Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 176

Тема: Партийная жизнь и выборы

  1. #101
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    Оппозиция сошлась во мнении, что ОНР нужен только "Единой России"
    Источник: КоммерсантЪ (Виктор Хамраев, Мария Макутина, Александр Трифонов)
    Дата: 10.05.11

    Системная и несистемная оппозиция скептически оценили инициативу Владимира Путина о создании Общероссийского народного фронта вокруг "Единой России". С точки зрения экспертов, затея с народным фронтом является ребрендингом "Единой России" и не принесет ей дополнительных голосов на выборах.
    В КПРФ предложение Владимира Путина называют политическим приемом партии власти, которая, по оценке коммунистов, теряет избирателей перед декабрьскими выборами в Госдуму. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов оценил инициативу господина Путина как "еще одну фитюльку, чтобы обмануть избирателя в декабре". А первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил ИТАР-ТАСС, что формирование фронта может привести к внутренним конфликтам в "Единой России" из-за "дележа" будущих мандатов. О присоединении, соответственно, речи не идет. Аналогичную позицию занимают и в "Справедливой России", председатель партии Николай Левичев сомневается, что его соратники встанут под флаги "Единой России": "Да и мне кажется, что они не хотят нас там видеть"…

  2. #102
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    Фронт для захвата конституционного большинства

    Источник: Независимая Газета (Александра Самарина, Иван Родин)
    Дата: 12.05.11

    Инициатива премьера ставит под угрозу единство тандема

    Сегодня руководство «Единой России» вылетает в Сочи на встречу со своим лидером – премьером Владимиром Путиным, чтобы обсудить детали создания Общероссийского народного фронта (ОНФ). А вчера глава правительства эту же тему обговаривал с активом ЕР на АвтоВАЗе. Единороссы объявили главную цель образования Фронта: с его помощью они собираются получить конституционное большинство в следующей Думе. По мнению экспертов, инициатива Путина нарушает равновесие в тандеме, сокращая политическое пространство президента Дмитрия Медведева…
    …Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов уверен: нынешнее законодательство подмены партийных названий не допускает. Но при этом отметил: в нынешней ГД может быть принято любое решение, причем достаточно быстро. А вообще-то, считает он, «идет поиск различных технологических возможностей по сохранению ЕР»: «Может сработать любой вариант, который Путин сочтет приемлемым…

  3. #103
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    ПОМОЖЕТ ЛИ "ЕДИНОЙ РОССИИ" НАРОДНЫЙ ФРОНТ? - МНЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

    Источник: Regions.Ru/Новости Федерации
    Дата: 11.05.11

    Находясь в майские праздники в Волгограде на конференции региональных партийных отделений Южного федерального округа, глава российского правительства и по совместительству лидер правящей партии "Единая Россия" Владимир Путин объявил о необходимости объединения всех людей, которые стремятся к укреплению России, и предложил "создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом"…
    …С "намерением правящей элиты сохранить власть на будущих выборах" связывает инициативу Владимира Путина о создании Общероссийского народного фронта заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.
    "Остается только сожалеть, что свое стремление остаться у власти правящая партия пытается прикрывать интересами народа", - заявил депутат. При этом парламентарий назвал "очень неудачным" само название нового движения. "Как правило, понятие "фронт" подразумевает борьбу с кем-либо или защиту от кого-либо", - обратил внимание депутат. "Непонятно, кто сегодня может угрожать Путину?", - выразил недоумение Гудков.
    По словам депутата, российские и зарубежные эксперты "совершенно правильно отмечают" значительное падение авторитета "Единой России" среди граждан страны. "Политический ресурс этой партии исчерпан, поэтому теперь все ее действия будут упираться в один сплошной пиар, о чем свидетельствуют и планы по созданию народного фронта", - указал парламентарий. Со своей стороны он выразил убеждение, что "при честной и конкурентной политической борьбе, свободной дискуссии, от рейтинга единороссов остались бы вообще одни ошметки". "Без нынешнего мощнейшего административного ресурса и контроля над СМИ "Единая Россия" получила бы максимум 15% голосов избирателей", - считает Геннадий Гудков…

  4. #104
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию Сергея Миронова отозвали из Совета Федерации

    18 мая Председатель Совета Федерации, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ С.М. Миронов обратился к депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Приводим текст целиком.

    Посомтреть оригинал речи, размещенный в социальной сети "Соратники"

    - "Я буду говорить сегодня не о формальных основаниях моего отзыва, а о политической свободе.

    Сегодняшнее ваше решение, за которое, не сомневаюсь, проголосует большинство Законодательного собрания, войдёт в историю парламентаризма России.

    У меня нет иллюзий по поводу роли моей скромной персоны в истории российского парламентаризма. Но сегодня здесь, в когда-то самом демократичном городе России – в Санкт-Петербурге, в когда-то самом демократичном Законодательном Собрании России, вы открываете печально известную "охоту на ведьм".

    Жаль, что в городе, который поистине выстрадал свободу, был в авангарде борьбы за достоинство человека и демократическое преобразование страны, вновь поднимает голову агрессивно-послушное большинство.

    Вы будете голосовать, по сути, за запрет на профессию, за наказание за политические взгляды, за политическое инакомыслие.

    Сегодня, подчиняясь решению руководства "ЕР" – этого профсоюза бюрократов, - вы запретите мне быть членом Совета Федерации. Завтра вы, "единороссы", запретите учителям, не членам "ЕР", учить наших детей. А потом нельзя будет работать водителем маршрутки или врачом в поликлинике без членского билета так называемой "партии власти".

    Конечно, всякие исторические параллели условны, но иногда мне кажется, что дай вам, господа "единороссы", волю, вы бы быстро восстановили печально известную 6 статью Конституции СССР о "руководящей и направляющей".

    Похоже, вы подзабыли, чем в 1991 году кончилась монополия одной партии. Плохо историю помните.

    Так сколько же можно, коллеги, жить по принципу «Если понадобится ваше мнение, вам его сообщат»? Может, сегодня именно тот случай, когда надо прислушаться к голосу совести и проявить самостоятельную позицию? Может пора уже начинать, говоря словами Александра Солженицына, "жить не по лжи"?
    Больно видеть, во что превратилось наше Законодательное Собрание – ведь сегодня это, по сути, всего лишь одно из неглавных подразделений Смольного, возглавляемого губернатором, деятельность которой вызывает неприятие у большей и лучшей части петербуржцев.

    Вам не нравится, ЧТО я говорю о Матвиенко, Тюльпанове и их коллегах из "Единой России". Вам нравятся только бурные продолжительные аплодисменты. Вы не хотите помнить, что под гром оваций мы уже однажды потеряли великую страну.

    Ваши вопросы и даже результат вашего голосования меня уже не волнует. Меня и моих единомышленников, а не предателей, волнует судьба нашего города, судьба России.

    Сколько директоров школ, главврачей поликлиник и больниц вы силком загнали в свою партию? Скольких бюджетников вы повыгоняли с работы только за то, что они публично выразили свои симпатии другой партии?

    По всей стране социальные лифты фактически оборваны, в кадровой политике царит кумовство, дети нынешних чиновников занимают все "тёплые места".

    Сегодня вы ещё раз доказали, что партия "Единая Россия", а заодно и коммунисты, и либеральные демократы (к счастью, не все), которые сегодня у вас на подтанцовке, – это тупик политической эволюции России.

    Но мне остаётся надежда, что многое в нашей стране в сегодняшней политической системе в ближайшее время изменится. Страна ждёт перемен. Люди не хотят жить так, как сегодня. Народ России хочет знать: куда мы идём? какую страну мы строим? что мы оставим нашим детям, нашим внукам? И главное условие того, что впереди нас не ждёт катастрофа, – это уже сегодня реальная и защищённая законом и волей власти политическая конкуренция – реальная многопартийность.

    Если этой надежде не суждено сбыться, "часы российского охранительного консерватизма" быстро отобьют своё, как уже отбили своё "часы доморощенного отечественного либерализма". И что будет тогда, не знает никто. Приятно утешать себя мыслью, что Россия исчерпала лимит революций ещё в двадцатом веке. А если это не так?!

    Отношение к оппозиции является важнейшим показателем цивилизованности и политической культуры правящего класса!

    Господин Грызлов в Волгограде заявил, что член Совета Федерации не является народным избранником, он – представитель власти. Вот так. Дума - не место для дискуссии, а член Совета Федерации - не народный избранник. На всякий случай напомню Статью 3 Конституции РФ: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ". Вот здесь у нас с вами коренное различие. Мы считаем, что власть принадлежит народу, и член Совета Федерации – народный избранник и высшая его ответственность и конституционная обязанность – защищать и представлять интересы народа. В моём случае – петербуржцев, а не какой-либо партии.

    Вы знаете, я неоднократно выступал с предложением избирать членов Совета Федерации всенародным голосованием. В этом не было личного интереса. Россия состоит не из партий, страна – это регионы. "Палатой партий" является Государственная Дума. Совет Федерации – это "палата регионов". К сожалению, моя инициатива не была поддержана. На протяжении девяти лет я пытался, как мог, избежать партизации Совета Федерации, старался не впускать в него межпартийное соперничество.

    Надеюсь, что уже в ближайшем будущем снова верхнюю палату парламента возглавит политик из одной партии, а нижнюю палату – другой. Это пойдёт только на пользу законотворческому процессу и подлинной демократии в нашей стране.

    Голосуя за мой отзыв, вы фактически подтверждаете, что боитесь конкуренции со стороны СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Значит, вся наша критика деятельности "Единой России" была справедлива и била точно в цель. Так и будем продолжать!

    Если вы полагаете, что сегодняшнее голосование поставит точку на политическом будущем СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, то глубоко заблуждаетесь. Борьба только начинается. И наша партия будет отстаивать в ней не свои посты, а интересы большинства граждан.

    Стране нужны люди, которые не боятся говорить правду и не боятся бороться за справедливость! Только с такими людьми у России есть будущее!

    Я не говорю "Прощай!" стенAм этого зала, которые по-настоящему являются для меня родными вот уже семнадцать лет, я говорю: "До свидания!", потому что в декабре этого года с этой трибуны я с большим удовольствием буду поздравлять с избранием на пост Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга представителя нашей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ!
    Так будет!

    До встречи в декабре".

  5. #105
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию СЕРГЕЙ МИРОНОВ МЕНЯЕТ ПАЛАТЫ

    Источник: Известия (Ирина Тумакова, Екатерина Григорьева)
    Дата: 19.05.11

    Бывший спикер Совфеда станет лидером фракции в Госдуме

    Сергей Миронов перестал был сенатором от Санкт-Петербурга. Для этого Законодательному собранию северной столицы понадобились два перерыва в заседании и один раскол во фракции. Теперь Миронов скорее всего возглавит фракцию "Справедливой России" в Госдуме.
    Прямо перед входом в здание Мариинского дворца, где заседали депутаты, полтора десятка граждан, разделившись на две "фракции", оглушали милиционеров из оцепления. Одни кричали "Миронова в отставку!", другие - "Спикер наш!". В зале заседаний происходило почти то же самое. Только расклад сил был другой.
    Генеральной репетицией ожидаемых споров вокруг фигуры Миронова стали дебаты по первому вопросу - процедурному. То есть вносить или нет в повестку дня вопрос об отзыве. В результате вопрос в повестку дня включили. Против - только четыре "эсера" (в самой фракции 13 человек). Обозначился раскол фракции. Таким образом, к моменту обсуждения вопроса о досрочной отставке Миронова с сенаторского поста у него в родном парламенте осталось ровно пять сторонников.
    Спикер питерского парламента Вадим Тюльпанов напомнил причины конфликта. Были упомянуты и питерское метро (для которого Миронов не добыл федеральных денег), и узники концлагерей (которым он не обеспечил "дополнительных мер"), и 126 питерских законопроектов (не прошедших в Госдуме), и еще много чего.
    Выход Миронова к трибуне сопровождался овациями с одной стороны и свистом - с другой.
    - Правду говорить легко и приятно! - сообщил он. - Я не буду говорить об отсутствии оснований для моей отставки. Я буду говорить о политической свободе.
    Перед самым голосованием депутаты объявили перерыв - второй за день (первый "единороссы" взяли еще на стадии обсуждения процедурных вопросов). В это время в Москве как раз начиналась пресс-конференция Дмитрия Медведева.
    Вскоре после того, как президент выразил свою позицию по поводу возможной отставки Миронова, депутаты вернулись в зал. Итог голосования - 43 голоса за отзыв. Сам Миронов покинул зал заседаний еще до того, как началось голосование, - все было ясно.
    - Я возьму - в соответствии с законом я имею на это право - мандат депутата Госдумы, - заявил он журналистам. - Так что господа "единороссы" рано радуются, что лишили меня трибуны.
    Действительно, Миронов имеет возможность уйти в нижнюю палату парламента - он возглавлял список "эсеров" на парламентских выборах в декабре 2007 года.
    Отзыв Миронова уже успели одобрить и представители остальных думских фракций - ЛДПР и КПРФ. Впрочем, если лидер ЛДПР Владимир Жириновский теперь жестко призывает к роспуску самой СР, то у коммунистов все же слышны и ноты некоторого сочувствия. "Мы, безусловно, приветствуем факт отставки, однако мы абсолютно не приветствуем те разборки, которые сопровождают "дело Миронова", - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
    Первый вице-спикер Госдумы, член Высшего совета ЕР Олег Морозов уверен, что теперь уже бывший глава Совфеда станет лидером думской фракции "Справедливой России". "100-процентная гарантия, что это произойдет уже в мае, - сказал Морозов. - Миронов будет иметь такой же статус, какой сейчас имеют Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский". Согласен с такой точкой зрения и первый замсекретаря президиума Генсовета ЕР Андрей Исаев.
    - Определенный этап в политической карьере Сергея Миронова закончился, но хочу сказать, что его попытка приписать себе роль жертвы выглядит по крайней мере несуразно, - заявил Исаев. - Сергей Миронов имеет возможность взять мандат в Госдуме и стать депутатом в составе фракции "Справедливой России", возглавить эту фракцию и использовать свой статус для борьбы за свои идеи.

  6. #106
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" НЕ НАМЕРЕНА ВСТУПАТЬ В ОНФ

    Источник: Радио Свобода
    Дата: 19.05.11

    МИРОНОВ: "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" НЕ НАМЕРЕНА ВСТУПАТЬ В ОНФ

    Партия "Справедливая Россия" не намерена вступать в Общероссийский народный фронт, а также не поддержит кандидата в президенты, которого выдвинет "Единая Россия".
    Об этом заявил сегодня журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, освобожденный вчера от должности спикера Совета Федерации.
    Он также подтвердил, что намерен стать депутатом Государственной думы. По словам Миронова, свои мандаты готовы уступить ему уже восемь членов фракции "Справедливая Россия".
    Вчера члены Законодательного собрания Петербурга отозвали Миронова из Совета Федерации, где он представлял этот город. Его обвинили в неэффективной работе.

  7. #107
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ ПОСТУПИЛИ?

    Источник: Коммерсант
    Дата: 19.05.11

    Игорь Юргенс, председатель правления ИНСОР:
    - Нет, но такова цена индивидуальности и независимого характера в нашей власти. Да, он был кому-то неудобен, совершал ошибки, но при этом Миронов - яркий, умный человек, обладающий договороспособностью на самых верхах. Надеюсь, что он не сломается, пройдет в Думу и во всем поможет Левичеву.
    Борис Титов, председатель "Деловой России":
    - Скорее да. Как известно, несправедливость порождает несправедливость. Мы же помним, как создавалась "Справедливая Россия", за счет кого, за счет чьей популярности, Миронов был не самым популярным политиком среди собравшихся. А партия поднялась за счет того, что он умело сидел на двух стульях. А справедливо ли то, что он все подтверждал "Единой России", все подписывал, а потом шел и все критиковал?
    Игорь Яковенко, бывший секретарь Союза журналистов России:
    - С ним поступили по тем понятиям и нормам справедливости, которые он принимал. Миронов в начале карьеры не раз говорил, что поддерживает Путина и если тот скажет ему прыгнуть с моста, он прыгнет. Он и пост получил потому, что был путинским человеком и был согласен на все. Но Путин как дал, так и отобрал. Жаловаться не на кого.
    Юрий Молчанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
    - Для принятого решения были веские основания, раз оно принято таким большинством. Лично мне, как жителю Санкт-Петербурга, хотелось, чтобы Совет федерации вновь возглавил представитель нашего города.
    Владимир Улас, депутат Госдумы (КПРФ):
    - Миронов знал, на что шел. Должность ему дали власть и единороссы благодаря поддержке Путина. А сейчас его захотели отлучить от административного ресурса. Но накануне выборов отставка Миронова будет выгодна СР. В глазах избирателей его партия будет выглядеть пострадавшей от гонений "Единой России", и, если справороссы грамотно разыграют эту карту, они могут получить значительное количество дополнительных очков.
    Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы":
    - Нет. "Единая Россия" воспользовалась раздражением президента против Миронова. Никакой справедливостью здесь и не пахнет. После ухода из спикеров Миронов, вероятно, возглавит фракцию СР в Думе, либо займет там пост вице-спикера и будет подкладывать кнопки на кресло Грызлову. Вообще технологически все это напоминает историю с Ельциным 1987 года. Миронов сегодня произнес одну из лучших политических речей в России за последние десять лет, и ясно, что политическое будущее у него есть, хотя во многом оно и зависит от Владимира Путина.
    Сергей Вакуленко, управляющий директор компании IHS CERA:
    - А причем тут справедливость? В отношении людей, играющих в политическом театре и симулирующих политическую жизнь, такие категории неприменимы. Вся российская политика последние десять лет является симулякром политики, ее карго-культом, как и сам Миронов. В свое время системе был нужен человек на должность спикера Совета федерации - он им стал, сейчас он оказался неудобен для системы в этом качестве - его убрали. Правила игры такие: бачилы очи, що купувалы - Миронов знал, на что идет, и обижаться тут, на мой взгляд, странно.
    Алесей Белоусов, член фракции "Единая Россия" в законодательном собрании Санкт-Петербурга:
    - Если судить по внешней стороне, то несправедливо. Он хорошо руководил палатой, крепкий профессионал. А если подходить формально, получается, что в сенат его выдвинула одна партия, а он является руководителем другой партии, и понятно, что он сделает все, чтобы первой не стало. Это противоречит всем нормам логики и смысла. С этой стороны отзыв совершенно справедлив.

  8. #108
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    Миронов пошел против Путина

    Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что он находится в оппозиции к Владимиру Путину и добавил, что взгляды президента Дмитрия Медведева ему гораздо ближе.
    С Сергеем Мироновым удалось побеседовать корреспонденту газеты "Московские новости". Именно ей лидер справедливороссов рассказал, что оппонирует премьеру, поскольку тот возглавляет "Единую Россию" — главного соперника "Справедливой России".
    Сергей Миронов сказал, что его партия часто голосовала против бюджета, который вносил премьер, но окончательное решение всегда было за "Единой Россией". Политик также добавил, что у его партии социал-демократическая идеология, которую разделяет и президент Дмитрий Медведев. Возможно, довольно прямые высказывания Сергея Миронова связаны с тем что партия наконец-то определилась с кандидатурой главы избирательного штаба, а высказывания лидера "эсеров" положили начало предвыборной кампании.
    Формировать программу и имидж партии будет политтехнолог Олег Михеев. Он заявил, что перед ним стоит одна задача — победить. Судя по результатам голосования, это будет сделать довольно сложно. По данным Левада Центр, если бы следующие выборы в Государственную думу состоялись в ближайшее воскресенье, то партия "Справедливая Россия" получила бы всего 4% голосов избирателей, то есть не прошла бы в Государственную Думу (проходной барьер — 7%). Однако, Олег Михеев рассчитывает на то, что партия сможет набрать как минимум 15% голосов избирателей.
    Источник: Телеканал Дождь
    Дата: 23.05.11

  9. #109
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию «Мы в оппозиции к Путину»

    «Мы в оппозиции к Путину»
    Источник: Московские новости
    Дата: 23.05.11
    Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, отставленный 18 мая с поста спикера Совета Федерации, поделился с «МН» впечатлениями от произошедших в его жизни перемен.
    — Как вы чувствуете себя в роли лидера оппозиционной партии?
    — Очень хорошо чувствую. Времени становится намного больше. Сегодня несколько часов провел в партии, впервые за много месяцев прошелся по кабинетам, поздоровался со своими товарищами по партии, посмотрел, как они работают. Оборудовали мой кабинет, чтобы связь была. Настроение хорошее, боевое.
    — После майских праздников, когда впервые было заявлено о вашей отставке, «Единая Россия» предлагала вам какие-то компромиссные варианты решения проблемы?
    — Такое ощущение было, что хотят предложить и даже со стороны кто-то подходил осторожненько. Но, не сочтите за нескромность, хорошо зная меня, понимали, что это бесполезно, что я ни на какие компромиссы не пойду.
    — Что именно их бы устроило?
    — Не знаю, но первое, что приходит на ум, — могли бы отпустить хватку, если бы мы Оксану Дмитриеву в санкт-петербургском региональном отделении поменяли, отказались от какой-то риторики и в чем-то покаялись.
    — О Дмитриевой Андрей Исаев прямо сказал, что якобы она вас толкала на эскалацию конфликта.
    — Это абсолютно не соответствует действительности. Где бы я ни находился, что бы ни говорил и даже если бы молчал — процесс был бы запущен, время созрело.
    — Почему же оно созрело сейчас, ведь отзывом пугали давно?
    — Потому, что рейтинг «Единой России» в Санкт-Петербурге упал до 12%, антирейтинг губернатора Матвиенко очень высокий. И как всегда, они считают, что не их политика виновата, а оппозиция им рейтинг подрубила.
    — Ваш уход с поста спикера Совфеда — это ослабление партии?
    — Нет. Укрепление. Пошла мобилизация — коллеги говорят, что во всех региональных отделениях увеличился приток заявлений по вступлению в партию.
    — Но ваше положение «третьего человека в государстве» давало депутатам и рядовым партийцам на местах некоторые гарантии административной защиты от произвола, а теперь ее нет.
    — Это иллюзия. Никакой защиты не было, нас и снимали и давили. Конечно, я пробовал вмешиваться, была возможность напрямую обратиться к президенту, иногда это помогало. Но главное, что мы научились сами себя защищать без использования моего административного ресурса — этот опыт дорогого стоит.
    — Уже решили, кто из депутатов Госдумы сдаст мандат, чтобы во фракцию пришли вы?
    — Сейчас уже 10 человек готовы сдать мандат, но за депутатом Госдумы должна мандаты сдать вся региональная группа. Если пожертвовать суперпрофессиональным депутатом, ему придется раньше времени уйти на избирательную кампанию у себя в округе. А кого-то лучше несмотря ни на что сохранить в Госдуме. Того, кто сдаст мандат, я обязательно сделаю своим помощником в ГД.
    — Есть риск, что кто-то в региональной группе сорвет передачу мандата, оставив его за собой?
    — Если такое случится, то будет соответствующее отношение партии к этому человеку. Не получится в одной группе — попробуем в другой, но эту задачу мы решим. С учетом графика заседаний Госдумы на это уйдет недели две, не меньше.
    — К работе в Госдуме готовы?
    — Регламент Госдумы изучаю и даже уже неплохо изучил. Несмотря на похожесть законотворческой работы, есть нюансы, так что мне будут нужны советы. Ну и вообще на новом месте надо осмотреться, узнать, где какие коридоры и двери. Я в Госдуме много раз был, но где там старое, где новое здание — пока не очень хорошо представляю.
    — Когда Левичева избирали председателем «Справедливой России» на съезде 16 апреля, один из аргументов был: чтобы в Госдуме был представлен лидер партии. А теперь туда придете вы. Значит, сценарий с отставкой и переходом в Думу тогда не рассматривался?
    — Тогда не рассматривался, хотя понятно, что к этому надо было быть готовым. Скажу честно, я считал, что до конца срока полномочий доработаю. Я понимал, что вряд ли депутаты питерского законодательного собрания снова продлят мои сенаторские полномочия, но на досрочный отзыв не рассчитывал. Тем более что сам Тюльпанов (председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга — «МН») около двух месяцев назад на призыв одного из депутатов меня отозвать спросил: зачем? Осталось совсем немного до конца срока полномочий. Сейчас июнь, в июле каникулы, Совет Федерации на сессию собирается в конце сентября, в декабре — выборы. Работать в лучшем случае три месяца. Отзывать смысла не было.
    — Вашу фракцию в питерском законодательном собрании, по сути, развалили, раньше почти то же самое произошло на Ставрополье, в Госдуме есть два депутата-перебежчика. Почему ваши фракции разваливаются, а фракции КПРФ — нет?
    — Потому что именно с нашими фракциями ведут такую работу. И это свидетельствует, что только мы реальная оппозиция «Единой России». Коммунистов и ЛДПР никто не боится, а нас боятся. Того же Гольмана почти четыре года уговаривали.
    — Когда были в Петербурге, вы встречались с Тюльпановым до или после заседания?
    — Нет, не контактировали.
    — А с Путиным или Медведевым обсуждали ситуацию?
    — Нет.
    — Когда-то ваша партия была против «Единой России», но поддерживала Путина, а теперь?
    — Мы в оппозиции к «Единой России». Если Владимир Путин лидер «Единой России», то мы в оппозиции к нему. Когда председатель правительства вносил бюджет, наша фракция голосовала «против», и я в СФ голосовал «против». Когда вносили пенсионное законодательство, мы тоже голосовали «против». Но есть законы, когда мы правительство поддерживаем. Мы очень прагматичны — смотрим, насколько предлагаемые инициативы соответствуют нашей программе и коренным интересам граждан нашей страны.
    — А Медведев? Муссируется версия, что теперь он или возглавит вашу партию, или выдвинется от вас кандидатом в президенты.
    — Наша идеология социал-демократическая, а мне кажется, что Дмитрий Анатольевич больше тяготеет к либеральной идеологии, судя по его взглядам и высказываниям. Посмотрим. Но я не думаю, что Дмитрий Анатольевич захочет возглавить нашу партию.
    — А если бы поступило такое предложение?
    — Сначала мы будем его рассматривать. Если это потребует поступиться принципами или полностью изменить нашу программу, зачем нам тогда это надо? Мы тогда будем другой партией, не социал-демократической.
    — Уже решили, будете ли выдвигать своего кандидата в президенты?
    — Мы на съезде не примем решения о поддержке кандидата от «Единой России», кого бы они ни выдвинули. А дальше будем определяться сами: выдвигать своего кандидата, поддерживать кого-то, призывать голосовать против всех — пока это непонятно. Скорее всего, будем выдвигать своего кандидата, но пока рано об этом говорить. Вдруг через месяц произойдут какие-нибудь события в стране, и мы поймем, что совершенно по-другому надо позиционировать себя перед президентской гонкой.
    — Ваш прогноз на декабрьские парламентские выборы?
    — Прогноза делать не буду, поделюсь установкой, которую я даю региональным отделениям: минимум в два раза больше депутатских мандатов, чем в 2007 году. Тогда мы набрали 7% с небольшим, значит, теперь надо набирать не меньше 15%.

  10. #110
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию Есть ли будущее у "Справедливой России?"

    Источник: Эхо Москвы # Клинч
    Дата: 24.05.11

    Есть ли будущее у "Справедливой России?"

    С.БУНТМАН: Добрый вечер и добрый день, это программа «Клинч» в студии телекомпании и радио «Эхо Москвы» Сергей Бунтман. Сегодня наша тема партийная и о партийном будущем. Мы знаем историю со смещением Сергея Миронова, отзывом его из Совета Федерации – надеюсь, эту историю все знают. Сегодня ставится вопрос - есть ли как у партии, как у организации, будущее у «Справедливой России». И в гостях у нас сегодня Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, фракция «Справедливая Россия» и Эдуард Лимонов, председатель исполкома «Другой России», мнения противоположные. Начнем с коротких тезисов, обоснования своей позиции. Есть ли будущее у «Справедливой России»?
    О.ДМИТРИЕВА: Меня удивляет вообще сама постановка вопроса. Я понимаю, что все события, которые произошли сейчас у «Справедливой России» связаны с тем, что она стала набирать популярность, получила на последних выборах около 15% голосов, в Санкт-Петербурге у «Справедливой России» есть все шансы победить на выборах в законодательное собрание, и именно с этим связаны попытки со стороны «Единой России» всячески ослабить своего основного конкурента.
    Ну, что они предприняли? Предприняли отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации и насколько я понимаю, они договорились с различными партиями, позиция которых мне не совсем понятно, которые сейчас выступают против «Справедливой России», подвергая сомнению ее будущее. А на мой взгляд, они просто играют по чужой партитуре, по партитуре «Единой России», которой не хочется терять свое абсолютное большинство.
    Э.ЛИМОНОВ: Я, как сторонний наблюдатель, я не депутат Госдумы, но с интересом слежу за «Справедливой Россией», знаю нескольких депутатов от партии, - слежу с интересом. И помню, что «Справедливая Россия» началась со встречи г-на Суркова и г-на Миронова в марте 2006 г. Было дано «добро» на создание из кусков мертвых партии - «Родина», «Пенсионеры» и «Партия жизни». Это такой политический Франкенштейн, созданный из кусков разгромленных, или недоразвитых политических организаций.
    Я отлично помню, как брали в «Справедливую Россию», как со скандалом кого-то выбраковывали. Собрали самых умеренных, поскольку таков был прокремлевский наказ. Собрали людей «ни рыба, ни мясо», на мой взгляд, - я бы их не взял в свою радикальную партию, даже если бы они очень хотели. Одновременно, видимо, они были чужеродными и для власти - вот таких.
    И теперь – что удивляться? Что называется «Я тебя породил, я тебя и убью», то есть, Сурков всю эту политическую организацию породил, и теперь ее убирает. Существование такой организации, как партия «Справедливая Россия» возможно только в такой стране, как Россия, только в контексте этого неприкрытого политического насилия со стороны власти. Нигде в другой стране невозможно конструировать из обрезков чужих партий, кроить, шить и сделать вот такого Франкенштейна, нежизнеспособного.
    С.БУНТМАН: Вы считаете, что проект закрыт?
    Э.ЛИМОНОВ: Есть только один выход – не дожидаясь выборов партия «Справедливая Россия» сейчас выходит из Госдумы, хлопая дверью - не дожидаясь, именно сейчас. Тем самым она понравится, думаю, людям – это единственный выход. Все остальное – на следующих выборах им не дадут никаких голосов, дадут меньше 7%, и все. Немножко г-н Миронов похорохорится, потом ему найдут какую-нибудь табуреточку вроде той, которую получил Рогозин, и все будет закончено.
    И добавлю еще - к нелегальному существованию, такому существованию, которое мы ведем, я и мои сторонники, партия «Справедливая Россия» не готова, у нее нет таких кадров, нет таких сил.
    О.ДМИТРИЕВА: Я не согласна со всем, что сказал Эдуард лимонов, за исключением одного: мы действительно легальная партия, мы предназначены для того, чтобы существовать в правовом поле, потому что мы считаем, что власть нужно брать конституционным путем, через выборы. Любая нелегальная активность – это способ вести к революции. Да, мы не революционеры, потому что мы не видели примеров хороших революций – во всяком случае, в России. Поэтому мы выступаем за смену власти, но за смену власти через выборы.
    По поводу того, как создавалась «Справедливая Россия» - очевидно, Эдуард Вениаминович присутствовал, или знает по поводу встречи Суркова и Миронова – я не знаю об этой встрече, я не присутствовала и никогда за свою политическую деятельность не присутствовала и не участвовала в такого рода переговорах. И еще один тезис, с которым нельзя согласиться: вы сказали «вам дадут 7%», или не дадут 7%. За всю нашу политическую деятельность, тех, кто вошел в «Справедливую Россию», «ни рыба, ни мясо» - это депутаты, которые многие годы избирались по одномандатным округам, будучи в оппозиции и не будучи обласканы власть, и за них голосовали реальные люди – никто не давал им их проценты. Мне никто не давал 40% в Петербурге, ни 54%, когда я избиралась по одномандатному округу.
    Точно так же нам никто не давал, «Справедливой России», ни 22% в Петербурге, ни 15 – мы получали их в борьбе и голосовали за нас, нашу программу, за те личности, которые проходили по спискам партии. Но сам по себе подход мне не нравится – что значит «дадут – не дадут»? Да, у нас есть фальсификации выборов, да, у нас воруют голоса, но для того, чтобы преодолеть 7%, мы должны реально иметь 15-16 ,- вот так мы и рассчитываем наши силы.
    Э.ЛИМОНОВ: Оксана Генриховна, видимо, одна-единственная у нас в стране, кто верит в то, что наши выборы честны.
    О.ДМИТРИЕВА: Я не верю, я говорю, что есть фальсификации.
    Э.ЛИМОНОВ: После последних выборов в парламент КПРФ представила документы, удостоверяющие, что около трех с половиной миллионов голосов были направлены не туда, не той партии, которой это принадлежало. Эта система целиком вся сделана. Я удивляюсь немножко – я не ожидал встретиться от вас подобную демагогию и немножко ханжества тут. Вы говорите «мы не за революцию», - можно подумать, что я за революцию. Вы возражали, когда партию НБП запретили, ваш голос поднялся в Госдуме? Нет, никогда. Мы не от хорошей жизни находимся в оппозиции такой, какой ее называют – несистемная. Не от хорошей жизни. Вас, с вашими физиономиями и с вашими идеями пропускают, вас приглашают, вас организовывают. А нас отрицают. Вы когда-нибудь задумывались, почему? Что, я пришел со своими идеями и говорю – давайте устроим революцию? Я как все, Оксана Генриховна, организовал свою политическую организацию снизу, она фактически сама организовалась, не из Кремля. И вот уже 18 лет нам закрыты все дороги, хотя мы хотели участвовать в выборах, мы декларировали, что давайте участвовать в выборах. Вы могли бы взять меня в свою партию? Да вам бы не разрешили.
    С.БУНТМАН: Хорошо, да - получилось так, что существует система.
    Э.ЛИМОНОВ: Что значит «получилось так»?
    С.БУНТМАН: Существует система.
    Э.ЛИМОНОВ: Мы возражаем против этой лживой системы.
    С.БУНТМАН: Предположим, разрешена партия, физиономии допустимы – это возможно использовать в политической борьбе, или это вообще нельзя?
    Э.ЛИМОНОВ: Я не вижу никаких результатов пребывания «Справедливой России» в Госдуме для нашего народа – никаких результатов, ноль результатов. Более того, результат для власти, конечно, позитивный. Потому что сам факт пребывания как Оксана Генриховна в Госдуме, дает возможность говорить о том, что у нас есть политические свободы – это работает на власть.
    С.БУНТМАН: Оксана Генриховна, какие результаты деятельности?
    О.ДМИТРИЕВА: Хотела бы пояснить одну вещь – знаете, не вам меня упрекать в том, что партия не зарегистрирована. Я сама представитель той партии, которая была зарегистрирована и которая была уничтожена изменением избирательного законодательства - это партия развития предпринимательства, от которой, кстати, я дважды избиралась в Госдуму - ее не зарегистрировали в связи с изменением избирательного законодательства – это раз. Второе: по поводу того, защищали мы представителей вашей партии, или нет. Не знаю, известно вам, или нет, но я неоднократно давала поручительство за членов вашей партии, чтобы их выпустили из тюрьмы.
    Э.ЛИМОНОВ: Это нам известно. Даже ЛДПР давала поручительство - находились люди. Я вам задал другой вопрос – вы возражали против запрещения нашей партии?
    О.ДМИТРИЕВА: Мы возражали против изменения закона о политических партиях, и мы тоже являемся в какой-то степени жертвами применения этого нового закона о политических партиях. Мы также возражали против изменения избирательного законодательства, когда отменили одномандатные округа. Я была категорически против отмены избрания по мажоритарным округам. Мы голосовали против отмены выборов губернатора. Теперь – что мы сделали. Самая главная задача - естественно, мы находимся в оппозиции, и количество оппозиционных голосов в Госдуме оно меньше 150 голосов - 315 у «Единой России», что переломить ситуацию через голосование мы не можем. В чем тогда состоит наша функция, если мы не можем своими голосами заблокировать то или иное решение – даже конституционные законы мы не можем заблокировать. Функция эта - во-первых, выдвижение законодательных инициатив и давление общественное на то, чтобы они были приняты.
    С.БУНТМАН: Какого рода инициативы?
    О.ДМИТРИЕВА: Первое – альтернативный бюджет. Мы каждый раз по бюджету даем свой альтернативный бюджет, потому что мы против финансовой политики правительства, против социальной, против экономической политики. Каждый раз правительство говорит – да, это наш единственный вариант, иного не дано. Каждый раз мы показываем, как реально можно по-другому распределить те средства и те доходы, которые есть у правительства.
    Более того, - на сайтах «Эхо Москвы» очень много обсуждаются различные коррупционные схемы и различные коррупционные сделки. Так вот максимальные по объему и максимальные по числу коррупционные схемы закладываются изначально в бюджеты – то ли это бюджет федеральный, - то есть, контроль за бюджетом и обеспечение для общества его прозрачности. Потому что только через нас общество вообще выясняет, что делается в бюджете, какие там механизмы. То же самое пенсионное законодательство – только через нас, и только мы фактически выявляем и говорим о том, какая там огромная афера с направлением средств социальных взносов на накопительную часть пенсии.
    И последний пример - мы тоже так же иногда прибегаем и к уличной демократии и к митингам - 26 мая состоится забастовка предпринимателей, которую возглавляет «Справедливая Россия», по отмене 34% налога. Когда голосовался этот удушающий налог на малый бизнес и на всю нашу обрабатывающую промышленность, только «Справедливая Россия» была против, и только мы четко говорили, к чему это приведет. Естественно, если только мы голосовали против этого, мы не могли заблокировать это решение, но так или иначе, мы обращаемся к обществу, разъясняем эту ситуацию. И думаю, что может быть, при помощи общественного давления, мы этот 34%-ный налог можем отменить.
    Если я буду рассказывать дальше, то это, по определению Лимонова, очень скучные вопросы.
    С.БУНТМАН: Лимонов сейчас ничего не сказал по поводу того, что услышал.
    О.ДМИТРИЕВА: Я изучила его блог - я подготовилась.
    С.БУНТМАН: Не все слушатели читали его блог.
    О.ДМИТРИЕВА: Хочу сказать, что каждый раз на голосование в Госдуме ставится от 30 до 50 голосований, по которым мы должны определиться. И очень многие вопросы являются очень важными для людей – может быть, они не столь громкие, но очень важные – это то, чем живет народ - ЖКХ, социальные вопросы, здравоохранение, образование. И благодаря оппозиции мы, в момент принятия решений, можем выявить самые болевые и узкие точки. Даже если мы не можем переломить ход голосования, во всяком случае, мы их предаем гласности и делаем то, что всегда делает оппозиция - критикуем власть.
    Э.ЛИМОНОВ: В результате как сейчас выглядит Госдума? «Единая Россия» с преобладающим большинством, и партии-сателлиты - ЛДПР, КПРФ, как к ней ни относись.
    С.БУНТМАН: Партия КПРФ - сателлит?
    Э.ЛИМОНОВ: Конечно. А кто они? И «Справедливая Россия» тоже партия-сателлит. Если вы знаете, что вы не можете своими голосами переупрямить «Единую Россию», честным политическим поступком, единственным, было бы выйти из Госдумы и устроить тем самым политический кризис.
    С.БУНТМАН: А дальше что?
    Э.ЛИМОНОВ: А дальше выход простой - были бы назначены досрочные выборы таким образом. А в результате досрочных выборов - это вообще скандал, когда целая фракция, хотя бы одна, выходит из Госдумы – это привлекло бы внимания больше, чем все ваши никому не нужные голосования. Как можно соглашаться на роль такой ручной обезьянки, сидеть там и знать, что вы ни на что не влияете. Вы ни на что не влияете - вы критикуете? - половина населения Росси критикует в уме эту власть – что толку? Вы превратили, извините, так оно и есть, Госдуму в какой-то дом престарелых, извините, не по возрасту, где все сидят и боятся рыпнуться. Так не должно быть, это не политика – то, чем вы занимаетесь.
    Я уверен – наверное, вы прекрасный экономист, но вы не политик, и никто у вас не политик – никто, даже Сергей Миронов.
    О.ДМИТРИЕВА: Политик - тот, кто ходит с флагом на митинги?
    Э.ЛИМОНОВ: Нет. Тот, кто добивается политических целей. Вам надо было бы, и сейчас не поздно, выйти из Госдумы, чтобы был политический кризис, и весь народ сразу с удовольствием будет на вас смотреть, и рейтинг поднимется и у Миронова, и у вас.
    О.ДМИТРИЕВА: Вы считаете, что любая партия, которая оказывается в оппозиции – не обязательно в нашей стране, - она должна сразу уходить из парламента? Она оказывается в оппозиции, у нее меньшинство - значит, она не может своим голосованием повлиять или заблокировать решение? Она тогда должна тут же сдавать мандаты и уходить?
    Э.ЛИМОНОВ: Вы говорите не то, - у нас не обычная европейская система, где каждая партия сидит в парламенте и чего-то добивается.
    О.ДМИТРИЕВА: Она ничего не добивается, если она в оппозиции.
    Э.ЛИМОНОВ: У нас система политического насилия, у нас система – это тяжелый Китай, господство единой партии, которая утвердилась всеми неправдами, какими возможно. И вы сидите с этими людьми. Предположим, вы все честные, добрые и прекрасные – вся фракция. И вы сидите терпеливо с этими людьми. Да они не подлежат никакому перевоспитанию, у вас не пройдет ни один закон, ни один бюджет, - и не проходят, что вы там сидите? Они не подлежат перевоспитанию. С шулерами только стол можно перевернуть - я источник этого афоризма, хотя теперь все это говорят. Я это когда-то написал, теперь это все повторяю, слава тебе, Господи, - потому что это прекрасно характеризует то, что мы сегодня имеем.
    Я вот смотрю – там есть Шеин, Илья Пономарев, даже гудков не так плох, - но вы ничего. Вы не то, что бесполезны, вы вредны, потому что вы легитимизируете. Все смотрят и думают – да, есть Шеин, левый парень из Астрахани, есть там Илья Пономарев – вы успокаиваете людей своим видом в Госдуме.
    С.БУНТМАН: Считаете, что дают ложную надежду?
    Э.ЛИМОНОВ: Они не только дают ложную надежду, они как Крысолов из Гамильтона, который детей куда-то ведет. Вам хочется сидеть в Госдуме, признайтесь? Вы сидите все и наслаждаетесь. Кишка у вас тонка, пойти и сделать.
    О.ДМИТРИЕВА: Хочу уточнить – партия, которая оказывается в оппозиции, оказывается в меньшинстве, и в принципе своими голосами не может переломить решение. Она каждый раз должна уходить из законодательного органа?
    Э.ЛИМОНОВ: Она не должна каждый раз выходить.
    О.ДМИТРИЕВА: А как же?
    Э.ЛИМОНОВ: В системе нормальной, человеческой, справедливой, системе демократии она не должна выходить. А в системе политического насилия, полицейского государства, системе Китая, которая у нас – у нас и Путин обожатель китайской политической системы, и Медведев, кстати, наш святой Медведев - то же самое. Вы сидите с бандитами и облагораживаете их своим присутствием. Не сидите. Теперь вас выставят за дверь.
    О.ДМИТРИЕВА: Вы хотите быть зарегистрированной партией?
    Э.ЛИМОНОВ: Я хочу участвовать в свободных выборах. Если бы сейчас мою партию зарегистрировали бы – только одну – я не пошел бы на выборы.
    С.БУНТМАН: Уйдем сейчас на перерыв - напомню, мы говорим о наличии будущего у «Справедливой России», прервемся, а потом продолжим.
    НОВОСТИ
    С.БУНТМАН: Продолжаем говорить о партии «Справедливая Россия» - Оксана Дмитриева и Эдуард Лимонов в студии. Если пересказать краткое содержание предыдущей серии, как я его понимаю, Оксана Генриховна говорила о действиях в парламенте – когда точечных, когда более крупных, а Эдуард Вениаминович говорил о принципиальном выходе из этого парламента. У меня вопрос – скажите, на приближающихся выборах. Если к ним относиться серьезно, а не как к какой-то кукольной комедии - партия «Справедливая Россия» должна тоже выходить с политической программой – изменения ли избирательной системы, порога, процента в Думе, системы принятия решений с неким видением России. Потому что самый часто задаваемый вопрос – как может быть оппозиционной партия, которая поддерживает стратегическую линию руководства «Единой России» - политику Путина.
    О.ДМИТРИЕВА: А кто вам сказал, что мы поддерживаем стратегическую линию Путина?
    С.БУНТМАН: Миронов говорил неоднократно.
    О.ДМИТРИЕВА: Шли мы на выборы 4 года назад с тем, что мы против социально-экономического курса правительства, что касается парламента, то там все очень легко - когда вы выходите на митинг, вы можете говорить одно, а потом действовать совсем по-другому. В парламенте все ходы записаны: есть законы, есть голосование – за или против. Принципиальный документ для любого правительства – бюджет, как голосует партия за бюджет. Принципиальнейшее голосование и позиция для любого правительства - социально-экономическая политика – как голосует партии по социально-экономической политике. По избирательному законодательству важный вопрос, но для народа он не является все-таки ключевым. Тем не менее, по избирательному законодательству наша позиция давно сформулирована – мы за снижение порога явки, за реализацию целого ряда мер.
    С.БУНТМАН: Снижение порога явки?
    О.ДМИТРИЕВА: Извините, порога партийного.
    С.БУНТМАН: Да, явка – отдельный вопрос.
    О.ДМИТРИЕВА: Снижение партийного барьера до 5, или у нас были даже предложения до 3% - полноценного снижения, а не так, что те, кто получает больше 5-6%, получают один, а те, кто больше шести – два мандата. Если переходить к избирательному законодательству, то там «черт кроется в деталях» - если его смотреть теоретически, то оно очень хорошее, а практически оно очень плохое. Есть несколько моментов, которые позволяют заблокировать самые основные направления фальсификаций. Первое – это наше предложение дать доступ в интернет всех граждан, которые проголосовали или не проголосовали – неважно, как они проголосовали, - просто приняли они участие в выборах. Или нет. Потому что основные фальсификации идут за счет непришедших – то есть, вброс идет тех, кто не принял участия в выборах, но по факту они будут числиться как принявшие участие в выборах.
    Второй момент - по поводу фальсификации выборов, как человек, который много раз их проходил. Самое главное, на чем мы настаиваем – довести хотя бы несколько дел по фальсификациям на выборах, по членам избирательных комиссий, до конца. Потому что пока мы не доведем и не посадим хоть одного члена избирательной комиссии за фальсификацию на выборах, до тех пор телефонное право будет сильнее избирательного закона.
    С.БУНТМАН: Но здесь такая история - дела длятся годами, и если бы не прекратили, то могли бы еще разбирать сейчас фальсификации 1999, 2003 гг. - они еще длятся, не разобраны, хотя уже здесь поздно, нужно делать что-то другое.
    О.ДМИТРИЕВА: Во-первых, это надо делать по горячим следам. Партия, когда наращивает силы, она наращивает свои возможности противодействия фальсификациям. Последний опыт – может быть, он локальный, но, тем не менее, он был - есть такое муниципальное образование в Санкт-Петербурге – Автово, там были довыборы. И из 10 мандатов все 10 были избраны от «Справедливой России». Почему они были избраны? В основном потому, что мы заблокировали фальсификацию и потому, что была очень высокая явка для муниципальных выборов, когда обычно приходит до 5%, там пришло 20-22% избирателей. А заблокировали мы, во-первых, потому, что смогли сосредоточить силы очень небольшие - всего было 10 участков, было очень много наблюдателей, которые все фиксировали. И, во-вторых, мы смогли не позволить сделать фальсификацию уже при введении результатов голосования в систему ГАС-выборы – с большим трудом.
    Кстати, по поводу того, нужен ли статус депутата Госдумы или не нужен, - в этот раз спас нас только статус депутата Госдумы. Потому что меня не пустить в здание государственного органа они не могли по закону. Любого другого не пустили бы.
    С.БУНТМАН: Если я правильно понимаю Лимонова, здесь и противоречие - тот долгий бег, который вы представляете – это такой серьезный стайерский бег, как у эфиопского бегуна - он бежит и бежит, и дыхания должно хватить надолго. Но это не то, что нужно политической партии.
    Э.ЛИМОНОВ: Вернусь к этой метафоре, и скажу, что с политическими шулерами садиться играть? Вы участвуете в их игре, вы только что перечислили - «нам удалось», вы отыгрываете - давайте выиграем в каждом дворе одну лавочку для себя из 50. Это никуда не ведет.
    О.ДМИТРИЕВА: Вначале одну лавочку, потом еще две, потом еще три.
    Э.ЛИМОНОВ: Вот сейчас вы вылетите на улицу и будете приходить к нам, вот и все. Вы имеете дело с гангстерами. Это не политика, вы участвуете в скандальном, преступном сговоре. Вы ни на что не влияете – зачем вы там сидите, если у них 300 с лишним голосов? Любое ваше решение будет провалено. Зачем вы там сидите, ответьте народу? Народ любой, интеллигентный, простой, скажет – если вы знаете, что ничто не проходит, вы нам свои мнения благородные высказываете, что вы против этого бюджета, хотите лучший бюджет? – как прекрасно. С 1993 г. у нас парламент, 18 лет - я тесно в свое время работал с коммунистами, надеясь на них, они тоже говорили: вот мы сейчас нарастим мощь. У них в первой Госдуме и во второй было столько депутатов, хоть мости ими дорогу. С.БУНТМАН: Кстати, о наращивании мощи.
    Э.ЛИМОНОВ: Никакой мощи не будет, никто вам не даст никуда пройти. Самое лучшее, что можно сделать – с проклятием плюнуть на эту Думу, и вас будут уважать.
    О.ДМИТРИЕВА: А дальше что?
    Э.ЛИМОНОВ: Вы все равно не меняете? Вы мне говорите про свою критику?
    О.ДМИТРИЕВА: А дальше что?
    Э.ЛИМОНОВ: Ничего. Вы пойдете домой. Вам страшно пойти домой?
    О.ДМИТРИЕВА: Не о нас с вами идет речь, речь идет о парламенте и о стране.
    Э.ЛИМОНОВ: Бедная страна. Она окажется без вас. А так страна имела от вас много прибыли - ни одного закона не принято, никого вы не спасли, вы сидите там и тешите свой эгоизм.
    О.ДМИТРИЕВА: Во-первых, это не так.
    Э.ЛИМОНОВ: Это так. А зачем вы там сидите?
    О.ДМИТРИЕВА: Это не так. Мы можем долго и нужно перечислять законы, но вы говорите, что это вам неинтересно. Вам интересен шаг. Давайте мы ваш шаг логически доведем до конца. Вы выходите из Госдумы.
    Э.ЛИМОНОВ: Это не я выхожу, это вы выходите.
    О.ДМИТРИЕВА: Допустим, одна партия выходит из Госдумы.
    Э.ЛИМОНОВ: Это политический кризис. Назначены выборы.
    О.ДМИТРИЕВА: Это вы думаете, что это будет политический кризис - вы абсолютно неправильно это оцениваете, просто не знаете законодательство. Совершенно спокойно Госдума - отряд не заметит потери бойца, - 315 голосов, дальше будет у вас КПРФ, ЛДПР спокойно продолжать работать. Но на следующих выборах…
    Э.ЛИМОНОВ: Даже если так – все равно прекрасно – вас будут люди уважать, вы наконец-то станете кем-то,. а не простыми трепателями языками.
    О.ДМИТРИЕВА: Может быть, нас будет уважать г-н Лимонов, и то под большим вопросом.
    Э.ЛИМОНОВ: Для того чтобы я вас уважал, нужно куда больше жестов подобного рода.
    О.ДМИТРИЕВА: Я вас буду уважать, если вы не будете меня перебивать – для меня это достаточное основание для уважения. Дальше - мы боролись за эти мандаты, люди за нас голосовали. Голосовали для того, чтобы мы, используя те возможности, которые есть у депутатов ГД, отстаивали их интересы. 30 человек - 30 человек, 15 человек - 15 человек. Мы боролись за эти мандаты, говорить, что нас люди больше будут уважать, если мы бросим эти мандаты и скажем, что уходим, и что на следующих выборах мы от этого шага получим больше, на мой взгляд, очень сомнительно. А то, что это будет политический кризис – это не так. Потому что по закону ГД спокойно будет дальше работать, поскольку у нее больше половины, 315 голосов, и по нашему законодательству в думе должно быть не менее двух партий. ЛДПР всегда составит компанию «Единой России». Поэтому этот путь, с художественной точки зрения эффектный, как художественный образ, но с точки зрения реального политического средства, абсолютно тупиковый.
    Э.ЛИМОНОВ: Прекрасно, значит, тему закрыли. Я просто хотел сказать - будучи совершенно бесполезными для людей, для страны, не имея возможности изменить ее судьбу – не принято ни единого закона, ни одно ваше благое пожелание, если они были, не исполнилось, чего вы там сидите, - вот что я хотел сказать. Если бы я себя ощущал таким беспомощным, я бы вышел оттуда немедленно.
    О.ДМИТРИЕВА: Хорошо, вы занимаетесь политической деятельностью, что вы ставите в качестве своей задачей?
    Э.ЛИМОНОВ: Свободные выборы.
    О.ДМИТРИЕВА: Что вы сделали, какой результат вашей деятельности? Вы выбрали другой путь, не являетесь депутатом ГД, перечислите результаты вашей деятельности для народа, для страны, для отечества - какие?
    Э.ЛИМОНОВ: С удовольствием. Мы научили Россию смелости, у нас свыше 200 человек прошли через тюрьмы и лагеря. И люди смотрят, и говорят - вот это вот да. Мы протестовали против монетизации льгот не так, как вы протестовали - вы помните, наши ребята разбросали листовки в Думе, когда было первое чтение - прошли, их скрутили и свинтили. Потом, в августе, при втором чтении, 7 человек наших ребят были осуждены за протесты против этого – мы захватили тогда здание Министерства здравоохранения, кабинет Зурабова – по 5 лет все получили. И так далее, и тому подобное. Мы расковали людей, показали им, что нельзя быть хомяками, сидеть и бесконечно жевать.
    О.ДМИТРИЕВА: А какой результат? По поводу «расковали людей»?
    Э.ЛИМОНОВ: Мы дали им надежду и смелость.
    О.ДМИТРИЕВА: Если бы вы расковали людей, если бы действительно все поверили и пошли, то, наверное, у нас не было бы таких результатов на выборах.
    Э.ЛИМОНОВ: Все пока еще не поверили – подождите. А чего идти на выборы сейчас?
    О.ДМИТРИЕВА: У вас противоречие – для чего вы расковали людей, для чего расковали 200 человек? Для того, чтобы они пошли в тюрьмы? Для чего вы их расковали?
    Э.ЛИМОНОВ: Мы дали стране пример смелости – ради этого можно и в тюрьме отсидеть. Я сидел в этой тюрьме, и ничего страшного не нахожу.
    О.ДМИТРИЕВА: А мы дали пример стране разума. Мы стране дали альтернативу.
    Э.ЛИМОНОВ: Вы бессильные импотенты, у вас ничего нет, какой разум? У вас двусмысленный лидер, который непонятно – то он на одних выборах голосует сам, будучи кандидатом, голосует за президента, за кандидатуру президента в президенты. Я уже не касался Миронова, не хотел вам этого говорить. Все остальные у вас тоже не самые блестящие – я назвал лучших из вашей партии. Какой вы даете пример? Вы только мутите.
    С.БУНТМАН: У меня складывается странное парадоксальное впечатление, что Оксана Генриховна не верит во всесилие «Единой России», а Эдуард Вениаминович верит.
    Э.ЛИМОНОВ: Я не верю во всесилие «Единой России». Я просто говорю, что это гангстерская организация, которая должна быть убрана. Как говорил интеллигентным языком Каспаров, режим должен быть демонтирован. Никакие починки, никакие добавки, попытки ваших импотентов изменения режима ни к чему не приводят и не приведут. Это вы делаете вид, что вы занимаетесь политической деятельностью, а на самом деле вы ничем не занимаетесь. Вы слащавыми голосами сидите, и время от времени – раньше этим Явлинский занимался, говорил много умных слов, выходил на паркет Госдумы. Теперь вы выходите. Но вас сейчас переизберут, и будет выходить Прохоров, и еще кто-нибудь.
    О.ДМИТРИЕВА: Слов вы говорите гораздо больше – это отражает то, что вы не парламентский политик, потому что нам никто такого количества времени никогда не дает.
    Э.ЛИМОНОВ: Вы привыкли к их регламенту, вы выдрессированы, вы выходите на лапках.
    О.ДМИТРИЕВА: Мы привыкли не перебивать оппонента, и выражать свои мысли четко.
    Э.ЛИМОНОВ: Главное быть правым, а не перебивать оппонента.
    О.ДМИТРИЕВА: По поводу того, верю я или не верю во всесилие «Единой России» - я не верю в ее всесилие. Я думаю, что если бы оппозиция не вела себя так, как ведет сейчас г-н лимонов, не пыталась бы кусать друг друга, не пыталась бы говорить о том, что вы ничего не добьетесь.
    Э.ЛИМОНОВ: Вы не оппозиция.
    О.ДМИТРИЕВА: Понятно, мы это слышали от всех.
    Э.ЛИМОНОВ: Вы занимаете место тех, кто при нормальном политическом режиме…
    О.ДМИТРИЕВА: При нормальном политическом режиме не перебивают и дают высказаться.
    Э.ЛИМОНОВ: Это мещанство – не перебивать.
    О.ДМИТРИЕВА: Это парламентская практика нормальная.
    Э.ЛИМОНОВ: Во французском Конвенте все друг друга перебивали.
    О.ДМИТРИЕВА: И резали друг друга, но те времена уже прошли.
    С.БУНТМАН: Перебивали во всех смыслах этого слова. Не надо нам Конвента, спасибо.
    Э.ЛИМОНОВ: У вас в Думе даже Жириновский уколотый, тихий.
    О.ДМИТРИЕВА: Вы хотите заместить его место? Если бы сейчас оппозиция реально выступила единым фронтом, - потому что самая главная задача, чтобы не было подавляющего количества голосов у «Единой России», чтобы опустить их ниже 50%. А дальше мы бы уже между оппозиции стали разбираться, кто из нас оппозиционное.
    Э.ЛИМОНОВ: Выйдите из Госдумы всей фракцией, я буду вам друг и скажу, что вы оппозиция. А вы не выйдите.
    О.ДМИТРИЕВА: У нас есть задачи более важные, чем то, чтобы вы нас назвали другом. Есть задачи, которые мы должны решать. Более того, - политик рассчитывает…
    Э.ЛИМОНОВ: Сейчас вас возьму еще в какую-нибудь партию. Эту разломают, сделают нового Франкенштейна.
    С.БУНТМАН: Секунду. Проводим голосование. Хотел бы поставить на наше голосование - считаете ли вы, что у «Справедливой России» есть политическое будущее, да - 660-06-64, нет - 660-06-65.
    Э.ЛИМОНОВ: Надо поставить на голосование, кто из нас прав. О чем мы тут кричали.
    О.ДМИТРИЕВА: Это вы кричали.
    С.БУНТМАН: Вы считаете, что у этой партии нет будущего, потому что это партия-сателлит.
    Э.ЛИМОНОВ: Так вот так и скажите, считаете ли вы как Лимонов, что это партия сателлит.
    С.БУНТМАН: Хорошо. Считаете ли вы, как Оксана Дмитриева, что у партии «Справедливая Россия» есть будущее - 660-06-64, или вы считаете как Лимонов - 660-06-65.
    Э.ЛИМОНОВ: Что это партия-сателлит, и у нее нет будущего.
    С.БУНТМАН: Замечательно. Лаконично подводим итог.
    Э.ЛИМОНОВ: Я только могу повторить то, с чего я начал – я считаю, что «Справедливая Россия» сейчас будет партией власти сейчас убрана с политической сцены, и что нет у «Справедливой России» кадров и нет сил, чтобы вести непарламентское существование. Поэтому ее ждет, как расформированный полк, демобилизованный, их кого-то возьмут в новые войска, кого-то нет.
    С.БУНТМАН: Раскассируют.
    Э.ЛИМОНОВ: И не жалко. Все равно от них никакого толка не было.
    С.БУНТМАН: Понятно. Так считают 69,5% голосов проголосовавших.
    Э.ЛИМОНОВ: Маловато, но тем не менее.
    С.БУНТМАН: 30,5% считают, что есть будущее. Почему, Оксана Генриховна?
    О.ДМИТРИЕВА: Я считаю, что у «Справедливой России» есть политическое будущее, более того, я думаю, что у страны есть шанс сделать так, чтобы разорвать монополию «Единой России» - реально подорвать эту монополию. Но для того, чтобы это сделать, надо, чтобы оппозиция вела себя консолидировано. А то, что происходит сейчас - это технология, которую очень успешно реализует «Единая Россия» - она провоцирует грызню в стане оппозиции. И тогда ей очень удобно – когда борются не с «Единой Россией», а оппозиция борется между собой, как это происходит сейчас.
    Э.ЛИМОНОВ: Поверьте, меня никто не провоцировал.
    С.БУНТМАН: А вы не собираетесь делать «фронт» - как «Единая Россия»?
    О.ДМИТРИЕВА: Целесообразнее было бы объединение, коалиция, анти-фронт, анти-«Единой России». Потому что голосование на последних выборах в марте оно происходило по принципу «За всех, кроме «Единой России» - это дало свой результат, потому что «Единая Россия», даже при всех фальсификациях, получила меньше 50% . Тогда «Единая Россия» пошла по пути создания своего «фронта» и усиления брожения и взаимных упреков, взаимной борьбы в стане оппозиции. Это для «Единой России» оптимальный путь. А для страны это самый опасный вариант.
    С.БУНТМАН: Когда Лимонов говорил - надеюсь, что все это отметили, - если вдруг сейчас по высочайшей воле разрешили бы его запрещенную партию…
    Э.ЛИМОНОВ: Я думал о судьбе партии «Народной свободы», которая сейчас надеется получить регистрацию, и подумал, что неизвестно, что для них лучше - возможно, лучше, чтобы им не дали регистрацию, потому что они неизбежно, попадая в тот политический контекст, который у нас существует в парламенте, становятся немедленно партией-сателлитом, партией хомяков.
    О.ДМИТРИЕВА: Они тоже откажутся от регистрации, если получат?
    Э.ЛИМОНОВ: Нет, они не откажутся.
    О.ДМИТРИЕВА: Только вы откажетесь, если вас зарегистрируют.
    Э.ЛИМОНОВ: Думаю, что только я. Такой как я, готов.
    С.БУНТМАН: Вы бы занимались новым порядком регистрации партии?
    О.ДМИТРИЕВА: Я считаю, что регистрация политических партий должна быть изменена, и все должны быть допущены к политической работе. А дальше все выявит избиратель.
    С.БУНТМАН: Оксана Дмитриева и Эдуард Лимонов – мы говорили о будущем партии «Справедливая Россия».
    Э.ЛИМОНОВ: Спасибо вам.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •