Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Россия, война и теория вероятности.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию Россия, война и теория вероятности.

    Мои личные изыскания в русле данной темы, которые были размещены в своё время на другом форуме:


    «Россия, война и теория вероятности.

    Дата публикации: 8 ноября 2006

    Россию на протяжении веков преследует следующая закономерность:

    Я начну с Семнадцатого века, возможно, эта закономерность уходит дальше в глубь веков, а также распространяется на середину и конец веков. Приглашаю историков рассмотреть и такую возможность.

    Итак, начало Семнадцатого века – «Смутное время», иначе война. Начало Восемнадцатого века – война со Швецией. Начало Девятнадцатого века – война с Наполеоном. Начало Двадцатого века – Первая мировая война. Начало Двадцать первого века – продолжиться ли эта закономерность?

    Приглашаю всех, хорошо разбирающихся в теории вероятности, сказать: Какова вероятность того, что данная закономерность сработает и в этот раз?

    Косвенные признаки говорят о том, что это очень может быть: Это – резкое ослабление России; усиленные военные расходы США; укрепление Европейского Союза; усиление Китая. Всё может пойти по схеме войн - с Наполеоном, Первой и Второй мировых. Все эти войны начинались тогда, когда противник России имел или ему это казалось, что он имеет над Россией в данный исторический отрезок времени превосходство. Глядя на нашу экономику и Вооружённые Силы, те же США и Европейский Союз могут решить, что время Х пришло. Временем Х может стать время, когда будут списаны наши последние носители ядерного оружия, а у США и НАТО что-то получиться с ПРО. В тоже время закон сохранения войн никто не отменял».



    "Полезная модель: Войны, вооружённые конфликты, «11 сентября» и некоторые другие террористические акты, некоторые стихийные бедствия и техногенные катастрофы и т.д. как следствие закона сохранения войн.

    Дата публикации: 21 марта 2006

    Основные положения модели:

    В человеческой истории действует закон сохранения войн. Это значит, что прекращение одной войны (войн) где-либо на Земле вызывает возникновение другой войны (войн) в другом (других) месте (местах) на Земле.. Промежуток между войнами, снижение интенсивности войн компенсируется стихийными бедствиями, техногенными катастрофами, экономическими потрясениями, террористической деятельностью, политической нестабильностью и т.п., то есть всем тем, что приводит к человеческим жертвам, страданиям и переживаниям определённого качества.

    Закон очень мощный, так как человечеству не удалось покончить с войнами на всём протяжении своей истории. Существует большая вероятность того, что этот закон сохранения войн будет продолжать действовать и дальше. Без выяснения того, как этот закон работает, человечество обречено на войны, … Чтобы выяснить это, необходимо затратить значительные финансовые и материальные ресурсы на такие исследования. Закон сохранения войн, можно предположить, будет всячески «сопротивляться» таким исследованиям, поэтому успех в таких исследованиях будет доставаться очень и очень трудно.

    До тех пор пока вопрос с законом сохранения войн не будет решён фундаментально, заинтересованные лица и организации могут попытаться учитывать этот закон в своей деятельности. Это можно сделать по следующим направлениям: Отслеживание войн, вооружённых конфликтов, стихийных бедствий и катастроф, экономическое и политическое состояние стран Мира, эпидемий и т. п.

    В случае снижения интенсивности чего-либо, что я перечислил, то это надо понимать так: Снижение должно быть компенсировано чем-либо другим в другом месте (местах) законом сохранения войн. После чего заинтересованное лицо, организация должны попытаться предпринять меры, чтобы не оказаться в зоне действия закона сохранения войн. В результате всех их мероприятий закон сохранения войн, возможно, не «захочет с ними связываться», и выберет другое лицо, организацию, другое время и место для своего воздействия.

    Некоторые примеры действия закона сохранения войн:

    - конец Первой Мировой Войны – начало Великой Октябрьской Революции;
    - конец Второй Мировой Войны – начало Холодной;
    - прекращение Холодной – развал СССР и серия войн, связанных с этим событием;
    - прекращение активных боевых действий в Чечне и Афганистане – «11сентября» в Америке и последующая войны в Афганистане и Ираке;
    - и т.д.

    Чернобыльская авария, гибель «Курска», катастрофа «Челленджера», цунами и т.д., террористические акты в России, в Лондоне произошли в момент затишья на фронтах войн и вооружённых конфликтов в Мире.

    Приглашаю всех у кого есть свободное время и желание привести свои доводы за полезную модель и против неё".


    "Причина распада Империй

    На протяжении нескольких тысячелетий в человеческой истории постоянно происходят войны той или иной интенсивности.

    Предположим, что постоянство войн является неким законом, который подобен, например, закону сохранения энергии в физике.

    Тогда образование империй и их распад происходят в соответствии с этим законом. Пока империи образуются, происходят постоянно войны. Это укладывается в закон сохранения войн.

    Как только империи побеждают всех своих противников, войны прекращаются. А так как их прекращение вступает в противоречие с законом сохранения войн, то происходит разрушение империй, потому что разрушение сопровождается войнами, образовавшиеся части начинают постоянно или периодически воевать между собой. В результате закон сохранения войн остаётся в силе.

    Советский Союз к моменту своего распада достиг такой мощи, что никто не решился бы с ним вести крупномасштабную войну. Сам Советский Союз не собирался также вести ни с кем войну, боролся за Мир во всём Мире. Это вступило в противоречие с законом сохранения войн, поэтому он его разрушил.

    Тоже самое сейчас относится к США. Они достигли такой мощи, что воевать с ними никто не решиться по собственной воле. Поэтому, чтобы закон сохранения войн соблюдался, надо развалить или ослабить США, чтобы оставшиеся страны могли бы воевать между собой спокойно. Или же другой вариант, произойдёт укрепление какого-либо государства или группы государств для того, чтобы они могли на равных воевать с США".
    Последний раз редактировалось Gennady_K; 28.11.2009 в 20:16. Причина: Внесены дополнительные материалы

  2. #2
    Member
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk Посмотреть сообщение
    Где могли воевать?
    Этот вопрос переадресуйте аналитикам. Тем, которые разбираются в современных способах ведения войны. Я в этом не силён.

    Могу сказать только то, что до начала Первой Мировой Войны немногие думали, что она будет; а если будет, что будет такой страшной, что начнётся так неожиданно. И заметьте, что этой войне, когда были разрушены почти все Империи Европы, предшествовал довольно-таки продолжительный мир, который закончился грандиозной войной.

  3. #3
    Black Raven
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gennady_K Посмотреть сообщение
    Мои личные изыскания в русле данной темы, которые были размещены в своё время на другом форуме:

    Россию на протяжении веков преследует следующая закономерность:

    Я начну с Семнадцатого века, возможно, эта закономерность уходит дальше в глубь веков, а также распространяется на середину и конец веков. Приглашаю историков рассмотреть и такую возможность.

    Итак, начало Семнадцатого века – «Смутное время», иначе война. Начало Восемнадцатого века – война со Швецией. Начало Девятнадцатого века – война с Наполеоном. Начало Двадцатого века – Первая мировая война. Начало Двадцать первого века – продолжиться ли эта закономерность?
    Сия закономерность цельнососана из пальца. Россия воевала не только в начале 17 века, но и в его середине и в его конце. То же самое можно сказать и о всех остальных веках. Исключение составят разве что 19-й и 20-й - там конец века был мирный.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Raven Посмотреть сообщение
    Сия закономерность цельнососана из пальца. Россия воевала не только в начале 17 века, но и в его середине и в его конце. То же самое можно сказать и о всех остальных веках. Исключение составят разве что 19-й и 20-й - там конец века был мирный.
    Я же о том же: «Я начну с Семнадцатого века, возможно, эта закономерность уходит дальше в глубь веков, а также распространяется на середину и конец веков. Приглашаю историков рассмотреть и такую возможность», - читайте внимательнее мои тексты.

    Что касается концов Девятнадцатого и Двадцатого веков, то здесь всё зависит от того, что считать этим концом. Можно сказать, что Русско-Турецкая война, а затем поход в Среднюю Азию были в конце Девятнадцатого века. Война в Афганистане, участие в конфликтах на территории распавшегося СССР, война в Чечне были в конце Двадцатого века.

    В свете того, что закономерность существует не только в начале веков, но и в середине и в конце, мне непонятно ваше «цельнососана из пальца». Как мне кажется, к данной закономерности надо отнестись более внимательно. Как бы нам самим не попасть под неё уже в нашем веке. Здесь же возникает вопрос: Кто контролирует историю – люди или что-то ещё?

  5. #5
    Black Raven
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gennady_K Посмотреть сообщение
    В свете того, что закономерность существует не только в начале веков, но и в середине и в конце, мне непонятно ваше «цельнососана из пальца». Как мне кажется, к данной закономерности надо отнестись более внимательно.
    Да нет никакой закономерности... Россия просто воевала, как и любое другое государство... Попытка подтянуть под эти войны какую-то закономерность и есть сосание пальца...

  6. #6
    Member
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Raven Посмотреть сообщение
    Да нет никакой закономерности... Россия просто воевала, как и любое другое государство... Попытка подтянуть под эти войны какую-то закономерность и есть сосание пальца...
    Так война в начале нашего века будет? – из вашего ответа я не понял, какая ваша позиция по этому вопросу.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gennady_K Посмотреть сообщение
    Так война в начале нашего века будет? – из вашего ответа я не понял, какая ваша позиция по этому вопросу.
    Нет, не будет. К этому нет предпосылок, а сдерживающие факторы весьма весомые. Будут мелкие локальные конфликты, типа 888.
    Может быть новая война в Нагорном Карабахе т.к. у Алиева давно зудит в одном месте. Но это самое страшное что может случиться.

    Причины войн бывают политические и экономические. А чаще всего и те и другие сразу. Начало, конец, середина века и прочие смешные теории здесь ни причем.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Обсуждение вынесено в отдельный топик.

  9. #9
    Black Raven
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gennady_K Посмотреть сообщение
    Так война в начале нашего века будет? – из вашего ответа я не понял, какая ваша позиция по этому вопросу.
    C кем и какая? Глобальная - нет. Нет предпосылок. Локальные? Вроде 888? Возможны.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Когда я слышу, что нет предпосылок, то я с этим согласен. В то же время, вспоминая историю, понимаю, что в ней бывают моменты, когда всё начинает идти так, как никто не предполагал. Вспомним, что Наполеон был следствием Французской революции. Многие ли предполагали, что она случится. Многие ли думали, что поводом к Первой Мировой Войне послужит убийство в Сараево и т. д. Это я к тому, что может случится какое-то событие, которое смешает все имеющиеся предпосылки. Хорошо было бы, если бы оно не случилось.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •