Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Международный Интернет-конкурс «Страница семейной славы 2012»

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    Junior Member Аватар для МЕАРАЛ
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Бокситогорск (Лен.обл.)
    Сообщений
    17

    По умолчанию Моя Страница семейной славы

    Название: А.Межурецкий.JPG
Просмотров: 3347

Размер: 149.2 Кб25 и 26 апреля я был в Москве. Ездил на подведение итогов международного интернет-конкурса «Страница семейной славы»-2012. В этом году на конкурс я представил свою небольшую работу «Герои нашей семьи» о моих прабабушках и прадедушках в годы Великой Отечественной войны. Конечно, в этой статье очень мало исследовательского. Но я доволен этой работой, поскольку в ней я рассказал о самом интересном для меня. А ещё было очень интересно разглядывать, просто чувствовать в своих руках награды моих предков, смотреть старые фотографии. За эту статью я был награждён Почётной грамотой Союза журналистов России.
    На конкурс 2012 года было принято около 300 проектов. В итоге лауреатами Международного интернет-конкурса «Страница семейной славы»-2012 с учетом различных категорий участников и видов номинаций стали более 120 человек. Но, к сожалению, на заключительных мероприятиях смогли побывать лишь немногие, так как большой финансовой поддержки у конкурса пока нет. Поэтому хочу сказать спасибо администрации Бокситогорского муниципального района, которая согласилась оплатить мне дорогу.
    Наверное, не будет лишним сказать, что конкурс учредили и уже четвёртый раз проводят Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Союз журналистов России (СЖР) и Московский городской совет ветеранов. Подарки лауреатам были предоставлены компаниями Ломонд, 1С, Ланит, Д-линк, Майкрософт.
    25 апреля я прибыл в Москву (добирался на автобусе из родного Бокситогорска до Санкт-Петербурга, потом ночным поездом). В этот раз проблем с заселением в общежитие главного здания МГУ не было. Почти сразу же, как освоился в своей комнате, поспешил на экскурсию. Сначала, как и в прошлом году, участники посетили Музей землеведения МГУ. Нашим экскурсоводом был Скрипко Константин Андреевич.
    Название: К.А.Скрипко.JPG
Просмотров: 3422

Размер: 346.7 Кб
    Всех заинтересовали выставки окаменевших останков растений и животных, многие рассказали, как сами обнаруживали такие находки. Я был ещё раз удивлён красотой вновь увиденного, не забытого с прошлого года, горного хрусталя с пейзажем внутри.
    Название: 1.JPG
Просмотров: 3459

Размер: 389.6 Кб
    Название: 2.JPG
Просмотров: 3589

Размер: 74.4 Кб
    Очень интересными оказались выставки метеоритов и драгоценных камней. Участникам очень понравилась экскурсия по музею, и мы пробыли там дольше запланированного.
    Название: 3.JPG
Просмотров: 3425

Размер: 92.4 Кб
    Очень красивым оказался вид из окон музея. Поскольку музей находится в главном здании МГУ с 25 по 30 этажи, то мы смогли насладиться панорамой Москвы. Жалко, что погода была не ясная, но всё равно было красиво.
    Название: 4.JPG
Просмотров: 3261

Размер: 211.8 Кб
    К концу экскурсии участники подустали, присаживались на стулья или диваны. Но нужно было спешить на факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК).
    Нам показали суперкомпьютер, который при установке в 2008 входил в пятёрку лидеров суперкомпьютеров СНГ и входил в список пятисот суперкомпьютеров мира. Естественно, что такая машина требует мощной системы охлаждения. Поэтому в отделе суперкомпьютера ужасно шумно.
    Название: 8.JPG
Просмотров: 2543

