Мой прадед – рядовой солдат Великой Отечественной войны

МАТЕРИАЛЫ ПОДГОТОВИЛ: ОДЕРОВ КИРИЛЛ
УЧЕНИК 10А КЛАССА МБОУ «ЛИЦЕЙ №129»
ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ: НЕТБАЙЛО Т.А.
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МБОУ «ЛИЦЕЙ №129»
ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

«ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН НЕ ОСТАЛОСЬ ПОРОЙ ИМЕН…» Годы идут и делают свое дело. Родившиеся после войны дети давно стали отцами, а их отцы, участники былых походов, не только уже дедами, но и прадедами. Военные лета остались где-то далеко позади, но сама война не отстает могучею силой человеческой памяти…
Тем более мне дорога эта работа тем, что мой прадедушка является участником этой великой победы. Это моя дань памяти ему и всем воинам-победителям. Мы, молодежь ХХI века, не видели войны, но мы знаем, какой ценой было завоевано счастье. Мы обязаны помнить тех, кто уходил на фронт защищать нашу Родину. Бессмертен подвиг солдат, которые защищали отечество, родных и близких честно, без корысти. Да, они совершали подвиг, они умирали, но не сдавались. Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Значит, не безотчетное это действие – подвиг, а убежденность в правоте и величии дела, за которое человек сознательно отдает свою жизнь. Тысячи людей не щадили себя, отдавали свою жизнь за правое дело. Поэтому с огромным волнением читаешь строки из письма Месельбека, героя повести Чингиза Айтматова «Материнское поле»: «…Мы не выпросили себе войну и не затеяли, это огромная беда для всех нас, всех людей. И мы должны проливать свою кровь, отдавать свои жизни, чтобы сокрушить, чтобы уничтожить это чудовище. Если мы это не сделаем, то не достойны, будем имени Человека. Через час я иду выполнять задание Родины. Вряд ли я вернусь живым. Я иду ради народа, ради победы. Ради всего прекрасного, что есть в Человеке». Вот такие люди и победили фашизм, среди них был мой прадедушка, Ветошкин Василий Савельевич.
Жизненный путь Ветошкина Василия Савельевича
Детство и юность
Моей маме пришлось слышать рассказы о войне от деда, а я, заинтересовавшись историей своей семьи, слушал его рассказы уже от мамы.
Мой прадед родился 28 февраля 1921 в посёлке Зимовьё Новосибирской области. Родителей моего прадеда звали Ветошкина Татьяна Гурьяновна и Ветошкин Савелий Петрович. Семья моего прадеда была небогатой. Работали в колхозе. Так как работы не было, в 1934 году переехали в Новосибирск, где работали на заводе.

Боевые походы и раны
В 1941 году моему прадеду исполнилось 20 лет. И как все он был призван на фронт в ряды Красной Армии в состав 24 армии. Командующий этой армии был генерал – майор Ракутин. Войска 24 армии, были выдвинуты в район Вязьмы, и готовила оборонительный рубеж Нелидово - Белый -Дорогобуж, но особенно усилия были направлены на Смоленск и Вязьму.
14 июля 1941 24 армия была включена в состав Резервного фронта и с войсками Западного фронта удерживали рубеж Белый – Дорогобуж - Ельня.
По рассказам моего прадеда дивизия, в которой он служил, нанесла два контрудара. Первый удар был нанесён на правом фланге ударом по группировке немецко-фашистских войск и остановил их продвижение вглубь страны. Второй удар был нанесён 12 июля. Дивизия, в которой служил мой прадед, ударила по группировке противника наступавшей из района Ельни на Дорогобуж. У командования дивизии был приказ: «Сдержать противника пока не придёт подкрепление». Силы противника превосходили силы дивизии вдвое. Это сражение было очень кровопролитным. Но всё-таки дивизии удалось сдержать противника. Так как это была стратегически важна территория, и поэтому батальон и моего прадеда наградили Медалью «За боевые заслуги». Эта медаль вручалась военным за умелые, инициативные и смелые действия, проявленные в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач.
После этого сражения мой прадед участвовал в Ельнецкой операции (30 августа 1941 – 8 сентября 1941). По рассказам моего прадеда в этот момент он думал, что надо сделать всё, что от него зависит чтобы победить, и он сделал всё. И не он один, а все бойцы, и именно поэтому уже 5 сентября дивизии удалось ворваться в Ельню, а 8 сентября удалось полностью выполнить приказ: «Освободить Ельнецкий плацдарм». А в последующем удерживала оборонительный рубеж западнее и юга – западнее Ельни.
10 октября 1941 в ходе сражения дивизию, где служил мой прадед окружили и при попытке вывести дивизию из окружения генерал - майор Ракутин был убит. Из этого окружения удалось вырваться всего лишь пяти - шести десяткам солдат из 10 000. И одним из них был мой прадед. Он рассказывал, что более половины были ранены, и он сам был ранен в руку. Примерно 4 дня они искали дорогу к госпиталю и всё – таки они попали на лечение.
После лечения в госпитале мой прадед оказался в 64 армии. В составе одной из дивизий он принимал участие в обороне Сталинграда. По воспоминаниям моего прадеда, главной причиной допуска немецких войск в Сталинград, была усталость солдат - когда враг вводил новые силы, у советских солдат не было сил для отражения атак противника.
В начале сентября 1942 года дивизия, в которой служил мой прадед, получила приказ: «Покинуть Сталинград для решаюшего контрнаступления»
В ноябре 1942 года командование дивизии, в которой служил мой прадед, получила приказ: «Внезапно направить удар на самые уязвимые места обороны противника и нанести поражение боеспособным соединениям». И как раз дивизия, в которой служил мой прадед, пошла в бой прямо с первых дней начала операции, и испытала на себе всю жестокость отборных частей армии генерала фон Паулюса. Конечно, в первые дни боёв, было очень много убитых и раненых, но у дивизии был приказ. И дивизия выполнила этот приказ командования ценой огромнейших потерь и героизма солдат. И вот когда приказ, был полностью выполнен и до Сталинграда оставалось несколько километров, мой прадед получил тяжёлое ранение в ногу. Он пролежал на поле боя почти целый день в холоде и потерял много крови. И через некоторое время, в связи с огромной потерей крови мой прадед потерял сознание, а очнулся уже в госпитале без ноги.
После 3 месяцев лечения в госпитале он вернулся домой, и День Победы уже встречал в посёлке Тальменка Алтайского края.
За участие в Великой Отечественной Войне мой прадед был награждён:
Орденом «Красная звезда» 1 степени.
Медалью «За оборону Москвы».
Медалью «За оборону Сталинграда.
Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 г.г.
Медалью «20 лет победы в Великой отечественной Войне 1941 – 1945г.»
Медалью «30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.»
Медалью «40 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945г.»
Медалью «50 лет победы в Великой отечественной Войне 1941 -1945г.»
Медалью « За боевые заслуги».
Мирная жизнь солдата
После потери ноги мой прадед получил 1 группу инвалидности. И всё равно он работал. Долгое время он работал на АЗС кассиром и на лесопилке сторожем. После войны Василий Савельевич женился на моей прабабушке Александре Ивановне. Мой прадед и моя прабабушка прожили долгую и счастливую жизнь. Воспитали четверых детей. Четыре дочери - одна из них - моя бабушка. Все дети получили хорошее образование, очень хорошо устроили свою жизнь. У моего прадедушки и прабабушки 8 внуков и 12 правнуков – мои братья и сёстра.
Жили моя прабабушка и мой прадед в частном доме, где был свой огород, в котором росло очень много овощей, ягод, фруктов. Моя прабабушка очень хорошо разбиралась в грибах и поэтому у них дома всегда были грибы: малосольные, сушеные. И когда мы к ним приезжали всегда ели очень вкусные грибы. Сейчас в этом доме в селе Тальменка Алтайского края живут внуки и правнуки Василия Ветошкина.

Заключение
Во время войны многие солдаты получили тяжелые ранения, стали инвалидами. Но они вернулись домой ЖИВЫМИ! Несмотря на увечья, они продолжали мирное строительство нашей жизни. Таким и был мой прадед, которому я и посвятил свою работу. Я собрал материалы о наградах, которыми награжден мой прадед, Ветошкин Василий Савельевич и когда они учреждены и за какие заслуги вручались.
В дальнейшем мне бы хотелось узнать о других своих родственников участвовавших в войне со стороны отца и также продолжать исследование о моей семье. Хочу подготовить родословное дерево и больше узнать о родственниках, их вкладе в развитие Алтайского края.


ЛИТЕРАТУРА
Армия Победы в Великой Отечественной войне. Научно-популярное издание, издательство: «АСТ» г. Москва 2005;
Энциклопедия «Великая Отечественная Война 1941-1945»,
издательство: «Советская энциклопедия» г. Москва 1985;
Великая Отечественная: правда о войне «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ» 3 том,
издательство: «Союз журналистов РФ» г. Москва 1995
Жуков Г.К.Воспоминания и размышления. В 2-х томах,
издательство Агентства печати «Новости» г. Москва 1969.


ПРИЛОЖЕНИЯ
Орден «Красная звезда»
1 степени
Орден "Красная Звезда" учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 г. Статут ордена утвержден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930.
Орденом красной Звезды награждаются:
• военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;
• воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.
Орденом Красной Звезды могут быть награждены и военнослужащие иностранных государств.
Награждение орденом Красной Звезды производилось:
• За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск;
• За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон;
• За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
• За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни;
• За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершённые в условиях мирного времени;
• За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
• За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооружённых Сил СССР;
• За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.

Медаль « За оборону Москвы»
Медаль "За оборону Москвы" учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. Этим же Указом утверждены Положение о медали "За оборону Москвы" и ее описание.
22 мая 1944 г. Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено Положение о порядке вручения медали "За оборону Москвы".
В соответствии с Положением о медали "За оборону Москвы" и Положением о порядке ее вручения этой медалью награждались: а) все военнослужащие и вольнонаемный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 г. по 25 января 1942 г.; б) лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее месяца за время с 19 октября 1941 г. по 25 января 1942 г.; в) военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения - наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налетов противника с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 г.; г) военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода. Всего медалью "За оборону Москвы" награждено около 1 028 600 млн. человек
Медаль «За оборону Сталинграда
Медаль "За оборону Сталинграда" учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г.
"1. Медалью "За оборону Сталинграда" награждаются все участники обороны Сталинграда - военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне".
Всего медалью "За оборону Сталинграда" награждено около 760 тысяч человек.

Медаль «За боевые заслуги»
Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. В последующем в описание медали было внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, а в Положение о медали - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждено Положение о медали в новой редакции
Награждение медалью “За боевые заслуги” производится:
• За умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением;
• За мужество, проявленное при защите государственной границы СССР;
• За отличные успехи в боевой и политической подготовке, освоении новой боевой техники и поддержании высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения действительной военной службы.
Всего медалью "За боевые заслуги" награждено 5 210 078 млн. человек.
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 г.г.»
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.Положение о медали дополнено Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1945 г
Согласно Положению о медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и Положению о порядке ее вручения эта медаль вручалась: а) всем военнослужащим и штатному вольнонаемному составу частей, соединений и учреждений Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавших непосредственное участие на фронтах Отечественной войны; б) военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава Советской Армии, ВМФ и войск НКВД, прослужившим не менее трех месяцев (для военнослужащих) и не менее шести месяцев (для вольнонаемного состава) в управлениях военных округов, органах местного военного управления, в запасных и учебных частях всех родов войск, в военно-учебных заведениях и курсах, в специальных частях и службах, органах ВОСО, комендатурах, военных складах, базах, госпиталях, ветлазаретах, в составе местных стрелковых частей, аппарате военпредов, а также в центральных управлениях НКО, НКВМФ и войсках НКВД, обеспечившим победу своей успешной работой:
- по проведению мобилизации, по обучению и комплектованию пополнений для фронта;
- по подготовке командных кадров для Советской Армии, ВМФ и войск НКВД;
- по бесперебойному снабжению и поставкам всех видов вооружения, боеприпасов, средств транспорта и связи, снаряжения, обмундирования и довольствия фронтам;
- по охране государственных границ, железных дорог;
- по организации противовоздушной обороны;
- по охране и конвоированию военнопленных;
- по обеспечению оперативной связи с фронтами;
- по охране военных объектов, военного имущества, особо важных предприятий промышленности, строительств оборонных сооружений и порядка в тыловых районах;
- по снабжению и питанию войск в пути;
- по лечению и уходу за больными и ранеными бойцами и командирами Советской Армии, ВМФ и войск НКВД;
в) личному составу органов НКВД и НКГБ, обеспечившему победу своей работой;
г) военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава, служившим в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Советской Армии. ВМФ и войсках НКВД, но выбывшим по ранению, болезни и увечью, а также переведенным по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии;
д) работникам тыловых эвакогоспиталей Советской Армии и Военно-Морского Флота, переданным в ведение Наркомздрава СССР и считавшимся мобилизованными для обслуживания эвакогоспиталей;
е) рабочим, служащим, колхозникам и другим лицам из гражданского населения, принимавшим активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в составе партизанских отрядов, действовавших в тылу врага.







Медаль «20 лет победы в Великой отечественной Войне
1941 – 1945г.»
Юбилейной медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждаются:
• все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, партизаны Великой Отечественной войны, весь личный состав Вооруженных Сил Союза ССР, а также и другие лица, награжденные медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне
1941 – 1945 г.»
Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1975 года в ознаменование 30-летия победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Юбилейной медалью “Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” награждаются:
• все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны Великой Отечественной войны, участники подполья, а также другие лица, награжденные медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и “За победу над Японией”.
• труженики тыла, награжденные медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.
Медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне
1941 – 1945г.»
Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года в ознаменование 40-летия победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Юбилейной медалью “Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” награждаются:
• все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны Великой Отечественной войны, участники подполья, а также другие лица, награжденные медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и “За победу над Японией”.
• труженики тыла, награжденные медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, либо награжденные медалями “За оборону Ленинграда”, “За оборону Москвы”, “За оборону Одессы”, “За оборону Севастополя”, “За оборону Сталинграда”, “За оборону Киева”, “За оборону Кавказа”, “За оборону Советского Заполярья”.
Медаль «50 лет победы в Великой отечественной Войне
1941 -1945г.»
Учреждённая Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года во ознаменование 50-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Юбилейной медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." награждаются:
• военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны Великой Отечественной войны, участники подполья, военнослужащие и лица вольнонаемного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР, лица, награжденные медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или "За победу над Японией", а также лица, имеющие удостоверение к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или удостоверение участника войны;
• труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие", "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Сталинграда", "За оборону Киева", "За оборону Кавказа", "За оборону Советского Заполярья", а также лица, имеющие знак "Жителю блокадного Ленинграда" или удостоверение к медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
• бывшие узники концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.