Гостева Виктория Николаевна
История памятника жителям станицы Некрасовской Усть-Лабинского района, погибшим в Великой Отечественной войне: прошлое и современность.- http://forums.vif2.ru/showthread.php...ull=1#post8432

История одного памятника

Устьлабинцы все активнее осваивают Интернет-пространство. В одной из социальных сетей в период новогодних каникул разгорелся настоящий спор – пользователи выложили фотографии частично разрушившегося кирпичного ограждения одного из памятников станицы Некрасовской.
Вместо конструктивных предложений посыпались обвинения, власти, мол, не реагируют, ситуацию не контролируют. Кто-то предположил, что памятнику вообще помогли разрушиться. Внедрившись в диалог, попыталась узнать, кто и что знает о сегодняшнем дне памятного места. Тишина.
Ответ удалось найти уже в мире реальном, а не виртуальном. Созвонились с главой поселения, выехали место. Согласитесь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать пусть самые ожесточенные споры! У памятника оказалась удивительная история. Живая. Настоящая. Трудная, но не трагическая!
Мемориальный комплекс «Вечный огонь» – самый большой из трех памятников, посвященных Великой Отечественной войне в поселении. На десятках плит высечены имена почти 612(!) некрасовцев погибших на фронтах той войны, пропавших без вести, умерших от военных ран уже в мирное время.
Кто посягнул на святое? Неужели разрушение памятной стены – дело рук вандалов?
Глава поселения Сергей Ткаченко признается, что удивлен такой категоричности в постановке вопросов.
- В этом году мемориалу исполнится 31 год. Все станичники чтят это место и прекрасно знают, что за все эти годы его ни разу капитально не ремонтировали. Так что ответ очевиден – разрушило его время. Фундамент постройки «просел», старая кладка рассыпалась, как песок. Когда в 2006 году поселение приняло мемориал на свой баланс, мы сразу же стали сикать возможность войти в краевую программу по реконструкции подобных памятников истории. Но оказалось, что наш Вечный огонь не внесен в реестр памятников истории и культуры Краснодарского края и возможно, никогда в него не попадет. Дело в том, что он построен не на месте воинских захоронений да и возраст его не столь почтенный. Значит, ремонтировать мемориал должны мы сами. «Косметику» мы регулярно наводили, к каждому Дню Победы подбеливали и подкрашивали. Этого катастрофически мало! Взгляните вверх - 16-метровые стилизованные под винтовочные штыки шпили грозят потерять облицовочную плитку. Кое-где уже зияют «дыры». Вот и задняя стенка мемориала дала трещину и рассыпалась. Подрядчики, которых мы пригласили для начала ремонтных работ, взглянув на объемы, отказались от сделки. Работать на такой высоте не каждый возьмется!
Уже сегодня в бюджете поселения выделены 400 тысяч рублей на ремонт мемориала. Перво-наперво восстановим разрушенную стенку, укрепим фундамент, восстановим облицовочные плиты. На большее, к сожалению, средств пока нет. По предварительной смете специалистов отдела капитального строительства района на капитальную реконструкцию мемориального комплекса нужно не менее восьми миллионов рублей. Это практически годовой бюджет поселения! Память погибших земляков для меня священна и восстановление мемориала, если хотите, дело чести и сыновний долг. В списках некрасовцев, вставших на защиты родной страны и отдавших за нее жизнь, есть и мой дед Сергей Тимофеевич. Знаю о нем лишь по рассказам бабушки, ведь уйдя в далеком 41-м на фронт, красноармеец Ткаченко так больше и не вернулся в родную станицу, к своей жене и пятерым детям. Ни письма, ни похоронки…Много лет безуспешно стараюсь разыскать хоть какие-то сведения о нем. Ни на одном Интернет-сайте, аккумулирующем данные о погибшим в Великой Отечественной, данных о нем нет. Получается, это единственное место на земле, куда я могу прийти, чтобы почтить память деда.
Я память сохраню на долгие года…
Мы постарались разыскать станичников, которые могут пролить свет на историю появления мемориала в Некрасовской. Обратились к педагогу местной школы, известному краеведу Нелли Степановой. «Надо ехать к Анатолию Евченко. Мемориал – его детище. О нашем Вечном огне вам никто не расскажет так как он»».
Сказано-сделано. Вот мы уже в доме у Анатолия Ивановича листаем черно-белые фотографии тех лет.
- Идея построить памятник в станице родилась задолго до 1981 года, - вспоминает собеседник. – Планировали, конечно, успеть к 35-летию Победы, но не получилось. И финансы тут не при чем. Колхоз «Россия» был крепким, вся «социалка», как принято сейчас говорить, была на нашем балансе. Много времени заняли поиски идеального образа мемориала. В 75-м в Москве, где я представлял нашего хозяйство на ВДНХ, мне в руки попало уникальное издание «Имя твое бессертно». Под одной обложкой – все самые известные военные памятники страны и мира. Страница за страницей изучал каждый снимок. Понятно, что делать копию какого-то одного известного мемориала нет смысла. Почему бы не объединить в новом все лучшее, что уже создано?! Всмотритесь в памятник, что установлен в Туле. Три шпиля-штыка – именно оттуда. Полукольцо новороссийского мемориала на Малой Земле…
Собирательный образ будущего монумента утвердили на заседании специально созданного штаба колхоза. Штатный художник нарисовал проект, тогдашние председатели совета ветеранов колхоза и станицы по крупицам собрали сведения обо всех некрасовцах погибших на фронтах, заходили в каждый дом, на каждую улицу, приезжали в каждый отдаленный хуторок, связывали с военкоматом. Чего греха таить, не все имена погибших и пропавших без вести были известны тогда, о ком-то мы не знаем и до сей поры.
Дальше предстояло выбрать место доля монумента.
- Нужно, чтобы оно обязательно было в центре станицы, чтобы каждый, местный и приезжий, смог увидеть его, подойти, поклониться, помолчать о чем-то своем. Нашли идеальный участок. Но вот незадача – там было настоящее болото. Все станичные ручьи стекали в Лабу и размывали землю. Не проблема. Мобилизовали всю колхозную технику: подняли грунт, укрепили участок по-максимуму. Работали всем миром! Отлили конструкции и своими силами установили, облицевать стеновым камнем пригласили наемную бригаду из Армении. Они возвели леса, чуть ли не до самого неба, выложили все вулканическим туфом. Работали долго, но когда ласа сняли, все ахнули: Красота!
В это время шла активная газификация станицы, и когда мы обратились к руководителю газовой службы района Анатолию Павловичу Курбану с просьбой проложить «голубую линию» к строящемуся мемориалу, он поддержал нас. День Победы 9 мая 1981 года станичники встречали уже у нового памятника. Горел Вечный огонь. Дети и взрослые застыли в минуте молчания. Юные вспоминали уроки истории, на которых рассказывали о боях самой кровопролитной из войн, старикам, знавшим о страшной лихолетье не по учебникам, трудно было сдержать слезы.
- А о чем в тот момент думали вы, Анатолий Иванович? – спросила я Евченко.
- Сороковые. Я совсем мальчишка. Повис на заборе и вглядываюсь в лица идущих по улице солдат. Жду отца, он ведь тоже на фронте. Кричу поравнявшему со мной мужчине: «Дяденька, вы папку моего не видели?». Солдат остановился, снял заплечный мешок и начал что-то искать в нем. Сердце замерло. «Держи, малец» - он протянул мне кусок сахара. «Это твой папка передал. Жди его, сынок!»…
После этих слов вряд ли стоит что-то писать, но я попробую. Очень хочется обратиться к участникам того виртуального спора. Ребята, уверена, вы молоды и очень обеспокоены судьбой своей малой родины. Думаю, что вместо того, чтобы искать виноватых, кипучую энергию можно направить в другое русло. Как до обидного мало мы знаем о месте, где живем, как до преступного равнодушны к людям и судьбам, крепче всяких нитей, связанных с историей города, станицы, края. Уходит, время, уходят свидетели той поры, забывается то, чего нельзя забывать. Надеюсь, это не про нас с вами!
В.Гостева.