Размер: 280.0 КбНазвание: 9.JPG
Просмотров: 2603

Размер: 339.2 КбНазвание: 10ва.JPG
Просмотров: 3704

Размер: 295.3 Кб
    После осмотра суперкомпьютера мы быстро пообедали и пошли обратно на ВМК, где проходил семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодёжью». В семинаре принимали участие лауреаты конкурса и журналисты, тем более, что и среди лауреатов были и журналисты, и писатели. Выступали и школьники (младших и средних классов), и студенты, и те, кто занимается исследованиями несколько десятилетий. Участники рассказали как о героических страницах Великой Отечественной войны, так и о героях Отечественной войны 1812 года, об участниках локальных войн и конфликтов. Также некоторыми участниками были прочитаны собственные стихотворения.
    Чтобы мы немного расслабились, один из спонсоров передал нам целую коробку мороженого (с названием «Российское»). Поэтому все участники прикоснулись к сладкому и вкусному (а многим досталось и по несколько штук вкусного лакомства).
    После семинара мы немного перекусили, кто-то пошёл по своим делам. А оставшихся участников профессор МГУ Владимир Александрович Сухомлин (руководитель и председатель жюри конкурса) пригласил в свой кабинет. Дело в том, что в том кабинете работал и погибший сын Владимира Александровича – Владимир Владимирович Сухомлин (в память о котором и была учреждена медаль Союза журналистов России «Памяти интернет-журналиста Владимира Сухомлина»). Именно этому интернет-журналисту принадлежит идея конкурса «Страница семейной славы» – проекта по созданию интернет-книги памяти о народе-герое. И вот уже второй год появляются официальные издания с работами лауреатов. Это книги в электронном формате и бумажные издания, которые были представлены и на семинаре.
    Вечером 25 апреля мы с новыми знакомыми пошли покататься на монорельсе и посмотреть вечернюю Москву, правда погода стала ещё пасмурней и дождливей, но вид всё равно красивый. Вернувшись в свой номер общежития МГУ я довольно быстро и крепко заснул.
    Утром 26 апреля нужно было собираться в Центральный дом журналиста (ЦДЖ), где состоялся национальный медиафорум «Святая Память. Итоги Международного интернет-конкурса «Страница семейной славы»-2012». В концертном зале состоялось награждение лауреатов. В этом году в зале были расставлены столики, поэтому во время церемонии можно было сразу и перекусить.
    Название: 12.JPG
Просмотров: 3541

Размер: 326.0 Кб
    С приветственными словами к участникам обратились председатель СЖР Всеволод Богданов, генерал-лейтенант в отставке Владимир Валентинович Варенников (сын генерала армии В.И.Варенникова). Участники получили подарки от Союза журналистов, особенные награды вручил Московский совет ветеранов. Так же состоялось награждение медалью «Памяти интернет-журналиста Владимира Сухомлина».
    Заслуженная артистка России Анна Калевайнен исполнила для лауреатов несколько авторских песен. Лауреат конкурса, нижегородская студентка Екатерина Вакушкина исполнила своё желание – спела в старинном особняке ЦДЖ, где бывал даже А.С.Пушкин. Так же некоторые поэты-лауреаты прочитали свои стихи.
    Название: 16ва.JPG
Просмотров: 3671

Размер: 75.4 Кб

    Завершилось мероприятие минутой молчания и видеороликом в память об авторе идеи конкурса – Владимире Владимировиче Сухомлине.
    Название: 17.JPG
Просмотров: 3404

Размер: 90.0 Кб

    Остаётся добавить, что новый конкурс откроется уже 9 мая 2013 года, вся информация на сайте http://pobeda.vif2.ru/

    Фото: А.А.Межурецкий и В.А.Сухомлин

    Название: 5.JPG
Просмотров: 3506

Размер: 489.3 Кб
    Название: 6.JPG
Просмотров: 3333

Размер: 374.9 Кб

    Название: 7.JPG
Просмотров: 3377

Размер: 361.4 Кб


    Название: 13.JPG
Просмотров: 3308

Размер: 61.6 Кб

    Название: 14.JPG
Просмотров: 3406

Размер: 64.3 Кб

    Название: 15.JPG
Просмотров: 3430

Размер: 67.5 Кб
    Последний раз редактировалось МЕАРАЛ; 15.10.2013 в 16:46.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •