Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 176

Тема: Партийная жизнь и выборы

  1. #121
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию

    Рейтинг "Единой России" в Петербурге падает

    Источник: Информационное агентство Росбалт
    Дата: 07.07.11

    Более четверти горожан не знают, за какую партию они бы проголосовали, если бы выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоялись в следующее воскресенье. Об этом на круглом столе "Единая Россия": рейтинги и прогнозы", прошедшем в "Росбалте", заявила директор Центра мониторинга социальных процессов Санкт-Петербургского Государственного университета Светлана Снопова.
    По ее данным, за последний месяц количество не определившихся увеличилось более, чем на 5%. Еще почти на 3% выросло число людей, не желающих идти на выборы. Среди определившихся 7,2% проголосовали бы за "Справедливую Россию", что меньше июньских показателей партии на 2,7%, еще 5,7% отдали бы свой голос за ЛДПР (6,6% в июне), 2,2% выбрали бы "Яблоко" (июнь — 2,5%). Единственная партия, рейтинг которой остался на прежнем уровне — КПРФ. Коммунисты, как в июне, так и в июле могли бы рассчитывать на 6,8%. Больше всех пострадал рейтинг "Единой России" — с 28,9% в июне он упал до 25,1% в текущем месяце.
    По мнению политолога Алексея Шустова, "Единая Россия" после декабрьских выборов может прекратить свое существование, и на следующих парламентских выборах ее уже не будет.
    "Бренд "Единая Россия" сильно подпорчен, — считает политолог. — "Вытащить" его практически невозможно, поэтому создан Народный Фронт, про который Путин говорит, что он будет работать и после выборов".

  2. #122
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию ПРАВОЕ ДЕЛО и РR-авое ДЕЛО

    Источник: Твой день.ru
    Дата: 05.07.11

    РRАВОЕ ДЕЛО МИРОНОВА

    Лидер справедроссов заявил, что партия "Правое дело" создана по инициативе "Единой России" и является ее PR-проектом.
    Своими критическими замечаниями Сергей Миронов поделился с журналистами на неформальной встрече в Госдуме.
    - Единороссы преследуют две цели: сделать так, чтобы праволибералы, имея свою партию и голосуя за нее, не кричали о нелегитимных выборах, то есть нужно дать возможность признать, что в стране есть либерализм, - аргументировал Миронов свою позицию.
    - На фоне "Правого дела" "ЕР" выглядит белой и пушистой и чуть ли не социальной партией, - добавил экс-спикер Совфеда.
    Рейтинги
    По словам Миронова, в пользу его версии говорит и изменение рейтинга партий.
    - Многие обратили внимание на падение рейтинга "Единой России" на 5% и повышение рейтинга "Правого дела" в три раза. Правда, в три раза - это теперь 1,6%, (ведь было 0,4 или 0,5), но такое развитие событий вполне характерно, - пояснил Миронов.
    Также лидер эсэров заявил, что "Правое дело" пока не пользуется популярностью в Госдуме.
    - Лично от себя могу сказать, что никто в Госдуме не рассматривает всерьез "Правое дело" и не верит в эту партию, - сказал Миронов.

  3. #123
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Сергей Миронов рассказал "Ъ" о будущем своем и "Справедливой России"

    "ЭТО АБСОЛЮТНАЯ ЕРУНДА, ЧТО КТО-ТО ТАМ ЧТО-ТО "СЛИВАЕТ""

    Источник: КоммерсантЪ (Алла Барахова, Виктор Хамраев)
    Дата: 11.07.11

    Сергей Миронов в интервью "Ъ" предрек большие перемены в политическом устройстве страны

    Сергей Миронов рассказал "Ъ" о будущем своем и "Справедливой России"

    Неформальный лидер "Справедливой России" СЕРГЕЙ МИРОНОВ в интервью корреспондентам "Ъ" АЛЛЕ БАРАХОВОЙ и ВИКТОРУ ХАМРАЕВУ рассказал о причинах сразу двух своих отставок за последний год и о том, каких результатов после этого ждет его партия на выборах в Госдуму. А также пообещал устроить горнило муниципальных выборов своей преемнице на посту спикера Совета федерации Валентине Матвиенко.
    "Я думал, до конца полномочий доработаю"
    - За последнее время вы покинули два поста - партийный и государственный. И мне кажется, отставка с поста лидера партии выглядит гораздо менее логично, чем уход из Совета федерации. Что произошло на самом деле?
    - Я сложил с себя полномочия председателя партии, но неформальным лидером я остался. Это главное. Перед серьезной выборной борьбой мы перегруппировали силы. Председатель занимается партийно-хозяйственной работой и снимает с меня огромное число проблем. А я как председатель палаты депутатов стал свободнее в партийно-политической составляющей. Скажу честно: мы тогда не рассчитывали, что я сложу полномочия председателя Совета федерации. Я думал, до конца полномочий доработаю. Но когда произошла уже вторая отставка, мы решили, что ничего менять не будем, потому что несколько месяцев работы показали, что мы сделали правильно. Это техническое решение.
    - То есть к этой отставке Кремль руку не прикладывал?
    - Абсолютно. Это наше решение.
    - А не логичнее было бы тогда прописать в уставе, что у партии есть лидер и есть председатель.
    - В уставе прописано, что председатель палаты депутатов может отменить любое решение любого органа партии, включая председателя. Если уж совсем по-простому, это некая аналогия полномочий Владимира Путина в его партии "Единая Россия".
    - Когда вас сняли с поста председателя Совета федерации, появилось устойчивое мнение, что партию "Справедливая Россия" "сливают" под "Правое дело".
    - Если слушать политологов, особенно от "Единой России", нас "сливают" регулярно. Такие разговоры усиливаются перед выборами два раза в год, и социология - где-то 3%. А потом мы получаем в течение вот хотя бы последнего года 14-15%. Почему-то все молчат, и эти политологи себе галстуки не съедают. Это абсолютная ерунда, что кто-то там что-то "сливает". Как раз сейчас мы демонстрируем, что сила партии не в номенклатурной должности ее председателя, а в идеологии и организации. И 400 тыс. бойцов по стране - серьезная сила.
    - Есть у вас цифры, сколько сбежало из партии людей после ваших отставок?
    - Если взять любой месяц года, у нас всегда дрейф около 1,5 тыс. человек - туда-сюда по всей России. А в мае приток даже увеличился - почти 10 тыс. членов прибавилось. Кто-то уже говорит: мироновский призыв пошел после 18 мая.
    - Вы уже поработали в Думе, почувствовали разницу с Советом федерации? Что вам ближе?
    - Разница, конечно, есть. Стиль и традиции отличаются. Я специально побывал в качестве рядового депутата на заседании совета Думы, посмотрел, как документы подготовлены. В Совете федерации другая рука, другая стилистика. У нас по-другому все проходит, более живо, более, я бы сказал, дискуссионно. Здесь другое - монополия, в том числе численная, "Единой России", конечно, сказывается. Председательствующие просто включают машину голосования. Ничего невозможно сделать.
    - Но ведь и Совет федерации зачастую голосовал по рекомендации партии власти.
    - Это тоже присутствует. Но к чести моих, к сожалению, уже бывших коллег, я должен сказать, что Совет федерации не всегда голосовал так, как требовала "Единая Россия". Таких примеров, может быть, немного, но зато они яркие. Например, закон о Знамени Победы.
    - Перед отставкой с поста спикера вы разговаривали с Дмитрием Медведевым или Владимиром Путиным?
    - Нет.
    - Почему Путин на этот раз вас не поддержал? Он же делал это довольно долгое время?
    - У меня нет ответа на этот вопрос. Надо спрашивать у него.
    - Началась думская кампания?
    - Нет. Я принял для себя решение, что пойду на конфликт, чтобы депутаты питерского закса меня именно сняли за мои убеждения. Остается полгода, даже меньше - самый активный период предвыборной борьбы. И я понимал, что, если я остаюсь на посту председателя Совета федерации, придется чем-то поступиться в публичном плане.
    - Вы могли бы поступиться чем-то, в каком случае?
    - Если бы я принял решение любой ценой остаться, я вас уверяю, я нашел бы какой-то компромисс. И руководство страны наверняка пошло бы мне навстречу. Я в этом не сомневаюсь.
    "Самый главный мальчик для битья у них будет этот высокий человек"
    - Президент прямо поддержал нового лидера "Правого дела" Михаила Прохорова, заявив, что в Госдуме должна быть правая партия.
    - Если мы заговорили о Прохорове, то задумка проста, как луковица, - оттенить "Единую Россию", чтобы она не выглядела столь правой. Вот для чего нужна правая партия, правая сила.
    - Разве "Единая Россия" выглядит правой?
    - Она выглядит именно правой. Так ее затолкают ближе к центру через "Народный фронт". "Народный фронт" - это попытка вдохнуть в старую форму новое вино. Значит, прохоровских денег на это не жалко. Так что пускай пробует.
    - Думаете, пройдет "Правое дело" в Госдуму?
    - Нет. Нет поддержки от населения.
    - То есть Прохоров зря потратит свои миллиарды?
    - Я считаю, что партия спалит деньги и все, а имиджу "Единой России", как это задумывали их сценаристы, это никакой пользы не принесет.
    - А вы уверены, что это совместный проект с "Единой Россией"?
    - Конечно. Самый главный мальчик для битья у них будет этот высокий человек. И единороссы будут показывать, какие они замечательные, чуть ли не социалисты общественного труда, а вот какие негодяйские правые - хотят 60-часовую рабочую неделю.
    - Забавно, что "Справедливая Россия" снимает офис у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (Тверской бульвар, 13), который будет вашим конкурентом на думских выборах. - Мы сняли этот офис, когда Прохоров еще не занимался политикой. Это удобное место в центре города, нас устраивала цена. Мы здесь арендуем офис два года. Но сейчас пикантность в том, что господин Прохоров теперь стал лидером конкурирующей партии. Но одно другому не мешает.
    - Ваши отношения не изменились?
    - У нас никаких отношений не было. Но как у арендодателя и арендополучателя у нас нормальные отношения. Платим мы вовремя. Впрочем, это не единственная площадка нашей партии.
    "Это горнило мы ей отдельно устроим"
    - Президент предложил ваше бывшее кресло губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Что это, по-вашему, - повышение госпожи Матвиенко или стремление избавить Северную столицу от непопулярного губернатора перед декабрьскими выборами городского заксобрания?
    - Главное не в том, какой пост она займет. Правда жизни состоит в том, что петербуржцы ее не поддерживают и это может сказаться на успехах "Единой России" в предстоящую кампанию. Валентина Матвиенко создала себе мощный антирейтинг своими деяниями. Прежде всего тем, что она сотворила с историческим центром нашего города и фактически разгромила городское хозяйство. Две последние зимы подряд петербуржцы старожилы говорили, что в блокаду город лучше убирался, чем сейчас, в XXI веке. Так что причина для меня очевидна - ее убирают. Но чтобы стать сенатором, она теперь должна пройти горнило выборов. И это горнило мы ей отдельно устроим.
    - Но в рядах вашей партии зреет другая установка - наступить на горло собственной песне, проголосовать за Матвиенко, чтобы она точно выиграла муниципальные выборы и покинула Питер.
    - В партии такой установки нет. Это один из петербуржских избирателей написал нам такое письмо, в котором пообещал наступить на горло собственной песне. Мы готовимся в полноценной бескомпромиссной предвыборной борьбе.
    - А стоит ли? Ведь в поддержку Валентины Матвиенко уже высказался Дмитрий Медведев. Президент, будучи юристом, наверняка знал, что госпожа Матвиенко должна трижды пройти сквозь выборы, чтобы возглавить Совет федерации. Сначала она должна избраться депутатом, потом городские депутаты должны делегировать ее в Совет Федерации, а потом сенаторы должны избрать ее спикером.
    - Дмитрию Медведеву помощники либо не подсказали своевременно, либо подсказали неверно. Запамятовали, что на последних выборах городского законодательного собрания в 2007 году Валентина Матвиенко не баллотировалась в депутаты. Она была в списке кандидатов от "Единой России" на предыдущих выборах в Госдуму, и потому у всех отложилось в памяти, что у нее есть отложенный мандат депутата городского собрания. Поэтому президент, когда предлагал Валентине Иванове возглавить Совет федерации, считал, что ей достаточно сложить губернаторские полномочия и она станет депутатом автоматически. А последующие этапы были бы уже техническими, потому что в городском собрании большинство депутатов из "Единой России". А мои бывшие коллеги из Совета федерации уже встречались с Валентиной Ивановной, и, как они мне сказали, она произвела на них позитивное впечатление.
    - В таком случае сможет ли ваша партия в одиночку устроить госпоже Матвиенко горнило муниципальных выборов? Может, надо объединиться со всеми оппозиционерами и совместными усилиями "завалить" ее?
    - Мы уже предложили и коммунистам, и "яблочникам" сделать именно так. Пока внятного ответа не поступило ни от одних, ни от других. И возможно, наша партия будет действовать в одиночестве. Во всяком случае, депутаты из КПРФ и ЛДПР в городском собрании уже присоединялись к "Единой России", когда решался вопрос о моем отзыве из Совета федерации.
    "Первую тройку я уже назвал: Миронов, Левичев, Дмитриева"
    - Какая партия будет для вас главным противником на думских выборах?
    - Конечно, главный оппонент "Единая Россия".
    - В будущем возможна ситуация, при которой ваша партия по каким-то тактическим соображениям пойдет на альянс с "Единой Россией"?
    - Исключено.
    - Ну, вы же выдвигали вместе с единороссами Дмитрия Медведева в президенты.
    - Исключены любые союзы.
    Наша партия не будет поддерживать кандидата на пост президента, которого выдвинет "Единая Россия". Абсолютно исключены какие-либо альянсы с "Народным фронтом", потому что это ширма "Единой России".
    - Кто еще повоюет за электорат "Справедливой России" и кто ваши потенциальные избиратели?
    - Основной наш электорат - это люди, которые последние десять лет не ходили на выборы. Мы уже убедились, что мы не отнимаем голоса у "Единой России" или у коммунистов, мы приводим новых людей, тех, кто разочаровался. Ведь главная мотивация людей, которые не хотят идти на выборы: все уже решено, победит "Единая Россия". Поэтому мы будем работать на повышение явки. Ведь если зажмуриться и представить себе явку в 80%, то "Единая Россия" проиграет, и административный ресурс ей не поможет. А если явка будет реальная 20%, а нарисуют сорок, легко догадаться, где эти 20% осядут. Я готов призывать голосовать необязательно за нашу партию. При высокой явке и у нас будет хороший результат. А самое главное - результат "Единой России" будет близок к реальному, а он невысокий сегодня.
    - Таких людей называют и правые, к примеру.
    - Безусловно, есть прослойка людей, которые исповедуют либеральные ценности, готовы голосовать за правых, но их очень немного. Я бы обратил ваше внимание на данные социологии об уровне доверия к нашей партии и особенно - на уровень недоверия. По уровню недоверия мы занимаем самую лучшую позицию. То есть всем другим партиям, включая "Правое дело", люди не доверяют намного больше.
    - Почему тогда у вас такой невысокий рейтинг доверия?
    - Не очень высокий рейтинг доверия объясняется только малой известностью. Поэтому наша главная задача - донести о себе информацию.
    - А вы себе какую поставили планку на выборы?
    - У нас есть программа-минимум - в среднем 15% по всей стране. То есть в два раза улучшить результат 2007 года.
    - Созданный Владимиром Путиным "Народный фронт" усложнит вам задачу? В него, мне кажется, слишком активно загоняют полстраны.
    - Вот вы ключевое слово сказали - "загоняют". Массовая запись в ОНФ целых коллективов - это уже, честно говоря, повторение истории, которая, как известно, сначала имеет место в виде трагедии, а потом в виде фарса. И опять, что бы ни строили, получается КПСС. Нас это не пугает. Никого в заблуждение не введешь красивыми названиями и фронтовой терминологией. Это решение Владимира Путина, который тем самым дает четкий сигнал своим единороссам, что рассчитывать на них он не может. Он им не верит, они его как политика тянут на дно. Поэтому он вынужден дать некое обобщенное название, где бы потерялась "Единая Россия". Отсюда "Общероссийский народный фронт". И единороссам это очень не нравится, они понимают, что реально должны будут поступиться думскими мандатами.
    - На выборах в Госдуму в список партии войдут прежние люди или будет много новых?
    - Начнем с того, что сегодня закон позволяет вместо тройки поставить во главе списка десятку. Мы считаем, что было бы правильнее, если бы было семь-восемь человек.
    - Но номер один остается?
    Это вы?
    - Да, я возглавлю список. Когда меня избирали руководителем думской фракции, я первых трех уже назвал. Миронов, Левичев, Дмитриева - лидер партии, председатель партии и Оксана Дмитриева как один из ярких политиков. Есть здравое предложение - некоторых руководителей региональных отделений поднять наверх в федеральную десятку. По списку будем определяться ближе к съезду. Судя по тому, что "Единая Россия" уже заявила, что 3-4 сентября проводит свой съезд, о дате выборов будет объявлено намного раньше, чем обычно.
    - Вы упомянули "мироновский" призыв. Какие-то известные люди пришли в партию?
    - Самый известный и знаковый человек для меня - Галина Хованская, которая шла по нашим спискам как беспартийная. Она через час после того, как посмотрела в интернете мое выступление 18 мая, написала заявление о вступлении в партию.
    - Выборы - вещь дорогая.
    Кто вам помогает? Есть какой-то отток спонсоров?
    - Наоборот, есть приток. Нас никогда не финансировали крупные компании, у нас всегда было много спонсоров мелких и средних. И когда я ушел из Совета федерации, два-три спонсора сказали, что, к сожалению, ситуация меняется, у них нет возможности помогать. Я это спокойно принял. Но вот то, что два-три ушли, а десять-двенадцать пришли, это было, честно скажу, неожиданно. И эти люди осознанно сделали свой выбор. Они говорят: мы увидели в вас реально оппонирующую силу, мы хотим, чтобы вы были представлены в следующей Государственной думе.
    - Ваша партия выдвинет своего кандидата в президенты?
    - У нас все быстро меняется, и осенью будет совершенно другая общественно-политическая ситуация в стране. Исходя из нее, мы и будем принимать решение. Я не знаю, кто это будет. Я, Дмитриева или кто-то из наших партийцев. Поживем - увидим.
    - Недавно Дмитрий Медведев предложил снизить проходной барьер на выборах в Госдуму до 5%, заявив, что в парламенте должен быть представлен весь политический спектр. Вы это чем объясняете?
    - Это наше давнишнее предложение. Я об этом говорю несколько лет. 5% - это минимум, а желательно сократить до 3%, а также вернуть графу "против всех". Думаю, президент четко понимает, что в политике уже присутствуют застойные явления, нужно дать свежего воздуха, чтобы и Госдума стала местом для дискуссий. И это абсолютно здравая логика.
    - Если ваша партия не пройдет в Госдуму, вы для себя какие-то шаги предусматриваете?
    - Я исключаю такой вариант. Я убежден, что партия будет представлена в Государственной думе следующего созыва в значительно большем составе, чем сегодня. Как минимум в два раза. - А откуда такая уверенность в победе?
    - Оптимизм пришел, как это ни парадоксально, 18 мая, когда я увидел реальную поддержку сотен тысяч наших граждан. Мне приходят телеграммы, письма с пониманием и поддержкой. Люди надеются и ждут, что появится сила, за которой можно пойти. У меня такой почвы не было никогда.
    - То есть в ближайшую пятилетку вы себя вне партийной работы не видите и возвращаться на государственную службу не планируете?
    - Я буду заниматься исключительно партийной, законотворческой работой в Государственной думе, А вот уже в каком качестве, поживем - увидим.
    "Эта пресловутая вертикаль власти такая вертикалистая стала, что демократия захромала"
    - Вы согласны с утверждением, что в России за последние десять лет установился авторитарный режим правления?
    - Нет, авторитарного режима пока нет. Но мы далеки от совершенства демократии. Более того, мы видим, что к авторитарному правлению приводит монополизм одной партии. Когда практически все чиновники члены одной партии. Когда человек жалуется на начальника, то к ужасу своему он может в один прекрасный момент понять, что он жалуется одному члену "Единой России" на другого члена "Единой России" со всеми вытекающими последствиями по принципу "ворон у ворона глаз не выклюет". И если говорить об отсутствии демократии в стране, то причину я вижу даже не в персонализации, а в монополии одной партии.
    - То есть вы согласны с тем, что нужна трансформация режима?
    - Конечно.
    - В какой, по-вашему, период Россия была более демократичной - при президентах Ельцине, Путине или сейчас, при Медведеве?
    - Все эти три периода имеют свои изъяны. Во времена Ельцина государство сдавало свои позиции. В 2000-е государство активно вернулось в экономику и политику, и вот эта пресловутая вертикаль власти, она уж такая вертикалистая и жесткая стала, что местами демократия захромала. Сейчас мы видим попытку добавить воздуха в политическую систему. Но пока это не системно. Скорее, это постоянные намерения о каких-то изменениях. И хотя что-то меняется, есть половинчатость и непоследовательность.
    - Думские выборы 2007 года "Единая Россия" проводила как референдум о третьем сроке Владимира Путина, и он фактически состоялся.
    Если Владимир Путин вновь станет президентом, каких последствий можно ожидать для страны и для "Единой России"?
    - Я думаю, что у "Единой России" впереди последние пять лет их присутствия в Государственной думе на позициях, с которыми вынуждены все считаться. Если Владимир Путин будет баллотироваться и станет президентом, я не знаю, что изменится. Но то, что ему нужно будет многое делать и многое менять, для меня очевидно. Потому что если никаких изменений не произойдет, прежде всего в сфере политической конкуренции, то я боюсь, что не только "Единая Россия" прекратит быть влиятельной политической силой, но как бы все мы не прекратили нормально функционировать в нашем государстве.
    - А у вас есть какие-то предположения по президентским выборам? Кто из тандема будет выдвигаться?
    - Оба одновременно баллотироваться не будут. Это было бы безумием. Я абсолютно уверен, что, являясь соратниками, Дмитрий Медведев и Владимир Путин договорятся, если уже давным-давно не договорились. Но могут быть разные нюансы. Я рассматриваю как равнозначные, равновеликие три гипотезы. Первая - выдвинется Дмитрий Медведев, вторая - Владимир Путин, и третий вариант - кто-то третий.
    - Вы их по вероятности расставляете?
    - Нет, по 30%. Можно поставить на первое место третьего, на второе первого. Не имеет значения. Они равновероятны.
    - Дмитрий Медведев недавно сказал, что ждать осталось совсем недолго.
    - Раньше декабря не объявят.
    - А заслуживает ли, по-вашему, Дмитрий Медведев второго президентского срока?
    - Это нужно спросить у людей. Если они поговорят и сочтут, что Дмитрий Медведев должен выдвигаться, то реакция людей покажет, насколько у него получилось в первом сроке. Даже я не должен отвечать на этот вопрос. Должны отвечать избиратели.
    - Если Дмитрий Медведев останется президентом, как вы думаете, он будет исполнять свои политические обещания?
    - Я отвечу очень просто. Кто бы ни стал президентом в марте 2012 года, он обречен на очень большие перемены в политическом устройстве нашей страны. Иначе, если перемен не будет, нас всех ждут очень неприятные вещи.
    Если бы я принял решение любой ценой остаться в Совете федерации, я нашел бы какой-то компромисс, и руководство страны наверняка пошло бы мне навстречу
    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    МИРОНОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ Родился 14 февраля 1953 года в городе Пушкине Ленинградской области. Окончил Ленинградский горный институт (1980), Санкт-Петербургский технический университет (1992), Российскую академию госслужбы (1997), юридический (1998) и философский (2004) факультеты Санкт-Петербургского госуниверситета. Служил в армии в ВДВ. С 1978 года работал геофизиком. В 1991 году занялся предпринимательством. В 1994 году избран депутатом заксобрания Санкт-Петербурга, переизбран в декабре 1998 года. 13 июня 2001 года избран членом Совета федерации (СФ) от законодательного собрания Санкт-Петербурга, переизбран в 2003 и 2007 годах. С 5 декабря 2001 года - председатель СФ. В апреле 2003 года возглавил Российскую партию жизни. 14 марта 2004 года участвовал в выборах президента РФ (набрал 0,75% голосов). С октября 2006 года - председатель объединенной партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь" (ныне - "Справедливая Россия"). 18 мая 2011 года по инициативе фракции "Единой России" законодательного собрания Петербурга отозван из СФ. 8 июня получил вакантный мандат депутата Госдумы, 14 июня избран руководителем фракции "Справедливой России" в Госдуме. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, другими наградами, именным огнестрельным оружием (трижды). Женат, двое детей.
    Массовая запись в ОНФ целых коллективов - это уже, честно говоря, повторение истории, которая сначала имеет место в виде трагедии, а потом в виде фарса
    ДОСЬЕ
    "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
    Создана в октябре 2008 года на основе партии "Родина", Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров. Первоначально называлась "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь" (СРРПЖ). Тогда же председателем партии был избран Сергей Миронов, до этого возглавлявший Партию жизни. Первый съезд СРРПЖ прошел 26 февраля 2007 года. В 2007-2008 годах к ней присоединились Народная партия Российской Федерации, Социалистическая единая партия России, партия "Развитие предпринимательства", Партия конституционных демократов и Партия социальной справедливости. На выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года партия получила 7,74% голосов (фракция в парламенте насчитывает 38 человек). 10 декабря 2007 года она поддержала кандидатуру Дмитрия Медведева на выборах президента. 30 июня 2008 года принята в Социалистический интернационал. 16 апреля 2011 года на V съезде партии ее новым председателем избран Николай Левичев, Сергей Миронов 14 июня возглавил фракцию "Справедливой России" в Госдуме.
    По данным Минюста, в настоящее время в партии состоит 414,6 тыс. человек. Региональные отделения расположены во всех 83 субъектах РФ. Согласно отчетности, предоставляемой ЦИКом, в 2010 году партия получила более 120 млн руб. средств на осуществление уставной деятельности.

  4. #124
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Анализ активности партий в июне 2011 года

    ПАРТИИ ВЫСТРАИВАЮТСЯ ВО ФРОНТЫ

    Источник: Независимая газета (МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ)
    Дата: 11.07.11

    Июнь был насыщен событиями, вызвавшими широкий резонанс, хотя пока и не особенно повлиявшими на расстановку политических сил в преддверии выборов в Государственную Думу. Убийство Юрия Буданова, проанонсированная смена губернатора Санкт-Петербурга, запуск идеи децентрализации власти - эти и другие поводы давали партиям неплохой шанс проявить информационную инициативу, перехваченную в мае Путиным при создании Общероссийского народного фронта…
    …Когда 22 июня Министерство юстиции отказало в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС), партии вновь оказались перед выбором. С одной стороны, был соблазн самоутвердиться за счет возможных конкурентов, с другой - сторонники ПАРНАСа потенциально могли бы принести в копилку дополнительные голоса. Сергей Миронов сделал выбор в пользу второй стратегии и начал дрейф в сторону радикально-протестных избирателей, пойдя на ряд символических шагов: лидер эсеров призвал вернуть графу "против всех", приехал на "Антиселигер", единственный из глав парламентских партий направил соболезнование семье Елены Боннэр и в конце концов выразил мнение о целесообразности регистрации ПНС и целесообразности УДО для Ходорковского…
    …Эсэры в разведке
    Уход Сергея Миронова с поста председателя "Справедливой России" и из Совета Федерации породил два прямо противоположных прогноза. Первый - что, лишившись административного ресурса, эсэры постепенно начнут "сдуваться". Второй - что СР, наоборот, получает возможность радикализовать свою позицию, выступая в роли "пострадавшей за правду". По итогам июня ни один из прогнозов не реализовался. И вина за это - в непоследовательности и метаниях самих эсэров.
    Казалось бы, думская трибуна может стать для Миронова хорошей площадкой для все более радикальных инициатив, но большинство этих инциатив прошли незамеченными. Эсэрам все время приходится мириться с уходом части депутатов в ОНФ (уже перешли Игорь Касьянов и Эльмира Глубоковская). Расходятся и оценки социологов: ВЦИОМ говорит о некотором падении рейтинга СР, а ФОМ и Левада-Центр фиксируют его повышение с 4 до 5%.
    В публичной риторике эсэры решили попробовать для себя самые разные тактики, посмотрев, какая из них окажется более эффективной. По-видимому, стратеги СР допускают возможность резкой политизации кампании для использования синдрома усталости от "Единой России". Проблема в том, что результативность этого приема не доказана. В марте СР уже вела яркую антиединороссовскую кампанию, но, отнимая голоса у ЕР, она увеличивала поддержку коммунистов, а сама получила гораздо худшие результаты, чем анонсировала…

  5. #125
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Геннадий Зюганов оценил российскую партийно-политическую систему

    Источник: Профиль (ВЛАДИМИР РУДАКОВ)
    Дата: 11.07.11

    РАСКРЫЛ ГЛАЗА

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов оценил российскую партийно-политическую систему в целом и каждую партию в отдельности

    Практически вся партийная система России существует исключительно для того, чтобы ослабить позиции коммунистов. Такой вывод можно сделать из выступления лидера КПРФ Геннадия Зюганова на очередном пленуме партии. "Свое место в деле перехвата голосов избирателей отведено сегодня и ЛДПР, и "Патриотам России", и сморщенному, но никуда не укатившемуся "Яблоку", - заявил Зюганов. Но ресурса этих организаций для перехвата голосов от КПРФ явно недостаточно, и поэтому, по словам Зюганова, в настоящее время производится перегруппировка прокремлевских ресурсов, или, как называет их лидер коммунистов, "подпорок властной вертикали".
    Одной из таких "подпорок" он считает "Справедливую Россию" Сергея Миронова. "Сейчас Миронову отводится роль обиженного радикала", - полагает Зюганов. "Место справедливороссов в политической системе постараются сдвинуть так, чтобы они яростнее соперничали с КПРФ и не питались голосами избирателей, разуверившихся в "Единой России". Это подтверждает и то, что сразу после отставки с поста спикера верхней палаты Миронов выступил с нападками на КПРФ и с заявлением, что на Путина он не в обиде", - заявил Зюганов.
    Другая антикоммунистическая "подпорка" - модернизированная партия "Правое дело" во главе с Михаилом Прохоровым. "Мультимиллиардер Прохоров призван выполнить миссию возрождения правого фланга российской политики в удобном для правительства виде, - считает Зюганов. - С его помощью Путин спешит освободить единороссов от тяжелой обязанности оглашать непопулярные в народе идеи - их авторство планируют передать на правый фланг"…
    …Впрочем, одна "подпорка" у власти, безусловно, есть - это Народный фронт, более известный публике как "Единая Россия". Правда, врагов у этого фронта и у отдельных его представителей не меньше, чем у коммунистов. Стоило, например, одной из активисток партии власти - Валентине Матвиенко - дать согласие на то, чтобы возглавить Совет Федерации, как она тут же попала под огонь критики.
    Ее земляк Миронов, утративший пост спикера СФ, даже предложил ЛДПР, КПРФ и "Яблоку" объединить усилия против избрания Матвиенко депутатом местного парламента и тем самым преградить ей путь в сенат. Однако и КПРФ, и "Яблоко", и даже партия Владимира Жириновского ему ответили дружным отказом. Мол, нельзя по закону создавать предвыборные блоки, а значит, и совместно противостоять Матвиенко. Сам Миронов справедливо видит в этом отказе признак "недооппозиционности" трех выше перечисленных партий и все разговоры по поводу того, что блоки запрещены законом, называет разговорами "от лукавого". "Речь не идет о каком-то блоке. Речь идет о том, чтобы не воевать друг с другом, а воевать против известного кандидата", - пояснил он.
    Но в том-то и дело, что "воевать" особо некому. Клеить друг на друга ярлыки - это пожалуйста. А вот осознанно бороться - как-то не очень. Поэтому губернатор Санкт-Петербурга имеет высокие шансы на прохождение - сначала в муниципальные депутаты, потом в сенаторы и, наконец, в спикеры СФ. И дело тут вовсе не в "подпорках".
    РЕЙТИНГ "УДАЧНИКОВ" И "НЕУДАЧНИКОВ" ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ
    +0,8 Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
    +0,7 Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.
    +0,3 Лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
    -0,1 Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров.
    -0,2 Сопредседатель партии "ПАРНАС" Борис Немцов.
    -0,4 Лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
    -0,8 Лидер "Деловой России" Борис Титов.
    Политиков оценивали: Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика"; Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии; Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ; Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации; Дмитрий Орешкин, ведущий научный сотрудник Института географии РАН; Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций; Андрей Рябов, главный редактор журнала "Мировая экономика и международные отношения"; Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности; Валерий Хомяков, гендиректор Совета по национальной стратегии.

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию

    В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОН О ВОССТАНОВЛЕНИИ ГРАФЫ "ПРОТИВ ВСЕХ"
    Источник: РГРК Голос России
    Дата: 13.07.11
    Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о восстановлении в избирательных бюллетенях графы "против всех кандидатов".
    Эта графа была отменена в июле 2006 года, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту. Как говорится в сообщении пресс-службы фракции эсэров, прошедшие после отмены избирательные кампании в ряде случаев показали значительное снижение явки избирателей на выборах различного уровня.
    Во многом это связано с тем, что граждане, не желающие в силу разных причин голосовать за ту или иную партию, за того или иного кандидата, оказались лишены возможности выразить на выборах свою гражданскую позицию путем протестного голосования, у таких людей не остается значимой мотивации для участия в голосовании, полагают авторы законопроекта.
    Это, по их мнению, не только снижает уровень демократичности выборов и легитимности избранных органов и должностных лиц, но и в определенной степени ограничивает избирательные права граждан, передает РИА Новости.

  7. #127
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию

    Правительство внесло поправки в Закон "О политических партиях"

    Источник: Российская газета (Тамара Шкель)
    Дата: 15.07.11

    Потерянный кандидат

    Сторонники уведомительного принципа регистрации политических партий напрасно с надеждой искали в законопроекте, который внесло в Госдуму правительство, желанную норму. Прежний принцип пока остается.
    А законодательная инициатива кабмина никаким образом не связана с резолюцией Европейского суда по правам человека, осудившего отказ в регистрации российской Партии народной свободы. Предложенные правительством поправки в Закон "О политических партиях" не отменяют, а лишь уточняют действующий механизм регистрации.
    Законопроектом предлагается внести в закон изменения, согласно которым партия должна предоставлять в уполномоченный орган не два экземпляра своего устава, а три. Это общее требование, предусмотренное также законами "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". В трех экземплярах настоятельно рекомендуется подавать и другие документы, необходимые для регистрации партии. Прежде эта норма в законе не оговаривалась.
    Правительственные поправки уточняют также порядок подачи партией информации о себе в уполномоченные органы. Вообще-то и сейчас политическая организация не должна скрывать ни от минюста, ни от его служб в регионах сведений о количестве выдвинутых по партийным спискам и по одномандатным округам, где они есть, кандидатов, которых партия ведет на выборы. Обязана она информировать и об изменении своих регистрационных данных, например, названия, для того, чтобы можно было внести их в единый госреестр юрлиц. Но теперь предлагается уточнить, как будет фиксироваться и обратный процесс - когда политическая партия, ее региональные отделения и другие зарегистрированные структурные подразделения исключаются из единого государственного реестра юридических лиц.
    К декабрьским выборам, на которые сейчас нацелены зарегистрированные партии, эти поправки никакого отношения не имеют. А вот законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента "справороссами" Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым, имеет и самое непосредственное. Он возвращает российским избирателям вполне беспартийного кандидата "Против всех".
    О необходимости восстановить в избирательных бюллетенях на выборах всех уровней графу "против всех" лидер "Справедливой России" Сергей Миронов говорил на одной из недавних встреч с президентом Дмитрием Медведевым. Но идея не получила одобрения главы государства, как, впрочем, и осуждения. Но "справороссы" тем не менее решили оформить свою законодательную инициативу.
    Графа "против всех" была отменена в июле 2006 года. До этого она активно использовалась не только самими избирателями, когда они не знали, за кого голосовать, или не хотели ни за кого отдавать свой голос. Кандидат "Против всех" полюбился и политтехнологам. И с их легкой руки зажил своей жизнью: окружил себя группами поддержки, "сочинил" программу и готов был конкурировать с целыми партийными списками и отдельными кандидатами. Но закон снял его с предвыборной дистанции. И напрасно, считают в "Справедливой России". По мнению авторов законопроекта, избирательные кампании, прошедшие после исключения из бюллетеней "спасительной" или протестной графы, "в ряде случаев показали значительное снижение явки избирателей на выборах различного уровня". "Во многом это связано с тем, что граждане, не желающие в силу разных причин голосовать за ту или иную партию, за того или иного кандидата, оказались лишены возможности выразить на выборах свою гражданскую позицию путем протестного голосования, - полагают "справороссы". - У таких людей не остается значимой мотивации для участия в голосовании. А это не только снижает уровень демократичности выборов (а, следовательно, и легитимности избранных органов и должностных лиц), но и в определенной степени ограничивает избирательные права граждан".
    Авторы законопроекта уверены, что восстановление такой формы голосования не только способствовало бы увеличению числа граждан, принимающих участие в голосовании на выборах, но и показало бы ответственное отношение власти в целом к значительной части нашего общества. Поэтому "справороссы" придирчивым взглядом прошлись по многочисленным страницам избирательных законов, вернув в них и строку "против всех", и пустой квадратик рядом с ней, куда избиратель в свободном волеизъявлении может поставить "галочку".
    "Справороссы" хотят, чтобы возвращение этого потерянного "кандидата" состоялось сразу после опубликования закона. Но Дума может заняться его чтением только после летних каникул и вряд ли успеет принять, даже если сильно захочет, к официальному началу думской избирательной кампании.

  8. #128
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию

    Прохоров станет теневым премьер-министром

    19 июля, 22:02 | Екатерина ПЕТРЕНКО
    Партия "Правое дело" составит список на выборы в Госдуму по принципу "теневого правительства". Об этом сообщил журналистам лидер партии - бизнесмен Михаил Прохоров - и пояснил, как именно это будет реализовано.
    "Мы будем формировать списки по принципу "теневого правительства". Туда будут приглашаться люди, которые по своим профессиональным качествам смогут занимать самые высокие посты, - заявил он, добавив: - Это самодостаточные люди, образованные". Таким образом, по замыслу Прохорова, будет создан альтернативный Кабинет министров.
    Отвечая на вопрос, кто из его партии смог бы занять пост премьер-министра, Прохоров заметил, что у него самого есть соответствующие амбиции. Федеральная часть списка кандидатов на выборы в Госдуму будет составляться соответственно - исходя из планов по формированию теневого правительства.
    Ранее на заседании общероссийских объединений профсоюзов и работодателей Прохоров выступил с рядом предложений, касающихся трудовых отношений и налогообложения. "Мы должны создать такой Трудовой кодекс, который делал бы нашу страну прогрессивной, где люди стремятся хорошо зарабатывать", - заявил лидер "правых", приглашая профсоюзы к сотрудничеству. По его мнению, нынешний кодекс устарел и не соблюдается. Поэтому необходимо его переписать в соответствии с тем, какие отношения работодатель предпочитает выстраивать с работником де-факто, а не заставлять его соблюдать существующее законодательство. Главным принципом нового документа Прохоров назвал "гибкость трудовых отношений и мобильность".
    Кроме того, Прохоров выступил с предложением освободить от налогов на пять лет новые, активно развивающиеся отрасли, в частности инновационное производство. По его мнению, отрасли, "которых еще нет", нужно освободить от налогов, "иначе они так и никогда не появятся". Например, компании, связанные с программированием, уходят на Украину и в Казахстан, где снижены налоги, рассказал Прохоров.
    Напомним, еще в апреле 2010 г. Михаил Прохоров озвучил предложения об ужесточении законов о труде. А спустя семь месяцев возглавляемый Прохоровым комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям разработал поправки в Трудовой кодекс, призванные дать гражданам возможность трудиться в полтора раза больше в том случае, если они того захотят. Авторы инициативы предложили официально закрепить возможность 60-часовой рабочей недели, а срок обязательного предупреждения об увольнении сократить с двух месяцев до одного. Помимо этого, был внесен еще ряд поправок, которые, в случае их принятия, изменили бы трудовое законодательство до неузнаваемости.
    Инициатива бизнесмена не встретила ни понимания, ни поддержки как в профсоюзных организациях, так и в обществе в целом. Профсоюзные лидеры обвинили бизнесмена в стремлении ущемить работников в правах, законодательно введя 12-часовой рабочий день и дав работодателю больше оснований для увольнения неугодных сотрудников. Михаил Прохоров тут же заявил, что его неправильно поняли, а своих многочисленных критиков обвинил в марксистско-ленинском популизме.
    Позже президент России Дмитрий Медведев заявил, что присутствие партии "Правое дело" пойдет только на пользу Госдуме: "Мне думается, что наш политический сектор только выиграет, если он увеличится в размере, если помимо тех, кто помогает выражать левые взгляды, тех, кто представляет левые взгляды в Государственной думе, и партий центра появятся все-таки представители правых, консервативных кругов. Тогда наш парламент будет более представительным. А это самое главное", - заявил Медведев журналистам после своей "большой" пресс-конференции.
    Президент признал, что у "Правого дела" есть все шансы пройти в Госдуму на декабрьских парламентских выборах: "Мне думается, что у них есть избиратель, и если они правильно консолидируются, то они могут добиться успеха". "Но, - тут же уточнил Медведев, - очень многое будет зависеть от того, насколько они будут слаженно работать, насколько популярными окажутся те идеи, с которыми они выступят. Популярными среди тех, кто потенциально способен поддержать "Правое дело".
    http://www.utro.ru/articles/2011/07/19/987342.shtml

  9. #129
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Еще раз о бойкоте выборов

    Еще раз о бойкоте выборов
    В №25 «Экономической и философской газеты» за июль сего года, вышла статья В.Донцова «Бойкот выборов – путь в тупик!» Она представляет особый интерес в связи с неутихающими спорами относительно действий оппозиции в период грядущего выборного спектакля. В ней автор, позиционирующий себя «приверженцем социалистического пути развития», излагает мысли, свойственные определенной категории «оппозиционеров» всегда априори отвергающих всякое неприятие правил любой навязанной режимом игры. Приведем наиболее характерные цитаты.
    «Вы объясняете свои действия «грубыми нарушениями властью конституционных прав миллионов граждан, лишением их возможности свободного выбора» и т.п. Да, сегодня это имеет место и лежит на поверхности. Но из этого вовсе не следует вывод, что нужно становиться на путь неучастия в выборах». Ой, ли! Стало быть, необходимо преспокойно закрыть глаза на нарушение Конституции (нравится она нам или нет – другой вопрос, но она является действующей) со стороны власти, и тем самым стать соучастником фарса. Можно подумать, что речь идет о чем-то совсем незначительном. Ведь налицо грубейшее нарушение конституционного права, обеспечивающего возможность любому гражданину России избирать и быть избранным в органы государственной власти. Здесь же необходимо упомянуть отмену графы «против всех» и возможности создания избирательных блоков, повышение проходного барьера с 5 до 7%, снятие порога явки. При всем этом всякое участие в этих, с позволения сказать, «выборах» легитимизирует их, делает в глазах народа законными и конституционными. Следующая цитата и вовсе поражает своей поистине детской наивностью: «За вашей «правдой-полуправдой» прежде всего торчат уши тех, кого не устраивает наличие в парламенте коммунистической (!) партии, нацеливающей на социалистический (!) вектор развития общества. Вы хотите, чтобы такой партии не было в Госдуме? Или чтобы ее присутствие там было минимизировано? Так этого же хочет и обличаемый вами правящий режим, который вполне одобряет такие ваши призывы. Компартия, как бы ее ни ругали, обоснованно или не очень, является оппозиционной (!) по отношению к нынешней власти, хотя и действует не всегда настолько активно, как этого хотелось бы. Не подлежит никакому сомнению, что эта партия должна оставаться в парламенте. В то же время ее активность и действенность по отстаиванию интересов и надежд людей Труда должны возрастать». Святая простота! Неужели восемнадцати лет существования и деятельности КПРФ оказалось недостаточно для того чтобы понять, что она вовсе не является оппозиционной партией, и как составная часть нынешнего режима, выполняет функцию эдакой «левой» фальшивки. Когда в последний раз из уст представителей ее фракции в Госдуме мы слышали хоть сколько-нибудь жесткую критику в адрес правительства и президента? Когда в последний раз мы слышали о том, что депутаты от КПРФ в знак протеста против того или иного законопроекта покинули зал заседаний? Более того. Сегодня нам хорошо известно, что в 1990-е годы «коммунистическая» фракция, имевшая большинство в Госдуме, голосовала за все бюджеты и за всех, предложенных Ельциным, премьеров. В этой связи абсолютно справедливо мнение, что в нашей стране не одна, а целых четыре партии власти, финансируемые, и полностью контролируемые, Кремлем. Поэтому совсем не удивительно, что Г.Зюганов открыто заявляет о том, что «избирательная система в России совершенна». Так что политическая власть КПРФ совсем не нужна – она у нее уже есть. Ну а для того чтобы понять насколько эта партия является «коммунистической» и «нацеливающей на социалистический вектор развития общества» вполне достаточно прочитать многочисленные писания самого Зюганова, и внимательно ознакомиться с ее программой. Да и вообще, почему никого не настораживает тот факт, что КПРФ допускается ко всем выборам? Будь эта партия по-настоящему коммунистической, ее бы к Госдуме на расстояние пушечного выстрела никто не подпустил! Исходя из вышесказанного, возникает вопрос: «А как В.Донцов предлагает поступать другим, незарегистрированным партиям?»
    Далее автор статьи выражает явную обеспокоенность неизбежными фальсификациями в период проведения «выборного» процесса. Но здесь я вновь вынужден его разочаровать. Нынешнему режиму уже не нужно подтасовывать выборы, так как фальсификация необходима тогда, когда настоящая, а не мнимая оппозиция допущена к ним. Сегодня же, как мы видим, происходит обратное. Партии не регистрируются, и тем самым на начальном этапе сразу же отсекаются от всякого участия в политической жизни страны. Тем более что всякая фальсификация возможна исключительно при хорошей явке. Но все это не мешает В.Донцову заявлять: «Сегодня власть оставляет оппозиции единственный реальный способ изменить ситуацию к лучшему. И этот способ – выборы, при наращивании массовых протестов». Однако все это мы уже слышали. Именно так после каждого поражения до сих пор увещевают нас многие сторонники КПРФ: «Ну не вышло победить в этот раз, так выйдет в другой», неизбежно радуясь при этом любому незначительному улучшению результата.
    «Сегодня вопрос о выборах – это вопрос о власти. Прежде всего, это вопрос об отстранении от власти правящего режима, явно проявляющего признаки недееспособности и антинародного поведения. Бойкотом этого не добиться. Любые выборы можно проиграть. Но тот, кто призывает к бойкоту, заведомо обрекает людей на поражение еще до выборов вследствие того, что призывает не трогать прежнюю власть. Таким образом, перед нами образец грубого лицемерия: с одной стороны, власть ругают, с другой – способствуют тому, чтобы она осталась!» Вот ярчайший пример того, как из верного суждения делаются заранее ложные выводы. Ведь предложение партиями варианта бойкота, не есть исключительно призыв не ходить на избирательные участки. В день так называемых «выборов» необходимо выйти на площади наших городов, и тем самым всячески противодействовать реализации заранее подготовленного плана по окончательной узурпации власти. Активный бойкот – вынужденная мера, так как вариант Эдуарда Лимонова с «самоисключением» невозможен ввиду того, что исключенным из списка избирателей может считаться только покойник. Поэтому наиболее перспективным, на этих «выборах», является срыв явки, предложенный депутатом Национальной Ассамблеи от партии «Великая Россия» А.В.Красновым. По его идее всякий, кто принимает участие в выборном фарсе, признается либо подлецом, либо дураком. И действительно, только дурак, прекрасно зная, что его голос ничего не изменит, что все уже предрешено, поступает так, как нужно организаторам спектакля, а именно, является на участок, и опускает бюллетень. И это вовсе не «лицемерие». Настоящим лицемерием как раз-таки является участие в этих «выборах», принятие правил игры, после такой сокрушительной критики в адрес нынешней системы. А слова о «недееспособности и антинародном поведении» власти сильно смахивают на агитки КПРФ. Почему-то на разгон «Маршей несогласных» и преследования журналистов, дееспособности у «тандема» хоть отбавляй!
    Что же при всем этом предлагает В.Донцов? «Сегодня единственный путь совершить революционные преобразования – формировать Советы на местах для обеспечения непосредственного народовластия, в соответствии с действующей Конституцией». Уж сколько за двадцать лет было создано самых разных советов, фронтов, союзов и комитетов! Между тем объявленное Зюгановым «Народное ополчение» так и не стало настоящим блоком коммунистов и беспартийных, всех настоящих оппозиционеров. В него не было включено ни одного представителя из числа незарегистрированных партий. Автор статьи, в качестве примера приводит страны Латинской Америки. Мне бы хотелось ему напомнить: мировая история и опыт уже не раз подтверждали, что народ может реально прийти к власти только через «улицу». А «революционизирующие перевороты», о которых он упоминает, происходят не в парламентах, и не на выборах, а на баррикадах. Для этого крайне необходим союз со всеми прогрессивными оппозиционными силами в обществе, в том числе и с буржуазными. И это нисколько не противоречит коммунистической идее. В своей известной работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» В.И.Ленин писал: «Не может же быть, чтобы германские левые не знали, что вся история большевизма, и до и после октябрьской революции, полна случаями лавирования, соглашательства, компромиссов с другими, в том числе с буржуазными партиями! <…>Победить более могущественного противника можно только при величайшем напряжении сил и при обязательном, самом тщательном, заботливом, осторожном, умелом использовании как всякой, хотя бы малейшей, «трещины» между врагами, всякой противоположности интересов между буржуазией разных стран, между разными группами или видами буржуазии внутри отдельных стран, -- так и всякой, хотя бы малейшей, возможности получить себе союзника, пусть даже временного, шаткого, непрочного, ненадежного, условного. Кто этого не понял, тот не понял ни грана в марксизме и в научном, современном, «цивилизованном») социализме вообще». В своей речи на XIX съезде КПСС 14 октября 1952 года И.В.Сталин сказал: «Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять». Сегодня это знамя поднимают все оппозиционеры. Разве могут все настоящие коммунисты игнорировать это, стоять в стороне?
    Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: путь к восстановлению Советской власти и социализма лежит через буржуазно-демократический этап. На кону судьба страны, которая вновь может попасть в цепкие лапы «тандема», с последующим, неизбежным, очередным, завинчиванием гаек.

    Э.Рустамов

  10. #130
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Станислав Белковский: "Правое дело" – неудобоваримый идеологический компот

    12.08.2011 11:01 Мск

    Станислав Белковский: "Правое дело" – неудобоваримый идеологический компот

    http://www.nakanune.ru/articles/156727

    Накануне олигарх и лидер "Правого дела" Михаил Прохоров посулил России вхождение в "Шенген" и в зону евро. Проект "Большой Европы", по его мнению, - реальность, которая уже не за горами. Между тем, известный политолог, глава Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что из "Правого дела" сварили неудобоваримый идеологический компот. Без решения национального вопроса, в том числе, без создания визового режима между Россией и странами Средней Азии и Закавказья речи об интеграции в ЕС идти не может. А от национализма Прохоров бежит, как от огня. И на то, видимо, есть установка сверху. Мнение эксперта – в интервью Накануне.RU.
    Читайте также:
    Ё-политика. Партия олигарха Прохорова поддержит Медведева
    "Смотрящий" Cosa Nostra
    Сергей Черняховский: Эпатаж Прохорова куда-то пропал
    Вопрос: Скажите, зачем "маленький Миша", как его в шутку называли в студенческие годы, сулит России "Большую Европу"?
    Станислав Белковский: Здесь чувствуется влияние политтехнологов, с которыми недавно начал работать Михаил Прохоров. Это те самые политтехнологи, которые много лет проработали на Украине и занимались, в частности, кампанией Виктора Януковича в 2004 году и Арсения Яценюка в 2009 году. Этим людям вообще свойственны завиральные идеи геополитического и геоэкономического плана. Во время своей президентской кампании Арсений Яценюк тоже предлагал нечто подобное, только для Украины. Поэтому мне кажется, что Прохоров схватился за одну из идей своих политтехнологов, пытаясь послать своим потенциальным избирателям сигнал о том, что он – это европейская Россия, европейский выбор.
    Вопрос: То есть, пошел по проторенной дорожке?
    Станислав Белковский: Нельзя сказать, что он пошел по проторенному пути, потому что Арсению Яценюку эти идеи не помогли. Начав с рейтинга 13%, он закончил президентскую кампанию с рейтингом менее 6%. Не знаю, насколько эффективным будет обращение Михаила Прохорова к этой теме, а также к теме рубля (вхождение в еврозону, – прим. Накануне.RU). Прохоров прав в том, что рубль не может стать резервной валютой, поскольку у него нет достаточной экономической базы, и колебания курса рубля после последних событий в США об этом красноречиво свидетельствуют. Но Прохоров забывает, что сегодня Россия ни политически, ни экономически не готова к интеграции с ЕС. На самом деле, единственное, что могло бы подвинуть Россию к Европе, это строительство национального государства, а для строительства национального государства нужен национализм, от которого Прохоров бегает, как от огня. Если Россия сможет решить проблемы с Северным Кавказом, если она введет визовый режим с государствами Средней Азии и Закавказья, тогда, действительно, можно рассчитывать на продуктивные переговоры по Шенгену. Пока Россия – проходной двор, никто приближать Россию к Шенгенской зоне не будет. То же самое касается и национальной валюты. Без смены модели экономики никакой замены рубля на евро и интеграции России в зону евро не будет.
    Вопрос: У ЕС своих проблем достаточно?
    Станислав Белковский: Конечно, ЕС не собирается после своих проблем с экономиками Греции, Португалии, Ирландии и нависающих еще больших проблем с Италией и Испанией нести на шее еще Россию. Поэтому, конечно, несмотря на то, что европейский вектор, очевидно, отвечает мировосприятию потенциальных избирателей Прохорова, пока идеи излагаются настолько завирально, настолько несбыточно, что даже у лояльных Прохорову людей могут вызвать усмешку.
    Вопрос: А почему Прохоров бегает от национального вопроса? Установка Кремля?
    Станислав Белковский: Да, я думаю, что в Кремле ему запретили трогать национальный вопрос. Когда Кремль решил реанимировать "Правое дело" полгода назад, то рассматривались разные варианты кандидатур на пост его лидера и концепций самой партии. Одна из концепций, насколько я знаю, принадлежала бывшему главе администрации президента РФ Александру Волошину. Она состояла в том, что "Правое дело" должно стать национал-либеральной партией, аналогом, скажем австрийской "Партии свободы". Возглавить ее в таком случае должен был Дмитрий Рогозин. Но власть испугалась национализма, потому что она боится всех вопросов, связанных с национализмом, особенно, после событий на Манежной площади, поскольку понимает, видимо, что национализм – это дремлющая энергия, которая может выйти из-под контроля. А что с ним делать – власти не знают в силу ограниченности своих подходов к идеологическим и политическим проблемам современной России. Поэтому они посчитали, что национализма не будет, а Борис Надеждин, видимо, еще жил в старой реальности, когда определенная доля национализма считалась допустимой. Это и породило конфликт с дальнейшей попыткой Прохорова резко отмежеваться от национальной тематики. Еще раз подчеркну: никакая европеизация России, никакая интеграция России в Европу без национализма, национального государства невозможна.
    Вопрос: Но мы помним, что и Путин не так давно выдвигал идею "Большой Европы" – "от Лиссабона до Владивостока", правда, в Европе, вроде бы, не начали выпрыгивать из штанов от радости. Складывается впечатление, что Прохоров пока ничего своего не предлагает. То у Путина идею возьмет, даже если этому поспособствовали политтехнологи олигарха, то сделает заявление с явным упором на электорат КПРФ. О чем это говорит?
    Станислав Белковский: Весь период избрания Прохорова лидером "Правого дела" показывает, что он пока находится в стадии идеологических метаний – он не определился, с какими идеями он пойдет к избирателям. Поскольку на Прохорова работает несколько команд и в каждой есть несколько заметных людей, влияющих на идеологию, то это и способствует формированию того идеологического компота или винегрета, который есть в "Правом деле". В случае с "Правым делом" образуется некий идеологический гибрид, который на сегодня неудобоварим и неприемлем для полноценной кампании.
    Вопрос: Но еще не все потеряно?
    Станислав Белковский: Да, время еще есть, есть как минимум месяц, чтобы Прохоров определился с основными направлениями своей идеологии, с основными смысловыми элементами предвыборной кампании, поэтому пожелаем ему успехов. Впрочем, я думаю, что сам Михаил Прохоров больше рассчитывает на административный и финансовый ресурсы как условия своей победы, нежели на внятные идеологические мэсседжи.
    Вопрос: Но он говорит, что его партия испытывает административное давление. А Вы как считаете, ситуация со "снятием" рекламных щитов – это все-таки пиар-акция или правых действительно кто-то притесняет?
    Станислав Белковский: Я считаю, что это пиар-акция, при том, это уже вторая пиар-акция такого толка. Сначала была попытка "возбуждения" уголовного дела по неуплате налогов против Прохорова в Красноярском крае. Я с самого начала был убежден, что это, безусловно, самострел, что Прохоров сам это организовал, чтобы представить себя как почти Ходорковского и тем самым вызвать любовь либеральной публики. Но, судя по тому, как быстро это дело сошло на нет после моих публичных заявлений о его подлинной природе, скорее всего, так оно и было. Видимо, рекламные щиты – это "самострел-2". Думаю, что большинство этих плакатов даже и не вешали, а сразу объявили снятыми.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •