Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 176

Тема: Партийная жизнь и выборы

  1. #151
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию ...когда вы были председателем Совета Федерации, вас все равно правили?

    ЛИДЕР ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ СЕРГЕЙ МИРОНОВ: Я, КАК И ПУТИН, В ПРОШЛОМ РАЗВЕДЧИК

    Источник: Новые известия, Москва (Анатолий СТЕПОВОЙ, Юлия САВИНА)
    Дата: 21.11.2011

    Первый номер федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва от "Справедливой России" Сергей МИРОНОВ первым из лидеров политических партий откликнулся на приглашение принять участие в редакционной летучке "Новых Известий". В беседе с журналистами "НИ" он рассказал, с чем его партия идет на предстоящие парламентские выборы, поделился своими опасениями о том, чем грозит стране политический монополизм, при каких условиях он намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах в президенты РФ и какие примет первоочередные меры в случае его избрания на высший государственный пост.
    - Сергей Михайлович, как часто вам удается самому просмотреть прессу или узнаете обо всем через помощников? И как вы оцениваете нынешнее состояние прессы?
    - Каждый день я "вживую" просматриваю несколько газет. Часто, когда читаю дайджесты, прошу газету, потому что мне интересно посмотреть, как она там спроецирована. Мне нужно понять, какое впечатление газета произвела на читателя, потому что это очень важно.
    - Поменялось ли ваше отношение к СМИ с того момента, как вы возглавили Совет Федерации, до сегодняшнего дня?
    - Нет, с точки зрения оценки средств массовой информации у меня ничего не поменялось. Но другое дело, что, как находясь во власти, так и сейчас, и печатные издания, и электронные либо находятся в рамках самоцензуры, либо существуют в какой-то реальной парадигме цензуры. Поэтому не все могут себе позволить, что хотелось бы. Иногда даешь какое-то интервью, оно проходит редактирование, потом его дают мне, но определенные пассажи не включены. Я начинаю вписывать их туда, и только потом они выходят. Бывает наоборот, когда перестраивают какую-то фразу с определенным уклоном. Потом читаю и думаю: "Неужели я так сказал?" Поправляю, как на самом деле я должен был сказать. И все равно иногда проходит какой-то мусор. Но с точки зрения оценки работы СМИ ничего не поменялось.
    - То есть, даже когда вы были председателем Совета Федерации, вас все равно правили?
    - Конечно, правили. Это так называемое "улучшение". Но это относится в большей степени к электронным, прежде всего телевизионным, СМИ. Дело в том, что, когда я был председателем Совета Федерации, договориться о большом и даже коротком интервью было нелегко. Бывало, что я выделяю время, приезжает бригада и снимает. А потом этого нигде нет.
    - Может быть, это даже лучше? Вот в программе у Познера в свое время вас не отредактировали, после чего и начались ваши проблемы...
    - Дело в том, что проблемы начались ровно девять лет тому назад, когда я занял этот пост, и сотоварищи из "Единой России" регулярно пытались меня оттуда "выкурить". Дело и не в том, что я возглавлял партию, которая позиционировала себя как оппозиционная.
    Классический пример: это надо умудриться, когда Совет Федерации во главе со мной проводит заседание Совета законодателей, а репортаж об этом событии сделан так, что в одном случае видно только мое плечо, в другом - президент что-то говорит на фоне моей руки. Все. Меня там нет. Это самая распространенная стилистика сюжетов с моим участием в качестве председателя Совета Федерации. Особенно на Первом канале так меня любили.
    - С учетом ваших нормальных человеческих отношений с Владимиром Путиным, вы легко могли бы решить эту проблему...
    - А она не решалась. Даже когда говорил и когда давались какие-то команды, я на своем личном примере убедился, как у нас работает пресловутая вертикаль власти. Ее нет, это очень большой блеф, иллюзия. И, кстати, как ни парадоксально прозвучит из уст лидера политической силы, оппонирующей "Единой России", если бы не эта подпорка, не этот приводной ремень, очень убогий, но тем не менее приводной ремень, я думаю, что было бы еще хуже. Потому что Владимир Путин использовал и использует "Единую Россию" как дополнительный инструментарий по проведению каких-то решений, потому что сама вот эта вся система не состоятельна. Мы же видим, как президент и премьер стучат кулаком по столу, но все равно ничего не выполняется. Любое направление возьмите, все как в песок уходит.
    Дело в том, что система не работает, в том числе из-за монополизма "Единой России", которая, с одной стороны, должна решать эти вопросы, с другой - является тормозом. Потому что нет конкуренции, нет ощущения, что тебя подпирают какие-то политические силы. Главы регионов просто делают нужный процент для "Единой России", и будь у тебя хоть "кущевка", ты будешь белый и пушистый. Любой чиновник в России знает это "золотое" правило, которому и следует.
    - Ваша партия занимает двойственную позицию. Вы, с одной стороны, говорили, что в оппозиции к " Единой России", с другой стороны, поддерживали президента, который был ее лидером. Вы поддержите Путина на президентских выборах в будущем году?
    - Нет, конечно. Мы публично об этом еще год назад сказали: наша партия не поддержит кандидата от "Единой России".
    - А сами будете кандидатуру выдвигать?
    - На 10 декабря мы назначили вторую часть съезда, где и будем определяться. Думаю, что да. Но кто будет участвовать, пока не могу сказать. Нам важно посмотреть, что мы получим на выборах в Госдуму. Надо быть реалистами, не делать все по принципу "не догоню, так согреюсь", а иметь серьезные ресурсы и серьезные намерения.
    А по поводу оппонирования Путину, реальности очень простые. Четыре года фракция "Справедливая Россия" голосовала против путинского бюджета, и четыре года мы выдвигали свой альтернативный бюджет.
    Кроме того, мы определили свою позицию к "Единой России", а Владимир Путин хоть и беспартийный, но все-таки ее лидер. А сегодня Медведев возглавил список, и мы в оппозиции к нему. Есть четкая, ясная позиция, здесь никаких разговоров быть не может.
    - Когда вы в последний раз виделись с Путиным?
    - В октябре. Я рассказал ему о моем видении, как идет избирательная кампания и что творит "Единая Россия". Как в таких случаях говорят, "информация была принята к сведению". Кстати, для объективности надо сказать, что кое-какие подвижки по конкретным благоглупостям и идиотизму я увидел. Я оставил ему конкретные факты, где и что творится, какой деятельностью занимаются единороссы, как провоцируют, гнобят наших людей, пытаются запугать их, снять с выборов.
    - Есть ощущение, что если бы административный ресурс был включен на полную катушку и была дана команда "фас" против "Справедливой России", то ситуация была бы другая. Может, все-таки к Миронову особое отношение?
    - Дело не в Миронове. Сегодня, когда общее настроение - не ходить на выборы, потому что посчитают как хотят, мы, наоборот, призываем людей прийти на голосование. По одной простой причине: после думской кампании сразу начинается президентская, и получить на шесть лет неуверенность в легитимности высшей государственной власти для любого будущего президента - огромная угроза. Северная Африка прямо дышит в спину своим горячим дыханием. Если во время думской кампании будут массовые фальсификации и об этом станет известно, дальше они могут рассказывать какие угодно сказки о всенародной любви и поддержке кандидата номер один, но это не поможет. И здесь, как ни парадоксально, совпадают наша точка зрения и наше желание сделать максимально честные выборы с теми, кого сейчас называют дуумвиратом. На сегодня же реалии таковы, что Дума останется четырехпартийной. Наша партия уверенно пройдет в нее, набрав на выборах значительный процент голосов.
    - Значительный процент - это сколько?
    - Думаю, от 12 до 15 процентов. Я ставлю задачу 15 процентов, но будут трамбовать, ужимать, хотя ниже 12 процентов, думаю, не опустится.
    - А Общероссийский народный фронт - что это?
    - Это ширма, которая ничего из себя не представляет, и все это поняли. Никакой прибавки нет. И рейтинг "Единой России" падает. Для нас совершенно очевидно, что весной, когда все это задумывалось, должен быть ребрендинг. Потом бы состоялся съезд и переименование "Единой России" в ОНФ, с песнями, со словами, что бюрократов мы отогнали, вот у нас тут токари, учителя. Увидели, что ОНФ ничего не дает, люди его не воспринимают, и закрыли этот сценарий. Поэтому понимают, что если дать нам 6,9 процента, а остальные голоса забрать себе, это будет позорище. Мы будем проводить экзитполы, а известно, что они отличаются от реальности на полтора-два процента. Если мы увидим в результатах выборов и в данных экзитполов разницу, то мы готовы вывести людей на улицу.
    - Вопрос в том, выйдут ли люди по этому поводу на улицу?
    - Я напомню, у нас 400 тысяч членов партии. В Москве более 12 тысяч. Я об этом очень спокойно говорю, потому что убежден, что не придется к этому прибегать.
    - Вы сомневаетесь, что будут фальсификации?
    - Я не думаю, что они будут носить массовый характер. Я могу сказать, что у нас могут отнять 2-3 процента, не больше. Больше не посмеют, да мы и не дадим это сделать. Потому что мы все эти их механизмы уже знаем. Если попытаются сделать фальсификации массовыми, это будет очень заметно всем. Это будет очень опасно.
    - Сергей Михайлович, наверное, вы не будете отрицать, что создание "Справедливой России" - это партийный кремлевский проект, чтобы создать левый уклон для людей с другими мозгами и амбициями. И это получился самый долгосрочный партийный кремлевский проект. Когда вы почувствовали, что не можете больше слепо исполнять ту роль, которая вам отведена?
    - Вы повторили миф. Я вам скажу: инициатива была моя. Когда мы создали Партию жизни - это была ошибка. Потому что мы считали, что в XXI веке надо убрать все эти идеологемы. Пусть будет гуманистическая партия, все идут слева направо, а мы - перпендикулярно. Люди не поняли, и тогда мы увидели, что ниша, которая пустует, - это социал-демократия. И тогда мы задумали объединить партии. Сначала мы хотели назвать ее просто социалистической партией, потом социал-демократической, наконец, родилась "Справедливая Россия". Я вышел на переговоры с лидерами партий пенсионеров и "Родина" Зотовым и Бабаковым, рассказал о своей идее. Они хором сказали: "Мы не возражаем, но что на это скажет президент?" Я сказал, что с президентом буду разговаривать я. Я пришел к Владимиру Путину и проинформировал его о том, что провел такие переговоры и буду создавать социально-демократическую партию. Путин дословно сказал следующее: "Зюганов в свое время не сделал этого, поэтому социал-демократическая ниша свободна, считаю это нормальным". Я тогда попросил его написать приветствие нашему съезду, и он это сделал. Я не хочу выглядеть нескромным, но никто нам не помогал. С самого начала, на первых выборах, наша партия столкнулась с грубым административным ресурсом. Никому не противодействовали так, как противодействовали все пять лет только нам. Потому что мы никогда никем не управлялись и за инструкциями ни к кому не обращались, в администрацию не ходили и не ходим. Да, когда я был председателем Совета Федерации, у меня всегда была возможность напрямую выйти к Владимиру Путину или потом к Дмитрию Медведеву и рассказать о тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся.
    - Путин и сегодня вас должен в определенной мере поддерживать, потому что хорошо знает цену "Единой России" и как они проведут думские выборы. И он знает, что в сложной ситуации может опереться на вас, помня о той поддержке, которую он оказывал вашей партии с первых шагов.
    - Опираться можно на то, что сопротивляется. И Владимир Путин это знает. Я девять лет ему доказывал, что плоская шкала подоходного налога - это беда. И вот наконец он недавно сказал: "Да, богатые должны платить больше".
    - У нас богатыми считаются и те, кто получает 20 тысяч рублей в месяц...
    - Один процент россиян владеет почти 50 процентами собственности - вот ответ на то, сколько в стране богатых. Прогрессивная шкала начинается с заработка 300 тысяч рублей в месяц. Под прогрессивный налог подпадает, таким образом, несколько сотен тысяч людей, но это принесет в казну почти три триллиона рублей. Здесь все разумно и прагматично.
    - Вы, наверное, лучше других знаете, кто есть кто в правительстве, у кого какие друзья, какие у них состояния, как делается у нас бизнес. Какая там плоская шкала налогов...
    - Кроме введения этой прогрессивной шкалы налогов мы требуем немедленной ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, которая сразу прищемит хвост всем этим господам. Мы требуем изменения политической системы, выборности губернаторов, лишения депутатов всех привилегий и депутатского иммунитета. Все прогнило. Все нужно менять.
    - В таком случае в чем ваше отличие от Жириновского и Зюганова?
    - В отличие от них мы не боимся побеждать. Мы идем на выборы, чтобы взять власть, и мы ее возьмем. Может, это случится в будущем избирательном цикле, но в 2016 году мы будем победившей партией.
    - Недавно с экранов телевизоров вы призывали голосовать...
    - ...за Родину без жуликов и воров.
    - А в вашей партии есть жулики и воры?
    - Надеюсь, что нет. А те, кто мог к ним относиться, благополучно ушли из партии, чему я и рад.
    - А как вы относитесь к Юрию Лужкову?
    - Лужков - искренний патриот, талантливый хозяйственник, которого сгубили бизнес и его жена.
    - У " Справедливой России " есть свой состав теневого правительства?
    - Есть, но весь состав пока называть не буду. Скажу лишь, что премьер-министр - Оксана Дмитриева, министр внутренних дел - генерал-майор полиции Татьяна Москалькова, культуры - Елена Драпеко, ФСБ - Геннадий Гудков, экономики - Иван Грачев.
    - Сергей Михайлович, вы занимаетесь политикой более 15 лет. До этого у вас была интересная, насыщенная жизнь на свежем воздухе. Не жалеете, что променяли все это на политическое болото? Нет желания вернуться, что называется, к истокам?
    - (Смеется.) Есть желание осушить это болото. Так что ностальгия по геологии есть. Мог бы там сделать неплохую карьеру - от начальника партии и далее...
    - Вы и так начальник партии.
    - (Смеется.) Справедливое замечание. В связи с этим я вспомнил свою первую пресс-конференцию в должности председателя Совета Федерации. Всех интересовало, кто я, откуда, друг ли Путина... Я тогда сказал, что я, как и Владимир Путин, в прошлом разведчик. Только я - разведчик недр.

  2. #152
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    Сергей Миронов: ИДЕМ БРАТЬ ВЛАСТЬ
    Источник: Аргументы и факты, Москва (ВИТАЛИЙ ЦЕПЛЯЕВ)
    Дата: 30.11.2011

    Сергей Миронов - о бедности, воровстве и национальном вопросе
    "Манипулировать можно только тем народом, который безмолвствует", - считает лидер партии "Справедливая Россия".
    - Сергей Михайлович, весной вы лишились поста спикера Совета Федерации. Идти на выборы пришлось уже не в тоге главного сенатора, третьего человека в стране, а в "тесной кольчужке" оппозиционера, безо всякого административного ресурса. Разницу ощутили?
    - "Кольчужка" оказалась очень даже свободной. Я не связан никакими "статусными" обязательствами, и роль лидера самой мощной на сегодняшний день силы, которая оппонирует "Единой России", для меня очень комфортна.
    Кстати, решение уйти из Совета Федерации было осознанным, я принимал его сам, хотя возможность остаться была... А что касается административного ресурса - его у нашей партии изначально практически не было. Как моих товарищей "мочили" и прессовали в мою бытность спикером, так и продолжают прессовать.
    Ушли единицы
    - Четыре года назад "Справедливая Россия" шла на выборы "на новеньких". Партия была на подъеме, "эсэров" называли чуть ли не "второй ногой" партии власти... А теперь в ваших рядах начались метания - перед выборами несколько депутатов ушли к конкурентам, да и власти вы вроде как стали не нужны.
    - А мы власть не спрашиваем, нужны мы ей или нет. Мы идем на выборы, чтобы власть брать. Если же говорить о бывших соратниках - ушли от нас единицы. Из 5,5 тыс. наших депутатов разного уровня - всего человек 20 по всей стране. При этом только за первый месяц после моего ухода из Совета Федерации партия пополнилась более чем 10 тыс. новых членов. Мы продолжаем объединять вокруг себя здоровые левые силы. Я, кстати, убежден, что в перспективе к "Справедливой России" присоединится и КПРФ. Но, видимо, уже после того, как этой партией перестанет руководить Г. Зюганов.
    - На самом деле не все понимают: чем вы отличаетесь от коммунистов?
    - Отличие очень простое. И мы, и коммунисты говорим о социализме. Но коммунисты говорят о социализме как о переходной стадии к коммунизму. Они до сих пор пытаются идти вперед головой, повернутой назад. Наш социализм полностью очищен от сталинизма, от утопических фантазий. Мы хотим справедливой жизни для россиян уже сегодня. Для этого у нас есть и просчитанная до мелочей программа, и очень профессиональная команда. Мы не боимся выиграть. Думаю, и Геннадий Андреевич, и другие товарищи в страшном сне видят, как КПРФ становится партией "№" 1 или как Зюганов побеждает на президентских выборах. Из вечной оппозиции придется перейти к реальной работе, за что-то отвечать. А что они умеют?
    - А у вас что, есть свое теневое правительство?
    - Есть. У нас есть кандидатура на пост премьера - Оксана Дмитриева, есть готовые министры внутренних дел, здравоохранения, образования... Мы могли бы сформировать коалиционный кабинет с участием как беспартийных профессионалов, так и представителей других партий.
    "Валить" из страны - малодушие
    - Одна из модных тем последнего времени - вернутся ли в Россию застойные времена? Мол, несменяемость лиц во власти делает атмосферу в стране все более затхлой, молодежь подумывает о том, чтобы "валить" за границу...
    - Насчет этих настроений - "пора валить" - я хочу спросить: а на кого Россию оставим? На воров и жуликов? Нам такой позиции не простят ни наши потомки, ни наши отцы и деды... А по поводу угрозы застоя скажу так: кто бы ни стал весной президентом, если этот человек не совершит кадровую революцию, не поменяет многое в нашей жизни (включая возвращение выборов губернаторов, реальную многопартийность и т. д.), то нас ждут очень непростые времена. Но главная гарантия от застоя - воля наших граждан, которую они выразят на выборах. Манипулировать можно только тем народом, который безмолвствует, не пользуется своим голосом - во всех смыслах этого слова.
    - Сейчас много спорят о национальном вопросе. Одни предлагают "перестать кормить Кавказ", другие - вернуть графу "национальность" в паспорт, третьи просят "не разжигать"... Придем ли мы к какому-то согласию?
    - В России отсутствует национальная политика. Нет ни одного ведомства, которое бы системно за нее отвечало! Надо признать: распад СССР нанес самую большую травму именно русскому народу. Более 30 млн русских не по своей воле оказались гражданами других государств. И на протяжении 20 лет почему-то стало дурным тоном произносить само слово "русский". Наша партия предлагает принять закон о национальной политике в России. И в первой же статье написать, что русские, которых в РФ 80%, являются государствообразующим народом. Это не значит, что мы умаляем значение других этносов. Екатерина II когда-то гениально сказала: сколько Россия приняла народов, столько и сохранила. Это уникальное свойство нашего государства: все другие империи свои присоединенные народы порабощали и растворяли так, что от них следа не оставалось. Россия оставила все народы со своим языком, со своей культурой, сохранив как общую основу именно русскую культуру. И это взаимообогащение мы должны беречь, вернув русскому народу положенное ему место. Скажем, самое большое сокращение населения сегодня идет именно в русских регионах. И любые проекты по увеличению рождаемости и снижению смертности нужно запускать прежде всего на тех территориях, где проживает в основном русское население.
    Где взять 10 трлн
    - Среди идей "СР" есть не только введение налога на роскошь (этому, пожалуй, готовы аплодировать 99% россиян), но и возвращение прогрессивного подоходного налога. Не оттолкнет ли это от вас средний класс: наверняка именно с него, а не с олигархов снимут налоговую "стружку"? С каких доходов вы предлагаете брать больше 13%?
    - С зарплаты свыше 300 тыс. руб. в месяц, а это очень высокие доходы даже для среднего класса. Шкалу предлагаем такую: до 10 тыс. руб. - 0% налога; с 10 до 300 тыс. руб. - 13%, как сейчас; от 300 тыс. до 1,5 млн руб. - 25%; с суммы свыше 1,5 млн в месяц - 35%. Одновременно мы хотим пересмотреть и другие налоги. НДС не должен превышать 10%, ЕСН - 20%. Вновь создаваемые малые предприятия предлагаем на 5 лет освобождать от любых налогов.
    - В 2012 г. в разы будут увеличены выплаты военным. А другим на что надеяться?
    - В программе нашей партии мы говорим о решении социальных проблем всех слоев населения, о справедливой почасовой оплате, ликвидации этого убогого МРОТ, повышении стипендий и пенсий (по нашим расчетам, уже сегодня реально поднять среднюю пенсию с 8 до 16 тыс. руб.). Говорим о подлинно бесплатном образовании и здравоохранении. Откуда взять деньги? Тот же прогрессивный подоходный налог, по нашим расчетам, принесет до 3 трлн руб. в год. Госмонополия на оборот и производство этилового спирта дает 650 млрд. Отмена практики возврата НДС (зачастую это просто отмывание денег) - еще около 1 трлн. Трехступенчатое изъятие природной ренты, разработанное нашими экономистами, дает до 1,5 трлн руб. Итого: от 8 до 10 трлн руб. в год государство может получить дополнительно. Притом что у нас весь бюджет - 12 трлн.
    - Есть еще один способ приумножить казну - не давать ее разворовывать. Как-то я брал у вас интервью в самолете после поездки в Сингапур, где вы изучали в том числе сингапурский опыт борьбы с коррупцией. Почему ни одним из тех рецептов Россия до сих пор не воспользовалась?!
    - Главная помеха - монополия "Единой России" на власть. Например, она отказывается ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции ("незаконное обогащение"), по которой любой гражданин может спросить любого чиновника, на какие шиши, извините, он приобрел особняк или дорогой лимузин. И тому придется в суде доказывать, что все нажито честным путем. Многие "единороссы" понимают, что принятие этой поправки многих отправит в тюрьму, а их имущество будет конфисковано. Кстати, наше предложение о введении конфискации имущества для членов семей коррупционеров "ЕР" тоже не приветствовала.
    - 3 декабря - Международный день инвалидов. Год назад вы придумали акцию "Белая лента", чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. В этом году будет продолжение?
    - Да, мы снова призываем всех в этот день надеть белую ленточку на лацкан пиджака, привязать ее к сумочке или на машину. В стране почти 14 млн инвалидов, и им будет приятно увидеть, что люди солидарны с ними. Безбарьерная среда, возможность активно перемещаться по городу - об этом многие из них могут пока только мечтать... Кстати, в федеральной части списка "СР" есть фамилия Александра Ломакина-Румянцева, инвалида-колясочника, председателя Всероссийского общества инвалидов. Мы хотим сделать проблемы инвалидов одним из приоритетов работы в Госдуме.
    16 тыс. руб. - достижимый размер пенсии.
    "Без кадровой революции Россию ждут непростые времена".

  3. #153
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию Особое мнение члена Территориальной избирательной комиссии

    Особое мнение члена Территориальной избирательной комиссии г.Балашиха от КПРФ

    5 декабря 2011г.

    Я, Малешин Александр Сергеевич – член ТИК г.Балашиха не считаю для себя возможным голосовать за признание состоявшимися выборов 4.12.2011 в Государственную Думу и Московскую областную Думу. Причины моего несогласия – повсеместное, циничное, а главное умышленное попрание норм избирательного законодательства.

    Стало «традицией» отказ незамедлительно после подписания итогового протокола выдача его копий наблюдателям.

    Новацией является буквально «бегство» руководства УИК (в разгар составления итогового протокола) из помещения где шел подсчет на 2-3 часа! Для чего это делалось? Считаю, что для консультаций с заинтересованными лицами по поводу чисел набранных той или иной партией и решением вопроса: «у кого и сколько отрезать и кому и сколько прибавить».

    Из-за отсутствия вовремя заверенных копий протоколов невозможно проверить объективность протоколов, предоставленных в ТИК.

    Махровым цветом у нас развился так называемый административный ресурс. Как иначе это можно понять, если по распоряжению директора школы №25 двух членов ТИК (Пугачева В.Е. и меня) ночью 5.12.2011 в течении трех часов не пускали в помещение школы, где в это время на избирательных участках шел подсчет итогов голосования (УИК 14,15,16,17). Что хотел скрыть директор от глаз ТИК? Причем за 3 часа мы увидели в окна школы, что руководство УИК где то отсутствует, а в помещениях остались лишь наблюдатели и малая часть комиссий. Это что еще за «кулуарное» подведение итогов? А как же закон???

    О какой честности и объективности некоторых членов УИК можно говорить, если председатель УИК 44 выступает посредником в предложении свои наблюдателям за деньги способствовать изменению итогового числа в пользу одной партии.

    В такой обстановке я склоняюсь к мысли, что многие наблюдатели правы, когда говорят, что при непосредственном подсчете голосов избирателей числа за политические партии были совсем иными, чем в итоговом протоколе.

    Потеряли все партии особенно «Справедливая Россия» и «КПРФ». «Прибавила» лишь одна – «Единая Россия». А это подлог!

    Все сказанное выше, убеждает меня голосовать против результатов прошедших выборов.

    Член ТИК от КПРФ,
    А. Малешин

  4. #154
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию Как Единая Россия проценты добывала

    07 Dec 2011

    Мой первый раз в качестве наблюдателя или как Единая Россия проценты добывала (письмо студента-наблюдателя)

    December 5th, 8:22

    Пишу пост по горячим следам — только-только пришёл с избирательного участка.
    Был я наблюдателем на УИК (участковом избирательном участке) №44 г.Балашиха. Весь день с момента открытия выборы шли без серьёзных нарушений, всё нас (наблюдателей) устраивало.

    Кстати о наблюдателях. Нас было много :-) От КПРФ наблюдатель и член с совещательным голосом. От ЛДПР наблюдатель. От Справедливой России наблюдатель и член с совещательным голосом. От Правого дела наблюдатель.

    Подсчёт голосов тоже вёлся вполне прозрачно и никаких претензий к процессу не было.

    Вот примерные (точные, увы, сейчас не могу сказать, так как в ТИК для оформления жалобы отдал свои записи. Но для партий КПРФ и Единая Россия приведены точные цифры.) данные по окончании нашего подсчёта (для выборов в государственную думу):
    КПРФ — 316 голосов
    СР — 223 голоса
    ЛДПР — 161 голос
    Яблоко — 190 голосов
    Единая Россия — 406 голосов

    Казалось бы, ну, победила Единая Россия, ну почему бы не оформить протокольчик и всё? Но нет.

    После подсчёта голосов мне позвонил член с совещательным голосом от КПРФ и что-то невнятное рассказал про то, что меня ждёт на 1-м этаже председатель УИК и у него ко мне есть разговор. Сказал также, что что-то там надо согласиться на изменение результатов выборов.

    Я спустился, председатель предложил мне пройти в кабинет с табличкой «директор». Из соседней комнаты (кабинет разделён на приёмную,куда я вошёл, и основную комнату) ко мне подошёл мужчина.Разговор он начал странно. Странным также было то, что никаких документов удостоверябщих личность и право пребывания на избирательном участке (бейджик) на нём обнаружено не было. На мой закономерный вопрос «Чем могу помочь?» данный гражданин сказал, что надо помочь с выборами и что с остальными членами УИК он договорится. Что это означает я понял не сразу. Но после того, как он нарисовал мне схемку (да, он старался ничегопрактически не говорить, а всё писал на листке бумаги) на которой изображена передача некоторого объекта «голоса» от объекта «КПРФ» к объекту «ЕР» мне стало всё понятно. На моё удивлённое выражение лица собеседник ответил движением, которым обычно имитируют пересчёт купюр. Да, он постоянно просил, чтобы это осталось между нами.
    Я попросил у него время на консультацию с моим коллегой.

    Естесственно, такие отношения между нами, тем более на избирательном участке и при участии (пускай и косвенном) председателя являются нарушением, попыткой фальсификации и точно попыткой подкупа меня и моего коллеги (коллеге предлагался тот же набор благ).

    Я обратился к нашему члену ТИК, который порекомендовал написать жалобу в ТИК и заявление в полицию. Что я и сделал.
    Доказательства все, увы, косвенные и вообще не выдерживают никакой критики :-( (Отсюда мораль — диктофон нужно всегда при себе включённый иметь).

    Потом от одной из сотрудниц УИК я услышал, что данным мужчиной является депутат Никитин. Сам он, кстати, на листочке представился Александром и написал, что он из общественной палаты.

    Сел, значит, я строчить жалобы... А нам в это время считают протоколы, один посчитали, всё сошлось, оформляют копии... Второй считают — опять всё сошлось, оформляют копии. Третий считают...всё хорошо... но внезапно из закрытого помещения, в котором составлялись протоколы выходит председатель и заявляет, что по требованию ТИК он преостанавливает составление протоколов. На нашу просьбу мотивировать данное решение или назвать причину, он сказал. что не умеет считать.

    После этого (а время уже было около 4 утра) началась котовасия и игра на выживание. Выживали наблюдателей с участка. До утра (до сего момента) досидели только я и член с совещательным голосом от КПРФ. Копии протоколов были составлены неверно. Не было надписей «Копия верна», подписи председателя. Протоколы содержали данные разительно отличавшиеся от тех, что были в тех протоколах, которые висели на стене перед наблюдателями после подсчёта голосов.

    На соседних участках использовались также административные ресурсы (на 700 зарегистрированных на участке избирателей приходилось 300 человек, голосовавших по открепительным удостоверениям).

    Жалобы в ТИК поданы. В полицию заявление написано. Но правда на моей стороне.
    Если у кого-то есть идеи что делать и как можно попробовать побороть данную ситуацию, пожалуйста, расскажите.

    http://cleversokol.livejournal.com/45040.html

    Tags: ЕдРо, КПРФ, выборы, обман, подтасовка, фальсификация

  5. #155
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    Лекция с оценкой выборов профессора МГУ

    http://devo4ka-e.livejournal.com/10482.html

  6. #156
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию Пиратские требования для митинга 24 декабря v. 1.0

    Пиратские требования для митинга 24 декабря v. 1.0
    http://pirate-party.ru/
    Мы, члены Пиратской партии России, в целом поддерживаем пункты предложенных резолюций митинга 24 декабря. Тем не менее, мы считаем, что предложенные меры не решат системных проблем - перевыборы даже с участием всех партий не удовлетворят запрос общества на участие в управлении государством. В связи с чем предлагаем внести в итоговую резолюцию следующие требования.
    Открытость государства
    1. Принять декларацию открытого государства: обязательное раскрытие всей информации, собираемой, обрабатываемой и произведенной государственными органами, в машиночитаемом виде, за исключением персональных данных, а также государственной и коммерческой тайн.
    2. Обеспечить контроль за избранными депутатами: раскрытие данных о поименном голосовании; публичная отчетность о деятельности, в том числе о посещении заседаний парламента, вносимых законопроектах, депутатских запросах и т.д.
    3. Открыть исходный код ГАС “Выборы” и КОИБ, т.е. обеспечить возможность гражданам контролировать достоверность подсчета голосов в автоматизированных системах применяемых на выборах.
    Внедрение элементов прямой демократии
    1. Внести изменения в Конституцию, обеспечивающие всеобщее законодательное право, т.е. возможности внесения на повестку дня законодательных инициатив от политических партий, общественных организаций и инициативных групп граждан.
    2. Внедрение обязательных к рассмотрению систем электронных петиций на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, а также самоуправления как эффективную систему мониторинга социально значимых проблем.
    3. Публичные консультации по всем рассматриваемым законопроектам.
    Модернизация представительной демократии
    1. Обеспечение возможности отзыва депутатов и других выборных должностей избирателями (императивный мандат).
    2. Возвращение прямых выборов губернаторов и сенаторов, а также смешанной избирательной системы (депутатов-одномандатников).
    3. Возвращение графы “Против всех”.
    4. Возможность создания альтернативных центров подсчета голосов.
    5. Обеспечение возможности голосования через интернет и средства мобильной связи.

  7. #157
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

    В2: Этот день выдался весьма богатым на предвыборные события. В стране начала работу миссия ОБСЕ, которая будет следить за подготовкой к голосованию. Ассоциация юристов России объявила о создании своего корпуса наблюдателей. В Москве первое заседание провел совет по установке веб-камер на избирательных участках. А в столичном Доме союзов состоялись дебаты, участвовать в которых приехали трое из 5-ти кандидатов в Президенты. Владимир Кондратьев подробнее.
    КОР: Инициаторы круглого стола хотят создать такие условия на выборах России, которые напоминали бы европейские. Когда после голосования непримиримые соперники не занимались бы перебранкой, а сердечно бы поздравляли друг друга с заслуженной победой. Но для этого нужно сделать выборы максимально честными и прозрачными. Участники дискуссии подготовили на этот счет конкретные предложения. Пришло почти 40 человек - депутаты, политики, политологи, журналисты. Невостребованными отказались таблички с именами приглашенных, но не явившихся представителей Лиги избирателей. Обиделось "Яблоко" после снятия с предвыборной дистанции Явлинского. Но и без них разговор получился острым. Первым, по думской традиции дали слово Зюганову.
    КОР: Сергей Миронов выразил сомнение, что у Прохорова с подписями все чисто, а у Явлинского - нет. И предложил поправку в Конституцию.
    СЕРГЕЙ МИРОНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Необходимо законодательно обязать всех кандидатов на пост президента участвовать в дебатах. Внести в Конституцию норму, что президентом может быть человек не более двух сроков. Слово "подряд" нужно исключить.
    Источник: НТВ # Сегодня, Москва (Владимир Кондратьев, Владимир Авдеев и Александр Педаев)
    Дата: 26.01.2012 19:10:15

  8. #158
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    ЦЕНТРИЗБИРКОМ ДОЛЖЕН ЛИШИТЬ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРАВА УЧАСТВОВАТЬ В ДЕБАТАХ ЧЕРЕЗ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

    Эта просьба содержится в письме главе ЦИКа Владимиру Чурову, которое подписали кандидаты в президенты Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский. Как пояснил "Эхо Москвы" последний, эфирное время соответственно надо перераспределить.
    Жириновский добавил, что доверенные лица Путина лучше пусть идут в тундру, чумы и аулы и там рассказывают гражданам его биографию и программу. Центризбирком пока по этому поводу ничего не сказал.
    Вместо кандидата в президенты в дебатах могут участвовать его представители, рассказала "Эху Москвы" член ЦИК Майя Гришина. В законодательстве существует соответствующее правило. А договоренность по эфирному времени достигается между каналами в рабочем порядке.
    Напомним, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков сообщал, что Путин не будет принимать участие в дебатах лично, но может уполномочить на это своих представителей.

    Источник: Эхо Москвы # Эхо, Москва
    Дата: 26.01.2012 14:12:00

  9. #159
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию

    Прогноз президентских выборов от А.Тихомирова

    Выкристаллизовались 5 кандидатов в президенты (главное для мировой олигархии – дань из России должна беспрерывно отправляться в «нужном» направлении, страна должна оставаться сырьевой полуколонией): Путин, Жириновский, Миронов, Прохоров, Зюганов.

    Беспристрастный анализ прошедших президентских выборов показывает:

    Путин (дважды участвовал и побеждал в выборах) набирал в 2000 г. 52% голосов, в 2004 г. 71,2%; Жириновский (четырежды участвовал и проигрывал в выборах) – в 1991 г. 7,9%, в 1996 г. 5,7%, в 2000 г. 2%, в 2008 г. 9,34%; Миронов (один раз участвовал и проиграл в выборах) – в 2004 г. 0,8%; Прохоров – новичок; Зюганов (трижды участвовал и проигрывал в выборах, один раз в 2 тура) – в 1996 г. 32,04%, во 2-м туре 40,41%, в 2000 г. 29%, в 2008 г. 17,72%.

    Возможный процент набора кандидатами голосов:

    Жириновский (в пределах 10%)

    Миронов (от 1 до 5%)

    Прохоров (исходя из того, что новички набирают в пределах 1 – 7%)

    Зюганов (в пределах 20%)

    Путин (более 50%).

    Жириновский, Миронов, Прохоров, Зюганов (вместе) набирают примерно 40-45%.

    Огромное влияние на результаты выборов оказывают олигархические СМИ, манипулирующие сознанием населения, главная их задача, определенная мировой олигархией, страна должна оставаться сырьевой полуколонией.

    Вывод: Путин выигрывает в первом туре, страна по-прежнему остается сырьевой полуколонией.

    А. Тихомиров

  10. #160
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,599

    По умолчанию МИРОНОВ: С ПОМОЩЬЮ ОФФШОРНЫХ СХЕМ ИДЕТ ГРАБЕЖ РФ

    Источник: Актуальные комментарии (actualcomment.ru), Москва
    Дата: 01.02.2012

    МИРОНОВ: С ПОМОЩЬЮ ОФФШОРНЫХ СХЕМ ИДЕТ ГРАБЕЖ РФ

    "Почти все, что в прошлые годы было построено нашими отцами и дедами, досталось новым собственникам менее чем за 1% балансовой стоимости. При этом большая часть присвоенной таким образом народной собственности сегодня принадлежит компаниям, зарегистрированным в оффшорах", - заявил Миронов журналистам.
    "Теперь это богатство надо защищать, вот и весь либеральный идеологический посыл того времени", - сказал лидер "Справедливой России".
    "Хочу привести очень примечательное сравнение. В американской печати сейчас активно обсуждаются кандидаты на пост президента США , и кандидат от республиканской партии Митт Ромни уличен в том, что он оптимизировал свои налоги, использовав оффшор на Каймановых островах, понизив ставку налога с 35% до почти российского уровня - до 14,5%, что и вызвало громкий политический скандал", - рассказал Миронов.
    "Сейчас уже ясно, что основа программы Владимира Путина (премьер-министр РФ - ред.) - это такая вялая неолиберальная идеология, устраивающая нынешнюю государственную бюрократию и приближенные к ней предпринимательские круги", - считает Миронов.
    Программа лидера коммунистов, по мнению политика, пропагандирует командно-административную систему и авторитарно-политический режим. "Жириновский (лидер КПРФ - ред.) заменяет идеологию криком , и, похоже, хочет обмотать страну колючей проволокой, ну а Михаил Прохоров представляет интересы крупных собственников, и его программа начинается с утверждения, что главная задача - охрана частной собственности, надо понимать именно той собственности, которая принадлежит ему лично", - добавил лидер эсеров.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •