика и журналиста Вадима Пересветова «Журналистика. Секреты успеха»,
    А затем в 2010 году – ее продолжение «Журналистика. Секреты успеха 2.» В этих книгах автор делится своим богатым журналистским и жизненным опытом с молодежью, мечтающей об освоении этой профессии. Книга написана просто и увлекательно. Очень легко читается, полна любопытных, интересных, порой драматических историй и ссылок на выдающихся журналистов, необыкновенных мужественных людей. Кроме того, в книге приведены фрагменты статей самого автора, которые могут служить примером отличной журналистики для слушателей Вадима Пересветова в Школе журналистики «Известия». Еще одно большое достоинство книги - автор ее последовательно и смело борется за правду и справедливость. Так он описывает «Хождение по мукам» со своим соавтором, известным подпольщиком, югославским партизаном времен II мировой войны Предрагом Миличевичем. Вадим Пересветов и Предраг Миличевич после коварной агрессии США и НАТО против Югославии в 1999 году написали большую статью, разоблачающую неофашистскую политику США и НАТО в отношении Югославии: бомбежки мирных граждан, больниц, родильных домов, применения запрещенных видов оружия, разжигания национальных конфликтов, развал суверенного государства, нарушение всех международных норм и правил. Агрессоры уничтожали сербов руками албанских сепаратистов, а всему миру преподносили эти бандитские действия, как защиту албанцев от сербов. Сейчас вся эта ложь вылезла наружу. Чудовищные преступления западных агрессоров разоблачил в своих выступлениях в Гааге убитый натовцами президент СРЮ Слободан Милошевич, а весь мир шокировала книга бывшего прокурора гаагского трибунала Карлы Дель Понте, в которой она описала страшные преступления США, НАТО и албанской армии против сербов. Но все эти разоблачения произошли позже, в наши дни, а в то время, когда Вадим Пересветов и Предраг Миличевич пытались напечатать правдивую статью о положении на Балканах, никто не захотел публиковать этот материал, кроме одной малотиражной газеты «Слово». Наши СМИ или хранили молчание, или повторяли клевету в адрес сербов, предавая наших многовековых союзников. Правдивые и честные книги замечательного мужественного человека Предрага Миличевича издавались мизерным тиражом.
    Вадим Пересветов вспоминает сотни погибших журналистов (с начала 90-х годов в России было убито более 300 журналистов). Автор защищает их честь и достоинство, не допускает замалчивания их подвигов, не дает забыть этих людей, подчеркивая, что журналистов убивают за правду, которую они успели рассказать или только собирались это сделать. Преступления против журналистов раскрываются очень редко: обычные преступления – 80%, а против журналистов – всего 2%. И отвечают за эти преступления, как правило, не заказчики, а наемные исполнители – убийцы.
    Автор пишет: «Так, к примеру, закончилось дело о жестоком убийстве молодого интернет-автора, гения компьютерных сетей Володи Сухомлина, который не дожил даже до своего двадцатипятилетия. Он не был в «горячей точке», «горячая точка» пришла к нему сама. Владимир Сухомлин (сетевое имя CLiver) был автором и разработчиком известных проектов – «Сербия.ру», «ВИФ-2.ру», «Катюша.ру», «Ирак ВАР.ру», «Чечня.ру». С момента своего появления портал SERBIA.ru сразу же превратился в плацдарм бескомпромиссной борьбы с антисербской пропагандой. <…> Владимир сделал их неуязвимыми для спецслужб противника <…> Портал Кливера «Чечня.ру» по своей эффективности в информационной поддержке российской политики в данном регионе превосходил все государственные СМИ, вместе взятые. Скованному наручниками Владимиру Сухомлину… суждено было погибнуть от ударов бейсбольной битой, наносимых представителями правопорядка его родной страны, которую он так любил и защищал…»
    «Атака на одного журналиста – это угроза всем журналистам, - так сказала Муза Хлебникова, вдова Главного редактора русской версии журнала «FORBЕS» Пола Хлебникова, убитого в непосредственной близости от офиса, где он работал. Правда всегда кому-то невыгодна…».
    Вот уже двадцать лет Союз журналистов России в один и тот же день 15 декабря вспоминает своих безвременно ушедших коллег. Автор пишет, что это не позволяет людям забыть о жертвах и подвигах журналистов. Семьям погибших помогают и словом и делом, помогают материально, поддерживают морально. Дети продолжают дело своих отцов и матерей. Это естественное желание и дальше говорить слова правды, оборванные пулями, гранатами, ножами, арматурой, дубинками и кулаками.
    Вадим Пересветов пишет, что дело своего сына Владимира Сухомлина продолжил его отец, профессор факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Александрович Сухомлин, блестящий специалист в области компьютерных технологий, автор новой специальности в этой области, консультирующий многочисленных российских и зарубежных специалистов.
    Низкий поклон Вадиму Пересветову, смело и последовательно борющемуся против замалчивания подвигов журналистов, против лжи и фальсификации в журналистике, чему он учит и своих слушателей в школе журналистике. Приводя примеры смелой и бескорыстной деятельности своих коллег, Вадим Пересветов выступает против коррупции, наркомании и других язв нашего общества, так, что его книги и статьи учат не только профессиональным навыкам (это безусловно), но и смелости, принципиальности, честности не только будущих журналистов, но и всех читателей его книг. Книга, о которой я пишу, оказывает огромное эмоциональное воздействие, что я испытала на себе, призывает откликнуться на нее и поддержать автора в его благородном деле.
    Несколько слов об авторе
    Вадим Пересветов – известный музыкальный критик и журналист, член Международного и Российского союзов журналистов, автор более полутысячи статей в многочисленных российских и зарубежных изданиях, многолетний преподаватель Школы журналистики «Известия». Отец Вадима Пересветова полковник авиации Валерий Константинович Пересветов, участник Великой Отечественной войны, был награжден боевыми орденами и медалями. Его перу принадлежит книга «Сначала были самолеты…», статьи об истории авиации и публикации на военно-исторические темы. К сожалению, написанная им книга вышла в свет уже после смерти автора и была издана на средства его семьи. Книги Вадима Пересветова «Журналистика: секреты успеха» и «Журналистика: секреты успеха - 2» также изданы за счет средств автора. Вторая книга содержит мастер-класс (глава «Воспроизведение темы) по написанию ярких и запоминающихся текстов, которых так не хватает сегодняшней журналистике. Также, книга показывает трансформацию СМИ в связи с появлением новых информационных технологий и экономических реалий нашего времени – объективный слепок одного из самых жестоких «переломов» журналистики за всю историю ее существования.
    Подготовила к печати
    Доц. МАИ им. С. Орджоникидзе
    к.т.н. Ю.И.Миличевич

  2. #2

    По умолчанию

    Мысли, возникшие при чтении книги Вадима Пересветова
    «Журналистика:секреты успеха – 3»


    Вышла из печати отличная книга «Журналистика: секреты успеха-3», завершающая часть трилогии авторского курса Вадима Пересветова в школе журналистики «Известия». Третья книга посвящена, в основном, технике письма, уровню грамотности журналистов и писателей, дикторов и ведущих радио и телевидения, который, к большому сожалению, достаточно низок и увы! продолжает падать. В былые советские времена газеты, журналы, радио, телевидение служили нам, тогдашнему молодому поколению, образцом прекрасного грамотного русского языка. С этими изданиями и передачами мы по уровню грамотности сверялись, как сверяются военные своими часами перед ответственной операцией. Эти издания служили нам, независимо от нашей профессии, практически и словарями и образцами четкого текста и чистого стиля, не говоря уже об орфографии и синтаксисе. Особую благодарность заслуживает наше замечательное советское радио, которое достигало всех отдаленных мест Советского Союза от Северного полюса до Кушки и от Камчатки до Калиниграда. Знаю это своему опыту. Мой отец был военным летчиком, и нас всю жизнь бросало по «медвежьим углам», до которых радио доносило и «Час поэзии», и «Театр у микрофона», и классическую и народную музыку, и новинки литературы, и события в мире – и все это на самом высоком культурном уровне с привлечением лучших писателей, журналистов, актеров и других замечательных людей. Мы никогда не чувствовали себя оторванными от жизни и культуры нашей прекрасной Родины. Старые советские дикторы и ведущие радио и телевидения рассказывали о том, что у них проходили еженедельные семинары с «разбором полетов» в довольно жестком стиле с очень высокими требованиями ко всем журналистам печати, радио, телевидения, не говоря уже о том, что практически все эти журналисты имели филологическое, историческое, журналистское или блестящее театральное образование, были людьми воспитанными, грамотными, начитанными и тщательно контролируемыми (в профессиональном смысле) более квалифицированными специалистами. На радио семинары вели знаменитые Ольга Высоцкая, Юрий Левитан и другие, а на телевидении - ученик Высоцкой и Левитана - Игорь Кириллов, о которых вспоминают как о грамотных и очень требовательных специалистах. Да и сейчас, когда они, к сожалению, очень редко появляются на телевидении, как они выгодно отличаются от современных «раскованных» деятелей. Они выглядят как настоящие аристократы духа. Сейчас этой практики нет, или почти нет. Но ведь существует еще и самоконтроль. Вот что пишет об этом Вадим Пересветов в одной из глав своей книги: «… мы, пишущие, читая хорошую литературу, «подсматриваем» приемы и композиции, учимся у тех, кто владеет ими в совершенстве. Заодно определяем свое место в системе координат: далеко ли мы от звезды? Сможем ли когда-нибудь хотя бы приблизиться к ней или же находимся от нее на расстоянии миллионов световых лет? Иногда очень полезно проводить подобный самоанализ, чтобы не «зазвездиться» на ровном месте, что свойственно многим посредственностям, или «нераскрытым талантам», которые всем говорят о своих будущих произведениях и публикациях, но так никогда и не переходят к действию…»

    В книге Вадима Пересветова много примеров до смешного неправильных употреблений слов и выражений, которые он комментирует с отменным чувством юмора. Вот один из примеров: «… люди чинят школы и больницы…», а в одной из передач по ТВЦ корреспондент бодро заявил «будет построено сто штук школ». Автор книги с юмором пишет: «Вот здорово! Оказывается школы не только чинят, а еще и, как яйца или гвозди, считают поштучно». В одной из радиопередач журналист заявил о преступниках: «Они залазили в сумки и карманы». Впрочем все эти примеры безграмотности читатели найдут сами в описываемой книге. И автор совершенно справедливо замечает, что эти «перлы» благополучно перескочили через корректорские и редакторские препоны. Безответственное отношение к своей работе в наше время, к сожалению, как эпидемия распространяется на многие виды деятельности человека, а не только на журналистику, и кончаются такие «фокусы» порой трагически, что известно всем нашим читателям. Сотрудники авторитетного издательства «Прогресс» рассказывали, как их книги, переведенные отличными переводчиками (а у нас в стране были высококлассные переводчики) проходили через грамотных и требовательных редакторов и корректоров, а если была необходимость, то и не один раз. К слову относились очень бережно.

    Известно, что слово может убить, а может и спасти. Мне даже не очень хотелось упоминать о том, что в наше «дерьмократическое время» большим шиком стало употребление нецензурных слов, и не только на улице, а в общественных местах, в газетах, журналах, книгах, на сцене некоторых театров с благословения «элиты интеллигенции» - некоторых «писателей», «народных артистов» и других «просветителей» народа. Не могу писать без кавычек – была бы моя воля, я бы этих «просветителей» лишила всех наград, премий и званий, которых они не заслуживают. Их примеру массово и охотно следуют дети и молодежь. Поражает редкая способность журналистов, писателей, дикторов, политиков – полное неумение склонять числительные. «Я поглядел в окно и увидел толпу из двести человек» – сообщил один из ведущих телевидения. Почти все на радио и телевидении употребляют во всех случаях числительные только в именительном падеже. А уж если встретится сложное (четырех-пятизначное числительное) – то это катастрофа или комната смеха. Я бы в начальной школе за такие «перлы» получила полновесную «двойку». А что за проблемы у нас – двухтысячные годы? «В двухтысяче девятом году … двухтысяче десятом году …!?» Давно прошел двухтысячный год, мы живем в две тысячи двенадцатом, а двухтысячный нас крепко ухватил за хвост и громыхает как консервные банки. С числительными просто беда, сплошная неграмотность, за редким исключением.

    Так как мне представилась возможность, не могу ею не воспользоваться, чтобы поднять еще одну проблему. Наши тележурналисты (не все, но очень многие, особенно женщины) ставят рекорды по скорости произнесения слов без точек, запятых, без всяких пауз и без выражения, ну самые настоящие «трандычихи». За такое чтение я в начальной школе отхватила бы еще одну «двойку». Меня все время мучает вопрос – эти ведущие и дикторы себя когда-нибудь слушают? А их руководители, чем заняты? Хочу сообщить этим руководителям, что когда я слушаю на первом канале некоторых дикторов, я ничего не понимаю.
    Дикция ужасная, скорость пулеметная, интонации – не свойственные русскому языку, а заимствованные из английского, что просто приводит к искажению смысла и сливается в одну сплошную «абракадабру». К сожалению, настоящих дикторов, ведущих, владеющих русским языком и корректно с уважением относящихся к своим слушателям и зрителям – единицы. Кто им мешает пригласить уважаемого Игоря Кириллова, чтобы в этом деле навести порядок?! Во многих передачах злоупотребляют иностранными словами, как я понимаю, чтобы казаться умнее. Ошибаетесь, – эффект обратный. Особенно этим страдают передачи на экономические темы. За редким исключением, в этих передачах нормальному человеку вообще понять ничего невозможно. Наверняка на телевидении есть записи выступлений знаменитого Сергея Владимировича Образцова – ни одного иностранного слова, блестящая дикция, эрудиция, выразительная речь, не выступление – а музыка души.

    Огромное спасибо уважаемому Вадиму Пересветову, за то, что он поднял эту очень болезненную и актуальную тему. Очень надеюсь, что она будет иметь продолжение.
    Я не филолог, не журналист, я инженер, доцент МАИ (авиационного), т.е. я не специалист в области журналистики и очень надеюсь, что на все три книги Вадима Пересветова и на эту актуальную тему, а также на мою эмоциональную реакцию откликнутся профессионалы и люди, которым очень дорог наш великий правдивый и могучий русский язык.
    Но в заключение хочу сказать, что не согласна с оценками Вадима Пересветова, касающимися писателей Аркадия Петровича Гайдара и Алексея Максимовича Горького. Они в моей защите не нуждаются, их по достоинству оценил культурный мир. Пусть оценки Вадима Пересветова останутся на его совести.
    Все три его книги написаны прекрасным языком, легко читаются, проблемы, поднятые в них, весьма актуальны, автор честный и искренний человек, желающий по мере своих сил изменить мир журналистики и вообще культуры к лучшему. Желаю ему дальнейших успехов в этом благородном деле.

    К.т.н., Доцент МАИ им. С.Орджоникидзе
    Ю.И.Миличевич
    12 марта 2012 г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •