ИЛЬИЧ РАМИРЕС САНЧЕС: ВЕДЬ ВЕСЬ МИР НУЖДАЕТСЯ В ТРЕТЬЕМ РИМЕ



Интервью с Карлосом

Ниже публикуется интервью с Ильичем Рамиресом Санчесом (Карлосом), которое взяли наши коллеги с французского портала www.geostrategie.com Ильич Рамирес Санчес (род. 12 октября 1949г. в Каракасе, Венесуэла) более известен широкой публике под псевдонимом Карлос "Шакал". Для одних, это террорист. Заслуженно осужденный французским правосудием, для других, образец политического солдата и бойца Сопротивления.

Будучи сыном богатого венесуэльского адвоката и одновременно члена Компартии, Карлос был направлен своим отцом на учебу в Москву, в Университет Патриса Лумумбы. Убедившись в справедливости борьбы палестинского народа, он вступил в Народный фронт освобождения Палестины, и после многочисленных антиизраильских акций стал известен всему миру взятием в заложники одиннадцати министров стран ОПЕК в Вене в декабре 1975г.



В 1991г. Ильич Рамирес Санчес получил политическое убежище в Судане. В 1992г. французский суд заочно приговорил его к пожизненному заключению за произошедшее 27.06.1975г. убийство двух французских полицейских и их информатора. 14.06.1994г. Управление французской полиции по надзору за безопасностью территории задержало его в Хартуме и доставило во Францию без официального заявления суданских влатсей об экстрадикции. В настоящее время содержится в центральной тюрьме в Пуасси.



В 2004г. Карлос обратился в Ислам. Совместно с журналистом Жаном-Пьером Верноше, близким к национальным кругам, он написал автобиографию «Революционный Ислам», опубликованную в издательстве Rocher.


-Вы находитесь в тюрьме по обвинению в терроризме. Но нередко «террористами» называют бойцов Сопротивления. Как Вы сами прокомментируете ситуацию?



-Я определяю себя как бойца Сопротивления, как профессионального революционера в ленинском понимании этого слова, как участника военного крыла палестинского Сопротивления. Таким образом, я нахожусь в тюрьме не за терроризм. Против меня выдвинуто обвинение в умышленном убийстве трех лиц на улице Тулье в Париже 27.06.1975г., из которых один был полицейским. Я оспариваю данный факт. В настоящее время я заключенный, отбывающий наказание по уголовному преступлению



-Каковы условия Вашего содержания?



-Они обычны для заключенного, приговоренного к длительному сроку. В течение первых десяти лет я был полностью изолирован от общества и не мог выходить из моей камеры. Сегодня благодаря решению европейского суда по правам человека условия смягчились.



-За какие из своих акций Вы испытываете наибольшую гордость? Может быть, за взятие заложников в Вене в 1975г.?



-Я горд за все, что я сделал. Мне удалось сделать много и мало одновременно. Я делал такие вещи, с которыми немногие бы в мире справились. Я горд за работу, которую я выполнил. В Вене они принимали себя за хозяев мира. Я доказал им, что они тоже уязвимы. Это имело большой символический эффект.



-А какими своими делами Вы гордитесь меньше всего? Может быть, убийством двух агентов ДСТ, за которое Вас заключили в тюрьму?



-Меньше всего я горжусь теми своими делами, которые удались хуже всего. Что касается гибели этих агентов, должен Вам напомнить, что обязанностью бойца Сопротивления является всеми силами препятствовать аресту. Вот почему, когда меня пытались задерживать, я избегал наносить смертельные выстрелы. Дело на улице Тулье я считаю израильской провокацией против меня и против ДСТ.



-Если бы Вы не стали Карлосом, кем бы мог стать Ильич Рамирес Санчес?



-Я родился для того, чтобы стать профессиональным революционером. Мой отец хотел этого и я прилагал к этому все усилия. В период моего взросления я был более интеллектуалом, но затем я стал человеком действия. Иногда в детстве я хотел стать, как и отец адвокатом, но одновременно и профессиональным революционером тоже.

К тому же могу сказать, что не я стал кем-то, а судьба революционера выбрала меня. После этого я старался выполнить мою работу наиболее хорошо и корректно.



-Вы венесуэлец, что Вы думаете о действиях Уго Чавеса?



-Уго Чавес – наиболее значительная фигура в истории Венесуэлы после Симона Боливара. Это уникальный в истории пример. Когда революционный лидер пришел к власти путем демократического голосования, что объясняет некоторые слабости его режима. В отличие от открытой революции, когда все прежние формы беспощадно сметаются, в нынешней Венесуэле остались многие структуры прежнего режима. Именно они саботируют действия Чавеса.

На геополитическом уровне ему уже удалось многое. Его план по созданию экономического, военного и нефтяного альянса стран Южной Америки поставил под сомнение американскую гегемонию в этом регионе укрепил антиимпериалистические силы во всем мире.



-Поддерживаете ли Вы контакты с Венесуэлой?



-Естественно. Я поддерживаю связи со своей страной. Я являюсь членом Компартии Венесуэлы и почетным членом Коммунистической молодежи Венесуэлы. Одновременно я поддерживаю Объединенную социалистическую партию, объединяющую всех чавистов. Время от времени я пишу статьи для их изданий.



-Надеетесь ли Вы в один прекрасный день освободиться и думаете ли, что Венесуэла сыграет роль в Вашем освобождении?



-Я имею твердую уверенность в своем освобождении. Что же касается Венесуэлы, то ее участие в этом процессе затрудняют некоторые бывшие коммунисты, перешедшие в лагерь реакции. Все же я думаю, что венесуэльская нефть сыграет свою роль. Ведь это не Венесуэла заинтересована во Франции, а Франция заинтересована в Венесуэле.Еще в 1999г. президент Ширак на встрече с Чавесом сказал, что готов передать меня Венесуэле, когда будут закончены все судебные формальности. Прошло уже десять лет, а воз и ныне там.



-Вы были всегда близки к палестинскому руководству. Подписали ли бы вы соглашения в Осло?



-Я никогда не был близок к палестинскому руководству. Я участвовал в военном сопротивлении палестинского народа. Что касается соглашений Осло, то я воспринимаю их как предательство. Я бы никогда их не подписал.



-Какой выход из палестино-израильского конфликта Вы видите сегодня?



-Я боюсь, что нынешняя ситуация продлится на жизни еще одного поколения. Но дело сионистов проиграно. Их искусственное государство исчезнет со временем. На его место придет светское и демократическое палестинское государство, открытое для всех. В том числе для евреев.



В Палестине проживают три категории евреев. Первые – те, кто любят Святую землю; вторые оказались там случайно, эмигрировав из своих государств по экономическим причинам; третьи подвержены религиозно-политической ереси сионизма. Этих последних надо изгнать. Остальные выберут уехать им или остаться, т.к. святая земля открыта для всех, для всех верующих.



-Сможет ли Иран сыграть какую-то роль в том процессе, о котором вы говорите?



-Конечно. Иран будет играть очень важную роль в ближневосточном процессе. Во-первых, из-за своей близости к очагу конфликта. Во-вторых, в Иране проживает в мире с мусульманами очень большая еврейская община, не подверженная сионистским настроениям.



Мне очень симпатичен президент Ирана Ахмадинежад. В отличие от руководителей США это старый боец, он закален войной.



-Вы обратились в Ислам и одновременно не устаете повторять, что являетесь коммунистом. Не видите ли вы в этом противоречия?



-Я верю в Бога. Бог неоднократно спасал меня в безвыходных ситуациях. Когда погибали все, кто находился рядом со мной.



Я сознательно принял именно мусульманскую веру, но, по-моему, в этом нет никакого противоречия. Компартия Венесуэлы на одном из своих съездов приняла решение о том, что верующие люди могут становиться ее членами, будь они христианами или мусульманами. Это решение меня чрезвычайно ободрило.



-Связываете ли вы какие-либо надежды с Бараком Обамой?



-Нет. Может быть, его администрация примет какие-то меры для бедняков и обездоленных, для того, чтобы облегчить им жизнь. Но этим все и ограничится. По сути все останется без изменений.

Обама, как и Кеннеди в свое время, был избран, чтобы вызвать симпатию у остального мира. Но это только маркетинг, ничего не меняющий по существу.



Обама выиграл потому, что на его избирательную кампанию были потрачены огромные деньги. Откуда они пришли, позволительно спросить? Со счетов в капиталистических и сионистских банках. Их воротилы решили спасти американскую систему и для этого вывели на сцену Обаму. Но это косметическое изменение не меняет внутренней сущности американской системы. Обама пришел не для того, чтобы делать революцию, а чтобы вывести США из кризиса. Он будет лишь продолжать политику своих предшественников другими средствами. В международных делах, возможно его методы будут мягче, но он будет осуществлять цели Буша в Ираке, Иране, Афганистане, Южной Америке.



-А как Вы оцениваете деятельность Владимира Путина?



-Позитивно, как же иначе. Владимир Путин – бывший офицер КГБ. Это значит, что его готовили, чтобы ввести в состав элиты СССР. Это нормально, что сейчас он стоит во главе России.



Я желаю, чтобы его политический проект увенчался успехом. Ведь весь мир нуждается в Третьем Риме, в сильной России, опирающейся на три идеологические столпа: коммунизм, православие, панславизм.



-Силой вещей вы являетесь в настоящее время жителем Франции. Что Вы можете сказать о стилистике и политике Николя Саркози. Какие размышления в Вас вызывает нынешняя политическая обстановка во Франции?



-Я действительно являюсь жителем Франции, но временно и не по своей воле.



Что же касается французской политики, то я интересуюсь ею с 1966г., когда начал читать Le Monde, который выписывал тогда ЦК Компартии Венесуэлы.



В нынешней ситуации я являюсь зрителем и у меня немало интересных наблюдений. Например, Елисейский дворец больше не является резиденцией главы французского государства, он превратился в простой офис. Ваш президент покидает его, чтобы отправиться на ночь в дом своей новой супруги. По-моему, это знаменательно. Политикам уже не возбраняется ночевать на квартирах у своих пассий. Сейчас повсюду в мире у власти находятся нувориши. Исключение не составляет и Франция, где правят новые французы. Я всегда удивляюсь, смотря телевизор, какое место в жизни Франции занимают французы с фамилиями выходцев из Центральной Европы и Северной Африки, не являющиеся тем не менее ни славянами, ни мусульманами.



Именно граждане Франции, проголосовавшие за Николя Саркози, ответственны за это. Франция является демократической страной, тем не менее только треть французов, проголосовавшая за победившую партию, принимает участие в формировании правительства. Таковы особенности Вашей избирательной системы. Вы обвиняете Чавеса в диктатуре, но в Венесуэле избирательная система более демократична.



Я не обольщаюсь на счет того, что во Франции когда-нибудь произойдет большевистская революция. Все же хочется надеяться, что во Франции, во многом все еще являющейся символом для многих людей мира, когда-нибудь придет к власти сильный президент. Который будет проводить политику в Ваших, а не чьих-либо интересах, а Франция вновь станет великой державой.



-А что вы думаете о Сеголен Руаяль?



-Сеголен Руаяль – мать семейства и образцовая француженка-католичка. Я думаю, что этого достаточно.



-А что вы скажете об аутсайдерах французской политики: Жан-Мари Ле Пене и Оливье Безансоне? Кто из них Вам более близок?



-Я – коммунист. Жан-Мари Ле Пен – антикоммунист и старый фашист. Тем не менее я часто испытываю к нему симпатию. Он ведет себя эпатажно, он не знает компромиссов. Наконец, он говорит правду, не оглядываясь по сторонам. Когда-то такими были настоящие коммунисты.



Что же касается Оливье Безансона, то это троцкист и этим все сказано. Как настоящий коммунист я всегда боролся с этим политическим течением.



-Что вы скажете о решении президента Саркози об интеграции Франции в военные структуры НАТО?



-Конечно, это скандальное решение, но оно ничего не меняет по существу. Франция уже давно легла под Соединенные Штаты. Разница лишь в том, что раньше это делалось по экономическим причинам, а сейчас по идеологическим.



-Прежде чем Вас покинуть, я хочу задать Вам четыре вопроса. Если бы сейчас появилась возможность что-то исправить в Вашей прошлой жизни, Вы бы исправили?



-Да, но не в глобальном плане. Я все равно стал бы профессиональным революционером.



-Песня Эдит Пиаф «Я ни о чем, ни о чем не жалею» относится к Вам?



-Да.



-И все же, вы о чем-нибудь жалеете?



-Ни о чем из того, что я совершил. Но я жалею об эволюции современного мира, о распаде СССР, о том, что нам не удалось пока освободить Палестину.



-В Вашей душе сейчас царит мир?



-Да.



Перевод с французского А.Кузнецова

http://www.nb-info.ru/karlos260609.htm