Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Модернизация высшего профессионального образования

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Модернизация высшего профессионального образования

    Модернизация высшего профессионального образования (ВПО)

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Владимир Путин назначил ректоров новых федеральных университетов

    Владимир Путин назначил ректоров новых федеральных университетов
    08/04/2010
    http://mon.gov.ru/press/news/7018/

    8 апреля 2010 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросу модернизации высшего профессионального образования.

    Вступительное слово В.В.Путина:

    Добрый день, уважаемые коллеги.

    Последние годы в российской высшей школе идут активные процессы модернизации, начало которым было положено приоритетным национальным проектом "Образование". В 2006 году были созданы Южный и Сибирский федеральные университеты.

    Убеждён, что идея создания таких вузов себя полностью оправдала, позволила консолидировать ресурсы, наработать позитивный опыт внедрения инновационных технологий, интеграции образования и реального сектора экономики. Поэтому в 2009 году было принято решение о создании ещё пяти федеральных университетов: это Арктический университет в Архангельске, Уральский университет в Екатеринбурге, Казанский университет, Северо-Восточный университет в Якутске, а также Дальневосточный университет во Владивостоке.

    Сегодня на наше совещание приглашены их вновь назначенные ректоры. Решения об их назначении были мною подписаны на прошлой неделе. Хочу сразу проинформировать, что только что мною подписано еще одно распоряжение о новой организационно-правовой форме этих университетов в виде автономных учреждений.

    Данная форма предусмотрена законом "Об образовании", и она позволяет расширить финансово-хозяйственную, научную самостоятельность этих учебных заведений. Переход на эту форму, как я уже сказал, предусмотрен Федеральным законом и согласован с самими учебными заведениями и с руководством регионов.

    Я хочу наших вновь назначенных коллег, руководителей вузов поздравить и пожелать успехов в предстоящей работе. Сразу же хочу отметить, что это доктора наук, люди, которые имеют большой опыт научной деятельности и большой управленческий опыт. Эти кадровые решения были приняты сознательно.

    Речь идет о назначении следующих наших коллег: это мэр Елабуги и создатель особой экономической зоны "Елабуга" Гафуров Ильшат Рафкатович; это бывший премьер Свердловской области, ректор Уральского федерального университета Кокшаров Виктор Анатольевич; это вице-губернатор Архангельской области и ректор Арктического федерального университета Кудряшова Елена Владимировна, и это вице-президент Республики Саха (Якутия), сегодня уже ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова - Михайлова Евгения Исаевна.

    Возглавляемые вами ВУЗы должны задать самую высокую планку, служить примером позитивных изменений в отечественных образовании и науке. Я прошу всех вновь назначенных руководителей в месячный срок подготовить и внести в Правительство предложение о планах развития ваших университетов.

    Хочу отметить, что под эти планы развития Правительство Российской Федерации готово уже в этом году выделить каждому университету не менее 400 млн рублей. В последующем готовы эту сумму повторять практически ежегодно, в течение трех лет с тем, чтобы обеспечить перспективное и ускоренное развитие этих ВУЗов.

    Уважаемые коллеги, наше совещание проходит в Новосибирском государственном университете. В прошлом году он выиграл конкурс и получил статус "национального исследовательского университета". В 2010 -2013 годах на программу его развития будет дополнительно направлено 1 млрд 800 млн рублей. Я хочу подчеркнуть, это именно дополнительное финансирование к текущему финансированию, которое не уменьшается, а даже увеличивается.

    Эти средства должны направляться на улучшение научной лабораторной базы, на приобретение научного оборудования, на привлечение ведущих специалистов и преподавателей.

    Вместе с тем, как я уже сказал, текущее финансирование не сокращается, а даже увеличивается. Поэтому я считаю и настаиваю на том, чтобы вопросы текущего характера решались должным образом. Вот я сейчас со студентами разговаривал. Да, мы строим новое общежитие на 1000 коек, но имеющееся тоже нужно содержать должным образом с тем, чтобы у студентов не было к этому претензий. Считаю, что вполне можно решить эти вопросы из текущего финансирования.

    Конечно, мы сейчас поговорим по этим направлениям и с другими ВУЗами в режиме интерактива. Я хочу сразу обратить внимание всех присутствующих здесь, в этом помещении, и тех коллег, которые находятся с нами на видеосвязи. Когда мы говорим о перспективах, о развитии - все это очень важно и, безусловно, является одним из наших приоритетов. Но о сегодняшнем дне тоже забывать не нужно.

    Если вернуться к присвоению Новосибирскому университету статуса "национального исследовательского университета", то, конечно, это, с одной стороны, признание заслуг вуза как крупнейшего научного и образовательного центра Сибири. Но в то же время это должно вести и к повышению требований. И эти требования вообще ко всем исследовательским университетам, конечно, будут большими. В первую очередь, с точки зрения серьёзного повышения отдачи от вкладываемых в них средств. Министерство образования будет жёстко отслеживать выполнение целевых индикаторов, установленных для таких вузов. Речь идёт о росте объёмов и повышении качества научных работ, получении патентов на изобретения, создании малых внедренческих предприятий.

    Подчеркну: государство намерено поддержать в первую очередь тех, кто готов действовать инициативно, доказывать свою самостоятельность и конкурентоспособность.

    В этой связи хотел бы проинформировать вас о ряде новых решений Правительства Российской Федерации в сфере поддержки высшей школы. Во-первых, учреждаются специальные гранты в размере до 150 млн рублей каждый. Они предназначены для финансирования научных исследований, проводимых в наших вузах.

    Это позволит привлечь к работе в российских университетах авторитетных специалистов: и тех, кто работает сейчас в нашей стране, и тех, кто работает за рубежом. Национальность в данном случае не имеет значения. Но, конечно, прежде всего, речь идет о наших соотечественниках, которые сегодня преподают за границей.

    Что бы я хотел в этой связи подчеркнуть - что это за гранты и как они будут распределяться. Это гранты не учреждениям, это гранты не высшим учебным заведениям - это гранты конкретным исследователям, ученым. Ученым, которые представят наиболее перспективные и интересные, с точки зрения развития российской науки и экономики, проекты. Эти проекты будут отбираться Советом из числа ведущих российских ученых. Только что мною подписано соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации об учреждении этого Совета.

    Конечно, эти гранты будут даваться не за красивые глаза, не за имя даже, а будут даваться на реализацию, как я уже сказал, перспективных и защищенных в Совете проектов. На создание лабораторной базы, на создание коллектива ученых. Общий объем этой программы - 12 млрд рублей.

    Во-вторых, 8 млрд рублей пойдёт на развитие инновационной инфраструктуры вузов. Речь - о создании новых инжиниринговых структур, центров коллективного доступа к научному оборудованию, бизнес-инкубаторов, программах подготовки управленческих кадров для малого венчурного бизнеса. Всего, как я сказал, на эти цели предусмотрено 8 млрд рублей на 3 года. В этом году - 3 млрд рублей.

    И третье. Нам важно сориентировать научную деятельность российских университетов на разработку технологий, востребованных реальным сектором экономики, стимулировать кооперацию бизнеса и высшей школы. Поэтому мы готовы субсидировать НИОКРы, которые вузы ведут по заказу наших предприятий. По сути, государство возьмёт на себя до 50% расходов бизнеса на создание нового интеллектуального продукта и внедрение его в производство.

    Как должен работать такой предлагаемый механизм? Правительство будет выделять необходимые ресурсы российским, отечественным предприятиям, которые обязуются сформировать инновационный заказ для вуза, передадут через себя средства государственной субсидии в вуз и отфинансируют свои 50%. Не менее чем 50% на этот заказ. И разумеется, обеспечат внедрение результатов исследований в экономику Российской Федерации.

    Объем этих субсидий составит 19 млрд. Таким образом, общая стоимость предложенного нового пакета мер составит не менее 38 млрд рублей в период до 2012 года.

    Я хочу обратить ваше внимание, уважаемые коллеги, что мы делаем это в условиях кризиса. Кризис еще не закончился. Мы только постепенно из него выходим. В прежние времена, даже в самые лучшие времена, мы таких дополнительных трат в сфере образования себе не позволяли. Мы это делаем сознательно, имея в виду и необходимость инновационного развития нашей экономики, поддержания науки, образования, высшей школы вообще. И полагаем, что именно сегодня, может быть, такие вложения будут наиболее эффективны с учетом того, что недостаток средств ощущается по разным направлениям деятельности.

    Средства очень востребованы, и мы исходим из того, что они наиболее эффективно будут расходоваться. В значительной степени это зависит от образовательного сообщества, от научного сообщества. Разумеется, наряду с выделением средств на инновации следует планомерно развивать и материальную базу высшей школы. Потому что стать конкурентоспособным невозможно без современных учебных корпусов, лабораторий, библиотек, комфортных жилых городков для студентов и преподавателей.

    За последние четыре года в капитальный ремонт и строительство новых объектов мы вложили почти 60 млрд рублей, еще на 20 млрд рублей было закуплено научное оборудование.

    Кстати говоря, мы сейчас в Университете посмотрели - здесь, конечно, эти средства потрачены с умом, эффективно. И все работает. Это хороший результат, и я хочу за это руководство Новосибирского университета поблагодарить.

    В целом, в результате сдано в эксплуатацию 70 новых учебно-лабораторных корпусов, 32 общежития, 11 объектов социальной инфраструктуры.

    На 2010 год намечено завершение работ ещё на 27 образовательных объектах, включая 4 общежития. И сейчас в режиме видеоконференции мы посмотрим, как идёт реализация этих планов.

    Я бы хотел, чтобы сегодняшняя наша встреча, сегодняшнее совещание носили предельно предметный характер, чтобы мы говорили и по проблемам развития, и по проблемам материальной базы предельно конкретно.

    Прошу сначала Министра образования и науки доложить, как организована работа по конкретным объектам, выдерживаются ли установленные сроки, есть ли проблемы с качеством работ, с финансированием. А потом заслушаем наших коллег, которые находятся на видеосвязи.

    Заключительное слово В.В.Путина:

    Как вы видели, Правительство Российской Федерации предложило (и я сегодня озвучил) целый пакет новых решений, связанных с достаточно большим финансированием высшей школы. Причем некоторые подходы являются для нашей страны совсем новыми. Я имею в виду, например, гранты до 150 млн рублей под конкретные научные проекты, конкретные научные исследования, которые будут выдаваться, как я уже говорил, не учреждениям, а конкретным исследователям для организации работ в рамках предложенной программы. По многим другим направлениям мы усиливаем финансирование.

    Я очень рассчитываю на то, что те усилия, которые предпринимаются на федеральном уровне, будут очень живо восприниматься. Финансирование, которое мы выделяем, будет эффективно работать на цели, которые мы с вами сформулировали.

    А конечной целью является и развитие науки, высшей школы и, в конечном итоге, влияние на диверсификацию нашей экономики в сторону ее инновационного развития, при самом активном участии высших учебных заведений, в том числе и вновь создаваемых федеральных вузов и федеральных исследовательских вузов.

    Хочу пожелать вам успехов. Большое спасибо.
    Источник: www.government.ru

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Назначение ректоров исполнительной властью напоминает назначение милицейских начальников и противоречит самому духу университетской жизни.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ
    http://mon.gov.ru/pro/niu/

    Последнее обновление: 22.03.2010 г.

    Национальные исследовательские университеты

    Национальный исследовательский университет (НИУ) - реальное воплощение нового подхода к качественной модернизации сектора науки и образования и новой институциональной формы организации научной и образовательной деятельности, призванной взять на себя основную нагрузку в кадровом и научном обеспечении запросов высокотехнологичного сектора российской экономики.

    Исследовательский университет - высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Важнейшими отличительными признаками НИУ являются способность как генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий в экономику; проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований; наличие высокоэффективной системы подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитой системы программ переподготовки и повышения квалификации. Практически НИУ должен являться интегрированным научно-образовательным центром или включать ряд таких центров в виде совокупности структурных подразделений, осуществляющих проведение исследований по общему научному направлению и подготовку кадров для определенных высокотехнологичных секторов экономики.

    Стратегической миссией НИУ является содействие динамичному развитию научно-технологического комплекса страны и обеспечение его необходимыми людскими ресурсами, сбалансированными по численности, направлениям подготовки, по квалификационной и возрастной структуре с учетом необходимых темпов их обновления и прогнозируемых структурных преобразований в науке и экономике.

    Основной задачей государственной поддержки института НИУ является вывод на мировой уровень образовательных организаций, способных взять на себя ответственность за сохранение и развитие кадрового потенциала науки, высоких технологий и профессионального образования, развитие и коммерциализацию в Российской Федерации высоких технологий.


    ________________________________________
    Указ Президента России от 7 октября 2008 г. "О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов"

    Постановление Правительства России от 13 июля 2009 г. N 550 "О конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет""

    Приказ Минобрнауки России от 29 июля 2009 г. N 276 "О перечне показателей, критериях и периодичности оценки эффективности реализации программ развития университетов, в отношении которых установлена категория "национальный исследовательский университет"" (.pdf, 254 Кб)

    Приказ Минобрнауки России от 30 июля 2009 г. N 278 "О сроке проведения в 2009 году конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"" (.pdf, 330 Кб)
    ________________________________________

    Конкурс 2009

    Объявление о проведении конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

    Информация о подаче заявок на участие в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", и методические рекомендации по их оформлению

    Требования к структуре и содержанию программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" (.doc, 28 Кб)

    Форма заявки на участие в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" (.doc, 41 Кб)

    Приложение к программе развития (.xls, 38 Кб)

    Приложение к справке (.xls, 102 Кб)

    Методические рекомендации по составлению заявок на участие в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" (.doc, 59 Кб)

    Программа создания и развития Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" на 2009-2017 годы (.zip, 59 Кб)

    Программа создания и развития Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" на 2009-2017 годы (.zip, 77 Кб)

    Вопросы-ответы

    Список победителей первого конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"
    ________________________________________

    Конкурс 2010

    Приказ Минобрнауки России от 05 февраля 2010 г. N 104 "Об организации проведения в 2010 году конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"" (.pdf, 88 Кб)

    Объявление о проведении в 2010 году конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

    Информация о подаче заявок на участие в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" (.doc, 34 Кб)

    Форма заявки на участие в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" (.doc, 42 Кб)

    Требования к структуре и содержанию программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" (.doc, 33 Кб)

    Приложение к программе развития (.xls, 47 Кб)

    Приложение к справке (.xls, 153 Кб)

    Методические рекомендации по составлению заявок на участие в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" (.doc, 65 Кб)

    Рекомендации по заполнению приложения 2.1 к программе развития (.pdf, 117 Кб)

    Список вузов, допущенных к участию в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
    http://mon.gov.ru/pro/fgos/

    Последнее обновление: 06.04.2010 г.
    Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

    Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

    1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

    2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

    Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь ФГОС должны включать 3 вида требований:

    1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

    2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

    3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.
    ________________________________________
    Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 142 "Об утверждении Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов"

    Приказ Минобрнауки России от 10 апреля 2009 г. N 123 "Об утверждении Положения о Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам"

    Приказ Минобрнауки России от 2 апреля 2009 г. N 113 "Об утверждении формы экспертного заключения по результатам независимой экспертизы проекта федерального государственного образовательного стандарта"

    Объявление о приёме проектов федеральных государственных образовательных стандартов

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •