Источник: Голос России
Дата: 17.11.10

Вячеслав Игрунов: Современное общество "беременно" левой идеей

Директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов рассказал о перспективах левой идеи и том, почему социализм до сих пор не потерял своей привлекательности

Журавлев: В студии Петр Журавлев. Я приветствую нашего гостя – директора Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслава Игрунова. Вячеслав Владимирович, здравствуйте.
- Добрый день.
: Разговор наш сегодня пойдет ни много ни мало о левой идее в современном посткризисном, или предкризисном, мире, уж не знаю.
Игрунов: Может быть, просто кризисном?
Журавлев: Кризисном, по определению, кризисном мире. Собственно, поводом к разговору стало заседание Совета социалистического интернационала в городе-герое Париже, в работе которого приглашена была принять участие российская делегация во главе со спикером Совета Федерации и лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым. Я задам вам сначала довольно общий вопрос. Я больше чем уверен, что у большинства наших слушателей словосочетание "Социалистический интернационал" никогда в жизни не ассоциируется с реальной современной действительностью, это из какого-то прошлого. Я неправ?
Игрунов: Вы знаете, для большинства людей это действительно так, и те, которые жили даже в Советском Союзе, для них Социалистический интернационал где-то был далеко, реально они даже не представляли, что это такое. Скорее, вспоминали Первый интернационал, Второй интернационал, Маркса, Бакунина и так далее, но о современности обыватель, конечно, не задумывался. Сегодня, когда всякие социалистические идеи кажутся реликтом прошлого, люди тоже этим мало интересуются, да и вообще эта организация – это не "Большая восьмерка", не "Большая двадцатка", не ООН, а что-то такое маргинальное и мало кому интересное. Однако молодые люди, увлеченные всевозможными левыми идеями, политическая элита, конечно, отлично знают, что такое Социнтерн, и многие борются за близость к этой организации.
Журавлев: Чем она занимается?
Игрунов: Социнтерн – это, собственно говоря, организация социалистических, социал-демократических, лейбористских партий с разными названиями, но более или менее объединенных социалистическими идеалами, причем социализм бывает очень разнообразный: правый, левый, вообще нетрадиционный социализм. Эти партии обмениваются опытом, эти партии координируют свои действия, вырабатывают общие концепции, идеалы, а для нашей страны наиболее актуальна помощь, которую может оказать Социнтерн в становлении современных политических партий в России. Правда, наша политическая жизнь сейчас не очень разнообразна, но было время, когда у нас было очень много партий, ориентирующихся на социалистическую идею. Сегодня тоже такие партии есть, наиболее известная из них, конечно, – партия Сергея Миронова.
Журавлев: Вы сказали о социалистических идеях. Каковы их современные, скажем так, признаки? Как отделить, я не знаю, коммунистическую партию от социалистической? Что вообще такое социализм в представлении членов Социалического интернационала?
Игрунов: Представления бывают очень разнообразны, действительно очень разнообразны. Если посмотреть на представления людей, то вот, например, для среднего американского жителя, Барак Обама – это социалист. Некоторые его даже чуть ли не в коммунисты записывают…